автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка метода управления качеством органических пигментов в процессе диспергирования на примере пигмента голубого фталоцианинового бета-модификации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арефьева, Татьяна Александровна
- Введение
- Глава I. Состояние исследований в области контроля качества органических пигментов в процессе их измельчения (обзор литературы)
1.1. Применение методов объективной колориметрии для характеристики качества продукции
1.2. Методы определения гранулометрического состава органических пигментов
1.3. Влияние гранулометрического состава органических пигментов на их потребительские свойства
1Л. Кинетические модели процессов измельчения 17 1.5. Выбор направления и задачи работы
- Глава II. Объект и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Усовершенствование метода инструментальной оценки колористических свойств органических пигментов в масляном покрытии
2.2.2. Метод определения удельной поверхности пигментов
2.2.3. Метод определения текстуры пигментов
2.2.4. Метод определения текучести красочных композиций на основе пигментов
- Глава III. Мнфорамционно-статистический анализ технологического процесса получения пигмента голубого фталоцианинового ß -модификации
3.1. Задачи информационно-статистического моделирования
3.2. Описание метода информационно-отатисти-ческого моделирования
3.3. Исследование информативности технологических параметров процесса при прогнозировании ка-ческтва пигмента
3.4. Выбор управляющих параметров процесса
- Глава 1У. Исследование кинетики процесса диспергирования
4.1. Исследование кинетики изменения удельной поверхности пигмента в процессе диспергирования
4.2. Исследование кинетики изменения колористических показателей пигмента в процессе диспергирования
- Глава У. Оптимизация технологического процесса получения пигмента голубого фталоцианинового р -модификации
5.1, Построение математической статистической модели
5.2. Выбор оптимальных технологических параметров
- Глава У1. Экспериментальная часть
- Выводы
- Литература
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Арефьева, Татьяна Александровна
Актуальность -работы. В настоящее время большое внимание уделяется улучшению качества изготовляемой продукции, в том числе и выпускаемой ашшшо-кра с очной промышленностью. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что в XI пятилетке страна ждет от Министерства химической промышленности существенных сдвигов в производстве синтетических тканей и волокон, пластмасс, красителей, других материалов, которые нужны, чтобы увеличить количество, а главное - улучшить качество потребительских товаров Г I И . В этих условиях разработка методов управления качеством органических пигментов, широко применяемых в таких отраслях промышленности , как полиграфическая, лакокрасочная, производство синтетических волокон, пластмасс и других, является актуальной задачей.
Качество органических пигментов принято оценивать по их основным характеристикам, таким как красящая способность, насыщенность, цветовой тон, свето- и термостойкость, маслоемкость, текстура, реологические показатели красочных композиций на их основе и другие С2 Л. Принято считать, что цвет пигментов, а также свето- и термостойкость и устойчивость к растворителям определяется, в основном, химической природой пигмента С3,4 Л. Другие свойства в значительной мере зависят от технологических условий получения пигментов в процессе синтеза и условий проведения так называемых финиш-процессов - специальных физико-химических или физико-механических обработок. Целью последних является получение пигментов с заданными показателями: гранулометрическим составом, кристаллической структурой, свойствами поверхности частиц, что обеспечивает требуемые колористические и технологические свойства пигментов в зависимости от области их применения.
Особые требования предъявляются к пигментам, применяемым в лакокрасочной и полиграфической промышленности: здесь, наряду с требованиями к высоким колористическим показателям, выдвигается ряд специальных требований, таких, например, как стойкость к фло-куляции, улучшение диспергируемости, реологических свойств красочных композиций, на основе пигментов. Улучшить данные показатели возможно путем модифицирования пигментов на стадии синтеза или финиш-процесса Сз ] . Одним из универсальных методов модифицирования пигментов, применяемых для различных отраслей промышленности, в том числе и для полиграфической, является метод регулирования дисперсионного состава пигментов в процессе их диспергирования£31.
