автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Линник, Юлия Владимировна
Введение.
1. Современное развитие теории трехмерного проектирования швейных изделий.
1.1 Аналитический обзор систем трехмерного автоматизированного проектирования швейных изделий.
1.2 Методологический подход к проблеме трехмерного проектирования одежды.
1.3 Способы получения информации о трехмерной поверхности.
1.4 Анализ способов получения разверток трехмерных моделей поверхностей.
1.5 Выбор базового метода построения разверток деталей одежды.
1.6 Анализ методов интеллектуализации систем автоматизированного проектирования одежды (САПР).
Выводы по главе 1.
2. Исследование процесса образования пространственной формы сложных поверхностей плечевой одеиеды.
2.1. Реализация основных принципов построения рукава в современных САПР.
2.1.1 Геометрические методы создания объемных поверхностей.
2.1.2 Физические методы создания объемных поверхностей.
2.1.3 Гибридные методы создания объемных поверхностей.
2.1.4 Эмпирический подход к пространственному формированию узла 53 «пройма-рукав».
2.2 Параметры формообразования узла «пройма-рукав».
2.2.1 Анализ объемной формы и конструкции узла «пройма-рукав».
2.2.2 Структурирование информации о пространственной форме узла «пройма-рукав».
2.3. Постановка задачи проектирования объемной формы узла «проймарукав».
Выводы по главе 2.
3. Разработка математической модели процесса проектирования 78 пространственной формы узла «пройма-рукав».
3.1 Применимость теории оболочек для визуализации пространственной 78 формы узла «пройма-рукав».
3.2 Механизм образования пространственной формы верхней части оката рукава.
3.2.1 Процесс формирования пространственной формы верхней части оката рукава.
3.2.2 Модель пространственной формы оката рукава.
3.3 Разработка вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава.
3.3.1 Алгоритм процедуры 1.
3.3.2 Алгоритм процедуры 2.
3.3.3 Алгоритм процедуры 3.
3.3.4 Обобщенный алгоритм построения пространственной формы рукава 115 Выводы по главе 3.
4. Разработка программно-методического комплекса трехмерного проектирования узла «пройма-рукав».
4.1. Разработка методики проведения экспериментов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «проймарукав».
4.1.1 Методика получения информации о пространственной форме узла пройма-рукав».
4.1.2. Методика получения информации о деформационных свойствах материала.
4.2. Разработка схемы процесса трехмерного проектирования узла «пройма-рукав».
4.3. Разработка элементов программного обеспечения системы трехмерного проектирования.
4.4. Апробация разработанных алгоритмов и программ.
4.4.1. Задача визуализации виртуального образца.
4.4.2. Проверка степени соответствия виртуального образца его натурному аналогу.
Выводы по главе 4.
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Линник, Юлия Владимировна
Автоматизированное проектирование одежды является одним из актуальных направлений совершенствования конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечивающих высокое качество и эффективность проектных решений. Прикладные программы и системы, предназначенные для решения профессиональных задач, помогают специалисту грамотно управлять огромным объемом информации; систематизировано хранить, быстро находить, обрабатывать и многократно использовать наработанные проекты.
Создание формы одежды является сложным творческим процессом, предусматривающим взаимосвязь конструкции изделия и материала. Пространственная форма швейного изделия представляет собой совокупность развертываемых поверхностей сложной конфигурации, соединенных определенным образом. На участках опорной поверхности одежда повторяет форму поверхности тела человека. На участках, расположенных ниже опорной поверхности, одежда недостаточно точно повторяет форму тела человека или совершенно ей не соответствует. Задача проектировщиков и изготовителей одежды состоит в том, чтобы из плоских материалов создать сложную пространственную форму одежды. Поэтому при проектировании изделия заданной формы необходима достаточная информация, как о свойствах материала, так и о том, какую форму склонен принимать конкретный материал, особенно в местах наибольшего напряжения. Одним из необходимых шагов в этом направлении является попытка наблюдать поведение материала в конкретной ситуации.
Процессы проектирования одежды относятся к трудноформализуемым. Именно поэтому наибольшее влияние на качество результата проектирования оказывают опыт и интуиция проектировщика.
На сегодняшний день наиболее прогрессивной технологией проектирования швейных изделий является трехмерное автоматизированное проектирование. Использование SD-модели фигуры человека позволяет наглядно представить форму будущего изделия с последующей ее разверткой, а также выполнить примерку изделия без отшива образца.
При создании технологии трехмерного проектирования одежды требуется решить целый ряд проблем, связанных с отсутствием однозначно определяемой пространственной формы одежды и сложностью учета всех деформационных свойств материала при образовании этой формы. В существующих системах трехмерного проектирования одежды наиболее полно эти проблемы решены для стана изделия, однако для узла «пройма-рукав» эти проблемы остаются открытыми.
