автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка метода расчета наклонной или вертикальной сваи в общем салучае действия внешних нагрузок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кровяков, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И НАКЛОННЫХ СВАЙ ДЕЙСТВИЮ ВНЕШНИХ
1.2. Методы расчета свай на действие горизонтальной нагрузки, основанные на использовании теории предельного равновесия.
1.3. Методы расчета свай, основанные на использовании теории общих и местных линейных деформаций.
1.3.1. Методы расчета свай, основанные на использовании теории местных упругих деформаций.
1.3.2. Методы расчета свай, основанные на использовании принципа общих линейных деформаций
1.4. Комбинированные методы и методы расчета вертикальных и наклонных свай, основанные на эмпирических зависимостях.
1.5. Экспериментальные исследования сопротивления вертикальных и наклонных свай в общем случае действия внешних нагрузок
1.6. Цели и задачи исследований работы наклонных свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок.
НАГРУЗОК
1.1» Состояние вопроса
ГЛАВА П. МЕТОД РАСЧЕТА ВЕРТИКАЛЬНЫХ И НАКЛОННЫХ СВАЙ В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК.;.
2.1. Исходные положения и предпосылки метода расчета.
2.2. Деформации среды от единичной равномерно распределенной вертикальной и горизонтальной нагрузок.
2.3. Расчет вертикальных и наклонных свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок.
2.3.1. Назначение деформационных характеристик грунтового основания
2.4. Исследование работы вертикальных и наклонных свай на основе предложенного метода расчета.
2.4.1. Исходные расчетные данные.
2.4.2. Влияние показателя гибкости на характер расчетных эпюр при действии на сваи горизонтальных нагрузок.
2.4.3. Влияние угла наклона свай на характер расчетных эпюр.
2.4.4. Работа свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок.
2.5. Сравнение расчетов с результатами исследований других авторов
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ
ОДИНОЧНЫХ НАКЛОННЫХ СВАЙ
ЗЛ. Задачи и методика исследований моделей наклонных свай.
ЗЛЛ. Результаты испытаний наклонных свай на действие осевой и вертикальной нагрузок.
3.1.2. Результаты испытаний наклонных свай на действие горизонтальной нагрузки
3.1.3. Результаты испытаний наклонных свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок.
3.2. Экспериментальные исследования и внедрение фундаментов в виде одной наклонной забивной железобетонной сваи под сельскохозяйственные здания с каркасом из трехшарнирных рам.
3.2Л. Внедрение наклонных свай на объектах с каркасом из трехшарнирных рам (по серии 1800-2), экономическая эффективность
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кровяков, Вячеслав Николаевич
В инженерной практике наклонные сваи применяются давно в составе свайных ростверков мостов, портовых, гидротехнических и ряда других сооружений, а также для усиления существующих фундаментов,
В последнее время в сельскохозяйственном строительстве широкое применение находят здания с каркасом из трехшарнир-ных рам, позволяющие значительно повысить уровень индустриализации, сократить сроки и стоимость строительства. На фундаменты таких конструкций одновременно действуют вертикальные и значительные горизонтальные нагрузки, а угол наклона равнодействующей к вертикали может достигать 40°.
Одним из возможных и весьма перспективных решений для таких конструкций представляются фундаменты из одной или нескольких наклонных свай.
Однако, в практике современного строительства часто недооцениваются преимущества наклонных свай и их применение весьма ограничено. Между тем наклонные сваи имеют ряд преимуществ перед вертикальными :
1. Фундаменты из наклонных свай позволяют повысить устойчивость сооружения на действие горизонтальных сил, значительно уменьшить горизонтальные перемещения и действующие в сечениях свай изгибающие моменты.
2. При действии вертикальной нагрузки, при одних и тех же условиях, наклонные сваи часто обладают большей несущей способностью, чем вертикальные.
3. Во многих случаях применение наклонных свай позволяет полнее использовать их несущую способность "по материалу" по сравнению с традиционными фундаментами из вертикальных свай.
