автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка метода пенного эмульсирования для снижения неровноты аппаратной пряжи

кандидата технических наук
Голайдо, Светлана Александровна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода пенного эмульсирования для снижения неровноты аппаратной пряжи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голайдо, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЕНИЕ ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНА.

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО МЕТОДАМ СНИЖЕНИЯ НЕРОВНОТЫ ПРЯЖИ.

2.1. Классификация видов неровноты и ее причины.

2.2. Движение волокон и неровнота от вытягивания.

2.3. Поле сил трения вытяжного прибора.

2.4. Общие закономерности полей сил трения.

2.5. Анализ исследований, раскрывающих общие закономерности полей сил трения.

2.6. Поле сил трения в вытяжном приборе с круглым игольчатым гребнем

2.7. Сучение и способы его интенсификации.

Выводы по главе 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ И ФРИКЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛОКОН РОВНИЦЫ.

3.1. Зона уплотнения волокнистой ленточки между делительным ремешком и сучильными рукавами.

3.2. Анализ уплотнения продукта перед сучением и его эффективности

3.3. Уплотнение продукта сучением и его эффективность.

3.4. Изменение конфигурации волокон ровницы в результате сучения

3.5. Изменение фрикционных свойств волокон ровницы в результате эмульсирования.

Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ РОВНИЦЫ ПРИ ЭМУЛЬСИРОВАНИИ.

4.1. Результаты исследований элементарных участков конфигурации волокон ровницы при ее поперечном сжатии.i.

4.2. Исследование конфигурации волокон аппаратной ровницы.

4.3. Исследование упругой деформации ровницы при сжатии.

4.4. Исследование сил трения между волокнами ровницы.

Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПЕННОГО ЭМУЛЬСИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НЕРОВНОТЫ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ.

5.1. Анализ известных методов и обоснование требований к средствам эмульсирования.

5.2. Устройство для пенного эмульсирования полуфабриката на чесальном аппарате.

5.3. Исследование свойств эмульсий, используемых для пенного эмульсирования

5.4. Производственные испытания технологии пенного эмульсирования полуфабриката на чесальном аппарате.

Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Голайдо, Светлана Александровна

Неровнота пряжи - негативное явление, снижающее технико-экономические показатели работы текстильных предприятий и эксплуатационные свойства изделий [1].

Последствия неровноты при выработке пряжи на прядильных машинах и ее переработке проявляются в следующем. Имеют место ее обрывы, что ведет к отходам (крутые концы, мычка из мычкосборника машины), снижению производительности труда и оборудования в прядильных цехах, снижению качества продукции из-за утолщений в местах присучи-вания, неравномерности по физико-механическим свойствам, снижению сортности и цены пряжи. Известно [2], что важнейшим видом неровноты является неровнота по толщине, которая связана с неровнотами по другим свойствам.

Неровнота однониточной пряжи вызывает отходы при перематывании, трощении и кручении из-за обрывов пряжи, которые ведут к образованию узлов, в свою очередь являющихся разновидностью скрытых пороков, к снижению производительности труда и соответствующего оборудования. Переработка пряжи при высоких скоростях, которые предусмотрены техническими возможностями современных машин, при повышенной неровноте не оправдана экономически [3].

Использование пряжи в ткачестве и трикотажном производстве ведет к нарушениям стабильности технологических процессов и так же, как и в прядении, к повышению отходов, снижению производительности мотальных автоматов, сновальных, шлихтовальных машин и ткацких станков. На машинах в ткацком производстве перерабатываются системы нитей, число которых, например, на ткацких навоях, достигает нескольких тысяч. Ясно, что надежность нити, рассматриваемая как сохранение ее целостности, должна быть очень высокой. Простои оборудования снижают объем выпускаемой продукции и, следовательно, производительность труда. Качество суровья, тканей и готовых изделий снижается из-за наличия утолщений (жгуты, непропряды), узлов и других дефектов. С целью восстановления целостности суровья необходима операция штопки, наличие дыр в полотнах ведет к понижению сортности тканей. Их часто переводят в лоскут, так как полноценный раскрой деталей одежды из таких полотен невозможен. Аналогичные проблемы имеют место и в трикотажном производстве.

Текстильная промышленность России и, в частности, ее шерстяная подотрасль работает в жестком режиме дефицита качественного сырья, использует морально и физически изношенное оборудование. Ситуация усугубляется оттоком квалифицированной рабочей силы. Между тем условия конкуренции требуют высочайшего качества товаров при минимизации цен на них. Последнему могло бы способствовать увеличение скоростей технологического оборудования, увеличение объемов производства и снижение стоимости продукции, что невозможно без снижения неровноты пряжи.

