автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.09, диссертация на тему:Разработка метода векторного мажоритарного резервирования для многомерных систем управления летательных аппаратов

кандидата технических наук
Захаренков, Владилен Васильевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.07.09
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка метода векторного мажоритарного резервирования для многомерных систем управления летательных аппаратов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода векторного мажоритарного резервирования для многомерных систем управления летательных аппаратов"

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № £

ЗАХАРЕНКОВ Владилен Васильевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЕКТОРНОГО МАЖОРИТАРНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ДЛЯ МНОГОМЕРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальность 05.07.09 - Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 1999

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете и в конструкторском бюро производственного объединения "Полет" ( ГУДП КБ ПО "Полет").

Научный руководитель- доктор технических наук, профессор

Комаревич Л.В.

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Белицкий В.Д.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Потапов В.И. - доктор технических наук

Суворов М.Д.

Ведущее предприятие - Открытое акционерное общество Омское машиностроительное конструкторское бюро (ОМКБ )

Защита диссертации состоится "01" июля 1999 года в 1£> час. на заседании диссертационного совета К 063.23.03 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 (ауд. 6-340).

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, Омский государственный технический университет, ученому секретарю диссертационного совета К 063.23.0S Шалай В.В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан июнь 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 063.23 л 2

кандидат технических наук

Шалай В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Непрерывное возрастание сложности летательных аппаратов (ЛА) обуславливает повышение требований к надежности функционирования бортовых систем автоматического управления (БСАУ) ЛА. Важным и широко применяемым методом обеспечения высоких показателей надежности является резервирование каналов БСАУ, для которого характерно увеличение массы оборудования и возрастание энергетических затраты по сравнению с системами без резервирования.

Актуальной является задача повышения эффективности систем с резервированием каналов при минимальных ресурсных и энергетических затратах с обеспечением требуемого уровня надежности на заданном интервале времени.

Актуальна и обратная постановка задачи, в которой на заданном интервале времени требуется получить максимальный уровень надежности при ограничении ресурсных и энергетических затрат.

При этом большое значение приобретает разработка методов преобразования структуры и сигналов многомерных систем (МС) с избыточностью (резервированием), позволяющих решать задачи оптимизации надежности и диагностики этих систем.

Целью диссертационной работы является разработка метода повышения эффективности избыточных многомерных систем, в частности, бортовых систем управления ЛА.

Основная идея работы заключается в сочетании функциональной избыточности (ФИ), создаваемой путем определенной ориентации осей чувствительности каналов управления в базисе системы управления, и векторного мажоритарного преобразовании избыточных сигналов.

Методы исследования. Разработка метода векторного мажоритарного резервирования и исследование в соответствии с поставленной целью проводились методами системного анализа, методами функционального анализа, теории матриц, теории управления, теоретической электротехники, теории механизмов, теории вероятностей, математической статистики, математического, физического моделирования и теории подобия.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

- показано, что п-мерная система с избыточностью равной ш, имеет максимальную вероятность безотказной работы на заданном

временном интервале, если избыточный базис образован ш+п осями, среди которых не содержится коллинеарных осей, и по каждой базисной оси ориентировано не более одного функционального канала;

- получено векторное нелинейное преобразование избыточного ш+п- мерного сигнала в п-мерный неизбыточный сигнал, обеспечивающее минимум нормы полной векторной погрешности п-мерного неизбыточного сигнала при э искажениях составляющих избыточного ш+п-мерного сигнала (векторное мажоритарное преобразование), з<т;

- получен критерий достоверности избыточного ш+п-мерного сигнала, состоящий в том, что произведение достоверного избыточного ш+п-мерного сигнала на некоторую матрицу, ортогональную матрице оператора вводящего ФИ, равно нулю;

- разработан метод оптимизации избыточности систем управления п-мерными объектами на основе ФИ каналов управления и векторного мажоритарного преобразования;

- разработаны функциональные схемы векторных мажоритарных систем управления и векторного мажоритарного сервопривода, а также сервопривода с ФИ для повышения точности функционирования;

- разработаны принципы диагностики систем с векторным мажоритарным резервированием каналов управления.

Практическая ценность работы. Метод оптимизации избыточности многомерных систем управления на основе векторного мажоритарного преобразования позволяет синтезировать многомерные резервированные системы с минимальной массой при заданном уровне показателей надежности или с максимальными показателями надежности при заданной массе для заданного интервала времени.

