автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой

кандидата технических наук
Громов, Сергей Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громов, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. «Современное состояние теории и методов расчета скребковых трубчатых конвейеров».

1.1. Сравнительный анализ конструктивных схем и эксплуатационных свойств скребковых конвейеров.

1.2. Методы обоснования и расчета основных параметров скребковых конвейеров.

1.3. Состояние теории напряженного состояния груза и формирования энергозатрат при транспортировании скребковыми конвейерами.

Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Громов, Сергей Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В последнее время при применении конвейерного транспорта на горных предприятиях одной из актуальных проблем стала защиты окружающей среды, связанная с негативным воздействием движущегося пылящего грузопотока горной массы. Одним из эффективных способов уменьшения этого воздействия является применение машин непрерывного транспорта закрытого типа, т.е. машин, в которых движение грузла происходит в замкнутом объеме. Исследуемый в данной работе трубчатый скребковый конвейер относится к таким машинам.

Начиная с 1950-х годов данный тип конвейера интенсивно исследовался институтами ВНИИПТмаш и ИГД им. А.А. Скочинского. Первоначально он изготавливался с контурными скребками, а затем со сплошными; основное назначение конвейера - транспортирование насыпных грузов по сложным пространственным криволинейным трассам с любыми углами наклона.

В конце 20 века, когда повысились требования к экологии, снижению энергозатрат и минимизации потерь груза, стало актуальным применение трубчатых скребковых конвейеров на горных предприятиях России и их число возросло. В связи с этим усилиями отечественных специалистов (ОАО «ПКБ Техноприбор» г. Чебоксары) была создана серия трубчатых скребковых конвейеров со сплошными скребками типа «Технокон», которые успешно применяются в горнодобывающих отраслях промышленности.

Однако существующие методы расчета параметров этих конвейеров основаны на результатах исследований, проведенных в 1950 - 60-х годах прошлого столетия применительно к конвейерам с контурными скребками, характерной особенностью которых является транспортирование груза сплошным, весьма длинным телом волочения. Поэтому, в связи с расширением области применения трубчатых конвейеров со сплошными скребками, возникают вопросы, связанные с особенностями формирования тела волочения конечной длины при загрузке конвейеров и определения сопротивления движению тягового органа с грузом в зависимости от основных факторов, в том числе от степени загрузки конвейера.

В связи с этим разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей формирования тела волочения в трубчатых конвейерах со сплошными скребками и определение распределенных сил сопротивления движению тягового органа с грузом в зависимости от его физико-механических свойств и степени загрузки конвейера для обоснования величины расчетного коэффициента сопротивления движению тягового органа трубчатого конвейера со сплошными скребками при транспортировании насыпных грузов.

Идея работы состоит в определении расчетного коэффициента сопротивлению движения тягового органа трубчатого конвейера со сплошными скребками в зависимости от переменного коэффициента подвижности сыпучего груза, закономерностей формирования неоднородного по длине тела волочения, физико-механических свойств и напряженно деформированного состояния насыпного груза.

Основные научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

- математическая модель объемного напряженно-деформированного состояния груза в трубчатом скребковом конвейере, учитывающая конечную длину тела волочения при любой степени загрузки конвейера;

- распределение давления тела волочения конечной длины вдоль трубы скребкового конвейера не является монотонным и имеет максимум в средней части его длины;

- установление закономерностей формирования и разработка метода расчета распределенных сил сопротивления движению тягового органа на горизонтальных и вертикальных участках трассы конвейера в зависимости от степени загрузки, позволяющего определить эти силы с учетом трёх возможных форм тела волочения: полное тело волочения естественной формы; тела волочения с усеченной формой в начале и конце интервала между скребками.

Обоснованность и достоверность научных положений, методология и методы исследования. Достоверность научных положений подтверждается использованием общепринятых теорий напряженно-деформированного состояния сыпучей среды, анализом существующих экспериментальных данных о напряженном состоянии насыпного груза в скребковых конвейерах с различным типом скребков, корректным применением методов математического анализа и прикладной механики, уравнений напряженного состояния сыпучей среды, а также результатами экспериментальных исследований, проведенных на натурном стенде трубчатого скребкового конвейера.

Экспериментальные научно спланированные исследования проводились на макетном полноразмерном образце трубчатого скребкового конвейера типа «Технокон-159» на полигоне ОАО «ПКБ Техноприбор» (г. Чебоксары), а также на стенде такого же конвейера в лаборатории "Транспортных машин" на кафедре ГМТ МГГУ. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась с использованием методов математической статистики; достоверность результатов теоретических исследований подтверждается достаточной сходимостью с экспериментальными данными (расхождение не превышает 20% при доверительной вероятности 0,85).

Научное значение работы состоит в разработке математической модели напряженно-деформированного состояния транспортируемого груза в закрытом грузонесущем органе трубчатого скребкового конвейера со сплошными скребками и разработке метода расчета распределенных сил сопротивления движению тягового органа на горизонтальных и вертикальных участках трассы конвейера в зависимости от степени загрузки грузонесущего органа, позволяющего определить эти силы с учетом возможных форм тела волочения, расположенного между скребками.

Практическое значение работы состоит в разработке методики тягового расчета трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой.

Реализация результатов работы. Разработанная на основании научных исследований методика тягового расчета трубчатого скребкового конвейера принята к использованию ОАО "ПКБ Техноприбор".

