автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка метода расчета и снижения потерь от вихревых токов в мощных преобразовательных трансформаторах с расщепленной вентильной обмоткой

кандидата технических наук
Виноградов, Андрей Владимирович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка метода расчета и снижения потерь от вихревых токов в мощных преобразовательных трансформаторах с расщепленной вентильной обмоткой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Анализ методов определения добавочных потерь в обмотках трансформаторов. I.I. Особенности определения по известным методикам основных потерь и потерь от циркулирующих токов в обмотках преобразовательных трансформаторов .«

1.2. Методы расчета потерь от вихревых токов в обмотках силовых трансформаторов.

1.3. Анализ методов определения добавочных потерь от вихревых токов в преобразовательных трансформаторах с нераоцепленной вентильной обмоткой

1.4. Особенности определения потерь от вихревых токов в преобразовательных трансформаторах с расщепленной вентильной обмоткой

1.5. Необходимость совершенствования методики определения потерь в обмотках преобразовательных трансформаторов.Постановка задачи

1.6. Выводы

ГЛАВА 2, Расчет потерь от вихревых токов в обмотках преобразовательных трансформаторов.

2.1. Определение добавочных потерь при протекании по параллельным ветвям обмоток синусоидальных токов, имеющих относительный фазовый сдвиг .«.

2.2. Методика расчета добавочных потерь от вихревых токов в обмотках преобразовательного трансформатора в общем случае

2.3. Возможности по упрощению методики расчета потерь при пренебрежении активными сопротивлениями параллельных ветвей и допущении о идеальности преобразовательного агрегата

2.4. Потери от вихревых токов в обмотках трансформаторов, предназначенных для работы в наиболее распространенных схемах выпрямления

2.5. Особенности расчета добавочных потерь в обмотках фазоповоротных трансформаторов

2.6. Исследование добавочных потерь в обмотках трансформатора, предназначенного для работы в двадцатичетырехфазной схеме выпрямления

2.7. Определение добавочных потерь при сложных схемах соединения первичных обмоток трансформаторов

2.8.Особенности определения потерь в случае разнесения вводов вентильной обмотки на две стороны трансформатора

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. Анализ конструкций трансформаторов с точки зрения потерь от вихревых токов в обмотках и рекомендации. 3.1. Сравнение конструкций трансформаторов, предназначенных для работы в наиболее распространенных схемах выпрямления . ЛОЗ

3.2. Возможности повышения к.п.д. и надежности трансформаторов, содержащих обмотки со сложными схемами соединения.

3.3. Снижение добавочных потерь в трансформаторах с разнесенными на две стороны вводами вентильной обмотки.

3.4. Уменьшение добавочных потерь в обмотках путем улучшения распределения тока по частям вентильной обмотки

3.5» Выводы.

ГЛАВА 4. Сравнение с экспериментальными данными, результаты внедрения в производство. 4.1. Экспериментальное подтверждение методики расчета добавочных потерь при неравномерном делении выпрямленного тока по преобразователям

4.2. Сопоставление результатов расчета и опыта по определению температур катушек при равномерном делении выпрямленного тока по преобразователям.

4.3. Экспериментальное исследование фазопово-ротных трансформаторов

4.4. Проверка методики расчета для трансформатора, предназначенного для работы в двад-цатичетырехфазной эквивалентной схеме выпрямления

4.5. Экспериментальное исследование процессов в трансформаторе с разнесенными на две' стороны вводами вентильной обмотки.

4.6. Технико-экономическая эффективность внедрения методики расчета добавочных потерь в обмотках преобразовательных трансформаторов.

4.7. Направления дальнейших работ.

4.8. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Виноградов, Андрей Владимирович

За последние годы все более широкое распространение получают полупроводниковые преобразователи электрической энергии.

