автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка метода снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания полушерстяной ленты

кандидата технических наук
Матвеева, Ирина Викторовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания полушерстяной ленты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвеева, Ирина Викторовна

Введение.

1. Анализ исследований по обрывности волокон в процессе гребнечесания и методам ее снижения.

1.1. Современные теоретические представления о явлении огибания стержня гибким элементом.

1.2. Применение теоретических закономерностей взаимодействия гибких элементов со стержнем к прядению.

1.3. Натяжение волокна при обработке круглым гребнем, гребнем питания и вертикальным гребнем гребнечесальной машины периодического действия (ГМПД).

1.4. Методы снижения обрывности волокон в процессе гребнечеса

1.4.1. Влияние замасливания на свойства волокон.

1.4.2. Влияние воды и пара на свойства волокон.

Выводы по разделу.

2. Аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Классификация типовых зон в игольчатом силовом поле.

2.3. Натяжение волокна, извлекаемого из системы плоских игл.

Выводы по разделу.

3. Определение сил, действующих на волокна незапаренного и запаренного продукта в процессе гребнечесания.

3.1. Объект исследования.

3.2. Определение напряжения сжатия продукта в зонах обтекания игольчатых систем.

3.2.1. Зоны обтекания и их границы.

3.2.2. Нахождение обобщенных зависимостей границ зоны обтека

3.2.3. Определение коэффициента заполнения продукта в межрядных пространствах коробки питания и вертикального гребня ГМПД.

3.2.4. Определение напряжения сжатия продукта в зонах обтекания

3.2.5. Результаты определения зависимости напряжения сжатия продукта от объемной плотности и массы образца.

3.3. Определение напряжения сжатия холстика в межрядном (вне зон обтекания) и межигольном пространствах гребня питания и вертикального гребня.

3.3.1. Определение напряжения сжатия холстика в межрядном пространстве

3.3.2. Определение напряжения сжатия холстика в межигольном пространстве.

3.4. Определение числа контактов между волокнами холстика в активной рабочей зоне.

3.4.1. Определение числа контактов между волокнами.

3.4.1.1. Метод определения характеристик конфигурации волокна.

3.4.1.1.1. Анализ первичных результатов исследования характеристик элементов волокна

3.4.1.1.2. Результаты определения статистических характеристик конфигурации волокна.

3.4.1.1.3. Результаты определение числа контактов между волокнами холстика в зоне обработки.

3.4.2. Определение числа контактов холстика с поверхностью коробки питания.

3.5. Определение сил трения между волокнами незапаренного и запаренного продукта

3.5.1. Метод исследования фрикционных свойств волокон продукта.

3.5.2. Влияние запаривания на фрикционные свойства волокон продук

3.6. Расчет сил, действующих на волокна при обработке гребнем питания и вертикальным гребнем.

3.6.1. Результаты определения сил натяжения волокон.

3.6.2. Анализ результатов.

Выводы по разделу.

4. Разработка метода снижения обрывности волокон и его производственная апробация.

4.1. Устройство для обработки ленты паром.

4.2. Лабораторные исследования.

4.2.1. Определение зависимости между количеством испаряемой влаги и напряжением тока, питающего нагревательный элемент.

4.2.2. Определение зависимости между длительностью обработки паром и количеством адсорбируемой влаги.

4.3. Результаты производственных испытаний.

Выводы по разделу.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Матвеева, Ирина Викторовна

Проблемной задачей технологии прядения шерсти является сохранение изначально присущих волокнам свойств, в том числе важнейшего их них -длины.

Длина волокна предопределяет:

- количество отходов в процессах получения пряжи; только на стадии гребнечесания в гребенной очес отсортировываются короткие волокна в количестве до 21,0% [1], что частично связано с их обрывностью при гребнечеса-нии;

- структурную неровноту продуктов прядения и неровноту их по толщине и другим свойствам, являющихся следствием нестабильности свойств волокон, в частности, по их длине, эти факторы ведут к повышенной обрывности ленты, ровницы и пряжи и к увеличению количества отходов в прядении [2];

- пуховыделение, так как короткие волокна имеют слабую связь с полуфабрикатом и в большей мере, чем длинные, ведут к повышенному количеству подмети, безвозвратных отходов, а также к увеличению скрытых пороков - вра-боток пуха в пряжу; последствия этого фактора обостряются в связи с ростом скоростей технологических машин, наблюдаемых в последние 10-20 лет [2];

- скрытые пороки (утолщения и утонения пряжи), которые приводят к потерям в дальнейшей переработке пряжи в ткачестве и трикотажном производстве: к низким выходам продукции из исходного сырья, снижению объемов производства и сортности продукции, производительности труда и оборудования, дополнительным расходам на электроэнергию, пар, капитальные вложения.

В конечном итоге эти факторы оказывают существенное влияние на качество и стоимость изделий, и их конкурентоспособность.

Значительная часть обрывов волокон в гребенной системе прядения шерсти имеет место на гребнечесальной машине периодического действия, где волокна подвергаются деформации растяжения под действием рабочих органов.