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка 2004», «Неделя горняка 2005» (г. Москва, ИПКОН РАН - МГГУ), на научно-технических советах в ОАО "ПКБ Техноприбор" 2005г и в институте ОАО "ВНИИПТмаш".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 68 наименований, приложения и включает 41 рисунок и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой"

4.4 Выводы по главе

1. Как показали экспериментальные исследования основными факторами, определяющими коэффициент сопротивления движению груза в трубчатом скребковом конвейере, являются коэффициент заполнения конвейера и скорость движения. Влияние угла наклона конвейера в диапазоне углов 0°. 45° незначительно.

2. Полученные в главе 3 теоретические зависимости коэффициента сопротивления движению груза от коэффициента заполнения конвейера ф сходятся с данными экспериментальных исследований (расхождение не превышает 20% при доверительной вероятности 0,85).

3. Влияние скорости движения тягового органа на коэффициент сопротивления движению груза выражается изменением угла откоса груза в зависимости от уровня вибрации при движении тягового органа конвейера. Переход от угла откоса в покое к углу откоса в движении происходит для песка при скоростях свыше 0,1 м/с, а для глины — свыше 0,23 м/с. При этом в расчетах можно принимать угол откоса в движении примерно в 2 раза меньше, чем в покое — то есть в соотношении, ф предусмотренном рекомендациями по расчету конвейеров, транспортирующих сыпучие грузы.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в разработке метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Существующие методы расчета сопротивления перемещению сыпучего груза в трубчатом скребковом конвейере не учитывают формы реального тела волочения, зависящей от коэффициента заполнения конвейера, шага скребков и угла естественного откоса груза.

2. Сила трения полного тела волочения естественной формы о трубчатый грузонесущий орган конвейера зависит от средней по высоте длины тела, диаметра трубы, коэффициента трения о трубу и насыпной плотности транспортируемого груза. Для реального тела волочения имеющего усеченную форму, его средняя длина определяется шагом скребков, углом естественного откоса и коэффициентом заполнения конвейера.

3. На горизонтальном участке трубчатого скребкового конвейера коэффициент удельного сопротивления движению реального тела волочения зависит от его трёх возможных форм: полного тела волочения естественной формы, усеченного в конце интервала между скребками и усеченного в начале этого интервала. Коэффициент заполнения конвейера "нетто" больше значения (0,5-j-0,7) при коэффициентах кратности шага скребков (5 -г- 2) принимать не целесообразно, т.к. при этом коэффициент трения груза о стенки грузонесущего органа возрастает более чем в 3 раза.

4. Увеличение коэффициента внутреннего трения транспортируемого груза приводит к снижению коэффициента сопротивления движению тела волочения на вертикальных участках конвейера, а также на горизонтальных участках при малой степени загрузки конвейера {y/N = 0.1 -ьО.2). Увеличение степени загрузки конвейера вызывает интенсивный рост сопротивления движению тягового органа на горизонтальных участках.

5. Экспериментальные исследования показали, что скорость движения тягового органа влияет на величину коэффициента сопротивления движению груза, т.к. при этом изменяется его угол естественного откоса. Переход от угла откоса в покое к углу откоса в движении происходит для песка при скоростях более 0,1 м/с., а для глины — более 0,23 м/с. При расчетах угол естественного откоса в движении можно принимать примерно в 2 раза меньше, чем в покое.

6. На основании выполненного в работе анализа напряженного состояния груза, получены более высокие значения изменения давления груза на трубчатый грузонесущий орган конвейера, на горизонтальном, и вертикальном его участках, по сравнению с данными существующих теорий. Это объясняется тем, что процесс формирования тела волочения в трубчатом скребковом конвейере происходит в несколько этапов, в результате чего появляется уплотненное ядро груза перед толкающим скребком, за которым формируется зона выжимания груза к верхней образующей трубы конвейера, что может быть причиной образования «пробки» при перемещении груза в трубе и появления пика давления груза на трубу в верхней части её поперечного сечения.

7. Разработана методика тягового расчета трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой, которая принята ОАО "ПКБ Техноприбор".

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой"

На правах рукописи

Громов Сергей Викторович

/ , УДК.622.647.1

Разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой

Специальность 05.05.06 - Горные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006г.

Работа выполнена в Московском государственном горном университете (МГ'ГУ)

Научный руководитель

доктор технических наук,

профессор Галкин Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рачек Валентин Михайлович кандидат технических наук Егоров Петр Николаевич

Ведущее предприятие - ОАО "ПКБ Техноприбор"

Защита состоится ¿в июня 2006 г. в "13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.128.09. при МГГУ по адресу 119991, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, д.6, ауд. Д-250

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан 2~ ^ мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор, кандидат технических наук

Е.Е. Шешко

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последнее время при применении конвейерного транспорта на горных предприятиях одной из актуальных проблем стала защиты окружающей среды, связанная с негативным воздействием движущегося пылящего грузопотока горной массы. Одним из эффективных способов уменьшения этого воздействия является применение машин непрерывного транспорта закрытого типа, т.е. машин, в которых движение груза происходит в замкнутом объеме. Исследуемый в данной работе трубчатый скребковый конвейер относится к таким машинам.

Начиная с 1950-х годов данный тип конвейера интенсивно исследовался институтами ВНИИПТмаш и ИГД им. A.A. Скочинского. Первоначально он изготавливался с контурными скребками, а затем со сплошными; основное назначение конвейера - транспортирование насыпных грузов по сложным пространственным криволинейным трассам с любыми углами наклона.