Известно, что повышение степени дивперсности пигментов приводит к улучшению их колористических свойств и, как правило, к ухудшению реологических свойств красочных композиций на их основе СЗ,5Ц . В связи с этим возникает задача получения пигментов с оптимальным размером частиц, удовлетворяющим требованиям различных областей их применения. Так например, для голубых фталоциани-новых пигментов р-модификации: для пигмента общего применения требуется,в основном, высокие колористические показатели, которые можно достичь уменьшением гранулометрического состава частиц его в процессе диспергирования; для пигмента, применяемого в полиграфии, помимо этого, требуются высокие технологические свойства -текстура, реологические свойства красочных композиций и некоторые другие . Поскольку метод регулирования дисперсионного состава не изменяет химической природы поверхности пигмента, то значительного эффекта улучшения текстуры при использовании данного метода ожидать нельзя. Улучшить реологические свойства красочных композиций на основе пигмента возможно путем применения органических растворителей, например, путем обработки диспергированной массы пигмента в двухроторных смесителях с г-образными лопастями хлопроизводными бензола СбИ с целью подращивания пигментных частиц до оптимальных размеров.
Таким образом, условия диспергирования при получении многих марок пигментов определяют комплекс потребительских свойств пигмента, как колористических, так и технологических.
Управление качеством органических пигментов в процессе диспергирования дает возможность получать пигменты с заданными потребительскими свойствами, что представляет актуальную техническую задачу. В литературе мало освещены вопросы, связанные с управлением качеством пигментов в процессе диспергирования.
Цель работы. Настоящая диссертационная работа посвящена разработке метода управления качеством органических пигментов в процессе диспергирования на основе информационно- статистического моделирования-процесса и исследования его кинетики на примере пигмента голубого фталоцианинового ^-модификации.
Научная новизна. Выполнен анализ имеющегося экспериментального материала с использованием информационного моделирования ; при этом идентифицирована система причинно-следственных связей в системе технологических параметров, позволяющая найти наиболее существенные управляющие параметры процесса получения пигмента голубого фталоцианинового ^-модификации.
Система причинных связей параметров процесса представлена графом причинного влияния основных переменных процесса. Оценена интенсивность причинных воздействий между параметрами процесса получения пигмента.
Предложена кинетическая модель процесса диспергирования в двухроторных смесителях с &-образными лопастями.
Найдены оптимальные условия получения пигмента голубого фталоцианинового р -модификации.
Практическая значимость. По результатам проведенных исследований наработаны опытные партии пигмента голубого фталоциани-нового ^-модификации, испытанные в полиграфической промышленности с положительным результатом.
На основании оценки кинетических параметров процесса был выбран оптимальный гранулометрический состав частиц поваренной соли, используемой в процессе диспергирования в качестве измельчающей среды.
Основные положения работы опубликованы в печати С7-91 , доложены на конференции С101 .
Заключение диссертация на тему "Разработка метода управления качеством органических пигментов в процессе диспергирования на примере пигмента голубого фталоцианинового бета-модификации"
ВЫВОДЫ
1. На примере пигмента голубого фталопданинового ^-модификации изучено влияние условий диспергирования фталоцианина меди в р -фазе, состава пластичной массы, полученной в процессе диспергирования, условий обработки пластичной массы органическими растворителями на потребительские свойства пигмента.
2. С использованием метода информационного моделирования количественно оценено влияние различных технологических переменных на потребительские свойства пигмента. Разработан метод прогнозирования свойств пигмента и поиска управляющих параметров для процесса получения пигмента голубого фталоцианинового ^-модификации.
3. Предложено уравнение для описания кинетики процесса диспергирования, учитывающее механизм процесса диспергирования пигмента в пластичном состоянии в двухроторных смесителях с
-образными лопастями.
4. Определены кинетические параметры процесса диспергирования фталоцианина меди в ^-фазе в различных условиях.
5. На основе метода планирования эксперимента получена и исследована статистическая модель процесса получения пигмента голубого фталоцианинового ^-модификации. На основе анализа статистической модели предложен и экспериментально подтвержден метод' получения продукта с заданным набором потребительских свойств.
6. Для оценки колористических свойств пигментов проведено усовершенствование метода инструментальной оценки колористических свойств органических пигментов в масляном покрытии.
7. По результатам исследований наработаны опытные партии пигмента голубого фталоцианинового ^ -модификации, испытанные в полиграфической промышленности с положительным результатом.