автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка метода расчета устойчивости откосов с применением теории графов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шайхуллин, Ирек Ринатович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ
РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ И СКЛОНОВ.
1.1. Особенности явлений и процессов на склонах
1.2. Методы расчета устойчивости откосов
1.2.1. Два основных подхода существующих методов расчета
1.2.2. Методы расчета устойчивости откосов в зависимости от ожидаемой поверхности потери устойчивости
1.3. Выводы к главе
2. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ (СКЛОНОВ) И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2.1. Формирование расчетной модели откоса
2.2. Численный расчет НДС откоса, склона
2.3. Расчет откоса с зонами пластической деформации грунта
2.4. Методика определения момента потери устойчивости откоса (склона) с применением теории графов
2.5. Выводы к главе
3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА РАСЧЕТА
3.1. Общая последовательность расчета и структура программного комплекса
3.2. Алгоритмы, используемые в программе на этапе создания геометрической модели (модуль №1)
3.3. Некоторые особенности алгоритма расчета НДС откоса (склона)
3.4. Алгоритм определения момента потери устойчивости откоса (склона) на основе теории графов
3.5. Выводы к главе
4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВОВ ЕРУНТА ПРИ ПОМОЩИ ТЕОРИИ ГРАФОВ, ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА
4.1. Примеры расчетов и объект исследования
4.2. Численное исследование момента потери устойчивости вертикального откоса
4.3. Исследование результатов решения задачи [27] Применение теории графов при численном расчете осадок
4.4. Расчет устойчивости откоса в районе строительства двухэтажного гаража в квартале № 570 Кировского района г Уфы по предлагаемому методу и сопоставление результатов с методом круглоцилин-дрических поверхностей скольжения
4.5. Выводы к главе
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Шайхуллин, Ирек Ринатович
Откос - искусственно созданная поверхность, ограничивающая природный грунтовый массив, выемку или насыпь.
Склон - откос, образованный природным путём и ограничивающий массив грунта естественного сложения.
Эти определения даны в [8], их и будем придерживаться в дальнейшем.
Изучение склонов (откосов), склоновых процессов и явлений начато ещё в конце 19 века в работах А. П. Павлова [стр. 17 1]. Это вызвано различными задачами и потребностями хозяйственной деятельности человека.
Авторы многих книг, посвященных данному вопросу, отмечают, что анализ устойчивости склонов (откосов) играет важную роль в гражданском строительстве и выполняется при проектировании различных транспортных объектов (автомагистралей, железных дорог, аэропортов, каналов и т.п.); при разработке природных ресурсов (открытых горных выработок, хранилищ отходов, земляных плотин); проектировании больших вскрышных котлованов; строительстве зданий и сооружений, основанием которых являются склоны; создании различных выемок [1, 2, 3, 19, 20].
Сам вопрос устойчивости склона достаточно сложен и основан на различного рода допущениях (в зависимости от выбранной методики), но инженеры знают, что потеря устойчивости происходит в пределах искусственной насыпи, в естественном склоне или одновременно в обоих местах [стр. 6 2].
Кроме инженеров - строителей, изучением откосов, оползневых явлений занимаются геологи. В [1] отмечено, что это представляет одну из главных проблем инженерной геологии. Поэтому принято выделять две точки зрения. Геологи рассматривают процессы и явления на склонах как природный, стремятся определить причины их возникновения, развитие и окончательные формы поверхности [2]. Инженеры - строители решают задачу устойчивости склонов, их пригодность для застройки, основываясь на механике грунтов, разрабатывают теоретические и экспериментальные методы оценки устойчивости, методы и мероприятия по стабилизации и закреплению склонов[3],[9]. Важно отметить, что наилучший результат исследований достигается при интегрированном, совместном подходе, когда рассматриваются обе точки зрения, так как «геология» определяет причину, а «механика грунтов» дает количественные характеристики.
