автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка метода оценки физико-химических и гидродинамических параметров процесса извлечения взвеси при осветлении воды на скорых фильтрах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рушников, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Основные закономерности процесса фильтрования и методы их описания.
§1.1. Технологические и физико-химические основы процесса фильтрования.
§1.1.1. Краткая характеристика процесса фильтрования малоконцентрированных суспензий на зернистых фильтрах.
§1.1.2. Гидродинамические и физико-химические факторы процесса фильтрования.
§1.2. Основные методы описания процесса осветления воды.
Глава 2. Экспериментальные исследования процесса насыщения зернистой загрузки.
§2.1. Описание экспериментально^
§2.2. Характеристика зернистой загрузки фильтра.
§2.3. Характеристики использованных суспензий.
§2.4. Методика проведения эксперимента.
§2.5. Результаты экспериментов, их анализ и обсуждение.
Глава 3. Оценка влияния основных физико-химических факторов процесса фильтрования.
§3.1. Оценка гидродинамической составляющей энергии потока.
§3.2. Оценка молекулярно-кинетической составляющей энергии частиц суспензии (энтропийной составляющей).
§3.3. Оценка электрокинетической составляющей энергии взаимодействия частиц взвеси и загрузки.
§3.4. Оценка поверхностной составляющей энергии взаимодействия.
§3.5. Анализ и обсуждение полученных результатов
Глава 4. Математическая модель кольматации зернистой загрузки скорого фильтра.
§4.1. Математическая модель локальной кольматации зернистой загрузки.
§4.2. Математическая модель кольматации зернистой загрузки скорого фильтра в одномерном случае.
§4.3. Оценка значений константы равновесия полислойной адгезии.
§4.4. Оценка коэффициента турбулентной диффузии.
§4.5. Анализ эволюции системы при изменении основных внутренних параметров процесса фильтрования.
§4.5.1. Анализ отклика системы на увеличение константы равновесия адгезии В.
§4.5.2. Анализ отклика системы на уменьшение константы равновесия адгезии В.
§4.5.3. Анализ отклика системы на увеличение коэффициента турбулентной диффузии D.
§4.5.4. Анализ отклика системы на уменьшение коэффициента турбулентной диффузии D.
§4.6. Анализ эволюции системы при изменении скорости фильтрования.
§4.6.1. Анализ отклика системы на увеличение скорости фильтрования.
§4.6.2. Анализ отклика системы на уменьшение скорости фильтрования.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Рушников, Алексей Юрьевич
Диссертация посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию факторов, определяющих процесс осветления воды от взвеси на зернистых фильтрах, работающих со скоростями, характерными для режима скорого фильтрования.
Актуальность работы.
Зернистые осветлительные фильтры являются одними из самых важных сооружений на очистных водопроводных станциях, их задачей является наиболее полное устранение мутности и цветности, а также удаление взвешенных веществ, образующихся в ходе протекания других процессов водоочистки (обез-железивания, умягчения и др.).
Для описания работы зернистых фильтров предложено множество математических моделей как отечественными (Д. М. Минц, Ю. М. Шехтман, Е. В. Венецианов, М. Г. Журба и др.) так и зарубежными авторами (Т. Ивасаки, Дж. Айвес, С. Мацкрле и др.). В ходе исследований был выявлен физический смысл явления, оценены на качественном уровне основные факторы, влияющие на процесс фильтрования, предложены методы технологического моделирования, разработаны новые конструкции фильтров и т. д. Однако применение математических моделей процесса для практических расчетов ограничено, как правило, лишь теми областями состава воды и взвеси, на основании которых они были получены. Поэтому для применения основных расчетных зависимостей в практике проектирования приходится прибегать к технологическому моделированию. Вследствие этого необходимо решение вопроса практической применимости той или иной математической модели в конкретных условиях при разнообразном физико-химическом составе воды и взвеси в водоисточнике.
Цель работы.
Целью работы является разработка методики учета на количественном уровне влияния отдельных физико-химических и гидродинамических факторов процесса фильтрования с использованием энергетических показателей; разработка методики оценки суммарного влияния этих показателей; исследование отклика системы на их изменение.
Научная новизна.