В швейных изделиях плечевой группы узел "пройма-рукав" относится к наиболее сложным, к качеству которого предъявляют высокие требования. Хороший внешний вид и высокое качество посадки рукава достигается при его соответствии размерам и форме руки, правильной ориентации и согласованности с проймой изделия, зачастую в результате многочисленных примерок и "доработок". При этом наиболее сложным для формализации является процесс сопряжения оката рукава с проймой с учетом деформационных свойств материала, который изначально наделен интуитивной составляющей.
Поэтому одним из перспективных направлений исследований в этой области является формализация опыта, накопленного при плоскостном проектировании, что в конечном итоге, должно привести к созданию высокоорганизованной интеллектуальной САПР.
Вследствие вышеизложенного целью диссертационной работы является исследование механизма формообразования узла «пройма-рукав» и разработка математической модели построения пространственной формы оката рукава по плоской развертке.
Объектом исследования выбраны пространственная линия проймы и участки оката втачного рукава верхней одежды; свойства материала, влияющие на пространственную форму узла «пройма-рукав».
Основные этапы работы: - анализ существующей теории трехмерного проектирования швейного изделия;
- исследование влияния различных факторов на объемную форму узла пройма-рукав;
- определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки исследуемого узла и его трехмерного аналога;
- структурирование информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»;
- исследование механизма образования пространственной формы верхней части оката рукава;
- разработка математической модели связи плоской развертки и пространственной формы узла пройма-рукав;
- разработка модели пространственной формы оката рукава с учетом деформационных свойств материала;
- разработка вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава;
- разработка методики проведения экспериментов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»;
- выбор программной среды для создания элементов 3D САПР швейных изделий.
Методы исследований.
Исследования предполагается проводить с помощью методов системно-структурного анализа, классификации, методологии автоматизированного проектирования, каркасной теории задания поверхности, контактных и бесконтактных методов исследования поверхности одежды, математического и информационного моделирования, математической аппроксимации, аналитической и начертательной геометрии.
Научная новизна работы заключается в изучении механизма формообразования узла «пройма-рукав», создании математической модели этого процесса и разработке методов проведения экспериментов для постепенного насыщения моделей эмпирической информацией.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке вычислительного алгоритма построения пространственной формы оката рукава с учетом ряда деформационных свойств материала с целью создания элементов информационного и программного обеспечения 3D САПР швейных изделий.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на: международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2007, ИГТА, Иваново, 2007), VIII Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности (МГУДТ, Москва, 2007), научно-технической конференции «Молодые ученые -науке и производству» (СГТУ, Саратов, 2007), международной научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (КГТУ, Казань, 2006).
Реализация результатов работы. Разработанный в диссертационной работе алгоритм получения пространственной формы оката втачного рукава с учетом свойств материалов и особенностей технологии изготовления в виде накопления интуитивного опыта конструктора одежды прошел производственную апробацию и внедрение и одобрен техническими советами предприятий ООО Научно-производственный центр «Элит», ЗАО ЦМС «Евразия», ОАО «Швейная фабрика №5», города Саратова.
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 6 работах, в том числе: двух тезисах, двух статьях в сборниках статей и двух статьях в научных и научно-популярных журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, списка литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды"
Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:
1. На основе системного анализа уровня компьютерных технологий в области трехмерного проектирования швейных изделий установлено, что наиболее перспективной является новая концепция трехмерного проектирования одежды, в рамках которой возможно осуществлять решение прямой и обратной задач конструирования одежды.
2. Обоснована актуальность создания виртуального трехмерного геометрического образа одежды на основе базовых форм изделий, разработанных плоскостными методами конструирования. Определено, что при проектировании изделий заданной формы необходима информация о деформационных свойствах используемых материалов.
3. Установлено, что получение виртуальной пространственной модели узла «пройма-рукав» в современных САПР, реализующих 3-D технологии в проектировании одежды, является малоизученной областью научных знаний. Целесообразной для проектирования одежды представляется система автоматизированного проектирования, интегрирующая преимущества двумерного и трехмерного проектирования.
4. Изучен механизм формообразования верхнего участка оката рукава и определены его основные формообразующие параметры. Установлено, что объемная форма узла «пройма-рукав» может быть представлена как пространственно-геометрическая модель, состоящая из конечной совокупности элементов, для каждого из которых заданы условия деформации.
5. Разработаны геометрическая и математическая модели процесса проектирования пространственной формы оката рукава.
6. Разработан обобщенный вычислительный алгоритм построения пространственной формы узла «пройма-рукав», позволяющий учитывать основные формообразующие свойства материала.
7. Определены методики получения исходной информации о пространственной форме узла «пройма-рукав» и деформационных свойствах материалов и обоснованы условия проведения экспериментов для наполнения математической модели экспериментальными данными.
8. Разработана новая технология автоматизированного проектирования узла «пройма-рукав», позволяющая получить его пространственную форму и избежать отшива промежуточных образцов.
9. Проведена визуальная оценка уровня восприятия виртуального образца, показавшая достаточно высокий уровень достоверности полученного образца его натурному аналогу.