Изложенные преимущества наклонных свай не реализуются в строительной практике, чему препятствует малая изученность фактической работы этих свай и отсутствие теоретически обоснованных рекомендаций по их расчету.
К настоящему времени наиболее полно изучены вопросы работы вертикальных свай. На этот счет имеются и практические рекомендации, закрепленные в СНиП, и большое количество теоретических и экспериментальных исследований.
Важный вклад в исследования теории и практики строительства свайных фундаментов внесли советские ученые исследователи и инженеры Ю.М.Абелев, Б.В.Бахолдин, Л.Г.Балаев, А.А.Бартоломей, В.Г.Березанцев, М.И.Горбунов-Посадов, Н.М.Герасимов, В.Н.Голубков, Б.Ф.Горюнов, А.А.Григорян, М.С.Грутман, Б.И.Дал-матов, В.К.Дмаховский, Н.М.Дорошкевич, А.А.Луга, Н.Н.Маслов,
A.А.Ободовский, А.В.Паталеев, Е.П.Сивцова, Б.Г.Трофименков,
B.С.Христофоров и многие другие.
Работы перечисленных авторов касались главным образом определения несущей способности и деформируемости вертикальных свай от действия вертикальных нагрузок. На основе этих исследований разработана методика расчета свай и принципы их проектирования.
Вопросы, связанные с работой вертикальных свай на горизонтальную и совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок, освещены в исследованиях М.И.Архангельского, В.Г.Березанцева, В.Г.Буданова, С.П.Горбатова, Б.Н.Жемочкина, К.С.Завриева, А.С.Кананяна, Б.Ю.Калиновича, Н.В.Лалетина, В.В.Миронова, В.С.Миронова, М.И.Никитенко, И.Ф.Разоренова, Н.К.Снитко, А.Н.Снитко, А.С.Строгонова, К.С.Силина, И.А.Тена,
И.В.Урбана, В.Б .Шахирева, Я.Ш.Зиязова, И.Ш.Фазулина, В.Д.Фаерштейна, Г.С.Шпиро, К.Хаяси и пр.
Значительно меньше исследований выполнено с наклонными сваями.
Среди них следует назвать работы А.П.Аненкова, Б.Ф.Горю-нова, О.Л.Денисова, В.Н.Голубкова, Я.Ш.Зиязова, М.Н.Ершовой, И.А.Тена и некоторых других.
Механизм работы системы "свая-грунт" при приложении горизонтальной нагрузки весьма сложен и многообразен. Если цля расчета вертикальных свай на осевую нагрузку существуют рекомендации, основанные на многочисленных опытных данных, то этого нельзя сказать о работе вертикальных и особенно наклонных свай, подверженных действию горизонтальных нагрузок, особенно сложным становится вопрос при необходимости учета совместного действия вертикальных и горизонтальных нагрузок.
Эффективность применения наклонных свай может быть повышена путем проведения опытных исследований и разработки теоретически обоснованных методов расчета.
В представленной диссертационной работе излагаются результаты теоретических и экспериментальных исследований сопротивления наклонных свай при действии на них внешних нагрузок.
Под термином сопротивление сваи действию внешних нагрузок понимается итог взаимодействия сваи с окружающим её грунтом, выражающийся в величине перемещения головы (надземной части) сваи.
На основании общепринятых предпосылок механики грунтов и строительной механики разработан практический метод расчета наклонных свай. С помощью разработанного метода расчета проанализированы характер перемещений и деформаций свай и возникающих в них усилий в зависимости от жесткости свай, их размеров, угла их наклона к вертикали, деформационных свойств грунтового основания, вида и величины внешних нагрузок и других факторов.
Результаты расчетов сопоставлялись с опытными данными. Опытные исследования проводились в лабораторных условиях с тензометрическими моделями свай (более 150 опытов), а также в натуре на двух строительных площадках Новосибирской области, где испытывались фрагменты сельскохозяйственных зданий с каркасом из трехшарнирных рам с фундаментами из одиночных наклонных железобетонных свай.
Разработанная совместно с Управлением "Новосибирскобл-сельстрой" и применяющаяся на практике технология погружения свай обеспечила качественную и точную их забивку и соответственно, надежную эксплуатацию зданий с фундаментами из наклонных свай.
