автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Научные основы технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний систем и агрегатов ЖРДУ

доктора технических наук
Шолом, Анатолий Михайлович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Научные основы технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний систем и агрегатов ЖРДУ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шолом, Анатолий Михайлович

Введение.

Глава 1. Разработка методологических основ технологии лабораторию - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

1.1. Методологическая концепция единого научного подхода к разработке методов сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники

1.1.1. Разработка обобщенной модели формирования погрешностей лабо-раторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

1.1.2. Разработка комплекса точностных характеристик лабораторно -стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники

1.2. Методологическая концепция единого научного подхода к разработке методов сертификационных испытаний испытательных стендов различного назначения

1.2.1. Классификация испытательных стендов и комплексов, как объектов сертификации.

1.2.2. Разработка обобщенной модели испытательных стендов для сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

1.3. Разработка морфологической структуры лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

1.4. Выводы к главе.'.

Глава 2. Разработка методов повышения эффективности лабораторно - стендовых сертификационных испытаний пневмогидравлической системы подачи топлива жидкостных ракетных двигательных установок (ПГСП ЖРДУ) на нестационарных режимах функционирования.

2.1. Анализ акустических характеристик проточного тракта.

2.2. Математические модели процесса гидравлического удара, протекающего в магистралях ПГСП ЖРДУ на нестационарных режимах ее функционирования

2.2.1. Анализ основных уравнений движения однофазной ньютоновской жидкости.

2.2.2. Исследование адекватности математической модели гидроударных процессов в потоках однофазной жидкости.

2.2.3. Исследование адекватности математической модели гидроударных процессов в газонасыщенных потоках жидкости.

2.3. Исследования факторов, влияющих на параметры гидравлического удара, определяемые при сертификационных испытаниях ПГСП ЖРДУ.

2.3.1. Исследование влияния радиальных деформаций стенок трубы на параметры гидравлического удара.

2.3.2. Исследование влияния продольных деформаций трубы на параметры гидравлического удара.

2.3.3. Исследование влияния вязкой диссипации на параметры гидравлического удара.

2.3.4. Исследование влияния локализованных объемов газа на параметры гидравлического удара.

2.3.5. Исследование влияния остаточного давления на параметры гидроудара при заполнении отвакуумированной однониточной и разветвленной гидромагистрали

2.4. Разработка методики сертификационных испытаний III СИ ЖРДУ на нестационарных режимах ее функционирования.

2.5. Выводы к главе.

Глава 3. Разработка термодинамического метода контроля показателей качества и энергетической эффективности насосных агрегатов топливных и гидравлических систем.

3.1. Анализ показателей энергетической эффективности лопаточных машин, подтверждаемых при сертификационных испытаниях ТНА.

3 .1.1. Анализ баланса мощностей лопаточных машин.

3.1.2. Коэффициенты полезного действия лопаточных машин.

3.2. Разработка термодинамического метода контроля показателей энергетической эффективности насосных агрегатов на основе термодинамического анализа протекающих в них процессов.

3.2.1. Термодинамический анализ процесса дросселирования жидкости

3.2.2. Разработка показателей энергетической эффективности НА на основе термодинамического анализа протекающих в них процессов.

3.3. Исследование точностных характеристик термодинамического метода контроля показателей качества и энергетической эффективности насосных агрегатов при их сертификационных испытаниях.

3.3.1. Анализ видов погрешностей термодинамического метода контроля качества и энергетической эффективности насосных агрегатов.

3.3.1.1. Анализ инструментальных погрешностей измерений перепадов температур с помощью дифференциальных термоэлектрических преобразователей (термопар)

3.3.1.2. Анализ методических погрешностей термодинамического метода определения полного КПД насосных агрегатов.

3.3.1.3. Анализ и оценка случайных погрешностей при измерении перепадов температур жидкости между входом и выходом насосного агрегата

3.3.2. Пример расчета точности определения полного КПД насосных агрегатов термодинамическим методом.

3.4. Разработка методики сертификационных испытаний насосных агрегатов с использованием термодинамического метода контроля показателей их качества и энергетической эффективности.

3.5. Экспериментальные исследования термодинамического метода контроля качества и энергетической эффективности насосных агрегатов.