В конце 20 века, когда повысились требования к экологии, снижению энергозатрат и минимизации потерь груза, стало актуальным применение трубчатых скребковых конвейеров на горных предприятиях России и их число возросло. В связи с этим усилиями отечественных специалистов (ОАО «ПКБ Техноприбор» г. Чебоксары) была создана серия трубчатых скребковых конвейеров со сплошными скребками типа «Технокон», которые успешно применяются в горнодобывающих отраслях промышленности.

Однако существующие методы расчета параметров этих конвейеров основаны на результатах исследований, проведенных в 1950 - 60-х годах прошлого столетия применительно к конвейерам с контурными скребками, характерной особенностью которых является транспортирование груза сплошным, весьма длинным телом волочения. Поэтому, в связи с расширением области применения трубчатых конвейеров со сплошными скребками, возникают вопросы, связанные с особенностями формирования тела волочения конечной длины при загрузке конвейеров и определения сопротивления движению тягового органа с грузом в зависимости от основных факторов, в том числе от степени загрузки конвейера.

В связи с этим разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей формирования тела волочения в трубчатых конвейерах со сплошными скребками и определение распределенных сил сопротивления движению тягового органа с грузом в зависимости от его физико-механических свойств и степени загрузки конвейера для обоснования величины расчетного коэффициента сопротивления движению тягового органа трубчатого конвейера со сплошными скребками при транспортировании насыпных грузов.

Идея работы состоит в определении расчетного коэффициента сопротивления движению тягового органа трубчатого конвейера со сплошными скребками в зависимости от переменного коэффициента подвижности сыпучего груза, закономерностей формирования неоднородного по длине тела волочения, физико-механических свойств и напряженно деформированного состояния насыпного груза.

Основные научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

- математическая модель объемного напряженно-деформированного состояния груза а трубчатом скребковом конвейере, учитывающая конечную длину тела волочения при любой степени загрузки конвейера;

- распределение давления тела волочения конечной длины вдоль трубы скребкового конвейера не является монотонным и имеет максимум в средней части его длины;

- установление закономерностей формирования и разработка метода расчета распределенных сил сопротивления движению тягового органа на горизонтальных и вертикальных участках трассы конвейера в зависимости от степени загрузки, позволяющего определить эти силы с учетом трёх возможных форм тела волочения: полное тело волочения естественной формы; тела волочения с усеченной формой в начале и конце интервала между скребками.

Обоснованность и достоверность научных положений, методология и методы исследования. Достоверность научных положений подтверждается использованием общепринятых теорий напряженно-деформированного состояния сыпучей среды, анализом существующих экспериментальных данных о напряженном состоянии насыпного груза в скребковых конвейерах с различным типом скребков, корректным применением методов математического анализа и прикладной механики, уравнений напряженного состояния сыпучей среды, а также результатами экспериментальных исследований, проведенных на натурном стенде трубчатого скребкового конвейера.

Экспериментальные научно спланированные исследования проводились на макетном полноразмерном образце трубчатого скребкового конвейера типа «Технокон-159» на полигоне ОАО «ПКБ Техноприбор» (г. Чебоксары), а также на стенде такого же конвейера в лаборатории "Транспортных машин* на кафедре ГМТ МГГУ. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась с использованием методов математической статистики; достоверность результатов теоретических исследований подтверждается достаточной сходимостью с экспериментальными данными (расхождение не превышает 20% при доверительной вероятности 0,85).

Научное значение работы состоит в разработке математической модели напряженно-деформированного состояния транспортируемого груза в закрытом

грузонесущем органе трубчатого скребкового конвейера со сплошными скребками и разработке метода расчета распределенных сил сопротивления движению тягового органа на горизонтальных и вертикальных участках трассы конвейера а зависимости от степени загрузки груэонесущвго органа, позволяющего определить эти силы с учетом возможных форм тела волочения, расположенного между скребками.

Практическое значение работы состоит в разработке методики тягового расчета трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой.

Реализация результатов работы. Разработанная на основании научных исследований методика тягового расчета трубчатого скребкового конвейера принята к использованию ОАО "ПКБ Техноприбор".

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка 2004», «Неделя горняка 2005» (г. Москва, ИПКОН РАН - МГГУ). на научно-технических советах в ОАО "ПКБ Техноприбор" 2005г и в институте ОАО "ВНИИПТмаш".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 68 наименований, приложения и включает 41 рисунок и 8 таблиц.

Основное содержание работы

Объектом исследования в диссертационной работе является распределенные силы сопротивления движению, определяемые коэффициентом сопротивления движению тягового органа трубчатого конвейера со сплошными скребками при транспортировании насыпных грузов..

В первой главе рассмотрены конструкции современных скребковых конвейеров с открытым и закрытым исполнением рештачного става и выполнен критический анализ существующих теорий напряженного состояния насыпного груза при его движении по ставу конвейера. На основании приведенного критического анализа сформулированы основные задачи исследования.

Вопросами конструирования скребковых конвейеров и разработки теории движения насыпного груза на них занимались многие ученые: Спивакосский АО., Берман A.B., Верменчук И.П., Дьячков В.К., Домбровский В.Е., Бпманов В.Д., Зенкоа Р.Л., Кальницкий Я.Б.. Леонов А.П., Момот Д.И., Новиков М.Е., Перский ВД, Перминов Г.И., Пинский В.Л., Самойлюк Н.Д , Самойлюк B.H., Солод Г.И., Старичнев В.В., Солопий И.С., Тимошкин В.А., Фролов А.Г., Чугреев Л.И., Эйдерман Б.А.,, Шеин Л.Г. и др.

