автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров параметрически-резонансного виброгрохота для фракционирования влажного песчано-гравийного сырья

кандидата технических наук
Заславский, Игорь Ефимович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров параметрически-резонансного виброгрохота для фракционирования влажного песчано-гравийного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заславский, Игорь Ефимович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Требования к грохотам строительной индустрии

1.2. Обзор и сравнительный анализ грохотов с "активными" просеивающими поверхностями.

1.3. Разработка классификации грохотов с "активным" ситом и перспективы их развития.

1.4. Краткий обзор исследований параметрических колебаний гибких нитей (струн) и лент

1.5. Цель и задачи исследований

2. Теоретическое исследование работы параметрически-резонансного виброгрохота.

2.1. Цредпоснлки исследования.

2.2. Принципиальная охема грохота и назначение его элементов.

2.3. Кинетика процесса фракционирования сыпучей смеси.

2.4. Параметрические колебания просеивающей поверхности грохота.

2.5. Вибрационное перемещение материала по ситу грохота.

Выводы.

3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1. Предпосылки исследований.

3.2. Устройство и описание стендовой установки

3.3. Измерительная аппаратура, методы проведения измерений.

3.4. Программа проведения экспериментальных исследований . .Ю

Выводы.

4. Экспериментальные исследования грохота при фракционировании влажного песчано-гравийного сырья . ЛИ

4.1. Общие положения.ЛХ

4.2. Определение коэффициента сепарирования песча-но-гравийной смеси.ЛЗ

4.3. Исследование влияния параметров грохота на декремент затухания колебаний сита.Л

Выводы . .Д

5. Расчет параметров грохота и реализация результатов исследований. .ДЗЗ

5.1. Методические основы расчета рациональных параметров грохота.ДЭЗ

5.2. Относительная оценка интенсивности самоочистки сита грохота.

5.3. Совершенствование грохотов с параметрическим вибровозбуждением просеивающих поверхностей

5.4. Технико-экононичеокая эффективность реализации результатов исследований.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Заславский, Игорь Ефимович

Актуальность работы. нОсновными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед промышленностью строительных материалов поставлена задача "увеличить объём выпуска продукции на 17-19$". Реальной основой для обеспечения такого прироста является улучшение технологии переработки добываемого сырья на базе внедрения прогрессивного оборудования, в том числе и вибрационных грохотов.

В СССР в связи с обводненностью более чем 60$ месторождений песчано-гравийного сырья его высокоэффективное фракционирование затруднено из-за залипания просеивающих поверхностей применяемых грохотов исходной влажной массой. Наиболее эффективное разрешение проблем переработки трудногрохотишх материалов заключается в создании грохотов с самоочищающимися "активными" ситами. Перспективным типом таких грохотов является параметрически-резонансный виброгрохот, позволяющий успешно фракционировать влажное песчано-гравийное сырье в режиме сухого грохочения.

В связи с этим исследование, направленное на решение научной задачи обоснования параметров параметрически-резонансного виброгрохота, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гравийного сырья, является актуальным.

Цель "работы. Установление закономерностей работы пара

- б метрически-резонансного виброгрохота и на этой основе обоснование его параметров, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гра-вийного сырья.

Идея работы. Использовать параметрический способ вибровозбуждения просеивающей поверхности грохота для улучшения технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гравийного сырья.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна. Впервые установлено, что у параметрически-резонансного виброгрохота: интенсивность самоочистки просеивающей поверхности при увеличении ее предварительного натяжения растет по линейному закону, причем при фракционировании песчано-гравийного сырья влажностью 8-10$ она в 1,5 раза превышает интенсивность самоочистки сита резонансного грохота с вибрирующим коробом, работающего с аналогичными режимными и технологическими параметрами ; область существования рациональных режимных параметров ограничена такими их значениями, которые обеспечивают выполнение условия устойчивости колебаний просеивающей поверхности в зоне главного параметрического резонаноа и условия устойчивости виброперемещения материала по ситу в режиме с непрерывным подбрасыванием; при определении границ устойчивости главного параметрического резонанса просеивающей поверхности основные параметры: предварительное натяжение сита, вынуждающая сила вибратора, жесткость натяжных пружин и технологическая нагрузка - с достаточной точностью могут учитываться декрементом затухания собственных колебаний сита, который нелинейно зависит от технологической нагрузки, оказывающой наибольшее влияние на его величину. «

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены: корректным применением положений статистической теории сепарирования сыпучих смесей, теории динамической устойчивости упругих систем и теории вибрационного перемещения; испольвованием апробированных мотодов планирования эксперимента и ототистичоокой обработки ого результатов; применением стандартной виброизмерительной и регистрирующей аппаратуры, экспериментальными исследованиями с использованием фотометодов; объемом экспериментов, достаточным, чтобы с вероятностью 0,95 отклонения результатов не превысили 15$.

