автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка метода повышения износостойкости резиновых сит грохотов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Середа, Евгений Анатольевич
Введение.
1 Анализ условий работы и видов разрушения просеивающих поверхностей грохотов.
1.1 Анализ основных видов грохотов и сит.
1.1.1 Классификация грохотов.
1.1.2 Основные факторы, влияющие на эффективность грохочения.
1.1.3 Анализ просеивающих поверхностей.
1.1.4 Кинематика движения сортируемого материала.
1.2 Долговечность и основные причины разрушения сит грохотов.
1.2.1 Сроки службы сит грохотов.
1.2.2 Основные причины выхода резиновых сит грохотов из строя.
1.2.3 Основные теоретические подходы к повышению износостойкости резиновых сит грохотов.
1.3 Задачи работы.
2 Резины для проведения исследований на износостойкость.
2.1 Выбор каучука.
2.2 Влияние технического углерода на износостойкость.
2.3 Влияние других компонентов резиновой смеси на износостойкость резины.
2.4 Подбор компонентов для износостойкой резины.
3 Теоретико-экспериментальное исследование взаимосвязи интенсивности изнашивания резиновых сит с изменением физико-механических свойств.
3.1 Влияние деформации на твердость и модуль упругости резин.
3.1.1 Влияние деформации на твердость и модуль упругости резин на основе различных каучуков.
3.1.2 Влияние деформации на твердость и модуль упругости резин при различной степени их наполнения техническим углеродом.
3.2 Влияние деформации резины на эластичность.
3.2.1 Влияние деформации на эластичность резин на основе различных каучуков.
3.2.2 Влияние деформации на эластичность резин при различной степени их наполнения техническим углеродом.
3.3 Разработка математической модели и вывод уравнения интенсивности изнашивания резин с учетом изменения физико-механических свойств.
3.3.1 Исследование взаимодействия частицы с поверхностью сита и разработка расчетной схемы.
3.3.3 Вывод уравнения интенсивности изнашивания резин с учетом изменения физико-механических свойств.
4 Экспериментальная проверка основных теоретических зависимостей влияния изменения физико-механических свойств и условий эксплуатации на износ резин при контактно-динамическом нагружении.
4.1 Лабораторная установка.
4.2 Методика проведения испытаний.
4.3 Влияние их, модуля упругости и эластичности резины на износ резин.
4.3.1 Влияние деформации на износ резин.
4.3.2 Влияние деформации растяжения на износ резин с учетом наличия ячейки.
4.3.3 Влияние деформации растяжения на износ резин в зависимости от типа каучука.
4.4 Влияние угла атаки на износ резин.
4.4.1 Влияние угла атаки на износ резиновых образцов с ячейкой и без ячейки.
4.4.2 Износ материалов при малых углах атаки.
4.5 Влияние вибраций на износ резин.
4.6 Влияние старения на износ резин.
5 Практическое применение результатов исследования.
5.1 Конструкции сита грохота с предварительным сжатием резиновых элементов.
5.1.1 Сито грохота с механизмом сжатия.
5.1.2 Сито грохота с эластичными элементами выпуклой формы.
5.2 Результаты опытно-промышленных испытаний.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Середа, Евгений Анатольевич
Актуальность темы. Грохоты используются в строительном производстве для сортировки инертных нерудных материалов. Они также широко применяются при обогащении руд черных и цветных металлов, угля и во многих других отраслях промышленности.
Вследствие постоянного контакта с большими объемами высокоабразивных масс сита грохотов подвергаются интенсивному изнашиванию. Поэтому сита грохотов являются наиболее быстроизнашивающимися деталями. Низкий срок службы сит приводит к большим экономическим издержкам. Это связано с затратами на закупку новых и простоями при замене изношенных сит. Кроме этого, износ сит приводит к ухудшению качества сортируемого материала.
Используемые в промышленности нерудных строительных материалов просеивающие поверхности грохотов в основном могут быть подразделены на две группы - металлические и резиновые сита. Металлические сита обеспечивают несколько большую часовую производительность грохотов, так как они имеют большее "живое" сечение. Однако опыт эксплуатации показал, что срок службы металлических просеивающих поверхностей очень мал и составляет от 24 до 400 часов. В то же время износостойкость резиновых сит, в зависимости от размеров и природы сортируемого материала, в 2 - 15 раз больше. Поэтому резиновые сита являются более перспективными, с точки зрения повышения сроков службы и эффективности использования грохотов.
Во многих конструкциях грохотов резиновые сита при монтаже устанавливаются с предварительным натяжением. В процессе эксплуатации они находятся под действием дополнительных изменяющихся деформаций растяжения от массы сортируемого материала. Как известно, наличие деформаций растяжения увеличивает скорость изнашивания. Поэтому снижение деформаций растяжения или создание сжимающих деформаций можно рассматривать как метод повышения износостойкости сит грохотов. Однако в настоящее время мало сведений о взаимосвязи интенсивности изнашивания резин с изменяющимися под действием деформаций сжатия или растяжения физикомеханическими свойствами. Кроме этого, сита грохотов находятся также под воздействием вибрации вместе с коробом грохота, но данных о влиянии вибрации на износостойкость резиновых деталей машин нет.
Поэтому возникает вопрос исследования совокупности задач, формирующих представления об износе резиновых просеивающих поверхностей грохотов под действием сортируемого материала в условиях изнашивания в массе незакрепленного абразива с учетом вибрации. Дальнейшее расширение номенклатуры используемых резин для сит грохотов требует разносторонних комплексных теоретических и экспериментальных исследований оценки износа резин в условиях их эксплуатации.
Цель работы: повышение износостойкости и долговечности резиновых сит грохотов за счет изменения физико-механических показателей при деформации резины.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- установить основной вид износа резиновых сит грохотов при эксплуатации;
- исследовать влияние деформаций на физико-механические показатели резины и, как следствие, на величину износа резин для просеивающих поверхностей грохотов;
- исследовать влияние параметров грохочения на износ резин;
- исследовать влияние старения на износостойкость резин для сит грохотов;
- разработать аналитический метод оценки интенсивности изнашивания резиновых сит для грохотов с учетом деформации и старения резины;
- подобрать рецептуру износостойкой резины для условий эксплуатации сит грохотов;
- разработать конструкцию просеивающей поверхности, имеющей повышенный срок службы за счет создания режима предварительного сжатия.