3.5.1. Экспериментальные исследования термодинамического метода определения полного КПД насосных агрегатов

3.5.2. Реализация термодинамического метода контроля качества и энергетической эффективности насосной станции гидросистемы самолета ИЛ - 114 при сертификационных испытаниях.

3.6. Выводы к главе.

Глава 4. Разработка методов повышения эффективности вибропрочностных сертификационных испытаний.

4.1. Основные принципы нормирования и оценки точностных характеристик вибропрочностных сертификационных испытаний.

4.1.1. Исследование проблем спектрального анализа и разработка стратегии повышения точности спектрального оценивания случайных вибрационных процессов.

4.1.2. Математические модели показателей точности статистических характеристик случайных вибрационных процессов

4.1.3. Оценка эффективности алгоритма расчета статистических критериев качества оценок характеристик случайных вибрационных процессов

4.2. Разработка методики комплексных сертификационных испытаний вибрационных испытательных стендов.

4.2.1. Общие положения сертификационных испытаний вибрационных испытательных стендов.

4.2.2. Методика сертификационных испытаний вибрационных испытательных стендов.

4.3. Выводы к главе.

Глава 5. Научно и организационно - методические основы сертификации экспериментально - испытательных средств (ЭИС) и создание Системы сертификации испытательных стендов.

5.1. Роль сертификации испытательных стендов и комплексов в обеспечении качества сложных технических систем.

5.2. Особенности испытательных стендов и комплексов, как объектов сертификации.

5.3. Разработка организационно - методических основ сертификации испытательных стендов и комплексов.

5.3.1. Экспертиза испытательных стендов и комплексов.

5.3.2. Сертификационные испытания ИС и комплексов.

5.4. Создание Системы добровольной сертификации испытательных стендов и анализ результатов ее деятельности.

5.5. Выводы к главе.

Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Шолом, Анатолий Михайлович

В современных условиях переходного периода проблема признания на мировом рынке российских систем сертификации, российских сертификатов, является, по сути, национальной проблемой, от успешного решения которой в значительной мере зависят результаты проводимой экономической реформы промышленности России. Отсутствие такого признания приводит к ощутимым потерям при экспорте на внешний рынок отечественной машинотехнической продукции. Так, стоимость машинотехнической продукции, экспортируемой без признаваемого на внешнем рынке сертификата на систему качества предприятия - изготовителя, составляет 30 - 40 % от уровня мировых цен на аналогичную продукцию. По оценке экспертов в целом по машиностроительному комплексу в 1995 году потери от экспорта несертифицированной продукции составили сотни миллионов долларов [24].

В условиях современной рыночной экономики сертификация, как известно, является одним из немногих средств, позволяющих гарантировать соответствие изделий авиакосмической техники современным требованиям, зафиксированным в тактико - технических требованиях (ТТТ), технических условиях (ТУ), нормах летной годности самолета (НЛГС - 3) и другой нормативной документации. Ее идеология, практические процедуры и рекомендации заложены в серии соответствующих международных и, разработанных на их основе, отечественных стандартов.

Продвижение Российской авиации и космонавтики на мировой рынок диктует новый уровень требований и подходов (гармонизированных с международными) к созданию и сертификации сложных технических объектов авиационной и ракетно - космической промышленности.

Правила обязательной сертификации, изложенные в Положениях Системы сертификации авиационной техники во главе с Госавиарегистром МАК и Федеральной Системы сертификации космической техники (ФСС КТ) предусматривают, главным образом, сертификацию полностью готовых образцов изделий авиакосмической техники, т. е. выполнение работ по сертификации после завершения всех этапов их проектирования и изготовления.

Анализ международных подходов и процедур сертификации изделий авиакосмической техники свидетельствует, что основная отличительная особенность зарубежной технологии их проектирования и создания заключается в сертификационной направленности всех видов работ (начиная с этапа эскизного проектирования) и характеризуется реализацией принципа, получившего название в мировой практике, как принцип "сквозной" сертификации. Поэтому одной из важнейших задач в настоящее время является дальнейшее развитие методов сертификации, основанных на реализации указанного принципа.

Реализация данного принципа предусматривает подготовку и проведение сертификации с начала проектирования на всех этапах создания опытного и серийного образца изделия и включает (помимо летных испытаний) значитель7 ные объемы моделирования и наземных лабораторно - стендовых испытаний на воздействие широкого спектра условий и факторов их жизненного цикла. Реализация данного принципа способствует сокращению сроков доводки и летных испытаний ЛА. По зарубежным данным такой подход к сертификации широкофюзеляжных самолетов Боинг-747, БС-Ю и Ь-1011 позволил провести их летные испытания по доводке и сертификации всего за один год [175].