При эксплуатации изделий отрицательные последствия неровноты пряжи проявляются в следующем.

Физико-механические показатели качества тканей и трикотажа связаны с соответствующими показателями качества пряжи. Неровнота пряжи ведет к неравномерности толщины готовых полотен и их преждевременному износу [4]. Ткани и трикотаж, особенно с выраженной структурой, быстро теряют при эксплуатации свой первоначальный вид, и изделие становится малопригодным для эксплуатации. Эти факторы особенно важны в условиях жесткой конкуренции отечественной и зарубежной продукции.

Особое значение проблема неровноты имеет в аппаратной системе прядения, где пряжа обладает повышенной неровнотой из-за относительно коротковолокнистого сырья и малого числа технологических переходов.

Изложенное выше предопределяет актуальность данной работы, имеющей целью снижение неровноты аппаратной пряжи.

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

В первом разделе проведен анализ литературных источников с целью выявления причин неровноты и методов, направленных на ее снижение. В работе предложена классификация неровноты продуктов прядения и систематизированы причины ее возникновения. Приведены результаты исследований по неровноте от вытягивания, связанной с движением волокон в вытяжном приборе. Дан анализ исследований полей сил трения вытяжных приборов, которые предопределяют движение волокон и возникающую неровноту. Рассмотрены различные способы управления полями сил трения вытяжных приборов, в том числе за счет свойств волокон и структуры аппаратной ровницы. Обоснована целесообразность большего уплотнения ровницы для улучшения условий процесса вытягивания при получении из нее пряжи. Обоснованы изменения свойств волокон, которые ведут к интенсификации процесса сучения как способа уплотнения ровницы.

На основе результатов анализа изученных литературных источников установлено:

- снижение неровноты пряжи достижимо за счет интенсификации процесса сучения ровницы;

- интенсификация этого процесса возможна путем снижения жесткости волокон, из которых выработана ровница, на изгиб и увеличения сил трения волокна по волокну;

- эти свойства волокон изменяются при дополнительном~эмульси-ровании перед процессом сучения на чесальном аппарате после того, как основная масса волокон уже подвергнута «обособлению» [5] и увеличение трения между волокнами не приведет к их обрывности в процессе чесания.

Во втором разделе с целью выявления факторов, влияющих на интенсивность и эффективность процесса сучения как способа уплотнения аппаратной ровницы и управления полем сил трения вытяжных приборов для снижения неровноты получаемой пряжи, проведен теоретический анализ процесса сучения. Для этой цели использованы методы аналитической геометрии и теории выбросов случайных функций.

В результате работы:

- исследовано преобразование путем ложного кручения узкой волокнистой ленточки прямоугольного или близкого к этой форме поперечного сечения ватки в полупродукт округлого сечения;

- предложены аналитические формулы для оценки интенсивности ложного кручения и сучения;

- рассмотрен механизм изменения конфигурации волокон ссучиваемого полупродукта как результат его поперечного сжатия в разных направлениях в процессе сучения;

- обоснованы направления повышения интенсификации процесса сучения за счет технических возможностей оборудования и целенаправленного изменения свойств волокон ровницы, используемых для получения пряжи.

Целью третьего раздела работы являлось экспериментальное исследование свойств волокон и структуры аппаратной ровницы, подвергаемой эмульсированию. Для этого использовались метод моделирования процесса эмульсирования; исследования свойств эмульсий, анализа конфигурации волокон; сил трения между волокнами ровницы [6]; остаточной деформации поперечного сжатия волокнистого продукта.

В результате экспериментальных исследований установлено, что эмульсирование ровницы эмульсией с составом ПО-3 - 2%, вода - 98% с расходом эмульсии 3% от массы ровницы позволяет увеличить:

- изогнутость конфигураций волокон, что подтверждается изменением длины элементов волокон и углов их наклона к оси продукта;

- силы трения между волокнами ровницы по сравнению с неэмуль-сированным продуктом;

- доли остаточной деформации сжатия.

Эти экспериментальные результаты подтверждают возможность интенсификации уплотнения ровницы при сучении путем дополнительного эмульсирования продукта на чесальном аппарате перед процессом сучения, что позволит снизить неровноту полученной из нее пряжи.

В четвертом разделе работы решена задача создания технологии пенного эмульсирования продукта на чесальном аппарате. С этой целью:

- разработана конструкция пеногенератора и блока автоматического управления для синхронизации работы пеногенератора с пуском и остановом аппарата и поддержания уровня эмульсии в нем на требуемом уровне;

- предложены водные эмульсии с использованием отечественных препаратов, обладающих требуемыми пенообразующими свойствами;

- проведены производственные испытания установки и технологии пенного эмульсирования ленты на чесальном аппарате.