Разработка и совершенствование тиристоров и сильноточных диодов существенно расширили области применения статических преобразовательных агрегатов,

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в народнохозяйственном плаг не на XI пятилетку особое внимание уделяется разработке и осi воению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия (к.п.д.) и меньшую материалоемкость, а также улучшению качества полупроводниковых приборов и создаваемых на их основе преобразователей для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Задача совершенствования преобразовательных агрегатов должна решаться путем повышения эффективности всех их элементов. Доля стоимости трансформаторов и реакторов постоянно возрастает вследствие снижения стоимости полупроводниковых приборов и в настоящее время составляет 30-50$ от стоимости агрегата. Коэффициент полезного действия преобразовательного агрегата на 40-70$ определяется трансформаторным оборудованием. По этим причинам технико-экономические характеристики преобразовательных агрегатов все в большей мере зависят от показателей трансформаторов и реакторов.

Производственным объединением "Уралэлектротяжмаш" выпускаются преобразовательные трансформаторы для различных отраслей промышленности. Единичная мощность выпускаемых трансформаторов постоянно возрастает, что вызывает необходимость дальнейшего улучшения их технико-экономических показателей.

Рост единичной мощности трансформаторов требует повышенной надежности их работы. Кроме того, с ростом мощности преобразовательных трансформаторов на их коэффициент полезного действия все большее влияние оказывают добавочные потери. Тецденция роста добавочных потерь обусловлена с одной стороны стремлением к максимальному коэффициенту мощности преобразовательного агрегата, достигаемому за счет снижения углов коммутации токов вентилей, а с другой стороны применением проводов большого сечения, необходимым для достижения максимального заполнения окна магйи-топровода трансформатора проводниковым материалом.

В связи с ростом требований к качеству электроэнергии сетей в настоящее время все большее применение находят преобразовательные агрегаты с многофазными схемами выпрямления. Применение таких агрегатов позволяет несколько снизить реактивную составляющую сетевого тока и существенно уменьшить коэффициент несинусоидалъности напряжения питающей сети. Повышение фазнос-ти преобразовательного агрегата достигается посредством пред-включенных фазоповоротных трансформаторов или применением преобразовательных трансформаторов, характеризующихся наличием расщепленной на несколько частей вентильной обмотки (ВО), причем некоторые из частей, а также сетевая обмотка могут быть соединены по схеме "зигзаг" или "треугольник с продолженными сторонами".

Появление преобразовательных агрегатов с компенсацией реактивной мощности, достигаемой применением конденсаторных установок и реакторов, потребовало изменения трансформаторов, заключающегося прежде всего в расшеплении на несколько частей ВО и изменении схем соединения этих частей.

Все болыизе место в производстве занимают трансформаторы для схем электропривода постоянного и переменного тока. Отличительной особенностью некоторых из этих трансформаторов, части ВО которых подключены к разным нагрузкам, является необходимость обеспечения их работоспособности при резко неравномерном делении вшрямленного тока по преобразователям.

Проведенные рядом авторов работы по исследованию добавочных потерь в обмотках, как видно из литературных источников, охватывают лишь преобразовательные трансформаторы с нераещепленной ВО, При расщепленной ВО только для одного из многих частных случаев, а им'енно для двенадцатифазной эквивалентной схемы выпрямления при допущении о равенстве токов преобразователей, имеется методика расчета потерь от вихревых токов. Применение. известных методик щга определении потерь в других случаях расщепления ВО может приводить к значительным погрешностям и не позволяет выявить места концентрации потерь. Недостаточная точность существующих методик расчета потерь в обмотках преобразовательных трансформаторов привела к тому, что норма допустимого превышения температуры обмоток маслянных преобразовательных трансформаторов на 5°С ниже, чем для обмоток силовых трансформаторов [ij .

Анализ литературы и условий работы преобразовательных трансформаторов, а также опыт их проектирования выявили теоретические вопросы, решение которых необходимо для повышения качества проектирования трансформаторного оборудования, повышения его к.п.д. и надежности.

В настоящей работе автором поставлены и решаются следующие задачи:

1, Теоретически и экспериментально исследуются добавочные потери от вихревых токов в преобразовательных трансформаторах со сложными растепленными ВО.

2. Разрабатывается методика расчета добавочных потерь от вихревых токов в трансформаторах с расщепленной ВО.

3. Проводится оценка существующих конструкций, разрабатываются новые, обеспечивающие повышение надежности и к.п.д. трансформаторного оборудования.

4. Предложенная методика расчета и конструктивные решения, внедряются в практику проектирования и производство мощных преобразовательных трансформаторов.

