автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии эмульсирования химического жгута на штапелирующих машинах

кандидата технических наук
Данилова, Светлана Анатольевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии эмульсирования химического жгута на штапелирующих машинах»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии эмульсирования химического жгута на штапелирующих машинах"

\ О Мй ' На правах рукописи

УДК 577.4.021.158(043.3)

О

ДАНИЛОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭМУЛЬСИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЖГУТА НА ШТАПЕЛИРУЩИХ МАШИНАХ

Специальность: 05.19.03. технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина на кафедре технологии шерсти.

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Капитанов Анатолий Федорович ,

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Севостьянов А.Г.

к.т.н., доц..Разумеев К.З.

Ведущая организация: ЗАО "Фряновская фабрика", Московская

область

Защита состоится {¿¿¿Я^^ Ш98 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета К 053.£5.02. в Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская,1.

О диссертацией можно - ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина.

Автореферат разослан " слиих 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

АННОТАЦИЯ

В работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью обоснования технологии эмульсирования, химического жгута на штапелирующих машинах по критериям процесса вытягивания полушерстяной ленты. Обоснованы параметры, влияющие на силы, действующие на волокна в еытяжных приборах о гребенными полями, что позволило прогнозировать движение волокон, предопределяющее неровноту лент от вытягивания. Полученные результата использованы для обоснования эффективности изменения фрикционных свойств волокон путем эмульсирования. Впервые разработано новое устройство для осуществления этого процесса и предложен режим нанесения эмульсии. Новая технология, подтвержденная производственными испытаниями, позволяет снизить неровноту лент и количество гребенного очеса.

Автор защищает:

- теорию и _ метод прогнозирования сил, действующих на волокна в вытяжном приборе, определяющих закономерности их движения при вытягивании эмульсированного инеэмульсированного продуктов.

- технологию эмульсирования химического жгута на штапелирующих машинах.

■ Общая характеристика работы,-

В настоящее время шерстяной промышленностью России вырабатывается свыше 53 тыс. тонн пряжи, главным образом.полушерстяной. Потери и обесценивание сырья из-за последствий неправильного ведения процесса эмульсирования-,, вызывающего повышенную обрывность, пуховыделение, электризацию и т.д. ведут к росту количества отхо-, дов, поэтому разработка этой технологии при совместной переработки химических и шерстяных волокон актуальна.

Эффективность технологии прядения при переработке смесей шерсти с химическими волокнами зависит от совершенства технологии подготовки химических волокон до их смешивания с шерстяными, важнейшим элементом которой в гребенной системе прядения является эмульсирование химических волокон. В настоящее время отсутствует обоснование технологии этого процесса, что ведет к повышению неравномерности полуфабрикатов и пряжи,к увеличению отходов производства, простоев оборудования, снижению производительности обо-

рудования и труда, ухудшению качества пряжи и эксплуатационных свойств изделий из нее.

Таким образом, обоснование и разработка технологии эмульсирования химического жгута, шталелированная лента иг которого перерабатывается в. смеси с шерстью, является актуальной научно-технической задачей. .

Дель работы:

Разработка новой эффективной технологии эмульсирования химического жгута в процессе штапэлирования и устройства для ее реализации с целью улучшения качества полуфабрикатов и сокращения потерь волокна в процессах его дальнейшей обработки.

Основными задачами исследования являются:

Эффективность предпринимаемых мер при подготовке химического компонента отдельно.от шерстяного проявляется на каждом из-последующих переходов их совместной переработки. Поэтому основными - задачами исследования являются:

- обоснование функции движения волокон смешанного продукта в про--цессе вытягивания на ленточной машине, минимизирующей неровноту от этого процесса;

- теоретическое описание зависимостей, -позволяющих рассчитывать силы, действующие на волокно при их движении в поле вытягивания и обеспечивающих минимальную неровноту продукта;

- прогноз поведения волокон в вытяжном приборе в ' зависимости от свойств химических волокон, изменяемых путем эмульсирования;

- разработка средств для нанесения эмульсии на волокна на штапе-лирующей малине и режима эмульсирования.

Методика исследований:

Работа проводилась в лабораторных условиях кафедры технологии шерсти МГТА им. Косыгина H.A. ив производственных условиях ЗАО "Фряновская фабрика".

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов исследования, методов теории вероятностей и математической статистики . и подтверждена проверкой теоретических положений в производственных условиях.

