автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Научное обоснование, разработка и опытное внедрение новой нормативно-методической базы и системы мониторинга применительно к особо опасным энергетическим объектам

кандидата технических наук
Гусев, Виктор Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Научное обоснование, разработка и опытное внедрение новой нормативно-методической базы и системы мониторинга применительно к особо опасным энергетическим объектам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Виктор Владимирович

1. Аналитические исследования показателей надежности, безопасности и долговечности работы энергооборудования в условиях выработки индивидуального ресурса.

1.1. Аналитические исследования показателей долговечности работы энергооборудования на стадии выработки физического ресурса.

1.2. Аналитические исследования различных механизмов повреждаемости металла энергооборудования.В

1.2.1. Повреждаемость в условиях ползучести металла.

1.2.2. Микродеформации с точки зрения динамики дислокации.

1.2.3. Аналитические исследования процессов микродеформаций в образцах из стали 12Х1МФ.

1.2.4. Деформация механизма разрушения конструкций с точки зрения физической мезомеханики.

1.2.5. Производство энтропии и необратимость пластической деформации в элементах энергооборудования.

1.2.6. Волны пластической деформации.

2. Исследование по оценке эффективности действующей системы технической диагностики энергетического оборудования ТЭС.

2.1. Исследование причин повреждаем ости основных элементов энергооборудования ТЭС в прогрессе эксплуатации.

2.2. Исследование повреждаемости гибов трубопроводов в информационном поле существующей системы диагностики.

2.3. Исследование качественных и количественных показателей используемых методов диагностики паропроводов.

3. Разработка систем мониторинга и оперативной диагностики паротрубопроводов и литых корпусных деталей турбин.

3.1. Исследования и разработка интегральных признаков диагностирования, применительно к особо опасным энергетическим конструкциям.

3.2. Разработка системы мониторинга и оперативной диагностики прямых и гнутых участков паротрубопроводов [24].

3.3. Методика базового варианта измерения параметров фрактальных кластеров на паропроводах ТЭС.

3.4. Методика определения характеристик металла паропроводов в процессе эксплуатации и восстановительной термообработки [25].

3.4.1. Измерительный механизм метода.

3.4.2. Технические характеристики установки.

3.4.3. Принцип работы установки.

3.5. Система мониторинга и диагностики сложнопредельных конструкций паровых турбин по критериям фрактальных кластеров.

3.5.1. Конструкция счетно-интегрирующего устройства.

3.5.2. Принцип работы счетно-интегрирующего механизма.

3.5.3. Метод расчета параметров фрактальных кластеров.

3.5.4. Техническая характеристика счетно-интегрирующего устройства.

4. Аналитические, лабораторные и стендовые испытания образцов и натурных моделей для оценки скорости деградации металла при различных состояниях металла и различных механизмах его разрушения.

4.1. Исследование повреждаемости паропроводов по механизму пористости

4.2. Исследование поврежденности паропроводов по механизму ползучести и длительной прочности.

5. Экспериментальные натурные исследования по определению механизма разрушения гибов паропроводов из стали 12Х1МФ, работающих в условиях ползучести.

5.1. Условия проведения экспериментов.

6. Научное обоснование и разработка новых нормативно-технических документов для оценки состояния энергооборудования, отнесенного к особо опасным энергетическим объектам.

6.1. Общие положения.

6.2. Требования к организации работ исполнителям, к средствам и объектам, подлежащим оперативному, индивидуальному контролю и диагностике металла после выработки паркового ресурса в условиях ползучести.

6.3. Парковый ресурс.

6.4. Методы, объемы и сроки проведения оперативного, индивидуального контроля и диагностики.

6.5. Выбор критериев диагностирования при оперативном, индивидуальном контроле и диагностике паротрубопроводов.

6.5.1. Общие положения.

6.5.2. Апробация новых и оптимизация существующих критериев для контроля и оперативной диагностики металла паропроводов.

6.6. Методика построения математической модели деформационной устойчивости паропроводных сталей по характеристикам фрактальных кластеров

6.6.1. Теоретическая и экспериментальная апробация разработки.

6.6.2. Методика экспериментального и расчетного определения максимальных значений Kijc= Kic при С = Cmin, для стали 15Х1М1Ф (тт = 640 МПа)

6.6.3. Программный комплекс для расчета на ПЭВМ долговечности конструктивных элементов по параметрам фрактальных кластеров.

Выводы по диссертационной работе.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Гусев, Виктор Владимирович

Среди ряда особенностей, характеризующих современный этап развития науки в области конструкционной прочности длительно работающего энергооборудования можно выделить три, непосредственно относящихся к тематике диссертационной работы.

Первая - это дифференциация и специализация, с одной стороны, и идущая независимо и параллельно интеграции - с другой, когда смыкаются между собой, казалось бы, различные области знаний.

Первая особенность возникла в значительной мере за счет -того, что энергооборудование, находящееся на стадии выработки физического ресурса уже по сути в состоянии предразрушения, переходит в последнюю стадию эксплуатации, которая может колебаться в значительных пределах. Эта особенность предопределяет изменения либо условий эксплуатации энергооборудования, либо условий проведения эксплуатационного контроля с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень его надежности, безопасности и долговечности. В этом случае необходимо дифференцировать все элементы энергоблока по степени воспринимаемых нагрузок и контролируемых характеристик металла, которые наиболее полно отражают меру исчерпания рабочего ресурса на завершающей стадии эксплуатации.

