автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Рамно-козловые ленточные фундаменты в условиях слабых глинистых грунтов

кандидата технических наук
Еренчинов, Сергей Александрович
город
Тюмень
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.02
Автореферат по строительству на тему «Рамно-козловые ленточные фундаменты в условиях слабых глинистых грунтов»

Автореферат диссертации по теме "Рамно-козловые ленточные фундаменты в условиях слабых глинистых грунтов"

На правах рукописи

ЕРЕНЧИНОВ Сергей Александрович

РАМНО-КОЗЛОВЫЕ ЛЕНТОЧНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В УСЛОВИЯХ СЛАБЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

05.23.02 — Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 МАЙ 2015

0055685»«

Тюмень 2015

005568589

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре «Строительные конструкции».

Научный руководитель: БАЙ Владимир Федорович

кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты:

ШАШКПН Алексей Георгиевич, доктор геолого-минералогических наук, генеральный директор ГК «Геореконструкция», член Президиума Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, член международной ассоциации геотехников 155МОЕ

ПЕТУХОВ Аркадий

кандидат технических ФГБОУ ВПО «Томский архитектурно-строительный

Александрович

наук, доцент, государственный университет»,

доцент кафедры «Оснований, фундаментов и испытаний сооружений»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)»

Защита диссертации состоится «16» июня 2015г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.272.01 при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, конференц-зал.

тел. / факс 8 (3452) 43-39-27. E-mail: erenchinov@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте университета: http://\vww.tgasu.ru/.

Автореферат разослан «¿4» ОЧ 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.ф.-м.н., доцент

Ышчщ

Н.И. Куриленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время значимой является задача обеспечения эффективных решений в сфере фундаментостроения путем увеличения удельной несущей способности фундаментов.

Вопрос о необходимости внедрения новых более эффективных конструкций фундаментов зданий и взаимодействия их со слабым грунтовым основанием, неоднократно рассматривался на российских и международных научно-практических конференциях.

Исследованы и применяются множество разновидностей эффективных свай: пирамидальные, сваи оболочки, козловые и прочие, также можно отметить, что в большинстве научных работ, по изучению козловых систем, выполненными учеными (Голубков В.Н. Тугаенко Ю.Ф. Демчук С.Е. Плахотный Г.Н. Марченко Г.А. Феклин В.И. Крытов К.Е., Россихин Ю.В Аношкин Г.С. Дударов В.К), угол наклона свай к вертикали принимался до 20° и сформированный объем уплотненной зоны, заключённый между сваями, позволял выполнять расчет осадок как условно заглубленного фундамента. Учитывая особенности геологического строения грунтового основания западносибирского региона где, верхние слои сложены в виде прочных глин, суглинков и супесей с модулем деформации от 9-20 МПа мощностью около 3 м, далее залегают слабые слои глинистых грунтов мягкопластичной и текучей консистенции, то такая конструкция может прорезать прочные слои фунта и опираться на слабое основание, что значительно снижает эффективность использования таких фундаментов.

В развитие данного вопроса предлагается новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, представленная в виде рамы из клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом до 30° по отношению к вертикали. Отличие предлагаемой конструкции от ранее известных козловых фундаментов заключается в том, что при наклоне свай от вертикали увеличивается площадь опирания фундамента на основание и в тоже время из-за клиновидности свай не теряется полный контакт боковой поверхности с грунтом, по сравнению с обычными наклонными призматическими свами.

Таким образом, изучение работы рамно-козловых ленточных фундаментов на действие вертикальных нагрузок и взаимодействие таких фундаментов со слабым глинистым грунтовым основанием является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования: изучение взаимодействия вертикально нагруженных рамно-козловых ленточных фундаментов с различным углом наклона клиновидных свай, со слабым глинистым грунтовым основанием и разработка метода расчета осадок.

Объект исследования: грунтовые основания, сложенные слабыми глинистыми грунтами, нагруженные рамно-козловыми ленточными фундаментами.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние слабого глинистого грунтового основания рамно-козлового ленточного фундамента, нагруженного вертикальной статической нагрузкой.

Цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

1. Разработать конструкцию рамно-козлового ленточного фундамента.

2. Исследовать деформированное состояния основания маломасштабных моделей рамно-козловых фундаментов с различными углами наклона клиновидных свай по отношении к вертикали.

3. Провести комплексные экспериментальные исследования работы натурных рамно-козловых ленточных фундаментов в слабом глинистом грунтовом основании с углами наклона свай 0°, 15° и 30° по отношении к вертикали.

4. Разработать метод расчета осадки ленточных рамно-козловых фундаментов.

Научная новизна исследования:

1. Разработана новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, состоящего из клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом 30° по отношению к вертикали, позволяющая использовать верхние более прочные слои грунтов для распределения вертикальных статических нагрузок и передачи их на слабое фунтовое основание по большей площади, в отличие от существующих козловых свай.

2. Осадка рамно-козлового ленточного фундамента, с наклоном клиновидных свай под углом 30° по отношению к вертикали, формируется в основном за счет деформации неуплотненного массива грунта, заключенного между сваями, которая составляет 96% от всей осадки фундамента.

3. Контактные напряжения по рабочим поверхностям клиновидных свай, расположенных под углом 30° имеют неравномерный характер с максимальным значением в верхней части свай в отличии от свай, расположенных под углом 15°, что подтверждает большую величину деформации грунтового основания между свами.

4. Разработан новый метод расчета осадки рамно-козловых ленточных фундаментов с использованием аппарата метода конечных элементов, на основе полученных экспериментальных данных.

5. Разработан новый прибор, в среде LabVIEW на базе оборудования «National Instruments» позволяющий обрабатывать и сохранять результаты экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конструкций рамно-козловых фундаментов зданий повышенной удельной несущей способности, где основными несущими элементами фундаментов являются наклонные клиновидные сваи под углом 30° по отношению к вертикали, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, воспринимающих вертикальные нагрузки и в разработке метода расчета осадок рамно-козловых ленточных фундаментов с углами наклона свай по отношении к вертикали 30°. Результаты исследований реализованы:

- в проекте строительства трехэтажного сблокированного жилого дома ГП-2 по ул. Азовская, г. Тюмень;

в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство».

Методология и методы исследований

Методы исследования:

1. Экспериментальные лабораторные исследования с использованием маломасштабных модельных рамно-козловых фундаментов.

2. Численные исследования с применением программного комплекса Plaxis 3D.