Теоретические исследования выполнены с привлечением.теории выбросов случайных функций, теории критических явлений, теории фракталов и численных методов прикладной математики. Эксперимен-

тальные исследования выполнены с использованием методой физического моделирования и оптическими методами; определение характеристик волокон ленты осуществлялось стандартными методами, а показателей технологического процесса - методами, принятыми з промышленности. Расчет параметров и сил, действующих в вытяжном приборе на волокна, осуществлялся на ЭВМ с использованием разработанного для этой цели пакета программ "SAD".

Научная новизна:

В диссертационной работе впервые:

- Разработана новая высокоэффективная технология эмульсирования химического жгута на штапелирующих машинах, перерабатываемого в смеси с шерстью, основанная на прогнозе поведения волокон смешанного продукта в' процессе вытягивания. В зависимости от свойств химических волокон и при использовании новых средств для нанесения эмульсии на продукт (пеногенераторов). ■

- Получены статистические распределения смещений волокон в процессе вытягивания при оптимальной функции движения волокон эмульсированного и неэыульсированного продуктов на основе: а) аналитических зависимостей для сил, действующих на Еолокна в поле вытяжного прибора, оснащенного гребнями с плоскими иглами; б) аналитического определения числа фрикционных контактов волокон, расположенных в периферийной зоне сечения мычки; з) комплекса предложенных в диссертации новых методов для расчета сил, действующих на волокна и прогноза движения волокон в вытяжном приборе (5 методов).

- Получены аналитические зависимости, отражающие влияние'эмульсирования на фрикционные характеристики волокон при разной степени сжатия• продукта и. скоростях движения волокон, что моделирует фрикционные взаимодействия в различных зонах вытяжного прибора. _

- Разработан пакет программ "SAD" ( 7 программ) для расчета'на ЭВМ сил, действующих на волокна в процессах вытягивания и обоснования направленного изменения фрикционных свойств волокон, минимизирующих неровноту продукта.

- Создано устройство и разработана оптимальная технология эмульсирования химического жгутз в среде вспененной эмульсии на штапелирующих машинах, технология и устройство апробировании в производственных -условиях ЗАО "Фряновская фабрика" при штапелировании

химического ягута, перерабатываемого а смеси с шерстью.

Практическая ценность работы;

Применение разработанной технологии эмульсирования химического жгута обеспечивает: 'снижение . неровноты лент на 18 (отн.)% и снижение количества гребенного очеса с 3,4% до 0,?Z.

Ожидаемый экономический эффект на 1000 тонн пряжи 31 текс составляет 980843 тыс. руб.( в ценах 1997 г.).

Рекомендуется использовать: для науки: математические модели для определения сил,-действующих на волокна в еытяжных приборах ленточных двухпольных машин и прогнозирования их движения; новые методы оценки параметров фрикционного взаимодействия волокон в процессе вытягивания; для практики: а) на предприятиях - технологию эмульсирования химического жгута .на штапедирущих машинах и установку для ее реализации; б) в курсе прядения шерсти и химических волокон.

Апробация работы:

Основное содержание работы докладывалось: - на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной' текстильной академии им. А.Н. Косыгина в 1996 г.,1997 г.; на научной конференции "Текстиль-96"; на кафедре технологии шерсти МГТА (1997 г.); на научно-техническом совете ЗАО "фряновская. фабрика" (1998 г.).

Публикации:

По материалам диссертации: опубликованы в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" - 2 статьи; депонированы в ЦНИИТЗИЛегпром - 3 статьи ; тезисы докладов в сборниках Всероссийских научно-технических конференций - 2 доклада.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (131 источников) и 5 приложений.

Работа изложена на 368 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков и 51 таблиц.

Содержанке работы:

Ео введении показана актуальность, научная новизна, практическая ценность работы и обоснованы решаемые в ней задачи.

В первом разделе проведен анализ исследований по изучаемой проблеме эмульсирования химического жгута на химических завода:', и-шерстоперерабатывающих предприятиях. Изучение и анализ литературных данных показали, что:

- в настоящее время не существует научного метода обоснования технологии эмульсирования при подготовке химических волокон, используемых з смеси с шерстью;

- процесс эмульсирования, изменяя поверхностные свойства волокон, предопределяет результаты 'последующих процессов вытягивания смешанного продукта, а потому объектами исследования определены шта-пелиругащая машина (место нанесения эмульсии) и вытяжные приборы ленточных машин (место наибольшего проявления результатов процесса эмульсирования);

- критерий эффективности процесса эмульсирования (его экономическое и технологическое .значение) - неровнота по толщине смешанной ленты, которая зависит от условий процесса .вытягивания з вытяжных приборах ленточных машин после зтапелирования и предопределяет количество отходов;

- известные аналитические зависимости, отражающие поведение волокон в вытяжных приборах с гребенными полями, представлены в общей форме; параметры, 'входящие в них, не раскрыты и требуют уточнения.