В этом случае еще на ранних стадиях создания ЛА могут быть вскрыты недостатки, в том числе несоответствие требованиям НЛГ, ТТТ и др. нормативной документации, которые легче устранить до или в процессе создания опытного Л А. чем во время его летных испытаний. Здесь уместно процитировать высказывание академика А. Н. Туполева: "Чем дальше от доски конструктора обнаруживается ненадежность, тем дороже она обходится". В соответствии с известным правилом "десятикратного роста затрат" стоимость обнаружения отказа в эксплуатации в 10 раз превышает стоимость затрат на обеспечение надежности на стадии проектирования.

Однако проведение сертификации, также как и сотрудничество с международными организациями в разработке совместных проектов по созданию авиакосмической техники наталкивается на серьезные трудности, связанные:

- с различием нормативной базы (стандартов, определяющих комплекс точностных характеристик лабораторно - стендовых испытаний; правил и организации проведения испытаний и др.), традиционно используемой в отечественной промышленности и соответствующей нормативной базы, предусмотренной международными стандартами;

- с недостаточной приспособленностью экспериментально испытательной базы и, в первую очередь, испытательных стендов и комплексов, к оценке количественных и качественных характеристик изделий, определяемых международными стандартами, на отдельные виды сертифицируемых объектов.

Решение этих проблем требует разработки как научно - методических, технических, так и новых организационных подходов, обеспечивающих возможность дальнейшего совершенствования сертификации продукции и, в первую очередь, процесса сертификационных испытаний на основе реализации в отечественной промышленности принципа "сквозной" сертификации.

Современный опыт сертификации показывает, что качество ее результатов в основном зависит от эффективности сертификационных испытаний, обеспечивающих подтверждение соответствия сертифицируемого технического объекта установленным требованиям. Поэтому не менее остро стоит проблема совершенствования технологии и повышения эффективности лабораторно -стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники. К важным критериям эффективности сертификационных испытаний можно отнести: информативность, точность и достоверность определения (при испытаниях) значений характеристик испытуемых объектов, а таюке экономическую эффективность, связанную с трудовыми и материальными затратами на проведете сертификационных испытаний. Повышение эффективности лабора8 торно - стендовых сертификационных испытаний изделий нацелено, главным образом, на повышение информационной насыщенности и достоверности проводимых испытаний, что, в конечном счете, обеспечивает всестороннюю и объективную оценку соответствия сертифицируемых технических объектов предъявляемым к ним требованиям.

Решению проблем лабораторно - стендовых испытаний изделий авиакосмической техники, развитию методов и средств их проведения посвящено значительное количество основополагающих трудов Александровской Л. Н., Альбрехта А. В., Бизяева Р. В., Богдановского С. П., Васина А. С., Венгерского Э. В., Гликмана Б. Ф., Грибанова В. Ф., Жукова А. И., Жуковского А. Е., Калинина Э. К., Кармишина А. В., Касаева К. С., Клюева В. В., Колосова В. Г., Лихачева В. Я., Луарсабова К. А., Мазурского М. И, Мартиросова Д. С., Махина В. А., Мееровича Г. Ш., Миленко Н. П., Морозова В. А., Недайводы А. К., Никитина Е. Н., Полухина Д. А., Проня Л. В., Рембезы А. И., Семенова В. И., Сергеенко А. А., Сердюка А. В., Степаненко А. Н., Судакова Р. С., Сухинина С. Н., Тайца М. А., Тескина О. И., Усова Г. Л., Чернышева А. В, Юсупова Р. М. и других отечественных и зарубежных ученых.

Тем не менее (несмотря на то, что по данным зарубежных источников стоимость сертификационных испытаний составляет примерно 80% от общих затрат на сертификацию машинотехнической продукции), до сего времени основная масса опубликованных работ (как за рубежом, так и в России) относится, главным образом, к созданию общих, организационных, экономических, правовых и юридических основ сертификации. Решению же научных, технических (и особенно методологических) вопросов разработки технологии сертификационных испытаний машиностроительной продукции практически не уделяется внимания.

