автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слатинова, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ режимов работы силовых трансформаторов и методов расчета их параметров и надежности.
1.1. Анализ условий эксплуатации и режимов работы.
1.2. Надежность и качество функционирования силовых трансформато- 14 ров и методы расчета их показателей.
1.3. Методы определения рациональных режимных параметров сило- 20 вых трансформаторов.
2. Потери в силовых трансформаторах при нелинейных нагрузках
2.1. Структура потерь в силовых трансформаторах и методы их оценки.
2.2. Потери на вихревые токи в структурных элементах силового 30 трансформатора
2.3. Потери на гистерезис в структурных элементах силового транс- 45 форматора
2.4. Моделирование электромагнитного поля силового трансформатора 48 методом конечных элементов
2.5. Оценка дополнительных потерь в элементах силового трансформа- 55 тора при нелинейной нагрузке
2.6. Выводы
3. Моделирование теплового режима силового трансформатора с 63 целью определение скорости его старения при нелинейной нагрузке
3.1. Особенности проведения расчетов теплового режима силового 63 трансформатора
3.2. Моделирование теплового режима силового трансформатора.
3.3. Определение остаточного ресурса силового трансформатора по
1.4 Цель и задачи исследования 1.5. Выводы температуре наиболее нагретой точки его обмотки
3.4. Выводы
4. Определение надежности силовых трансформаторов электропитающих систем.
4.1. Определение уровня надежности.
4.2. Условия реализуемости конструкционной и функциональной на- 88 дежности.
4.3. Диагностирование технического сосотояния силовых трансформа- 93 торов
4.4. Определение показателей надежности.
4.5. Выводы 101 5. Обоснование рациональных режимных параметров силовых 102 распределительных трансформаторов Тульских городских сетей для повышения надежности и качества их функционирования при нелинейности нагрузки потребителей
5.1. Описание объекта исследования
5.2. Экспериментальное изучение изменения остаточного ресурса изо- 105 ляции трансформатора с изменением параметров нагрузки
5.3. Организационно-технические методы повышения надежности и 107 качества функционирования силовых распределительных трансформаторов Тульских городских сетей
5.4. Определение и обоснование рациональных режимных параметров 112 силовых распределительных трансформаторов Тульских городских се
5.5. Выводы
Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Слатинова, Мария Николаевна
Актуальность темы. Силовые трансформаторы являются важнейшими элементами электропитающих систем. От их надежности и качества функционирования в большой степени зависит надежность и качество функционирования такого крупного электротехнического комплекса, как электропи-тающие системы. Выход из строя одного или нескольких силовых трансформаторов может привести к очень высоким техническим и экономическим издержкам.
На современном этапе в Российской Федерации для городских электропитающих систем характерна тенденция постоянного увеличения доли силовых трансформаторов, выработавших не только назначенный, но и парковый ресурс, при этом темпы их замены настолько малы, что процесс старения парка силовых трансформаторов практически не снижает своего движения. Объем «старого» оборудования настолько велик, что быстрая его замена практически невозможна как из-за недостаточности необходимых производственных мощностей, так и по причине недостатка строительно-монтажного персонала. Существующие темпы ввода новых энергетических мощностей часто не успевают за темпами роста энергопотребления, что в ряде регионов уже сегодня является фактором, сдерживающим рост экономики в целом. В этих условиях совершенствование системы сервисного обслуживания стареющего электрооборудования становится не только задачей поддержания его работоспособности, но и задачей поддержания на должном уровне надежности электроснабжения в целом.
При этом надо отметить, что для электропитающих систем кроме проблемы, связанной со «старением» электороборудования, на современном этапе возникла новая проблема, связанная с увеличивающейся долей потребителей с нелинейной нагрузкой в связи с повсеместным использованием импульсной электронной техники (компьютеры, преобразователи частоты, энергосберегающие лампы, и.т.д.). Гармоники, генерируемые нелинейной нагрузкой, создают дополнительные потери в трансформаторах. Эти потери могут привести к значительным потерям энергии и быть причиной выхода из строя трансформаторов вследствие перегрева.
Протекание по обмоткам трансформатора несинусоидальных токов, вследствие поверхностного эффекта и эффекта близости, приводит к увеличению активного сопротивления обмоток трансформатора и, как следствие, к дополнительному нагреву. Срок службы трансформатора зависит от нагрева его частей и не позволяет при несинусоидальном токе использовать трансформатор на всю его номинальную мощность, ее приходится занижать. Например, полная загрузка трансформатора может наступить при использовании лишь 80% номинальной мощности, указанной в его паспортных данных. Если не учитывать превышение температуры и попытаться использовать трансформатор «в соответствии» с его номинальными данными, срок его службы вполне может сократиться с 40 лет до 40 дней.
Кроме того, высокочастотные гармоники тока — это причина появления вихревых токов в обмотках трансформатора, что вызывает дополнительные потери мощности и перегрев трансформатора. Для линейных нагрузок, потери на вихревые токи со значением тока составляют в общих потерях приблизительно 5%, с нелинейной нагрузкой они иногда возрастают в 15—20 раз.