10. Проведены производственные апробации результатов работы в ООО Научно-производственный центр «Элит», ЗАО ЦМС «Евразия», ОАО «Швейная фабрика №5», города Саратова.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды"
На правах р\ копией
ЛИННИК ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОПРЯЖЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ
Специальность 05 19 04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2(ЮХ
003169248
На правах рукописи
ЛИННИК ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОПРЯЖЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ
Специальность 05 19 04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2008
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Техночогия швейного производства»
Научный руководитель кандидат технических наук, доценг
Рогожин Андрей Юрьевич Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Лопандин Игорь Васильевич, кандидат технических наук Ахрамовнч Наталья Константиновна Ведущая организация Костромской государственный
технологический университет
Защита состоится « 28 » мая 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 144 01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г Москва, ул Садовническая, д 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизаина и технологии
Автореферат разослан « » апретя 2008г Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 144 01
\,Ч/ / Киселев С Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В настоящее время наиболее прогрессивной технологией проектирования швейных изделий является трехмерное автоматизированное проектирование
При создании технологии трехмерного проектирования одежды требуется решить целый ряд проблем, связанных с отсутствием однозначно определяемой пространственной формы одежды и сложностью учета всех деформационных свойств материала при образовании этой формы. В существующих системах трехмерного проектирования одежды наиболее полно эти проблемы решены для опорных поверхностей одежды, однако для узла «пройма-рукав» они остаются открытыми, в виду сложности описания характера геометрии его поверхности
В швейных изделиях плечевой группы узел "пройма-рукав" относится к наиболее сложным, к качеству которого предъявляют высокие требования При этом наиболее сложным для формализации является процесс сопряжения оката рукава с проймой с учетом деформационных свойств материала, который изначально наделен интуитивной составляющей Хороший внешний вид и высокое качество посадки рукава достигается зачастую в результате многочисленных примерок и "доработок"
Поэтому одним из перспективных направлений исследований в этой области является формализация опыта, накопленного при плоскостном проектировании
Целью диссертационной работы является исследование механизма формообразования узла <шройма-рукав» и разработка математической модели построения пространственной формы окага рукава по плоской развертке
Объектом исследования выбраны пространственная линия проймы и участки оката втачного рукава верхней одежды, свойства материала, влияющие на пространственную форму узла «пройма-рукав» Основные этапы работы:
- анализ существующей теории трехмерного проектирования швейного изделия.
- исследование влияния различных факторов на объемную форму узла пройма-рукав,
- определение взаимосвязи между параметрами плоской развертки исследуемого узла и его трехмерного аналога,
- структурирование информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»,
- исследование механизма образования пространственной формы верхней части оката рукава,
- разработка математической модели связи плоской развертки и пространственной формы ула пройма-рукав,
- разработка модели пространственной формы оката рукава с учетом деформационных свойств материала,
- разработка вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава,
- разработка методики проведения эксперименгов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «пройма-рукав»,
- выбор программной среды дпя создания элементов 30 САПР швейных изделий
Научная новизна работы заключается в следующем
- исследовано влияние различных факторов на объемную форму узла пройма-рукав,
- структурирована информация о пространственной форме узла «пройма-рукав»,
- исследован механизм образования пространственной формы верхней части оката рукава,
- разработаны геометрическая и математическая модели построения пространственной формы оката рукава по плоской развертке с учетом деформационных свойств материала,
- разработана методика проведения экспериментов для получения эмпирической информации о пространственной форме узла «пройма-рукав »,
Практическая значимость работы состоит в разработке
- новой технологии трехмерного проектирования узла «пройма-рукав», позволяющая вести виртуальное проектирования его формы,
- вычислительного алгоритма построения пространственной формы рукава,
- элементов САПР для трехмерного проектирования швейных изделий Методы исследований. В работе использованы методы системно-
структурного анализа, классификации, методологии автоматизированного
проектирования, каркасной теории задания поверхности, контактные и
бесконтактные методы исследования поверхности одежды, методы
математического и информационного моделирования, математической
аппроксимации, аналитической и начертательной геометрии
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и
получили положительную оценку на конференциях «Современные
наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой
промышленности» (ПРОГРЕСС-2007, ИГТА, Иваново, 2007), VIII
Международной научно-методической конференции «Непрерывное
профессиональное образование в области технологии, конструирования
5
изделий легкой промышленности (МГУДТ, Москва, 2007), научно-техническон конференции «Молодые ученые - науке и производству» (СГТУ, Саратов. 2007), международной нтучно-технической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (КГГУ, Казань, 2006)
Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ООО Научно-производственный центр «Элит» (г Саратов), ЗАО ЦМС «Евразия» (г Саратов), ОАО «Швейная фабрика №5» (г Саратов)
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 6 работах, в том числе двух тезисах, двух статьях в сборниках статей и двух статьях в научных и научно-популярных журналах
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, списка литературы, приложений
Работа изложена на 205 страницах, содержит 54 рисунка, 5 таблиц Список литературы включает 124 наименования 7 приложений изложено на 42 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведения исследований по решению сформулированной научной проблемы диссертационной работы Определены цели, основные задачи и методы исследования Приведены сведения об объектах исследования, дана характеристика научной новизны, практической значимости Представлены данные об апробации работы и публикациях
В первой главе проведен анализ уровня современных технологий трехмерного проектирования швейных изделий
Произведена классификация специализированных САПР одежды по признакам методического подхода к процессу проектирования, степени обеспеченности этапов проектирования, учету и использованию свойств материалов, степени параметризации этапов проектирования
Отмечено, что в силу недостаточности исследований в области описания объекта проектирования в трехмерном пространстве, САПР одежды находятся на стадии развития и постоянно совершенствуются, реализуя новые возможности трехмерных технологий
Основные направления для решения основной задачи проектирования -получения точных разверток поверхностей швейных изделий развиваются в соответствии с прямой и обратной задачами конструирования одежды
При создании технологии трехмерного проектирования одежды требуется решить целый ряд проблем, связанных с отсутствием однозначно определяемой пространственной формы одежды и сложностью учета всех деформационных свойств материала при образовании этой формы В существующих системах трехмерного проектирования одежды наиболее полно эти проблемы решены для опорных поверхностей одежды, однако для узла «пройма-рукав» эти проблемы остаются открытыми, ввиду сложности описания характера геометрии его поверхности
Рассматриваемые в диссертационной работе поверхности узла «пройма-рукав» в пространстве ведут себя неоднозначно, на отдельных участках поверхность рукава является опорной, на других же свободно повисает в пространстве, при этом особую роль приобретают деформационные свойства материала При формировании пространственной формы узла невозможно решить вопрос о первичности формы или развертки При этом нельзя забывать и об интуитивной составляющей процесса сопряжения сложных поверхностей стана и рукава, свойственной только опытному конструктору
Исходя из вышесказанного, защищаемая диссертационная работа выполнялась в рамках новой концепции трехмерного проектирования одежды предложенной доцентом каф «Технология швейного производства» к т н Рогожиным Л Ю Согласно этой концепции разработка пространственной формы изделия веде!ся на основе базовых (эталонных) форм поверхности одежды, для которых имеются соответствующие разпергки Эги базовые формы являются опорными экспериментальными точками для аналитико-эмпирической модели процесса трехмерного проектирования
Для построения разверток рукава первичной информацией является информация о форме поверхности рукава Форма верхней части оката рукава может образовываться практически независимо относительно тела человека и определяться в большей степени свойствами используемого материала Однако в этом случае присутствует сложность закрепления этой формы в определенном ее положении вследствие насильственного, по отношению к материалу, воздействия для ее образования Для жесткого задания формы необходимо изучение формообразующих и формоустойчивых свойств материалов
Определено, что при проектировании изделий заданной формы необходима достаточная информация о свойствах материала для изготовления изделия, и наоборот, необходимо знать, какую форму склонен принимать конкретный материал с заданными свойствами Одним из необходимых шагов в этом направлении является попытка наблюдать поведение материала в изделии с помощью графической модели
В рамках новой концепции проводить исследования предлагается на отработанных конструкциях втачных рукавов и их макетных образцах В диссертационной работе предложено решение обратной задачи
проектирования - восстановление из плоской развертки пространственной формы рукава
Во второй главе сис1ематизирована информация, отражающая современный уровень технологий проекшроваиия объемных поверхностей, образуемых узлом «проима-рукав», реализующихся в современных САПР
Основные научные исследования при эшм ведутся в двух направлениях в компьютерной графике и текстильной инженерии с небольшими отличиями Существующие методы моделирования разделяют на три кагеюрии геометрическая, физическая и гибридная Гибридный -наиболее приемлемый метод при создании пространственной формы узла «пройма рукав», позволяющий использовать упрощенную модель объекта с наложением на нее определенных свойств
Для реализации работ, направленных на поиск взаимосвязей между плоской разверткой, пространственным воплощением узла «пройма-рукав» и его трехмерным аналогом были рассмотрены и структурированы факюры, влияющие на процесс проектирования узла Для этого были проанализированы литературные источники и опыт специалистов в данной области, с целыо выявления возможностей использования тако! о оныга при трехмерном компьютерном проектировании В качестве эталонного (базового) рассматривался классический втачной рукав