Анализ мирового и отечественного опыта сертификации изделий авиакосмической техники свидетельствует о необходимости ее дальнейшего развития, главным образом, в следующих направлениях:

- в направлении продвижения процедуры сертификации на ранние этапы создания изделий (т. е. в реализации принципа "сквозной" сертификации) и, в частности, в придании лабораторно - стендовым испытаниям изделий авиакосмической техники и их составных частей сертификационной направленности, что способствует повышению эффективности сертификации, снижению сроков доводки и летных испытаний сертифицируемых изделий;

- в направлении гармонизации отечественных норм и правил сертификации с международными, что создает основу для признания Российских сертификатов на мировом рынке;

- в направлении повышения эффективности имеющих сертификационную направленность лабораторно - стендовых испытаний изделий авиакосмической техники и их составных частей, что нацелено на обеспечение всесторонней и объективной оценки соответствия сертифицируемых технических объектов предъявляемым к ним требованиям. 9

Настоящая работа направлена на решение данной актуальной научной и народнохозяйственной проблемы.

Одна из центральных проблем лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники заключается в их базировании на единой для всех этапов "сквозной" сертификации методологической основе. содержащей единые подходы и единый комплекс точностных характеристик сертификационных испытаний различных по назначению и по своей физической сути объектов.

В связи с этим, первая глава диссертационной работы посвящена разработке методологических основ технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний, содержащих взаимосвязанные методологические концепции, определяющие общенаучные подходы по совершенствованию методов, средств, структуры и логической организации целенаправленной деятельности, ориентированной на обеспечение объективности и достоверности результатов лабораторно - стендовых испытаний, имеющих сертификационную направленность. Таковыми концепциями являются:

- методологическая концепция научного подхода к разработке методов проведения испытаний с сертификационной направленностью, базирующихся на едином комплексе точностных характеристик испытаний, выполняемых с соблюдением требования единства испытаний;

- методологическая концепция научного подхода к разработке методов сертификационных испытаний испытательных стендов и комплексов различного назначения, также базирующихся на едином комплексе точностных характеристик и обеспечивающих соблюдение требования единства как сертификационных, так и других видов испытаний изделий авиакосмической техники.

В связи с чрезвычайно большим многообразием испытываемых объектов, используемых методов испытаний и испытательных стендов, различающихся по назначению, физическим принципам работы и другим признакам, указанные методологические концепции должны базироваться на обобщающих моделях, относящихся как к методам, так и средствам проведения лабораторно - стендовых испытаний, имеющих сертификационную направленность.

В связи с этим в первой главе предложены:

- обобщенная модель формирования погрешностей лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники, отличающаяся унифицированным подходом к анализу погрешностей, установлению и нормированию на его основе точностных характеристик сертификационных испытаний как самих изделий, так и контрольно - испытательных стендов;

- обобщенная модель испытательного стенда для сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники, отличающаяся тем, что в ней отражается единство внутренней организации испытательных стендов и комплексов различного назначения, что позволяет обеспечить единый научный подход к разработке методов сертификационных испытаний контрольно - испытательных стендов различного назначения.

10

С применением указанных обобщенных моделей:

- определен основной состав погрешностей сертификационных испытаний, как сложных технических изделий авиакосмической техники, так и контрольно - испытательных стендов для их реализации;

- разработан комплекс точностных характеристик лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

В итоге синтезирована морфологическая структура процесса разработки и реализации лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники, базирующихся на принятых методологических концепциях и обобщенных моделях. Ее отличительной особенностью является разработка и верификация методов и алгоритмов сертификационных испытаний на ранних этапах создания изделий. В результате (в соответствии с предлагаемым подходом) этап лабораторно - стендовой отработки (JICO) помимо традиционной цели, заключающейся в наземной отработке конструкторской документации, приобретает и сертификационную направленность, ориентированную на заполнение значительного объема таблицы соответствия изделий авиакосмической техники путем их лабораторно - стендовых сертификационных испытаний (автономных и комплексных).

