автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода

кандидата технических наук
Ангелова, Марина Вылчова
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ангелова, Марина Вылчова

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния охраны труда в области электроники, приборостроения, радиотехники и связи

1.2. Анализ возможностей интеграции аспектов охраны труда в систему менеджмента качества

1.3. Анализ прогнозирования изменения параметров и комплексных методов оценки производственной среды

1.4. Постановка цели и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕГРИРОВАНИЯ

АСПЕКТОВ ОХРАНЫ ТРУДА В СИСТЕМУ

МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

2.1. Общие элементы систем менеджмента качества и организации и управления охраной труда

2.2. Метод интеграции аспектов охраны труда в систему менеджмента качества

2.3. Документирование аспектов охраны труда в системе менеджмента качества

2.4. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И МЕТОДЫ

ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

3.1. Прогнозирование изменения факторов производственной среды

3.2. Экспериментальное исследование факторов производственной среды и разработка мероприятий по улучшению условий труда

3.3. Методы оценки состояния производственной среды

3.4. Выводы

Глава 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ

ТРУДА В ФГУП «НПО ИТ»

4.1. Краткая характеристика предприятия

4.2. Анализ организации и управления охраной труда на предприятии по производству измерительной техники

4.3. Интегрирование аспектов охраны труда в систему менеджмента качества ФГУП «НПО ИТ»

4.4. Применение методов оценки состояния производственной среды

4.5. Выводы

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ангелова, Марина Вылчова

Создание здоровых и безопасных условий труда, а, следовательно, сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда - одна из важнейших задач па современном этапе развития общества. Комфортные и безопасные условия труда способствуют снижению утомляемости, повышению производительности труда человека, что является значимым фактором в деятельности предприятий. Значение охраны труда и ее основные принципы закреплены законодательно в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ, Законе Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27.12.02, № 184-ФЗ, Постановлении Правительства РФ "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" от 23 мая 2000 г. №399 и других нормативно-правовых актах.

Состояние здоровья и работоспособности человека на предприятиях приборостроения, как собственно и в других отраслях промышленности, зависит от уровня негативного воздействия опасных и вредных факторов производственной среды, которые могут стать причиной профессиональных травм и заболеваний. Уровень профессиональных заболеваний в приборостроении в 2002 году составил 1,3 на 10 000 работающих, а численность пострадавших с утратой работоспособности в 2001 — 3,1 на 1000 работающих [90]. Удельный вес численности работников, занятых в условиях не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, на производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования в 2004 — 2007 г.г. составил соответственно 13.9%, 12,9%, 12,7%, 13,5% [38].

Традиционные методы управления и организации охраны труда не полностью соответствуют современному уровню управления и развития производства и являются не достаточно эффективными, о чем свидетельствует статистика. Так 25,6% несчастных случаев на производстве произошло по причинам организационного характера:

1) неудовлетворительная организация производства работ,

2) недостатки в обучении работников по охране труда,

3) неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест и т.д.

Несчастные случаи со смертельным исходом по этим причинам составляет 20,8% [38]. Следовательно, совершенствование организации охраны труда и разработка методов повышения ее эффективности является весьма актуальной задачей.

К наиболее значимым недостаткам существующих методов организации работ по охране труда в приборостроении можно отнести не использование всех возможностей системного подхода. Совершенствование организации охраны труда на основе системного подхода может быть реализовано посредством:

- интегрирования аспектов охраны труда в другие системы управления производством;

- повышения безопасности инфраструктуры и производственной среды за счет экспертного прогноза изменений факторов внешней и внутренней срсды;

- проведения мероприятий по поддержанию необходимых условий труда;

- за счет комплексной оценки состояния производственной среды.

В целях реализации Программы социально-экономического развития Российской Федерации па среднесрочную перспективу (2006-2008 г.г.), а также повышения эффективности работы на всех уровнях управления по снижению смертности, травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве, обеспечения безопасных условий трудовой деятельности и охраны труда среди основных приоритетов на корпоративном уровне является разработка и внедрение систем управления охраной труда. Однако разработка систем управления охраной труда требует от предприятий привлечения существенных организационных и материальных ресурсов.

