автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование оптимальных условий и эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 при очистке воды р. Дон

кандидата технических наук
Моктар Адам Али
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Исследование оптимальных условий и эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 при очистке воды р. Дон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моктар Адам Али

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1 Определение и механизм флокуляции.

1.1.1. Определение флокуляции.

1.1.2. Физико - химические основы флокуляции.

1.1.3. Теоретические представления о механизме флокуляции.

1.1.4. Влияние величины и знака заряда коллоидных частиц и молекул высокомолекулярных флокулянтов.

1.1.5. Структура хлопьев и осадков, содержащих макромолекулы ВМВ.

1.2. Флокулянты, применяемые в водоподготовке.

1.2.1. Классификация флокулянтов.

1.2.2. Неорганические полимеры.

1.2.3. Флокулянты природного происхождения.

1.2.4. Синтетические высокомолекулярные флокулянты.

1.2.4.1. Неионные флокулянты.

1.2.4.2. Анионные флокулянты.

1.2.4.3. Катионные флокулянты.

1.3. Применение катионных флокулянтов при подготовке воды для хозяйственно-питьевых нужд.

ГЛАВА 2. Исследование эффективности производственного применения катионного флокулянта ВПКна водопроводе г.Ростова-на-Дону.

2.1. Характеристика качества воды р.Дон в районе водозаборов г. Ростова-на-Дону.

2.2. Технология очистки воды р.Дон на ростовском водопроводе.

2.3. Технология и результаты применения катионного флокулянта

ВПК-402 на ростовском водопроводе.

2.3.1. Обоснование применения и характеристика катионного флокулянта ВГЖ-402.

2.3.2. Реагентное хозяйство флокулянта и способ введения его в воду.

2.3.3. Эффективность очистки воды.

2.3.4. Сравнительная оценка динамики накопления и свойств осадка в отстойниках при обработке воды коагулянтом и флокулянтом.

2.3.5. Определение фактического гидродинамического режима движения воды с введенным в нее флокулянтом до отстойников.

2.4. Обоснование и задачи исследований.

ГЛАВА 3. Исследования по определению оптимальных условий применения катионного флокулянта ВГЖ-402 при очистке донской воды по двухступенчатой схеме (отстаивание - фильтрование).

3.1. Стенд для лабораторных и полупроизводственных исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.4. Определение зависимости мутности осветленной воды от критерия Кэмпа при перемешивании.

3.5. Оптимизация режимов смешения и перемешивания воды с флокулянтом, вводимым в нее непосредственно на очистных сооружениях.

3.6. Предложения по обеспечению эффективности действия катионного флокулянта ВПК-402 при введении его в осветляемую воду непосредственно на очистных сооружениях.

ГЛАВА 4. Исследования отдельных аспектов применения катионного флокулянта В1Ж-402 при очистке донской воды.

4.1. Сравнительная оценка эффективности применения различных катионных флокулянтов при осветлении воды р. Дон.

4.2. Влияние величины и знака заряда коллоидных частиц и молекул ВПК-402.

4.3. Влияние концентрации и размеров частиц дисперсной среды на процесс осветления воды катионным флокулянтом ВПК-402.

4.4. Влияние крепости раствора полиэлектролита на эффект осветления воды.

4.5. Исследование влияния цветности исходной воды на эффективность ее осветления коагулянтом A^SO^ и катионным флокулянтом ВПК-402.

4.6. Определение эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 при работе сооружений по схеме прямого фильтрования.

4.6.1. Стенд и методика лабораторных исследований.

4.6.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.7. Исследование эффективности совместного применения флокулянта ВПК-402 и коагулянта (сернокислого алюминия).

ГЛАВА 5. Производственный эксперимент с использованием ВПК-402 по повышению эффективности осветления воды на скорых фильтрах. Исследования санитарно -гигиенических и токсикологических свойств воды при обработки ее катионным флокулянтом

ВПК-402. Технико-экономические расчеты.

5.1. Производственные эксперименты по улучшению качества фильтрата на очистных сооружениях

Александровского водопровода.

5.1.1. Обоснование экспериментов.

5.1.2. Методика производственного эксперимента.

5.1.3. Результаты производственного эксперимента и выводы.

5.2. Санитарно-гигиеническая характеристика воды, обработанной катионным флокулянтом ВПК-402.

5.3. Технико-экономические обоснования применения катионного флокулянта ВПК-402.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Моктар Адам Али

В настоящее время вопросам охраны окружающей среды от загрязнений и рационального использования природных ресурсов уделяется большое внимание, так как они являются одной из актуальных проблем земной цивилизации.