Поэтому одной из актуальных задач повышения надежности и качества функционирования электропитающих систем является разработка методики обоснования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов, комплексно учитывающей нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезиса и влияния квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов.
Цель работы состоит в повышении надежности и качества функционирования силовых трансформаторов электропитающих систем путем обоснования рациональных режимных параметров, комплексно учитывающих нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезиса и влияния квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать математическую модель потерь в конструкционных элементах силового трансформатора при нелинейной нагрузке с учетом явления гистерезиса, вихревых токов и поверхностного эффекта;
• разработать математическую модель динамики тепловых процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей, способов охлаждения, потерь на гистерезис и вихревые токи в условиях проявления поверхностного эффекта при нелинейной нагрузке;
• разработать математические модели конструктивной и функциональной надежности силового трансформатора, а на ее основе определить условия их реализуемости.
Идея работы заключается в обеспечении требуемой надежности и качества функционирования силового трансформатора, достигаемых определением его оптимальных режимных параметров, для повышения эффективности его работы, увеличения срока службы и повышения качества энергоснабжения.
Методы исследования. В диссертационной работе применены: положения теории электромагнитного поля и теоретических основ электротехники, теория тепловых процессов и тепломассопереноса, теория надежности технических систем, методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, элементы теории вероятностей, математической статистики и планирования эксперимента, методы оптимизации, программирование в системе МАТЬАВ. Проверка теоретических исследований осуществлялась экспериментальными методами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающих в комплексе нелинейность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качество функционирования;
2. Определены требуемый уровень и показатели надежности силового трансформатора при нелинейной нагрузке для прогнозирования его остаточного ресурса;
3. Разработана методика реализации технических решений по повышению надежности и качества работы силовых трансформаторов на основе оптимизации топологии электропитающих систем и систем коммутации ее основных элементов .
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Путем моделирования квазистационарных переходных электромагнитных процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей при нелинейной нагрузке установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающие в комплексе нелинейность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качество функционирования;
2. Разработаны математические модели тепловых процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей и дополнительных тепловых потоков, связанных с вихревыми токами, явлением гистерезиса и квазистационарными переходными электромагнитными процессами ?
3. Определены требуемый уровень и показатели надежности силового трансформатора на основе разработанных моделей квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов;
4. Определены зависимости для прогнозирования остаточного ресурса силового трансформатора при различных технологических и режимных ограничениях.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физическими обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет от 4 до 11%.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы заключается
1. в разработке методики обоснования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающих в комплексе нелинейные нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качество функционирования
2. Реализация технических решений на основе оптимизации топологии электропитающих систем и систем коммутации ее основных элементов.
Реализация результатов работы.
1. Результаты работы используются в ОАО «ТГЭС» в рамках мер по сокращению технологических потерь электроэнергии, составлению программы профилактических ремонтов оборудования, планировании модернизаций схемы сетей, прогнозировании затрат на эксплуатацию оборудования.
2. Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: «Основы проектирования электроэнергетических систем», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Переходные процессы в электроэнергетических системах», читаемых на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались на Ш-й научно-технической магистерской конференции ТулГУ (г.Тула,2008), Международных конференциях «Энергосбережение» (2004-2009г., г.Тула), «Энергоэффективность» (2008-20Юг., г.Тула).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 статьях, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, выполнена на 131 странице машинописного текста, содержит 33 рисунка, 10 таблиц, список использованной литературы из 191 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования"
Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «Тульские городские электрические сети» (сетевая организация г.Тулы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача по обоснованию рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электротехнических систем, комплексно учитывающих нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезиса и влияние квазистациолнарных переходных электромагнитных и тепловых процессов для обеспечения повышения надежности и качества их функционирования.
Основные научные результаты и практические рекомендации заканчиваются в следующем:
1. Проведено моделирование квазистационарных переходных электромагнитных процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных параметров при нелинейной нагрузке.
2. Разработаны математические модели тепловых процессов в силовом трансформаторе, учитывающие дополнительные тепловые потоки за счет вихревых токов, явления гистерезиса и квазистационарных переходных электромагнитных процессов.
3. Установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропи-тающих систем на основе исследования математических моделей электромагнитных и тепловых процессов, в комплексе учитывающие нелинейность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качества функционирования.
4. Определен требуемый уровень и показатели надежности силового трансформатора при нелинейной нагрузке: qн=0,0088, Рнм=0,9912; Шм=13,8; ^нм=0,0024, кг=0,9961; кти=0,9422.
5. Установлены зависимости для прогнозирования остаточного ресурса на основе требуемого уровня и показателей надежности. При линейной нагрузке остаточный ресурс изменяется на 12%, при коэффициенте нелинейных искажений 10% величина остаточного ресурса меняется на 21%, при коэффициенте 25% -на 97,1%.
6. Разработана методика реализации технических решений по повышению надежности и качества работы силовых трансформаторов на основе оптимизации топологии электропи-тающих систем и систем коммутации ее основных элементов
7. Реализация рекомендаций и технических решений по повышению надежности и качества функционирования силовых трансформаторов электропитающих систем позволило получить годовой экономический эффект в размере более 2 млн рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования"
На правах рукописи
Слатинова Мария Николаевна
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ЭЛЕКТРОПИТАЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00.