В то же время предприятия по производству электроники, измерительной и радиотехники в современных условиях хозяйствования для завоевания и укрепления своих позиций на рынке во главу своей деятельности ставят качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Поэтому в первую очередь имеющиеся организационные и материальные средства направляются на создание и совершенствование системы менеджмента качества. Отсюда одним из эффективных методов поддержания и развития мероприятий, совершенствования организации и управления охраной труда является интегрирование аспектов связанных с организацией, управлением, контролем и оценкой безопасности производственных процессов в общую систему управления качеством. Особенно разработка этих методов актуальна на предприятиях, где сложились уже традиционные подходы к решению проблем охраны труда, которые требуют реорганизации этих подходов в связи с изменением внешних и внутренних факторов, связанных с управлением, изменением состояния производственной среды и др.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации охраны труда на предприятиях приборостроения на основе системного подхода. Это потребует критического анализа состояния организации охраны труда на предприятиях приборостроения, существующих методов прогноза изменений производственной среды под действием внешних и внутренних факторов, методов оценки вредных и опасных факторов производственной среды, а также исследования проблемы интегрирования аспектов охраны труда в систему менеджмента качества (СМК).

Заключение диссертация на тему "Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода"

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния охраны труда в области приборостроения показал, что:

- традиционные методы организации работы по охране труда не полностью соответствуют современному уровню управления и развития производства и являются не достаточно эффективными (значительная часть несчастных случаев на производстве происходит по причинам организационного характера);

- на корпоративном уровне эффективным способом совершенствования организации охраны труда является разработка и внедрение системы управления охраной труда;

- внедрение самостоятельной системы управления охраной труда требует значительных материальных и организационных затрат, поэтому более эффективно для совершенствования организации охраны труда интегрировать аспекты охраны труда в СМК;

- эффективность организации охраны труда зависит также от прогноза изменений факторов и комплексной оценки состояния производственной, среды.

2. Разработай метод совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода. Отличительной особенностью метода является выявление взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК и интегрирование аспектов охраны труда в СМК, а также анализ, обоснование и выбор основных элементов производственного процесса, от которых зависит и качество выпускаемой продукции, и состояние условий труда. Такой подход позволяет при существующих ограничениях достигнуть наибольшей эффективности совершенствования организации охраны труда на предприятиях приборостроения. Постепенное расширение области интегрируемых аспектов охраны труда и следование предложенному методу в конечном итоге позволит создать полностью интегрированную систему управления «СМК- система управления охраной труда».

3. Для придания официального статуса аспектам охраны труда в рамках СМК разработан основной пакет нормативно-технической документации на уровне отраслевого стандарта и стандартов предприятия. Такими стандартами являются:

- «Система менеджмента качества. Положение об оценке культуры производства и промсанитарии» СТП БЬЮ.091.003-2008;

- «Система менеджмента качества. Организация работ по охране труда» СТП БЫ0.091.091 -2006;

- «Помещения производственные для изготовления микроэлектронных изделий и печатных плат» ОСТ 92-8605 -2007.

4. На основании экспертного прогноза и анализа изменении внешней и внутренней среды, оценки и выбора вариантов развития производственной системы предлагается модель реализации мероприятий охраны труда.

5. Обоснованы факторы внутренней и внешней среды, способные изменить состояние производственной среды предприятия (иа примере ФГУП «НПО ИТ») :

- воздействие на основания производственных зданий строительной и транспортной вибрации, вызванной строительством и эксплуатацией автомобильной эстакады, находящейся в непосредственной близости к промплошадке.

- появление вторичных продуктов загрязнения воздуха рабочей зоны в результате длительной эксплуатации производственных зданий.

6. Проведены исследования уровней вибрации в производственной среде. Анализ полученных результатов показывает превышение предельно допустимых значений общей вибрации (особенно в частотном диапазоне 2. 16 Гц). Сравнение результатов исследований с данными по вибрации в геологической среде от транспортных потоков позволяет сделать вывод о том, что причиной превышения уровней вибрации в различных частях производственного помещения на низких частотах может быть транспортная вибрация.

7. Проведены исследования по выбору амортизаторов и варианта их установки, которые позволяют понизить уровень внутренней и внешней вибрации, что способствует повышению надежности работы станков с ЧПУ, качеству продукции и улучшению условий труда.

8. В результате исследований установлено превышение ПДК содержания фенолов и формальдегидов в воздухе производственных отделов, определен источник, причины выделения вредных веществ и предложены мероприятии по улучшению условий труда.

9. Предложены методы оценки состояния производственной среды:

- метод оценки культуры производства и промсанитарии;

- метод оценки приоритетности проведения мероприятий по улучшению условий труда;

- метод комплексной оценки состояния производственной среды.

10. Проведена апробация метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода в ФГУП «НПО ИТ». Результаты работы имеют практическое значение, о чем свидетельствует соответствующий акт о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода"

На правах рукописи

АНГЕЛОРА Марина Вылчова

Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода

Специальность: 05.26.01 - «Охрана труда» (в области электроники, приборостроения, радиотехники и связи)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003473437

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет «МАМИ»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Графкина М. В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,'

профессор Коржавый А.П. кандидат технических наук,

доцент Белов С.И.