Полученные результаты позволили обосновать объекты и конкретизировать частные задачи исследования для достижения его цели.

Во втором разделе теоретически обоснованы оценки эффективности процесса вытягивания, дано теоретическое обоснование параметров, предопределяющих движение волокон полушерстяного продукта в процессе вытягивания и критериев его эффективности с учетом свойств химических волокон, изменяемых путем эмульсирования. '

Для расчета статистических распределений сдвигов волокон при вытягивании ленты предложена зависимость г

%3= 2м1- О' - 1) * Дх * (Е - 1) * ]_!, (1)

где Змл~ расстояние от положения метки до диаметральной плоскос-

ти; г - номер группы волокон с длиною 1±; .з - номер волокна в группе; путь,- который проходит передний кончик волокна 1-той труппы; ¿1 - сдвиг волокна Ьтой группы; Е - величина вытяжки; зависимость (1) позволяет получить статистическое распределение смещений волокон продукта при оптимальной функции их движения и является "эталоном" для сравнения с фактическими сдвигами волокон как результатом процесса вытягивания.

В диссертации впервые определена граница критической' зоны поля вытягивания в зависимости от закономерности движения волокон согласно оптимальной функции. Знание расположения границ этой гоны для фактической функции движения волокон полушерстяного продукта при вытягивании позволяет минимизировать разницу между ней И'оптимальной функцией путем эмульсирования, изменяющего фрикционные свойства волокон. Сокращение протяженности этой зоны, в пределам которой имеет место наибольшая нестабильность в движении волокон, позволяет снизить неровноту от вытягивания полушерстяного продукта в вытяжном приборе. Предложена зависимость (известная из теории критических явлений)

Ом.б(У) = (Пм,б(у)/П0(у) ± 3*С/п0(у)0'5/ (2)

где С ='0,54, V = 1,3 - коэффициенты; чы.б(У) - соотношение, соответственно, медленно- и- быстродвижущихся волокон к их общему числу на расстоянии у от зажима выпускной пары, 'характеризующее границы критической зоны; в(У)> п0(у) - число, соответственно, медленно-, быстродвижущихся волокон; общее число волокон в сечении у; согласно указанной теории пм, е(у)/п0(у) = 0,59.

Применительно к вытяжному прибору ленточной машины получены параметры, входящие в аналитические зависимости для определения сил, действующих на волокна в вытяжном приборе: а) толщину продукта в зажиме выпускной пары предложено определить по формуле

. Е * |уГц2 -у2 + |/гв£ -У2 - Ь) *. Тла(у) + Тл(а+1) (у)

_ ■ ,__ .а

= (/гвг - у2 - /гиа2 - У2) * Ь * [т * (й * , (3)

гд& Тл(у) - толщина зажатой в ней мычки; с! - диаметр ленты на питании ленточных мадшн; а,Ь'- эмпирические коэффициенты (см. раз-

дел 3.1.); Е - модуль упругости эластичного покрытия на сжатие; Ь - межцентровое расстояние с введенной в зажим мычкой; гв- радиус валика выпускной пары; г-^- радиус цилиндра выпускной пары;, гмс--радиус металического основания валика; -б) толщину мычки во вредном пространстве оценивали путем решения системы уравнений

где у1- полуширина контактной площадки валика и цилиндра в присутствии продукта при сжатии; У2~ протяженность вредного пространства; 21 = гц; = t/Z, где t - толщина продукта в сечениях вредного пространства; производная уравнения (4).

Подученные из формул (3) - (6) значения толщин мычки вдоль поля вытягивания использовались для определения коэффициентов заполнения Кэ(у) волокном сечения сжатой мычки, объемной плотности т(у) и напряжений сжатия б(у) продукта в соответствующих зонах еытяжного прибора. С помощью этих параметров предложено по формуле (?) рассчитать число контактов л между волокнами, находящимися в периферийной зоне сечения мычки во вредном пространстве, для учета их влияния на закономерности движения волокон -при вытягивании:

n = mK*|jr*a*b- 2*b/a*j^(xivS-xi^)/2-a/2*arc3in xaj }/S, (?)