Сохранение длины волокон особенно актуально при гребнечесании полушерстяных лент. Это обусловлено:

- перерабатываемым по этой системе наиболее ценным дорогостоящим сырьем;

- тем, что длинные волокна, используемые для получения тонкой пряжи, в силу существа механических процессов, подвергаются наиболее интенсивным воздействиям и чаще разрываются;

- тем, что наблюдается тенденция к ухудшению свойств волокон шерсти, в частности, прочностных характеристик, а также засоренности. Удаление сорных примесей в результате механического воздействия ведет к повреждениям и разрушению волокон [3].

Причин обрывности волокон несколько, при этом значительная часть обрывов, а, следовательно, и отходов, имеет место на ГМПД, где волокна претерпевают большие ударные воздействия рабочих органов.

В настоящее время представляет актуальность сохранение длины волокон при гребнечесании полушерстяных лент. Это обусловлено радикальными изменениями в сырьевом балансе шерстяной отрасли в связи с уменьшением объемов производства шерсти и увеличением доли химических волокон в смесях.

Сказанное выше указывает на актуальность темы работы, предопределяет объект исследования - процесс гребнечесания полушерстяных лент и ее цель - разработку метода снижения обрывности волокон.

В первом разделе работы проведен анализ исследований по взаимодействию волокон с системами игл, в том числе: современные теоретические представления о взаимодействии гибкого элемента со стержнем, применение закономерностей этого взаимодействия к прядению, натяжение волокна при обработке рабочими органами ГМПД, методы снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания.

В результате установлено, что при гребнечесании:

- обрывность волокон возникает вследствие недопустимо больших по величине сил извлечения волокна из системы игл;

- наибольшая обрывность волокон происходит при протаскивании их через гребень питания и вертикальный гребень;

- известны три направления по снижению обрывности волокон в процессе гребнечесания, основанные на: а) совершенствовании конструкции гребнечесальной машины, б) оптимизации технологического режима, в) изменении свойств волокон.

- накоплены определенные знания о силах, действующих на волокна в активных рабочих зонах машин, но имеющиеся теоретические и эксперименI тальные разработки не учитывают ряда факторов, характеризующих процесс гребнечесания.

Данное исследование принадлежит к работам последнего из названных выше направлений по причине наибольшей эффективности и относительно быстрой реализуемости в условиях прядильного предприятия. В качестве метода изменения свойств волокон использована обработка ленты паром перед их гребнечесанием.

Из анализа исследований вытекают следующие конкретные задачи данной работы:

- разработка аналитических зависимостей для обоснования метода расчета сил, действующих на волокна при отделении и выявление факторов, снижающих эти силы и обрывность волокон;

- экспериментальное определение параметров, которые позволяют прогнозировать на основе этих зависимостей натяжения волокон в активной рабочей зоне ГМПД;

- обоснование эффективности снижения натяжения волокон в результате целенаправленного изменения их свойств;

- разработка метода изменения свойств волокон (устройство и режим его работы);

- апробация метода снижения обрывности волокон в производственных условиях.

Во втором разделе работы:

- классифицированы зоны расположения волокна на иглах по закономерностям сжатия продукта, действующего в каждой зоне;

- обоснованы аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания при прочесывании их гребнем питания и вертикальным гребнем.

При разработке аналитических зависимостей применены положения и методы теории трения волокнистых веществ, теории контактирования волокон, теории вероятностей, теории выбросов случайных функций.

В аналитических зависимостях впервые учтены:

- зоны обтекания иглы волокном, предшествующие контакту волокна с иглой, и степень сжатия продукта в этой зоне;

- вероятностные варианты контактирования волокна: а) с иглой и окружающими волокнами, б) только с волокнами, что отражает реальные условия I процесса гребнечесания;

- вероятности контактирования извлекаемого из системы игл волокна с волокнами, сдерживающими его ускоренное движение;

- наличие игл плоской формы.

Эти результаты, наряду с результатами предыдущих исследований, позволили обосновать целенаправленные изменения свойств волокон и метода снижения их обрывности в процессе гребнечесания.

В третьем разделе работы расчетно-экспериментальным путем обоснованы параметры, которые необходимы для использования их в аналитических зависимостях для расчета сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания. Эти параметры исследованы следующими разработанными в диссертации методами:

- автоматизации случайных последовательностей элементов конфигурации волокна на ЭВМ;

- физического моделирования области взаимодействия волокнистого продукта с иглами (зоны обтекания);

- определения объемной плотности и напряжения сжатия продукта в активной рабочей зоне ГМПД; определения вероятности контактирования между волокнами и с поверхностями рабочих органов машины при отделении волокнистой бородки.