606524
Тула-2010
004606524
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент
Горелов Юрий Иосифович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Гамазин Станислав Иаванович - доктор технических наук, профессор Жилин Борис Владимирович
Ведущая организация: -Филиал ОАО «МРСК Центра и
Приволжья» «Тулэнерго» г.Тула
Защита диссертации состоится 2010 г. в асов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.271.12 при Г'ОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г.Тула, пр. Ленина, 92, ауд. Гл 005.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан <<Ь ( » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Ю. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Силовые трансформаторы являются важнейшими элементами электрогштающих систем. От их надежности и качества функционирования в большой степени зависит надежность и качество функционирования такого крупного электротехнического комплекса, как элекгропитающие системы. Выход из строя одного или нескольких силовых трансформаторов может привести к очень высоким техническим и экономическим издержкам.
На современном этале в Российской Федерации для городских электропи-тающих систем характерна тенденция постоянного увеличения доли силовых трансформаторов, выработавших не только назначенный, но и парковый ресурс, при этом темпы их замены настолько малы, что процесс старения парка силовых трансформаторов практически не снижает своего движения. Объем «старого» оборудования настолько велик, что быстрая его замена практически невозможна как из-за недостаточности необходимых производственных мощностей, так и по причине недостатка строительно-монтажного персонала. Существующие темпы ввода новых энергетических мощностей часто не успевают за темпами роста энергопотребления, что в ряде регионов уже сегодня является фактором, сдерживающим рост экономики в целом. В этих условиях совершенствование системы сервисного обслуживания стареющего электрооборудования становится не только задачей поддержания его работоспособности, но и задачей поддержания на должном уровне надежности электроснабжения в целом.
При этом надо отметить, что для электропитающих систем кроме проблемы, связанной со «старением» электороборудования, на современном этапе возникла новая проблема, связанная с увеличивающейся долей потребителей с нелинейной нагрузкой в связи с повсеместным использованием импульсной электронной техники (компьютеры, преобразователи частоты, энергосберегающие лампы, и.т.д.). Гармоники, генерируемые нелинейной нагрузкой, создают дополнительные потери в трансформаторах. Эти потери могут привести к значительным потерям энергии и быть причиной выхода из строя трансформаторов вследствие перегрева.
Протекание по обмоткам трансформатора несинусоидальных токов, вследствие поверхностного эффекта и эффекта близости, приводит к увеличению активного сопротивления обмоток трансформатора и, как следствие, к дополнительному нагреву. Срок службы трансформатора зависит от нагрева его частей и не позволяет при несинусоидальном токе использовать трансформатор на всю его номинальную мощность, ее приходится занижать. Например, полная загрузка трансформатора может наступить при использовании лишь 80% номинальной мощности, указанной в его паспортных данных. Если не учитывать превышение температуры и попытаться использовать трансформатор «в соответствии» с его номинальными данными, срок его службы вполне может сократиться с 40 лет до 40 дней.
Кроме того, высокочастотные гармоники тока — это причина появления вихревых токов в обмотках трансформатора, что вызывает дополнительные потери мощности и перегрев трансформатора. Для линейных нагрузок, потери на вихревые токи со значением тока составляют в общих потерях приблизительно 5%, с нелинейной нагрузкой они иногда возрастают в 15—20 раз.
Поэтому одной из актуальных задач повышения надежности и качества функционирования электропитающих систем является разработка методики обоснования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов, комплексно учитывающей нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезиса и влияния квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов.
Цель работы состоит в повышении надежности и качества функционирования силовых трансформаторов электропитающих систем путем обоснования рациональных режимных параметров, комплексно учитывающих нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезис£1 и влияния квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую модель потерь в конструкционных элементах силового трансформатора при нелинейной нагрузке с учетом явления гистерезиса, вихревых токов и поверхностного эффекта;
- разработать математическую модель динамики тепловых процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей, способов охлаждения, потерь на гистерезис и вихревые токи в условиях проявления поверхностного эффекта при нелинейной нагрузке;
- разработать математические модели конструктивной и функциональной надежности силового трансформатора, а на ее основе определить условия их реализуемости.
Методы исследования. В диссертационной работе применены: положения теории электромагнитного поля и теоретических основ электротехники, теория тепловых процессов и тепломассопереноса, теория надежности технических систем,, методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, элементы теории вероятностей, математической статистики и планирования эксперимента, методы оптимизации, программирование в системе MAT-LAB. Проверка теоретических исследований осуществлялась экспериментальными методами.
Научная новизна работы заключается в следующем: • 1. Путем моделирования квазистационарных переходных электромагнитных процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей при нелинейной нагрузке установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающие в комплексе нелиней-
ность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежное™ и качество функционирования;
• Разр;Гэтаны математические модели тепловых процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных особенностей и дополнительных тепловых потоков, связанных с вихревыми токами, явлением гистерезиса и квазистационарными переходными электромагнитными процессами;
• Определены требуемый уровень и показатели надежностн силового трансформатора на основе разработанных моделей квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов;
• Определены зависимости для прогнозирования остаточного ресурса силового трансформатора при различных технологических и режимных ограничениях.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы заключается
• в разработке методики обоснования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающих в комплексе нелинейные нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качество функционирования
• Реализация технических решений на основе оптимизации топологии электропитающих систем и систем коммутации ее основных элементов. Достоверность научных положений, выводов н рекомендаций диссертационной работы обеспечены физическими обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет от 4 до 11%.