Ведущая организация: НПП «Технология и экология»

Защита состоится « 25 » июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.131.04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78, МИРЭА, в ауд. В 223.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mirea.ru «><%'» 2009 г.

Ученый секретарь

г. Королев, Московская область

диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание здоровых и безопасных условий труда, а, следовательно, сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда -одна из важнейших задач на современном этапе развития общества. Комфортные и безопасные условия труда способствуют снижению утомляемости, повышению производительности труда человека, что является значимым фактором в деятельности предприятий.

Традиционные методы организации работы по охране труда не полностью соответствуют современному уровню управления и развития производства и являются недостаточно эффективными. Статистика свидетельствует, что в целом по стране в 2007 г. 25,6% несчастных случаев на производстве произошло по причинам организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников по охране труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест и т.д.), а количество несчастных случаев со смертельным исходом по этим причинам составило 20,8%. Это приводит также к тому, что высоким является и удельный вес численности работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам - в области производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в период с 2004-2007 г. Эти цифры составляли соответственно 13,9%, 12,0%, 12,7%, 13,5%.

К наиболее значимым недостаткам существующих методов организации работ по охране труда в приборостроении можно отнести неиспользование всех возможностей системного подхода. Совершенствование организации охраны труда на основе системного подхода может быть реализовано посредством выявления взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и других систем управления.

Предприятия приборостроения в современных условиях хозяйствования для завоевания и укрепления своих позиций на рынке во главу своей деятельности ставят качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, поэтому в первую очередь имеющиеся организационные и материальные средства направляются на создание и совершенствование системы менеджмента качества (СМК). Отсюда наиболее эффективным является развитие системного подхода к организации охраны труда на основе интегрирования аспектов, связанных с организацией работ, управлением, планированием, контролем и оценкой охраны труда в СМК. Анализ безопасности инфраструктуры и производственной среды на основе экспертного прогноза изменений факторов внешней и внутренней среды и проведение мероприятий по поддержанию безопасности общих для СМК и охраны труда также способствует совершенствованию организации охраны труда на основе системного подхода.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время эта проблема проработана недостаточно.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования актуальность

з

данной диссертационной работы определяется необходимостью разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации охраны труда на предприятиях приборостроения на основе системного подхода. Это потребует критического анализа состояния организации охраны труда на предприятиях приборостроения, существующих методов прогноза изменений производственной среды под действием внешних и внутренних факторов, методов оценки вредных и опасных факторов производственной среды, а также исследования проблемы интегрирования аспектов охраны труда в СМК.

Целью работы является разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе интегрирования аспектов охраны труда в СМК, а также трансформация полученных результатов в научно-практические рекомендации и нормативные документы по повышению эффективности организации охраны труда на предприятиях приборостроения.

Задачи работы:

1. Анализ состояния управления и организации охраны труда в области приборостроения и выявление взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК.

2. Создание метода интегрирования аспектов охраны труда в СМК.

3. Разработка стандартов предприятия по организации и оценке состояния охраны труда в рамках СМК.

4. Повышение безопасности инфраструктуры и производственной среды на основе прогноза и исследования изменений факторов внешней и внутренней среды.

5. Разработка методов комплексной оценки состояния производственной среды.

6. Апробация рекомендаций по повышению эффективности организации охраны труда в ФГУП «Научно-производственное объединение измерительной техники» (ФГУП «НПО ИТ»).

Область и объект исследования. Областью исследования является изучение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда, прогнозирование параметров состояния производственной среды, разработка методов оценки опасных и вредных факторов производства.

Объектом исследования являются организация и управление охраной труда на предприятии ФГУП «НПО ИТ».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: методология системного подхода, система управления охраной труда на предприятиях, методология прогнозирования и оценки риска, система менеджмента качества, методы математического моделирования и др.

Нормативно-информационной базой исследования являются: нормативно-правовые документы Российской Федерации, стенограммы парламентских слушаний Государственной Думы РФ, диссертации, материалы научных конференций, периодические издания, научные публикации отечественных и зарубежных авторов, стандарты ССБТ, Интернет-ресурсы, открытые материалы ФГУП «НПО ИТ» и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке метода совершенствования организации охраны на основе системного подхода, заключающегося в выявлении взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК, и интегрировании аспектов, связанных с организацией работ, управлением, планированием, контролем и оценкой охраны труда в СМК. При этом:

1. Проанализированы модель трудового процесса и требования к СМК и определены их основные общие элементы для совершенствования организации работ по охране труда и качества продукции, на основании чего разработан метод интегрирования аспектов охраны труда в СМК.