где xi - положение границы, отделяющей теряемую часть площади области контактирования волокон, расположенных в периферийной зоне; тк- число контактов волокон с соседними волокнами, приходящихся на единицу длины продукта для центральной области сечения мычки; S = 7t*a*b - площадь эллипса - области возможного контактирования волокон е центральной гоне; а,Ь соответственно большая и малая полуоси эллипса.

Разработанные положения теоретической части работы использованы: для анализа процесса вытягивания и расчета сил, действующих на волокна в вытяжном приборе при вытягивании эмульсированного я яезмульсированного продуктов.

В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований, главная цель которых - определение параметров, вхо-

дящих в формулы для сил, действующих на волокна и. критериев их движения в вытяжном приборе. •

Впервые разработаны методы для определения напряжения сжатия продукта во вредном пространстве; определения формы и размеров игл плоского сечения; определения напряжений сжатия продукта в гребенном поле ленточной машины (в межрядных и межигольных пространствах) ; воссоздания случайных конфигураций волокон продукта при поперечном сжатии последнего и оценки хаотичности конфигураций волокон; определения фрикционных характеристик волокон полушерстяной ленты.

Экспериментальные работы на всех этапах исследования выполнены с использованием полушерстяной ленты (50% - шерсть мериносовая 64к; нитроновое волокно - 50%), выработанной по технологии SAD "Фряновская фабрика"; эксперименты осуществлялись на ленточной малине JMII-220-1T.

Получены следующие экспериментальные данные:. - определена статическая сила трения волокна о волокна в ленте

где Тл, Та- линейная плотность, соответственно, ленты, волокна; 1ср~ средняя длина волокон.в ленте;

где Р, Рт - показания силоизмерителя разрывной машины при различных режимах испытаний.

г установлено »влияние скорости V начального смещения волокна на .силу Г "

f=2*FB*TB/1ср*Тд i

(8)

FB= P-Fx/2,

О)

f=m*Vd,

(10)

где m,d - эмпирические коэффициенты для эмульсированного и неэ-мульсированного продуктов представлены в таблице 1;

Таблица 1.

Эмпирические коэффициенты для формулы (10)

Эмпирические коэффициенты Эмуль сированный • продукт Неэмульсированный продукт .

К3= 5,02% К3= 12,86% Кэ= 5,02% К3= 12,86%

т <1 17,34 1 0,02 15,39 0,02 10,15 0,07 12,19 0,06

- установлено влияние коэффициента заполнения К3 на силу Г

£=с+к*1гКЭ) (11) .

где с, к - эмпирические коэффициенты для эмульсированного и нез-мульсированного продуктов представлении в таблице 2.

Таблица 2.

■ Эмпирические коэффициенты для формулы (11)

Эмпирические коэффициенты Эмуль сиров анный продукт Неэмульсированный продукт

1 V=1БОмм/мин1 V=750мм/мин У=150мм/мин У=750мм/мин

с к 9,355 9,й98 9,456 ] 9,314 6,297 9,644 9,015 _ 8,764

- определены зависимости для расчета напряжений 6 сжатия продукта

в зависимости от объемной плотности т

бп= Р*Г3, (12)

где для неэмульсированного продукта Ра= 75,34, 31= 2,71; для эмульсированного продукта Ро= 99,00, За= 3,00-,

- установлено изменение геометрических параметров форт сечения иглы вдоль ее высоты Ь: •

- ширины иглы ШИгл= 1,252 - 8,4б7*10-5 * Ь, (13)

- радиуса иглы гИгл= 0,782 - 2,750*10-4 * Ь, (14)

- обоснована форма случайной конфигурации волокон, использованная

при определении расположения волокон в системе игл гребенного поля и геометрических параметров их взаимодействия;- установлены величины среднего квадратического отклонения ординат конфигурации волокна 6 и среднего квадратического отклонения производной конфигурации волокна 6V в зависимости от стадии^обработки продукта; результаты использованы для расчета среднего числа контактов между волокнами;

- установлена зависимость изменения напряжений поперечного сжатия продукта и чисел контактов волокон по сечениям поля вытягивания;

- с помощью разработанного пакета прикладных программ "SAD" (математическая база - согласно раздела 2) рассчитаны силы, действующие на волокна в поле вытягивания и установлено расчетное отклонение сдвигов волокон от нормальных для эмульсированного и неэ-мульсированного продуктов;

- установлены экспериментально статистические распределения сдви-" гов волокон в утоненном продукте для неэмульоироЕанного и эмульсированного и при оптимальной функции движения волокон; критерий Колмогорова как мера различия распределений сдвигов волокон для эмульсированного и оптимального - = 1,653; для незмульсирован-ного и оптимального - Х<> = 1,905 свидетельствуют о лучшей закономерности движения волокон эмульсированного продукта.