Результаты разработки структурных и функциональных схем устройств с векторным мажоритарным преобразованием избыточных векторных сигналов защищены восемнадцатью авторскими свидетельствами СССР на изобретения и патентом РФ.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы для разработки измерителя вектора индукции геомагнитного поля в системе стабилизации и ориентации по программе работ со спутником "Файсат" в конструкторском бюро "Полет".

Результаты работы, связанные с технической реализацией устройств для мажоритарного выбора составляющих многомерного векторного сигнала в объеме авторского свидетельства №1136335 использованы по теме Министерства гражданской авиации 2.05.4.8 "Провести исследования по совершенствованию стратегий ремонта и обоснованию системы контроля технического состояния пилотажно-навигационного и радиоэлектронного оборудования в процессе технического обслуживания и ремонта".

Апробация. Основные результаты диссертационной работы доклады-вались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин", г. Омск 1995 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы совершенствования процессов технической эксплуатации авиационной техники, инженерно-авиационного обеспечения полетов в условиях ускорения научно-технического прогресса", г. Москва, 1985 г.;

на Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы эксплуатации авиатехники" г. Киев, 1979 г;

на Республиканской научно-технической конференции "Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники", г. Киев, 1979 г.;

на 5 научно-технических семинарах, организованных в г. Киеве Республиканским домом экономической и научно-технической информации в период 1979-1988 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ, выпущен отчет в КБ "Полет", получено 16 авторских свидетельств СССР и один патент РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 95 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 3 таблицы, список литературы из 110 наименований и пяти приложений.

Во введении излагается общая характеристика работы, формулируется цель, перечисляются задачи, решаемые в диссертации:

В первой главе анализируются основные свойства избыточных систем и мажоритарных преобразований избыточных сигналов.

Во второй главе анализируются основные свойства векторных мажоритарных систем управления (ВМСУ).

В третьей главе на основе различных критериев выполнен синтез алгоритмов векторного мажоритарного преобразования и диагностики систем с векторным мажоритарным преобразованием.

В четвертой главе анализируются результаты числового эксперимента, выполненного для определения оптимальной структуры матрицы оператора функциональной избыточности.

Заключение содержит основные выводы и результаты работы.

Приложения содержат рекомендации по разработке функциональных схем систем и сервоприводов с векторным мажоритарным резервированием, применяемых в авиационной и ракетно-космической технике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит анализ функциональной избыточности систем управления многомерными объектами и анализ мажоритарного преобразования избыточных сигналов. При этом управляющая система представлена в виде параллельного набора функциональных каналов (ФК), преобразующих векторное возмущение внешней среды на объект управления в одномерные составляющие векторного сигнала управления.

Принятое представление многомерной системы справедливо как в терминах передаточных матриц, так и в терминах пространства состояний.

Установлено, что метод наименьших квадратов, применительно к функционально избыточным векторным сигналам, не обеспечивает минимума нормы полной векторной погрешности, если оператор функционирования системы искажен отказами ее ФК и / или действием помех.

Для указанных условий функционирования многомерной системы требуется найти преобразование избыточного векторного сигнала, обеспечивающее минимум нормы полной векторной погрешности.

Решение поставленной задачи оптимизации избыточности заключается в таком выборе структуры резервируемой системы, при котором избыточный векторный п+ш-мерный сигнал формируется в виде

У=А\У{г} (1)

и затем преобразуется в п-мерный векторный сигнал X управления объектом с помощью векторного мажоритарного преобразования

Х=[АОА]"' АвУ,

(2)

где А- (п+ш)?п-матрица, определяющая перераспределение функций между каналами системы; ^/{г}-оператор п-мерной системы управления; г-вектор воздействия на управляемый объект; в -диагональная (п+ш) ? (п+ш)-матрица, элементы §(?.) которой связаны с оценками достоверности избыточного сигнала так, что изменяются от 1 до 0 при ухудшении этих оценок.

Алгоритм векторного мажоритарного преобразования получен обобщением по методу математической индукции алгоритма мажоритарного преобразования избыточного скалярного сигнала в одномерной (скалярной) системе на случай векторного сигнала с функциональной избыточностью.

Структурная схема векторного мажоритарного преобразования векторных сигналов представлена на рис. 1.