2. Для повышения безопасности инфраструктуры и производственной среды на основе прогноза и исследования изменений факторов внешней и внутренней среды разработана модель реализации мероприятий охраны труда, на основе которой выявлены негативные факторы внутренней и внешней среды, способные изменить состояние производственной среды ФГУП «НПО ИТ» и разработаны мероприятии по их нормализации.

3. Определены методы комплексной оценки состояния безопасности производственной среды для повышения эффективности организации охраны труда:

- метод оценки культуры производства и промсанитарии;

- метод оценки приоритетности проведения мероприятий по улучшению условий труда;

- метод комплексной оценки состояния производственной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод совершенствования организации охраны труда посредством интегрирования аспектов охраны труда в СМК и комплект нормативно-технической документации, придающий официальный статус аспектам охраны труда в рамках СМК.

2. Модель реализации мероприятий охраны труда и научно-методические принципы оценки состояния безопасности производственной среды, позволяющие повысить эффективность организации охраны труда.

Практическая ценность работы.

1. Для внедрения и предания официального статуса аспектам охраны труда в рамках СМК при непосредственном участии автора разработан основной пакет нормативно-технической документации на уровне стандартов предприятия ФГУП «НПО ИТ» и отраслевого стандарта:

- «Система менеджмента качества. Положение об оценке культуры производства и промсанитарии» СТП БЫ0.091.003-2008 (ФГУП «НПО ИТ»);

- «Система менеджмента качества. Организация работ по охране труда» СТП БЫ0.091.091-2006 (ФГУП «НПО ИТ»);

- «Помещения производственные для изготовлёния микроэлектронных изделий и печатных плат» ОСТ 92-8605 -2007.

2. Проведены экспертный прогноз и исследования факторов внешней среды. Выявлено, что транспортная вибрация может привести к сбою производственного процесса и ухудшению условий труда. Для разработки

мероприятий по повышению безопасности инфраструктуры и производственной среды исследованы и выбраны амортизаторы и вариант их установки, позволяющие снизить внутреннюю вибрацию, передающуюся от работающих станков, и внешнюю вибрацию, передающуюся от транспортной развязки на основание здания.

3. Проведены экспертный прогноз и исследования факторов внутренней среды. Выявлено, что изменения качества воздуха рабочей зоны могут быть вызваны вторичными продуктами загрязнения. В результате исследований установлено превышение ПДК содержания фенолов и формальдегидов в воздухе производственных отделов, определен источник, причины выделения вредных веществ. Предложены мероприятии по улучшению условий труда.

Апробация результатов диссертации. Основные научные положения и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ», на совещаниях ФГУП «НЛО ИТ», докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах. В частности, на научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ», международном научном симпозиуме, посвященном 40-летию ФГУП «НПО ИТ», юбилейной научно - технической конференции «Информационно -управляющие системы - 2006» и т.д.

Научно-практические рекомендации приняты к внедрению в ФГУП «НПО ИТ», что подтверждено соответствующим актом.

Публикации. По теме исследования опубликовано В научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Струюура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Диссертация содержит 174 страницы машинописного текста, список литературы, включающий 124 наименования, 23 таблицы и 23 рисунка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована аюуальностъ темы диссертации, дана общая характеристика исследуемой проблемы.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследования» проведен анализ охраны труда в области электроники, приборостроения, радиотехники и связи, который показал что:

- традиционные методы организации охраны труда не полностью соответствуют современному уровню управления и развития производства и являются недостаточно эффективными, значительная часть несчастных случаев на производстве происходит по причинам организационного характера;

- на корпоративном уровне эффективным способом совершенствования организации охраны труда являются разработка и внедрение системы управления охраной труда;

б

- внедрение самостоятельной системы управления охраной труда требует значительных материальных и организационных затрат, поэтому более эффективно интегрировать систему управления охраной труда в СМК.

Таким образом, на современном этапе актуальна разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации охраны труда на предприятиях приборостроения на основе системного подхода, заключающегося в выявлении взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК и интегрировании аспектов, связанных с организацией, управлением, планированием, контролем и оценкой охраны труда в СМК. Для повышения эффективности организации, охраны труда целесообразно проводить экспертный прогноз изменений факторов производственной среды и исследовать внешние и внутренние факторы, способные повлиять на показатели и безопасное состояние инфраструктуры и производственной среды с целью разработки рекомендации по поддержанию условий труда в производственной среде для длительных условий эксплуатации. Эффективность организационных и технических мероприятий и распределение средств на охрану труда зависит, в том числе, и от комплексной оценки состояния производственной среды.

