автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка метода определения основных параметров исполнительных органов проходческих комбайнов роторного типа для массивов с зональным проявлением выбросов породы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовиченко, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Краткие сведения о средствах проведения подготовительных выработок в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа
1.2. Современные направления интенсификации процесса разрушения крепких, в том числе выбросоопасных пород.
1.3. Анализ основных закономерностей процесса разрушения горных пород механическими инструментами
1.4. Задачи исследований.
2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА СПЛОШНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ГОРНЫХ МАССИВОВ С ЗОНАЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВЫБРОСОВ ПОРОДЫ И ГАЗА.
2.1. Основные положения методики оптического моделирования напряженного состояния пород призабойной зоны.
2.2. Результаты оптического моделирования напряженного состояния пород призабойной зоны
2.3. Исследование устойчивости пород призабойной зоны выработки.
2.4. Обоснование рациональной формы исполнительного органа комбайна
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ НАПРЯЖЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ДИСКОВЫМИ ШАРОШКАМИ
3.1. Методика проведения лабораторных исследований, стенды и аппаратура
3.2. Исследование показателей сопротивляемости напряженных горных пород механическому разрушению
3.3. Зависимость сопротивляемости горных пород разрушению от степени их напряженности и нарушений сплошности.
3.4. Влияние напряженного состояния на показатели эффективности разрушения горных пород дисковыми шарошками.
3.5. Определение силовых параметров процесса разрушения напряженных горных пород
3.6. В ы в о д ы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ НАПРЯЖЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ПРОХОДЧЕСКИМИ КОМБАЙНАМИ РОТОРНОГО ТИПА.
4.1. Методика шахтных исследований.
4.2. Распределение показателей контактной прочности напряженных горных пород по площади забоя выработки
4.3. Влияние показателей сопротивляемости напряженных пород на силовые параметры исполнительного органа комбайна
4.4. В ы в о ды.
5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА И РЕКОМЕВДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМБАЙНОВ.
5.1. Методика расчета.
5.1.1. Выбор геометрии исполнительного органа
5.1.2. Определение сопротивляемости напряженных горных пород разрушению.
5.1.3. Определение рациональной скорости проведения выработок.
5.1.4. Расчет силовых и энергетических параметров
5.2. Расчет основных параметров исполнительного органа комбайна КРТ.
5.3. Рекомендации по совершенствованию исполнительного органа комбайна, предназначенного для проведения выработок в массивах с зональным проявлением выбросов породы.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Вдовиченко, Владимир Павлович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" планируется к 1990 году довести добычу угля до I млрд. тонн в год / I /. Решающим условием выполнения этой важнейшей народнохозяйственной задачи является переход к массовому применению высокоэффективных машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства,безопасность условий труда.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению технического перевооружения шахт Министерства угольной промышленности СССР" отмечается, что одним из сдерживающих факторов дальнейшего развития добычи угля подземным способом является отсутствие серийно выпускаемых комбайнов роторного типа для проведения подготовительных горных выработок / 2 /. Дальнейший рост добычи угля подземным способом связан с переходом горных работ на глубокие горизонты действующих и строительством новых глубоких шахт. Так, в настоящее время на 119 шахтах страны глубина разработки достигла 700 м, на 66 шахтах Донбасса она превышает 800 м, а на 18 - 1000 м. Производится разведка ряда шахтных полей с нижней отметкой рабочих горизонтов 1800 - 2000 м / 47,83 /.
Накопленный опыт строительства и эксплуатации шахт свидетельствует о том, что выработки, расположенные в слабых породах,деформируются и требуют больших затрат на их поддержание еще в период строительства. Например, расходы на содержание и ремонт выработок шахт Донецкой и Ворошиловградской областей составляют около 75 млн. рублей в год. Вследствие этого горные выработки проводятся по породам выше средней крепости и крепким. Однако, начиная с глубины 700 м, при проведении в крепких породах полевых, капитальных и подготовительных выработок стали появляться внезапные выбросы породы и газа. Выбросы инициируются буровзрывными работами, при которых в выработанное пространство из кровли, боков и почвы выработки выносятся значительные объемы породы и газа. Интенсивность выбросов изменяется от I до 6230 т / 13,47,89 /. Это явление приводит к нарушению вентиляционного режима шахты, повреждениям и поломке крепей, проходческих машин и механизмов. В результате этого в 2 - 3 раза снижаются темпы проведения выработок и ухудшается безопасность ведения горных работ. Выбросы породы и газа приводят к значительным задержкам сроков сдачи в эксплуатацию новых шахт и горизонтов и увеличению стоимости сооружаемых объектов.
