автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения по управлению организационно-технологическими процессами предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симаков, Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Предмет исследования и сущность научной задачи
1.1. Структура предметной области управленческой деятельности на предприятиях.
1.2. Анализ методического обеспечения технологических эксплуатационных процессов ТО.
1.3. Анализ методического обеспечения управления организационнотехнологическими процессами
1.3.1. Концептуальное и формальное описание предметной области управленческой деятельности.
1.3.2. Необходимость адаптации и интеллектуализации существующего методического обеспечения управления.
1.3.3. Становление и развитие ситуационных концепций.
1.4. Постановка научной задачи исследования.
Глава 2. Разработка методического обеспечения по выбору рационального способа организации эксплуатации технологического оборудования предприятий.
2.1. Структура комбинированного способа организации эксплуатации 32 ТО.
2.2. Разработка методического аппарата для моделирования 33 взаимосвязанных многоуровневых многообъектных процессов эксплуатации ТО.
2.2.1. Структура процесса эксплуатации ТО.
2.2.2. Разработка моделей однообъектных процессов эксплуатации ТО.
2.2.3. Разработка моделей взаимосвязанных одноуровневых 40 многообъектных процессов эксплуатации ТО.
2.2.4. Разработка моделей взаимосвязанных многоуровневых 45 многообъектных процессов эксплуатации ТО.
2.3. Разработка моделей эксплуатации ТО.
2.3.1. Разработка модели эксплуатации ТО по фактическим результатам 48 применения.
2.3.2. Разработка модели эксплуатации ТО по планово- 51 предупредительной системе.
2.3.3. Разработка модели эксплуатации ТО по фактическому 54 техническому состоянию.
2.4. Разработка комбинированной модели эксплуатации ТО.
2.5. Применение моделей эксплуатации ТО.
2.6. Выбор эфективного способа организации эксплуатации ТО. 62 Выводы по 2 главе
Глава 3. Совершенствование научно—методического обеспечения 64 поддержки управленческой деятельности руководящего состава предприятий.
3.1. Ситуационный подход при управлении организационно- 64 технологическими процессами.
3.1.1. Организационно-технологическая концепция анализа и решения 64 ситуационных задач управления.
3.1.2. Ситуационные задачи управления.
3.2. Причины и источники возникновения ситуаций.
3.3. Классификация управленческих ситуаций.
3.3.1. Классификационные признаки ситуаций.
3.3.2. Информационные характеристики ситуаций.
3.4. Моделирование управленческих ситуаций.
3.4.1. Модель возникновения и развития управленческих ситуаций.
3.4.2. Методика разработки модели и количественная оценка возникновения ситуаций.
3.5. Описание процесса формирования управляющих воздействий, 91 стратегии разрешения ситуаций и типизация элементарных циклов управления.
3.5.1. Статегии разрешения ситуаций и варианты управленческих 91 процедур.
3.5.2. Типизация элементарных циклов ситуационного управления.
3.6. Типизация управленческих процедур в соответствии с 103 используемыми методами разрешения ситуаций.
3.6.1. Выбор методов разрешения ситуаций.
3.6.2. Формирование операционных цепей для различных методов 105 разрешения ситуаций.
3.7. Систематизация и взаимосвязь критериев выбора управленческих 112 процедур.
3.7.1. Анализ критериев при решении задачи формирования процедур 112 ситуационного управления.
3.7.2. Типизация управленческих процедур в соответствии с 117 используемыми критериями.
3.8. Оценка эффективности управления. 129 Выводы по 3 главе
Глава 4. Рекомендации по применению разработанного методического обеспечения.
4.1. Условия и порядок внедрения комбинированного способа организации эксплуатации ТО.
4.1.1. Условия внедрения.
4.1.2. Методика выбора рационального способа организации эксплуатации ТО.
4.1.3. Апробация разработанного методического обеспечения по выбору рационального способа организации эксплуатации ТО. а) этапы разработки имитационной модели б) апробация методики выбора рационального способа организации 138 эксплуатации ТО.
4.2. Технология решения ситуационных задач управления 142 организационно-технологическими процессами.
4.2.1. Понятие технологии решения ситуационных задач управления
4.2.2. Принципы разработки технологии.
4.2.3. Этапы разработки.