Полученные результаты позволяют прогнозировать поведение волокон в вытяжных" приборах и создают предпосылки для оптимизации процесса эмульсирования жгутового химического волокна для переработки в смеси с шерстью. В четвертом разделе

- представлены результаты испытаний технологии нанесения эмульсии на химический жгут и разработанного в диссертации устройства, осуществлена производственная апробация этой технологии и оценена ее эффективность;

- усовершенствована, конструкция пеногенерагора для нанесения эмульсии на химический жгут; новая конструкция пр'едусматривала обработку жгута в расправленном состоянии, герметизацию пеногене-ратора, использование средств'разрушения излишков пены, использование новой системы автоматического поддержания' уровня эмульсии в пеногенераторе;

- разработан метод оценки равномерности распределения жидкости

(эмульсии) на границе соприкосновения продукта (химического жгута, полушерстяной ленты) со сжимающей' его поверхностью в■зависимости от степени его сжатия, свойств, составляющих его волокон, вязкости эмульсии. Метод использован для обоснования силы сжатия волокнистого продукта в цилиндрических рабочих органах штапелиру-ющих машин после нанесения эмульсии;

- обоснован технологический режим эмульсирования на штапелирующей машине ЛРШ-70 с использованием водной 3% эмульсии препарата ОС-20;

- пенообразующая способность эмульсии, рекомендованной для обработки нитронового жгута, характеризуется временем жизни пены -250 сек; кратностью - 8; временем подъема столба пены - 300 сек; средним поперечным размером ячеек пены - 4 мм. Рекомендуемый уровень эмульсии в пеногенераторе - 10 мм; давление воздуха - 78,932 Н/м2; давление в валах, штапелирующей машины - 5*10бН/м2; рекомендуемый процент нанесения эмульсии - 2,68% к массе жгута; полученные результаты были использованы при последующей промышленной апробации устройства на предприятии; - в производственных условиях ЗАО "Фряновскзя фабрика" проведена производственная апробация . и выявлен оптимальный технологический режим эмульсирования по следующим критериям: неровнота полушерстяной ленты до гребнечесания по толщине, количество гребенного очеса.

Технологический эффект применения нового способа жидкостной обработки химического жгута характеризуется следующими основными данными: снижением нероЕноты по толщине полушерстяных лент -18%(отн.); снижением количества гребенного очеса с 3,4% до 0,7£ (абс.); ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии составил 980893 тыс.руб на 1000 тонн пряжи (в ценах 1997г). Общие выводы и рекомендации;

1. Разработана технология эмульсирования химического жгута и средство для реализации этого процесса на штапелирующей машине. Технология позволяет: осуществить эмульсирование жгутов химических волокон с учетом их свойств; снизить неровноту .полушерстяной ленты на 18(отн.)%, уменьшить количество гребенного очеса.с 3,4 до 0,?(абс)%; снизить простои оборудования из-за намотов волокнистого материала на.рабочие органы машин.

2. Разработан метод обоснования технологии эмульсирования, хими-

ческого жгута на стадии его шталелирования по критериям процесса вытягивания в вытяжных приборах ленточных мзшин после смешивания лент химического компонента с шерстяными лентами. Предлагаемая технология основана на изменении фрикционных свойств химических волокон, сил трения при вытягивании полушерстяного продукта и прогнозировании движения волокон в.вытяжном приборе для минимизации неровноты продукта от вытягивания.

3. Предложены аналитически© зависимости для определения статистических распределений сдвигов волокон в утоненном полушерстяном продукте в зависимости от функций их движения,- напряжений сжатия мычки в зажиме выпускной пары, во вредном пространстве и в гребённом поле; чисел контактов волокон, расположенных в периферийней зоне сечения мычки во вредном пространстве, позволяющие количественна оценить каждый из параметров для расчета сил, действующих- на Еолокна в вытяжном приборе.