Изучены и аналитически описаны для полушерстяного продукта, обработанного и необработанного водяным паром: границы зон обтекания игл волокнами продукта по сечениям зоны обработки;

- зависимости, отражающие влияние: степени сжатия на напряжение сжатия холстика в межрядном и межигольном пространствах в каждом сечении гребня питания и вертикального гребня; коэффициента заполнения, скорости движения и способа обработки на фрикционные характеристики волокон; степени сжатия и способа обработки на статистические характеристики конфигураций волокон; коэффициента заполнения на число контактов между волокнами.

Кроме того: изучены зависимости, отражающие изменение геометрических параметров сечений игл плоской формы от расстояния от их вершин;

- разработаны программы для ЭВМ с целью расчета параметров, входящих в аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна в процессе отделения (раздел 2), и с их помощью рассчитаны силы натяжения волокна для запаренного и незапаренного продукта.

В исследовании впервые учтено случайное расположение волокна в системе плоских игл ГМПД.

Расчеты показали:

- запаривание полушерстяных лент изменяет свойства волокон: гидрофобные синтетические волокна приобретают большую способность к сопротивлению поперечному сжатию продукта; гидрофильные волокна шерсти подвержены меньшему напряжению сжатия за счет уменьшения их жесткости на изгиб и кручение;

- увеличение сил, необходимых для извлечения волокон двухкомпо-нентного продукта из системы игл, объяснено увеличением таких сил при извлечении синтетических волокон при снижении сил для волокон шерсти;

- вследствие избирательности эффекта воздействия пара общее увеличение сил извлечения не представляет опасности для синтетических волокон в силу их большой прочности, при этом снижается натяжение шерстяных волокон на 41% (отн) в зависимости от длины волокон.

При обработке экспериментальных данных использованы методы математической зависимости и применены программы Quick basic, Excel.

В четвертом разделе работы с целью реализации положительного эффекта воздействия пара на продукт:

- разработано, изготовлено и исследовано новое устройство для обработки ленты водяным паром, оценены его технические возможности;

- апробирован в производственных условиях метод обработки полушерстяной ленты, подверженной гребнечесанию, паром.

Эффективность разработанного метода снижения обрывности волокон выражается снижением количества гребенного очеса на 1,1% (абс.) и в соответствующем повышении выхода пряжи из исходного сырья.

Экспериментальные и расчетные работы выполнены в учебно-исследовательском комплексе "Фрикционные процессы в прядении" и лаборатории шерстопрядения кафедры технологии шерсти, производственная апробация - на Фряновской камвольно-прядильной фабрике.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания полушерстяной ленты"

ВЫВОДЫ по работе

1. Разработан метод снижения обрывности волокон в процессе гребне-чесания полушерстяной ленты, основанный на ее обработке водяным паром с помощью специализированного устройства, встроенного в ленточную машину, предшествующую гребнечесальной машине периодического действия и обеспечивающего адсорбцию влаги на ленту в количестве 0,3% относительно ее массы.

2. Проведен анализ литературных источников по проблеме взаимодействия волокон с иглами гребнечесальной машины и изменением свойств волокон при обработке их водяным паром.

3. Выявлены границы использования имеющейся базы для расчета силы натяжения волокна продукта, взаимодействующего с системой игл, и обоснована необходимость учета ряда факторов, характерных для условий обработки продукта на гребнечесальной машине периодического действия.

4. По принципу единообразия условий фрикционного взаимодействия волокон продукта с системой игл машины осуществлена классификация типичных зон этой системы.

5. Применены известные зависимости для расчета сил трения, действующих на волокна на ГМПД, в которых впервые учтены следующие особенности процесса гребнечесания: случайное расположение волокон на иглах системы, наличие игл плоской формы, вероятностный характер взаимодействия волокна с соседними волокнами, тормозящими его движение со скоростью отводящих цилиндров, зоны обтекания игл волокном.

6. На основе полученных аналитических зависимостей обоснована возможность целенаправленного изменения следующих свойств волокон, влияющих на силу натяжения волокна при его извлечении из системы игл гребнечесальной машины периодического действия: изгибной жесткости волокна, фрикционных свойств волокон лент, числа контактов между волокнами и напряжения поперечного сжатия продукта.

7. Разработаны методы определения границ зон обтекания волокнами продукта и коэффициентов заполнения волокнами зоны обработки в межрядных, в межигольных пространствах и в зонах обтекания.

8. Экспериментально определены для запаренного и не запаренного продукта напряжения сжатия, числа контактов волокон с волокнами и с поверхностями рабочих органов, фрикционные характеристики процесса.

9. Впервые при определении числа контактов между волокнами использованы полученные экспериментально значения статистических характеристик конфигурации волокон, в зависимости от переменных значений коэффициентов заполнения волокном рабочей зоны машины.

10. Разработаны новые программы для ЭВМ для: а) сбора, хранения, коррекции экспериментальных данных; б) для автоматизации составления конфигурации волокна в виде случайной последовательности его элементов.

11. Проведен расчет на ПЭВМ сил натяжения волокна при его извлечении из системы игл ГМПД, выявивший эффект снижения этих сил для волокон обработанных паром, по сравнению с натяжением волокон, не прошедших такую обработку, в 2,4 раза.