4.2.4. Разработка элементов ПИИС для машинной реализации 151 технологии решения ситуационных задач управления. а) архитектура ПИИС и подход к ее разработке; б) иерархическая структуризация информационной базы решения 153 ситуационных задач управления.
Выводы по 4 главе
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Симаков, Сергей Викторович
В период реформирования и реализации новых финансово-экономических отношений в нашей стране у производственных руководителей всех уровней возникает множество^ задач, социально-политического, экономического, финансового и других аспектов, связанных с деятельностью предприятий. При этом необходимо поддерживать предприятия в работоспособном состоянии, обеспечивать их необходимым сырьем, оборудованием и специалистами, которые позволят выдержать конкуренцию на вновь сформированном рынке.
Решение любой из перечисленных задач вовлекает в процесс планирования и оперативного управления отдельные министерства и ведомства, органы регионального управления и т.д. Поэтому организационные, экономические, научно-технические и другие связи внутрипроизводственного, регионального и межрегионального характера оказываются многообразными и разнонаправленными, образуется множество проблемных "стыков". Все это усложняет выполнение поставленных задач, требует применения новых форм и методов организации и управления производством.
Поиски решений данной задачи привели к новой концепции организации предприятий. Она базируется на автоматизации процесса управления полным циклом производства (эксплуатации) от их проектирования и технологической подготовки производства до процесса изготовления продукции, включающего доставку полуфабрикатов к станкам со склада, непосредственную обработку, сборку, контроль качества, накопление на складах готовых изделий.
При такой комплексной автоматизации процесса управления обеспечивается высокая производительность, эффективность и качество продукции.
Как показывает практика, организация эксплуатации технологического оборудования (ТО) предприятий не в полной мере соответствует требованиям эффективности, структура систем и методы управления, неадекватны параметрам процессов и сложности взаимодействия объектно-субъектных факторов, подвижности характеристик системы и ее внешней среды. Причинами такого положения, заметно сказывающегося на эффективности эксплуатации ТО и качестве управления, является превалирование функционального подхода в организации эксплуатации ТО, проектировании структур и процессов управления.
Объектом диссертационного исследования является управление предприятиями.
Анализ работ, связанных с обозначенным объектом исследования, показал, что все они ориентированы на реализацию функционального подхода. Исключение составляют лишь отдельные работы.
Предметом исследования является научно-методический аппарат управления организационно-технологическими процессами предприятий.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления организационно-технологическими процессами предприятий, за счет совершенствования научно-методического обеспечения.
Задачи исследования: разработка методического обеспечения по выбору оптимального способа эксплуатации технологического оборудования предприятий; совершенствование научно-методического обеспечения поддержки управленческой деятельности руководящего состава предприятий на основе формализации знаний о предметной области этой деятельности, о закономерностях возникновения и развития управленческих ситуаций.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения по управлению организационно-технологическими процессами предприятий"
Выводы по 4 главе
1. Предложенные условия и методика выбора рационального способа организации эксплуатации ТО, учитывают конструктивные особенности оборудования, экономическую целесообразность и дают возможность повысить эффективность эксплуатации технологического оборудования предприятий.
2. Многовариантность процедур и методов решения СЗУ приводит к необходимости разработки аппарата рационального разрешения ситуаций -методов и средств разработки технологии решения СЗУ. Технология решения СЗУ определяет свойственные каждой ситуации, возникающей в деятельности СОИС, состав, последовательность и способы формирования процедур и выполнение входящих в них информационных преобразований, направленных на разрешение ситуаций.
3. При разработке технологии решения СЗУ, осуществляемой в 3 этапа, необходимо руководствоваться определенными принципами и требованиями. Для стадии проектирования в качестве основных принципов определены оперативность, •устойчивость, регламентация и экономичность. Для стадии машинной реализации технологии управленческие процедуры должны удовлетворять требованиям реализуемости, персональности, адаптивности, совместимости и надежности.
4. Инструментальными средствами разработки технологии на первых двух этапах являются, по существу, методы и средства, разработанные в третьем разделе работы. Третий этап связан с машинной реализацией технологии решения СЗУ.
157
5. Информационные процессы, свойственные реализации каждой управленческой процедуры, чрезвычайно разнообразны как по содержанию, так и этапам выполняемых работ. Формирование информационной базы решения СЗУ должно включать перечень вопросов, касающихся построения информационного обеспечения ПИИС. Решение некоторых из них найдено в привязке схем организации информационных потоков к ЭЦСУ.