3. Экспериментальные полевые исследования на полнономасштабных моделях рамно-козловых ленточных фундаментов для подтверждения выявленных закономерностей взаимодействия со слабым грунтовым основанием.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Разработана новая конструктивная схема рамно-козлового ленточного фундамента, состоящего из клиновидных свай, с жестким закреплением в теле ленточного ростверка, расположенных под углом 30° по отношению к вертикали.

2. Выявлено что при внедрении свай в грунт вертикально и под наклоном 15° зоны повышенной плотности формируются во всем объеме межсвайного грунта, а при внедрении свай в грунт под углом 30° уплотненные зоны формируются только вокруг свай.

3. Установлено, что при статическом испытании трех видов моделей равно-козловых фундаментов наибольшей несущей способностью обладает рама с наклоном свай под углом 30°. Это показывает, что такая конструкция фундамента способствует лучшему распределению напряжений в массиве грунта.

4. Выявлено, что основу осадки рамно-козлового ленточного фундамента, с наклоном клиновидных свай под углом 30° по отношению к вертикали, формирует деформация неуплотненного массива грунта, заключенного между сваями, которая составляет 96% от всей осадки

5. Разработанный метод расчета позволяет с точностью 90% определять величину осадки рамно-козлового ленточного фундамента.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность результатов обеспечивается:

1. выполнением экспериментальных исследований с помощью современных

апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов,

тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;

2. применением зависимостей классической теории упругости и метода конечных

элементов;

3. сопоставлением полученных результатов численных и аналитических решений с

данными натурных экспериментов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на IV, V, VI, IX научных конференциях молодых ученых и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2004-2010), международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры Геотехники СПбГАСУ (механики фунтов, оснований и фундаментов ЛИСИ) и 290-летию российской науки (г. Санкт-Петербург, 2014); на всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Бартоломея А.А. (г. Пермь, 2014). Основные результаты работы изложены в 9 научных трудах, 2 из которых в изданиях перечня ВАК. Выполнен научно-исследовательский отчет в рамках научных исследований Тюменской области по теме: «Исследование работы свайных рамно-козловых фундаментов в условиях слабых фунтов Западно-Сибирского региона», договор 471-ДОН от 06.08.2008. Получено три Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 176 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 128 наименований.

Специальность, которой соответствует диссертация. Согласно сформулированной цели научной работы, ее научной новизне, установленной практической значимости, диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения, пункту 3 «Разработка новых методов расчета, высокоэффективных

конструкций и способов устройства подземных сооружений промышленного и гражданского назначения»; пункту 5 «Разработка новых методов расчета, высокоэффективных конструкций и способов устройства оснований и фундаментов в особых инженерно-геологических условиях: на слабых, насыпных, просадочных, засоленных, набухающих, закарстованных, вечномерзлых, пучинистых и других грунтах».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведена общая характеристика диссертации.

В первом разделе приведен краткий обзор инженерно-геологических условий Западно-Сибирского региона, основных конструктивных решений свай и методов расчета свайных фундаментов.

В Гидрогеологии СССР Том XVI приведена условная классификация грунтовых условий Тюменской области. Наиболее характерным инженерно-геологическим напластованием грунтов юга Тюменской области являются следующие грунтовые условия: верхние слои в виде прочных глин, суглинков и супесей с модулем деформации от 9-20 МПа мощностью до 4 м; далее слабые слои глинистых грунтов мягкопластичной и текучей консистенции; на глубине 13-15 м залегают прочные подстилающие слои песчаных грунтов.

Таким образом, представляется наиболее эффективным в данных грунтовых условиях при проектировании фундаментов зданий устраивать фундаменты в верхних прочных слоях или заглублять в прочные подстилающие слои грунтового основания.

В настоящее время при возведении фундаментов на слабых грунтовых основаниях нашли широкое применение призматические сваи различной длины. Их малоэффективность подтверждается в работах A.A. Бартоломея, A.C. Везич, R.W. Cook. На основании результатов R.L. Kondner также подтверждается нецелесообразность повышения воспринимаемой нагрузки увеличением количеством свай в кусте.

В настоящее время выделяется три основных направления для повышения несущей способности свай:

1. Увеличение площади распределения давления нижней частью сваи. По способу устройства уширения их можно разделить на:

- жесткие готовые уширения в зоне пяты сваи (Г.К. Бабиков, К.Е. Егоров, В.Н. Голубков, С.Е. Демчук, Ю.Ф. Тугаенко, Г.П. Таланов);

- конструкции уширения на конце сваи, образуемые путем раскрытия лопастей, "крыльев" и т.п. (В.М. Чикишев, В.Ф. Бай, А.П. Малышкин, Б .С. Юшков, В.П. Малюгин).

2. Изменение вида поперечного сечения ствола сваи: прямоугольное, треугольное, круглое, полое. Особенно это отмечается в процессе проектирования в однородных слабых грунтах, где доля лобового сопротивления грунта сваи незначительна, а большая часть нагрузки на фунт передается по боковой поверхности (A.C. Головачев, В.И. Хазин).

3. Изменение формы. К таким конструкциям относятся конические и пирамидальные (А.Б. Пономарев, A.B. Вагидов, Б.И. Завалий, H.JI. Зоценко, В.Н. Голубков, А.И. Догадайло, A.B. Ширшиков, Л.И. Колесников, Ф.К. Лапшин, С.И. Цымбал), биклинарные сваи (A.B. Новский), забивные блоки пирамидальной и клиновидной формы (В.Н Голубков, А.И. Догадайло, A.B. Ширшиков), седловые (А.Г. Битайнис, Ю.В. Россихин, К.Е. Крытов, А.Г. Битайнис, Ю.В. Россихин, А.Г. Битайнис), козловые

системы и сваи (А.П. Анненков, Г.С. Аношкин, В.К. Дударов, В.Н. Голубков, A.B. Новский, С.Е. Демчук, Я.Ш. Зиязов, О.Л. Денисов, Г.Н. Плахотный, В.И. Феклин)

В портовом и гидротехническом строительстве наклонные и козловые сваи нашли широкое применение. Целевое назначение их состоит в том, что наряду с вертикальными силами воспринимаются и горизонтальные силы, передаваемые на фундаменты сооружений. Рациональное использование наклонных свай отмечено в тех случаях, когда результирующая действующих сил отклонена от вертикали на угол 5 - 15°, при большем отклонении эффективным является использование козловых свай. Подробные исследования козловых свай в полевых условиях были проведены в Москве (1936 г.) и в Архангельской области (1937 - 1940 гг). Так же были проведены испытания фундаментов козловых свай в Одессе (1986). По результатам исследований было выявлено, что фундамент из шести козловых свай при равных перемещениях обладает большим сопротивлением действию вертикальных сил в 2 раза по сравнению с двенадцатью вертикальными призматическими сваями, объединёнными ростверком, при равных размерах в плане. На данный момент нет единой теории, адекватно описывающей работу клиновидных и козловых свай в грунтовом основании. Исследователи, занимающиеся изучением работы этих конструкций, пользуются ведомственными документами по проектированию и устройству фундаментов. Они основаны на различных представлениях о работе таких свай в грунте, а расчеты по ним часто дают значительные расхождения при сравнении с результатами статических испытаний. Это указано в работах A.B. Вагидова, Б.И. Завалия и Н.Л. Зоценко.