В настоящее время в целях защиты окружающей среды и сохранения экологически чистой атмосферы на горных предприятиях все чаще применяют машины непрерывного транспорта закрытой конструкции. Одной из таких машин является трубчатый скребковый конвейер (рис. 1), который применяется при погруэочно-разгрузочных работах на шахтах, обогатительных фабриках, угольных складах, а также может использоваться в качестве подборщика штыба у приводов ленточных конвейеров горных предприятий. Конвейер может перемещать различные насыпные грузы (в том числе мелкодисперсные и пылящие) под любыми углами наклона, по сложным пространственно-

криволинейным трассам с углами перегиба до 180°, обеспечивая при этом полную герметизацию и экологическую безопасность. Груэонесущий орган имеет, как правило, круглую трубчатую форму, которая обеспечивает наименьшую металлоемкость, а также снижает опасность заклинивания груза.

Одной из малоизученных проблем такого конвейера является энергоемкость транспортирования насыпного груза, связанная с его перемещением внутри замкнутого трубчатого органа. Груз в процессе перемещения по различным участкам трубчатого грузонесущего органа (прямолинейным горизонтальным, наклонным и вертикальным, и криволинейным в горизонтальной и вертикальной плоскостях и т.д.) создает соответствующее давление на стенки трубы, которое определяет силы сопротивления движению, а следовательно, потребляемую мощность привода и прочность тягового органа.

При длине конвейера более 10-15 метров основной составляющей в тяговом усилии являются распределенные силы сопротивления движению грузовой и порожней ветвей, исследованию которых и посвящена данная работа.

В главе выполнен критический обзор современных теоретических подходов к решению задачи по определению напряженного состояния груза при транспортировании скребковыми конвейерами, который показал, что в настоящее время не существует решения, позволяющего описать напряженное состояние сыпучего груза при его перемещении в трубчатом скребковом конвейере.

Рис.1. Загрузочная секция трубчатого скребкового конвейера

Анализ современного состояния теории и методов расчета скребковых трубчатых конвейеров позволил сформулировать следующие задачи исследования:

- исследовать напряженно-деформированное состояние груза при его перемещении в трубчатом скребковом конвейере со сплошными скребками и определить давление груза на стенки трубы;

- определить формы тела волочения и коэффициент заполнения трубчатого скребкового конвейера в зависимости от различных конструктивных параметров;

- определить зависимости силы сопротивления движению насыпного груза в трубчатом скребковом конвейере от его конструктивных параметров, коэффициент заполнения грузом и скорость движения тягового органа.

Во второй главе выполнен анализ напряженного состояния сыпучего груза при движении в трубчатом скребковом конвейере.

Для решения поставленной задачи предварительно были установлены границы возможного изменения основных конструктивных параметров, а также формы и размеры тела волочения. Основными исходными положениями для этого были приняты следующие:

- шаг скребков конвейера не должен превышать 2-3 диаметра трубы, так как движение большого слоя сыпучего груза на вертикальном участке вызывает резкое возрастание сопротивления движению;

- загрузка конвейера производится на горизонтальном или слабонаклонном участке;

- скорость движения скребков такова, что форму тела волочения в процессе загрузки можно считать близкой к равновесной статической форме при заданных условиях его формирования.

Анализ процесса загрузки и формирования тела волочения в промежутке между двумя скребками позволил выделить четыре основных стадии, на основании чего построена расчетная схема равновесия сил, действующих на тело волочения.

Установлено, что тело волочения в трубчатом скребковом конвейере после своего формирования в месте загрузки движется относительно трубы по всей площади контакта и находится в предельном равновесии.

При этом форма тела волочения на прямолинейном участке конвейера считается неизменной, а характер движения частиц фуза относительно трубы только продольным. В связи с этим, силы трения груза о трубу направлены вдоль оси конвейера, а их проекция на плоскость поперечного сечения трубы и тела волочения равна нулю, поэтому в поперечном сечении конвейера на границах тела волочения имеют место только силы нормального давления.

Для определения этих сил составлено уравнение напряженного состояния и предложена расчетная модель тела волочения в трубчатом скребковом конвейере. Уравнения, описывающие напряженное состояние элементарного объема сыпучей среды с!У = ЫгсЮсЬ в цилиндрической системе координат (рис. 2) имеют вид:

¿4 , 1 дтгв

дг г дв дг г

дтг0 1 дав 2тгв +—— — i

дг г дв dz г

. 1 дтгв

дг г дв dz г

Рис.2.Схема напряжений в элементарном объеме сыпучей среды.

где <Уг,(УбУ(Уг - показатели нормальных напряжений сжатия в направлениях г, в,г, а

Тгв = Твг»Т1 а = Т&' Хгг =тгг показатели касательных

напряжений в соответствующих плоскостях;

- внешние силы,

действующие в каждой точке сыпучей среды по

соответствующим направлениям и приведенные к единице объема; Г - радиальная координата; 6 -угловая координата в плоскости поперечного сечения трубы; I — продольная координата,

совпадающая с направлением движения тела волочения.

Выражения для действующих внешних сил Fr, Fe, Fz записаны в виде

Fr = fig eos fieos в, .1

Fe=-pg cos/?sin0, . . (2)

Fz = -fig sin fi - cr,fmpS{r - Rmp \\

где p — плотность фуза, g — ускорение свободного падения, fi — угол наклона трубы конвейера, fmp — коэффициент трения фуза о стенки трубы, ó{r — Rmp ) - дельта - функция, Rmp - радиус трубы конвейера.