Анализ работ, в которых рассматриваются причины возникновения выбросов породы и газа в подготовительных выработках, показал, что выбросы приурочены к определенным типам крепких пород, их проявление имеет зональный характер и обусловлено напряженным состоянием горного массива, его физико-механическими свойствами и действием газа / 49,78,80,85,89 /. По данным ИГД им.А.А.Скочинского, протяженность выбросоопасных зон составляет 37 % от общей длины проходимых выработок / 132 /.
Выбросы породы и газа зарегистрированы при разработке Донецкого, Кузнецкого, Карагандинского, Воркутинского, Верхнекамского, Старобинского и других месторождений полезных ископаемых /89,131/. Аналогичные явления наблюдаются при ведении горных работ и в ряде зарубежных стран: ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Франции, Англии, ФРГ, США / 5,14,22,33,37,38,69,88,89,130 /.
Как показывает опыт, наиболее приемлемым способом, позволяющим предотвращать выбросы породы и газа, является использование проходческих комбайнов / 49,93,96,99 /. Однако в настоящее время нет серийно выпускаемых комбайнов с исполнительными органами,способными обеспечить безопасность ведения горных работ в выбросоопас-ных зонах и эффективно разрушать крепкие горные породы. Создание их сдерживается отсутствием научно обоснованных методов расчета, которые позволяли бы при заданных условиях проходки определять рациональную форму исполнительного органа, тип породоразрушающего инструмента, рассчитать рациональные режимы разрушения, а также необходимые силовые и энергетические параметры приводов.
Целью работы является разработка метода определения основных параметров исполнительного органа проходческого комбайна роторного типа,обеспечивающего безопасное и эффективное проведение выработок в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа.
Идея работы заключается в использовании эффекта снижения сопротивляемости горных пород механическому разрушению при увеличении их напряженного состояния и степени нарушений сплошности для выбора рациональных параметров и режимов работы исполнительных органов проходческих комбайнов роторного типа.
Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна выполненных исследований формулируются следующим образом: впервые разработаны зависимости основных геометрических параметров роторного исполнительного органа комбинированной формы, состоящей из конической и торовой частей, от физико-технических характеристик разрушаемых пород и напряженного состояния горного массива; установлено впервые, что распределение показателей контактной прочности пород по поверхности забоя комбинированной формы имеет четыре зоны их повышенных значений, а характер этого распределения определяется геометрией забоя и полем напряжений, действующим в массиве; впервые получена зависимость сопротивляемости горных пород разрушению дисковыми шарошками от напряженного состояния и степени нарушений сплошности призабойной части массива, что позволяет повысить надежность выбора силовых и энергетических параметров породоразрушающих инструментов и исполнительных органов
•комбайнов; установлено, что рациональные значения режимных параметров процесса разрушения пород зависят от напряженного состояния и степени нарушений сплошности призабойной части массива.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, выводы и рекомендации установлены в результате аналитических исследований с использованием теории упругости, механики горных пород, статистической теории прочности; физического моделирования изучаемых процессов с применением математической статистики и планирования экспериментов; проведения исследований в шахтных условиях. Кроме того, использовался метод обобщения систематизации и анализа литературных и экспериментальных данных.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, подтверждается результатами выполненных автором экспериментальных и теоретических исследований, сопоставлением их с данными других авторов, использованием апробированных методов исследований, сравнением результатов аналитического изучения с данными лабораторных и шахтных экспериментов, объем которых достаточен для того, чтобы с вероятностью 0,9 отклонение результатов не превышало 15 %.
Научное значение работы состоит в следующем: получены зависимости для определения рациональных значений основных геометрических параметров роторных исполнительных органов комбинированной формы, состоящих из периферийной конической и центральной торовой частей; установлена зависимость сопротивляемости горных пород механическому разрушению от их напряженного состояния и степени нарушений сплошности; установлен характер распределения показателей контактной прочности пород по поверхности пзабоя комбинированной формы, образуемого в напряженном горном маеI сиве, получены корреляционные зависимости силовых параметров процесса разрушения горных пород дисковыми шарошками исполнительного органа проходческого комбайна от степени напряженности нарушений сплошности призабойной зоны массива.