В процессе проектирования расчетные величины осадок свай и фундаментов, согласно СП 24.13330.2011, определяются из условий прочности и устойчивости конструкций возводимых на них зданий согласно их конструктивных особенностей и чувствительности к неравномерным осадкам, а характер взаимодействия фундаментов с грунтовым основанием в зоне контакта никак не учитывается. В качестве примера можно рассмотреть расчеты пирамидальных (Ф.К. Лапшин) и козловых (Г.С. Аношкин, В.К. Дударов) свай по несущей способности, предложенные методики расчета, которые не могут отразить совместной работы их с основанием. Они не учитывают влияния уплотненного грунта на сопротивление свай при внедрении и в процессе нагружения, величину осадки и характер развития НДС грунта, заключенного между сваями и непосредственно под фундаментом в целом в зависимости от величины приложенной нагрузки.

Расчетом осадок фундаментов занимались многие ученые, и соответственно разработано большое количество методов расчета по определению осадки свайных фундаментов, что позволяет говорить о существовании статистически адекватного описания системы «грунт - свайный фундамент». Несмотря на множество разработанных методов расчета осадок, в них не учитывается неравномерное распределение и характер действующих напряжений в зоне контакта. В частности, рассматривая свайные фундаменты, их рассчитывают как условно заглубленные с условной шириной подошвы, расположенной в уровне концов свай.

На основании проведенного литературного обзора и анализа накопленного инженерного и научного опыта следует сделать следующие выводы:

1. Инженерно-геологической особенностью значительной части юга фунтов Тюменской области является наличие верхнего слоя прочных глин, суглинков и супесей мощностью около 3 м, что в свою очередь существенно влияет на подход к выбору конструкции фундаментов при проектировании.

2. В существующих методах расчета осадок фундаментов не учитывается неравномерное распределение контактного давления основания на поверхности свай. Таким образом, есть необходимость в разработке метода расчета, более детально учитывающего взаимодействие рамно-козлового фундамента с грунтовым основанием.

3. В большинстве научных работ по изучению козловых систем угол наклона свай к вертикали принимался в пределах 7 - 20°, исследования при большем угле наклона в проведенном литературном обзоре не отмечено. В свою очередь интерес представляет работа козловой системы в грунте при угле наклона до 30°.

Во втором разделе приведены исследования работы рамно-козловых фундаментов на маломасштабных моделях для выявления характера уплотнения грунта в активной зоне при

внедрении клиновидных свай под различным углом и поведения фунтового основания околосвайного массива. Испытания были проведены в лаборатории кафедры строительного производства, оснований и фундаментов Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Конструктивная модель рамно-козлового фундамента (рис. I) была принята с масштабным коэффициентом 1/6. Параметры геометрического масштабирования были приняты из условия снижения влияния краевых эффектов при существующих габаритах экспериментального лотка. Модели клиновидных свай были изготовлены из плотной древесины. Кпиновидность свай принималась из условия оптимального соотношения длины сваи и угла сбега рабочих граней согласно работе А.Б. Ицкенбаева и составила 3'. Имитация жесткого ростверка обеспечивалась двумя металлическими шпильками 012мм, размещенными таким образом, чтобы воспринимать момент, возникающий при изгибе свай. I [огружение моделей в фунт производилось ударным способом. Фотофиксация перемещений частиц грунта проводилась через каждые 10 ударов.

При проведении лабораторных экспериментов использовался суглинок мягкопластичной консистенции с плотностью р= 1.95-1,98 г/см3,

влажностью \У=25-27%, коэффициентом пористости е=0,7-0,74, углом внутреннего трения ср=21,1-21,5°, удельным сцеплением С=23,5-5,5 кПа, показателем текучести 1ь=0,52-0,64, коэффициентом Пуассона 0,35. модулем деформации Е=14,5-16,2МПа. Физико-механические свойства фунтов определялись непосредственно перед началом каждого эксперимента.

Для полного анализа деформации грунта в активной зоне при одинаковых условиях была проведена серия сравнительных экспериментов испытания фех вариантов моделей рамно-козловых фундаментов с различными геомефическими парамефами. Исследуемые варианты фундаментов представляли собой две сваи, объединенные жестким ростверком: с вертикальными сваями (рис. 2а), сваями, наклонёнными под утлом 15' (рис. 26) и под

Рисунок. 1. Общий вид модели рамно-козлового фундамента.

Внедрение свай велось до фебуемой отметки.

а) в) 6)

а) рама с вертикальными сваями;

б) рама с наклоном свай 15°;

в) рама с наклоном свай 30°.

углом 30' (рис. 2в) по отношению к вертикали. Расстояние между сваями на уровне поверхности земли в составе рамы во всех трех вариантах составляет 4<1.

мм Мм

900 900

700 П 700

500 500

300 300

100 0 100 0

О 100 300 500 700 900 ми 0 100 300 500 700 900

0 100 300 500 700 700 1100 мм

Рисунок. 3. Деформации основания при внедрении клиновидных свай под различным углом.

При внедрении свай вертикально и под наклоном 15° выявлено, что уплотненные зоны вокруг свай замыкаются и образуют единый массив повышенной плотности, а при внедрении свай в грунт под углом 30° уплотненные зоны формируются только вокруг свай (рис. 3).

По результатам испытаний статической нагрузкой о.о 1.о ¡.о мТГ''м «о >.о ».о рассмотренных маломасштабных моделей фундаментов

установлено, что наибольшей несушей способностью обладает фундамент с наклоном свай под углом 30° (рис. 4). Это показывает, что такая конструкция фундамента способствует лучшему распределению напряжений в массиве грунта.

Рассматривая грунтовое основание фундаментов с вертикальными и наклонными сваями под углом 15°, можно отметить, что перемещение грунта в межсвайном пространстве происходит в большей степени вместе со сваями. Это свидетельствует о том, что осадка фундамента происходит в основном за счет деформации подстилающего слоя ниже концов свай.