Методы исследований: включают анализ источников научно-технической информации, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретические исследования деформации поверхности эластомера проводились с применением методов механики сплошных сред на основе использования методик решения задач в теории удара и теории упругости.
Процессы изнашивания эластомеров, подверженных деформациям сжатия или растяжения, а также исследования влияния динамики движения, проводились на специально сконструированной установке.
Для обработки экспериментальных данных и планирования эксперимента привлекались методы теории вероятностей и математической статистики.
Физико-механические свойства эластомеров определялись с использованием стандартных методик и установок, в соответствии с ГОСТами. Научная новизна работы:
- выяснена степень влияния деформации на изменение физико-механических свойств резины;
- установлена взаимосвязь деформации и износостойкости резины;
- теоретически обосновано повышение износостойкости резин в условиях деформации сжатия;
- получены аналитические зависимости, позволяющие определять интенсивность изнашивания резин, находящихся в деформированном состоянии, с учетом старения резины;
- экспериментально исследовано влияние вибрации на износостойкость резин;
- разработан и обоснован новый способ установки резиновых сит на грохотах с приданием им предварительной деформации сжатия.
Практическая ценность работы: На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований создана рецептура резины с повышенной износостойкостью. Разработаны рекомендации параметров грохочения и предложены технологические режимы, снижающие величину износа сит. Установлена необходимость создания предварительной деформации сжатия сит перед установкой. Исследования завершены разработкой конструкции сит с предварительным сжатием.
Реализация работы. Результаты исследований были использованы для разработки конструкций сит грохотов с предварительным сжатием. Сита с предварительной деформацией сжатия, а также с разработанной резиной успешно прошли опытно промышленные испытания на Ивановском карьере. Разработанная резина прослужила на 15 — 20% больше, чем серийная, а придание резиновым ситам предварительной деформации сжатия позволило увеличить срок их службы на 25 — 30%.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода повышения износостойкости резиновых сит грохотов"
Общие выводы
1 В результате лабораторных экспериментальных исследований установлено, что деформации растяжения и сжатия позволяют управлять физико-механическими показателями резин, такими как твердость, модуль упругости и эластичность. Так с увеличением деформации сжатия твердость и модуль упругости уменьшаются, в тоже время, увеличением деформации сжатия увеличивает эластичность. Влияние деформации растяжения противоположно. Установлено влияние содержания технического углерода на физико-механические показатели деформированной резины. .Полученные результаты исследований позволяют значительно расширить надежность прогнозирования изменения показателей различных рецептур резин, при изменении деформации.
2 Использование энергетического подхода к аналитическому описанию изнашивания позволило получить математические зависимости для интенсивности изнашивания резин, находящихся под воздействием потока абразивных частиц, с учетом установленной степени изменения физико-механических показателей резин при изменении величины деформации. Это дало возможность теоретически проанализировать и обосновать способы повышения износостойкости резиновых сит, а именно: увеличение эластичности, снижение модуля упругости.
3 Исследование влияния вибрации показало, что увеличение амплитуды I колебаний до 8 мм снижает износ на 45%, а увеличение частоты колебаний до 25
Гц при постоянной амплитуде колебаний - на 50%, по сравнению с образцами резин, находящимися в статичном положении.
4 На основании анализа комплекса технических, технологических и I экономических требований предъявляемых к материалу резиновых сит, разработана рецептура резины повышенной износостойкости и одновременно с высоким сопротивлением старению, позволившая повысить срок службы сит грохотов на 15 - 20%.
5 На основе теоретико-экспериментальных исследований влияния изменения физико-механических показателей на износостойкость резин разработан новый способ установки резиновых сит на грохотах. Отличающийся тем, что за счет конструктивного изменения короба ситам придается предварительная двухосная деформация сжатия. Как установлено в ходе опытно-промышленной эксплуатации, срок службы сит повысился на 25 - 30%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода повышения износостойкости резиновых сит грохотов"
На правах рукописи СЕРЕДА ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РЕЗИНОВЫХ СИТ ГРОХОТОВ
Специальность 05.02.04 — Трение и износ в машинах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 9 МАЙ 2011
Ставрополь 2011
4847417
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технической университет" (СевКавГТУ) на кафедре "Механика и основы конструирования"
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент В. Г. Копченков
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет» (ЮРГТУ) (НПИ) кафедра "Строительных и дорожных машин"
Защита состоится 31 мая 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.02 при ГОУ ВПО "Донской государственный технический университет" (ДГТУ) по адресу: 344000, город Ростов-на-Дону, площадь Гагарина 1, а. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ДГТУ Автореферат разослан « 30 » апреля 2011 года.
В. А. Кохановский
кандидат технических наук, доцент В. В. Новиков
Ученый секретарь
В. Э. Бурлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Грохоты используются в строительном производстве для сортировки инертных нерудных материалов. Они также широко применяются при обогащении руд черных и цветных металлов, угля и во лшогих других отраслях промышленности.
Вследствие постоянного контакта с большими объемами высокоабразивных масс сита грохотов подвергаются интенсивному изнашиванию. Поэтому сита грохотов являются наиболее быстроизнашивающимися деталями. Низкий срок службы сит приводит к большим экономическим издержкам. Это связано с затратами на закупку новых и простоями при замене изношенных сит. Кроме этого, износ сит приводит к ухудшению качества сортируемого материала.
Используемые в промышленности нерудных строительных материалов просеивающие поверхности грохотов в основном могут быть подразделены на две группы - металлические и резиновые сита. Металлические сита обеспечивают несколько большую часовую производительность грохотов, так как они имеют большее "живое" сечение. Однако опыт эксплуатации показал, что срок службы металлических просеивающих поверхностей очень мал и составляет от 24 до 400 часов. В то же время износостойкость резиновых сигг, в зависимости от размеров и природы сортируемого материала, в 2 - 15 раз больше. Поэтому резиновые сита являются более перспективными, с точки зрения повышения сроков службы и эффективности использования грохотов.