В завершении главы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Разработка метода интегрирования аспектов охраны труда в СМК» представлены результаты исследований, направленных на разработку метода совершенствования организации охраны труда на предприятиях приборостроения на основе системного подхода. Исследования показали преимущества интегрированных систем управления (СМК - система экологического менеджмента; СМК - система управления охраной труда; СМК - система экологического менеджмента - система управления охраной труда) над разработкой и функционированием отдельных самостоятельных систем. Однако внедрение в практическую деятельность предприятий всех известных соответствий объектов стандартизации по ГОСТ Р ИСО 9001-2000 «Система менеджмента качества. Требования» и ОШАБ 18001:1999 (или ГОСТ Р 12.0.006 -2002 «ССБТ. Общие требования к системе управления охраной труда в организации») для интегрирования системы управления охраной труда в СМК также потребует привлечения значительных ресурсов. Поэтому разработан метод интегрирования аспектов охраны труда в СМК (рис. 1), отличительной особенностью которого является выявление взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК, анализ, обоснование и выбор основных элементов производственного процесса, от которых зависит и качество выпускаемой продукции, и состояние условий труда для интегрирования требований охраны труда к этим элементам в СМК. Такой подход позволяет при существующих ограничениях достигнуть наибольшей эффективности организации охраны труда на предприятиях приборостроения. Постепенное расширение области рассматриваемых аспектов охраны труда и следование предложенному методу в конечном итоге позволит, на наш взгляд, создать полностью интегрированную систему управления «СМК- Система управления охраной труда».

В результате анализа модели трудового процесса, и требований к обеспечению его безопасности, и требований к СМК были выявлены для проработки на первом этапе следующие общие элеметы, от которых зависят и качество изготавливаемой продукции, и безопасность трудового процесса - это персонал, инфраструктура, производственная среда.

Рис. 1. Метод интегрирования аспектов охраны труда в СМК

Именно для этих элементов, на наш взгляд, должны быть, прежде всего, прописаны требования охраны труда и закреплены в нормативной базе предприятия в рамках СМК. Это нашло отражение в созданном пакете нормативно-технической документации для предприятия ФГУП «НПО ИТ». Разработаны документы на уровне стандартов предприятия и отраслевого стандарта:

- «Система менеджмента качества. Положение об оценке культуры производства и промсанитарии» СТП БЫ0.091.003-2008;

- «Система менеджмента качества. Организация работ по охране труда» СТП БЫ0.091.091-2006;

- «Помещения производственные для изготовления микроэлектронных изделий и печатных плат» ОСТ 92-8605-2007.

В третьей главе «Исследование факторов и методы оценки состояния производственной среды» указано, что изменения параметров инфраструктуры и факторов производственной среды способны повлиять и на условия труда персонала, и вызвать сбой производственного процесса, а следовательно, повлиять и на качество продукции. Предлагается:

1) проведение экспертного прогноза изменения внешней и внутренней среды с целью выбора возможных вариантов развития производственной

системы, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК;

2) разработка мероприятий по нормализации и улучшению факторов производственной среды, повышению эффективности организации работ по охране труда и оптимизации планирования мероприятий.

Модель реализации мероприятий охраны труда представлена на рис. 2. Следуя этой модели для ФГУП «НПО ИТ», были выявлены следующие существенные внешние и внутренние факторы, способные привести к негативным изменениям в инфраструктуре и производственной среде, а следовательно, к изменению условий труда персонала:

- воздействие на основания производственных зданий строительной и транспортной вибрации, вызванной строительством автомобильной эстакады, находящейся в непосредственной близости к промплошадке (транспортная развязка расположена на расстоянии 25 метром от ближайшего здания предприятия на уровне земли);

изменение свойств строительных материалов вследствие продолжительной более 40 лет эксплуатации производственных зданий и помещений ФГУП «НПО ИТ».

Рис. 2. Модель реализации мероприятий охраны труда

Были проведены оригинальные эксперименты по выявлению воздействия этих факторов на инфраструктуру и производственную среду предприятия.

Влияние транспортной вибрации вызывает изменение уровня надежности оборудования, безопасности производственных зданий, а также условий труда работающих. Эти проблемы являются общими и для СМК и для организации работ по охране труда, что является ещё одним доказательством правильности системного подхода и интегрирования аспектов охраны труда в СМК. Анализ полученных результатов показывает превышение предельно допустимых значений общей вибрации (табл. 1, рис. 3) для персонала на различных участках производственного корпуса.