При исследовании грунтового основания рамно-козлового фундамента с наклоном свай под углом 30° в межсвайном пространстве, в процессе нагружения, дополнительно происходит увеличение и смыкание зоны уплотнения. Существенное изменение плотности грунта, на 30% от начальной, во время осадки фундамента происходит непосредственно в верхней части между сваями рамы. Таким образом, видно, что осадка фундамента проходит в основном за счет деформаций неуплотненного грунта, заключенного между сваями.

В третьем разделе приведены численные исследования работы рамно-козловых ленточных фундаментов и натурные исследования на полномасштабных моделях.

Перед проведением натурных экспериментов были выполнены численные эксперименты по определению геометрических параметров фундаментов: длины сваи в

Рисунок. 4. Графики «нагрузка-осадка» статического испытания мапомасштабных моделей рамно-козловых фундаментов.

1 - рама с наклоном свай к вертикали под углом 30°

2 - рама с наклоном свай к вертикали под углом 15°;

3 - рама с вертикальными сваями.

составе рамы; угол наклона свай к вертикали: расстояния между рамами в составе ленточного фундамента. Определение этих параметров проводилось при помощи расчетной программы РЕАХ18 на основе сравнительного анализа, где рассматривались длины клиновидных свай от 3 м до 5 м. углы наклона свай от 0° до 90° и расстояние между рамами от 2с1 до 12(1 (где <3 - средняя высота сечения клиновидной сваи).

На рис. 5 показаны графики расчетной зависимости несущей способности рамы от величины угла наклона свай при различной их длине. Из анализа этих графиков видно, что характер кривых не меняется при изменении длины свай, причем более интенсивное

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 Угол наклона свай, гр.

Расстояние между рамами фундамс

Рисунок. 5. Графики изменения несущей способности рамно-козлового фундамента при изменении угла наклона свай с различной длиной: 1 -3,0 м; 2 — 4,0 м; 3 - 5,0 м.

Рисунок. 6. Графики изменения несущей способности рамно-козлового фундамента в составе ленты при изменении шага рам фундамента: 1 — с низким ростверком; 2-е высоким ростверком.

нарастание несущей способности фундамента происходит при увеличении угла до 30°, при дальнейшем увеличении наклона свай несущая способность возрастает в меньшей степени, также при численном моделировании было выявлено резкое повышение момента в заделке свай в теле ростверка. С целью упрощения работ при проведении натурного эксперимента были приняты следующие параметры рамно-козловых фундаментов: длина сваи 3 м, угол наклона - 15° и 30°.

При сравнении несущей способности фундаментов с высоким и низким ростверками (рис. 6.) видно, что наличие низкого ростверка, который служит элементом жесткости при соединении свай в раме, приводит к увеличению несущей способности на 15-20%. Основное достоинство ростверка заключается в том, что он жестко соединяет наклонные сваи между собой и обеспечивает работу фундамента по опорным граням свай. Для исключения влияния ростверка в дальнейших экспериментах принято использование высокого ростверка. Высокий ростверк позволяет более точно сравнить несущую способность рамы при различном отклонении свай от вертикали. Единая система «свая-ростверк» работает как рама.

С целью исследования работы рамно-козловых ленточных фундаментов в естественных слабых грунтовых условиях, были проведены комплексные полевые испытания ленточного рамно-козлового фундамента с различными углами наклона свай. В процессе эксперимента исследовались осадки фундаментов, характер распределения и величина действующих контактных напряжений на внутренней и наружной плоскостях клиновидных свай, а также напряженно-деформированное состояние грунтового основания фундаментов при нагружении их статической нагрузкой.

В качестве исследуемых объектов использовались три типа конструктивных форм рамно-козловых фундаментов: фундамент с вертикальными клиновидными сваями; фундамент с наклонными клиновидными сваями под углом 15' по отношению к вертикали и

фундамент с наклонными клиновидными сваями под углом 30°. Сваи выполнены из стального листа толщиной 1=4мм, ростверк выполнен из стального профиля и монолитного железобетона.

Полевые исследования были выполнены в условиях одной экспериментальной площадки в г. Тюмени. Инженерно-геологический состав основания при проведении натурного эксперимента приведен в табл. I.

Таблица 1

Физико-механические свойства грунтов

Физико-механические характеристики № ИГЭ и вид грунта

ИГЭ-1 Суглинок ИГЭ-2 Суглинок ИГЭ-3 Суглинок ИГЭ-4 Супесь

Глубина, м 0-1,3 1,3-3 3-5 5-7

Ь, д.ед 0,071 0,75 0,92 -

у, кН/м5 18,2 18,8 19 21,1

е, д.ед. 0,76 0,82 0,85 0,47

5Г, д.ед 0,7 0,89 0,96 0,96

Ф,град 16 9 19 36

с, кПа 11 13 24 5

Е, МПа 20 8,03 7,87 20,48

Нагружение экспериментальных фундаментов велось статической нагрузкой двумя способами: штучным грузом с использованием бетонных блоков (рис. 8, 9) и гидравлическим домкратом (рис. 7).

Рис. 7. Нагружение Рис. 8. Нагружение Рис. 9. Нагружение фундамента с

фундамента с фундамента с наклоном свай наклоном свай 30° бетонными

вертикальными сваями 15° бетонными блоками. блоками,

гидравлическим домкратом.

Перемещения контрольных точек экспериментальных конструкций фундаментов фиксировались с помощью прогибомеров. имеющих государственную поверку, типа 6ПАО. Послойные деформации грунта активной зоны основания экспериментальных рамно-козловых фундаментов измерялись глубинными винтовыми марками и фиксировались прогибомерами. Для определения характера и величины контактных давления по наружной и внутренней поверхностям клиновидных свай фундамента использовались контактные мессдозы мембранного типа. Для измерения величин общего давления в околосвайном массиве грунта активной зоны в характерных точках по высоте и в плане использовались

двусторонние мессдозы. В качестве регистрирующей тензометрической аппаратуры использовался виртуальный прибор, разработанный автором, на базе оборудования «National Instruments». Конструкция измерительной системы включает в себя первичный датчик (тензорезистор), аналоговый цифровой преобразователь (АЦП) Compact Field Point, компьютер, используемый в качестве визуализации и работы с базой, и АИД-4 с системой

Для изучения

распределения давления на контактной поверхности по наружным и внутренним граням клиновидных свай рамно-козловых фундаментов были

рассмотрены рамно-козловые фундаменты с углом наклона Рисунок. 10. Эпюры контактных напряжений для фундамента свай к вертикали 15° и 30°.