Актуальность поставленных задач подтверждается большим вниманием, уделенным на ХХУ1 съезде партии экономии электрической энергии, материалов и повышению надежности оборудования. Значительный объем производства и постоянное расширение областей применения преобразовательных трансформаторов повышают значимость решаемых вопросов. Об актуальности работы свидетельствует и тот факт, что разработка методики расчета потерь предусмотрена темой отраслевого плана научно-исследовательских работ Министерства электротехнической промышленности СССР B0I.I503 "Исследования преобразовательных трансформаторов с целью снижения добавочных потерь в обмотках и улучшения гармонического состава тока".

В работе на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие, обладающие научной, новизной, результаты:

1. Аналитически доказано, что добавочные потери от вихревых токов конкретной гармоники в обмотках трансформатора равны сумме потерь от вихревых токов в двух расчетных схемах, магнитодвижущие силы (м.д.с.) параллельных ветвей обмоток в которых равны проекциям фактических м.д.с. на две ортогональные временные оси.

2. Выявлены закономерности в относительных сдвигах фаз гармоник токов, протекающих по частям ВО преобразовательного трансформатора. Ба основании полученных закономерностей доказано, что при допущении о равномерном делении выпрямленного тока до преобразователям и пренебрежении активными сопротивлениями параллельных ветвей обмоток гармоники тока можно разделить на несколько рядов, характеризующихся идентичностью распределения тока и потерь для всех гармоник ряда. Число рядов гармоник равно отношению фазности выпрямления преобразовательного агрегата, выполненного на базе рассматриваемого трансформатора, к фазности выпрямления преобразователя, питаемого одной частью ВО. Для каждого ряда может быть введен коэффициент, зависящий от соотношений амплитуд токов гармоник, позволяющий определять величину добавочных потерь от всего ряда гармоник.

3. Доказано, что для определения добавочных потерь от вихревых токов в обмотках преобразовательных трансформаторов предварительно необходимо определить добавочные потери в одной или нескольких однофазных расчетных схемах при синусоидальных токах с частотой основной гармоники. Для трансформаторов с расщепленными на две части ВО, а также для фазоповоротных трансформаторов совмещенной конструкции расчетные схемы соответствуют опытам сквозного короткого замыкания (к.з.) и к.з. расщепления частей ВО. Усложнение схемы соединения по крайней мере одной из обмоток или части обмотки по отношению к схемам звезда и треугольник приводит к необходимости удвоения числа однофазных расчетных схем.

4. Теоретически и экспериментально исследованы процессы, происходящие в трансформаторах, предназначенных для работы в мостовых схемах выпрямления, и имеющих разнесенные на две стороны вводы ВО. Доказано наличие в токах частей ВО таких трансформаторов постоянной составляющей и неканонических (четшх) гармоник.

5. Разработана методика определения добавочных потерь от вихревых токов в трансформаторах со сложными расщепленными ВО.

Для наиболее часто применяющихся конструкций обмоток получены упрощенные расчетные формулы.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены при модернизации серий трансформаторов типов ТЦНП, ТДНП, предназначенных для электролиза цветных металлов, разработке специальных трансформаторов для преобразователей частоты, а также трансформаторного оборудования для опытной физической установки ТОКАМАК;

- предложены новые конструкции трансформаторов и их обмоток, обеспечивающие повышение технико-экономических показателей преобразовательных агрегатов. Новизна этих решений подтверждена семью авторскими свидетельствами СССР;

- результаты теоретического анализа нашли применение в практике проектирования трансформаторов: разработаны методические указания "Расчет добавочных потерь от вихревых токов в обмотках преобразовательных трансформаторов".

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается результатами измерений температур обмоток трансформаторов в эксплуатации, экспериментальными исследованиями распределения тока и индукции поля рассеяния в обмотках физической модели трансформатора, работающего в составе четырехмостового преобразовательного агрегата, а также результатами измерений токов основной и высших гармоник в обмотках физических моделей фазоповоротных трансформаторов совмещенной конструкции и трансформатора с разнесенными на две стороны вводами ВО. Исследования проводились автором на заводе "Уралэлектротяжмаш" им.В.ИДенина в 1977-1983 годах и отражены в ряде научно-технических статей и описаний изобретений (бб, 67, 69 г 73-75, 77, 79, 82, 86, 87, 89] , а также отчетов о научно-исследовательских работах и технических проектов (72, 78, 92, 94, 96, 97J.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета и снижения потерь от вихревых токов в мощных преобразовательных трансформаторах с расщепленной вентильной обмоткой"

2.9. Выводы

1. Аналитически доказано, что добавочные потери от вихревых токов конкретной гармоники в обмотках трансформатора равны сумме потерь от вихревых токов в двух расчетных схемах, м.д.с. параллельных ветвей обмоток в которых равны проекциям фактических м.д.с. на две ортогональные временные оси.