Практические задачи инженерно - геологического изучения формирования и устойчивости высоких обвальных, оползневых и других склонов следующие:
1 оценка современной общей устойчивости склона и отдельных его частей, её изменение во времени под влиянием разных факторов;
2 инженерно - геологическое обоснование:
- принципиальной возможности строительства намеченных объектов и хозяйственного использования территории;
- размещения и выбора типов сооружений, способов их возведения непосредственно на склонах или прилегающих территориях, подверженных воздействию склоновых процессов;
- проектов инженерно - технических укрепительных и защитных, лесомелиоративных и других мероприятий, осуществляемых для обеспечения устойчивости склона, предотвращения обвалов, оползней, курумов, угрожающих жизни людей, сооружениям, непрерывности их эксплуатации, передвижению по дорогам и производству строительных работ;
3 защита территории и природной среды от нерациональной деятельности человека.
Как отмечено в [1], решение практических задач требует научного изучения типов и закономерностей формирования склоновых явлений, факторов, их обуславливающих и действующих во взаимовлиянии; наибольшее внимание уделять механизму развития процессов.
Оползни и другие склоновые процессы изучались в течение многих десятилетий и продолжают изучаться геологами, гидротехниками и градостроителями.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими основными причинами: 1) в больших городах наблюдается дефицит территорий и необходимо осваивать неудобные с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями - заовраженные и подрабатываемые территории, что требует повышения точности расчетов и возможности учета как можно большего числа факторов, влияющих на устойчивость откосов и склонов; 2) задача обеспечения устойчивости естественных склонов тесно связана с проектированием противооползневых удерживающих конструкций, поэтому (как отмечено в [9]) важное практическое значение имеет возможность определения НДС грунта и «призмы обрушения» массива в момент перехода склона в предельное (критическое) состояние, что позволяет вычислить величину оползневого давления, наиболее соответствующего действительному, но в настоящее время это сопряжено с рядом трудностей, так как существующие теоретические методы не предназначены для решения данной проблемы.
Устойчивости откосов и склонов является частной задачей общей теории предельного напряженного состояния грунтов, но имеет весьма существенные особенности, обусловленные спецификой движения масс при нарушении их устойчивости. Главнейшими причинами нарушения устойчивости земляных масс откосов являются: 1 - эрозионные процессы; 2 -нарушение равновесия (под воздействием нагрузок). Эрозионные процессы протекают, как правило, весьма медленно, незаметно, зависят от внешних метеорологических и физико-геологических условий, а также от свойств поверхности массива грунта. Нарушение равновесия может происходить внезапно со сползанием значительных масс грунта - оползни. Этот вид нарушения равновесия встречается наиболее часто и происходит в откосах и природных склонах, как при увеличении действующих нагрузок, так и при уменьшении внутренних сопротивлений [1,2,3]. Увеличение нагрузок может быть вызвано возведением сооружений на склонах, изменением веса слоев грунта от насыщения водой в условиях продолжительных дождей, паводка или подвешивания капиллярной влаги при изменении уровня грунтовых вод и т.д. Уменьшение внутренних сопротивлений может произойти из-за разрушения естественных упоров массива грунта, уменьшения эффективного трения (при наличии порового давления), сил сцепления (увлажнение и набухание грунта) [4].
Нарушение устойчивости склонов часто сопровождается значительными разрушениями дорог, мостов, зданий различного назначения, расположенных на оползающих массивах или в непосредственной близости от зоны изменения геологических условий. Всем известны случаи человеческих жертв от наиболее динамичного проявления склоновых процессов - селей. Поэтому необходимо наиболее точно определять количественные параметры (НДС) используемых склоновых территорий, своевременно проводить укрепительные мероприятия, обоснованно принимать проектные решения и предсказывать возможное поведение протекающих на данном, конкретном склоне процессов и явлений, соблюдать правила эксплуатации зданий и находящихся в «теле» массива инженерных коммуникаций. Яркий пример последствий неправильной эксплуатации склона: подрезка и пригрузка; повреждение сетей водоснабжения и канализации, что привело к снижению прочностных и увеличению деформативных свойств лёссовых грунтов при замачивании, увеличению фильтрационного давления в направлении понижения рельефа, суффозии и гидродинамическому выпору вокруг инженерных коммуникаций, а так же к эрозии при неупорядоченном стоке и сбросе воды, приведен в [5].
В книге [3] наиболее подробно описаны методы наблюдения за склонами, методы и меры борьбы с оползнями, а также приведены цифры ежегодных затрат из бюджета США на устранение последствий оползневых явлений.
