автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка метода иерархии формальных грамматик и его применение в планировании ремонтов энергооборудования

кандидата технических наук
Штильман, Борис Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка метода иерархии формальных грамматик и его применение в планировании ремонтов энергооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штильман, Борис Михайлович

1. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕМОНТОВ КАК СЛОЕНАЯ ПЕРЕБОРНАЯ ЗАДАЧА

1.1. Актуальность проблемы оптимального планирования ремонтов . Ю

1.2. Методы решения экстремальных задач - методы оптимального планирования

1.3. Оценки эффективности применяемых методов

1.4. Связь с проблематикой искусственного интеллекта. Алгоритм ПИОНЕР

2. ЯЗЫК ТРАЕКТОРИЙ

2.1. Обзор метода.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Формальные грамматики.

2.4. Язык траекторий

3. ЯЗЫК ЗОН

3.1. Траекторные сети и зоны.

3.2. Свойства переводов

4. ЯЗЫК ПЕРЕВОДОВ

4.1. Семантика зоны.

4.2. Язык переводов.

4.3. Язык управления.

5. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕМОНТОВ ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

5.1. Планово-предупредительные ремонты

5.2. Заявка на ремонт. Ограничения . 11Ц

5.3. Критерии, методы и результаты планирования ремонтов.

6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА В ЗАДАЧЕ МЕСЯЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТОВ. ПРОГРАММА ПИОНЕР

6.1. Опробование метода в шахматной игре. Программа ПИОНЕР. Аналогия моделей

6.2. Месячное планирование ремонтов. Структура программы ПИОНЕР

6.3. Реализация языка переводов в задаче месячного планирования

6.4. Результаты и перспективы применения метода

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Штильман, Борис Михайлович

Актуальность проблемы. Энергетика - важнейшая отрасль народного хозяйства. От уровня её развития во многом зависит работа остальных отраслей, а также повышение жизненного уровня населения.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на встрече с избирателями 2.03.1984 отмечалось: "Со всей остротой партия ставит и вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой."("Правда" 3.03.84).

В силу определённых особенностей отрасли и её масштабов управление электроэнергетикой СССР представляет собой сложную задачу.Ее призвана решать создаваемая отраслевая ОАСУ "Энергия". Важное место среди других управленческих задач занимает задача оптимизации планирования ремонтов энергооборудования. При этом экономический эффект от оптимизации плана даже на несколько процентов в масштабах страны составляет миллионы руб. Большой вклад в решение этой задачи внесли коллективы советских и зарубежных учёных. Следует особо отметить работы, проведённые под руководством БУденко Ю.Н., Вёникова В.А., Горнштейна В.М, ,Цветкова Е.В., Синькова В.М.

Задача оптимального планирования является сложной переборной задачей. Известные в настоящее время методы дискретного программирования недостаточно эффективны в задачах большой размерности. Актуальной является разработка новых приближённых методов решения таких задач.

Для решения задачи планирования ремонтов потребовалась разработка нового метода решения переборных задач, а для этого предварительно в качестве модели для обобщения - распознавание и алгоритмизация метода поиска хода шахматного мастера. Основой для работы послужил проект алгоритма игры в шахматы, предложенный проф. М.М. Ботвинником в 1968 г. Реализуя основополагающие идеи М.М. Ботвинника и под его руководством, автор принял активное участие в создании шахматного алгоритма ПИОНЕР, а позднее и метода ПИОНЕР Для решения переборных задач; автор также осуществил формализацию метода ПИОНЕР с помощью разработанного им математического метода иерархии формальных грамматик. работа по теме диссертации проводилась во ВНЙИЭ с 1972 г. по плану НИР по темам № 12-0113/72, 23-0200/76 и 23-0200/79, а также в соответствии с Координационным планом Научного Совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР по разделу Г.12.3.б. С 1981 г. исследования проводились в соответствии с планом важнейших НИР ГКНТ СССР на 9-II пятилетки по программе 0. Ц.026. С 1982 г. в соответствии со специальным постановлением ГКНТ СССР о проведении дополнительных НИР в области прикладных переборных задач fc 206 от 1.06.1982 г. во ВНИИЭ открыта тема № 16-01/82.