НЭ,

Уг

у,-

пг

И*

уч

8(21)

ей^е,

ЯЭ,

Ф

-п+хп

НЭ,

Я+К1

Модель ЕАГ

п+а

Модель «ияхргщы

А

*2

X,

Рис.1. Структурная схема векторного мажоритарного преобразования

На основе полученной структурной схемы разработаны и предложены функциональные схемы векторных мажоритарных преобразователей, в том числе, векторных мажоритарных механизмов для применения в функционально избыточных сервоприводах БСАУ ЛА. Разработанные мажоритарные механизмы обеспечивают безрывковое ("мягкое") отключение неисправных каналов. Отмечается, что согласно с фундаментальными положениями теории подобия приборное исполнение векторного мажоритарного алгоритма возможно на любой элементной базе.

Решается задача повышения точности цифрового сервопривода на основе функциональной избыточности и рядов Фибоначчи.

На основе полученной структурной схемы разработаны и предложены функциональные схемы векторных мажоритарных преобразователей, в том числе, векторных мажоритарных механизмов для применения в функционально избыточных сервоприводах БСАУ ЛА.

Показана обратимость векторного мажоритарного преобразования сигналов и разработаны схемы устройств с функциональной избыточностью на основе обратимых элементов и обладающие свойством обратимости.

Во второй главе анализируются основные свойства векторных мажоритарных систем управления (ВМСУ).Установлено, что матрица вида

5 = (Е - А А+), (3)

позволяет разложить избыточный вектор у на ортогональные составляющие ук и уь, А+=[АА]"' А. Вектор ук, порождаемый матрицей А, является достоверным сигналом в избыточной системе. Вектор уь формируется при отказах ФК и выбросах (помехах) отдельных составляющих избыточного сигнала.

Показано, что оптимальной топологии электрических и кинемати-ческих схем функционально избыточных устройств соответствуют матричные операторы с максимальным числом нулевых элементов. На основании чего определены оптимальные структуры матричных операторов, обеспечивающих введение ФИ с минимальным количеством связей между ФК системы, что позволяет снижать сложность приборной реализации системы, и, следовательно, дополнительно повышать ее надежность.

В частности матрицы, образуемые блоками единичных и вырожденных матриц, все элементы которых равны 1, при введении ФИ, порождают топологию цепей с минимумом связей между каналами. Для этих матриц выявлена формальная аналогия между преобразованиями матриц и комплексных чисел. Эта аналогия позволяет упрощать цифровую реализацию алгоритма векторного мажоритарного преобразования.

Разработана структурная схема диагностики сигналов и каналов МС с векторным мажоритарным резервированием.

Выполнено сравнение показателей надежности, сложности и массы систем ССМР и ВСМР и на основе соответствующих аппроксимаций получены предельные соотношения для этих показателей.

При этом сложность, кроме качественного анализа, определена через топологические характеристики матрицы А.

С использование аппарата линейной алгебры и многомерного статистического анализа анализируются векторные абсолютные погрешности, возникающих при искажениях избыточного сигнала в ВМСУ.

Выбранный подход к анализу точности ВМСУ позволяет расширить возможности исследования свойств ВМСУ и, в частности, таких, как ослабление влияния выбросов сигнала при отказах и действии помех, за счет оптимизации параметров нелинейных элементов в векторных мажоритарных преобразователях векторных сигналов.

В третьей главе рассматривается синтез алгоритма векторного мажоритарного преобразования по различным критериям и разрабатываются алгоритмы диагностики систем с векторным мажоритарным преобразованием.

Оптимизация синтеза алгоритмов функционирования мажоритарных преобразователей векторного сигнала выполняется по двум критериям.

В качестве первого критерия принята норма полной векторной погрешности, которая увеличивается с ростом числа отказавших каналов.

В качестве второго - дисперсия сигнала на выходе мажоритарного преобразователя векторного сигнала, которая имеет минимум при полной исправности ВМСУ.

При этом, для п-мерного базиса при избыточности системы, равной ш, показано принципиальное преимущество ВМСУ над другими схемами постоянного резервирования, а именно показано, что п+ш-мерная система имеет максимальную вероятность безотказной работы на заданном временном интервале, если по каждой базисной оси ш+п-мерного базиса, не содержащего коллинеарных осей, ориентирована ось чувствительности только одного функционального канала системы.

