автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода снижения обрывности волокон и повышение качества прочеса на чесальном аппарате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлюченко, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Анализ исследований по обрывности волокон и чистоте прочеса на чесальных аппаратах и машинах
1.1.1. Влияние технологического режима чесальных машин на обрывность волокон
1.1.2. Влияние влаги на свойства волокон и их обрывность
1.1.2.1. Структура шерстяного волокна
1.1.2.2. Химический состав и строение кератина шерсти
1.1.2.3.Изменение структуры кератина шерсти под действием нагрузки
1.1.2.4.Влияние увлажнения, эмульсирования и парообработки на обрывность волокон
1.2. Анализ работ по повышению качества прочеса
1.2.1. Влияние технологического режима на количество «мушек»
1.2.2. Влияние эмульсирования, парообработки и увлажнения на качество прочеса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ
КОНФИГУРАЦИИ свойств волокон
2.1. Постановка задачи
2.2. Модель конфигурации волокна и метод теоретического исследования
2.3. Описание состояний конфигураций волокон
2.4. Потенциальная энергия и ее связь с жесткостью волокна на 53 изгиб
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ И КОНФИГУРАЦИИ ВОЛОКОН ШЕРСТИ ЗЛ. Исследование комплексов волокон
ЗЛЛ. Исследование геометрических и структурных свойств комплексов волокон 3 Л Л Л. Метод исследования
3 Л .1.2. Результаты исследования клочков шерсти
3 Л .1.3. Результаты исследования «мушек»
3.2. Исследование конфигураций волокон
3.2.1. Метод исследования и его апробация
3.2.2. Исследование влияния кратковременной растягивающей нагрузки на конфигурацию волокна
3.2.3. Исследование влияния нагрузки и водяного пара на d-критерий конфигурации волокна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. МЕТОД ОБРАБОТКИ ВОЛОКОН ПАРОМ НА 91 ЧЕСАЛЬНОМ АППАРАТЕ
4.1. Устройство для обработки волокон паром на чесальном 91 аппарате
4.2. Методика экспериментальных работ по обоснованию режима обработки водяным паром
4.3. Алгоритм программы для расчета d-критерия на ЭВМ
4.4. Результаты исследования d-критерия волокон
4.5. Результаты исследования D-критерия контура клочка
4.6. Результаты оценки эффективности способа обработки продукта водяным паром
Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Павлюченко, Елена Вячеславовна
В технологии прядения множество факторов препятствует получению высококачественной пряжи - основного по массе и стоимости компонента готовых изделий.
К этим факторам, в частности, относятся:
- низкое качество волокнистого сырья (снижение его однородности по свойствам, огрубление, засоренность примесями);
- физическая изношенность технологического оборудования отечественных предприятий при существенном отставании его от лучших мировых образцов в части конструкций машин, конструкционных материалов, автоматизации, использования вычислительной техники, систем диагностики работы машин;
- слабо развитая служба контроля и управления качеством пряжи (отсутствие современной лабораторной техники, квалифицированного персонала);
- недостаточная инженерная культура производства (несоблюдение норм эксплуатации машин, нарушения технологического режима и режима среды производственных помещений);
- отток высококвалифицированного (производственного и управленческого) персонала в другие отрасли промышленности.
В условиях слабого финансового положения предприятий, для решения указанных выше проблем особое значение имеет совершенствование существующей технологии.
Простейший анализ показывает, что наряду с положительным эффектом, который преследует каждый технологический процесс, имеют место негативные последствия, сопровождающиеся длительным воздействием на результаты в прядении.
К крупнейшим недостаткам технологии прядения относится снижение длины волокон в результате их разрыва в процессах рыхления и чесания. Это явление типично для шерстяных волокон, потому что силы, необходимые для осуществления соответствующих преобразований в процессах обработки, могут превышать их прочность и эти силы увеличиваются при увеличении длины волокон.
Наибольшая обрывность волокон имеет место в чесании, а именно, на предварительном прочесывателе аппарата при разделении клочков смеси на комплексы (пучки) и отдельные волокна [1]. При существующей технологии их разрыв, по-видимому, неизбежен, однако сведение разрыва волокон до минимума представляется важной технологической задачей.
Разделение клочков до отдельных волокон и обрыв последних имеет следствием еще одно негативное явление - образование спутанных комплексов волокон - «мушек», по которым оценивается качество прочеса. После чесания их число в 1 г допускается до 31 (для крашеной шерсти).
Последствия этих негативных результатов, обусловленных недостатками технологии, состоят в следующем: разрыв волокон ведет к образованию более коротких волокон, что в свою очередь: снижает прочность и равномерность ровницы и пряжи; повышает пуховыделение в процессах чесания и собственно прядения; повышает обрывность пряжи; требует дополнительного перемешивания волокон для лучшего их распределения в пряже и снижения структурной неравномерности; оба последних фактора ведут к дополнительным отходам дорогостоящего сырья и потерям производительности не только в прядении, ни и при последующем использовании пряжи для производства ткани и трикотажа; образование «мушек» ведет к локальному изменению структуры ватки прочеса, ровницы и пряжи и местному (до 3 мм и более в поперечнике) утолщению; неравномерной структуре ватки прочеса, что нарушает процессы деления на чесальном аппарате и вытягивания на прядильной машине; к дополнительной неровноте по толщине ровницы и пряжи, их обрывности, понижению сортности пряжи и изделий из нее.
Таким образом, наличие возникающих в процессе чесания негативных результатов обусловливает цель исследования: разработка метода снижения обрывности волокон и повышение качества прочеса.