Реализация результатов работы.
1. Результаты работы используются в ОАО «ТГЭС» в рамках мер по сокращению технологических потерь электроэнергии, составлению программы профилактических ремонтов оборудования, планировании модернизаций схемы сетей, прогнозировании затрат на эксплуатацию оборудования.
2. Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: «Основы проектирования электроэнергетических систем», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Переходные процессы в электроэнергетических системах», читаемых на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем, учитывающих в комплексе нелинейность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепло-
вых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качество функционирования;
2. Определены требуемый уровень и показатели надежности силового трансформатора при нелинейной нагрузке для прогнозирования его остаточного ресурса;
3. Разработана методика реализации технических решений по повышению надежности и качества работы силовых тр ансформаторов на основе оптимизации топологии электропитающих систем и систем коммутации ее основных элементов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались на Ш-й научно-технической магистерской конференции ТулГУ (г.Тула,2008), Международных конференциях «Энергосбережение» (2004-2009г., г.Тула), «Энергоэффективность» (2008-2010г., г.Тула).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 статьях, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, выполнена на 127 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 10 таблиц, список использованной литературы из 135 наименований и приложения.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой Электроэнергетики Тульского государственного университета доктору технических наук, профессору Степанову Владимиру Михайловичу за ценные научные консультации при работ е над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во внеденни обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, указаны научная новизна и практическая ценность результатов работы.
В первой главе рассматривается современное состояние вопроса по обоснованию рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования. Проанализированы основные достоинства и недостатки существующих математических моделей и расчетов, связа нных с:
определением потерь электроэнергии в силовом трансформаторе при нелинейной нагрузке;
определением динамики распределения температурного поля в различных конструктивных элементах силового трансформатора;
- определением уровня надежности, а также условий конструктивной и функциональной надежности силового трансформатора.
Рассмотрены основные направления по повышению точности расчетов на основе уточнения математических моделей и разработке на их основе алгоритмов расчета рациональных режимных параметров силовых трансформаторов
элсктроиитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования.
Во второй главе с позиций общей теории электромагнитного поля приведено математическое описание формирования потерь в различных элементах силового трансформатора при нелинейной нагрузке и разработаны математические модели:
- потерь на гистерезис и вихревые токи в сердечнике силового трансформатора с учетом поверхностного эффекта;
потерь на вихревые токи в обмотках силового трансформатора с учетом поверхностного эффекта;
потерь на гистерезис и вихревые токи в прочих конструктивных элементах силового трансформатора.
При составлении математической модели было принято следующее допущение: электромагнитное поле в силовом трансформаторе является квазистационарным; конструктивные элементы силового трансформатора выполнены из изотропных и однородных материалов.
За основу при выводе зависимостей была взята система уравнений электромагнитного поля Максвелла rot Я = 7;
Hi' (1)
divB = 0: di \D = p;
где Н - вектор напряженности магнитного поля; J - вектор плотности полного тока, Е - вектор напряженности электрического поля; В - вектор магнитной индукции; D - вектор электрического смещения (электрической индукции); р - объемная плотность свободных зарядов, разная нулю для силового трансформатора.
Вводя в рассмотрение вектор Пойнтинга П = ЕхН, и используя (1), после несложных преобразований получаем, что потери в любом элементе трансформатора могут описаны как
V2
jH-dB+ y—dt LA 'i Y
dV, (2)
где V - объем, занимаемый элементом, 5 - поверхность, ограничивающая этот объем, у - удельная электрическая проводимость материала элемента, -промежуток времени, на котором рассматриваются потери. При этом первое слагаемое в правой части равенства представляет собой потери на гистерезис, а второе - потери на вихревые токи.
В результате использования (1), граничных и начаньных условий, а также предположения о квазистационарности электромагнитного поля были получены следующие аналитические выражения для вычисления потерь от гармоник нелинейной нагрузке:
пластина сердечника силового трансформатора
Мф]1
, а .а
_к_
. а а
СП--г СОв—
ч
р =
вш:р
71'
■У2[ф \'гы,
21
, а .а
вп—вш —
_к
, а а сп — соэ—
К
обмотки
а_а_
иК К
СП-1;-СОБ-7 а а
(3)
(4)
(5) (6)
где Ф - магнитный поток; / =
1
толщина скин-слоя;
Ь,а,1,(1 - ширина, толщина и высота пластины сердечника, диаметр проводника обмотки; 5 •• коэффициент формы петли гистерезиса; цй,цг - магнитная постоянная и относительная магнитная проницаемость; / - частота тока.