Применение на подавляющем большинстве очистных сооружений водопроводов коагулянтов - сернокислого алюминия и хлорного (или сернокислого) железа наряду с известными эффектами имеет и ряд недостатков:

• наиболее часто применяемый сернокислый алюминий резко снижает свою эффективность при низких температурах осветляемой воды, коагуляция идет вяло, а глубина осветления воды в отстойниках значительно ослабевает;

• при применении неочищенного сернокислого алюминия (а масштабы его производства и применения до сих пор весьма велики) требуются громоздкие складские помещения и реагентное хозяйство; эксплуатация их представляет определенные трудности; менее остро эта проблема сказывается при применении очищенного сернокислого алюминия, хотя отмеченные недостатки также наблюдаются в связи с достаточно высокими дозами коагулянта;

• большие объемы применяемого коагулянта влекут за собой значительные транспортные расходы;

• при применении больших доз сернокислого алюминия иногда нарушается уг-лекислотное равновесие в воде, что требует дополнительного введения щелочных реагентов;

• применение в качестве коагулянта хлорного железа усложняет конструкцию реагентного хозяйства в связи с опасностью этого реагента для здоровья обслуживающего персонала, а применение железа 11 (железного купороса), как правило, требует корректировки рН и введения дополнительных реагентов;

• применение традиционных коагулянтов при очистке воды для питьевых нужд способствует повышению содержания в питьевой воде алюминия и железа, что может привести в отдельных случаях к превышению ПДК этих элементов; кроме того, образующийся при осветлении воды в отстойниках и фильтpax осадок также содержит повышенные концентрации этих элементов, что составляет серьезную проблему для его дальнейшей утилизации.

В связи с изложенным, а также в связи с повсеместным ухудшением экологической обстановки, что отражается отрицательно на качестве воды в водоисточниках, в настоящее время в России и в других странах ведутся интенсивные исследования по разработке новых, более эффективных реагентов для осветления воды и технологий их применения. Среди таких реагентов упоминаются ок-сихлорид алюминия и ряд Российских и зарубежных коагулянтов и флокулян-тов.

Особый интерес представляет выяснение возможности применения для интенсификации осветления воды катионных флокулянтов, являющихся наиболее эффективным регулятором устойчивости обычно встречающихся на практике суспензий с отрицательно заряженными частицами.

В России объединением "Каустик" (г. Стерлитамак) налажен промышленный выпуск катионного флокулянта ВПК-402, применение которого осуществляется на ряде водопроводов юга страны. Этот флокулянт поставляется в виде жидкого геля с содержанием активной части в товарном продукте от 25 до 35%, что создает возможность дозирования его без разбавления в обрабатываемую воду на станциях средней и большой производительности по весьма упрощенной схеме.

Всестороннее изучение эффективности и условий применения ВПК-402 при очистке воды для питьевых и производственных нужд представляется весьма актуальной задачей.

Целью работы является теоретико-экспериментальное обоснование оптимальных параметров и определение эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 в различных технологических схемах очистки донской воды.

В соответствии с постановленной целью намечено решить следующие задачи:

• проанализировать опыт применения катионного флокулянта ВПК-402 на водопроводе г. Ростова-на-Дону в сравнении с применением традиционного реагента - сернокислого алюминия;

• на основе положений теории коагуляции и флокуляции с использованием метода планирования эксперимента определить оптимальные гидродинамические и технологические параметры применения ВПК-402 при очистке донской воды;

• исследовать сравнительное влияние различных свойств исходной воды (мутности, цветности, дисперсного состава) на эффективность применения сернокислого алюминия и флокулянта ВПК-402;

• исследовать эффективность и возможные пределы применения катионного флокулянта ВПК-402 при одноступенчатом осветлении воды (при прямом фильтровании);

• определить эффективность и условия совместного применения флокулянта ВПК-402 и сернокислого алюминия;

• исследовать возможность использования флокулянта ВПК-402 для достижения более глубокого осветления воды на скорых фильтрах двухступенчатой схемы;

• разработать рекомендации по корректировке технологической схемы очистки донской воды в случае введения флокулянта ВПК-402 непосредственно на очистных сооружениях;

• определить и проанализировать токсикологические и общесанитарные показатели воды, обработанной катионным флокулянтом ВПК-402, а также сбросных вод отстойников и скорых фильтров, учитывая высокие требования к ПДК этого реагента в питьевой воде и в воде рыбохозяйственных водоемов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• впервые получены аналитические зависимости мутности осветленной воды от градиента скорости и продолжительности перемешивания, температуры воды и дозы флокулянта для различных диапазонов значений мутности исходной воды;

• впервые установлена усредненная зависимость мутности осветленной воды от величины критерия Кэмпа при введении в осветляемую воду оптимальных доз флокулянта;

• доказана возможность значительного уменьшения мутности фильтрата скорых фильтров путем введения в воду перед ними микродоз флокулянта;

• результаты выполненных технологических и токсикологических исследований свидетельствуют о целесообразности разработки компетентными организациями санитарно-гигиенического сертификата на ВПК-402, а также выполнения дополнительных исследований по уточнению величины его ПДК в ры-бохозяйственных водоемах.