К таким факторам относятся геометрические факторы, конструкция проймы, конструкция рукава, технологические факторы, а также факторы дополнительного стимулирования формы рукава Произведена расширенная классификация учета свойств материала, с целью определения наиболее важных при создании пространственной формы узла «проима-рукав» При этом выявлено, что не все деформационные свойства материалов учитываются при разработке конструкции и технологии изготовления узла
«пройма-рукав», но оказывают достаточно большое влияние на процесс формообразования уз та
Определено необходимое и достаточное количество параметров для пространственной визуализации узла «пройма-рукав»
В результате определения и структурирования факторов определено, что фактически единственным опорным формообразующим элементом оката рукава является просфансгвенная линия проймы На остальных участках окат рукава представляет собой пространственную конструкцию, форма которой определяется рядом технологических факторов таких как посадка по окату, влажно-тепловая обрабо!ка, формообразующие и формозакрепляющие прокладки и физико-механическими свойствами ткани - предельно-допустимый угол перекоса, упругость и жесткость сетчатой конструкции ткани
Установлено, что основные изменения, влияющие на объемную форму узла «пройма-рукав» происходят при формообразовании верхнею участка оката рукава
Выявлено что при образовании пространственной формы верхней части оката рукава основные изменения в структуре материала происходят на участках прилегающих ко шву втачивания рукава в пройму при образовании посадки по окату рукава
Отсюда была определена основная задача диссертационной работы -разработка математической модели - алгоритма получения
пространственной формы из разверток сопрягаемых поверхностей узла «пройма-рукав» с учетом деформационных свойств материала
Такая форма работы специалиста-конструктора повторяет привычным процесс проектирования швеичою изцелия, однако позволяет сокрагшь время на разработку конструкции и предопределить посадку изделия без отшива промежуточных образцов
Трсн.я глава посвящена разработке математической модели процесса проектирования пространственной формы узла «пройма-рукав»
В поисках оптимального метода получения пространственной модели узла «пройма-рукав» была проанализирована теория оболочек, как наиболее приемлемая при решении задач такого рода В результате комплексного анализа литературных источников было выявлено, что только в работах В Д Фроловского рассматриваю (ся вопросы визуализации пространственной формы одежды по имеющейся развертке с использованием положении теории оболочек В них решалась задача визуализации образования складок и фалд в плечевой и поясной одежде на участках свободного повисания ткани в пространстве Математическая модель при угом представляет собой систему дифференциальных уравнений, параметрами которых являкнея основные деформационные коне I л пи ткани и силы, действующие на оболочку Точное определение этих параметров представляется сложным, а в ряде случаев не возможным Кроме этого числениое решение задачи на современном персональном компьютере требует 2-3 часов расчета, что не приемлемо для промышленных САПР швейных изделий
В линейной теории математическое описание состояния оболочки при деформации описываются системами дифференциальных уравнений, которые отражают три аспекта этою процесса Первый аспект - геометрическая теория деформации оболочки Второй аспект отражает устовие равновесия внешних и внутренних сил в оболочке Третий аспект учитывает физические свойства материала Таким образом, общая картина деформации, даже при изотропности физических свойств материала, оказывается достаточно сложной Поэтому существует ряд упрощенных теорий, позволяющих решить задачу деформации оболочки с той или иной степенью точности
В диссертационной работе ставилась задача визуализации пространственной формы оболочки по ее плоской развертке Основное
11
требование - это максимальная достоверность виртуального изображения, которая оценивается визуально В этом случае не требуется столь высокой точности решения алгоритма, а на первый план выходит скорость выполнения расчетов
Гаким образом, для решения поставленной задачи можно использовать пространственно-!еометрическую модель, представленною как конечную совокупность элементов, для каждого из которых заданы условия деформации, полученные из некоторых априорных соображений В случае значитетьного расхождения модели с реальным объектом на модель может накладываться эмпирическая поправка
Основное влияние на образование сложной пространственной формы верхней части оката рукава окачивают деформации растяжения и сжатия, происходящие в материале из-за его сетчатой структуры вследствие изменения угла между нитями основы и утка При образовании пространственной формы верхней части оката рукава основные изменения в сфуктуре материала происходят на участках прилегающих ко шву втачивания рукава в пройму Процесс втачивания рукава в пройму сопровождается таким понятием как «посадка по окату рукава», т е сопряжение меньшей длины проймы с большей длиной оката происходит за счет смещения нитей в ячейке ткани и изменения уыа перекоса Следует также отметить, что в процессе втчивания рукава в пройму изначально не проискодит образование гладкой формы оката рукава, при дальнейшей обработке окат должен бьпь подвергнут влажно-тепловой обработке, в результат которой происходит фиксация изменений произошедших в ячейках ткани прилежащих ко шву втачивания
На большей же части поверхности рукава заметных деформаций материала не наблюдается и объемная форма создается за счет упругой деформации нитей под действием сил тяжести и трения
12
Были определены основные факторы, которые определяют пространственную форму оката
I шов втачивания рукава,
2. направление шва к нитям основы и угка,
3 оптимально допустимый угол перекоса,
4 силы трения между нитями основы и утка,
5 величина'посадки, заложенная на участке окага.