Дня вычисления потерь в обмотках силового трансформатора с учетом вихревых токов при известных паспортных данных получена следующая зависимость
- Рк
Ъ2- 3 -
сЬ^^Окяу^г)-
3
сЬ(^50 пуЦпИг)- -«»(¿,/501суцйИг)
(7)
где Рк - потери коротког о замыкания силового трансформатора; Рх - потери холостого хода силового трансформатора; А - порядок гармоники; /Л - действующее значение тока к -й гармоники; 1нт, - номинальный ток трансформатора при номине1 пых условиях (синусоидальный ток частотой 50 гц).
Для проверки адекватности построенных теоретических моделей потерь (3)-(7) в конструктивных элементах силового трансформатора при нелинейной нагрузке были проведены вычислительные эксперименты. При этом значения магнитного потока Ф и маг нитной индукции В вычислялись путем построения 2-0 картины магнитного поля для конкретного типа силового трансформатора при помощи системы компьютерного моделирования физических полей методом конечных элементов СОМБОЬ МиШШюБ (РЕМЬАВ) (рис. 1).
ш
I
I I 1 и
ибмояв ЖЗЮ10 |нпряке»и! с&Ш1ка высодаго нафикяиия
Рис. 1 Картина магнитного поля в силовом трансформаторе, построенная в системе СОМБОЬ МиЫЯвкк.
Сравнение результатов численных экспериментов с данными, опубликованными в литературных источниках, показаао, что аналитические зависимости (3) - (7) дают погрешность в вычислении потерь в пределах 4 - 11% в зависимости от конструктивных особенностей трансформатора.
В третьей главе приводится математическое описание динамики тепловых процессов в силовых трансформаторах. В главе дается построение математической модели с учетом потерь от нелинейной нагрузки и алгоритма расчета нестационарных тепловых процессов в трансформаторе. Приводится анализ влияния введенных уточнений на температурный режим работы трансформатора.
Наибольшее распространение в распределительных электросетях получили трансформаторы с системами охлаждения М и Д. Вступившее в силу в 2002 г. новое издание ГОСТ 14209-97 дает лишь общие рекомендации по уточнению тепловой модели трансформаторов с этими системами охлаждения.
Предложенная в ГОСТ 14209-97 тепловая модель трансформаторов систем охлаждения М и Д не учитывает следующие физические процессы, происходящие в трансформаторе при нестационарных тепловых процессах:
- изменение температуры элементов трансформатора при неустановившихся тепловых процессах происходит по нелинейным зависимостям;
- температура обмотки обладает своей тепловой инерционностью и изменяется по нелинейной зависимости;
- потери в обмотках зависят от их электрического сопротивления и изменяются в зависимости от температуры обмоток;
- воздействие температуры охлаждающей среды на температурный режим работы силового трансформатора происходит с учетом его постоянной времени нагрева;
- системы охлаждения трансформаторов работают в автоматическом режиме и включаются при достижении заданных парам етров температуры масла и нагрузки.
- метод расчета температурного режима работы силового трансформатора не учитывает реальный график нагрузки, а его эквивалент в виде двухступенчатого прямоугольного графика нагрузки.
Математическая модель динамики тепловых процессов строится на основании тепловых схем различных частей силового трансформатора и эмпирической зависимости естественной конвекции трансформаторного масла
^=С[Сг-Рг]*; (8)
где С и п - эмпирические константы, равные 0,59 и 0,25, соответственно, для ламинарного течения, и 0,10 и 0,33 для турбулентного течения; Ми,йг,?т - числа Нуссельта, Грасхофа и Прандтля, определяемые по формулам
¡\и =
к '
Сг =
дбО.
м
(9)
Рг =
СмМ. к '
где I - характеристический размер; g - гравитационная постоянная; к - коэффициент теплопроводности масла; рм - плотность масла; /? - коэффициент объемного расширения масла; Си - удельная теплоемкость масла; /л - вязкость масла; А0М - температурный градиент масла.
Тепловая модель верхней части трансформаторного масла может быть представлена следующей тепловой схемой
а0 О'
Рис. 2. Тепловая схема верхней части трансформаторного масла
при этом переходный тепловой процесс, соответствующий рис.2, описывается следующим дифференциальным уравнением
1
с1Ги
/1 + Я-Рт-К2 (Ти -Тш)и
и ^'м
/ + Л
у п
1М
(10)
где / - ток нагрузки; Я - отношение потерь короткого замыкания к потерям холостого хода; К - коэффициент загрузки трансформатора; ц - вязкость масла, зависящая от температуры; тм - постоянная времени верхней части масла; Тм -температура масла; Твн - температура воздуха; п - эмпирическая постоянная, зависящая от типа охлаждения трансформатора; Р1 - суммарные потери, определяемые по формуле:
/ \ Т, + Тк
Р = Р
ГЪ 1 к
т +т
е,ном т 1 к
+ Р,
те+тк
(П)
у _ ^об1 + ^об2
здесь Рк - потери короткого замыкания; Р^ - потери на гистерезис и вихревые токи; Тк - корректирующий коэффициент.
Тепловая модель наиболее нагретой точки верхней части обмотки может быть представлена следующей тепловой схемой
сх>
■Л
-У
Рис. 3. Тепловая схема наиболее нагретой точки верхней части обмотки
при этом переходный тепловой процесс, соответствующий рис.3, описывается следующим дифференциальным уравнением
1
Ж
Р%об ' К ц",\Т
" т
1+>Л
1+Я
\
АТ
об
т +т
'об т 1к
т +т
'об.пом т 'к У
+ Р..