Таблица 1

Уровни вибрации на первом этаже производственного корпуса

Средне-

геометрнческа

частоты

опааных полос,

Гц_

Предельно допустимые ■ значения общей

вибрации. дБ

Западное крыло -оси ХиУ

Преа ышен не

ПДУ, д?

Западно е крыло • ось 7.

Преа ыше

ПДУ .ДБ

Середин а

корпуса -

оси

ХиУ

Превы шение ПДУ. дБ .

Середи на

корпус а - ось Ъ_

Преа ышен

ПДУ. дБ

Восточное крыло -осиХиУ

Прев ыше ние

ПДУ ,ДБ

Восточи ое крыло -ОСк-2

Пре ыше ие Г

дБ 39

84

101

127

43

129

45

120

36

123

79

90

11

116

37

117

38

8

15

31.5 «

81

108

33

107

32

112

75

75

77

95

98

23

107

12

92

17

93

64

63

315 Гц

- [^хдаыюдрпусише паа -Заедав цмямзмХяУ •ЭэплпефЮ-асьг

-Одамапдоа-тХаУ

» Одорнандоа-аъг

•Вхгошаефшв-анХяУ

-Вкпжкфлв-ась-г

Рис. 3. Уровни колебательной скорости в дБ на 1-ом этаже корпуса

Особенно заметно превышение уровня колебательной скорости в частотном диапазоне 2...16 Гц. Сравнение результатов исследований с данными спектров колебаний грунта при движении автотранспорта (рис, 4) позволяет сделать вывод о том, что причиной превышения уровней вибрации в различных

ю

частях производственного помещения на низких частотах может быть транспортная вибрация, которая через геологическую среду передается на основание производственного здания.

II Й20

У

м

п -АЛ

т

40

[Я 'т ' 10

1

частота, Гц

Рис. 4. Спектры колебаний грунта при движении автотранспорта в точке на расстоянии 7,8 м и 23,8 м от оси движения

Для разработки мероприятий по улучшению условий труда и повышению безопасности производственных зданий, помещений и оборудования были также проведены необходимые исследования и расчеты по выбору амортизаторов. Выбраны амортизаторы и вариант их установки в бетонное основание (рис. 5), которые позволяют понизить уровень и внутренней, и внешней вибрации.

Рис. 5. Схема установки амортизаторов в бетон

Экспериментально проверено предположение об изменении качества воздуха рабочей зоны из-за выделения вредных веществ материалами отделки производственного здания, в котором находится гальванический цех и которое эксплуатируется более 40 лет (рис. 6).

Фенсоты, альдегиды

Орглничэсю» юкяэты

Рис. 6. Содержание вредных веществ в воздухе

Данные исследований показали превышение ПДК содержания фенолов и формальдегидов в воздухе производственных отделов ФГУП «НПО ИТ». Источником выделения токсичных веществ является ДСП. В течение продолжительного времени отделочный материал вбирал в себя химические вещества гальванического производства, и под их влиянием начинал разлагаться и выделять вторичные продукты загрязнения воздуха рабочей зоны. Разрушение отделочных материалов и мебели ускоряется также под действием повышенной влажности и плесени, о наличие которых свидетельствует содержание в воздухе помещения продуктов ее жизнедеятельности -легколетучих органических кислот, в том числе аминокислот.

Для комплексной оценки состояния производственной среды предложен набор методов:

1. Метод оценки культуры производства, и промсанитарии;

2. Метод оценки приоритетности проведения мероприятий по улучшению условий труда;

3. Метод комплексной оценки состояния производственной среды.

В первом методе используется показатель «Охрана труда» П6, который определяется по следующей формуле:

Я,=1 -{К^-Ю, (1)

где: -1 ^ 776 £ 1 , Кшрмр- показатель, учитывающий нарушения правил охраны труда {К0Х!>тр = ОДА'), N - количество нарушений или замечаний.

Показатель «Охрана труда» Л6 = 0, если в подразделении имеются случаи травматизма на рабочем месте. Этот метод оценки вошел в стандарт СТП БЫ0.091.003-2008 (ФГУП «НПО ИТ»).

Второй метод требует проведения среза - анкетирования руководителей и специалистов предприятия (директор, зам. директора по производству, главный инженер, начальник отдела охраны труда, начальник планово - финансового

отдела) и определения индивидуальных ранжировок по обозначенным направлениям, которые обрабатываются методом парных сравнений, когда матрица эксперта заполняется по принципу:

¡ илсигь 2г„

Е,= где [0, еслигь -с г„ , (2)

где: г ¡¡и гл,- ранги, присвоенные ¿-экспертами 1-му и к-му вариантам. Затем составляется результирующая матрица по правилу:

[ 0, ec.ii

если!,, а 2 ^

если2ь -< ¿//2, к1 =У'

где 2„- сумма матриц, а й-число экспертов.