Практическое значение работы: разработан метод определения геометрических, силовых и энергетических параметров исполнительного органа комбайна, предназначенного для проведения выработок в горных массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа; разработаны рекомендации по выбору рациональных режимов разрушения горных пород дисковым шарошечным инструментом, а также по эффективному использованию напряженного состояния массива, имеющего нарушения сплошности, при разрушении его роторными исполнительными органами проходческих комбайнов.
Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании результатов проведенных исследований выполнено "Научно-техническое обоснование параметров исполнительного органа проходческого комбайна типа КРТ для напряженных горных пород с зональным проявлением выбросоопасности". Эти материалы приняты институтом Донгипроугле-маш и использованы при разработке технического задания (ТЗ) на проходческий комплекс КРТ, предназначенный для проведения выработок протяженностью более 800 м, арочной формы, сечением в проходке не менее 16,5 м^ по породным забоям крепостью j = 6-10, в том числе по выбросоопасным. Серийное производство проходческого комплекса планируется начать в 1985 году на Копейском машзаводе им. С.М.Кирова.
Годовой экономический эффект от использования одного проходческого комплекса КРТ в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа составит 568,9 тыс.руб.
Результаты работы могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, а также предприятиями, которые занимаются созданием проходческих комбайнов.
Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Термомеханические методы разрушения горных пород" (г.Днепропетровск, ИГТМ АН УССР, 1976 г.), в СКВ ЯМЗ (г.Ясиноватая, Донецкой обл., Машза-вод, 1979 г.), на Всесоюзном семинаре "Физические свойства пород в массиве" (г.Новосибирск, ИГД СО АН СССР, 1980 г.), на УП и УШ Всесоюзных научных конференциях ВУЗов СССР с участием НИИ "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (г.Москва, МГИ, 1981, 1984 гг.), на Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" 5г.Уфа, 1982 г.), в ИГД им. А.А.Скочинского (г.Люберцы, Московской обл., 1981-1983 гг.), в отделе буровых и нарезных машин Дон гипроуглемаша (г.Донецк, 1981-1983 гг.), на объединенном семинаре ИГТМ АН УССР по специальности "Горные машины" (г.Днепропетровск, 1984 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено одно авторское свидетельство на изобретение.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 129 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 39 рисунков, список использованных источников из 145 наименований и 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода определения основных параметров исполнительных органов проходческих комбайнов роторного типа для массивов с зональным проявлением выбросов породы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К настоящему времени научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями страны выполнен ряд работ, посвященных созданию проходческих комбайнов роторного типа. Анализ их показывает, что создание комбайнов осуществляется в двух независимых направлениях - для проведения выработок в невыбросоопасных породах (ТОР-69, ТОР-72, Ясиноватец-1) и для проведения выработок в выбросоопасных породах (Ясиноватец-2, 5ПП, Союз-19У). Однако накопленный за последние годы опыт ведения горных работ, особенно в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа, свидетельствует о том, что комбайны роторного типа должны быть универсальными, т.е.обеспечивать безопасное и эффективное проведение выработок как в выбросоопасных, так и в невыбросоопасных породах.Существующие же комбайны не в полной мере удовлетворяют указанным требованиям. Это потребовало решения ряда вопросов, связанных с выбором и обоснованием рациональной формы исполнительного органа комбайна, обеспечивающего устойчивость забоя в выбросоопасных породах и малоэнергоемкий режим разрушения; изучением влияния напряженного состояния и нарушений сплошности горных породна сопротивляемость их разрушению механическими инструментами; исследованием процессов взаимодействия породоразрушающих инструментов исполнительного органа с напряженной горной породой, имеющей нарушения сплошности; изучением вопросов распределения показателей сопротивляемости горных пород разрушению по поверхности забоя проводимой комбайном выработки; разработкой метода расчета параметров исполнительного органа комбайна, предназначенного для проведения выработок в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.
Основные научные и практические результаты, полученные в процессе исследований, заключаются в следующем.
1. В результате лабораторных исследований, выполненных с использованием моделей из оптически активных материалов, определена рациональная форма забоя, которая отвечает требованиям безопасного и эффективного ведения горных работ в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа.