Значение работы. Научное значение диссертации заключается в установлении закономерностей и разработке математической модели работы параметрически-резонансного виброгрохота и обосновании его рациональных параметров.

Практическое значение - состоит в разработке рекомендаций по выбору конструктивной схемы и рациональных параметров параметрически-резонансного виброгрохота, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гравийного сырья.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методические основы расчета рациональных параметров па-раметрически7резонансного виброгрохота использованы отраслевой лабораторией "Переработки нерудных строительных материалов и камнеобработки" Московского горного института при разработке технического задания на проектирование опытно-промышленного образца грохота; данное техническое задание, а также рекомендации по выбору рациональных параметров грохота и его конструктивной схемы используются КТБ Мосоргстройматериалы при разработке рабочей документации. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработок на предприятиях

Главмоспромстройматериалов составляет 30,2 тыс. рублей на % один грохот.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г. Люберцы; ИГД им. А.А.Ско-чинского, 1983 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и содержит 187 страниц, в том числе 146 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 9 таблиц, список литературы на 14 страницах, а также приложение на 12 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров параметрически-резонансного виброгрохота для фракционирования влажного песчано-гравийного сырья"

Выводы

1. Параметрически-резонансные виброгрохоты могут быть эффективно использованы на фракционировании влажных песчано-гравийных смесей вместо оснащенных резиновыми струнными ситами грохотов марки ШД-52, обеспечив при этом высокую эффективность грохочения и значительно сократив эксплуатационные расходы и простои технологического оборудования.

2. Методика инженерного расчета рациональных параметров грохота может быть создана на основе разработанного алгоритма вычислительного процесса, который реализует выбор параметров, обеспечивающих наибольшее извлечение подрешетного продукта.

3. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения принципиальные схемы параметрически-резонансных виброгрохотов, использование которых позволяет значительно расширить область применения грохотов данного типа.

4. На основании проведенных исследований разработано техническое задание на проектирование опытно-промышленного образца параметрически-резонансного виброгрохота. Техническое задание принято Конструкторско-технологическим бюро Мос-оргстройматериалов.

5. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного параметрически-резонансного виброгрохота составляет 30,2 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение новой актуальной научной задачи обоснования параметров параметрически-резонансного виброгрохота, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гравийно-го сырья, что имеет существенное значение для промышленности нерудных строительных материалов.

Выполненные теоротичоские и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Перспективным оборудованием для переработки трудногро хотимых, в частности - влажных, материалов является параметрически-резонансный виброгрохот, превосходящий по ряду технико-экономических показателей резонансные грохоты с вибрирующим коробом.

2. Применение параметрически-резонансных виброгрохотов позволяет в 1,5 раза интенсифицировать процесс самоочистки сита в сравнении с резонансными виброгрохотами традиционного типа, работающими с аналогичными режимными и технологическими параметрам.

3. Математическая модель, полученная на основе статистической теории сепарирования сыпучих смесей, теории динамической устойчивости упругих систем и теории вибрационного перемещения, позволяет установить характер изменения величины извлечения подрешетного продукта при фракционировании влажной песчано-гравийной смеси в зависимости от основных параметров параметрически-резонансного виброгрохота.

4. Область существования рациональных режимных параметров параметрически-резонансного виброгрохота ограничена значениями, обеспечивающими выполнение условия поддержания колебаний просеивающей поверхности в зоне главного параметрического резонанса и условия устойчивости виброперемещения материала по ситу в режиме с непрерывным подбрасыванием.

5. При определении рациональных значений параметров параметрически-резонансного виброгрохота в качестве универсальной характеристики, учитывающей величины предварительного натяжения сита, вынуждающей силы, жесткости натяжных пружин и технологической нагрузки, может быть использован декремент затухания собственных колебаний просеивающей поверхности.

6. Наибольшее влияние на величину декремента затухания собственных колебаний просеивающей поверхности параметрически-резонансного виброгрохота оказывает технологическая нагрузка, с увеличением которой декремент затухания растет по нелинейному закону.

7. Алгоритм расчета рациональных параметров, разработанный на основе предложенной математической модели работы грохота, а также на экспериментальном определении коэффициента сепарирования влажной песчано-гравийной смеси и зависимости декремента затухания собственных колебаний сита от параметров грохота, позволяет осуществить выбор значений ооновных параметров параметрически-резонансного виброгрохота, обеспечивающих максимальную эффективность фракционирования.

8. В результате исследований в отраслевой лаборатории МШ создан грохот нового типа, обеспечивающий улучшение технико-экономических показателей фракционирования влажного песчано-гравийного сырья: повышение эффективности и производительности грохочения за счет интенсифицированной самоочистки сит, сокращение простоев технологического оборудования, снижение энерго- и металлоемкости, уменьшение шума и вибраций на рабочих местах.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного параметрически-резонансного виброгрохота на песчано-гравийных карьерах Главмоспромстройматериалов составляет 30,2 тыс. рублей в год.