12. Проведен анализ сил натяжения волокон разной длины (60 - 145 мм), выявивший: увеличение сил натяжения с увеличением длины волокон, снижение размаха варьирования этих сил для волокон запаренного продукта.

13. Проведен анализ влияния напряжения сжатия продукта, числа контактов между волокнами, изгибной жесткости волокон, углов охвата волокнами игл и коэффициента трения на силу натяжения, позволивший обосновать снижение натяжения волокон в результате действия на эту силу по разному влияющих на нее факторов.

14. Разработаны технические требования к средству для обработки лент водяным паром на переходе ленточных машин, предшествующему II гребнече-санию, изготовлено устройство и оценены его технические характеристики:

162 производительность по испаряемой влаге, возможности ее регулирования, количество наносимой влаги на продукт.

15. Проведена производственная апробация устройства, выявившая увеличение длины волокна на 8,4% (отн), снижение количества гребенного очеса на 60% (отн) и улучшение показателя чистоты пряжи на 32% (отн).

Устройство и метод может быть рекомендован для изменения свойств волокон продукта на других стадиях технологического процесса, в частности, для ускорения релаксационных процессов [44].

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания полушерстяной ленты"

На правах рукописи

РГВ I*

- ц ру.п

МАТВЕЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА СНИЖЕНИЯ ОБРЫВНОСТИ ВОЛОКОН В ПРОЦЕССЕ ГРЕБНЕЧЕСАНИЯ ПОЛУШЕРСТЯНОЙ ЛЕНТЫ

Специальность: 05. 19. 03 - технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

Диссертация выполнена на кафедре технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина и в производственных условиях ЗАО "Фряновотекс".

Научный руководитель доктор технических наук

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

Капитанов Анатолий Федорович

Севостьянов Алексей Григорьевич

Давыдов Владислав Константинович

Ведущая организация - ЗАО "Фряновотекс"

Защита состоится "Л/ "2000 г. в час., на заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московском государственного текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу:

117918, г. Москва, ул. М. Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан "Л" 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ?///£ доц. Осьмин Н.А.

Ы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблемной задачей технологии прядения шерсти является сохранение изначально присущих волокнам свойств, в том числе важнейшего их них-длины.

Длина волокна предопределяет: количество отходов в процессах получения пряжи; структурную неровноту пряжи и неровноту ее по толщине и другим свойствам, являющимся следствием нестабильности свойств волокон, в частности, по их длине; пуховыделение, так как короткие волокна имеют слабую связь с полуфабрикатом и в большей мере, чем длинные, ведут к повышенному количеству подмети, безвозвратных отходов, а также к увеличению вработок пуха в пряжу; скрытые пороки, которые приводят к потерям в дальнейшей переработке пряжи в ткачестве и трикотажном производстве.

Эти факторы оказывают существенное влияние на качество, стоимость изделий и их конкурентоспособность.

Значительная часть обрывов волокон в гребенной системе прядения шерсти имеет место на гребнечесальной машине периодического действия, где волокна подвергаются деформации растяжения под действием рабочих органов.

Сохранение дайны волокон актуально при гребнечесании полушерстяных лент, что обусловлено радикальными изменениями в сырьевом балансе шерстяной отрасли.

Сказанное выше указывает на актуальность темы работы и предопределяет объект исследования—процесс гребнечесания полушерстяных лент.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: теоретическую базу метода снижения обрывности волокон в игольчатой системе гребнечесальной машины периодического действия; методы определения параметров напряжения сжатия продукта в активной рабочей зоне гребнечесальной машины периодического действия (в межрядном, межигольном пространствах и зоне обтекания); базу данных для расчета сил, действующих на волокна при обработке гребнем питания и вертикальным гребнем; прикладные программы для определения характеристик фрикционного процесса взаимодейст-

вия игл с волокном в процессе гребнечесания; метод и устройство для регулирования свойств волокон полушерстяного продукта в гребнечесании, основанный на обработки ленты паром с целью снижения обрывности волокон.

цель работы и задачи исследования. Цель работы - разработка метода снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: разработка теоретических за-| висимостей для обоснования метода расчета сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания; определение параметров, которые позволяют прогнозировать поведение волокон в активных рабочих зонах гребнечесальной машины периодического действия в зависимости от их свойств; разработка метода изменения свойств волокон путем обработки ленты водяным паром.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические методы аналитической геометрии, интегрального исчисления, теория выбросов случайных функций, теория трения гибких тел о стержни, теория упругости, математической статистики и теория вероятности; экспериментальные методы построения случайных конфигураций волокон, физического моделирования области взаимодействия волокнистого продукта с иглами, определения объемной плотности и напряжения сжатия продукта в активной рабочей зоне гребнечесальной Машины периодического действия, определения вероятности контактирования между волокнами и с поверхностями рабочих органов машины при отделении, фрикционных характеристик продукта, формы плоской иглы; стандартные методы определения свойств волокон и полуфабрикатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе впервые: получены аналитические зависимости для расчета сил, действующих на волокна в системах игл гребнечесальной машины периодического действия (в период отделения); описана функция границ зон обтекания, учитывающая .расположение волокон холстика вблизи поверхностей игл; определены напряжения - сжатия и числа контактов между волокнами в межрядном и межигольном пространствах и в зоне обтекания; обоснованы аналитические зависимости для определения вероятности контактирования между волокнами; а также между волокнами и поверхностями рабочих ор-

ганов машины; разработан метод и устройство для обработки ленты водяным паром с целью изменения свойств волокон и снижении их обрывности.