Целью работы является разработка нового метода решения переборных задач для оптимизации планирования ремонтов оборудования электростанций.

Основная идея работы состоит в разработке математической модели для задачи планирования ремонтов, которая сводила бы сложную переборную задачу практически к беспереборной. Основой такой модели явились разработка метода ПИОНЕР и его формализация.

Методика исследования. Синтез метода осуществлен путем распознавания и алгоритмизации метода шахматного мастера, его последующего обобщения и формализации. Как при разработке метода, так и при его реализации широко применялось моделирование на ЭВМ. При формализации метода использован математический аппарат теории формальных языков и математической логики; при построении иерархии языков использован подход к описанию образов, применяемый в структурно-лингвистических моделях распознавания. Анализ метода проведен путем доказательства различных теорем, а также путем экспериментальной оценки его эффективности для конкретных задач.

К защите представляются:

1. Метод ПИОНЕР, формализованный в виде иерархии формальных грамматик, используемый для решения сложных переборных задач; он обеспечивает сведение определенного класса таких задач практически к беспереборным.

2. Целесообразность и эффективность метода для оптимизации месячного планирования ремонтов энергооборудования.

3. Схема и особенности применения метода к задаче месячного планирования ремонтов путем настройки общего метода на конкретную задачу в виде заполнения таблицы инвариантных понятий и уточнения грамматики переводов.

4. Теоремы о корректности введенных грамматик траекторий, зон и переводов, о семантике зоны, о ядре и коядре переводов. Приемы реализации метода, использующие описание динамики изменения границ между существенной и несущественной информацией при переходах системы из одного состояния в другое.

5. Введенные автором в алгоритм ПИОНЕР процедуры: формирование зоны методом видения, три типа застывания траекторий, первый вариант процедуры отсечения ветвей путем обследования ранее построенного поддерева (движение по рельсам), приоритет включения в перебор на основе анализа сложных цепочек.

Научная новизна.

I. Разработан и математически формализован (в виде иерархии формальных грамматик) новый метод решения задач дискретной оптимизации - метод ПИОНЕР.

Новыми являются как сама математическая модель, используемая для формализации (иерархия формально-параметрических программных языков), так и результаты ее исследования - теоремы о свойствах траекторий, зон и переводов.

2. Исследована специфика задачи месячного планирования, что позволило впервые ее поставить и решить с использованием нового метода, реализовав его в виде алгоритма ПИОНЕР-2.

3. В процессе опробования метода на шахматной модели и реализации в месячном планировании впервые разработаны общая схема и приемы применения метода к конкретным прикладным задачам.

Практическая ценность работы состоит в том, что с помощью разработанного метода решена важная народнохозяйственная задача-оптимизация месячного планирования ремонтов энеproоборудования. Опыт первой реализации, а также отдельные алгоритмы и приемы программирования могут быть использованы при решении новым методом других более сложных энергетических задач, развитый е работе подход к формализации метода на основе иерархии формальных языков позволил в первом приближении очертить область применимости метода. Аналогичный подход может быть использован для формализации других сложных иерархических систем. реализация. При участии диссертанта создана программа ПГОНЕР--2 месячного планирования ремонтов оборудования электростанций. Среднее время для составления месячного плана ремонтов около I мин на ЭВМ ЕС-Ю40. Программа внедрена в промышленную эксплуатацию в ЦДУ ЕЭС СССР и в 8 ОДУ на машинах серии ЕС ЭВМ. Годовой экономический эффект от внедрения составил 390 тыс.руб.