Таким образом, проведенные исследования подчинены следующей логической последовательности: а) анализ причин неровноты; неровнота от вытягивания; движение волокон; поля сил трения в вытяжном приборе; уплотнение ровницы сучением как способ «улучшения» полей сил трения; эмульсирование как способ интенсификации процесса сучения; б) теоретический анализ факторов, влияющих на интенсивность сучения, и экспериментальное обоснование этого влияния; в) технология и способ эмульсирования продукта перед сучением, обеспечивающие изменение свойств волокон и повышающие эффективность сучения как способа изменения полей сил трения в вытяжном приборе.

В результате исследования достигнуто повышение интенсивности процесса сучения и, как следствие этого, снижение обрывности пряжи на 30%, уменьшение коэффициента вариации пряжи по массе на 5,9%, числа утоненных мест (-50% от номинала) - на 17,6%, числа утолщенных мест (+50% от номинала) - на 22,6%.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода пенного эмульсирования для снижения неровноты аппаратной пряжи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение неровноты пряжи достигается путем создания более однородного по воздействию на волокна поля вытягивания, а его можно регулировать с помощью изменения параметров технологического режима процесса, конструкции вытяжного прибора, свойств волокон и структуры ровницы.

2. Для стабилизации важнейшей фрикционной характеристики продукта - числа контактов волокон в поле вытягивания, снижения скрытой вытяжки при наматывании и разматывании ровницы необходимо ее уплотнение путем интенсификации процесса сучения, которая может быть достигнута изменением свойств волокон непосредственно на чесальном аппарате.

3. Изменение свойств волокон для повышения интенсивности сучения возможно путем эмульсирования, которое изменяет силы трения между волокнами, снижает их жесткость на изгиб, релаксационные напряжения в волокнах и электростатические заряды.

4. Сучению продукта в ровничной каретке чесального аппарата предшествует уплотнение волокнистой ленточки путем ее ложного кручения в зоне между делительным ремешком и сучильными рукавами, причем интенсивность этого уплотнения возрастает благодаря эмульсированию.

5. Физическая сущность процесса сучения включает наряду с процессом поперечного сжатия продукта вследствие закатывания волокнистой ленточки сучильными рукавами рекомбинацию волокон в сечении ровницы, остаточную деформацию поперечного сжатия продукта, изменение характеристик конфигурации волокон при сучении.

6. Для повышения прочности ровницы, снижения обрывности пряжи, получаемой из нее, рекомендуется изменение свойств волокон в направлении снижения изгибной жесткости и жесткости на кручение, которые могут изменяться в результате эмульсирования.

7. На основе физического моделирования важнейших параметров, оказывающих влияние на свойства волокон в ровнице, экспериментально подтверждено, что уплотнение и прочность ровницы возрастают при эмульсировании.

8. Разработанная технология пенного эмульсирования ленты на чесальном аппарате позволяет снизить неровноту пряжи на 5,9%, обрывность пряжи на 25%, количество утоненных мест на 17,6%, количество утолщенных мест на 22,6%, увеличить прочность пряжи на 9,4%, относительное разрывное удлинение пряжи на 3,8%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода пенного эмульсирования для снижения неровноты аппаратной пряжи"

На правах рукописи

\ Голайдо Светлана Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПЕННОГО ЭМУЛЬСИРОВАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НЕРОВНОТЫ АППАРАТНОЙ ПРЯЖИ

Специальность 05Л 9.02 - Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 НОЯ

Москва 2009

003483908

Работа выполнена на кафедре технологии шерсти государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Разумеев Константин Эдуардович

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Панин Иван Николаевич

кандидат технических наук, доцент Павлюченко Елена Вячеславовна

Ведущая организация: ОАО "ЦНИИЛКА"

Защита состоится « 3 » дгшЬьл 2009 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 21^139.^2 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» по адресу: 119971 Москва, ул. Малая Калужская, д.1, ауд. 1324.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина. Текст автореферата размещен на сайте ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» office@msta.ac.ra.

Автореферат разослан « Х- » МлЯ^, 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Ю.С. Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неровнота пряжи - негативное явление, снижающее технико-экономические показатели работы текстильных предприятий и эксплуатационные свойства изделий.

При выработке пряжи на прядильных машинах имеют место ее обрывы, что ведет к отходам, снижению производительности труда и оборудования в прядильных цехах, ухудшению качества продукции из-за утолщений в местах присучивания, неравномерности по физико-механическим свойствам, снижению сортности и цены пряжи.