Во многих конструкциях грохотов резиновые сита при монтаже устанавливаются с предварительным натяжением. В процессе эксплуатации они находятся под действием дополнительных изменяющихся деформаций растяжения от массы сортируемого материала. Как известно, наличие деформаций растяжения увеличивает скорость изнашивания. Поэтому снижение деформаций растяжения или создание сжимающих деформаций можно рассматривать как метод повышения износостойкости сит грохотов. Однако в настоящее время мало сведений о взаимосвязи интенсивности изнашивания резин с изменяющимися под действием деформаций сжатия или растяжения физико-механическими свойствами. Кроме этого, сита грохотов находятся также под воздействием вибрации вместе с коробом грохота, но данных о влиянии вибрации на износостойкость резиновых деталей машин нет.
Поэтому возникает вопрос исследования совокупности задач, формирующих представления об износе резиновых просеивающих поверхностей грохотов под действием сортируемого материала в условиях изнашивания в массе незакрепленного абразива с учетом вибрации. Дальнейшее расширение номенклатуры используемых резин для сит грохотов требует разносторонних комплексных теоретических и экспериментальных исследований оценки износа резин в условиях их эксплуатации.
Цель работы: повышение износостойкости и долговечности резиновых сит грохотов за счет изменения физико-механических показателей при деформации резины.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- установить основной вид износа резиновых сит грохотов при эксплуатации;
- исследовать влияние деформаций на физико-механические показатели резины и, как следствие, на величину износа резин для просеивающих поверхностей грохотов;
- исследовать влияние параметров грохочения на износ резин;
- исследовать влияние старения на износостойкость резин для сит грохотов;
- разработать аналитический метод оценки интенсивности изнашивания резиновых сит для грохотов с учетом деформации и старения резины;
- подобрать рецептуру износостойкой резины для условий эксплуатации сит грохотов;
"• ■ — разработать конструкцию просеивающей поверхности, имеющей повышенный срок службы за счет создания режима предварительного сжатия.
¡Научная: новизна работы: ■■•■•■— выяснена степень влияния деформации на изменение физико-механических свойств резины;
- установлена взаимосвязь деформации и износостойкости резины;
- теоретически обосновано повышение износостойкости резин в условиях деформации сжатия;
- получены аналитические зависимости, позволяющие определять интенсивность изнашивания резин, находящихся в деформированном состоянии, с учетом старения резины;
- экспериментально исследовано влияние вибрации на износостойкость резин;
- разработан и обоснован новый способ установки резиновых сит на грохотах с приданием им предварительной деформации сжатия.
Практическая ценность работы:
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований создана рецептура резины с повышенной износостойкостью. Разработаны рекомендации параметров грохочения и предложены технологические режимы, снижающие величину износа сит. Установлена необходимость создания предварительной деформации сжатия сит перед установкой. Исследования завершены разработкой конструкции сит с предварительным сжатием.
Реализация работы. Результаты исследований были использованы для разработки конструкций сит грохотов с предварительным сжатием. Сита с предварительной деформацией сжатия, а также с разработанной резиной успешно прошли опытно промышленные испытания на Ивановском карьере. Разработанная резина прослужила на 15 - 20% больше, чем се-
рийная, а придание резиновым ситам предварительной деформации сжатия позволило увеличить срок их службы на 25 - 30%.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VII, VIII, IX, X XIV региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь) в 2003, 2004, 2005, 2006, 2010 г. г.; XXXIII, XXXIV, XXXV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (г. Ставрополь) в 2004, 2005, 2006 г. г.; Пятой межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России" (г. Ставрополь, 2005 г.); Международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в современном машиностроении" (г. Пенза, 2005); Шестом Международном симпозиуме "Механика эластомеров - 2005" (г. Днепропетровск, 2005);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научная работа, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получено 2 патента.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, списка литературы из 205 наименований. Основная часть работы содержит 162 страниц текста, 75 рисунков, 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследования, изложена научная новизна полученных результатов.
Первая глава посвящена анализу конструкций грохотов и просеивающих поверхностей, изучению причин разрушения, вида изнашивания и сроков службы сит грохотов, а также кинематике движения сортируемого материала.
Используемые в промышленности нерудных строительных материалов просеивающие поверхности грохотов в основном могут быть подразделены на две группы - металлические и резиновые сита. Большое распространение в России имеют металлические сита. Они обладают большей часовой производительностью грохочения, так как имеют большое "живое" сечение. В то же время практика эксплуатации показала, что более износостойкими являются резиновые сита. В результате меньшего простоя оборудования общая производительность грохотов с резиновыми ситами за межремонтный период оказывается больше, чем грохотов с металлическими сигами.
В главе приводятся сведения, собранные на карьерах Ставропольского края, о сроках службы металлических и резиновых просеивающих поверхностей в зависимости от сортируемого материала, размера ячейки и материала сита. Анализ опыта эксплуатации показал, что срок службы просеивающих поверхностей в условиях Интенсивного динамического взаимодействия с абразивным материалом очень мал и составляет от 24 до 400 часов. Установлено, что срок службы Металлических сит в 2 — 15 раз ниже по сравнению с резиновыми.
Анализ топографии изношенных резиновых просеивающих поверхностей показал, что имеет место несколько видов изнашивания. В соответствии с классификацией,, предложенной Копченковым В. Г., для видов и механизмов изнашивания резин, основным видом изнашивания является фрикционный с задирным механизмом изнашивания, также имеет место абразивное изнашивание по механизму микрорезания и усталостное.
Проведенное статистическое исследование причин разрушения резиновых сит грохотов показало, что основными являются следующие: износ под действием сортируемого материала (50-65%); разрушение в местах загрузки материала (10-20%); нарушение условий хранения и эксплуатации; старение просеивающих поверхностей.
Известно, что интенсивность изнашивания зависит от множества конкретных условий эксплуатации и свойств изнашивающего и изнашиваемого тел, поэтому до сих пор отсутствует общая теория износа, хотя в этой области знаний достигнуты значительные успехи. Исследования износостойкости металлов рассмотрены в работах И. В. Крагельского, Б. И. Костецкого, М. И. Хрущева, М. М. Тененбаума, С. П. Козырева, И. Р. Клейса, Г. М. Патеюка, С. Н. Сыркина, И. Битера, Ф. Боудена и Д. Тейбора. Исследования износостойкости резин рассмотрены в работах Г. М. Бартенева, В. В. Лавреньтьева, Е. Ф. Непомнящего, С. Б. Ратнера, А. Шалламаха, М. М. Резниковского, Г. И. Бродского, В. Ф. Евстратова и др.
