автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка метода анализа процессов управления сердечным ритмом для компьютерных медицинских систем

кандидата технических наук
Родина, Наталья Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка метода анализа процессов управления сердечным ритмом для компьютерных медицинских систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родина, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Спектральные методы анализа сердечного ритма в компьютерных медицинских системах.

1.1. Компьютерные медицинские системы в электрокардиографических исследованиях.

1.2. Спектральный анализ сердечного ритма в кардимониторных системах.

1.2.1. Вариабельность сердечного ритма.

1.2.2. Методы анализа вариабельности сердечного ритма.

1.2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма во временной области.

1.2.4. Методы анализа в частотной области.

1.2.5. Нелинейные методы анализа вариабельности сердечного ритма.

1.2.6. Вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому.

1.2.7. Спектральные составляющие ВСР и их физиологическая интерпретация.

1.2.8. Спектральные показатели.

1.3. Общий подход к проблеме непрерывного представления вариабельности сердечного ритма.

1.4. Обоснование цели и задач исследования.

Глава 2. Модель управления водителем сердечного ритма.

2.1. Основы электрической активности сердца.

2.2. Вегетативная нервная система и основы механизмов нейрокардиального управления.

2.3. Исследование модели управления водителем сердечного ритма.

2.4. Модификация модели интегрального частотно-импульсного модулятора.

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка метода воспроизведения функции водителя сердечного ритма.

3.1. Классификация методов непрерывного представления ПСС.

3.2. Построение непрерывной кривой по отсчетам сигнала.

3.3. Алгоритм восстановления непрерывной кривой с использованием кубических сплайнов.

3.4. Методы преобразования к равномерной шкале последовательностей значений интервалов и частоты.

3.5. Анализ счетных событий.

3.6. Метод воспроизведения функции водителя сердечного ритма.

3.7. Модификация биотехнической системы для исследования деятельности сердца.

3.8. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование метода восстановления функции водителя сердечного ритма.

4.1. Постановка эксперимента на модельных сигналах.

4.2. Выбор показателей эффективности спектральной оценки модельных сигналов.

4.3. Алгоритмическое обеспечение экспериментальных исследований модельных сигналов.

4.4. Спектральный анализ модельных сигналов.

4.5 Постановка эксперимента и алгоритмическое обеспечение исследований на реальных сигналах.

4.6. Анализ частотных свойств ритмограмм с использованием спектрального анализа.

4.7. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Родина, Наталья Ивановна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Спектральные методы анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) широко используются в компьютерных медицинских системах, предназначенных для распознавания сложных, угрожающих жизни пациента состояний и прогнозирования возможных исходов лечения. В сигнале ВСР обычно различают три частотные составляющие VLF (<0,04 Гц), LF (0,040,15 Гц) и HF (0,15-0,40 Гц), несущие информацию об уровнях функционирования симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Исследование ВСР имеет важное прогностическое и диагностическое значение при самой разнообразной патологии: заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, эндокринной систем и психоэмоциональных нарушениях, а также при определении уровня тренированности спортсмена и подборе оптимальных доз лекарственных препаратов с учетом фона вегетативной регуляции организма. Диагностическое заключение и терапевтическое решение, принимаемое врачом-кардиологом, во многом зависит от точности обнаружения частотных компонент ВСР.

На эффективность распознавания спектральных составляющих VLF, LF и HF влияет множество факторов, включающих этапы математической обработки сигнала ВСР для реализации спектрального анализа. Одним из этапов такой обработки является преобразование сигнала сердечного ритма (CP) к равномерной временной шкале. Существует достаточно большое число методов, осуществляющих преобразование сигнала к равномерной временной шкале, восстанавливающих огибающую ритмограммы (или функцию вариации ритма): интерполяция кусочно-полиномиальными функциями (нулевого, первого и третьего порядков), анализ счетных событий, построение интервальной последовательности и другие традиционные методы.

Новым нестандартным подходом к решению рассматриваемой задачи является анализ функции, осуществляющей автономное управление частотой сердечных сокращений, и называемой в физиологии функцией водителя сердечного ритма. Переход к анализу функции водителя на основе моделирования управления частотой CP позволит повысить эффективность распознавания спектральных составляющих, и тем самым, наиболее точно определить состояние уровней вегетативной регуляции.

Необходимость дальнейших исследований в области анализа ВСР и улучшения численной оценки показателей ВСР подтверждается в решениях Специальной комиссии европейского кардиологического общества (ESC) и Американского общества электрокардиостимуляции и электрофизиологии (NASPE), созданной для стандартизации измерений, физиологической интерпретации и клинического применения показателей ВСР. Таким образом, дальнейшие исследования и разработки в области спектрального анализа ритма сердца с целью повышения эффективности оценки уровней вегетативной регуляции следует считать актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является повышение качества спектральной оценки физиологических процессов, управляющих сердечным ритмом, за счет разработки более совершенных методов математической обработки электрокардиосигнала и соответствующего алгоритмического и программного обеспечения компьютерных медицинских систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. провести исследование методов преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале и методов моделирования управления водителем сердечного ритма;

2. адаптировать математическую модель, связывающую сигнал сердечного ритма и функцию водителя сердечного ритма, к рассматриваемым методам;

3. разработать метод преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале на основе модифицированной модели водителя сердечного ритма для повышения качества распознавания спектральных составляющих;

4. провести исследование методов преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале на модельных сигналах и на реальных записях ритмограмм;

5. разработать программно-алгоритмическое обеспечение методов преобразования и спектрального анализа сигнала сердечного ритма для автоматизированных систем оценки ВСР.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач в теоретической части диссертационной работы использовались методы математического моделирования, математической статистики, спектрального анализа и распознавания образов.