Неровнота однониточной пряжи вызывает отходы при перематывании, трощении и кручении из-за обрывов пряжи, которые ведут к образованию узлов, в свою очередь являющихся разновидностью скрытых пороков, к снижению производительности труда и соответствующего оборудования. Переработка пряжи при высоких скоростях, которые предусмотрены техническими возможностями современных машин, при повышенной неровноте не оправдана экономически.

Текстильная промышленность России и, в частности, ее шерстяная подотрасль работает в жестком режиме дефицита качественного сырья, использует морально и физически изношенное оборудование. Ситуация усугубляется оттоком квалифицированной рабочей силы. Между тем условия конкуренции требуют высочайшего качества товаров при минимизации цен на них. Последнему могло бы способствовать увеличение скоростей технологического оборудования, увеличение объемов производства и снижение стоимости продукции, что невозможно без снижения неровноты пряжи.

Физико-механические показатели качества тканей и трикотажа связаны с соответствующими показателями качества пряжи. Неровнота пряжи ведет к неравномерности толщины готовых полотен и их преждевременному износу. Ткани и трикотаж, особенно с выраженной структурой, быстро теряют при эксплуатации свой первоначальный вид, и изделие становится малопригодным для эксплуатации. Эти факторы особенно важны в условиях жесткой конкуренции отечественной и зарубежной продукции.

Особое значение проблема неровноты имеет в аппаратной системе прядения, где пряжа обладает повышенной неровнотой из-за относительно коротковолокнистого сырья и малого числа технологических переходов. Все вышеизложенное предопределяет актуальность данной работы - снижение неровноты аппаратной пряжи методом эмульсирования.

Цель исследования - повышение эффективности технологии аппаратного прядения шерсти, обеспечивающей улучшение качества пряжи, повышение стабильности протекания процессов прядильного производства и экономию сырья.

Задачи исследования:

- анализ литературных источников с целью выявления причин неровноты и методов, направленных на ее снижение;

- теоретический анализ процесса сучения;

- экспериментальное исследование свойств волокон и структуры аппаратной ровницы при эмульсировании;

- создание технологии пенного эмульсирования продукта на чесальном аппарате.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, применялись современные теоретические и экспериментальные методы.

В теоретической части работы использованы интегральное исчисление, теория случайных функций, теория трения, а также численные методы прикладной математики.

Экспериментальные и расчетные исследования выполнены с использованием методов физического моделирования, оптических методов, стандартных и принятых в промышленности методов испытаний свойств пряжи.

При проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях использованы как современные измерительные средства, так и специально разработанные стенды с применением метода математического планирования эксперимента.

Оценка достоверности полученных результатов осуществлялась методами теории вероятности и математической статистики.

Все расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены на ЭВМ.

Научная новизна. При выполнении работы автором впервые:

- разработана технология эмульсирования полуфабриката на чесальном аппарате в процессе его получения с целью изменения фрикционных свойств волокон, повышающих эффективность уплотнения ровницы, что является предпосылкой снижения неровноты пряжи по толщине, ее обрывности на прядильных машинах и экономии сырья;

- получены аналитические зависимости для оценки эффективности ложного кручения волокнистого продукта перед процессом сучения и собственно процесса сучения, отражающие изменения структуры волокнистого продукта;

- обосновано требуемое для повышения эффективности процесса изменение фрикционных свойств волокон ровницы и ее структуры - сил трения между волокнами, конфигурации волокон, релаксационных процессов поперечного сжатия продукта, и экспериментально подтверждена возможность таких изменений путем эмульсирования;

- разработана установка для пенного эмульсирования, обосновано место ввода эмульсии между слоями волокнистого продукта на чесальном аппарате, разработаны технологические требования к системе автоматического управления работой установки для пенного эмульсирования и режим обработки волокнистого продукта.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- обоснованы причины неровноты аппаратной пряжи по толщине, способ уплотнения ровницы в процессе сучения, место обработки полуфабриката для изменения фрикционных свойств волокон продукта на чесальном аппарате и направление исследования;

- классифицированы зоны уплотнения продукта, раскрыта физическая сущность процесса ложного кручения и процесса сучения, разработаны аналитические зависимости для оценки интенсивности уплотнения продукта, оценки изменения структуры продукта при уплотнении, предложены гипотезы о целенаправленном изменении фрикционных свойств волокон с целью повышения плотности продукта;

- проведены экспериментальные работы, раскрывающие причины изменений релаксационных процессов деформации поперечного сжатия продукта, фрикционных характеристик волокон ровницы, конфигурации волокон в случае эмульсирования полуфабриката на чесальном аппарате, подтвердившее выдвинутую гипотезу о влиянии различных факторов на повышение эффективности уплотнения эмульсированной ровницы;

- разработана технология пенного эмульсирования ленты на чесальном аппарате, в том числе изучены пенообразующие свойства различных эмульсий, обоснован выбор оптимального состава эмульсии и режим ее нанесения, разработана установка для пенного эмульсирования волокнистого продукта;

техническая новизна разработанных устройств подтверждена свидетельствами на полезную модель №12132 и №19288;

- результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии шерсти ГОУВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина».

