автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка мер антикризисного управления в региональных системах

кандидата экономических наук
Протасова, Наталья Павловна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка мер антикризисного управления в региональных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Протасова, Наталья Павловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие и этапы организации антикризисного управления в экономике.

1.1.1. Категория «Антикризисное управление».

1.1.2. Диагностика социально-экономической системы с целью выявления кризисных явлений или угрозы их развития.

1.1.3. Разработка стратегии антикризисного управления. ф 1.1.4. Реализация разработанной стратегии.

1.1.5. Особенности антикризисного управления финансовой системой.

1.2. Особенности управления государственными финансами субъектов Российской Федерации.

1.2.1. Особенности анализа государственных финансов субъектов Российской Федерации

1.2.2. Формирование бюджетных доходов.

1.2.3. Оргатвациярасходования бюджетных средств.

1.2.4. Балансирование бюджетов и управление системой государственного кредитования

1.2.5. Формы исполнения бюджетов.

1.2.6. Управление внебюджетными фондами субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Практика организации антикризисного управления государственными финансами ^ субъектов РФ.

2.1.1. Антикризисные меры, принимаемые с целью сглаживания резко нарастающих кризисов регионального масштаба.

2.1.2. Антикризисные меры, принимаемые в ходе разработки и утверждения законов о бюджетах субъектов Российской Федерации.

2.1.3. Антикризисные меры, принимаемые с целью сглаживания резко нарастающих кризисов федерального масштаба.

2.2. Влияние федеральных органов власти на антикризисное управление государственными финансами субъектов РФ.

2.2.1. Косвенное влияние решений федеральных органов власти на антикризисное управление.

2.2.2. Прямое влияние решений федеральных органов власти на антикризисное управление

2.3. о целесообразности и подходах к систематизации антикризисного управления государственными финансами субъектов российской федерации.

2.3.1. Особенности взаимодействия между Центром и регионами в процессе антикризисного управления государственными финансами субъектов Российской Федерации. ф 2.3.2. Систематизация антикризисного управления государственными финансами субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Диагностика необходимости антикризисного управления государственными финансами.

3.1.1. Общие подходы к диагностике.

3.1.2. Анализ текущей ликвидности.

3.1.3. Обеспеченность собственными средствами.

3.2. Разработка и реализация стратегии антикризисного управления применительно к бюджетам и внебюджетным фондам.

3.2.1. Совершенствование механизма формирования и размещения заказа на поставку продукции для региональных нужд.

3.2.2. Внедрение совершенных механизмов расчета за поставленную продукцию.

3.2.3. Обеспечение межрегиональной интеграции.

3.2.4. Вмешательство федеральных органов власти в антикризисное управление субъектами Российской Федерации.

3.3. Разработка и реализация стратегии антикризисного управления применительно к развитию налогооблагаемой базы.

3.3.1. Непосредственное участие государства в инвестиционном процессе.

3.3.2. Организация инвестиционного процесса за счет негосударственных ресурсов.

3.3.3. Привлечение средств населения в реальный сектор экономики региона.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Протасова, Наталья Павловна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате проводимых в Российской Федерации реформ существенно изменились права, ответственность, доходные источники и расходные полномочия органов власти субъектов Российской Федерации, что породило потребность в использовании новых методов управления в государственных федеральных и региональных системах. Существовавшие ранее методы были ориентированы на реализацию преимущественно административно-командного, управления из центра. Беспрецедентное расширение прав и полномочий региональных органов власти повысило их управленческие возможности, с одновременным увеличением ответственности за ошибки при принятии управленческих решений. Решения, принимаемые субъектами Российской Федерации не всегда оптимальны, поскольку зачастую вырабатываются без учета новых требований к управлению, что влечет за собой ухудшение социально-экономической ситуации вплоть до развития кризисов.