В диссертационной работе сделана попытка разработать численный метод расчета устойчивости откосов и склонов с применением теории графов, которая позволяла бы на ЭВМ задать расчетную схему и вычислить НДС откоса; проанализировать значения напряжений и выделить области критического состояния грунта массива; проконтролировать их развитие в процессе итераций и установить момент потери устойчивости откоса, что дает возможность исключить два основных недостатка существующих методов, а именно:
1) не требует задания формы поверхности скольжения;
2) не требует априорного назначения максимального числа итерационных циклов.
Кроме того, остановка расчета в момент потери устойчивости позволяет получить НДС грунта, соответствующее предельному состоянию откоса и выделить в массиве «призму обрушения», что имеет практическое значение для проектирования удерживающих конструкций.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель работы: разработать численный метод с применением теории графов для определения момента потери устойчивости откоса (склона) и его программная реализация.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Проанализированы существующие методы расчета.
2. Разработана методика контроля потери устойчивости откоса.
3. Для явного определения момента потери устойчивости откоса применена теория графов - свойство связанного плоского графа.
4. Разработан алгоритм построения связанного графа - математическая модель «граф-откос», описывающего конечно-элементную расчетную схему откоса.
5. Разработана единая программа расчета НДС и поиска цепи в «граф -откосе» для четырехугольного изопараметрического конечного элемента в упруго-пластической постановке задачи.
6. Разработаны критерии потери устойчивости откоса на основе анализа связанности графа.
7. Проведено численное исследование предложенного метода.
Научная новизна работы заключается в предложенном впервые методе расчета устойчивости откосов (склонов) с применением теории графов.
Практическое значение - разработанный программный комплекс «Slope» расчета устойчивости откоса при помощи модели «граф - откос», позволяет автоматизировать процесс определения состояния и момента потери устойчивости откоса (склона), а так же определить оползающий массив неустойчивого откоса, что может быть использовано при проектировании удерживающих конструкций с учетом конкретного объема призмы обрушения.
На защиту выносятся:
1. Методика контролирования потери устойчивости откоса с использованием теории графов.
2. Алгоритм и программа численного расчета НДС откосов по предложенному методу с учетом пластичности грунта.
Основные положения диссертационной работы были опубликованы в [38, 39].
Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета устойчивости откосов с применением теории графов"
4.5. Выводы к главе 4
Таким образом, по результатам выполненных численных исследований устойчивости откосов (склонов) с применением теории графов можно сделать следующие выволы:
1) разработанный метод показал себя эффективным средством однозначной оценки устойчивости откосов (склонов), который исключает априорное назначения максимального числа итераций;
2) возможность явного определения момента потери устойчивости позволяет выявить оползневое тело и определить НДС грунта массива в момент перехода откоса (склона) в предельное состояние, что можно использовать при проектровании удерживающих кострукций;
3) разработанная модель - «граф-откос» может быть использована при численном расчете несущей способности и осадок оснований фундаментов в условиях задачи плоской деформации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенных в работе исследований разработан метод численного расчета устойчивости откосов (склонов), основанный на применении теории графов.
2. Разработана математическая модель «граф-откос», которая отражает состояние (устойчивость откоса) расчетной схемы на любом шаге итерации, а произвольные изопараметрические четырехугольные КЭ позволяют моделировать откосы и склоны практически любых очертаний поперечного профиля.
3. Разработан алгоритм поиска цепи в модели «граф-откос» между помеченными вершинами и критерий определения устойчивого откоса (склона).
4. Разработана методика определения момента потери устойчивости откоса при помощи теории графов, что в численных методах используется впервые; кроме того, это позволяет определить НДС откоса в момент исчерпания несущей способности и выявить «призму обрушения грунта», что имеет практическое значение при проектировании удерживающих конструкций.
5. Разработан программный комплекс, позволяющий задать расчетную схему откоса; определить НДС массива с учетом упругопластических деформаций грунта; с помощью модели «граф-откос» и правил теории графов определить устойчивость откоса (склона).
6. Выполнена апробация предложенного метода на примерах расчета и на реальном откосе при строительстве двухэтажных подземных гаражей в квартале №570 Кировского района города Уфы.