Внедрение предложенного метода расчета в практику проектирования и устройства фундаментов из наклонных забивных железобетонных свай под здания с каркасом из трехшарнирных рам на строительстве объектов в Новосибирской области, а также ряда промышленных предприятий в течение 1976-1982 г.г. дало экономический эффект свыше 400 тыс. рублей.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях, доложены на научно-технических конференциях.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета наклонной или вертикальной сваи в общем салучае действия внешних нагрузок"
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования работы вертикальных и наклонных свай в общем случае действия внешних нагрузок позволили установить, что:
1. Методы расчета, в которых грунт представлен комбинированной моделью упругого полупространства и местных остаточных деформаций, дают результаты, достаточно хорошо согласующиеся с опытными данными, в тех случаях, когда раздельно учитывают упругие и остаточные деформации, изменяющиеся с глубиной.
2. Предложенный метод расчета вертикальных и наклонных свай при действии на них любых внешних нагрузок достаточно верно отражает их действительный характер работы и в сравнении с имеющимися предложениями имеет следующие достоинства: а) учитывает величину и направление угла наклона сваи; б) универсален, т.к. позволяет рассчитывать вертикальные и наклонные сваи на совместное и раздельное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок при любом их сочетании; в) деформационные характеристики грунтов, входящие в расчет ( , К ), могут быть найдены традиционными методами (путем лабораторных исследований); г) теоретические положения, принятые в основе расчета, дают возможность учитывать совместную работу нескольких свай и оценивать их взаимное влияние.
3. По разработанной методике составлены и отработаны алгоритм и программа расчета одиночных наклонных свай на ЭВМ, что даёт возможность широкого практического применения предложенного метода расчета в инженерной практике.
Анализом результатов машинного эксперимента и экспериментальными исследованиями на моделях и в натурных условиях подтверждена практическая применимость предложенного метода расчета.
5. Экспериментальные исследования сопротивления наклонных свай действию внешних нагрузок позволили установить следующее: а) сопротивление вертикальных и наклонных свай (при угле наклона до 30°) осевой сжимающей нагрузке практически одинаково; б) при несовпадении угла наклона равнодействующей внешних нагрузок с осью свай большее сопротивление внешним нагрузкам оказывают наклонные сваи (по сравнению с вертикальными) ; в) лучшее сопротивление внешним горизонтальным нагрузкам оказывают наклонные сваи с отрицательным углом наклона. Для исследованных грунтовых условий величина' такого угла jb = 20°. При этом сопротивление свай увеличивается примерно в 1,5 раза по сравнению с вертикальными; г) наличие вертикальной нагрузки уменьшает сопротивление гибких вертикальных свай действию горизонтальных нагрузок. Для жестких свай наличие вертикальной нагрузки практически не влияет на изменение их сопротивления.
6. Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований позволил расширить имеющиеся представления о характере взаимодействия свай с грунтом в зависимости от величины и характера действующих нагрузок, жесткости свай и их углов наклона.
7. Разработана и внедрена на строительстве конструкция фундаментов в виде одной наклонной сваи призматического сечения под распорные конструкции сельскохозяйственных зданий по серии 1.800-2 (рамных). Расчет фундаментов производился по предлагаемому методу.
8. Экспериментальное строительство и внедрение объектов с фундаментами из одиночных наклонных свай позволили установить, что применение таких фундаментов под сельскохозяйственные здания с распорными несущими конструкциями даёт значительное повышение их сопротивления внешним нагрузкам в сравнении с фундаментами из вертикальных свай и обеспечивает при этом надежную работу конструкций. Объекты на фундаментах из одиночных наклонных свай уже эксплуатируются в течение ряда лет.
9. Использование результатов исследований при проектировании и строительстве зданий из трехшарнирных рам в Новосибирской области, а также нескольких промышленных предприятий в сейсмических районах позволило значительно сократить расходы бетона и стали по сравнению с исходными проектами фундаментов, что дало экономический эффект свыше 400 т.руб.
10.