т +т
'об т 'к
т +т
.. 'об.ном т 'к у
(12)
где К - коэффициент загрузки трансформатора; ¡д - вязкость масла, зависящая от температуры; г^ - постоянная времени наиболее нагретой точки обмотки; Тм -
температура масла; Т^ - температура наиболее нагретой точки обмотки; п -эмпирическая постоянная, зависящая от типа охлаждения трансформатора; ДТоб - номинальное превышение температуры наиболее нагретой точки обмотки над температурой верхние части масла.
Тепловая модель наиболее нагретой точки нижней части обмотки может быть представлена следующей тепловой схемой
Рис, 4. Тепловая схема наиболее нагретой точки нижней части обмотки
при этом переходный тепловой процесс, соответствующий рис.4, описывается следующим дифференциальным уравнением
где К - коэффициент загрузки трансформатора; ц - вязкость масла, зависящая от температуры; тоС - постоянная времени наиболее нагретой точки обмотки; ТМ п - температура нижней части масла; То6н - температура наиболее нагретой точки нижней части обмотки; п - эмпирическая постоянная, зависящая от типа охлаждения трансформатора; ,\Т0б н - номинальное превышение температуры наиболее нагретой точки нижней части обмотки над температурой нижней части масла.
Тепловая модель нижней части трансформаторного масла может быть представлен.! следующей тепловой схемой
(13)
К.
Рис. 5. Тепловая схема нижней части трансформаторного масла при этом переходный тепловой процесс, соответствующий рис.:, описывается следующим дифференциальным уравнением
1
^ I + Я- Р1н- К2 „ду, _ (Тм„- Тт,41 1+я и м" А ти;
(14)
где I - ток нагрузки; Я - отношение потерь короткого замыкания к потерям холостого хода; К - коэффициент загрузки трансформатора; ц - вязкость масла, зависящая от температуры; тМ и - постоянная времени нижней части масла; ТМ н - температура нижней части масла; Твн - температура воздуха; п - эмпирическая постоянная, зависящая от типа охлаждения трансформатора; Ргн - суммарные потери, определяемые по формуле:
,+тк
Т.^ + Тк )
, + тк
т +т ,
1ем*о» т 'к ) (15)
т +т 2
здесь Рк - потери короткого замыкания; Р^ - потери на гистерезис и вихревые токи; Тк - корректирующий коэффициент.
Для проверки адекватности построенных теоретических моделей (8)-(15) расчета распределения температуры в конструктивных элементах силового трансформатора при нелинейной нагрузке были проведены вычислительные эксперименты.
Сравнение результатов численных экспериментов с данными, опубликованными в литературных источниках, показало, что аналитические зависимости (8) - (15) дают погрешность в вычислении потерь в пределах 7 - 11% в зависимости от конструктивных особенностей трансформатора и способа его охлаждения.
В четвертой главе рассматриваются вопросы связанные с определением требуемого уровня и показателей надежности силового трансформатора при нелинейной нагрузке. Определение требуемого уровня надежности основано на техническом уровне как вводимых в эксплуатацию новых силовых трансформаторов в конкретной электропитающей системе, так и усовершенствованием уже эксплуатируемых в ней силовых трансформаторов. Причем под усовершенствованием эксплуатируемых силовых трансформаторах в настоящей работе понимаются технические мероприятия, уменьшающие потери электроэнергии в них, увеличение срока их нормальной эксплуатации. Из целевого назначения технической системы электропитающая система - силовые трансформаторы следует, что система уравнений существующего (С) технического уровня рассматривается по отношению к новому (Н) техническому уровню системы по зависимостям потенциальной реализуемости, определяя соотношения уровня ее надежности техническому уровню разрабатываемое™ системы.
С этой целью новый технический уровень силового трансформатора определяется коэффициентом технического уровня
г р Р Р Р К Р 1 Л
' ,ист с «ар.<хрдя еихр.ови.с ^ ' к с ^ ^ ' / с Л
Р........ ' Р__.„ р.Р... к~ е.. 3.
(16)
<ист.ы еихр.серд н вихр.обм.н к.и. н 1.н
где Ртс, Рт - потери на гистерезис; Ртхр сфс, Рт?.сердм - потери на вихревые токи в сердечнике силового трансформатора; Рвтр„б«.с, Р^м™ " потери на вихревые токи в обмотках; Ркс, Ркк - потери короткого замыкания; Кс, Ки -коэффициент загрузки; Р!с, - относительный износ изоляции проводников обмоток силового трансформатора, вычисляемый по формуле для одинаковых промежутков времени
ДГ
1 г -(2 ' л? '
Л9
Л.
(17)
Зс, Зн - затрата на техническое обслуживание.
Вероятность отказа силового трансформатора определяется по формуле
а Ян
(18)
Расчет уровня показателей надежности силового трансформатора ведется по следующим зависимостям
вероятность безотказной работы
- требуемое время безотказной работы
_ Янм .
(20)
где /1т/ - допустимая интенсивность отказов;
затраты на надежность силового трансформатора
"ПК
Г =Г
Чем Чнм.