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена экспериментально и расчетным путем, а также проверкой в производственных условиях ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева» (акт производственной апробации).

Апробация работы. Основные материалы по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98)», Москва, МГТА им. А.Н. Косыгина, 1998;

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2001)», Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001;

- на Международной научной конференции в г. Элиста, 2009.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в

том числе 2 статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 1 статья в журнале «Овцы. Козы. Шерстяное дело», 1 статья в сборнике научных трудов аспирантов, 1 статья в сборнике научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых, 3 тезисов докладов на Всероссийской научно-технической конференции, получено 2 свидетельства на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 108 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи и методы исследований, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе на основе анализа структуры и строения шерстяного воло! обосновано благотворное влияние дополнительного эмульсирования на процес кардочесания и прядения.

Во второй главе представлены результаты обзора существующих метси снижения неровноты пряжи. Проанализированы виды, причины и ме возникновения неровноты в ходе технологического процесса выработки пряжи, основе этого анализа сделаны следующие выводы:

- снижение неровноты пряжи может быть достигнуто путем создания бо; однородного по воздействию на волокна поля вытягивания;

- поле сил трения вытяжного прибора прядильной машины моя-регулировать путем изменения параметров технологического режима процес конструкции вытяжного прибора, свойств волокон и структуры ровницы;

- уплотнение ровницы способствует стабилизации важнейшей фрикционь характеристики продукта - числу контактов волокон в поле вытягивания, сниж; скрытую вытяжку при наматывании и разматывании ровницы;

- уплотнение аппаратной ровницы с целью снижения неровноты получаем из нее пряжи может быть достигнуто путем интенсификации процесса сучен: которая может достигаться как путем изменения технологических параметр работы сучильного устройства, так и изменением свойств волокон непосредствен на чесальном аппарате;

- изменить свойства волокон для повышения интенсивности сучения возмож путем его эмульсирования, которое изменяет силы трения между волокнаи снижает их жесткость на изгиб, снимает релаксационные напряжения в волокнах электростатические заряды.

Эти выводы позволяют обосновать конкретную задачу исследования: с цел снижения неровноты пряжи обеспечить интенсификацию процесса сучения пут изменения свойств волокон перед сучением методом локального эмульсирования.

В третьей главе изложены результаты теоретического анализа структурных фрикционных характеристик ровницы. Проведен анализ уплотнения продукта изменения конфигурации волокон.

Область уплотнения и превращения волокнистой ленточки в ровни рассматривалось как две зоны, в которых физическая сущность процесс уплотнения принципиально различается:

1-я зона - от точки съема с ремешка до точки поступления продукта сучильные рукава, в пределах которой осуществляется ложное кручение;

2-я зона - от точки поступления до точки выхода из сучильных рукавов.

В пределах 1-ой зоны число ложных кручений на участок длиною оценивается следующей формулой:

Эта формула модифицирована для расчета числа ложных кручений на 1 мет]

, п-1000

Формулы 1 и 2 отражают интенсивность ложного кручения.

Протяженность 1-ой зоны определяется по формуле:

l = a + rJ\гк±g

Предложены формулы для расчета эффективности ложного кручения в 1-ой зоне. Изменение размеров поперечного сечения продукта волокнистой ленточки до сучильных рукавов учитывается в формуле 4:

4 Н-Ъ л2

(4)

После выхода из сучильных рукавов полная эффективность уплотнения может быть оценена по следующим формулам:

5

2 =

ъ )

£1 й1

А

к,

(5)

(6)

Используя формулы 1 и 2, было проведено численное моделирование, которое позволило оценить влияние размеров на интенсивность ложного кручения. Результаты этого анализа представлены на рис. 1.

Полученные данные показывают, что интенсификация уплотнения продукта на рассматриваемом участке достигается увеличением линейной скорости поперечного перемещения рукавов У2 и уменьшением скорости транспортировки продукта через сучильное устройство V/ и разводки на входе в сучильные рукава Яю. Формула (1) и полученные зависимости (рис.1) показывают, что влияние скорости Кг на число ложных кручений п имеет линейный характер, а влияние параметров V) и представлено гиперболическими функциями. Эти две зависимости характеризуются тем, что при одном и том же шаге изменения аргумента функция имеет меньшее приращение при больших значениях аргумента.