Показано, что первоначально необходимо рассматривать напряженное состояние полного тела волочения, состоящего из полного его столба длиной Í и

б

наклонной части длиной I и, после чего для нахождения сил сопротивления движению груза необходимо просуммировать силы трения столба о стенки трубы лишь на длине, равной интервалу между скребками (. с, т.к. сила давления груза на передний скребок цп характеризует внутренний распор и не влияет на баланс внешних сил. Таким образом, имеют место два разных контура площади поперечного сечения груза: на участке длиной £ст - круговой контур сечения и на

участке длиной 1Н - неполный круговой со свободной поверхностью. Описания напряженного состояния груза для этих сечений различны.

Для решения системы уравнений (1) в работе рассмотрены условия предельного состояния груза, которые получены на основе качественного анализа его напряженного состояния. При этом использована модель полного предельного состояния при осесимметричном нагружении круглого невесомого стержня, предложенная В.Г. Березанцевым. В соответствии с ней сдвиговые деформации наступают не сразу после установления предельного равновесия между напряжениями сгг и стг, а лишь после достижения промежуточным главным напряжением <тв величины одного из главных напряжений <7, или сг} (в зависимости от направления радиальной деформации к оси симметрии х или от оси симметрии).

Для случая движения столба груза в трубе скребкового конвейера, когда окружная составляющая сил трения груза о трубу отсутствует, можно считать предельное состояние аналогичным осесиметричному, но с переменными параметрами состояния по длине и окружности столба. Для учета влияния веса груза, при наличии скошенной свободной поверхности и жесткого ядра перед толкающим скребком использован метод перераспределения напряжений, предложенный ГА.Дубровой (1963г.). При этом принято, что в начале уплотненного ядра груза в определенной начальной точке его состояние является непредельным, а предельное состояние имеет место только на свободной поверхности. Коэффициент подвижности груза изменяется при этом от величины тп — 1 до 0,18

т = т0~-.

Свободная поверхность груза считается приближенно плоской, а для наиболее адекватного описания закона изменения коэффициента подвижности груза вдоль тела волочения введена новая координата (рис 3) - угол 8 между осью у и направлением на рассматриваемую точку тела волочения из попюса, находящегося на пересечении продолжения плоскости свободной поверхности груза с осью у.

Закон изменения коэффициента т в зависимости от величины tgS принят линейным и описан уравнением

т(Я) = т0+ — 0.18)Л.

где Я = —----= [ —---) - безразмерная координата вдоль оси 2;

\ /«„-гсов^ \18<р )

• высота полюса по оси у \ 1а- длина тела волочения на оси трубы.

Соотношение между напряжениями сгг и <7г принято близким к соотношению между главными напряжениями <Х| и <Т3. Как показали теоретические и экспериментальные исследования ряда авторов, такое предположение вносит ошибку не более 10% даже при граничных касательных напряжениях, равных нормальному давлению. Поэтому принято, что на горизонтальном участке конвейера &г = т(Х)аг, на вертикальном - <тг = т(Я)<тг.

(ОГ0-угол откоса свободной поверхности груза).

В работе показано, что ввиду антисимметричного относительно оси X характера изменения активного радиального напряжения и тангенциальной деформации груза (выше оси X имеет место тангенциальное расширение, а ниже -тангенциальное сжатие), по аналогии с осесимметричной задачей, во всех точках

сечения столба груза тангенциальное напряжение <Уа принято равным

наибольшему главному напряжению <7Г. При пассивном радиальном давлении на вертикальном участке конвейера имеют место просыпи груза в зазор между трубой и скребками, груз деформируется от - оси симметрии 2 и <7в = СТГ равно наименьшему главному напряжению.

Таким образом, задача трехмерного неоднородного по длине столба груза напряженного состояния сведена к плоской в координатах г и Г, а уравнения напряженного состояния (1) сведены к системе:

ЁИс дг

да,

7" = г соэ р соз О,

И0+гсовЯ 1 а£Г'=-Г5т/?-/трсгг4-ЛиД

(3)

Ло+гсоэ^ где £ = tgд.

В результате решения системы уравнений (3) для горизонтального участка конвейера получено выражение для радиального давления груза на внутреннюю стену трубы в виде

•ехр

/тр(к

+ Я,

-I т

соэ^

1 + -Ы>-0.18) в) Я

+гЯ

тр

Я,

тр

т\

(Я)

1 +

О-"оК,,

/тр\К

тр

2

тр

(4)

и^ + Я^соьв)

Анализ выражения (4) показал, что в верхней половине сечения фуза (соз#<0) возможно возникновение максимума распределения давления по продольной координате, т.е. образование местной «пробки» в процессе проталкивания груза в трубе, чего не отмечено в разработанных ранее теориях движения груза в трубчатых скребковых конвейерах. Условием возникновения такого максимума давления является соотношение

1+Л,

К ]

р Ч жр >

>íg<p>\+fn

тр

р

V тР

В соответствии с разработанными ранее теориями получаются более низкие значения давления груза на трубу даже при очень малом коэффициенте трения по ней. Кроме того, в этих теориях давление на трубу вдоль верхней образующей считается всегда равным нулю.

В работе получено выражение для радиального давления груза на вертикальном участке конвейера, которое также дает большую величину

радиального давления на трубу и более резкое изменение его вдоль образующих, чем существующие зависимости.

Для суммарной силы трения столба груза полного тела волочения естественной формы о внутреннюю стенку трубы конвейера при его длине по оси трубы 10 получены следующие выражения:

на горизонтальном участке Ртр = 2лЯтру

Г,

ехр

*0/.

>1

тр

Я,

-1

тр

на вертикальном участке Ртр =

^тр !

Д.