Проведенный анализ показал, что наиболее удобно использовать энергетический подход к описанию изнашивания просеивающих поверхностей грохотов. Основы теории разработаны В. Д. Кузнецовым. Дальнейшее развитие она получила в работах Б. И. Костецкого, Г. М. Патеюка и других. Современные основы этого подхода заложены Г. Фляйшером, Пенкиным Н. С. на основе принятой гипотезы о том, что интенсивность, изнашивания пропорциональна плотности .поглощенной энергии, разработано уравнение изнашивания. В работах Копченкова В. Г. эта теория получила развитие в определении плотности по глрщ,енной энергии и коэффициента механических потерь при контактно-динамическом нагружении, которая легла в основу разработки расчетного уравнения изнашивания в данном исследовании.
Анализ научных источников показал, что приданием резине деформаций можно изменять физико-механические показатели резин, которые влияют на ее износостойкость. Поэтому изменение деформации резины без изменения рецептуры можно рассматривать как метод повышения износостойкости. Другим мало исследованным вопросом является влияние вибрации на износ резиновых деталей. Кроме этого, необходимо подобрать рецептуру резины для сит грохотов, обеспечивающую продолжительный срок их службы.
Технологический процесс грохочения предусматривает вибрацию короба грохота и резиновых сит. Вибрация оказывает неоднозначное влияние на процесс взаимодействия частицы с ситом и, соответственно, износ. Под воздействием вибрации частицы сортируемого материала находятся в состоянии покоя,
полета или перемещения по поверхности сухого или мокрого сита. Было выяснено влияние амплитуды и частоты вибрации грохота на угол атаки, время контакта, величину пути скольжения абразивной частицы.
Таким образом, возникла задача изучения процесса изнашивания резиновых сит грохотов в условиях деормации, с учетом влияния вибрации.
Вторая глава посвящена подбору рецептуры резин для проведения исследований на износостойкость.
Вследствие отсутствия информации о рецептуре и сравнительной износостойкости резин, используемых для изготовления сит, был проведен анализ требований предъявляемых к ситам. Резиновая смесь для сит грохотов должна соответствовать следующим основным требованиям: обеспечивать заданные технические свойства резин; быть технологичной при изготовлении и переработке; иметь минимальную стоимость; содержать доступные ингредиенты; обеспечивать максимальную производительность труда и минимальный расход энергии при изготовлении и переработке; обладать допустимыми санитарно-гигиеническими характеристиками.
На основе анализа условий эксплуатации и требовашй к физико-механическим показателям для проведения исследований были подобраны износостойкие резины: 10214 (на основе бутадиен-стирольного каучука СКС-30АРКМ-15) - типовая резина для изготовления элементов горнорудного оборудования, 2-617 (на основе каучуков СКИ-З+СКД в соотношении 70:30) — имеет пониженный коэффициент трения, 6252 (на основе натурального каучука) - характеризуется высокой эластичностью и малыми гистерезис-ными потерями, 1297 (на основе хлоропренового каучука ХК) и 51-1524 (на основе тройного этилен пропипенового каучука СКЭПТ) - имеег повышенное сопротивление озонному старению. Кроме этого, для исследований на износостойкость разработана рецептура новой резины СЕА-12 (70 массовых частей дивиниловош каучука (СКД) и 30 массовых частей бутадие.н-стирольного (СКС—30АРКМ-15)). Она обладает малым коэффициентом трения, большим динамическим модулем, высокой стойкостью к механическим и термомеханическим воздействиям, высокими значениями эластичности по отскоку, малым коэффициентом механических потерь, хорошими показателями усталостной прочности, высокой сопротивляемостью к появлению и развитию трещин, а также высокой износостойкостью. Эти параметры входят в большинство зависимостей для расчета величин износа резин.
Резина СЧ-6 (на основе СКД-З+СКС-ЗОАРКМ-45 в соотношении 60:40) была принята в качестве модельной, на которой изучалось влияние изменения физико-механических показателей на износ резин.
Приведен анализ влияния типа технического углерода и ею содержания на износостойкость резин. Установлено, что для условий!, в которых: эксплуатируются сита грохотов, а также для выбранных каучуков (СКД+СКС, СКЭПТ и ХК), подходит сажа типа ISAF (N230, ПМ-100). Допускается применение
сажи HAF (N330, ПМ-75). Эти типы саж обеспечивают резине высокую износостойкость и оптимальные прочностные свойства.
Для разработанных рецептур резин была подобрана вулканизующая система, в том числа вулканизующий агент, первичный и вторичные ускорители, активаторы вулканизации, мягчители, технологические добавки, защитные добавки против различных видов старения, обеспечивающие повышение комплекса физико-механических показателей.
Третья глава посвящена теоретико-экспериментальным исследованиям взаимосвязи напряженно-деформированного состояния с изменением физико-механических свойств резин и интенсивностью изнашивания.
На первом этапе были проведены исследования по выявлению влияния деформации резины на ее физико-механические показатели. Резина является типичным вязкоупругим материалом, поэтому ее физико-механические показатели меняются вследствие релаксационных процессов, происходящих под воздействием внешних условий. Соответственно изменяется и интенсивность изнашивания.
Совместить стандартную методику определения модуля упругости с одновременным изменением деформации образцов резины оказалось невозможно. Поэтому была разработана методика определения модуля упругости резины (Е) в сжатом и растянутом состоянии через исследование изменения твердости резины (Я), которая связана с модулем упругости общепринятой эмпирической зависимостью:
Е = 3,44 • е0,035Я _ (1)
На этой основе изучалось влияние деформации на твердость резин в зависимости от типа каучука и степени наполнения техническим углеродом H = f(e). Для исследования приняты резины марок: ИРП-10214, 51-1524, 2-617, 6252 1297 и предложенная резина СЕ А—12, а также СЧ-6 (СКД-3+СКС-30АРКМ-15) с различным наполнением техническим углеродом. Измерения проводилось на приборе для определения твердости ТИР—1 при относительном одноосном удлинении образцов до 30% и относительном одноосном сжатии до 15% в специально разработанном для этих исследований приспособлении.