По этому методу рассмотрены следующие варианты организационно-технических мероприятий по изменению параметров производственной среды: 1 - замена облицовочных материалов в производственных помещениях; 2 -установка виброизолирующих опор; 3 - замена системы вентиляции в производственных цехах; 4 - установка системы кондиционирования в производственник отделах. По итогам сравнений составлена результирующая матрица (табл. 2).

Таблица 2

Мероприятия м, ма- м, м4

М1 1 0 1 1

м2 1 1 1 1

М3 0 0 1 0

М4 0 0 1 1

Анализ результирующей матрицы показывает следующую последовательность мероприятий по улучшению параметров производственной среды: установка виброизолирующих опор, затем замена облицовочных материалов в производственных помещениях, установка системы кондиционирования в производственных отделах и замена системы вентиляции в производственных цехах.

По третьему методу проводится комплексная оценка факторов производственной среды и сравниваются условия труда на различных производственных участках (рабочих местах). Для комплексной оценки альтернативных вариантов необходимо в пространстве частных. факторов производственной среды задаться эталоном, которому соответствует точка с координатами:

С,(у„,у2„->уп)

и выбрать соответствующую метрику, описывающую расстояние от рассматриваемого варианта до эталона.

Так как в нашем случае факторы производственной среды нельзя считать равноценными, то следует использовать разновидность метрики Минковского.

КС „с,)=-У,«)2, }=

(4)

где аг((/=1,и) - весовые коэффициенты, учитывающие неравноценность частных факторов, >>} - значение 1-го нормированного значения частного фактора для ¡-го варианта, ую - значение г-ой координаты вектора идеального варианта. Пример использования метода представлен в табл. 3.

Таблица 3.

Значения факторов состояни производственной среды на различных

участках

Факторы загрязнения воздуха рабочей зоны, мг/м3 Участок 1 Участок 2 Участок 3 Весовые коэффициенты

Щелочи едкие 0.17 0.16 0.38 0,33

Кислота серная 0,67 0,87 0,45 0,33

Цинка оксид 0.01 0,01 0,01 0,33

Комплексный показатель 0,44 0,48 0,50 -

По значению комплексного показателя наилучшие условия труда на участке 1, а наихудшие - на участке 3. Эта оценка может быть основанием для проведения первоочередных мероприятий по улучшению условий труда на участке 3.

В четвертой главе «Апробация метода повышения эффективности организации охраны труда в ФГУП «НПО ИТ» дана характеристика предприятия, проведен анализ состояния организации охраны труда к показаны результаты внедрения системного подхода и научно-практические рекомендации к организации охраны труда. На предприятии внедрены нормативные акты, придающие официальный статус аспектам охраны труда в рамках СМК, разработана структура управления охраной труда с учетом системного подхода, представленная на рис. 7, используются комплексные методы оценки производственной среды.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния охраны труда в области приборостроения показал, что:

- традиционные методы организации работы по охране труда не полностью соответствуют современному уровню управления и развития производства и являются недостаточно эффективными, значительная часть несчастных случаев на производстве происходит по причинам организационного характера;

- на корпоративном уровне эффективным способом совершенствования организации охраны труда являются разработка и внедрение системы управления охраной труда;

- внедрение самостоятельной системы управления охраной труда требует значительных материальных и организационных затрат, поэтому более эффективно для совершенствования организации охраны труда инте1рировать аспекты охраны труда в СМК;

- эффективность организации охраны труда зависит также от прогноза изменений факторов и комплексной оценки состояния производственной среды.

2. Разработан метод совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода. Отличительной особенностью метода является выявление взаимосвязи и взаимозависимости системы организации охраны труда и СМК и интегрирование аспектов охраны труда в СМК, а также анализ, обоснование и выбор основных элементов производственного процесса, от которых зависит и качество выпускаемой продукции, и состояние условий труда. Такой подход позволяет при существующих ограничениях достигнуть наибольшей эффективности совершенствования организации охраны труда на предприятиях приборостроения. Постепенное расширение области интегрируемых аспектов охраны труда и следование предложенному методу в конечном итоге позволит создать полностью интегрированную систему управления «СМК- система управления охраной труда».