С другой стороны, функционирование рассматриваемой системы происходит в условиях рыночной экономики, одной из особенностей которой является невозможность полного исключения неуправляемых процессов развития социально-экономических систем. Дополнительный дестабилизирующий эффект нередко дают проводимые макроэкономические преобразования. Результаты воздействия внешних факторов на систему государственных финансов также нередко способствуют развитию кризисов.

Указанные выше обстоятельства привели к тому, что в настоящее время возникла острая необходимость в организации антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации, что, в свою очередь, невозможно без научной проработки организационно-экономических, юридических, финансовых и других вопросов этого процесса. Причем рассмотрению подлежат все стадии процесса антикризисного управления: от диагностики состояния системы государственных финансов субъектов Российской Федерации с целью выявления кризисных явлений или угрозы их развития до выработки стратегии антикризисного управления, ее реализации и контроля полученных результатов.

Таким образом, назрела необходимость проведения исследований, которые позволят определить основные положения концепции антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации.

Степень научной проработанности темы. Изучению различных аспектов рассматриваемой проблемы посвящены многие исследования. Их можно подразделить на несколько направлений. В частности, общие вопросы антикризисного управления глубоко анализировались в работах таких ученых, как Антюганов С.В., Беляев С.Г., Благова З.И., Богомолов ВА., Брониров B.JL, Винокурова С.Е., Выскребцев В.А., Гогохия Д.Ш., Грязнова А.Г., Гусев В.И., Гуськов И.Б., Дергачева Н.К., Другое И.К., Ермаков В.В., Зоидов К.Х., Золотов А.В., Иванов В.Н., Иванов Г.П., Кошкин В.И., Кроткое Э.М., Курицына В.И., Курошева Г.М., Медков А.А., Минаев Э.С., Никитина Н.В., Панагушин В.П., Переверзева JI.B., Саркисян

A.Р., Усманов М.Х., Уткин Э.А., Чеботарь Ю.М., Шароватов Д.В.и других.

Проблемы, затрагивающие управление системой государственных финансов субъектов Российской Федерации, нашли свое отражение в работах таких авторов, как: Абдулатипов Р.Г., Богачева О.В., Валентей С.Д., Горский И.В., Дробозина JI.A., Зарецкая C.JL, Зубенко В.А., Игудин А.Г., Ильина Л.И., Князев В.Г., Лавров А.М., Ларионов И.К., Лексин В.Н., Левин А. П., Лыкова Л.Н., Любимцев Ю.И., Микисон Дж. П., Наливайский

B.Ю., Осадчая И., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Подпорина И.В., Родионова В.М., Сажина М.А., Сидорова Н.И., Селиверстов В.Е., Хаузер Х-Г., Хурсе-вич С.Н., Черник Д.Г., Швецов А.Н., Шоппа П., и других.

Нужно подчеркнуть, что многие исследования первой группы посвящены рассмотрению вопросов организации антикризисного управления хозяйствующими субъектами. Исследования второй группы преимущественно направлены на общий анализ особенностей функционирования системы региональных финансов. Вместе с тем, пока недостаточно научно проработаны вопросы антикризисного управления системой государственных финансов вообще и государственных финансов субъектов Российской Федерации в частности. Отчасти такое положение объяснимо новизной самой темы, отчасти закрытостью, либо отсутствием обобщенных материалов, на основе которых можно сделать выводы о применяемых механизмах антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации и перспективах их развития.

Поэтому на сегодняшний день весьма актуальной становится задача глубокого анализа теоретических основ и практики реализации антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на базе анализа организационно-бюджетных аспектов функционирования региональных систем, а также механизмов антикризисного управления, разработать основные положения концепции антикризисного управления в региональных системах (организационно-бюджетные аспекты).

Указанная цель достигается решением следующих конкретных задач:

- раскрытия понятия антикризисного управления в применительно к в региональным системам (организационно-бюджетные аспекты);

- анализа особенностей антикризисного управления функционированием региональных систем (организационно-бюджетные аспекты) и тенденций его развития;

- определения основных этапов антикризисного управления региональными системами (организационно-бюджетные аспекты) и выявления главных путей и методов их реализации;

- подготовки конкретных рекомендаций по осуществлению антикризисного управления функционированием региональных систем (организационно-бюджетные аспекты).