По результатам экспериментальных исследований с учетом (1) построены графики зависимости влияния деформации на модуль упругости Е = f(£) для исследуемых резин на основе различных каучуках (рисунок 1) и при разной степени наполнения техническим углеродом (рисунок 2). Из анализа экспериментальных данных следует, что независимо от типа каучука и степени наполнения резин техническим углеродом с увеличением одноосного растяжения увеличивается модуль упругости, а с увеличением одноосного сжатия модуль упругости уменьшается. Увеличение содержания технического углерода ведет к более интенсивному изменению модуля упругости. В результате математической обработки эксперимен-
тальных данных установлено, что изменение модуля упругости связано с относительным одноосным сжатием и удлинением зависимостью (2):
Е = Е0 + к2-е, (2)
где £'0- модуль упругости недеформированной резины; е- относительная деформация; к2 - коэффициент, зависящий от свойств и структуры материала. Этот коэффициент характеризует степень изменения модуля упругости резины под воздействием деформации и изменяется в пределах от 0,1 до 0,44.
Д МПа Е, МПа
Рисунок 1 - Зависимость модуля упру- Рисунок 2 — Зависимость модуля уп-
гости резин от деформации: ругости резин СЧ-6 при различном
1 - ИРП-10214; 2 - 51-1524; 3 - 2-617; содержании технического углерода
4 - 6252; 5 - 1297; 6 - СЕА-12 от деформации
Многие исследователи указывают на то, что большое влияние на износ резин оказывает эластичность S. Эластичность резины влияет на путь трения при ударе, тангенс угла потерь и на износ. Поэтому были проведены исследования влияния деформации на эластичность резин в зависимости от типа каучука и степени наполнения техническим углеродом S = /(f). Измерения проводились на маятниковом упругомере УМР-2 (Шоба) при относительном одноосном удлинении образцов до 30% и одноосном сжатии до 15%. По результатам экспериментальных исследований построены графики зависимости влияния деформации на эластичность резин в зависимости от типа каучука (рисунок 3) и степени наполнения техническим углеродом (рисунок 4).
Эксперименты указывают на то, что увеличение одноосного растяжения снижает эластичность по отскоку, а с увеличением одноосного сжатия эластичность по отскоку увеличивается. Повышение содержания технического углерода увеличивает интенсивность изменения эластичности. Эту зависимость в математической форме можно представить в следующем виде:
S=S0 + k3-e) (3)
где - эластичность по отскоку недеформированной резины, с - относительная деформация, кз — коэффициент, зависящий от свойств и структуры материала. Этот коэффициент характеризует степень изменения эластичности резины под воздействием деформации и изменяется в пределах от 0,16 до 0,30.
20м.ч. -ЗОм.ч.
40м.ч. 50 м. ч. бОм.ч.
-20 -10 О
Сжатие
10 20 30 £,% Растяжение
Рисунок 4 — Зависимость эластичности по отскоку резин СЧ-6 при различном содержании технического углерода от деформации
-20 -10 О 10 20 30е,% Сжатие Растяжение
Рисунок 3 — Зависимость эластичности по отскоку резин деформации: 1 - ИРП-10214; 2 - 51-1524; 3-2617; 4 - 6252; 5 - 1297; 6 - СЕА-12
Из анализа экспериментальных данных следует, что придание резине деформации растяжения и сжатия позволяет варьировать физико-механическими показателями резин без изменения их рецептуры. Такие результаты можно объяснить изменениями в структуре материала. Под действием деформаций растяжения происходит ориентация цепи эластомера, за счет чего повышается прочность и жесткость резины. Это приводит падению эластичности. Деформации сжатия приводят к дезориентации цепи эластомера, за счет чего понижается прочность и жесткость резины, что приводит к возрастанию эластичности. С увеличением наполнения резины техническим углеродом степень ориентации и дезориентации цепи эластомера увеличивается.
Сита грохота работают в условиях интенсивного контактно-динамического нагружения. Анализ взаимодействия частиц сортируемого материала с поверхностями сита грохота показал, что все схемы взаимодействия можно свести к одной расчетной схеме, изображенной на рисунке 5.
В основу предлагаемой аналитической зависимости интенсивности изнашивания положена разработанная В. Г. Копченковым математическая модель, в которой дополнительно учитывается влияние деформации на физико-механические свойства изнашиваемой резиновой поверхности.
Рисунок 5 - Схема взаимодействия частицы с поверхностью при контактно-динамическом нагружении: а0 - угол атаки; а{ - угол отскока; У0 - скорость частицы; V/- скорость отскока; Итш: - глубина внедрения частицы; упругий сдвиг поверхности; х - путь, пройденный частицей при отскоке за счет скольжения; / - общий путь, пройденный частицей при ударе по поверхности материала
Базовое уравнение для определения интенсивности изнашивания:
ц>
где к»/(- критическая плотность энергии; - плотность подводимой энергии; Я-параметр повреждаемости.
Интенсивность изнашивания (4) показывает, во сколько раз количество подведенной энергии меньше энергии, необходимой для разрушения единицы объема материала.
Критическая плотность энергии:
(5>
"я
где кк - глубина трещины; с10 - эффективный диаметр трещины или надреза; \УР - удельная энергия разрыва.
Плотность подводимой энергии определяется как величина потенциальной энергии деформации в любой точке упругого полупространства. Здесь плотность подводимой энергии с учетом изменения физико-механических свойств под действием деформаций определится по зависимости: ЪА-{Е0+1с2-еТ2-(т-У* -5Ш2а0)°-8
(1-У р.
(6)
где // - коэффициент Пуассона; г - глубина, на которой рассматривается плотность поглощенной энергии; Я - радиус частицы; Е - модуль упругости; т - масса частицы; а,угол атаки; У()- скорость частицы.
Параметр повреждаемости показывает, какая доля энергии в процессе ее преобразования при ударе пошла на разрушение внутренней структуры
материала и насколько эффективно используется эта энергия с учетом физических и химических процессов, активируемых механическим нагруже-нием. Он определяется по формуле:
П = х-КР-КХ! (7)
где х ~ коэффициент механических потерь; Кр - коэффициент эффективности развития трещин; Кх-коэффициент немеханических потерь.