ю 8 6 4 2 О

у=202,84х0.

10 20 30 40 50 60 V,, м/мин

а)

7 6 5 4

31 2 1

О

у=0,75!9х0,981

б)

8 10 У2, м/мин

у=0,0021х°'

О 0,0001 0,0002 0,0003 0,0004 0,0005 0,0006

Rbx, м

в)

Рис. 1. Влияние параметров заправки на интенсивность ложного кручения (а - скорости транспортировки продукта через сучильное устройство; б - линейной скорости поперечного перемещения рукавов; в - разводки на входе в сучильные рукава)

Важным моментом для понимания физической сущности уплотнения продукта является изменение конфигурации волокон, составляющих продукт при его уплотнении. Рассмотрены два волокна до (а) и после (б) сучения.

Z.(L) ,

0 б)

Рис. 2. Конфигурация волокна

В результате анализа физической сущности уплотнения продукта предложены равенства, которые формализуют изменения, происходящие в процессе сучения:

Эти изменения касаются статистических характеристик конфигурации локон.

Таким образом, в результате сучения волокна сближаются своими средними (/,) и 2к (Л); средние квадратические отклонения конфигурации ак и а) ;еныиаются, при этом конфигурации становятся более изогнутыми, то есть енынаются средние квадратические отклонения дифференцированных проекций нфигураций.

Обработка волокнистого продукта эмульсией способствует:

- увеличению сил трения между волокнами;

- снижению жесткости (изгибной и на кручение) волокон.

Эти факторы способствуют пространственной деформации волокон и [ксации нового взаимного положения волокон.

Для ровницы эти явления выражаются в уменьшении доли обратимой формации при поперечном сжатии, уменьшении ее поперечника (диаметра) и гличении прочности. Увеличение структурной однородности продукта и его очности улучшает условия последующего получения пряжи на прядильной шине, снижает эффект скрытой вытяжки и предотвращает увеличение неровноты яжи.

Таким образом, на основе теоретического анализа:

- обоснованы новые аналитические зависимости, позволяющие оценивать тенсивность и эффективность ложного кручения и сучения, а также структурные иенения, происходящие с продуктом;

- проведено численное моделирование для оценки влияния факторов на :пень уплотнения продукта;

- обосновано влияние сил трения между волокнами, релаксация процесса формации поперечного сжатия в случае изменения свойств волокон путем ульсирования.

В четвертой главе для подтверждения выдвинутых теоретических положений ли проведены соответствующие эксперименты.

На первом этапе проводилось исследование конфигурации волокон гаратной ровницы при ее поперечном сжатии. Ровница исследовалась при двух щиях обработки: по производственной технологии и по разработанной технологии толнительного эмульсирования.

Ш) > ад; ад > ад;

ад-ад > ад-ад;

= > = а\;

(7)

(8) (9)

(Ю) (Н)

Используемые устройство и способ позволили наблюдать расположенные случайным образом и четко видимые элементарные криволинейные участки конфигураций отдельных волокон в соответствии с применяемыми ранее методами.

По полученным данным были построены гистограммы распределения величии проекций элементарных участков волокон на оси координат для каждой из двух плоскостей а и р в зависимости от коэффициента заполнения и с учетом влияния эмульсирования (рис. 3).

Распределение длин отрезков неэмульсированной ровницы (К,=0,072; плоскость а)

0,(6 0.2 0.25

Распределение длин отрезков эмульсированной ровницы (К,=0,072; плоскость а)

0.« 0,5

Классы длины, мм

0,15 0.2 0,25 0,3 0,35

Классы длины, мм

Распределение длим отрезков неэмульсированной ровницы (К,=0,072; плоскость Р)

« 0,45

О

5 м

и""

к

ш

0.05 0,1 0,15 0,2 0.25 0,3 0,35 0.< 0,45 0,5

Классы длины, мм

Распределение длин отрезков эмульсированной ровницы (К3=0,072; плоскость (3)

0,05 0,1 0,15 0.2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,46 0,5

Классы длины, мм

Рис.3

Полученные результаты показывают:

- средние значения проекций криволинейных участков волокон на ось X больше, чем на ось V, что объясняется ориентированным вдоль продукта положением волокон в ровнице;

- в результате увеличения сжимающей нагрузки средние значения проекций криволинейных участков волокон увеличиваются для эмульсированной и не эмульсированной ровницы, что объясняется более плотным расположением волокон в продукте;

- в результате дополнительного эмульсирования уменьшаются средние значения проекций криволинейных участков волокон, что объясняется следующим образом: в результате воздействия эмульсии значительно снижаются напряжения в

волокнах, заряды статического электричества, волокна изменяют свои свойства -становятся более гибкими, изменяются силы трения между волокнами, кератин из /3-модификации переходит в «-модификацию;

- увеличивается среднее значение углов ориентации проекций элементарных участков волокна, так как волокно становится менее жестким на изгиб и под воздействием нагрузки и давления других волокон больше изгибается.