4. Для определения параметров, влияющих на силы, действующие на волокна е поле вытягивания, и определения закономерностей движения волокон разработаны экспериментальные и расчетные методы: оценки оптимальности движения волокон в вытяжном приборе; определения критической зоны в поле вытягивания; оценки изменений структуры продукта при поперечном сжатии; определения фрикционных характеристик волокон в зависимости ст скорости движения, коэффициентов заполнения и наличия процесса эмульсирования на стадии шталелирования; воссоздания случайных пространственных конфигураций волокон при поперечном сжатии продукта и оценки их хаотичности; - определения формы-и размеров игл плоского сечения; определения напряжений сжатия и числа контактов между волокнами в зажиме выпускной пары, во-вредном пространстве, в зоне действия гребней гребенного поля вытяжного прибора (между греблями и между иглами) .

5. Установлены.закономерности изменения конфигураций волокон и их статистических характеристик; удельной статической силы трения в зависимости от стадий обработки продукта и степени его уплотнения при сжатии; чисел контактов в поле вытягивания и напряжений поперечного сжатия в мнчке. Это позволило оценить количественно силы, действующие на волокна в вытяжном приборе и прогнозировать движение волокон при вытягивании эмульсированного и неэмульсированного

продуктов. . •

5. Разработан пакет прикладных программ "SAD" ( 7 программ) для автоматизации расчетов сил, действующи на волокна при вытягивании продукта и прогнозирования закономерностей их движения в вытяжном приборе.

7. Оценена эффективность эмульсирования химического жгута путем сопоставления: а) экспериментальных распределений координат меток волокон.эмульсированного и незмульсированного продуктов с распределением их при оптимальной функции движения в вытяжном приборе; б) отклонений сдвигов волокон от нормальных для эмульсированного и незмульсированного продуктов как результата расчетных законе-' мерностей движения волокон на основе силового анализа процесса.

8. Найден оптимальный режим работы средства жидкостной обработки жгута на шталелирующих малинах и выполнена апробация способа в лабораторных и производственных условиях. Доказана технологическая эффективность применения способа эмульсирования химического жгута на штапелирущей машине через улучшение показателей качества полуфабрикатов на разных стадиях процесса подготовки к прядению: достигнуто уменьшение нерозноты ленты на 18 (отн.)%; снижение количества гребенного очеса о 3,4 до 0,7 (абс.)%. Ожидаемый экономический эффект с? внедрения новой технологии составил 9S0S43 тыс.руб. на 1000 тонн полушерстяной пряжи 31 текс(1997г.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:

1. Данилова O.A. Анализ характеристик элементов случайных пространственных конфигураций волокон продуктов прядения . //Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 1997 г.- >35.-с.41-44.

2. Капитанов А.Ф., Данилова O.A.. Зубарева Н.И., Матвеева И.В. Метод исследования распределения эмульсии в продуктах -прядения //Известия вузов. Технология текстильной промышленности.- 1997 г.- N5.- с.29-34.

3. Данилова С.А. Анализ процесса вытягивания фрактальными методами //"Текстиль-96": Тез. докл. Всерос. научно-практической конф., М.,МГТА, 1996 - с. .

4. Данилова O.A., Капитанов А.Ф., Косырева А.Н. Исследование фрикционных свойств волокон гребенной ленты //Деп. в ЦНИИГЭИЛегп-

ром, N3750.-лп. 1997." 6с.

5. Данилова O.A., Матвеева И.В. Напряжение сжатия волокнисто! мычки между рядами игл гребенного поля //Деп.в ЦНИИТЭИЛегпром ■ N3752.- лп,- 1997. - 7с. .

6. Капитанов А.Ф., Мошечков В.Б., Данилова С.А. Анализ напряженш поперечного сжатия■полупродуктов прядения //Тез.докл.научн.конф профессорско-преподавательского состава.,М.,МГТА, 1996. - с. .

7. Зубарева Н.И., Матвеева И.В., Данилова С.А и др. Метод построения случайных конфигураций волокон полуфабрикатов в условиях и: поперечного сжатия //Деп. в ЦНИИТЭИЛегпром, N3751.-лп.- 1997. Ее.

ЛР N 020753 от 23.04.98

Подписано в печать 21.05.98 Сдано в производство 22.05.98 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. печ. л. !,0 Уч.-изд. л. 0,75 Заказ 155 Тираж 80

Электронный набор, МГТА, 117918, Малая Калужская, 1.