Коэффициент механических потерь X показывает долю энергии, которая идет на изменение конформации макромолекул, разрыв физических связей, тепловыделение при внутреннем трении и разрушении, разрывы химичес1сих связей.
С учетом изменения физико-механических свойств под действием деформаций:
- для режима контакта со скольжением (1-3 > О):
1 f ^
(8)
где С/ - отношение динамического модуля к комплексному;
- для режима контакта без скольжения в пределах упругой деформации поверхностного слоя (l-ó < 0):
X ---- 0,75-ж1 -C¡-tgS-(sin2 2а0 + 0,33 • cos2 а0). (9)
Пуп. 1Х, пройденный частицей с учетом вибрации и изменения физико-механических свойств под действием деформаций:
/ =F0cos(Vví^^3)-0,36/(K0sin«J(Af (Ю)
J(S0+k}-£) ) \т) { 4S0+k,-£) )
где Vo - начальная скорость; t¡ - время активной фазы внедрения; а0 - угол атаки; S - эластичность; /- коэффициент трения; т - масса частицы; к—коэффициент, учитывающий свойства материала поверхности. Коэффициент, з'читывающий свойства материала поверхности:
к=ЫЕ°+к>:£)
■ ' 3 i 1-у J. (П)
Упругий сдвиг поверхности:
3-(2-p)-N-f
о = —-г—
8-(G0+кг-е)-а ^ ^ 22)
где G — модуль сдвига; а — радиус пятна контакта; N— нормальная сила.
Для графической интерпретации полученных расчетных уравнений построены теоретические зависимости интенсивности изнашивания резин от модуля упругости и эластичности, изменяющихся под действием деформации.
При расчетах приняты следующие исходные данные: скорость частицы 0,45 м/с, угол атаки 75°, радиус частицы R=20 мм; масса 0,0128 кг; мо-
дуль упругости резины 5 МПа; модуль Пуассона резины 0,5; эластичность Б=50; Кх=1,0, #<5=0,25,/=/, 0, к2=0,3 к3=0,2.
В первом случае варьировалась эластичность, во втором модуль упругости.
Представленные ниже графики зависимости (рисунки 6,7,8) показывают, что придание резине деформации сжатия снижает модуль потерь, твердость, динамический модуль упругости, увеличивает эластичность, являющихся составляющими параметра повреждаемости и повышает износостойкость.
мосгь интенсивности изнашивания мость интенсивности изнашивания
резин от модуля упругости при изме- резин от эластичности при изменении
нении деформации (сжатие > растя- деформации (сжатие>растяжение) в
жение) в зависимости от эластично- зависимости от модуля упругости
ста (1 - Б =40, 2 - 8=45, (1 - Е=5 МПа, 2 - Е=4 МПа,
3-8=50) 3-Е=ЭМПа)
/
10x10 Л у^2
7x10' к?
1 х 10
-2 0 2 6 10 £,% Сжатие Растяжение
Рисунок 8 — Теоретическая зависимость интенсивности изнашивания резины от деформации в зависимости от модуля упругости и эластичности (1 - Е=7 МПа, 5=30; 2 - Е=5 МПа, 8=50; 3 - Е=3 МПа, 5=70)
Четвертая глава посвящена экспериментальной'проверке полученных теоретических зависимостей и влияния условий эксплуатации на износ выбранных для исследования и разработанных резин.
С целью получения сравнительных данных о качествейном влйянии на интенсивность изнашивания ряда Параметров, относящихся к физико-
механическим показателям и условиям контакта, определялось их влияние на величину износа.
Для лабораторных исследований использовалась установка для изнашивания, создающая поток абразивных частиц. Для ускорения испытаний была увеличена скорость частиц. Замеры не показали увеличения температуры образцов, следовательно, не изменялись условия изнашивания за счет изменения температурного и релаксационных режимов изнашивания. Анализ топографии изношенных поверхностей показал, что в ходе испытаний изнашивание происходило по задирному механизму фрикционного вида износа, т.е. так же, как и в условиях эксплуатации.
Контролируемые в ходе исследований факторы: скорость потока, угол атаки, размер и расход абразива, расстояние от сопла до образца, величина деформации растяжения или сжатия, амплитуда и частота колебаний образцов. Применялись два типа образцов: образец без ячейки и образец, имитирующий часть полотна сита, с ячейкой 5x10 мм. Планирование количества проведенных экспериментов обеспечивало доверительную вероятность 0,95.
Полученные зависимости износа резин от модуля упругости (рисунок 9) и от эластичности (рисунок 10), изменяющихся под воздействием деформаций сжатия и растяжения, хорошо коррелируют с теоретическими результатами (рисунок 6, 7), полученными из теоретических расчетов. На представленных графических зависимостях обозначение резин: 1 - ИРП-10214; 2 - 51-1524; 3 - 2-617; 4 - 6252; 5 -1297; 6 - СЕА-12
0,2 0,13 0,1 0,05 О
ч
X
V \
\
--
30
40
50
60
1,5 2,5 3,5 4,5 5,5В, МПа Рисунок 9 - Влияние модуля упруго- Рисунок 10 - Влияние эластичности на износ резин. сти на износ резин.
Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы, что с увеличением одноосного растяжения износ у всех резин увеличивается, а с увеличением одноосного сжатия износ уменьшается (рисунок 11).
Для установки влияния ячейки на износ резиновых сит проведены сравнительные исследования резиновых образцов с ячейкой и без ячейки. Установлено, что резиновые образцы (ИРП-10214) с ячейками изнашивались более интенсивно (рисунок 12). Особенно это заметно в интервале углов атаки от 90° до 45°, то есть углов, при которых сортируемый материал взаимодействует с ситом грохота. Износ образца с ячейкой при этих углах атаки выше на 300%, чем износ обр азца без ячейки. Это можно объяснить тем, что абразив взаимо-
действует с образцами на большей площади за счет внутренних поверхностей ячейки и при более опасных малых углах атаки (от 0 до 5°).