На втором этапе было выявлено влияние эмульсирования на релаксационные процессы поперечного сжатия продукта. В сучильных рукавах чесального аппарата ровничная нить подвергается уплотнению путем закатывания вследствие возвратно-поступательного и вращательного движения сучильных рукавов.

По результатам испытаний построены зависимости величин эластической (а) и пластической (б) деформации от степени сжатия и обработки ровницы (рис. 4) для неэмульсированной 1 и эмульсированной 2 ровницы.

Еэ, % . Еп, %

Из приведенных зависимостей видно, что эмульсирование оказывает непосредственное влияние на величину упругой части деформации поперечного сжатия:

- с увеличением массы груза и степени сжатия продукта величина эластической деформации снижается как для неэмульсированной, так и для эмульсированной ровницы;

- величина эластической деформации ровницы при эмульсировании ниже, чем без эмульсирования;

- с увеличением массы груза и степени сжатия продукта величина пластической деформации увеличивается как для неэмульсированной, так и для эмульсированной ровницы;

- величина пластической деформации при эмульсировании увеличивается.

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают

выдвинутую ранее гипотезу о влиянии эмульсирования на уплотнение ровницы в процессе сучения.

На третьем этапе были исследованы силы трения между волокнами ровницы при эмульсировании (рис. 5).

Масса груза, г

Масса груза, г

а)

б)

Рис.4

3 зо

в

В"

у = 32,397 X

63 56 49 42

Начальное число закручиваний, кр

у=33,104х

11 10 Плечо, мм

Рис. 5

Результаты эксперимента показали увеличение сил трения для продукта, подвергнутого эмульсированию.

Таким образом, экспериментально подтверждены выдвинутые теоретические положения о влиянии различных факторов на повышение эффективности уплотнения эмульсированной ровницы.

В пятой главе с целью обоснования технологии пенного эмульсирования изучены пенообразующие свойства различных эмульсий (рис. 6), выбраны оптимальный состав и режим нанесения эмульсии на продукт.

Концентрация ПАВ, %

Рис. 6. Влияние концентрации ПАВ и давления воздуха на характеристики пены

Разработан промышленный образец устройства для обработки ленты на чесальном аппарате, включающий пеногенератор (рис. 7) и блок автоматического

/лирования (рис. В) уровня эмульсии и синхронизации подачи сжатого воздуха с ком и остановом чесального аппарата.

воздух

Рис. 7. Схема пеногенератора для обработки ленты на чесальном аппарате

Рис. 8. Схема блока автоматического регулирования

Для обеспечения работоспособности пеногенератора обоснованы следующие ические требования:

- количество эмульсии, наносимой на полупродукт - 30-70 мл/мин;

- пределы регулирования уровня эмульсии - ±2 мм;

- давление воздуха - до 0,2' 105 Па;

- емкость бака для эмульсии - 20 л;

- габаритные размеры пеногенератора - 170x166x70 мм;

- габаритные размеры блока автоматики с емкостью - 600x300x800 мм.

Проведенные испытания установки для пенного эмульсирования ленты ка

чесальном аппарате показали:

- установка для пенного эмульсирования работоспособна и выполняет генерирование и нанесение на полуфабрикат эмульсии в соответствии с требованиями;

- выбранный рецепт эмульсии и режим эмульсирования обеспечивают требуемую работу установки и процесс жидкостной обработки полуфабриката на чесальном аппарате;

- в результате производственной апробации и проведенных исследований пряжи, обработанной по технологии дополнительного эмульсирования, достигнуто повышение интенсивности процесса сучения и, как следствие этого, снижение обрывности пряжи на 30%, уменьшение коэффициента вариации пряжи по линейной плотности на 5,9%, числа утоненных мест (-50% от номинала) - на 17,6%, числа утолщенных мест (+50% от номинала) - на 22,6%, увеличение прочности пряжи Eta 9,4%, относительного разрывного удлинения пряжи на3,8%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение неровноты пряжи достигается путем создания более однородного по воздействию на волокна поля вытягивания, а его можно регулировать с помощью изменения параметров технологического режима процесса, конструкции вытяжного прибора, свойств волокон и структуры ровницы.