тр

У™

ехр

^ о/т,

я,

-1

тр у

-¿с

(5)

(6)

Таким образом, для полного тела волочения естественной формы сила трения в первом приближении не зависит от коэффициента внутреннего трения груза в явном виде при той же его средней длине. Эта зависимость появляется при рассмотрении реального тела волочения, имеющего вид усеченного полного тела естественной формы, для которого средняя длина определяется не только длиной 10, но и углом естественного откоса груза и коэффициентом заполнения конвейера. Даже при полном заполнении трубы грузом необходимо рассматривать тело волочения не как участок бесконечно длинного столба, а как усеченное тело естественной формы, свободная поверхность которого представлена одной точкой, давление груза в которой всегда равно нулю.

Оценка силы трения р при малых значениях коэффициента трения /тр

показала, что на горизонтальном участке сила трения примерно пропорциональна длине тела волочения и квадрату его диаметра, а на вертикальном - квадратам длины и диаметра.

В третьей главе выполнен расчет распределенных сил сопротивления движению при движении тела волочения в трубчатом скребковом конвейере. В отличие от полного тела волочения, реальное тело волочения ограничено в продольном направлении впереди идущим скребком и на передней границе может не иметь нулевую высоту. Кроме того, при малой степени заполнения конвейера транспортируемым грузом реальное тело волочение может не достигать высоты верхней внутренней поверхности трубы, равной 2Ятр.

На рис.4 приведены различные формы реального тела волочения, соответствующие различной степени заполнения объема трубы между двумя скребками. В известных методиках расчета трубчатых скребковых конвейеров объем тела волочения считают результатом отсечения объема длиной I с от бесконечно

¿0

.У-- - •> >'! П. /

(77*»

п

г)

& ог

I

9

СЧ

_0_

сс

£С

2Г ^

= + 111ТРсгё(х0

г-

^ и

^о Г у г ^

77

Рис.4. Формы реального тела волочения

длинного тела волочения, вдоль которого напряженное состояние груза однородно. В данной работе в соответствии с принятыми в гл. 2 предположениями сила сопротивления движению реального тела волочения на горизонтальном участке конвейера в случаях, показанных на рис. 4.6, в, г, определена как разность между силой сопротивления проталкиванию полного тела волочения и его отсеченной части. В случае, приведенном на рис. 4.а, силу сопротивления движению реального тела волочения целесообразно определить как силу трения отсеченной части некоторого естественного тела волочения длиной + Лтяс/£ОГ0) при высоте

отсечения, равной Uc — 2Rmp

-Pe

В

работе общая схема, рис 5. трения

Рис.5. Расчетная схема для определения силы трения по трубе конвейера реального тела волочения.

предложена расчетная приведенная на Поскольку сила полного тела волочения

Ртр о трубу определена в гл. 2, в дальнейшем определим силу трения о трубу отсеченной части полного тела волочения, соответствующей

заштрихованной области ABC. С учетом того, что в этой части области находится зона непредельного напряженного состояния груза вблизи толкающего скребка, влияние которой незначительно, а влияние свободной поверхности груза, наоборот, велико, принято, что радиальное давление груза на стенки трубы определяется только косинусоидальной составляющей в формуле (4).

В этом случае для сечения А-А, с учетом закона изменения радиального давления по выражению (4), получена следующая упрощенная формула:

<xr s#«,(cos0-cos0e).

тр

где величина Rmp COS вс = Rmp - Uc. В точке В радиальное давление

<7Br = yRmpUe=yRmp (1-СО80Д

где Uс — Lctga0,y~ насыпная плотность груза.

(7)

Суммарная сила трения груза о трубу конвейера по дуге их контакта в сечении, находящемся на расстоянии Ь от точки А, отнесенная к отрезку трубы длиной <&.. равна

ЁЕ. аь

= 2/тр ^иДсо80-со50').<Я> =

= 2/тр}Ятр

я„р-и

Я

где ¿¿5> = Я -с1в, в* = 1 —

п тР £

тр

и

Ктр иагс бшЛ-

я.

тр

тр

Выражение для силы трения фуэа о стенки трубы на участке Ье получено а

виде:

Л^я = ¡^-сИ = 2/тр}К1рс1ёай х

х

= 2/тр)Я3трс18а0Кь,

(8)

где &с=1 —

Мс Я

-\<дс £+1.

тр

В работе введено понятие коэффициента удельного сопротивления движению фуза, в общем случае равного

И' =

Р -АР

* тр тр

(9)

Г{УП~АУУ

где Ртр - сила трения груза о стенки трубы, Уп - объем полного тела волочения, Д V - объем фуза на отсеченных участках.

Для коэффициента н> в работе получено следующее выражение:

( >

2л- ен" -1 -2/трс1§ааК ■X

к. ^

лг-

Я,

- - ctgaй \я8е + 5с 1 + ~ агссоБ Зе

тр

£

При достаточно большом отношении —— = 4 -г 6 влияние угла наклона

свободной поверхности груза а0 на величину We оказывается незначительным. Для случая, показанного на рис 4.а, коэффициент w, равен

если усечения тепа волочения нет, то w. =

учп

В работе для анализа введены коэффициенты заполнения грузонесущего органа фуэом:

коэффициент заполнения нетто (без учета объема скребков и цепи):

и/ -Уп-ЬУ -<А ~

я-Je—cigao . к-р

л8с + + ]~~ arccos 8С

R.mn

тр

(11)

коэффициент заполнения брутто

(12)

где Кы- коэффициент полезного объема трубчатого фузонесущего органа конвейера

Ка= (13)

тр

где Ур о - объем рабочего органа (цепь со скребками), Утр - внутренний объем трубы конвейера.