практическая ценность. Практическую ценность имеют: метод обоснования целенаправленного изменения свойств волокон для снижения их обрывности в процессе гребнечесания; база данных и программы для ЭВМ для оперативного расчета сил, действующих па волокна при гребнечесании и прогноза их обрывности в зависимости от свойств, изменяемых путем обработки паром; метод и устройство для обработки ленты паром.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры технологии шерсти МГТУ имени А.Н.Косыгина.

апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: научно-технической конференции МГТА "Текстиль - 98" (Москва, ноябрь 1998); научно-технической конференции РОСЗИТЛП "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (Москва, май 1998); научно-технической конференции "Новое в текстильной промышленности (Наука - 99)" (Димитровград, декабрь 1999); научном семинаре "Фрикционные процессы в прядении" кафедры технологии шерсти (1999 - 2000 гг.).

Образец устройства для обработки ленты паром демонстрировался на выставках МГТУ им. А. Н. Косыгина (Москва, апрель 2000 г, ноябрь 2000 г), работа являлась победителем конкурса грантов молодых ученых в 1998 и 1999 гг.

публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 3 публикации тезисов докладов на научно-технических конференциях; получено 2 свидетельства на полезные модели, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, выводов по работе, списка литературы, включающего 114 наименований, и 5 приложений.

Диссертация содержит 200 страниц машинописного текста, 54 таблиц и 46 иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и показана практическая ценность работы.

В первом разделе работы проведен анализ исследований по взаимодействию волокон с системами игл, в том числе: современных теоретических представлений о взаимодействии гибкого элемента со стержнем, применении закономерностей этого взаимодействия к процессам в прядении, натяжении волокна при обработке рабочими органами гребнечесальной машины периодического действия, методов снижения обрывности волокон в процессе гребнечесания.

В результате установлено, что при гребнечесании: обрывность волокон возникает вследствие недопустимо больших по величине сил извлечения их из системы игл при прохождении через гребень питания и вертикальный гребень; имеются .определенные знания о силах, действующих на волокна в активных рабочих зонах машины, но имеющиеся теоретические и экспериментальные разработки не учитывают ряда факторов, характеризующих процесс гребнечесания; известны три направления по снижению обрывности волокон при гребнечесании, основанные на совершенствовании конструкции гребнечесальной машины, оптимизации технологического режима, изменении свойств волокон.

Данное исследование принадлежит к работам последнего из названных направлений по причине наибольшей эффективности и относительно быстрой реализуемости в условиях современного прядильного предприятия. В качестве метода изменения свойств волокон использована обработка ленты паром перед их гребне-чесанием.

Для достижения цели исследования необходимы:

- разработка аналитических зависимостей для расчета сил, действующих на волокна при отделении и выявление факторов, в том числе характеристик свойств волокон, снижающих эти силы и их обрывность;

- определение экспериментальным и расчетным путем параметров, которые позволяют прогнозировать на основе этих зависимостей натяжения волокон в активной рабочей зоне гребнечесальной машины периодического действия;

- обоснование снижения натяжения волокон в результате целенаправленного изменения их свойств путем обработки паром;

- разработка метода и устройства для целенаправленного изменения свойств и обрывности волокон и их апробация.

Во второй разделе разработаны аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна при отделении, для чего:

- классифицированы зоны расположения волокна на иглах по закономерностям сжатия продукта, действующего в каждой зоне и выделены типичные зоны расположения волокна на плоских иглах, в том числе зона обтекания;

- обоснованы аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания (период отделения);

- получены аналитические зависимости, действующие на' участок волокна в каждой зоне, при этом использованы известные аналитические зависимости для сил, действующих на волокна в процессе гребнечесания, с изменениями и дополнениями, учитывающими особые условия процесса.

При разработке аналитических зависимостей применены положения и методы теории трения волокнистых веществ, теории контактирования волокон, теории вероятности, теории выбросов случайных функций.

В аналитических зависимостях впервые учтены: зоны обтекания иглы волокном, предшествующие контакту волокна с иглой, и степень сжатия продукта в этой зоне; вероятностные варианты контактирования волокна: а) с иглой и окружающими волокнами, б) только с волокнами, что отражает реальные условия процесса гребнечесания; вероятности контактирования извлекаемого из системы игл волокна с волокнами, сдерживающими его ускоренное движение; наличие игл плоской формы.