Последующие главы диссертационной работы посвящены решению проблем повышения эффективности лабораторно - стендовых сертификационных испытаний систем и агрегатов изделий на ранних стадиях их создания, базирующихся на принятых методологических концепциях, обобщенных моделях и предложенной морфологической структуре процесса их разработки и реализации . В диссертационной работе эти проблемы детально рассмотрены и решены при м енител ьно:

- к лабораторно - стендовым сертификационным испытаниям пневмогид-равлической системы подачи топлива жидкостной ракетной двигательной установки (ПГСП ЖРДУ) на нестационарных режимах ее функционирования (глава 2 диссеиташюнной оаботы); ' JL k / ~

- к лабораторно - стендовым сертификационным испытаниям насосных агрегатов топливных и гидравлических систем {глава 3 диссертационной работы);

- к лабораторно - стендовым сертификационным вибропрочностным испытаниям (глава 4 диссертационной работы);

- к сертификационным испытаниям (и сертификации) испытательных стендов и комплексов на ранних стадиях создания изделий авиакосмической техники (глава 5 диссертационной работы).

Практическая значимость созданных в диссертации научных основ технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники и разработанного на их базе комплекса методов, обеспечивающих повышение эффективности процесса их сертификации подтверждается реализацией в промышленности методик:

11

- лабораторно - стендовых испытаний (связанных с наземной отработкой изделий авиакосмической техники), имеющих сертификационную направленность, что необходимо для подготовки на ранних стадиях создания изделий доказательной документации, используемой при их сертификации;

- сертификации основных видов испытательных стендов: для динамических испытаний на воздействие механических нагрузок (вибрационных, ударных, кратковременно динамических, инерционных), аэро-, гидро-, газодинамических, тепловых и вакуумных испытаний изделий, что повышает гарантии достоверного выявления у них определенных (заранее установленных) свойств и характеристик.

Создание (при личном участии автора диссертационной работы) добровольной Системы сертификации испытательных стендов позволило впервые реализовать в промышленности одно из основополагающих Положений Федеральной Системы сертификации космической техники (ФСС КТ), заключающееся в необходимости сертификации не только самих изделий и их составных частей, систем качества и космических услуг, но также и оборудования, применяемого при создании и использовании изделий космической техники, включая экспериментальную и стендовую базу.

Результаты диссертационной работы использованы при проведении сертификации экспериментально - испытательной базы (ЭИС) КБ "Салют" ГКНПЦ им. М. В. Хруничева в 1995 - 1998 г.г. (при непосредственном участии автора диссертационной работы).

Основное содержание диссертации изложено в 55 работах. Изложенные в настоящей диссертационной работе материалы были представлены, обсуждены и получили одобрение специалистов на 15 всесоюзных, всероссийских, отраслевых и вузовских научно - технических конференциях и семинарах. Материалы диссертации вошли в 9 научно - технических отчетов по тематике КБ "Салют" ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Результаты работы неоднократно обсуждались на НТС КБ "Салют" ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. По результатам исследований, отраженных в диссертационной работе, опубликовано 18 учебных пособий и методических указаний.

Диссертация изложена на 272 страницах и включает в себя оглавление, введение, пять глав собственных исследований, заключение, список литературы (266 наименований) и четыре Приложения. Работа проиллюстрирована 104 рисунками и содержит 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научные основы технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний систем и агрегатов ЖРДУ"

5. Результаты работы внедрены в Систему сертификации испытательных стендов "Сертис" и в "Систему наземной отработки изделий РКТ".

Проведен комплекс работ по сертификации экспериментально - испытательной базы КБ "Салют" Государственного космического научно - производственного Центра (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева.

Разработанные методики сертификационных испытаний, математическое и алгоритмическое обеспечение доведены до практической реализации в промышленности.

Выполнены экспериментальные исследования: влияющих факторов на гидродинамические параметры и акустические характеристики проточного тракта ПГСП ЖРДУ; термодинамического метода контроля качества и энергетической эффективности насосных агрегатов; показателей точности имитации случайных вибрационных воздействий, реализуемых вибрационными испытательными стендами и комплексами. Указанный комплекс экспериментальных исследований подтвердил адекватность предложенных математических моделей и корректность полученных аналитических зависимостей.