2. При допущении о идеальности преобразовательного агрегата и пренебрежении активными сопротивлениями параллельных ветвей обмоток гармоники тока, протекающего по ВО трансформатора, объединяются в ряда, характеризующиеся идентичностью распределения тока и потерь для всех гармоник ряда.

3. Для каждого ряда гармоник можно ввести коэффициент, зависящий от соотношений амплитуд токов гармоник, позволяю-? щий определять величину потерь от вихревых токов всего ряда гармоник.

4. Число рядов гармоник равно отношению фазности выпрямления преобразовательного агрегата к фазности выпрямления преобразователя, питаемого одной частью ВО.

5. Для трансформаторов с расщепленными на две части ВО; а также для фазоповоротных трансформаторов совмещенной конструкции расчетные схемы соответствуют однофазным опытам сквозного к.з. и к.з. расщепления частей ВО.

6. Усложнение схемы соединения одной из обмоток или части обмотки по отношению к схемам звезда и треугольник приводит к удвоению числа однофазных расчетных схем.

7. При некоторых специальных конструкциях трансформаторов, предназначенных для работы в мостовых схемах выпрямления, в токах частей ВО имеют место постоянная составляющая и четные гармоники. Амплитуды неканонических гармоник зависят от уровня электромагнитной связи параллельных ветвей частей ВО и конструкции ошиновки низкого напряжения.

8. Полученные аналитические выражения позволяют определить как общие, так и местные потери от вихревых токов в обмотках преобразовательных трансформаторов, поэтому они являются базой для проведения анализа конструкций преобразовательных трансформаторов с точки зрения добавочных потерь от вихревых токов в их обмотках.

9. Номограммы для коэффициентов А и разработанная -программа расчета на ЭВМ "Мир-2" позволяют существенно снизить трудоемкость проведения расчетных работ по определению добавочных потерь.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСФОРМАТОРОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОТЕРЬ ОТ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В ОБМОТКАХ И РЕКОМЕНДАЦИИ

3.1. Сравнение конструкций трансформаторов, предназначенных для работы в наиболее распространенных схемах выпрямления

При равномерном распределении тока между частями ВО трансформаторов, предназначенных для работы в наиболее распространенных схемах выпрямления, уровень добавочных потерь в обмотках, как видно из формул (2.24, 2.25), зависит от взаиморасположения частей вентильной и сетевой обмоток.

Получим аналитические выражения добавочных потерь от вихревых токов для наиболее распространенных конструкций обмоток преобразовательных трансформаторов, представленных на рис.3.1. Выведенные ниже аналитические выражения опубликованы автором диссертации в [74] .

С целью упрощения конечных формул принимаем следующие дополнительные допущения: в сетевой обмотке и ВО трансформаторов по рис.3.1 а,б, а также в сетевой обмотке трансформатора по рис.3.1 в, отсутствуют потери от радиальной составляющей поля рассеяния; в ВО по рис.3.1,в отсутствуют добавочные потери от радиальной составляющей индукции поля рассеяния в опыте сквозного к.з. и от осевой составляющей индукции поля рассеяния в опыте к.з. расщепления; в сетевой обмотке по рис. 3.1,б,в отсутствуют добавочные потери в опыте к.з.расщепления; распределение токов по параллельным ветвям обмоток равномерное; радиальный размер ВО по рис.3.1,б пренебрежительно мал в сравнении с её средним диаметром.