Вторая особенность в избранном направлении заключается в необходимости коренного пересмотра существующей системы технического диагностирования энергооборудования, поэтапно переходя к автоматизированным, непрерывным системам контроля с мониторинга, позволяющим оперативно получать текущую информацию о всех изменениях, происшедших в металле под воздействием рабочих параметров пара, оперативно производить оценку остаточного ресурса паротрубопроводов и других конструктивных элементов.

Третья особенность касается ремонтно-профилактических и технологических мероприятий, способных оперативно регенерировать (восстанавливать) свойства металла износившихся узлов и деталей энергоблока, что способствует существенному получению дополнительного рабочего ресурса. Это самостоятельная обширная область знаний по комплексной восстановительной термообработке энергооборудования.

Еще одна особенность интеграции науки в области обеспечения конструкционной прочности металла является обеспечение принципа совместимости объектов, критериев и времени диагностирования с контрольно-диагностическим комплексом и системой ремонтно-профилактических работ по показателям его адаптации к самым сложным по форме конструктивным элементам, а также возможности получения информации по заданным критериям, съема информации в любом временном и температурном интервале.

В ближайшие годы в результате физического износа энергооборудования может быть выведено из эксплуатации более 60% установленных генерирующих мощностей. Это обстоятельство объясняется прежде всего длительным запроектным сроком его эксплуатации, нестационарностью режимов работы, несвоевременным проведением целевых профилактических и капитальных ремонтов с заменой износившихся узлов и деталей, а также отсутствием на ТЭС систем оперативной предупредительной диагностики металла, которые позволили бы своевременно давать информацию оперативному персоналу об изменениях, 5 происшедших в металле под воздействием штатных и «спонтанных» эксплуатационных факторов.

Таким образом, энергооборудование эксплуатируемое на завершающей стадии - стадии предразрушения, остаточный ресурс которого оценивается в 20-50 тыс. час, должно переходить в совершенно другую категорию особо опасных энергетических объектов (ООО) с индивидуальным ограниченным остаточным ресурсом.

Для этой категории оборудования должна быть своя нормативно-техническая база, которая бы учитывала необходимость проведения ремонтно-профилактических работ не в определенные планом сроки, а по фактическому состоянию.

Существующие в России и за рубежом исследования и разработки в рассматриваемой области знаний позволяют констатировать, что в мире накоплен уже значительный информационный и методический потенциал, использование которого может решить отдельные научно-технические задачи. Однако решение этой проблемы находится только в начальной фазе. В России и в странах СНГ доля энергооборудования, которое можно отнести к особо опасным энергетическим объектам составляет уже более 60%.

Актуальность работы подтверждается еще и тем, что в мировой практике также не существует комплексных систем оперативной диагностики энергооборудования, которые позволяли бы решать проблемы надежности, безопасности и долговечности энергооборудования, эксплуатируемого на стадии предразрушения по интегральным характеристикам металла.

Целью настоящей работы является обоснование, разработка и опытное внедрение нормативно-технической базы и систем мониторинга применительно к особо опасным энергетическим объектам электростанций.

Исходя из изложенного необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить комплексный анализ эффективности использования существующей нормативно-технической базы для диагностики тепломеханического оборудования. Разработать методику определения особо опасных энергетических конструкций на элементах ТЭС.

2. Обобщить механизмы и причины увеличивающейся доли отказов применительно к энергооборудованию, эксплуатируемому на стадии предразрушения.

3. Разработать интегральные признаки диагностирования.

4. Разработать аппаратуру и методики оперативной диагностики физико-механических свойств металла.

5. Уточнить взаимосвязь между параметрами фрактальной размерности и физико-механическими свойствами металла.

6. Разработать методические положения по эксплуатации систем оперативной диагностики мониторинга энергооборудования. Опробовать систему мониторинга в промышленных условиях ТЭС. 6

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование, разработка и опытное внедрение новой нормативно-методической базы и системы мониторинга применительно к особо опасным энергетическим объектам"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

На основании проделанных аналитических, экспериментальных и теоретических исследований можно сделать следующие выводы по диссертационной работе:

1. Выполнен комплексный анализ эффективности использования существующей нормативно-технической базы для диагностики тепломеханического оборудования ТЭС, показавший, что после выработки паркового ресурса существенно изменяется механизм повреждаемости металла, начинают появляться «спонтанные» повреждения временные характеристики которых, зачастую, меньше времени межремонтного цикла. Необходима разработка и внедрение оперативных, непрерывных систем диагностики и мониторинга, позволяющие получать информацию о степени износа конструкций в период работы ТЭС.

2. Разработана методика определения особо опасных энергетических конструкций и особо повреждаемых зон, что позволяет существенно повысить точность диагностирования, так как повреждения зарождаются, в основном, в локальных зонах конструктивных элементов.

3. Обобщены механизмы и уточнены причины увеличивающейся доли отказов энергооборудования, эксплуатируемого на стадии выработки физического ресурса.

4. Разработаны интегральные признаки диагностирования применительно к тепломеханическому оборудованию ТЭС, базирующиеся на изменении параметров фрактальных кластеров.

5. Уточнена взаимосвязь между параметрами фрактальных кластеров и физико-механическими свойствами сталей типа 12Х1МФ и 15Х1М1Ф.

6. Разработан контрольно-измерительный комплекс для диагностики и мониторинга трубных систем ТЭС и литых корпусных деталей турбин и крупной запорной арматуры.

7. Контрольно-диагностический комплекс апробирован и внедрен на Ставропольской и Невинномысской ГРЭС.

8. На электростанциях отрасли внедрены семь нормативно-технических руководящих документов^ разработанных автором, направленных на повышение надежности, долговечности и безопасности действующего энергооборудования.