В работе разработана методика оценки значений основных энергетических составляющих процесса фильтрования воды на скорых фильтрах. Построена математическая модель процесса, позволяющая оценивать влияние всей совокупности этих факторов на ход процесса осветления воды.
Практическая ценность.
Предложена методика определения основных параметров процесса фильтрования без проведения предварительного технологического моделирования, позволяющая оценивать мутность фильтрата и насыщение зернистой загрузки в ходе осветления воды на скорых фильтрах. Показано, что данная методика может быть распространена на режим медленного фильтрования.
На защиту выносится.
Обзор современных взглядов на процесс осветления воды в скорых фильтрах. Методика проведения экспериментов и результаты по послойному насыщению фильтрующей загрузки. Методика оценки энергетических параметров процесса фильтрования. Математическая модель, учитывающая суммарное влияние этих параметров на основе уравнений турбулентной диффузии и поли-слойной адгезии.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались на Межвузовском семинаре студентов и аспирантов в МГП «Мосводоканал» в 1998 году, научно-технических конференциях Московского Государственного Университета При-родообустройства в 1999 - 2000 годах и на научно-технической конференции Московского Государственного Горного Университета в 1999 году.
Публикации.
По результатам исследований опубликованы 4 статьи. 5
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 222 страницах. Объем диссертации включает 137 страниц машинописного текста, 121 рисунок, 19 таблиц, выводы, список цитированной литературы (66 наименований) и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки физико-химических и гидродинамических параметров процесса извлечения взвеси при осветлении воды на скорых фильтрах"
186 Выводы
1. Оценка физико-химических и гидродинамических параметров процесса извлечения взвеси при осветлении воды на скорых фильтрах может быть проведена с помощью отдельных составляющих полной энергии частил, взвеси, находящихся в поровом пространстве фильтрующей загрузки. В качестве таких энергетических составляющих выделены гидродинамическая, молекулярно-кинетическая, электрокинетическая и поверхностная. Образованию осадка способствуют поверхностная и электрокинетическая составляющие (в случае противоположных знаков зарядов взвеси и загрузки), диспергированию осадка способствуют гидродинамическая, молекулярно-кинетическая и электрокинетическая составляющие (в случае одинаковых знаков зарядов взвеси и загрузки).
2. Оценка энергетических составляющих показала, что наибольшее значение в пересчете на 1 моль частиц взвеси имеет гидродинамическая энергия потока. Поверхностная, электрокинетическая и молекулярно-кинетическая составляющие соответственно меньше гидродинамической примерно на 3, 4 и 8 порядков.
3. Показано, что непосредственно на диспергирование осадка идет малая часть гидродинамической энергии потока (примерно 10"5), локализуемая в слое Прандтля.
4. Построена математическая модель процесса захвата и удержания взвеси зернистой загрузкой скорого фильтра на основе уравнения турбулентной диффузии и уравнения изотермы полислойной адгезии. С помощью математической модели проанализировано суммарное влияние отдельных энергетических составляющих процесса фильтрования.
5. На математической модели исследованы параметры фильтрационной системы, определяющие ход процесса извлечения взвеси при осветлении воды и характер заиления фильтрующей загрузки: константа полислойной адгезии В и коэффициент турбулентной диффузии D.
187
6. Проанализирован отклик системы на изменение константы равновесия полислойной адгезии В. Показано, что увеличение значений В ведет к увеличению концентрации осадка, изменению режима работы фильтра с ростом концентрации осадка сверху вниз; снижение значений В, наоборот, - к уменьшению концентрации осадка и интенсивному выносу загрязнений из фильтра.
7. Проанализирован отклик системы на изменение коэффициента турбулентной диффузии D. Показано, что увеличение значений D приводит к расширению и медленному продвижению концентрационного фронта; снижение значений D - к сжатию и быстрому продвижению фронта вглубь загрузки.
8. Математическая модель, включающая энергетические составляющие процесса захвата и удержания взвеси, описывает влияние изменения скорости фильтрования: на изменение характера заиления загрузки; при высокой скорости фильтрования снижается концентрация осадка в загрузке, наблюдается сжатие и интенсивное перемещение концентрационного фронта; при низкой скорости фильтрования повышается поглощающая способность загрузки, наблюдается расширение фронта и уменьшение скорости его продвижения.