1,г
0,2
0.15
к-" г -Т4
"V '3
0,05
1,1
0,10 0,08 0,06 0,04 0,02
о
•<г
уу
-20 -10 0 10 20 30е,% " 15 30 45 60 75 90 а, Рисунок 11 - Влияние деформации Рисунок 12 - Влияние утла атаки на на износ резин 1 - ИРП-10214; 2 - износ:1 — образец без ячейки; 2 - об-51-1524; 3 - 2-617; 4 - 6252; 5 - разец с ячейкой 5x10 мм. 1297; 6 - СЕА-12
Экспериментальные исследования позволили выявить' влияние вибрации высокоэластичных материалов на их износ. В результате испытаний установлены зависимости износа резины от амплитуды и частоты колебаний, которые представлены на рисунках 13 и 14.
1,г
0,06, 0,04 0,02
'2
1,г 0,06
0,04
0,02
0 1 2 3 4 5 6 7 8А, мм
Рисунок 13 - Влияние амплитуды колебаний на износ резины: 1 - частота колебаний п=10 Гц; 2 - частота колебаний п=20 Гц.
|
|
рЬ :2
0 5 10 15 20 25 п, Гц Рисунок 14 - Влияние частоты колебаний на износ рез ины: .
1 — амплитуда колебаний А =2 мм; :
2 - амплитуда колебаний Л=4 мм.
Экспериментальные исследования показали, что износ резины снижается при наличии колебаний рабочей поверхности резины. Уменьшение износа резинового образца при увеличении амплитуды и частоты колебаний составляет от 45 до 50% по сравнению с образцами резины, находящимися в статическом положении. Основной причиной снижения износа являегся то, что отскочившие от поверхности образца, вследствие его виррации, абразивные частицы образуют своеобразный защитный слой. Этот слой гасит скорость последующих частиц и препятствует их падению на образец. С увеличением ампли-
туды и частоты колебаний роль этого слоя в снижении износа усиливается. В процессе эксплуатации резиновые сита грохотов подвергаются интенсивному атмосферном}' и тепловому старению, которое вызывает процессы деструкции. Старение в теоретическом уравнении для интенсивности изнашивания учитывается коэффициентом немеханических факторов Кх. Для определения поправочного коэффициента Кх и сравнительной оценки резин на основе различных каучуков проведены экспериментальные исследования. В связи с дол-говременностью проведения эксперимента по естественному старению использовали стандартный метод искусственного ускоренного теплового старении. Температура старения 100±1 °С. Время старения 24,48,72 часа, что соответствует 1,2, и 3 месяцам эксплуатации соответственно.
Результаты исследований представлены на рисунке 15. По результатам исследования получены коэффициенты Кх для уравнения (4), учитывающие изменение усталостно-прочностных свойств под воздействием немеханических факторов, позволяющие проводить более точные расчеты по определению износа резин.
Рисунок 15 - Износ резин в зависимости от времени старения: 1 - ИРП-10214; 2 - 51-1524; 3 - 2-617; 4 - 6252; 5 - 1297; 6 - СЕА-12
Экспериментальные исследования показали, что наибольшей износостойкостью обладают резины марок 51-1524 (Кх=1,39) и СЕА-12 (Кх=1,59), они же и наименее подвержены старению. Резины же марок 2617 (Кх=1,63) и 6252 (Кх—],б9) подвержены интенсивному старению. Наименьшей износостойкостью обладают резины марок ИРП-10214 (Кх=1,27) и 1297 (Кх~2,18).
Пятая глава посвящена практическому применению результатов работы.
На базе полученных теоретических и лабораторных исследований разработана конструкция сит грохотов с предварительным сжатием.
В связи со сложностью изготовления и испытания в промышленных условиях полного комплекта карт сит для всей рабочей поверхности грохота, для опытно-промышленных испытаний были изготовлены эксперименталь-
ные образцы, состоящие из одной карты. Они устанавливались в наиболее интенсивно изнашиваемой загрузочной зоне грохота (рисунок 16,17).
2
- =я!
А
8 ¡2-
Ъ Б-Б |Л 56
Рисунок 16 — Схема установки экспериментальной конструкции сита на грохоте: 1 - сито грохота; 2 - желоб; 3 - сортируемый материал; 4 - экспериментальное сито
Рисунок 17- Конструкция экспериментального сита: 1 - резиновый элемент сита; 2 - рама; 3 — болт; 4 - болт; 5 - паз; 6 выступ; 7 - рейка
Экспериментальная конструкция сита имела возможность придавать резиновому элементу деформации сжатия и растяжения. Результаты производственных испытаний сведены в таблицу 1.
Таблица 1 - Результаты производственных испытаний
Резина Серийная 51-1524 СЕА-12
Срок службы (деформация растяжения 3%), смен. 69 65 81
Срок службы (деформации сжатия 3%), смен. 90 84 106
Опытно-промышленные испытания подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований о том, что придание резине деформации сжатия повышает ее износостойкость. Подобранная рецептура резины СЕ А—12 имела наибольшую износостойкость. Таким образом, метод повышения износостойкости сжатием резины, а также рецептуру разработанной резины можно рекомендовать для применения в условиях серийного производства.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В результате лабораторных экспериментальных исследований установлено, что деформации растяжения и сжатия позволяют управлять физико-механическими показателями резин, такими как твердость, модуль упругости и эластичность. Так с увеличением деформации сжатия твердость и модуль упругости уменьшаются, в тоже время, увеличением деформации сжатия увеличивает эластичность. Влияние деформации растяжения противоположно. Установлено влияние содержания технического углерода на физико-механические показатели деформированной резины. Полученные результаты исследований позволяют значительно расширить надежность прогнозирования изменения показателей различных рецептур резин, при изменении деформации.
2 Использование энергетического подхода к аналитическому описанию изнашивания позволило получить математические зависимости для интенсивности изнашивания резин, находящихся под воздействием потока абразивных частиц, с учетом установленной степени изменения физико-механических показателей резин при изменении величины деформации. Это дало возможность теоретически проанализировать и обосновать способы повышения износостойкости резиновых сит, а именно: увеличение эластичности, снижение модуля упругости.
3 Исследование влияния вибрации показало, что увеличение амплитуды колебаний до 8 мм снижает износ на 45%, а увеличение частоты колебаний до 25 Гц при постоянной амплитуде колебаний - на 50%, по сравнению с образцами резин, находящимися в статичном положении.
4 На основании анализа комплекса технических, технологических и экономических требований предъявляемых к материалу резиновых сит, разработана рецептура резины повышенной износостойкости .и одновременно с высоким сопротивлением старению, позволившая повысить срок службы сит грохотов на 15 - 20%.