с наклоном свай 15°, кПа. Аналогичные вертикальные

клиновидные (конусные) сваи изучались ранее, и их работа детально рассмотрена А.Б. Пономаревым. Испытание на экспериментальной площадке опытных образцов рамно-козловых фундаментов выполнялось статической нагрузкой ступенчато, с величиной ступени 2040 кН, что составляло 1/7-1/10 от полной предполагаемой нагрузки.

В фундаментах с углом наклона свай 15' характер эпюры контактных напряжений изменяется по всем этапам нагружения (рис. 10).

На конечной эпюре контактных давлений по внутренней грани максимальное значение напряжения получено у острого конца сваи 360 кПа, в верхней 1/4 части сваи 180

кПа и минимальным в 1/3 части. В верхней части сваи на наружной грани зафиксировано максимальное значение реактивного давления грунта 149.4 кПа.

В фундаментах с углом наклона свай 30° эпюра контактных напряжений также изменяется по всем этапам нагружения по длине сваи (рис. 11).

Конечная эпюра контактных напряжений по внутренней грани имеет седлообразную форму с максимальным значением в верхней 1/4 части 320 кПа. у острого конца сваи 190 кПа и минимальным значением в 2/3 части. В нижней части сваи по наружной грани зафиксировано увеличение реактивного давления грунта до 330 кПа.

На графике «нагрузка-осадка» (рис.12), составленного по испытаниям трех видов фундаментов (с различным углом наклона свай), видно, что наибольшей несущей способностью обладает фундамент с наклоном свай 30°.

стабилизации напряжения в электрической сети.

фундамента с наклоном свай 30°, кПа.

Рассматривая основные результаты испытаний рамно-козлового фундамента с наклоном свай 15°, можно выявить общее НДС активной зоны основания фундаментов, как в поперечном, так и в продольном направлении.

На рис. 13а показаны изолинии вертикальных перемещений по оси средней рамы опытного фундамента при действии полной нагрузки величиной 244.5 кН. Суммарная осадка фундамента при этой нагрузке составила 32,5 мм. При рассмотрении результатов деформирования грунтового основания можно отметить нелинейную зависимость перемещения слоев грунта в околосвайном пространстве. Наибольшие деформации основания происходят вблизи свай на расстоянии 0,2-0,6 м (2-Зс!) от внутренней грани свай и 0,1-0.15 м (0,5-1,0(1) от наружной грани свай, где с! — среднее значение высоты сечения клиновидной сваи. Абсолютные значения перемещений составляют от 32,5 мм(100%) до 28 мм(86%), соответственно величине удаления от поверхностей свай. Объем грунта активной зоны, охватывающий все элементы фундамента, имеет

2. - рама с наклоном свай к вертикали под перемещение от 28 мм(86%) до 20 мм(61%). При углом 15°; удалении от наиболее уплотненной зоны

3. - рама с наклоном свай к вертикали под отмечается резкое снижение общих деформаций углом 30 , грунта. На расстоянии 0.5-0.6 м (по глубине) от концов свай фундамента перемещения равны 10 мм, что составляет 31% от полной осадки фундамента, а на расстоянии 2,0 м (по глубине) от концов свай перемещения составили всего 0,5 мм (1,5%). На глубине 3,0 м от концов свай деформации грунта совсем незначительные и их величина составила 0,1 мм (0.3%).

На рис. 14а показаны изолинии вертикальных перемещений в продольном сечении. Деформации грунтового основания в околосвайном пространстве также имеют нелинейную зависимость перемещения слоев грунта в направлении удаления от свай. Анализируя геометрическое положение и характер изолиний перемещений, можно отметить, что основной объем активной зоны основания между сваями перемещается на 20 + 28 мм. Характер изолиний показывает общую картину взаимовлияния рам фундамента друг на друга. Так же можно отметить локализацию максимальных деформаций грунта непосредственно под фундаментами. На глубине 1,0 м от концов свай значение деформаций имеют величину всего 10мм.

Такое взаимовлияние фундаментов характеризует работу грунтового массива под ленточным рамно-козловым фундаментом как единого целого элемента. Изолинии перемещений по глубине не меняют свой характер вдоль ленты, за исключением небольших выгибов в местах непосредственной близости к фундаментам. Это свидетельствует о том, что грунт на глубине 1,0 м от концов свай деформируется равномерно по длине.

Нагрузка Р, кН

О 40 80 120 160 200 240 280 320

Рисунок. 12. Графики «нагрузка-осадка» статического испытания экспериментальных рамно-козловых фундаментов. 1. - рама с вертикальными сваями;

Рисунок. 13. Изолинии: а) вертикальных Рисунок. 14. Изолинии: а) вертикальных

перемещений (мм), б) напряжений (кПа) в поперечном перемещений (мм), б) напряжений (кПа) в продольном сечении фундамента для угла свай 15°. сечении фундамента для угла свай 15".

На рис. 136 показаны изолинии вертикальных нормальных напряжений в плоскости средней рамы фундамента.

Величина напряжений вблизи свай изменяется от 120 кПа до 310 кПа. В зоне концов свай в грунтовом основании формируется зона повышенных напряжений величиной 310 кПа. На глубине равной половине длины свай напряжения находятся в диапазоне 200-310 кПа. В верхней зоне основания величина напряжений ещё меньше и составляет 120-200 кПа.

Из анализа характера распределения вертикальных напряжений в межсвайном пространстве рамы фундамента можно заключить, что максимальные напряжения в основании локализуются на уровне 2/3 глубины погружения свай.

Напряжения в основании под сваями очень быстро затухают, на глубине 3,0 м от конца свай величина напряжений составляет всего 1,0 кПа.

На рис. 146 показаны изолинии вертикальных напряжений в продольном сечении по оси ленточного фундамента при действии нагрузки величиной 244.5 кН на каждую раму. По характеру расположения изолиний можно отметить, что грунтовый массив в межсвайном пространстве вдоль фундамента ниже глубины 1.0 м от конца свай имеет равномерные напряжения величиной 200 кПа. В то же время имеются локальные участки в пространстве между сваями в рамах фундамента, в которых возникает повышенное напряжение до 310 кПа. Характер изолиний свидетельствует о взаимовлиянии рам друг на друга и, как следствие, в местах положения полей наложения напряжений. В основании под фундаментами на глубине до 1,0 м от концов свай изолинии вертикальных напряжений так же выравниваются. Величина напряжений на этом уровне имеет значение 50 кПа. Изменение характера изолиний по глубине незначительное, за исключением небольших прогибов в зонах под фундаментами.

Результаты испытаний рамно-козлового фундамента с наклоном свай 30° показывают существенные отличия НДС активной зоны основания фундамента в поперечном и в продольном направлении по сравнению с фундаментом, имеющим угол наклона свай 15°.