Такая цель ставится применительно к чесальному аппарату, учитывая значительный объем производства аппаратной пряжи и необходимость сохранения и развития предприятий, работающих по аппаратной системе прядения.
Стратегия достижения указанной цели и полученные результаты состоят в следующем.
В первой главе проведен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме разрыва волокон и образования «мушек» в процессе чесания.
Установлено:
- влияние факторов технологического режима (гарнитуры, разводок, скоростей рабочих органов, их загрузки волокнистым материалом) и производительности машин на обрывность волокон и качество прочеса;
- изменение свойств волокон под действием растягивающего усилия и влияние на структуру кератина шерсти физико-химических обработок (эмульсирования, парообработки, увлажнения);
- взаимосвязь свойств волокон, изменяемых этими способами, и их способность противостоять разрыву и образованию «мушек».
Накопленный к настоящему времени экспериментальный материал свидетельствует об отсутствии:
- теории, подтверждающей взаимосвязь конфигурации волокон и их свойств (применительно к процессу чесания);
- методов исследования структуры и свойств комплексов волокон, а также достаточного развития методов исследования конфигураций волокон, от которых зависит степень спутанности комплексов; данных, отражающих влияние различных технологических факторов на эти критерии, тесно связанных с обрывностью волокон и чистотой прочеса; эффективных средств изменения свойств обрабатываемого материала непосредственно в процессе чесания.
Во второй главе теоретически обоснована взаимосвязь изгибной (пространственный изгиб многозвенного объекта) жесткости волокна с потенциальной энергией, величина которой не должна превышать определенного значения для сохранения его целостности.
В результате применения положений статистической физики к исследованию перемещений участков конфигураций волокна, установлено: конфигурацию волокон можно описать в 3х - мерной системе координат как совокупность координат концов элементарных отрезков, апроксими-рующих конфигурацию; поворот в пространстве связанных в единый объект - волокно системы элементарных отрезков конфигурации формализованы соответствующими аналитическими зависимостями; конфигурация волокон и силы, затрачиваемые на изменение положения в пространстве участков конфигурации, связаны с их жесткостью на изгиб.
В результате обосновано свойство волокон смеси, которое требует регулирования с целью снижения обрывности волокон и повышения качества прочеса - изгибная жесткость волокон.
В третьей главе представлены результаты исследования геометрических и структурных характеристик клочков шерсти и «мушек», а также конфигураций волокон.
Разработаны и применены методы оценки: геометрической формы и структуры клочков и «мушек»; конфигурации волокон (в последнем случае использованы принципы фрактальной геометрии).
Анализ конфигураций волокон проведен с использованием разработанной программы для ЭВМ.
В результате экспериментальных модельных экспериментов: исследовано влияние: а) зон обработки на структурные и геометрические характеристики клочков, «мушек» и конфигурацию волокон; б) кратковременных растягивающих нагрузок и обработки паром на конфигурацию волокон. установлены взаимосвязи между характеристиками клочков шерсти и «мушек»; предложен для оценки конфигурации волокон специальный d-критерий, обусловленный силами чесания и парообработкой; обоснованы на основе полученных зависимостей рабочие гипотезы о влиянии режимов технологии, в том числе парообработки, на конфигурацию волокон, их обрывность и образование «мушек»; рекомендовано использовать разработанные методы, базу данных по свойствам клочков и волокон, аналитические зависимости при обосновании требований и норм, обеспечивающие снижение обрывности волокон; изменение конфигурации волокон в результате обработки водяным паром и их переходом из неравновесного в равновесное состояние указывает на целесообразность этой обработки в процессе чесания.
Полученные результаты свидетельствуют: о возможности применения разработанных методов для оценки эффективности обработки волокон водяным паром; о наличии существенного влияния на форму волокон этого вида обработки.
В четвертой главе изложено существо нового способа обработки волокнистого продукта водяным паром на предварительном прочесывателе чесального аппарата и результаты его апробации:
Заключение диссертация на тему "Разработка метода снижения обрывности волокон и повышение качества прочеса на чесальном аппарате"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Разработан метод снижения обрывности волокон и повышения качества прочеса на чесальном аппарате, обеспечивающий повышение длины волокон на 20,7% и улучшение качества прочеса на 49,5% при величине прочесного числа в зоне питания1=149 и количества пара, подаваемого в зону обработки q=0,427 кг/ч.
2. Теоретически обоснована взаимосвязь характеристик конфигурации волокна, сил, действующих на него и изгибной жесткости, что конкретизирует свойство, подлежащее изменению и желательную направленность этого изменения в процессе чесания.
3. Обоснована возможность снижения изгибной жесткости волокон путем их обработки водяным паром непосредственно в процессе чесания; а также место этого воздействия - предварительный прочесыватель чесального аппарата, зона сближения приемного валика и главного барабана.
4. Разработаны методы исследования геометрических и структурных характеристик комплексов волокон, определения степени хаотичности конфигурации волокон и контуров их комплексов с использованием положений фрактальной геометрии.
5. Предложены критерии, связанные с обрывность волокон в процессе чесания и с чистотой прочеса: а) для комплексов волокон - средний радиус контура комплекса, площадь комплекса и степень хаотичности его границы (D-критерий); б) для волокна - степень хаотичности конфигурации волокон (d-критерий). Разработана программа для автоматизации расчета d-критерия конфигурации волокна.
6. Установлены статистические взаимосвязи между характеристиками клочков шерсти, характеристиками «мушек».