Решение задачи синтеза получено в виде следующего алгоритма

х = [Ат <На8[6(?.)]] 1 Ат с11а2 [ё (?.)]у, (4)

где коэффициенты g(?.) диагональной матрицы тождественны плотностям распределения составляющих векторной погрешности; х - преобразованный, у - избыточный сигналы соответственно.

В основу диагностики ВМСУ положено преобразование (3), которое с учетом мажоритарного преобразования имеет вид

8в = (Е-АеА+), (5)

где А = сВД ё(?.)] А; А/= [Ат с1т8[ё(?р]А]-> АТ йаВ[ ё(?.)].

При наличии в составе избыточного сигнала искаженных компонент произведение матрицы 8Ена избыточный сигнал не равно нулю.

Разработаны и анализируются четыре способа диагностики в ВМСУ, а также её реконфигурация при отказах каналов.

Рассмотрен случай с дублированием каналов многомерной системы и введением дополнительных контрольных каналов или их аналогов с ориентацией осей чувствительности по произвольному направлению при ориентации основных каналов по базисным осям.

В четвертой главе разработана имитационная модель ВМСУ и выполнен анализ результатов числового эксперимента на основе статистической обработки результатов.

Суть имитационного моделирования системы состоит в проведении численного эксперимента с математической моделью функционирования резервированной системы, описывающей её поведение в течение периодов времени заданной продолжительности.

Имитационное моделирование подтвердило гипотезу о том, что выбор ориентации осей чувствительности каналов управления, определяющий сложность системы, влияет на вероятность

безотказной работы. Причем увеличение числа строк в матрице А с нулевыми элементами увеличивает время безотказной работы ВМСУ. Эксперимент выполнен для выборки, равной 1000 реализаций для экспоненциального распределения отказов с гипотетическими значениями интенсивности отказов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В настоящей диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи векторного мажоритарного резервирования многомерных систем управления летательными аппаратами на основе обобщения мажоритарного преобразования для одномерных (скалярных) систем с параллельными каналами и разработки на этой основе теории построения векторных систем с векторным мажоритарным преобразованием векторных сигналов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

¡.Установлено,что описанию функциональной избыточности в терминах линейного матричного преобразования векторного сигнала и вероятностному поведению ФИ системы соответствует векторное мажоритарное преобразование векторного избыточного сигнала, в форме взвешенной суммы с весовыми коэффициентами, имеющими, по крайней мере, два значения, причем одно из них равное нулю устанавливается в том случае, когда оценка достоверности соответствующей координаты векторного сигнала оказывается ниже допустимого уровня.

2.Разработана на основе указанного векторного мажоритарного преобразования концептуальная модель векторного мажоритарного резервирования систем управления многомерными объектами, движущимся в трехмерном инерциальном пространстве, например, самолет, спутник и т.п., снабженный исполнительными органами (рулями).

Предлагаемая концепция позволяет сократить количество каналов САУ без ухудшения характеристик надежности, по сравнению со скалярными мажоритарными БСАУ, в которых резервирование выполняется раздельно по базисным осям.

3.Определены условия для реализации оптимальных по надежности систем с векторным мажоритарным резервированием и выработаны рекомендации для построения функциональных схем

некоторых конкретных систем управления, в частности, систем устойчивости и управляемости ЛА.

4. Разработан метод диагностики векторных систем с векторным мажоритарным резервированием обеспечивающий повышения их надежности и живучести за счет реконфигурации структуры и являющийся оптимальным, в смысле объема информации, необходимой для диагностических процедур.

Основные результаты опубликованы в следующих работах;

1. Захаренков В.В. Отчет по методу построения эффективной бортовой измерительной системы проекций вектора индукции геомагнитного поля на основе трехкомпонентных магнитометров. НТО-44-3520-98/КБ ПО "Полет".

2. Захаренков В.В., Комаревич Л.В. Мажоритарное резервирование многомерной САУ // Динамика систем, механизмов и машин: Междунар. науч.-техн. конф.: Тез. докл. Омск: Изд-во ОмГТУ, 1995. Кн. 3. С. 61.

3. Захаренков В.В. Об одном методе синтеза восстанавливающих органов для векторных систем // Изв. АН СССР. Техническая кибернетика. 1979. №6. С. 125.