6 жесткость материала (упругость нигеи),
7 вид переплетения,
8 силы тяжести, зависящие от удельной плотности ма(ериала,
9 силы трения между материалом рукава и нижечежащими слоями материалов пакета одежды или поверхностью тела человека,
10 соотношение кривизн проймы и окага рукава в развертке,
II наличие дополнительных опорных участков таких как подокатник, плечевая накладка, зона контакта с рукой
Пространственная форма оката определяется суперпозицией этих факторов
Тканевую оболочку пред л а! ается рассматривать как совокупность шарнирно-стержневых элементов, образующих в пространстве четырехугольник (рис. 1)
Рисунок I - Шарнирио-сгержневоц элемент модели тканевой обоючки
13
Длина сторон четыречугольника в общем случае может быть различна Шарнирное соединение стержней обеспечивает три степени свободы (сферический шарнир) В местах шарнирных соединений действуют силы, направленные как вдоль стержней, гак и в диа1 опальных направлениях и момсн ты
Под воздействием этих сил и моментов происходит изменение у1ЛОВ между стержнями и их длины В результате четырехугольник занимает в пространстве положение, соответствующее состоянию равновесия В с]ержневом элементе могут возникать жесткие диагональные связи При фиксации вдочь одной диагонали четырехугольник превращается в два треугольника и деформация возможна только за счет поворота вокруг этой диагонали (рис 2, а) При фиксации по двум диагоналям четырехугольник превращается в жесткую пространственную конструкцию (деформация возможна только за сче1 изменения длины стержней) (рис 2, б) Так как определить силы и моменты, возникающие в пространственной оболочке в общем случае не возможно, го они сводятся к совокупности 1еометрических параметров угловых и линейных
Рисунок 2 - ¡¡ариашы фиксирования шярнпрно-стержпевых элементов модели
тканевой оболочки
Условие равновесия, коюрос определяется равенством нулю суммы сил, возникающих в системе, или минимумом потенциальной энергии,
заменяется особеннос1ыо I еометрии закономерных кривых Это позволит уйти от физических параметров объекта, которые не возможно опреде шть в общем случае или свести к геометрическим параметрам Недостающие 1еомегричсские нарамефы берутся из эксперимента Здесь основной задачей является сведение числа этих параметров к минимуму
В рамках данной диссертационной работы сшвклась задача построения модели пространственной формы рукава для корректной конструкции
Для выдвижения шпогезы механизма формообразования оката рукава был проведен ряд эксперимешов Ьыло выявлено, что обьемная форма верхней части оката рукава достигается скачкообразно при досшжении определенною значения величины посадки на конкретном участке рукава
Таким образом, был сделан вывод что для каждого вида 1кани существует свое пороговое значение нормы посадки, при котором происходят качественные изменения в структуре материала и он из мя1кои оболочки, принимающей форму опорной поверхности, превращается в стабильную пространственную конструкцию, способную противостоять силам, возникающим в оболочке
На основании проведенных экспериментов была выдвинута гипотеза механизма образования пространственной формы оката рукава, состоящая из следующих предположений
- основные изменения в структуре материала происходят на участках оката приле1 ающих ко шпу втачивания рукава в пройму,
- изменения сетевых углов на прилет ающих ко шву участках передаются на смежные ячейки ткани,
- в результате постедующеи влажно-1епловой обработки углы перекосов достшают своих максимальных шачений, происходит фиксация ячеек ткани
- на большей части поверхности рукава заметных деформаций перекоса ткани не наблюдается, объемная форма создается за счет упругой деформации нитей под действием сил тяжести. Равнодействующая сил тяжести направлена по некоторой линии, проходящей через вершину оката и является линией наибольшей выпуклости рукава (рис. 3). Эта линия однозначно определяет положение рукава в пространстве, поэтому она была названа направляющей рукава. Форма направляющей определяется из эксперимента и является эмпирической компонентой геометрической модели.
2
На основе данной гипотезы была построена геометрическая модель пространственной формы оката рукава, имитирующая механизм ее образования.
На первом этапе построения модели осуществляется разбиение
развертки оката рукава на прямоугольные участки (рис. 4, а), которые в
пространстве рассматриваются как шарнирно-сгержневые элементы, из
16
которых состоит модель. Линии разбиения совпадают с направлениями нитей основы и утка. Участки оката между соседними узлами разбиения аппроксимируются хордами, в результате чего на границе оката образуются пря м оу гол ы 1ые треу голь ники.
На втором этапе полученные треугольники накладываются на пространственную линию проймы. Гипотенузы прямоугольных треугольников уменьшаются в соответствии с величиной посадки, заложенной на данном участке, и они превращаются в остроугольные треугольники (рис. 4, б).
а 6
Рисунок 4 - Выделение зон оката рз'кава и совмещение участков на границе
оката с пространственной линией проймы
Построение пространственной графической модели оката рукава
осуществляется по зонам, начиная с первой. При построении обобщенного
вычислительного алгоритма формирования пространственной формы окага
рукава, алгоритмы построения каждой зоны представляют собой
повторяющиеся процедуры.
Согласно процедуре 1 (рис. 5) при переносе участков первой зоны.