На рис. 15а показаны изолинии вертикальных перемещений грунта в плоскости средней рамы ленточного фундамента при действии нагрузки величиной 280 кН. Осадка фундамента при этой нагрузке составила 28,5 мм.

_а)

Рисунок. 15. Изолинии: а) вертикальных Рисунок. 16. Изолинии: а) вертикальных

перемещений (мм), б) напряжений (кПа) в поперечном перемещений (мм), б) напряжений (кПа) в продольном

сечении фундамента для угла свай 30°. сечении фундамента для угла свай 30°.

При рассмотрении «картины» деформирования грунтового основания, можно отметить неравномерность перемещения слоев грунта в околосвайном пространстве. Объем грунтового массива основания, охватывающий все элементы фундамента, имеет осадку от 18 (63%) до 5,0мм (17,5%). При удалении от наиболее уплотненной зоны отмечается резкое снижение перемещений грунта. На расстоянии 0,5-0,6 м по глубине от концов свай перемещения снизились до 1,0 мм, что составляет 3,5% от осадки фундамента. На удалении 3,0 м от концов свай деформации грунта практически затухают, и их величина составила 0,1 мм (0,4%).

На рис. 16а показаны изолинии вертикальных перемещений грунта в продольном сечении фундамента. Характерное слияние изолиний перемещений показывает на наличие взаимного влияния рам фундамента друг на друга. Все конструктивные элементы рамно-козлового фундамента включают в работу большой объем грунта с деформацией до 1,0 мм в слое непосредственно под сваями.

Анализируя фактическую работу грунтового основания можно отметить, что объем грунта, заключенный между сваями, имеет вертикальные перемещения от 28.5 мм до 2,5 мм. При удалении от наиболее уплотненной зоны отмечается резкое снижение перемещений грунта. На расстоянии 0,5-0,6 м в глубину от концов свай перемещения имеют величину до 1,0 мм, что составляет всего 3,5% от осадки фундамента.

Таким образом, установлено, что основу осадки фундамента составляют деформации неуплотнённого массива грунта, заключенного между сваями, которые составляют 96% от всей осадки фундамента.

На рис. 156 показаны изолинии вертикальных напряжений в плоскости средней рамы исследуемого фундамента при действии на него нагрузки величиной 280 кН. Величина напряжений в околосвайном грунте колеблется от 50 до 200 кПа. В начале и конце свай в фундаменте отмечены четко локализовавшиеся зоны повышенного напряжения величиной 200 кПа. В верхней 1/3 части свай со стороны наружной грани величина напряжений близка к нулю, это объясняется отрывом грунта от поверхности сваи. Анализируя величину и характер распределения вертикальных напряжений в околосвайном пространстве можно отметить резкое падение напряжений в грунте при удалении от свай.

б)

а)

б)

На рис. 166 показаны изолинии вертикальных напряжений в продольном сечении фундамента. Анализируя характер распределения напряжений, можно отметить, что основной массив грунта между сваями и немного глубже (1.0 м) под рамами фундамента является равномерно напряженным с величиной нормальных напряжений 10 кПа. В то же время имеются локальные участки в основании непосредственно под рамами, где наблюдается повышенное напряжение до 50 кПа.

Характер изолиний позволяет отметить меньшее взаимовлияние рам друг на друга по сравнению с рамами с углом наклона свай 15° и, как следствие, образование полей напряжений, сливающихся в одно напряженное поле, лишь при малых напряжениях до 10 к Па. Это подтверждается при рассмотрении изолиний вертикальных напряжений на глубине до 1,0 м от концов свай, где происходит выравнивание напряжений на уровне 10 кПа. В более глубоких слоях грунта величина напряжений уменьшается и характер остается равномерным.

Также для сопоставления была определена несущая способность вертикальных призматических свай, сечением 300x300мм и длиной 3,0м, которая составила 120 кН.

Таким образом, удельная несущая способность при одинаковой осадке рамно-козлового фундамента с клиновидными сваями, наклоненными к вертикали под углом 30° по отношению к рамно-козловым фундаментам с наклоном свай к вертикали под углом 0° и 15° выше в 1,3 и 1,2 раза соответственно, а при сопоставлении с обычными призматическими сваями удельная несущая способность выше в 2,2 раза.

. „ "Г"*» «Л1 т т В четвертом разделе приведен

сравнительный анализ экспериментальных данных исследуемого рамно-козлового фундамента с результатами расчета в ПК Р1ах18 ЗО и по предложенной методике расчета экспериментальных фундаментов аналитическим способом. При рассмотрении работы грунтового основания рам с вертикальными и наклонными сваями под углом 15° можно отметить, что перемещения грунта в межсвайном пространстве, происходит вместе со сваями. Это показывает, что осадка фундамента происходит за счет деформации подстилающего слоя ниже конца свай. Также рассматривая работу грунтового основания рамно-козлового фундамента с наклоном свай под углом 30° видно, что осадка фундамента проходит в основном за счет деформаций неуплотненного грунта, заключенного между сваями. Таким образом, расчет осадки фундаментов с вертикальными и наклонными под углом 15°сваями можно выполнять стандартными методами, рекомендованными нормативными документами. В этой связи, для дальнейшего рассмотрения предлагается конструкция рамно-козлового фундамента с наклоном свай 30°.

Для моделирования работы исследуемых ленточных рамно-козловых фундаментов была применена программа Р1ах1Б ЗО с использованием упругопластической модели

\

\

\

\

V

\

\

Рисунок. 17. График зависимости осадки от нагрузки

1 — экспериментальная модель фундамента с углом наклона свай 30°;

2 — по расчету фундамента с углом наклона свай 30° в Р1ах;з ЗО.

грунтового основания. В ходе численного моделирования была получена кривая «нагрузка-осадка» представленная рис. 17. Для сопоставления результатов полученный расчетным путем на рисунке приведена кривая по результатам полевого эксперимента.

Анализируя полученные графики можно отметить, что кривизна графика по данным эксперимента имеет более пологую форму в сравнении с полученной по расчету в Plaxis 3D. Также характер кривых показывает, что фактическая работа грунтового основания значительно отличается от работы моделируемого грунтового пространства в сторону большей жесткости. Разница осадок на конечной ступени составляет 111%.

Анализируя фактическую работу грунтового основания можно отметить, что при удалении от наиболее уплотненной зоны отмечается резкое снижение перемещений грунта (рис. 15а). На расстоянии 0.5-0,6 м в глубину от концов свай перемещения имеют величину до 1,0 мм, что составляет всего 3,5% от осадки фундамента.