Так как коэффициент сопротивления движению фуза существенно зависит от многих факторов, в работе выполнен анализ зависимости этого коэффициента от угла наклона конвейера, степени его зафузки и шага установки скребков. Для горизонтального конвейера при полном теле волочения коэффициент и^ определён в виде

тр

тр

тр

( -е

V

,-г«

-1

/ ^ тр

(14)

(15)

где к = -

В остальных случаях при переходе от одной формы тела волочения к другой зависимость (А^^/у) скачкообразно изменяется (соответствующие выражения

приведены в диссертации). Однако во всех случаях отношение / /мр можно считать функцией только трех коэффициентов: у/ы, к^ и ктр.

Поскольку, согласно Р.Л.Зенкову, для большинства сыпучих грузов ктр = 0,75, в работе построена

обобщенная сглаженная

зависимость относительной

величины коэффициента

сопротивления и^ / /тр от степени

загрузки Ц/ы и коэффициента шага

>1>

Л

тр

Ух--

Рис.6. Зависимость относительной величины коэффициента сопротивления от коэффициента запзузки пои оазличной коатности шага

скребков кс = к~ (рис.в). При этом коэффициент шага скребков в работе определён не так, как обычно, • отношением ¡с /2Ятр, а с учетом угла естественного откоса конкретного груза (см. формулу 15).

Коэффициент удельного сопротивления движению и^ на вертикальном участке конвейера определен в предположении, что свободная поверхность груза

является плоской горизонтальной

К*+6

тр

2 Я

тр

е

\

■1.

(16)

где т - коэффициент подвижности, С7 - вес груза, находящегося над скребком. Зависимость коэффициента от степени загрузки получена в виде:

Ку

Ттр^ ст «« К ~—о--¥ц-

Ктр

На рис.7, приведен график зависимости коэффициента \\?в от величины к1У.

Таким образом, в третьей главе получены выражения для коэффициента удельного сопротивления движению для горизонтальных и вертикальных участков конвейера с учетом трех возможных форм реального тела волочения, которые имеют место при различных соотношениях коэффициента загрузки - и коэффициента кратности шага скребка.

Показано, что нецелесообразно принимать коэффициент заполнения трубы нетто выше значения (0,54-0,7) при коэффициентах кратности шага скребков (24-5), т.к. в этом случае коэффициент удельного сопротивления превышает коэффициент внешнего трения груза о стенки трубы конвейера более чем в 3 раза.

На вертикальном участке трубчатого скребкового конвейера при существующих конструктивных соотношениях можно приближенно считать, что отношение удельного коэффициента сопротивления движению тела волочения (без учета его веса) пропорционально коэффициентам загрузки конвейера нетто и кратности шага скребков.

Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных исследований процесса перемещения насыпного груза в трубчатом скребковом конвейере. Целью экспериментальных исследований явилось определение сопротивления движению тягового органа со сплошными скребками в зависимости от коэффициента загрузки, угла наклона конвейера, скорости транспортирования и физико-механических свойств транспортируемого груза.

Экспериментальные исследования проводились на макетном полнораэмерном образце трубчатого скребкового конвейера типа «Технокон-159» (рис.1.) на полигоне ОАО "ПКБ Техноприбор" (г. Чебоксары).

1 и

- /

" 0.4 О.в 1.2 1.8 2.0 к.

Кц,

Рис.7. Зависимость коэффициента удельного сопротивления проталкиванию тела волочения на вертикальном

участке трубчатого конвейера от безразмерного параметра^

Конвейер смонтирован на раме и состоит из рабочей и холостой ветвей в виде труб круглого сечения, тяговых цепей со сплошными скребками, натяжной и приводной станций и загрузочного устройства. Скорость движения цепи изменялась

в пределах от V — 0.1-Ч/ до 0.28-Н^ за счет изменения частоты питающего /С /с

напряжения двигателя.

В качестве транспортируемых грузов использовались песок плотностью

1,6т/ ■> и глина плотностью 2,2т/ 3, углы естественного откоса грузов 8 покое / м / м

равны 55*. в движении примерно 35°, коэффициент трения грузов о сталь трубы равен 0,8.

Сила сопротивления движению тягового органа конвейера определялась следующим образом. Первоначально определялась мощность двигателя в режиме холостого хода по измеренным величинам тока и напряжения. По величине мощности определялось тяговое усилие конвейера в режиме холостого хода. При экспериментах было установлено, что мощность холостого хода практически не зависит от угла установки конвейера. После этого конвейер загружался насыпным грузом и вновь определялась мощность привода. Вычитая из полученной мощности мощность холостого хода, получали мощность, затраченную на перемещение груза, а по ней и соответствующую долю тягового усилия.

Производительность конвейера определялась взвешиванием перемещенного груза и делением его количества на время работы конвейера, фиксируемое секундомером.

Доля тягового усилия, затрачиваемая на перемещение груза, Fr = qrL(we cos Р + sin H, где L - длина загруженного участка, с учетом загрузочной камеры, м.

fi - угол наклона конвейера, град.

Q

q —- . погонная нагрузка от груза, Н/м.

НГ 0.36V

Отсюда получены значения коэффициента удельного сопротивления перемещению, которые сопоставлялись с теоретически рассчитанными значениями.

В соответствии с целями эксперимента в работе составлены план и матрица плана экспериментальных исследований. Для обеспечения необходимой точности экспериментальных данных выполнен расчет необходимого числа дублей каждого опыта. При принятом числе дублей W = 5 значение критерия Стьюдента для числа степеней свободы т — п —1 = 4 и уровня значимости а — 0.1 составляет / = 2.13; это означает, что ошибка составляет не более ± 5.3%.