2. Для стабилизации важнейшей фрикционной характеристики продукта -числа контактов волокон в поле вытягивания, снижения скрытой вытяжки при наматывании и разматывании ровницы необходимо ее уплотнение путем интенсификации процесса сучения, которая может быть достигнута изменением свойств волокон непосредственно на чесальном аппарате.

3. Изменение свойств волокон для повышения интенсивности сучения возможно путем эмульсирования, которое изменяет силы трения между волокнами, снижает их жесткость на изгиб, релаксационные напряжения в волокнах и электростатические заряды.

4. Сучению продукта в ровничной каретке чесального аппарата предшествует уплотнение волокнистой ленточки путем ее ложного кручения в зоне между делительным ремешком и сучильными рукавами, причем интенсивность этого уплотнения возрастает благодаря эмульсированию.

5. Физическая сущность процесса сучения включает наряду с процессом поперечного сжатия продукта вследствие закатывания волокнистой ленточки сучильными рукавами рекомбинацию волокон в сечении ровницы, остаточную деформацию поперечного сжатия продукта, изменение характеристик конфигурации волокон при сучении.

6. Для повышения прочности ровницы, снижения обрывности пряжи, получаемой из нее, рекомендуется изменение свойств волокон в направлении снижения изгибиой жесткости и жесткости на кручение, которые могут изменяться в результате эмульсирования.

7. На основе физического моделирования важнейших параметров, оказывающих влияние на свойства волокон в ровнице, экспериментально подтверждено, что уплотнение и прочность ровницы возрастают при эмульсировании.

8. Разработанная технология пенного эмульсирования ленты на чесальном аппарате позволяет снизить неровноту пряжи на 5,9%, обрывность пряжи на 25%, количество утоненных мест на 17,6%, количество утолщенных мест на 22,6%, увеличить прочность пряжи на 9,4%, относительное разрывное удлинение пряжи на 3,8%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК Российской Федерации

1. Голайдо С.А. Применение средств модификации фрикционных свойств волокон в процессах прядения. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. — 2007. - №ЗС. - С. 42-44.

2. Вознесенский Э.Ф., Джанбекова Л.Р., Панкова Е.А., Абдуллин И.Ш., Разумеев К.Э., Голайдо С.А. Применение метода графического моделирования при исследовании микроструктуры шерстяного волокна. // Научно-производственный журнал "Овцы, козы, шерстяное дело". -2009. - №1. - С. 55-57.

3. Разумеев К.Э., Голайдо С.А. Исследование деформации аппаратной ровницы при сжатии. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -2009.-№2.-С. 30-32.

Статьи в сборниках научных трудов

4. Капитанов А.Ф., Люсова Н.Е., Нифтулина Н.В., Фокина И.С., Голайдо С.А. Исследование структуры фрикционных свойств полуфабрикатов и средств их изменения в процессах прядения. - Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых. - М.: МГТУ, 2001. - С. 6-13.

5. Голайдо С. А., Капитанов А.Ф. Разработка средств модификации фрикционных свойств волокон в процессах прядения. - Сборник научных трудов аспирантов (выпуск 3) - М.: МГТУ, 2002. - С. 15-20.

Авторские свидетельства

6. Капитанов А.Ф., Зубарева Н.И., Струк С.А. Устройство для эмульсирования волокнистого продукта на текстильной машине. - Свидетельство на полезную модель № 12132, приоритет от 01.07.1999.

7. Капитанов А.Ф., Шахнин В.Н., Милехин Г.В., Голайдо С.А. Устройство для эмульсирования волокнистого продукта на текстильной машине. - Свидетельство на полезную модель № 19288, приоритет от 26.04.2001.

Материалы научно-технических конференций

8. Капитанов А.Ф., Трускова Н.В., Струк С.А. Исследование напряжен сжатия продукта в вытяжном приборе прядильной машины ПБ-114-Ш1. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-98). - Тезисы докладов. М.: МГТА им. А.Н.Косыгина, 1998. - С. 6-7.

9. Капитанов А.Ф., Голайдо С.А. Технология пенного эмульсирования лен на чесальном аппарате. - Всероссийская научно-техническая конференц «Современные технологии и оборудование текстильной промышленност (Текстиль-2001). - Тезисы докладов. - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2001. - С. 1 17.

10. Голайдо С.А., Разумеев К.Э. Технология пенного эмульсирован шерстяной ленты на чесальном аппарате. - Материалы Международной научн конференции, ч.З, г. Элиста. - Тезисы докладов. - КалмНИИСХ, 2009. - С. 45-48.

Подписано в печать 02.11.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл: 1,0 Заказ 354 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1