Для линейных участков волокна предложена аналитическая зависимость, основанная на известной формуле Линкольна, но в ней впервые учтены: непостоянство числа контактов и напряжения сжатия продукта по зонам силового поля, вероятность контактирования между волокнами и фактор протяженности действия силы по длине волокна:

(1)

где тк(х)- число контактов на единицу длины волокна; сг(х)— напряжение сжатия продукта, приходящееся на 1мм одного волокна; а, Ь - эмпирические коэффициенты для зависимости, отражающей силу статического трения волокна о волокна; /, - длина участка волокна; Рм(х) - вероятность контактирования волокна с волокнами, не зажатыми отделительными цилиндрами.

Для криволинейных участков взаимодействия волокна с иглой - известная аналитическая зависимость для случая взаимодействия волокон с круглыми игла- ^ ми:

где сила начального натяжения волокна; а- угол обхвата участком во-

дезического отклонения; 8 - элементарные углы, на которые разбит угол обхвата а; В- изгибная жесткость волокна; р, - радиус кривизны участка волокна; <1 - диаметр волокна; т - масса единицы длины волокна; 9 - скорость движения; - напряжение внутреннего давления между волокнами; 1 - длина дуги обхвата; и1 - число участков, на которые разбивается дуга 1; - номер участка.

Для прямолинейных участков взаимодействия волокна с иглой - аналитическая зависимость, основанная на формуле Кулона, но в ней впервые учитывается давление со стороны окружающих волокон на рассматриваемое волокно вдоль его длины:

Ри (х)=Г0 (х) ехр (аИ со&И) + [ехр(<Л/ соэ в

(2)

х ехр[(/г'-/ХаМ со5<9)]+ /л (х) •/' • ехр[(/Г-;'Х<й/ соэ^)]

локна иглы; М = -¡¡/л1 ; ¡г- коэффициент трения волокна по игле; в - угол гео-

где Стк(х) - давление окружающих волокон на единицу длины одного волокна; ц - коэффициент трения; А - коэффициент сцепления; X;, х„ — х - координаты соответственно начальной и конечной точек.

С учетом случайного явления — контактирование волокна с иглой или окружающими волокнами, предложена аналитическая зависимость доя определения гипотетической силы натяжения волокна:

17Лх)=(Ри(*)+Ъ,5Г2.(*)У1'Л*)+ РЛ*)1 (4)

где Р,«(х) - сила, обусловленная общим натяжением волокна; Р2е(х) - сила, обусловленная взаимодействием участка волокна с окружающими волокнами; Р„(х) - вероятность контактирования волокна с иглой; [1 - Р„(х)] - вероятность контактирования волокна с окружающими волокнами.

Эти результаты позволили обосновать целенаправленные изменения свойств волокон и метода снижения их обрывности в процессе гребнечесания.

Для использования полученных аналитических зависимостей, с целью расчета силы натяжения, действующей на волокно, необходимо раскрытие параметров методом физического моделирования н расчетным методом.

В третьем разделе работы расчетно-экспериментальным путем обоснованы параметры, которые необходимы для использования их в аналитических зависимостях для расчета сил, действующих на волокна при отделении.

Для достижения этой цели использовались разработанные в данной работе методы: определения границ зоны обтекания; определения объемной плотности и напряжения сжатия в игольчатом поле гребнечесальной машины периодического действия; известные методы, разработанные на кафедре технологии шерсти МГТУ им. А.Н. Косыгина в учебно-исследовательском комплексе "Фрикционные процессы в прядении".

Объект исследования: полушерстяная лента с выпуска ленточного перехода, предшествующего П-му гребнечесанию, выработанная по технологии ЗАО "Фря-новотекс". Исследованию подвергалась лента, полученная по обычной технологии и лента, подвергнутая обработке паром. Незапаренная лента содержала 5,8% влаги, запаренная - 8,8% влаги.

Для определения параметров, входящих в анашпические зависимости были проведены экспериментальные работы.

I этап: определение границ зон обтекания изучалось методом физического моделирования с последующим использованием этих, результатов для реальных условий гребнечесальной машины.

Установлена зависимость высоты зоны обтекания Ь от коэффициента заполнения Кз, радиуса цилиндрического элемента К и текущей координаты зоны обтекания х для незапаренного

п _ О^ЭА __12^-0,0915^Н.КВ+и!)

. 2 ~ х ' *

для запаренного продукта

А 0,055Л°',!5Лз(ч,'03",~о'|24>

л,г1Н'уяиКз^а"Л26). (6)

2 ж

II этап: определение напряжения сжатия холстика.

Установлена зависимость напряжения сжатия а от объемной плотности у и массы продукта М для незапаренного продукта

ст = (-1532,2 Л/ + 14088)гК21И+',06), (7)

для запаренного продукта

сг = (- 2479,7-М +• 25950). у<-°.»^з,т9) (8)

III этап: определение величин эмпирических характеристик, входящих в формулы для расчета силы натяжения волокон.