На основании выше изложенного предлагается методика расчета осадки таких фундаментов, с использованием метода конечных элементов. В этом случае предлагается рассмотреть массив грунта единичной ширины, заключенный между сваями как один конечный элемент в виде треугольного элемента, копирующего геометрическое очертание рассматриваемого массива грунта, деформации которого составляют основу осадок фундамента. Основная задача при разработке расчета заключается в выборе аппроксимирующего полинома для конечного элемента (рис. 18).

3 5 7

а) Л б) Д в) •

6.

8. .6

9. 10 .5

2 1 2 3 1 2 3 ^

Рисунок. 18. Схемы конечного элемента:

а) для линейного полинома, б) для квадратичного полинома, в) для кубического полинома.

В этом случае задача исследования связана с построением описания деформированного состояния массива грунта на основе использования аппроксимирующих функций все более высокого порядка, начиная с линейной функции (рис. 18а), далее квадратичной (рис. 186) и кубической функции (рис. 18в).

В линейном приближении общий вид расчетной схемы представлен на рис. 19а. В этом случае осадка определяется по следующей формуле:

1>3 = - РЬ2 (\-2У)(\ + У) 3 Е(\-1>)

В квадратичном приближении общий вид расчетной схемы представлен на рис. 196. В этом случае определение осадки выполняется по следующей формуле:

ЗА(1' + П

= Ы-2И2 + а2(!>-\))Е[а~(2У~1)(Р» +Щг + + Щг + Р„)+4оИЛ,-/>,)}. (2)

где Рх, Ру - горизонтальная и вертикальная составляющие действующих сил в соответствующих точках.

И - высота рассматриваемого треугольного массива, м, Е - средневзвешенный модуль деформации, МПа, V - коэффициент Пуассона,

а - половина основания треугольного массива, м.

а.

б)

а " а. %а. ау»

а.

а.

А. А*

а. N

0.

^•А. А А А. А. А.

Рисунок. 19. Расчетные схемы массива грунта: а) для линейного полинома, б) для квадратичного полинома, в) для кубического полинома где (5, — эквивалентные действующие силы на основание, А, - рассматриваемые точки

Для случая кубической аппроксимации (рис. 19в) формулы для расчета осадки, полученные для различных способов закрепления основания треугольного массива (четыре и две точки опоры), достаточно объемны и поэтому приведены только в тексте диссертации.

Наиболее подходящей по параметрам нагружения является вариант кубической аппроксимации (Рис. 19в), в этом случае нагрузки прикладываются по четырем точкам с обеих сторон треугольного элемента, что дает возможность учесть неравномерность распределения контактных напряжений по длине сваи.

Для распределения полученной величины прикладываемой нагрузки в заданных точках необходимо определить долю силы, приходящуюся в окрестности рассматриваемой точки. Вследствие того что задача является плоской, то необходимую величину доли можно определить из соотношения площадей эпюры контактных напряжений в окрестностях

каждой точки.

На рис. 20 приведено распределение площадей эпюры контактных

напряжений по отношению к минимальной площади. Эти значения долей дают картину распределения приложенных сил в рассматриваемых точках расчетной схемы. При задании величин долей от нагрузки необходимо учесть, что в

верхней точке значение удваивается, вследствие суммирования эпюры контактного давления от пары свай в фундаменте.

Исходными данными для расчета являлись: модуль деформации, принимаемый как средневзвешенная величина модуля деформации слоев вовлеченных в работу, Е=14 МПа:

Рисунок. 20. Схема для определения сил действующих на основание.

коэффициент Пуассона для глинистых грунтов у=0.3; угол раствора свай составлял 60°. Действующая нагрузка принималась для последней ступени, и ее величина составила 280кН.

Предварительные расчеты были выполнены по трем расчетным схемам. В случае линейной аппроксимации, осадка составила 148мм, при квадратичной - 37.6мм. По результатам расчета для варианта кубической аппроксимации с опорой на две точки Аг и Аз осадка составила 31.1мм. тогда как фактическая осадка экспериментальных фундаментов составила в среднем 28.5мм. Таким образом, расчетная модель при использовании кубического полинома показывает хорошую сходимость с экспериментом - около 91%.

На основании выше изложенного для детального рассмотрения, предлагаются варианты моделей с квадратичной аппроксимацией и кубической аппроксимацией с опорой на две точки.

Для полной оценки и сопоставления данных, по результатам работы было выполнено сравнение значений осадок рамно-козлового фундамента полученных экспериментально, по предлагаемой методике, а также в программе Р1ах1з с использованием модели грунта Мора-Кулона (рис. 21).

При построении кривой «нагрузка-осадка» значение осадки определялось индивидуально на каждой ступени, учитывая характер и величину распределения контактного давления по внутренней поверхности свай. Силы прикладывались согласно предложенной схеме, рассмотренной выше.

Полученные результаты показали, что характер кривых 1. 2, 4 идентичен. Кривая 3 имеет меньшую кривизну и не отражает работу фундамента под нагрузкой. Этот факт объяснятся взаимодействием грунтового основания и распределенной нагрузки по контактной поверхности. В случае квадратичной аппроксимации действующая нагрузка распределяется по трем точкам с каждой стороны соответственно. Учет неравномерности распределения контактного давления, в этом случае, является затруднительным и эпюра контактного давления приближается к равномерно-распределенной, что не соответствует реальной картине полученной при полевых экспериментах. При рассмотрении кривых 1, 2 и 4 можно отметить, что расчет осадки по программному комплексу Р1ах1э ЗЭ дает сопоставимую картину с экспериментом только в качественном отношении. В количественном же сопоставлении результатов отмечается завышенное, более чем в два раза, значение по отношению к экспериментальным значениям, что в свою очередь является допустимым, по отношению к безопасной эксплуатации конструкции, но не эффективным.

Кривая осадки, построенная по предложенной методике, дает достаточно близкие к эксперименту результаты имеющие сходимость 74-91%.

Нагрузка, кН

О 40 80 120 160 200 2Д0 280

\

\

\

-60 к -70

Рисунок. 21 График зависимости осадки от нагрузки:

1 - результат экспериментальной модели фундамента с углом наклона свай 30°;

2 - по расчету осадки фундамента при кубической аппроксимации;

3 - по расчету осадки фундамента при квадратичной аппроксимации

4 - по расчету осадки фундамента с углом наклона свай 30° в Р1ах1э ЗО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработано конструктивное решение рамно-козлового ленточного фундамента, имеющего повышенную удельную несущую способность, состоящего из клиновидных сваи, наклоненных под утлом 30° по отношению к вертикали, жестко закрепленных в теле ростверка.