Экспериментальная часть выполнена на реальных сигналах, записанных в клиниках Санкт-Петербурга, а также стандартной базе ЭКГ-данных MIT-BIH. Для проведения экспериментов разработаны программы в оболочке LabVIEW.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. модифицирована модель управления водителем сердечного ритма для задач анализа ВСР, реализованная в виде интегрального частотно-импульсного модулятора (IPFM);

2. разработан и исследован новый метод преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале, восстанавливающий функцию водителя сердечного ритма на основе IPFM-модели;

3. разработан и исследован алгоритм воспроизведения непрерывной функции водителя сердечного ритма по отсчетам сигнала с использованием интерполяции кубическими сплайнами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. разработанная классификация методов преобразования к равномерной временной шкале сигнала сердечного ритма позволяет сопоставить различные подходы к спектральному анализу ВСР и осуществить выбор конкретного метода разработчикам автоматизированных медицинских систем;

2. разработанный метод преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале позволяет улучшить качество распознавания частотных компонент ВСР, определяемых на основе спектрального анализа;

3. разработанный алгоритм воспроизведения функции водителя сердечного ритма позволяет повысить эффективность компьютерных медицинских систем при решении исследовательских и клинических задач.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательской работы по проекту РФФИ № 00-01-00448 "Исследование методов обработки и распознавания биомедицинских сигналов", а также в учебном процессе кафедры Биомедицинской электроники и охраны среды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Четвертая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), II Международный симпозиум "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия" (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), V Международная конференция: "Распознавание образов и анализ изображений" (г. Самара, 2000 г.), V Международная научно-техническая конференция: "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (г. Курск, 2001 г.), VI Международная конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (г. Великий Новгород, 2002 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (20012002 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в девяти печатных работах, которые включены в общий список литературы, из них три статьи и тезисы к шести докладам на международных и российских научно-технических конференциях и симпозиумах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 75 наименований, и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода анализа процессов управления сердечным ритмом для компьютерных медицинских систем"

4.7. Выводы

1. Для оценки эффективности распознавания спектральных компонент модельных сигналов целесообразно использовать два показателя качества спектральных оценок - интенсивность просачивания и число ложных спектральных компонент с амплитудами больше, чем 1, 5 и 10 % от общей мощности сигнала.

2. Экспериментальные исследования модельных сигналов показали, что методу DCSI соответствует интенсивность просачивания в 1,6 раза меньше, чем методу Clf, и в 2 и более раза меньше, чем всем остальным методам. Метод DCSI продемонстрировал достаточно небольшое число ложных спектральных компонент по сравнению с другими методами.

3. Эффективность спектрального оценивания реальных рит-мограмм, принадлежащих двум классам HF и LF, предлагается оценивать по степени разброса показателя к, отражающего баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

4. Результаты вычисления показателя г, выявили изменение г от 0,67 до 1,65, что свидетельствует о том, что предлагаемый метод дает качественно новый результат, поскольку разброс между методами близок и даже превышает разброс между объектами внутри класса.

5. Определение критерия линейного дискриминанта Фишера показало, что максимальное значение критерий принимает для метода DCSI и составляет 0,22, в то время как для метода IS; — 0,11. Следовательно, предлагаемое преобразование DCSI создает более благоприятные условия для разделения объектов на классы HF и LF.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе достигнуты следующие основные результаты:

1. Проведенные исследования методов преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале, показали, что для повышения эффективности анализа ВСР необходима разработка нового подхода, основанного на воспроизведении функции водителя сердечного ритма.

2. Модифицирована математическая модель водителя сердечного ритма, устанавливающая соотношение между функцией водителя и сигналом сердечного ритма, что упрощает моделирование процесса управления ЧСС и процедуру реконструкции входной функции.

3. На основе модифицированной IPFM-модели разработан метод преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале, воспроизводящий функцию водителя сердечного ритма.

4. Разработаны программно-алгоритмические средства для обеспечения экспериментальных исследований предложенного и известных методов анализа ВСР на модельных и реальных сигналах.

5. Экспериментальные исследования показали, что ошибка в оценке спектральных компонент ВСР может быть уменьшена в 1,8-2 раза по сравнению с наилучшим традиционным методом и, следовательно, подтвердили целесообразность применения разработанного метода в автоматизированных системах анализа сердечного ритма.

6. На основе разработанного метода преобразования сигнала сердечного ритма к равномерной временной шкале усовершенствована автоматизированная система для оценки и контроля деятельности сердца по ЭКГ.