257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена комплексная научно - техническая проблема по созданию научных основ технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний и разработке на их базе системы методов, обеспечивающих повышение эффективности процесса сертификации изделий (на примере систем и агрегатов ЖРДУ) авиакосмической техники за счет его продвижения на ранние стадии их жизненного цикла и гармонизации отечественных норм и требований с международными, что имеет важное народно - хозяйственное значение. В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Разработаны методологические основы технологии лабораторно - стендовых сертификационных испытаний, содержащие взаимосвязанные методологические концепции, определяющие общенаучные подходы по совершенствованию методов, средств, структуры и логической организации целенаправленной деятельности, ориентированной на обеспечение объективности и достоверности результатов лабораторно - стендовых испытаний, имеющих сертификационную направленность.

2. Разработаны обобщающие модели, относящиеся как к методам, так и к средствам лабораторно - стендовых сертификационных испытаний различных по назначению и по своей физической сути объектов, обеспечивающие базирование указанных испытаний на принятых методологических концепциях их технологии:

2.1. Обобщенная модель формирования погрешностей лабораторно -стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники, обеспечивающая унифицированный подход к анализу погрешностей, установлению и нормированию на его основе точностных характеристик сертификационных испытаний как сложных изделий авиакосмической техники, так и сертификационных испытаний контрольно - испытательных стендов. На основе данной модели определен основной состав погрешностей сертификационных испытаний и на этой базе сформирован комплекс точностных характеристик лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий;

2.2. Обобщенная модель испытательного стенда для сертификационных испытаний, в которой отражается единство внутренней организации испытательных стендов и комплексов различного назначения, что позволяет обеспечить единый научный подход к разработке методов их сертификационных испытаний.

Принятые методологические концепции и предложенные обобщенные модели положены в основу морфологической структуры процесса разработки и реализации лабораторно - стендовых сертификационных испытаний изделий авиакосмической техники.

3. Разработаны методы и алгоритмы наиболее проблемных и наукоемких видов сертификационных испытаний, нацеленных на повышение их эффектив

255 ности и базирующихся на принятых методологических концепциях, обобщенных моделях и предложенной морфологической структуре процесса их разработки и реализации:

3.1. Разработана методика и алгоритм лабораторно - стендовых сертификационных испытаний пневмогидравлической системы подачи топлива жидкостной ракетной двигательной установки (ПГСП ЖРДУ) на нестационарных режимах ее функционирования.

Повышение эффективности данного вида испытаний достигается за счет использования сформированного комплекса влияющих факторов (и систематизированного характера их влияния) на подтверждаемые при данных испытаниях гидродинамические параметры и акустические характеристики проточного тракта, оказывающие самое непосредственное влияние на динамические характеристики двигателя и устойчивость его работы.

3.2. Предложен новый термодинамический метод контроля показателей качества и энергетической эффективности насосных агрегатов топливных и гидравлических систем, сформулированный на базе аналитических зависимостей их полного КПД, впервые полученных автором на основе термодинамического анализа протекающих в них процессов.

Использование данного метода позволяет обеспечить существенное повышение эффективности сертификационных испытаний насосных агрегатов, так как экспериментальное определение их полного КПД в предложенном методе осуществляется на базе только температурных измерений прокачиваемого компонента.

Оригинальность метода подтверждена авторским свидетельством.

3.3. Разработаны методы повышения эффективности вибропрочностных сертификационных испытаний изделий, которые включают сформированные принципы нормирования и оценки точностных характеристик воздействий, имитирующих эксплуатационные факторы в вибрационных испытательных стендах и комплексах и разработанную на их основе методику установления фактических точностных характеристик обеспечиваемых вибростендом оценок спектральной плотности мощности (СПМ) случайной вибрации, а также оценок частотной, амплитудно - частотной и фазо - частотной характеристик линейных динамических систем.

Применение созданных методов обеспечивает существенное повышение достоверности подтверждения прочности и устойчивости изделий авиакосмической техники и их составных частей к воздействию механических динамических нагрузок.

4. Разработаны научно и организационно - методические основы сертификации экспериментально - испытательных средств авиационной и ракетно -космической промышленности и на их основе создана и зарегистрирована в Госстандарте России (свидетельство № РОСС 1Ш. ОООГОЗЯВОО от 20 апреля 1995 г.) Система добровольной сертификации испытательных стендов.

256

Указанная Система позволяет реализовать одно из основополагающих Положений Федеральной Системы сертификации космической техники (ФСС КТ), заключающееся в необходимости сертификации не только самих изделий и их составных частей, систем качества и космических услуг, но также и оборудования, применяемого при создании и использовании изделий космической техники, включая экспериментальную и стендовую базу.