3. Дня придания официального статуса аспектам охраны труда в рамках СМК разработан основной пакет нормативно-технической документации на уровне стандартов предприятия и отраслевого стандарта. Такими стандартами являются:

- «Система менеджмента качества. Положение об оценке культуры

производства и промсанитарии» СГП БЫ0.091.003-2008;

- «Система менеджмента качества. Организация работ по охране труда»

СТП БЫ0.091.091-2006;

- «Помещения производственные для изготовления микроэлектронных

изделий и печатных плат» ОСТ 92-8605 -2007.

4. На основании экспертного прогноза, анализа изменении внешней и внутренней среды, оценки и выбора вариантов развития производственной системы предлагается модель реализации мероприятий охраны труда.

5. Обоснованы факторы внутренней и внешней среды, способные изменить состояние производственной среды предприятия (на примере ФГУП «НПО ИТ» :

- воздействие на основания производственных зданий строительной и транспортной вибрации, вызванной строительством и эксплуатацией автомобильной эстакады, находящейся в непосредственной близости к промплошадке.

- появление вторичных продуктов загрязнения воздуха рабочей зоны в результате длительной эксплуатации производственных зданий.

6. Проведены исследования уровней вибрации в производственной среде. Анализ полученных результатов показывает превышение предельно допустимых значений общей вибрации (особенно в частотном диапазоне 2...16 Гц). Сравнение результатов исследований с данными

Рис. 7. Структура управления охраной труда ФГУП «НПО ИТ»

16

по вибрации в геологической среде от транспортных потоков позволяет сделать вывод о том, что причиной превышения уровней вибрации в различных частях производственного помещения на низких частотах может быть транспортная вибрация.

7. Проведены исследования по выбору амортизаторов и варианту их установки, которые позволяют понизить уровень внутренней и внешней вибрации, что способствует повышению надежности работы станков с ЧПУ, качеству продукции и улучшению условий труда.

8. В результате исследований установлено превышение ПДК содержания фенолов и формальдегидов в воздухе производственных отделов, определен источник, причины выделения вредных веществ и предложены мероприятии по улучшению условий труда.

9. Предложены методы оценки состояния производственной среды:

- метод оценки культуры производства и промсанитарии;

- метод оценки приоритетности проведения мероприятий по улучшению условий труда;

- метод комплексной оценки состояния производственной среды.

10. Проведена апробация метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода в ФГУП «НПО ИТ». Результаты работа имеют практическое значение, о чем свидетельствует соответствующий акт о внедрении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ангелова М. В., Графкина М. В. Совершенствование организации охраны труда и методов оценки производственной среды на предприятиях приборостроения // Естественные и технические науки. - 2009. - №2. - С. 306311.

2. Ангелова М. В., Графкина М. В. Совершенствование организации охраны труда в научно-производственном объединении измерительной техники // Известия МГТУ «МАМИ». - 2009. - №1. - С. 114-118.

3. Ангелова М. В., Графкина М. В. Изменение вибрационной безопасности промышленных объектов в условиях реконструкции внешней среды. // Известия МГТУ «МАМИ». -2008. -№2(6). - С. 122-129.

4. Ангелова М. В., Графкина М. В. Влияние автомобильного транспорта на природоохранную деятельность предприятия и условия труда // Известия Тульского государственного университета. - 2006. -№6.~ С. 74-78.

Другие работы:

5. Ангелова М. В., Графкина М. В. Повышение надежности технических систем при изменении техногенных условий в зоне строительства // Приоритетные направления развитая науки и технологий: Док. Всерос. научно-техн. конф. -Тула: ТУЛГУ.- 2007. - С. 35-37.

6. Ангелова М. В., Графкина М. В. Взаимосвязь социальных и экономических результатов воздействия вредных факторов на рабочую зону // Материалы научно - техн. конф. «Информационно - управляющие системы - 2006». -

Королев: ФГУП «НПО ИТ». - 2006 г. - ст. 5.2,4.

7. Ангелова М. В., Графкина М. В. Аналитическая связь между экологическими и технологическими показателями объекта // Материалы межд. науч.-техн. конф. ААИ. Ч. 1. - М.: МГТУ «МАМИ», 2005. - С. 34-35

8. Ангелова М. В., Графкина М. В. Повышение экологической эффективности производства на стадии проектирования // Материалы международного научного симпозиума, посвященного 40-летию ФГУП «НПО ИТ», С 4. -Королев: ФГУП «НПО ИТ». - 2004. - С. 82.

Ангелова Марина Вылчова

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

«Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода»

Подписано в печать 2009 . Заказ Тираж 100 экз.

Бумага типографская Формат

60x90/16

МГТУ «МАМИ», г. Москва, 107023, Б. Семеновская ул., 38