= С,
V Л»/
(21)
допустимая интенсивность отказов силового трансформатора
£см_
\Сцм )
коэффициент готовности
кг = ' /ш
Тп.
Та + Г„.
1
(22)
(23)
где Т0 =-■— - требуемое среднее время наработки на отказ; Тв
_ ' дП
Чнм
- тре-
буемое среднее время восстановления (1ГП - допустимое время замены силового трансформатора);
- требуемое значение коэффициента технического использования
1 + кг
- вероятность безотказной работы с учетом восстанавливаемости
-О-?«/«-™').
- экономический показатель надежности
кПм =С"»»т+С*»» ; (26)
где С„ - стоимость замены силового трансформатора новым; Сфщ< - затраты на техническое обслуживание силового трансформатора; Т3 - период эксплуатации силового трансформатора.
Использование (18) - (26), соотношения (17), являющегося следствием закона Аррениуса, устанавливающего зависимость константы скорости старения изоляции проводников обмоток силового трансформатора, а также соотношений , полученных во второй и третьей главах, позволяет определить зависимости показателей надежности цнм и ¡вп от коэффициента технического уровня ку, а также Т0 от цнм, характер изменения которых представлен на рисунке 6.
Рисунок 6. Характер изменения показателей надежности силового трансформатора:--(ж =/;(*,); - - Т0т( = /1(чю)\ ••• - чНу =/з(*,)
В пятой главе рассматриваются вопросы практической реализации методики определения рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования применительно к Тульским городским электрическим сетям.
Всего в эксплуатации городских сетей г.Тулы находятся 1644 трансформатора суммарной мощностью 603033 кВА. Средняя мощность одного трансформатора по сети составляет: 603033
--= 366кВ А (27)
1644
В соответствии со шкалой мощностей трансформаторов, принимаем мощность среднего трансформатора городской электросети равной 320 кВА.
Для определения рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем для повышения надежности и качества их функционирования в условиях нелинейной нагрузки были произведены расчеты для условного силового трансформатора мощностью 320 кВА.
Были рассмотрены три случая: 1)линейная нагрузка; 2)нелинейная нагрузка с коэффициентом нелинейных искажений, равным 25% (административные и учебные здания с компьютерным оборудованием); 3) нелинейная нагрузка с коэффициентом нелинейных искажений, равным 10% (жилой сектор).
Результаты расчетов годовых потерь электроэнергии в кВт.ч для трех исследуемых случаев, для графика загрузки, представленного на рис.9, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Случай ''к РХ Р +Р 1 жт «ихр
1 23483,0 5431,0 2042,0
2 23709,0 5431,0 3530,0
3 24954,4 5431,0 4904,0
120
120
| 1-ч 1ЧИ
80-1
'"Г''-
40 40-1 | ...-----------. .
20 I | Ли „--- ------,„„.. 20-1
1 3 5 7 9 II 13 15 17 1(1 21 23 » ' Э в I 9 11 13 15 17 21 23 25
Рисунок 7. Гг1рмонический состав нели- Рисунок 8. Гармонический состав нелинейного тога нагрузки с КНИ=25% нейного тока нагрузки с КНИ= 10%
График суточной загрузки трансформатора представлен на рисунке 9.
Рисунок 9. График суточной загрузки трансформатора.
Тепловые расчеты силового трансформатора с использованием выражений главы 3 представлены на рисунках 10 и 11.
Г
* тс
Л.____
/ \
Г...... Л.....
.......\-'П
\ .т \ -
4 ! // ... ч
Ч- щ
ч -7
• ^.Л......
:
Рисунок 10. Результаты расчетов температуры верхней части масла (--
случай линейной нагрузки; - - случай КНИ=10%;-----случай КНИ=25%).
. ! ' 1
! ^ \ I
! / ! /V-1 1 . / КЛ....
'zurz.
\ / г/\ ...... --Ц--Х.....- ^Г-г- ..... ...л.зк 1
! ;
Рисунок 11. Результаты расчетов температуры наиболее нагретой точки обмотки (-- случай линейной нагрузки; — - случай КНИ-10%;-----случай КНИ=25%).
На основании результатов расчетов и зависимостей, представленных в главе 4, был произведена оценка процентных потерь остаточного ресурса сило-
вого трансформатора, приведенная в таблице 2.
_Таблица 2
Случай Линейная нагрузка КНИ=10% КНИ=25%
Потери остаточного ресурса, % 12% 21% 97,1%
Для выбора рационального технического решения по повышению надежности работы силовых трансформаторов Тульских городских электрических сетей были использованы результаты главы 4. Оптимизация показателей надежности при помощи метода достижения цели Гембицкого, показала, что наиболее приемлемым техническим решением снижения потерь элетроэнергии и повышения надежности функционирования является изменение топологии сети. Замена производится перемещением уже имеющихся трансформаторов по узлам сети ПО' принципу увеличения номинала трансформатора в местах большей загрузки. Данным действием снижается не только общая нагрузка на силовой трансформатор, но и уменьшаются воздействия пропорциональных нагрузке нелинейных токов, увеличивается резерв трансформ,чтора, и соответственно сокращаются потери электроэнергии и увеличивается срок службы.