Апробация. Сообщения об основных этапах работы заслушаны и одобрены на семинаре "Искусственный интеллект и проблемы его построения" Научного Совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР (г. Москва, 1974, 1978 и 1981), в Государственном НИИ машиноведения (г. Москва, 1974), в Институте электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР (г. Рига, 1975), в ВЦ АН Грузинской ССР (г. Тбилиси, 1975),, на факультете прикладной математики МИНХ и ГП им. Губкина (г. Москва, 1976), на совещании (под председательством акад. В.М. Глушкова) разработчиков шахматных программ ПИОНЕР и КАИССА (организовано ГКНТ СССР, г. Киев,1977), на семинаре по кибернетике акад. А.И. Берга Научного Совета по комплексной проблеме "Кибернетика" (г. Москва, 1977), на семинарах в ЛОМИ им. Стеклова, ЛГУ им. Жданова, ИСЭП АН СССР (все г. Ленинград, 1978), на общемосковском семинаре "Проблемы искусственного интеллекта" в ИЛУ АН СССР (г. Москва, 1979 и 1981), на кафедре электрических систем МЭИ (под пред.проф. В.А. Веникова, Москва, 1979), в ЦДУ ЕЭС СССР (под пред.д.т.н. С.А. Совалова, Москва, 1979), на семинаре Института физики высоких энергий (г. Протвино, 1980), на П Международном совещании по искусственному интеллекту (Репино, Ленинград, 1980), на Всесоюзном симпозиуме разработчиков шахматных программ (под пред.акад. В.М. Глушкова, Москва, 1980), в Ленинградском институте авиационного приборостроения (Ленинград, 1981), на расширенном заседании СМУиС ВНИИЭ в связи с выдвижением работы на соискание премии Моск.комсомола (Москва, 1981), на заседаниях комиссии "Шахматная модель и прикладные задачи" АН СССР (Москва, 1981, 1982), на объединенном семинаре ВНИИЭ и ЦДУ ЕЭС СССР по теме 16-0200/79 (Москва, 1981), на XI научно-технической конференции молодых специалистов ВНИИЭ-ВЦ ГТУ (Москва, 1983).

Автор является Лауреатом премии Московского комсомола 1981 г. за работу "разработка нового метода решения сложных переборных задач (метода "ПИОНЕР") и его применение в управлении энергетикой" (см.прилож.2).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ [ 33-43,81]. Из них 2 работы опубликованы в ФРГ, 3 работы переведены за рубежом (две в ФРГ и США, одна в США), 5 работы написаны в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 143 стр. текста, 15 рисунков, список использованной литературы из 82 наименований, приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода иерархии формальных грамматик и его применение в планировании ремонтов энергооборудования"

-результаты исследования специфики задачи планирования ремонтов;

-результаты математического исследования формализованного метода "Пионер".

Годовой экономический эффект от внедрения комплекса программ составил 390 тыс.руб.

Заместитель начальника 3W ЕЭС СССР—^^^Oospmrd от 22 октября 1981 года

Тов. ШТИЛЬМАНУ Борису Михайловичу-старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследователЬского института электроэнергетики присвоено звание Лауреата премии Московского комсомола за работу «Разработка нового метода решения слоЖнЫх переборных задач [метода «Пионер») и его применение в управлении энергетикой». мгк влксм УТВЕРЕДАЮ " ГЛАВНЫЙ ИНШЗЕР ЦПУ ЕЗС СССР

Г.А.ЧЕРНЯ //,»» декабря 1981 года

ПРОТОКОЛ технического совещания представителей ВНИИЭ, ЦПУ ЕЭС СССР и ОДУ по программе планирования ремонтов "ПИОНЕР-2" г. Рига

30 ноября - 2 декабря 1981 г.

Участвовали: от ВНИИЭ -зав.сектором, д.т.н.