Заключение
В результате исследований, выполненных, в работе, решена актуальная научно-практическая задача по совершенствованию: системы эксплуатации технологического оборудования предприятий, на основе разработанного методического обеспечения по выбору рационального способа организации эксплуатации ТО; управления организационно-технологическими процессами предприятий, на основе методов ситуационного управления.
Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования:
1. Предложена структура комбинированного способа организации эксплуатации технологического оборудования, представляющего собой сочетание частных способов организации эксплуатации.
2. Разработан научно-методический подход к моделированию процессов эксплуатации ТО частными и комбинированным способами, основанный на разработке и применении моделей взаимосвязанных многоуровневых многообъектных случайных процессов, позволяющий осуществлять комплексное моделирование реализации и взаимодействия физических, информационных процессов и процессов управления эксплуатацией ТО.
3. На основе предложенного подхода проведена формализация процессов эксплуатации ТО и разработаны модели эксплуатации частными способами.
4. Разработано методическое обеспечение по выбору рационального способа организации эксплуатации для элементов ТО, а на его основе - порядок построения комбинированного способа организации эксплуатации ТО.
5. Экономическая эффективность эксплуатации ТО от применения разработанного методического обеспечения возросла на 10%, что подтверждено результатами моделирования и соответствующим актом реализации.
6. Разработана организационно-технологическая концепция решения ситуационных задач управления и методические основы ее реализации.
7. Классификация признаков управленческих ситуаций представлена в виде трехмерной модели (классификатора), которая позволяет отнести ситуации к тому или иному классу, выявить причины и источники их возникновения. На основе классификатора строится модель развития ситуации, которая позволяет заблаговременно разрабатывать процедуры их разрешения с учетом ограничений в людских, материальных ресурсах и т. п.
8. Первым шагом на пути формирования управленческой процедуры является выбор стратегии управления, как предварительного решения о выборе объекта управленческого воздействия. Процесс управления предприятием осуществим в рамках одной из стратегий (регулирования, адаптации, средообразо-вания) или их сочетаний.
9. Процесс разрешения ситуации реализуется в рамках определенных циклов управления. Построенный классификатор ЭЦСУ позволяет любой реальный цикл управления представить как наложение параллельно или последовательно реализуемых элементарных циклов.
10. Связующим звеном между основными элементами процесса ситуационного управления: принятой стратегией разрешения ситуации и теми ЭЦСУ, совокупность которых позволяет сформировать процедуру управления, являются методы разрешения ситуаций. Выбранный метод (реактивного реагирования, аналоговый, исследовательский, интуитивный) предопределяет конфигурацию процедуры ситуационного управления.
11. Предложены принципы и этапы разработки технологии решения СЗУ. Решение ряда проблем информационного обеспечения управления может быть найдено в привязке схем организации информационных потоков к ЭЦСУ.
Полученные научные и практические результаты опубликованы в ряде работ. Достоверность полученных результатов обосновывается: использованием общенаучных методов системного анализа, широко апробированных методов теории эксплуатации, теории принятия решений, исследования операций, искусственного интеллекта; отсутствием противоречий в постановках частных задач, в выводах и рекомендациях, а также подтверждены проведенным вычислительным экспериментом.
Полученные в работе результаты могут быть использованы: для организации эксплуатации технологического оборудования предприятий; в учебном процессе и при выполнении НИР; для проведения дальнейших исследований;
Дальнейшее развитие организационно-технологической концепции требует проведения исследований и прикладных разработок, относящихся к отдельным этапам ее реализации в практике управления. Важнейшими из них являются:
1. Разработка методов иерархического описания ситуаций в соответствии с уровневой организацией систем управления.
2. Разработка методов описания качественных и количественных характеристик компонентов внутренней и внешней среды и результатов их взаимодействия.
3. Исследование взаимосвязи содержательных характеристик ситуаций и содержательных, организационных, технологических характеристик процессов управления, представленных совокупностью ЭЦСУ.
4. Классификация и группировка критериев, используемых на каждом этапе формирования процедур разрешения ситуаций.
5. Разработка методов и средств выполнения информационных процессов, необходимых для разрешения ситуаций.