Установлены зависимости сил статического трения £ от напряжения сжатия ст, приходящихся на единицу длины волокна, и от скорости растягивающего усилия V, для незапаренного продукта

/, =0,0536-К°-ш-<т1'6"^", (9)

для запаренного продукта

/2 =0,0362 (10)

IV этап: определение характеристик конфигурации волокон, составляющих продукт, которые служат для расчета числа контактов между волокнами и углов охвата. Для этого определялись их элементы оптическим способом и использова-

лась программа (СВКВ) для формирование случайных последовательностей элементов конфигурации волокна. Результаты определения статистических характеристик конфигурации волокна представлены в таблице 1.

Таблица 1

Статистические характеристики конфигурации волокна

Незапаренный продукт Запаренный продукт

Вертикальная Горизонтальная Вертикальная Горизонтальная

Кз плоскость плоскость плоскость плоскость

Ом, мм Зугя мм ФуХ5 мм сги, мм Фу®

0,025 0,705 0,291 0,690 0,350 0,643 0,237 0,612 0,332

0,041 0,599 0,338 0,585 0,434 0,605 0,304 0,597 0,390

0,058 0,580 0,403 0,565 0,487 0,600 0,362 0,594 0,460

Полученные результаты были использованы дтя расчета числа контактов и напряжения сжатия в рабочей зоне гребнечесальной машины периодического действия. Результаты определения числа контактов и напряжения сжатия приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты определения 'тела контактов и напряжения сжатия

Продукт Диапазон варьирования параметров в зоне обработке

Число контактов на Умм Напряжение сжатия, сН/мм

ПИП тах пип тах

Незапаренный 2,60 11,36 6,00 • 10'9 4,09 • 10'5

Запаренный 2,84 13,36 2,33 • 10"8 6,29 • 105

Установлено, что для запаренного продукта число контактов между волокнами и напряжение сжатия выше, чем для незапаренного продукта. Это объясняется изменением конфигурации волокна при запаривании: волокно становится более извитым, менее распрямленным.

Найденные параметры были использованы дня определения силы натяжения волокна в рабочей зоне машины (рис.).

Изменение силы натяжения волокна вдоль его длины

Я

и

с« Я

м §

и

-незапаренньш продукт

120 145

Длина волокна, мм

и- запаренный продукт

Рис.

Установлено, что зависимость силы натяжения Р от длины волокна Ь определяется по формуле: для незапаренного продукта

F = 0,556

(П)

для запаренного продукта

Я = 0,191-£°'5г. (12)

Расчет показывает, что: натяжение волокон запаренного продукта в 2,4 раза меньше незапаренного продукта; силы натяжения волокон более равномерны при обработке продукта паром.

Причинами, обусловившими снижение силы натяжения запаренного продукта являются: снижение жесткости волокон шерсти, при этом жесткость нитроновых волокон остается практически постоянной; меньший угол обхвата волокном иглы

за счет большей зоны обтекания; более высокая сопротивляемость волокон деформациям растяжения; большая равномерность силы натяжения.

Статистические ошибки опытов измеряемых величин не превышали 4,3 % при доверительной вероятности 0,95. Проверка соответствия экспериментальных данных, приведенным выше зависимостям выявила, что критерий Фишера в самом неблагоприятном случае РР1С,.=1,96< 3,88. при доверительной вероятности 0,95.

В четвертой разделе разработана конструкция и изготовлено устройство для изменения свойств волокон, которое имеет: блок для образования водяного пара; блок для нанесения пара на продукт, выполненный из двойной стенки, образующей полость, в которой происходит распределение пара; внутренняя стенка корпуса перфорированная и имеет отверстия, расположенные в определенном порядке для обеспечения равномерного проникновения пара в продукт; канал, через который проходит продукт.

Экспериментальными исследованиями установлены зависимости:

- между количеством испаряемой влаги П и напряжением тока и

П = 0,001-и2 -0,87-(/ + 61,58' (13)

- между количеством воды, поступающей на волокно и напряжения тока Ц

=0,0002-и2-0,04 {/ + 1,52 (14)

- между количеством адсорбируемой волокнами влаги 5 и длительностью обработки паром I

3 = 0,816 Л47. (15)

Производственные испытания метода изменения свойств волокон путем обработки паром, с целью снижения обрывности волокон, выявил: увеличением средней длины волокна на 7 мм (8,4% отн); снижением количества гребенного очеса на 1,1% (60% отн); улучшением качества ленты на 1,7% (32% отн).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан метод снижения обрывности волокон в процессе гребнечеса-ния полушерстяной ленты, основанный на ее обработке водяным паром с помощью

специализированного устройства, встроенного в ленточную машину, предшествующую гребнечесальной.

2. Проведен анализ литературных источников по проблеме взаимодействия волокон с иглами гребнечесальной машины и изменением свойств волокон при обработке их водяным паром.