В заключении сформулированы основные научные результаты работы, рекомендации по их применению.
■ В приложении приведены сведения о внедрении результатов работы, вывод некоторых аналитических зависимостей и разработанные программы расчетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача по обоснованию рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электротехнических систем, комплексно учитывающих нелинейность нагрузки, вихревые токи, явление гистерезиса и влияние квазистациолнарных переходных электромагнитных и тепловых процессов для обеспечения повышения надежности и качества их функционирования.
Основные научные результаты и практические рекомендации заканчиваются в следующем:
1. Проведено моделирование квазистационарных переходных электромагнитных процессов в силовом трансформаторе с учетом его конструктивных параметров при нелинейной нагрузке.
2. Разработаны математические модели тепловых процессов в силовом трансформаторе, учитывающие дополнительные тепловые
потоки за счет вихревых токов, явления гистерезиса и квазистационарных переходных электромагнитных процессов.
3. Установлены закономерности формирования рациональных режимных параметров силовых трансформаторов электропитающих систем на основе исследования математических моделей электромагнитных и тепловых процессов, в комплексе учитывающие нелинейность нагрузки, вихревые токи, явления гистерезиса и влияние квазистационарных переходных электромагнитных и тепловых процессов, обеспечивающих повышение их надежности и качества функционирования.
4. Определен требуемый уровень и показатели надежности силового трансформатора при нелинейной нагрузке: ян=0,0088, Рнм"-0,9912; и™=13,8; Хнм=0,0<)24, кг=0,9961; кти=0,9422.
5. Установлены зависимости для прогнозирования остаточного ресурса на основе требуемого уровня и показателей надежности. При линейной нагрузке остаточный ресурс изменяется на 12%, при коэффициенте нелинейных искажений 10% величина остаточного ресурса меняется на 21%, при коэффициенте 25% - на 97,1%.
6. Разработана методика реализации технических решений по повышению надежности и качества работы силовых трансформаторов на основе оптимизации топологии электропитающих систем и систем коммутации ее осн овных элементов
7. Реализация рекомендаций и технических решений по повышению надежности и качества функционирования силовых трансформаторов электропитающих систем позволило получить годовой экономический эффект в размере более 2 млн рублей.
8. Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «Тульские городские электрические сети» (сетевая организация г.Тулы)
Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Степанов В.М., Слатинова М.Н. О надежностях схемы электроснабжения и аварийности в электросетях 0,4-6-10 кВ на примере города Тулы./'/ Тез. до кладов. «Энергосбережение-2004», 2004. С. 95-96
2. Степанов В.М., Слатинова М.Н. К вопросу расчета потерь мощности и электроэнергии в городских сетях на этапе проектирования.// Тез. докладов «Энер-госбережение-2004»С. 96-98.
3. Степанов В.М., Маркова Т.А., Слатинова М.Н. Модернизация схемы электроснабжения городов для повышения надежности энергосистемы.// Сб. науч. трудов., Известия Тульского государственного университета. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, из-во ТулГУ, 2002. С. 7072.
4. Степанов В.М., Слатинова М.Н. О надежностях схемы электроснабжения и аварийности в электросетях 0,4-6-10 кВ на примре города Тулы.// Сб. ст., Из-
вестия ТулГУ. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, Из-во ТупГУ, 2004. С. 266-268
5. Степанов В.М., Слатинова М.Н. К вопросу расчета потерь мощности и электроэнергии в городских электросетях на этапе проектирования.// Сб. ст., Известия ТулГУ. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, Из-во ТулГУ, 2004. С. 268-274
6. Слатинова М.Н. Обзор программных средств, используемых на предприятиях электросетевого хозяйства.// Сб. ст., Известия ТулГУ. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, Из-во ТулГУ, 2006, №2. С, 1 77-190.
7. Слатинова М.Н., Степанов В.М. Анализ и определение зависимостей для оценки годовых потерь электроэнергии в кабельных линиях городских электросетей.'/ Сб. ст., Известия ТулГУ. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, Из-во ТулГУ, 2006, №2. С. 190-194.
8. Слатинова М.Н., Степанов В.М. О влиянии коммерческих потерь на общую динамику потерь электроэнергии в электросетях.// Сб. ст., Известия ТулГУ. Электроснабжение, электрооборудование и энергосбережение. Тула, Из-во ТулГУ, №2. С. 2006,194-198.
9. Слатинова М.Н. Повышение энергоэффективности при распределении электроэнергии рациональной загрузкой трансформаторов.// Сб.ст., Известия ТулГУ. Технические науки. Тула, Изд-во ТулГУ, 2010, № 1, С. 271-276.
10. Слатинова М.Н., Горелов ГО.И. Математическое моделирование переходных процессов в силовом трансформаторе при нелинейных токах.// Сб.ст., Известия ТулГУ. Технические науки. Тула, Изд-во ТулГУ, 2010, №1, С. 268-271.
Изд. Лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печатьД05.2010. Формате бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ О^Ь ГОУ ВПО Тульский государственный университет 300600, г.Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в издательстве ТулГУ. 300600, г.Тула, просп. Ленина, 95