5 На основе теоретико-экспериментальных исследований влияния изменения физико-механических показателей на износостойкость резин разработан новый способ установки резиновых сит на грохотах. Отличающийся тем, что за счет конструктивного изменения короба ситам придается предварительная двухосная деформация сжатия. Как установлено в ходе опытно-промышленной эксплуатации, срок службы сит повысился на 25 - 30%.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
а) реферируемые издания:
1 Середа, Е. А. Лабораторная установка для исследования газоабразивного изнашивания / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. -М, 2006. - Т. 72. - №10. - С. 53-56.
2 Середа, Е. А. Влияние вида напряженно-деформированного состояния резины на износостойкость / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Трение и смазка в машинах и механизмах. -М, 2006. -№12. - С. 30-33.
б) нереферируемые издания:
1 Пат. №2287800 РФ СОШ 3/36. Лабораторная установка для исследования газоабразивного изнашивания / Середа Е.А., Пенкин Н. С. (РФ); 2005118220; Заявлено 14. 06.2005; Опубл. (20.11.2006. Бюл. №32).
2 Пат. №2305013 РФ В07В 1/48. Эластичное сито грохота' Середа Е.А., Копченков В. Г. (РФ); 2006101108/03; Заявлено 12. 01. 2006; Опубл. (27. 08. 2007. Бюл. №24).
3 Середа, Е. А. Причины выхода сит грохотов на карьерах Ставропольского края / Е. А. Середа // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Тез. докл. VII рег. научно-технической конференции. - Ставрополь, 2003. — Т. 1. - С. 73.
4 Середа, Е. А. Методика проведения испытаний на износостойкость сит грохотов / Е, А. Середа, Н. С. Пенкин // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Тез. докл. \ТП регион, научно-технич. конференции. - Ставрополь, 2004.-Т. 1.-С. 145-146.
5 Середа, Е. А. Факторы, влияющие на износ сит грохотов / Е. А. Середа, Н. С. Пенкин // Тез. докл. ХХХГП научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. - Ставрополь, 2004. - Т. 3. - С. 51-52.
6 Середа, Е. А. Износостойкость сит грохотов на предприятиях строительных материалов/ Е. А. Середа, Н. С. Пенкин, В. Г. Копченков // Сер. Естественнонаучная. Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь, 2004. -№1(7). - С. 13-18.
7 Середа, Е. А. Факторы, влияющие на износ сит грохотов / Е. А. Середа, Н. С. Пенкин // Студенческая наука - экономике России: Тез. докл. Пятой межрегиональной научной конференции. - Ставрополь, 2005. — Т. 3, ч. 2. - С. 3.
8 Середа, Е. А. Износостойкие резины для сит грохотов / Е. А. Середа, Г. П Шелудько, Н. С. Пенкин // Тез. докл. XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профес.-преподават. состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год.-Ставрополь, 2005.-Т. 1.-С. 143-144.
9 Середа, Е. А. Износостойкость деталей работающих при контактно-динамическом нагружении / Е. А. Середа, Н. С. Пенкин // Тез. докл. XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год. -Ставрополь, 2005. - Т. 1. - С. 144.
10 Середа, Е. А. Влияние угла атаки на износостойкость образцов с ячейкой и без ячейки при контактно-динамическом нагружении / Е. А. Середа // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Тез. докл. IX региональной научно-технической конференции. - Ставрополь, 2005. — Т.1. - С. 142.
11 Середа, Е. А. Влияние деформаций растяжения и сжатия на износостойкость резины при контактно-динамическом нагружении / Е. А. Середа, В. Г. Коп-ченков // Вузовская Наука - Северо-Кавказскому региону: Тез. докл. IX регион, научно-технической конференции.-Ставрополь, 2005.—Т. 1. —С. 142-143.
12 Середа, Е. А. Износостойкость сопел при газоабразивном изнашивании /Е. А. Середа. В. Г. Копченков // Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону: Тез. докл. IX региональной научно-технической конференции. - Ставрополь, 2005. -Т. 1.-С. 143.
13 Середа, Е. А. Повышение срока службы сит грохотов на предприятиях строительных материалов/Е. А. Середа // Сер. Естественнонаучная. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь, 2005. - №1. - С. 93-95.
14 Середа, Е. А. Влияние колебаний на износ резины в условиях контактно-динамического нагружения/ Е. А. Середа П Прогрессивные технологии в современном машиностроении: Сборник статей международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005. - С. 77-79.
15 Середа, Е. А. Исследование влияния внешних факторов на износостойкость сит грохотов/ Е. А. Середа, Н. С. Пенкин// Тез. докл. Шестой Международный симпозиум "Механика эластомеров - 2005". - Днепропетровск, 2005. - С. 55.
16 Середа, Е. А. Влияние деформаций растяжения и сжатия на физико-механические свойства резин / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Тез. докл. XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год. - Ставрополь, 2006. - Т. 1. - С. 105-106.
17 Середа, Е. А. Влияние старения на интенсивность изнашивания резин / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Тез. докл. XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год. - Ставрополь, 2006. - Т. 1. - С. 106.
18 Середа, Е. А. Износостойкость резин в условиях малых деформаций растяжения при контактно-динамическом нагружении / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Сер. Естественнонаучная. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь, 2006. -№2. - С. 63-66.
19 Середа, Е. А. Износостойкость сопел при газоабразивном изнашивании / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Сер. Естественнонаучная. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. -Ставрополь, 2006. - №2. - С. 66-69.
20 Середа, Е. А. Износостойкость сопел при газоабразивном изнашивании / Е. А. Середа, В. Г. Копченков // Вузовская наука - Северо-Кавказскому регио-
ну: Тез. докл. X региональной научно-технической конференции. - Ставрополь, 2006.-Т. 1.-С. 153.
21 Середа, Е. А. Результаты опытно-промышленных испытаний резиновых сит грохотов / Е. А. Середа, В. Г. Копченков II Вузовская наука - СевероКавказскому региону: Тез. докл. XIV региональной научно-технической конференции. - Ставрополь, 2010.-Т. 1.-С. 137-138.
Подписано в печать 13.04.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,22 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._
Уч.-изд-л. 1,02 Заказ 422
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.