3. Выявлена имеющаяся теоретическая и экспериментальная база для расчета силы натяжения волокна, взаимодействующего с системой плоских игл, и обоснована необходимость учета ряда факторов, типичных для условий обработки продукта на гребнечесальной машине, периодического действия.

4. Применены известные зависимости для расчета сил трения, действующих на волокна при отделении, в которых впервые учтены: наличие игл плоской формы, случайное расположение волокон на этих иглах, вероятностный характер взаимодействия волокна с соседними волокнами, тормозящими его движение со скоростью отводящих цилиндров, наличие зон обтекания игл волокном.

5. На основе полученных аналитических зависимостей обоснована возможность целенаправленного изменения свойств волокон и продукта, влияющих на силу натяжения волокна при его извлечении из системы плоских игл гребнечесальной машины периодического действия: изгибной жесткости волокна, числа контактов между волокнами, углы охвата игл волокнами, зависящие от конфигурации волокна и свойств продукта, напряжения поперечного сжатия продукта.

6. Разработаны методы определения границ зон обтекания и напряжения сжатия продукта в межрядных, в межигольных пространствах и в зонах обтекания.

7. Экспериментально определены для запаренного и незапаренного продукта напряжения сжатия, числа контактов волокон с волокнами и с поверхностями рабочих органов, фрикционные характеристики процесса.

8. Разработаны расчетные программы для составления конфигурации волокна в виде случайной последовательности его элементов; определения силы началь-

. ного натяжения волокна.

9. Проведен расчет на ПЭВМ сил натяжения волокна при его извлечении из системы игл гребнечесальной машины периодического действия, выявивший эффект снижения этих сил для шерстяных волокон двухкомпонентного продукта в 2,4

раза обработанного паром, по сравнению с натяжением волокон, не прошедших такую обработку; установлен характер изменения силы натяжения волокна вдоль его длины. '

10. Разработано устройство для обработки лент водяным паром на переходе ленточных машин, предшествующему II гребнечесанию, оценены его технические характеристики", количество испаряемой влаги в минуту (5,0 + 30,0 мл/мин), количество наносимой влаги на продукт от 0,3% до 3%.

Производственная апробация устройства выявила увеличение средней длины волокна на 7 мм (8,4% отн); снижение количества гребенного очеса на 1,1% (60% отн); улучшение качества ленты на 1,7% (32% отн).

Основные публикации, отражающиесодержание работы

1. Капитанов А.Ф., Матвеева И.В., Зубарева Н.И. Устройство для эмульсирования ленты на текстильной машине. - Свидетельство на полезную модель № 9224 от 07.05.98.-2 с.

2. Матвеева И.В., Капитанов А.Ф., Седнев В.И. Устройство для обработки ленты паром на текстильной машине. - Свидетельство на полезную модель № 12136 от 01.07.99. -2 с.

3. Матвеева И.В., Шагурин Л.В., Капитанов А.Ф. Формирование случайных последовательностей элементов конфигурации волокна. - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2000610750 - 2000 - 4 с.

4. Капитанов А.Ф., Матвеева И.В., Фокина И.С. Исследование контактирования волокон полушерстяной ленты с плоской поверхностью. Деп. в ЦНИИТЭИлег-пром за № 3846 - лп от 29.06.99. - 6 с.

5. Матвеева И.В., Зубарева Н.И., Люсова Н.В., Фокина И.С., Капитанов А.Ф. Исследование влияния режима эмульсирования и парообработки на фрикционные свойства волокон ленты и ровницы дои управления свойствами в процессах прядения. Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых. - 2000.-6 с.

6. Капитанов А.Ф., Матвеева И.В., Фокина И.С. Исследование контактирования волокон полушерстяной ленты с плоской поверхностью. Сборник тезисов межвузовской научно-технической конференции "Новое в текстильной промыш-ленности"(Наука-99). - 1999 г. - 1 с.

7. Матвеева И.В., Капитанов А.Ф. Исследование формы игл рабочих органов гребнечесальной машины периодического действия. - Сборник тезисов межвузовской научно-технической конференции РосЗИТЛп "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности". - 1998г. - 1 с.

8. Матвеева И.В., Зубарева Н.И., Капитанов А.Ф. Результаты анализа неровно-ты полуфабрикатов прядения ЗАО "Краснохолмский камвольный комбинат". -Сборник тезисов научно-технической конференции МГТА "Текстиль 98". - 1998. -1с.

9. Данилова С.А., Матвеева И.В. Напряжение сжатия волокнистой мычки между рядами игл гребенного поля. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром за №3752. - лп. от 16.10.97.-7 с.

10. Зубарева Н.И., Матвеева И.В., Данилова С.А, Протасова В. А., Капитанов А.Ф. Метод построения случайных конфигураций волокон полуфабрикатов в условиях их поперечного сжатия. Деп. в ЦНИИТЭИлегпром за №3751. - лп. от 16.10.97.-2 с.

ИД№ 01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 20.11. 2000 Сдано в производство 20.11.2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1, 0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 523 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 117918, Москва, Малая Калужская, 1