2. В ходе проведенных комплексных экспериментально-теоретических исследований взаимодействия со слабым глинистым грунтовым основанием модельных и натурных рамно-козловых ленточных фундаментов при углах наклона клиновидных свай по отношению к вертикали 0°, 15°, 30°, нагруженных статической вертикальной нагрузкой, выявлено, следующее:

При внедрении свай вертикально и под наклоном 15° установлено, что уплотненные зоны вокруг свай замыкаются и образуют единый массив повышенной плотности до 30% от начальной, а при внедрении свай в грунт под утлом 30е уплотненные зоны формируются только вокруг свай и распространяется на 3,5 - 4(1 (где (3 - средний размер сечения сваи).

Контактные напряжения по рабочим поверхностям клиновидных свай, расположенных под углом 30° имеют неравномерный характер с максимальным значением в верхней части свай в отличии от свай, расположенных под углом 15°, что подтверждает большую величину деформации грунтового основания между свами.

Фундаменты с углом наклона свай 30° имеют, наибольшую несущую способность по отношению к фундаментам с наклоном свай к вертикали под углом 0° и 15°, соответственно в 1,3 и 1,2 раза.

Удельная несущая способность рамно-козлового фундамента с клиновидными сваями, наклоненными к вертикали под углом 30° больше в 2,2 раза фундаментов с обычными призматическими сваями сечением 300x300мм длиной 3,0 м.

3. Установлено, что развитие осадки рамно-козловых фундаментов с наклоном свай 30° происходит в основном за счет деформации неуплотненного массива грунта, заключенного между сваями и составляет 96% от общей осадки фундамента.

4. Разработан метод расчета осадок рамно-козловых ленточных фундаментов на основе метода конечных элементов, позволяющий с точностью до 90% определять осадки исследуемых фундаментов. Предложенный метод расчета реализован в разработанной программе для ЭВМ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Еренчинов, С.А. «Экспериментальные исследования работы рамно-козловых фундаментов в условиях слабых грунтов Западно-Сибирского региона» / Бай В.Ф, Еренчинов С.А. // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета - Волгоград, 2008г. - Серия: строительство и архитектура Выпуск 10(29) 2008. С.104-108.

2. Еренчинов, С.А. «Расчет осадки рамно-козловых фундаментов по результатам экспериментальных исследований» / Бай В. Ф, Еренчинов С. А. // Научно-технический рецензируемый журнал «Вестник гражданских инженеров» - Санкт-Петербург, 2014г. -№ 2 (43). С.69-74.

В других изданиях:

3. Еренчинов, С.А. «Определение оптимальных геометрических параметров рамно-козловых свайных фундаментов» / Бай В.Ф., Баев М.А. Еренчинов С. А. // Сборник материалов V конференции ТюмГАСУ, - Тюмень 2005г;

4. Еренчинов, С.А. «Экспериментальные исследования рамно-козловых свай» / Бай В.Ф., Баев М.А. Еренчинов, С. А. // Сборник материалов VI конференции ТюмГАСУ, -Тюмень 2006г. С7-10.

5. Еренчинов, С.А. «Программное обеспечение тензометрического измерения напряжений на базе оборудования «N1» / Бай В.Ф., Пронозин Я.А., Гильманов Ю.А., Еренчинов С.А. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции ТюмГАСУ, - Тюмень 2007г. С129-132.

6. Еренчинов, С.А. «N1 COMPACT FIELDPOINT в задачах исследования Строительных конструкций» / Бай В.Ф., Гильманов Ю.А., Еренчинов С.А., // материалы междунар. конф. «Образовательные, научные решения и научные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments URL:

Iittp://(jigital.ni.coin/\vorld\vide/riissia.nsf/87e62f4c89ea9df9862564250075e6e4/t727t7b6695beea3 c32573e400256748/SFI LF./l %20%D 1%81%D0%B5%D0%BA%D 1 %86%D0%B8%D l%8F.pdf c.75-80. (дата обращения: 2007г)

7. Еренчинов, С.А. Исследование грунтового основания при внедрении маломасштабных моделей рамно-козловых фундаментов / Бай В.Ф. Овсянникова А. Еренчинов С. А. // Сборник материалов IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ - Тюмень 2010г. С76-82.

8. Еренчинов, С.А. «Расчет осадки рамно-козлового фундамента» / Еренчинов С.А. // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию образования кафедры Геотехники СПбГАСУ (механики грунтов, оснований и фундаментов ЛИСИ) и 290-летию российской науки Часть I «Современный технологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение». - Санкт-Петербург 2014. С.367-371.

Отчет по госбюджетной теме

9. Исследование работы свайных рамно-козловых фундаментов в условиях слабых грунтов западно-сибирского региона: отчет о НИР / Еренчинов С.А. // по договору 471-ДОН от 06.08.2008. Тюм. гос. арх.-строит. университет, рук. Бай В.Ф.; исполн.: Еренчинов С.А. - Тюмень, 2008. - 68 с.

Свидетельство о гос. Регистрации программы для ЭВМ

10. Свидетельство о гос. Регистрации программы для ЭВМ №2010613479. Тарировка тензорезисторов с применением виртуального прибора созданного в среде LabVIEW на базе оборудования «National Instruments. / Пронозин Я. А., Бай В. Ф.,Гильманов Ю. А., Еренчинов С. А., Зазуля Ю. В.; заявитель и правообладатель Тюм. гос. арх.-строит. ун-тет. - № 2010611743; заявл. 06.04.2010; опубл. 28.05.2010

11. Свидетельство о гос. Регистрации программы для ЭВМ №2010611. Сохранение и обработка данных тензорезисторов с применением виртуального прибора созданного в среде LabVIEW на базе оборудования «National Instruments. / Пронозин Я. А., Бай В. Ф.,Гильманов Ю. А., Еренчинов С. А., Зазуля Ю. В.; заявитель и правообладатель Тюм. гос. арх.-строит. ун-тет. - № 2010611741; заявл. 06.04.2010; опубл. 28.05.2010

12. Свидетельство о гос. Регистрации программы для ЭВМ №2013613609. Осадка рамно-козлового фундамента. / Бай В. Ф., Еренчинов С. А., Гербер А.Д. заявитель и правообладатель Тюм. гос. арх.-строит. ун-тет. - № 2013611322; заявл. 18.02.2013; опубл. 11.05.2013

Еренчинов Сергей Александрович

РАМНО - КОЗЛОВЫЕ ЛЕНТОЧНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В УСЛОВИЯХ СЛАБЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ.

Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Изд. лицензия № 02884 от 26.09.2000. Подписано в печать «10» апреля 2015 г. Формат 60x84 /16. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 851

РИО ТюмГАСУ, 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2