состоящей из двух треугольников на пространственную линию проймы в
результате посадки по линии втачивания рукава в пройму прямоугольные
треугольники трансформируются в остроугольные треугольники. При этом
17
также увеличивается кривизна оката В результате происходит частичное наложение треугольников друг на друта, что нарушает целостность поверхности Треугольники будут поворачиваться вокруг линии проймы до тех пор, пока условие целостности (связности) не будет восстановлено
Рисунок 5 - Процесс образования пространственной формы зоны 1. а - выделенные участки на развертке; 6, в - угол разворота не достигнут; г - оп гимальное расположение участков зоны, д - превышение угла разворота
Механизм процедуры 2 рассмотрен на примере зоны 2 (рис 6) Механизм образования пространственной конструкции определяется взаимодействием двух смежных зон При переносе треугольников на границе оката на пространственную линию проймы, в результате посадки по шву втачивания рукава в пройму, они трансформируются в остроугольные, при этом также увеличивается кривизна оката В результате этого сетевые углы ф и <р* смежных треугольников Е' и Р' становятся меньше 90°
а)
Рисунок 6 - Процесс обраювания пространственной формы зоны 2' а-участки зоны 1Ы развертке, 6- перенос зчастков юны на пространственную линию проймы
Если углы перекосов ф0 и ср0* будут больше предельно допустимых, то греутлышки С и Б' начнут поворачиваться вокруг линии проймы При этом сетевые утлы © и <р* начнут увеличиваться
Поворот прекратится тотда, котда углы перекосов ср0 и фо* станут равными предельно допустимому Треугольники С', Б', Е" и !•" стабилизируются в пространстве Система шарнирно-стержневых элементов получает жесткие связи по диагоналям 3|-2, и 3|*-2,
Процесс фиксации в пространстве треуюдьников С и Н" происходит соыасно процедуре 1
Обраадвание пространственной структуры в зоне 3 и последующих за ней зон происходит путем последовательного выполнения процедур 1 и 2
19
Чем дальше шарнирно-стержневой элемент отстоит от края зоны, гем меньше его деформация и в какой-то момент угол перекоса очередного элемента перестает превышать предельно допустимый Жесткие диагональные связи перестанут образовываться и механизм образования пространственной структуры качественно меняется
Форму будут определять силы упругости, возникающие в результате изгибания поверхности рукава в пространстве На общую картину также накладываются силы тяжести, равнодействующая которых приложена к направляющей рукава (рис 7) Эти силы стремятся сжать рукав в поперечном направлении
Формообразование происходит согласно процедуре 3.
Рисупок 7 - Схематичное представление поперечных нитей в ткаисвон оболочке верхней части рукава
Положение поперечной ниги будет определяться из условия равновесия упругого стержня при его и)гибании в пространстве Условие равновесия, которое определяется минимумом потенциальной энер1ии, заменяется особенностью геометрии закономерных кривых
Уравнение средней линии упругого стержня, который деформируется путем закрепления его в конечных точках, с достаточной степенью точности описывается параболой Парабола задастся координатами крайних точек, углом наклона касательной в одной из них и длиной кривой
20
Окончательная картина образования пространственной формы оката получается в результате суперпозиции описанных процедур
В работе рассмотрены условия их взаимодействия
Рассмотрены случаи, когда используются способы дополнительной стимуляции формообразования рукава с помощью плечевой накладки и подокатника
Для получения виртуального изображения пространственной формы рукава было необходимо представить графические процедуры, рассмотренные выше в виде вычиелитетьного алгоритма Для этого были использованы аппараты аналитической геометрии и компьютерной графики При эгом следует отметить, что решение процедур представляет собой несложные математические вычисления, что в корне отличает их от всех предыдущих разработок
Обобщенный алгоритм состоит из алгоритмов отдельных процедур построения, объединенных логическими блоками, анализирующие необходимость выбора той или иной процедуры
Исходной информацией для работы алгоритма является
- пространственная линия оката,
- линия оката на плоской развертке,
- распределение нормы посадки по участкам оката,
- направление нити основы на развертке оката,
- координаты точек направляющей рукава,
- предельно допустимый угол перекоса используемого материала
Полученная графическая модеть пространственной формы узла
«пройма-рукав» наделяемая эмпирической информацией будет использована в постоянно развивающейся САПР одежды, накапливающей предыдущий положительный опыт конструктора
В четвертой главе разработана методика получения информации о пространственном положении узла «пройма-рукав» объединяющая преимущества контактных и бесконтактных методов
Для получения информации о деформационных свойствах материалов предлагается использовать современные методы исследования свойств текстильных материалов в зависимости от их доступности Полученные измерения будут являться граничными при определении угла перекоса в графической модели рукава при наложении на модель эмпирических поправок
Создан графический интерфейс программного обеспечения для предоставления доступа пользователю к данным системы автоматизированного проектирования и удобства пользования элементами модели узла
В предлагаемой программе конструктор получает возможность работы в двух активных окнах В левой части экрана расположен блок для работы с плоскими двумерными чертежами Выбирая параметры разверток и материалов, конструктор действует в привычном ему режиме работы, подготавливая тем самым исходные данные для работы трехмерного блока расположенно! о в правой части экрана
Разработанный в работе алгоритм, позволяет проектировщику получать пространственную модель будущего узла «пройма-рукав» и при этом варьировать такими параметрами как норма посадки, распределение посадки по участкам оката, геометрия оката, кривизна линий оката А также прогнозировать возможность использования развертки конструкции с заданными параметрами для моделей из различного материала
Для оценки уровня соответствия виртуального образца его натурному аналогу (рис 8) были проведены исследования уровня визуального восприятия полученного виртуального образца методом экспертных оценок,
22
которые показали достаточно высокую оценку достоверности полученной виртуальной форме образца.