Основные экспериментальные исследования были проведены в 1994 - 1998 гг. на филиале кафедры водоснабжения и водоотведения РГСУ и на очистных сооружениях водопровода г. Ростова-на-Дону. Отдельные эксперименты были выполнены в Азово-Черноморском НИИ рыбного хозяйства и на филиале кафедры технологии очистки природных и сточных вод Новочеркасского государственного технического университета. Работа выполнена в рамках плана НИР кафедры водоснабжения и водоотведения Ростовского государственного строительного университета по теме "Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона с учетом экологических требоваНИИ .

На защиту выносятся:

• Результаты исследований различных аспектов применения отечественного катионного флокулянта ВПК-402 в качестве реагента для интенсификации осветления воды р. Дон на очистных сооружениях водопровода.

• Обзор применяемых в настоящее время в практике очистки воды флокулян-тов, в том числе и ВПК-402, характеристика качества донской воды. Исследования по определению эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 на очистных сооружениях водопровода г. Ростова-на-Дону.

• Экспериментально-теоретические исследования по определению оптимальных технологических и гидродинамических параметров применения ВПК-402 при осветлении донской воды.

• Экспериментально-теоретические исследования сравнительных характеристик применения катионного флокулянта ВПК-402 и коагулянта - сернокислого алюминия в зависимости от качественных и количественных показателей обрабатываемой воды.

• Исследования по определению границ возможного применения ВПК-402 при осветлении воды по одноступенчатой схеме (при прямом фильтровании), и по использованию этого флокулянта для повышения эффективности осветления воды на скорых фильтрах двухступенчатой схемы.

• Исследование возможностей уменьшения оптимальных доз флокулянта.

• Исследования токсикологических и общесанитарных показателей воды и сбросных вод отстойников и фильтров при применении катионного флокулянта ВПК-402.

• Рекомендации по практическому воплощению результатов выполненных исследований. Расчеты экономической эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402.

1. Состояние вопроса

Заключение диссертация на тему "Исследование оптимальных условий и эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 при очистке воды р. Дон"

Общие выводы

1. Сравнительные исследования в производственных условиях эффективности применения коагулянта - сернокислого алюминия и катионного флоку-лянта ВПК-402 при осветлении донской воды на очистных сооружениях Ростовского водопровода выявили преимущества применения ВПК-402 как по качеству воды, так и по физико-механическим свойствам образующегося осадка.

2. Использование метода математического планирования эксперимента позволило определить оптимальные параметры гидродинамического режима перемешивания донской воды с катионным флокулянтом ВПК-402 - 0опт=3 5 -75 с1; Т0пт=25 - 40 мин, и оптимальные дозы флокулянта при осветлении воды с различными мутностью и температурой (ДОПт=1,35 - 2,2% от мутности исходной воды).

3. Показано, что полученные уравнения регрессии адекватно отражают реальный процесс осветления донской воды на производственных сооружениях и могут быть использованы в практических прогнозах и расчетах.

4. Установлена зависимость мутности отстоенной воды от величины критерия Кэмпа. Разработаны и обоснованы рекомендации по изменению технологии осветления воды р. Дон с применением катионного флокулянта ВПК-402 при введении его в воду перед смесителем.

5. Сравнение флокулирующего эффекта флокулянта ВПК-402 с катионны-ми флокулянтами: Магнофлок ЬТ-31, Суперфлок-577 и КФ-91 - показало его технологические и экономические преимущества.

6. Выполнены сравнительные исследования эффективности применения коагулянта-сернокислого алюминия и флокулянта ВПК-402 в зависимости от мутности, цветности и дисперсного состава взвеси осветляемой воды. Результаты исследований позволяют рекомендовать флокулянт ВПК-402 для осветления вод с мутностью до 1500 мг/дм3. Для обработки цветных маломутных вод он недостаточно эффективен. Проанализировано изменение величины потенциала воды при обработке ее катионным флокулянтом, а также влияние крепости вводимого раствора флокулянта на эффект осветления воды.

7. Доказана возможность уменьшения величины оптимальной дозы флокулянта при совместном с ним введении в осветляемую воду небольших доз коагулянта.

8. Определены пределы применения одноступенчатой схемы осветления воды только на скорых фильтрах в зависимости от мутности исходной воды при использовании катионного флокулянта ВПК-402. Доказана возможность значительного снижения мутности фильтрата скорых фильтров в случае введения в отстоенную воду перед ними микродоз флокулянта, что способствует повышению санитарной надежности воды.

9. Получены результаты, дающие основания усомниться в обоснованности установленной ПДК катионного флокулянта ВПК-402 для питьевой воды и воды рыбохозяйственных водоемов. Определены условия, позволяющие считать промывные воды отстойников и фильтров малотоксичными. Показано, что с точки зрения изменения общесанитарных норм осветляемой воды (общее микробное число (ОМЧ) и коли-индекс) эффективность применения коагулянта-сернокислого алюминия и флокулянта ВПК-402 одинакова.

10. Внедрение результатов исследований осуществлено на Александровском водопроводе г. Ростова-на-Дону.

Технико-экономические расчеты эффективности применения катионного флокулянта ВПК-402 по сравнению с применением коагулянта-сернокислого алюминия показали снижение годовых эксплуатационных затрат на 809,94 тыс. руб.