М.Н.С.' M.H.C от ЦДУ ЕЭС СССР начальник СОЭнР ст.инженер СОЭнР от ЦКБ Рлавэнергоремонт гл.конструктор проекта от ОЛУ Казахстана зам.начальника СОТ и ГЭР нач. сектора. АСДУ от ОДУ Средней Волги -начальник СОТиГР от ОДУ Сибири ст.инженер СОТЭР ст.инженер СВТ от ОДУ Сев.Кавказа

- М.М.Ботвинник

- А.И.Резницкий

- В.Р.Мирный

- Б.Д.Сюткин

- Т.В.Бровко

- В.П.Константинов

- А.А.Зейбель

- В.К.Поленов

- В. К. Жемчужников

- Е.Г.Шурыгин

- З.Б.Зуева ст.инженер СОТГЭР

- Н.Г.Воловичев от ОДУ Урала -ст. инженер СОТНИ от ОДУ Юга -ст. инженер СОЭнР ст. инженер САСДУ от ОДУ Востока -начальник службы ОТГР инженер службы АСДУ от ОДУ Северо-Запада -начальник ОДУ главный диспетчер начальник СОЭнР начальник САСДУ зам. начальника СОЭнР начальник сектора начальник сектора САСДУ ст.инженер-программист САСДУ-инженер СОЭнР

- В.М. Пономарев

- Ю.А. Сергеев

- А.Г. Денисенко

- В.В. Кольцов -Т.Н. Беспалова

- Е.И. Петряев

- М.Я. Вонсович

- И.П. Дягилевич

- И.Я. Зейдманис

- Ю.й. Шорин

- Т.Г. Овсюкова

- Х.И. Андреева

- З.В. Гравите

- Л.С. Антощенко

Заслушав доклады д.т.н. Ботвинника М.М., Резницкого А.И., Сюткина Б.Д., Константинова В.П. и выступления представителей всех ОДУ, совещание отмечает высокую актуальность решения задачи составления оптимального графика ремонтов оборудования электростанций и эффективного использования ремонтной площадки.

При разработке программь^лесячного планирования ремонтов основного оборудования электростанций "Пионер-2" впервые использовался общий метод решения сложных переборных задач, разработанный во ВНИИЭ под руководством профессора, д.т.н. М.М. Ботвинника. В основе общего метода лежит метод поиска хода в шахматах, применяемый шахматным мастером.

Опыт применения программы"Пионер~2" в ЦПУ ЕЭС СССР показал целесообразность ее использования для составления плана вывода в ремонт основного оборудования электростанций. Программа надежна в работе, удобна в эксплуатации.

Совещание решило:

I. Рекомендовать программу месячного планирования ремонтов

Пионер-2" ОДУ для проведения систематических расчетов при составлении плана месячных ремонтов.

При этом ОДУ следует предусмотреть развитие сервисной части программы для стыковки ее со сложившейся в каждом ОДУ информационной базой. Выявленные в процессе эксплуатации программы замечания и предложения направить в ЦДУ ЕЭС СССР.в 1У квартале 1982 года.

2. При дальнейшем развитии комплекса программ планирования ремонтов ВНИИЭ предусмотреть учет располагаемых ресурсов ремонтных организаций.

3. Считать целесообразным в ЦЦУ ЕЭС СССР и всех ОДУ предусмотреть систему ежемесячного уточнения годового графика ремонтов при формировании графика ремонтов следующего месяца.

4. ЦДУ ЕЭС СССР при задании ремонтных площадок по ОЭС использовать результаты расчетов по программе годового планирования ремонтов "Пионер-3" для оптимального учета пропускных способностей межсистемных связей и конкретных балансов мощности по ОЭС и ЕЭС в целом.

5. Просить ЦЦУ ЕЭС СССР во II квартале 1982 года провести техническое совещание по программе годового планирования ремонтов "Пионер-З".

Подписи: от ОДУ Северо-Запада от ВНИИЭ от ЦЦУ ЕЭС СССР w;