4. Захаренков В.В. О синтезе восстанавливающих органов для векторных систем. // Республ. науч.-техн. конф. "Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники": Тез. докл. 20-22 ноября 1979 года. Киев, 1979. С. 81.

5. Захаренков В.В., Игнатов В.А., Маньшин Г.Г. Исследование надежности резервируемой системы с кворум-элементом // Изв. АН БССР. Сер. ФТН. 1972. №2. С. 88-91.

6. Маньшин Г.Г., Игнатов В.А., Захаренков В.В. О синтезе мажоритарных схем по условиям максимальной точности // Изв. АН БССР. Сер. ФТН. 1977. № 4. С.97-99.

7. Маньшин Г.Г., Захаренков В.В., Игнатов В.А. Марковские модели надежности резервированных систем при взаимосвязанных отказах // Изв. АН БССР. Сер. ФТН. 1976. № 2. С.110-113.

8. Маньшин Г.Г., Игнатов В.А., Захаренков В.В. Алгоритм определения вероятностных характеристик процесса "гибели" по графу // Изв. АН БССР. Сер. ФТН. 1974. №2. С. 84-86.

9. Модель отказов необслуживаемой дублированной системы

/ Г.Г Маньшин, B.B. Захаренков, B.B. Игнатов // Вычислительная техника в машиностроении: Науч.-техн. сб. Минск: Ин-т техн. кибернетики АН БССР. Дек. 1973. С. 164-171.

10. Захаренков В.В. Модели технического обслуживания дублированной системы // Эффективность и надежность информационных сетей и систем. - Киев: О-во "Знание" УССР. 1975. С 22.

11. A.c. 1021029 СССР. Устройство выбора непрерывного сигнала по принципу большинства / В.В. Захаренков, Н.В. Боголюбов и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 18.02.1982 г.

12. A.c. 1203697 СССР. Аналоговое мажоритарное устройство / В.В.Захаренков, В.А. Игнатов, Н.В. Боголюбов (СССР) // Приоритет изобретения от 25.02.1983 г.

13. A.c. 1115235 СССР. Мажоритарное устройство для выделения проекций векторной величины / В.В. Захаренков, Н.В. Боголюбов, В.А. Игнатов (СССР) // Приоритет изобретения от 06.01.1983 г.

14. Пат. 1779809 РФ. Прецизионный цифровой сервопривод /В.В.Захаренков (РФ). Зарегистрирован 04.08.1993 г.

15. A.c. 1150862 СССР. Электродистанционная система ручного управления самолетом / В.В. Захаренков, Н.В. Боголюбов, В.А. Игнатов (СССР) // Приоритет изобретения от 25.02.1983 г.

16. A.c. 708660 СССР. Система демпфирования возмущенного движения самолета / В.В. Захаренков, В.А. Игнатов (СССР) // Приоритет изобретения от 01.03.1979 г.

17. A.c. 786188 СССР. Электродистанционная система ручного управления самолетом / В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 09.04.1979 г.

18. A.c. 1107461 СССР. Электродистанционная система ручного управления самолетом/В.В. Захаренков и др. (СССР)// Приоритет изобретения от 31.01.1983 г.

19. A.c. 1 105045 СССР. Устройство для диагностирования многоканальной системы передачи данных / В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 09.07.1982 г.

20. A.c. 1037341 СССР. Устройство для магнитной записи и воспроизведения / В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 02.06.1982 г.

21. A.c. 871217 СССР. Устройство для магнитной записи и воспроизведения / В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 07.09.1979 г.

22. A.c. 1228394 СССР. Электродистанционная система ручного

управления самолетом (ееварианты)/B.B. Захаренков и др. (СССР) И Приоритет изобретения от 23.02.1984 г.

23. A.c. 1274607 СССР. Система демпфирования возмущенного движения самолета / В.В. Захаренков (СССР) // Приоритет изобретения от 15.03.91 г.

24. A.c. 828448 СССР. Устройство выбора непрерывного сигнала по принципу большинства/ В.В. Захаренков, В.А. Игнатов (СССР) //Приоритет изобретения от 05.06.1979 г.

25. A.c. 1133356 СССР. Устройство для мажоритарного выбора составляющих многомерного векторного сигнала/В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 31.01.1983 г.

26. A.c. 782162 СССР. Мажоритарное устройство для выделения проекций векторной величины / В.В. Захаренков и др. (СССР) // Приоритет изобретения от 10.07.1978 г.