Рисунок 15 - Разработанная виртуальная модель узла «пройма-рукав» женского жакета и ее натурный аналог
Предлагаемая в работе форма представления информации о трехмерном объекте узла «пройма-рукав» предполагает последовательное построение зон оката в интерактивном режиме позволяя конструктору проследить за всеми изменениями происходящими в выделенных зонах. Работая в пространстве, конструктор получает возможность предугадать поведение узла «пройма-рукав» без отшива опытного образца и наглядно увидеть все происходящие изменения при варьировании тем или иным параметром.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные результаты диссертационной работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:
1. На основе системного анализа уровня компьютерных технологий в
области трехмерного проектирования швейных изделий установлено,
23
что наиболее перспективной является новая концепция трехмерного проектирования одежды, в рамках которой возможно осуществлять решение прямой и обратной задач конструирования одежды
2 Обоснована актуальность создания виртуального трехмерного геометрического образа одежды на основе базовых форм изделий, разработанных плоскостными методами конструирования Определено, что при проектировании изделий заданной формы необходима информация о деформационных свойствах используемых материалов
3 Установлено, что получение виртуальной пространственной модели узла «пройма-рукав» в современных САПР, реализующих 3-Б технологии в проектировании одежды, является мачоизученной областью научных знаний Целесообразной для проектирования одежды представляется система автоматизированного проектирования, интегрирующая преимущества двумерного и трехмерного проектирования
4 Изучен механизм формообразования верхнего участка оката рукава и определены его основные формообразующие параметры Установлено, что объемная форма узла «пройма-рукав» может быть представлена как пространственно-геометрическая модель, состоящая из конечной совокупности элементов, для каждого из которых заданы условия деформации
5 Разработаны геометрическая и математическая модели процесса проектирования пространственной формы оката рукава
6 Разработан обобщенный вычислительный алгоритм построения пространственной формы узла «пройма-рукав», позволяющий учитывать основные формообразующие свойства материала
7 Определены методики получения исходной информации о пространственной форме узла «пройма-рукав» и деформационных
24
свойствах материалов и обоснованы условия проведения экспериментов для напотнения математической модечи экспериментальными данными
8 Разработана новая технология автоматизированно1 о проектирования узла «пройма-рукав», позволяющая получить его пространственную форму и избежать отшива промежуточных образцов
9 Проведена визуальная оценка у ровня восприятия виртуально1 о образца, показавшая достаточно высокий уровень досюверности полученною образца его натурному аналогу
10 Проведены производственные апробации результатов работы в ООО Научно-производственный центр «Элит», ЗАО ЦМС «Евразия», ОАО «Швейная фабрика №5» города Саратова
Опубликованные работы по теме диссертации
1 Линник, Ю В , Рогожин, А Ю, Геометрическое моделирование пространственной формы узла «пройма-рукав» // Новые технологии и материалы легкой промышценности междун науч -практ конф студентов и молодых ученых Сборник статей - Казань Казанский государственный технологическии университет, 2006 - с 109-112
2 Poi ожин, А Ю Линник, Ю В Разработка метода проектирования пространственной формы узта «пройма-рукав» // Швейная промышленность -2007 -№1,е 45-46
3 Рогожин, А Ю, Линник, Ю В Разработка метода проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды дтя САПР одежды // Вестник СГТУ (Саратовского государственною технического университета) - 2007 - № 2 (25), с 102-107
4 Рогожин, А Ю, Курышева, В Н, Линник, Ю В Новая концепция проектирования швейных изделий // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текегильной и легкой промышленности (Прогресс - 2007) сборник материалов межд науч -техн конф 4acib 1-Иваново ИГГА, 2007 , с 103-104
5 Линник, Ю В, Рогожин, А Ю, Совершенствование метода проектирования сложных поверхностей плечевой одежды // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности Сб научных статей аспирантов и молодых ученых VIII Международной научно-методической конференции ИИЦ МГУД7, 2007, с 119-121
6 Линник Ю В , Разработка метода проектирования узла «пройма-рукав» для трехмерной САПР одежды //Молодые ученые - науке и производству материалы конференции молодых ученых - Саратов Саратовский государственный технический университет, 2007 - с 121123
Линник Юлия Владимировна
Разработка метода трехмерного проектирования сопряжения сложных поверхностей плечевой одежды Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Усл-печ 1 0 Гираж 80 экз Заказ №05Ч~ 0<Р Информационно-издательский центр МГУДТ 117997 г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ 26