На рис.3.1 и при дальнейшем выводе формул приняты еле

Наиболее распространенные конструкции обмоток преобразовательных трансформаторов

К,Я дующие обозначения:

6 ms/ &тг - индукции поля рассеяния в опытах соответственно сквозного к.з. и к.з.расщепления частей ВО;

А ю, А 20, А 50, А 2Р, А 5Р " су™ рядов по формулам (2.23) для"о" - осевой и "р" - радиальной составляющих индукции поля рассеяния;

- соответственно высота и радиальный размер обмотки;

Л/, П. - число катушек в ВО и в секции ВО;

JO j, - коэффициенты Роговского соответственно для осевой и радиальной составляющей индукции ноля рассеяния в опытах сквозного к.з. и к.з. расщепления частей ВО;

Ко, Кр - коэффициенты, зависящие от числа проводников в направлении, перпендикулярном соответственно осевой и радиальной составляющей индукции поля рассеяния,

KQ = I - 0,2/Ш.^, Кр = 1 - 0,8 /П? [22J ;

- число проводников в радиальном размере обмотки.

Разделив правые и левые части формул (2.24, 2.25) на Р * rSOt , опуская индекс " I с учетом принятых допущений получаем выражения для коэффициента возрастания добавочных потерь* ^ап при фазности выпрямления равной соответстs Под коэффициентом возрастания добавочных потерь от несинусоидальности тока понимается отношение добавочных потерь от вихревых токов при работе трансформатора совместно с преобразователем к потерям от вихревых токов в опыте сквозного к.з., проводимого при частоте сети и тех же действующих токах в ВО, что при работе на преобразователь. венно шести и двенадцати:

Кап = 0,5(А,о^)+if А20+ & \ ; (3.1) rso rsr

Кдп- АУО+ 77^50 + Xsp. rso rso

АП= Aio+ р Asp. (3.2)

Исходя из принятых допущений для всех обмоток кроме ВО по рис .3.1, в отношение R0 / £$0 = 0.

При конструкции, представленной на рис.3.1, а для частей BOj, BOg индукция поля рассеяния изменяется в пределах радиального размера от нуля до одной и той же величины, поэтому отношение R0 / Р$о = I •

Для сетевой обмотки в опыте сквозного к.з. индукция в середине радиального размера имеет нулевое значение, а на краях значения - Bfns • в опыте же к.з". расщепления на протяжении всего радиального размера индукция равна В/и?. поэтому с учетом равенства Bnjs = &тг получаем, что отношение f?o /Pso =3.

Для сетевой обмотки трансформатора по рис.3.1,б в опыте к.з. расщепления индукция равна нулю, поэтому

Ro / R>0 = 0 • Потери в ВО складываются из двух составляющих соответственно для первого и второго концентра. Пренебрегая разницей в диаметрах концентров и учитывая, . что Вт? = 0,5- Bms получаем: R О/Pso = 0,52 = 0,25.

Согласно принятым допущениям для сетевой обмотки по рис.3.1,в Рго/ fso = 0. Для ВО f~2o = 0. Для отношения же Rp/ Fso в ВО по рис.3.1,в, используя выражение для потерь от вихревых токов, например. [22] , можно записать:

Ко а2 В; i гр чp u и/пг

Pso Ко ьг B%S .

• Учитывая, что

JTjUoBffi* . Q J?ju.fofaJ>t . (3.4) tW h , IW 2NR получим:

РгР KP /арМ\г (3.5)

Pso Vk0 \bPiRN/ •

Подставляя отношения f?o/Rso и Rр/^SO в формулы (3.1, 3.2) получаем аналитические выражения для коэффициента возрастания добавочных потерь от несинусоидальности тока, которые сводим в табл.3.1.

Как показал анализ рассчитанных номограмм, приведенных в приложении 3, при пренебрежении эффектом вытеснения достаточно строго выполняется равенство:

Д = 0,5(\i+\5) = \2 <з.в) причем при ^ ^ Ж/S значения всех трех коэффициентов практически совпадают:

А» А,-А, =А5. (3-7)

Поэтому с учетом этой зависимости формулы могут быть еще больше упрощены, см.табл.3.1.

Аппроксимация функции А-1Ы при нулевых углах управления вентилей преобразователей позволяет получить простое выражение для соответственно шестифазной и двенадцатифазной схем выпрямления:

А = о,7-и?5-, А-1г ч,1иГ-, (38)