Для ее реализации рекомендован исполнительный орган комбинированной формы, состоящий из периферийной конической и центральной торовой частей.
2. На основании аналитических и лабораторных исследований установлена зависимость, позволяющая находить рациональные значения геометрических параметров исполнительного органа комбинированной формы с учетом естественных напряжений, действующих в массиве, и зонального характера проявления выбросов породы и газа. Показано, что исполнительный орган должен вписываться в полусферу с выпуклостью, равной 0,2 - 0,4 диаметра выработки, и иметь углы наклона образующей конической части в пределах 40° - 60°.
Рекомендованная геометрия исполнительного органа обеспечивает устойчивость забоя в выбросоопасных породах и позволяет реализовать малоэнергоемкий режим разрушения.
3. Установлено, что естественные напряжения, действующие в горном массиве, могут приводить как к упрочнению, так и разупрочнению пород. На основе статистической теории прочности получена зависимость, позволяющая в каждом конкретном случае производить количественную оценку влияния естественных напряжений и нарушений сплошности массива на показатели сопротивляемости горных пород разрушению механическими инструментами. Зависимость достаточно хорошо подтверждается экспериментальными данными (расхождение не превышает +15 %) и рекомендована для практического использования.
4. Разработаны зависимости для расчета силовых показателей процесса разрушения горных пород дисковыми шарошками, учитывающие естественные напряжения и нарушения сплошности пород. На их основе определены поправочные коэффициенты fiT , позволяющие на стадии проектирования и в период эксплуатации исполнительных органов комбайнов корректировать режимные параметры в зависимости от условий проходки. В частности для пород высокой степени выбросо-опасности высоту разрушаемого уступа необходимо увеличить в 1,3 -1,7 раза по сравнению с рекомендуемой величиной для невыбросоопас-ных пород.
5. В результате экспериментальных исследований, выполненных в условиях шахты им.ХХУ съезда КПСС ПО "Макеевуголь", установлено, что распределение показателей контактной прочности Рк по поверхности забоя выработки, проводимой комбайном КРТ, имеет четыре зоны их повышенных значений. Две из них расположены на вертикальной, а две на горизонтальной осях забоя. Разность между максимальными и минимальными значениями Рк в пределах забоя по длине выработки не остается постоянной величиной. Для первого западного полевого откаточного штрека горизонта 667 м эта разность составила 300 - 450 МПа.
Характер распределения показателей контактной прочности по площади забоя выработки определяется формой забоя и соотношением горизонтальной и вертикальной составляющих поля напряжений, действующих в массиве, что подтверждается результатами оптического моделирования.
6. Разработан метод расчета исполнительных органов, оснащенных дисковыми шарошками, который учитывает степень напряженности и нарушения сплошности разрушаемых пород, а также горно-геологические условия ведения работ. С использованием этого метода определены геометрические, силовые и энергетические параметры исполнительного органа комбайна KFT, обеспечивающие безопасное и эффективное проведение выработок в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа.
7. Результаты исследований и рекомендации по исполнительному органу комбинированной формы, состоящему из периферийного конического расширителя и центрального торового забурника, вошли в техническое задание (ТЗ) на проходческий комплекс КРТ, предназначенный для проведения горизонтальных и наклонных (+10°) полевых и пластовых выработок (при мощности пласта до I м) арочной формы, сечением в проходке 16,5 м^ по породам крепостью f = 6-10 по шкале проф.М.М.Протодьяконова, в том числе выбросоопасным. Техническое задание разработано совместно Донгипроуглемашем, ИГД им.А.А.Ско-чинского, ДонУГИ, ИГТМ АН УССР, МакНИИ, НПО "Автоматгормаш" и другими организациями при непосредственном участии автора.
Годовой экономический эффект от использования проходческого комплекса КРТ составит: 784060 руб. - при проведении выработок в выбросоопасных породах; 353690 руб. - при работе в невыбросоопас-ных породах; 568870 руб. - в массивах с зональным проявлением выбросов породы и газа.
Реальный экономический эффект от внедрения результатов разработанных с участием автора мероприятий по безопасным режимам разрушения напряженных пород при проведении первого западного полевого откаточного штрека пласта k1 комбайном КРТ на шахте им. ХХУ съезда КПСС ПО "Макеевуголь" составил 197,9 тыс.руб.