При обработке результатов экспериментального исследования первоначально обрабатывались данные измерения сопротивления холостого хода. В диапазоне

скоростей движения тягового Органа У = 0.1 + 0.28 предложена следующая

приближенная формула для удельного коэффициента сопротивления движению при холостом ходе:

2 кН

и» =-,-.

** 9У-1 м

После вычитания из результатов измерения мощности холостого хода получены средние из 5 измерений значения коэффициента удельного сопротивления движению М>в, которые приведены в табл.1 для глины.

Средние значения коэффициента \\>в при транспортировании глины.

Таблица 1

Угол наклона /?, град Скорость, V м/с

0.1 0,23 0,28

0 2,6 2.7 1,45

20* 3.7 1.8 1,05

40' 5.6 1,8 1,00

В случае транспортирования глины при скорости движения 0,1 у/ экспериментальные точки хорошо коррелируются с теоретическими данными для угла откоса в покое се =55°, а при скорости движения 0,28'^/ с теоретической

зависимостью для угла (X = 35°. При транспортировании песка уменьшение угла естественного откоса происходит при меньших скоростях.

Характер расположения экспериментальных точек по отношению к теоретическим кривым показывает, что при малых коэффициентах заполнения (Ч'д, < 0.3, < 0.25) теоретические зависимости дают несколько завышенные значения коэффициента сопротивления движению груза по сравнению с экспериментально измеренными.

Достоверность результатов теоретических исследований подтверждается достаточной сходимостью с экспериментальными данными (расхождение не превышает 20% при доверительной вероятности 0,85).

На основании выполненных исследований разработана методика тягового расчета трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой, в которой

использованы полученные в работе значения коэффициента сопротивления движению тягового органа с грузом. Методика утверждена и принята к использованию ОАО "ПКБ Техноприбор". Результаты работы использованы в учебном процессе для студентов специальности 150402 и 190207.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в разработка метода расчета распределенных сопротивлений движению тягового органа трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Существующие методы расчета сопротивления перемещению сыпучего фуза в скребковом трубчатом конвейере не учитывают формы реального тепа волочения, зависящей от коэффициента заполнения конвейера, шага скребков и угла естественного откоса груза.

2. Сила трения полного тела волочения естественной формы о трубчатый фузонесущий орган конвейера зависит от средней по высоте длины тела, диаметра трубы, коэффициента трения о трубу и насыпной плотности транспортируемого груза. Для реального тело волочения, имеющего усеченную форму, его средняя длина определяется шагом скребков, углом естественного откоса и коэффициентом заполнения конвейера.

3. На горизонтальном участке трубчатого скребкового конвейера коэффициент удельного сопротивления движению реального тела волочения зависит от трёх возможных форм: полного тела волочения естественной формы, усеченного в конце интервала между скребками и усеченного в начале этого интервала. Коэффициент заполнения конвейера "нетто" больше значения (0,5-г 0,7) при коэффициентах кратности шага скребков (5-5-2) принимать не целесообразно, т.к. при этом коэффициент трения груза о стенки фузонесущего органа возрастает более чем в 3 раза.

4. Увеличение коэффициента внутреннего трения транспортируемого груза приводит к снижению коэффициента сопротивления движению тела волочения на вертикальных участках конвейера, а также на горизонтальных участках при малой степени зафузки конвейера (ц/ц = 0.1 -г 0.2). Увеличение степени зафузки конвейера вызывает интенсивный рост сопротивления движению тягового органа на горизонтальных участках.

5. Экспериментальные исследования показали, что скорость движения тягового органа влияет на величину коэффициента сопротивления движению фуза, т.к. при этом изменяется его угол естественного откоса. Переход от угла откоса в

покое к углу откоса в движении происходит для песка при скоростях более 0,1 м/с, а для глины - более 0,23 м/с. При расчетах угол естественного откоса в движении можно принимать примерно в 2 раза меньше, чем в покое.

6. На основании выполненного в работе анализа напряженного состояния груза получены более высокие значения изменения давления груза на трубчатый груэонесущий орган конвейера, на горизонтально^, и вертикальном его участках, по сравнению с данными существующих теорий. Это объясняется тем, что процесс формирования тела волочения в трубчатом скребковом конвейере происходит в несколько этапов, в результате чего появляется уплотненное ядро груза перед толкающим скребком, за которым формируется зона выжимания груза к верхней образующей трубы конвейера, что может быть причиной образования «пробки» при перемещении груза в трубе и появления пика давления груза на трубу в верхней части её поперечного сечения.

7. Разработана методика тягового расчета трубчатого скребкового конвейера с пространственной трассой, которая принята ОАО "ПКБ Техноприбор*.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Галкин В.И., Громов C.B. Анализ напряженного состояния сыпучего груза при перемещении в трубчатом скребковом конвейере.//Горный информационно-аналитический бюллетень - М.:МГГУ.-2005-№7.-С.268-269

2. Галкин В.И., Громов C.B. Исследование процесса формирования тела волочения в трубчатом скребковом конвейере.// Горный информационно-аналитический бюллетень - М.:МГГУ.-2005-№8-С.342-345

3. Громов C.B. Экспериментальные исследования процесса перемещения сыпучих материалов в трубчатом скребковом конвейере. /Дел.рук. №439/01-06, 17с,-М.:МГТУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2005.

Подписано в печать 05.2006 г. Формат 60x90/16 Объем 1.0п.л._Тираж 100 экз._Заказ № /03

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6