Объектом исследования являются региональные системы.

Предметом исследования выступает процесс управления региональными системами (организационно-бюджетные аспекты).

Методология исследования определяется сочетанием принципиальных положений системного анализа применительно к исследованию сложных социально-экономических систем и традиционных методов экономических исследований. В ходе выполнения работы большое внимание уделено содержательному анализу ряда федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных актов, затрагивающих рассматриваемую проблему. В исследовании использовались официальные и неопубликованные документы Минэкономики России, Минфина России, Миннаца России, Госкомстата России, МНС России, ФСТО России, других министерств и ведомств.

В ходе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанные с различными аспектами антикризисного управления и функционирования системы государственных финансов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна ряда положений диссертационной работы, по нашему мнению, заключается в следующем: раскрыто содержание антикризисного управления в региональных системах (организационно-бюджетные аспекты), состоящее в диагностике состояния региональных систем с целью выявления кризисных явлений или угрозы их развития, разработке стратегии и осуществлении мероприятий по его преодолению с использованием системных механизмов, в том числе мобилизации доходных источников, оптимизации расходных полномочий а также формировании и обслуживании бюджетного дефицита с последующим контролем полученных результатов; показана системная, многоаспектная и многофункциональная роль антикризисного управления государственными финансами субъектов Российской Федерации, определяемая как множественностью воздействий на протекание социально-экономических процессов в регионе, так и зависимостью от различных направлений экономической, социальной, и др. деятельности государства, а также от конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка и т.д.; проанализированы особенности сложившегося механизма антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации и с этих позиций показаны его основные несоответствия системным представлениям об этом предмете; предложены принципиально новые подходы: (а) к диагностике необходимости антикризисного управления государственными финансами на основе оценки текущей ликвидности регионального бюджета и построенной на этой основе рейтинговой оценки, (б) к совершенствованию механизма формирования и размещения заказа на поставку продукции для региональных нужд, (в) к обеспечению расчетов за поставленную продукцию, (г) обеспечению межрегиональной интеграции, (д) организации вмешательства федеральных органов власти в антикризисное управление, (е) организации инвестиционного процесса за счет негосударственных ресурсов, (ж) привлечения средств населения в реальный сектор экономики региона.

Практическая значимость и апробация результатов исследования/Предложения автора в 1996-2000 гг. использовались при подготовке проектов программ развития субъектов Российской Федерации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия «Сибирское соглашение», «Большой Урал», совершенствовании механизмов финансового взаимодействия между хозяйствующими субъектами и бюджетной системой. Предложения рассматривались и учтены при подготовке официальных документов Минэкономики России и Миннаца России. Отдельные положения диссертации докладывались на международных семинарах проводимых ТАСИС (1998-1999 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три статьи в журналах и научных изданиях общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Логика изложения соответствует поставленной цели и конкретизирующим ее задачам.

Заключение диссертация на тему "Разработка мер антикризисного управления в региональных системах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В современной высокоинтегрированной экономике кризисы неизбежны независимо от качества менеджмента больших и малых социально-экономических систем, что обусловливает необходимость применения антикризисного управления которое реализуется на стадиях диагностики наличия кризисного процесса или угрозы его развития, разработки стратегии антикризисного управления, реализации разработанной стратегии и контроля полученных результатов. Антикризисное управление в экономике ни в какой мере не противостоит методам регулярного менеджмента. Однако, их нельзя отождествлять, поскольку антикризисное управление, имеет ряд существенных особенностей, обусловленных сложностью финансово-экономической обстановки на уровне объекта управления, ограниченностью времени управления и необходимостью принятия нестандартных управленческих решений.

2.Кардинальное расширение полномочий и ответственности органов власти субъектов Российской Федерации в сфере управления системой государственных финансов существенно увеличило цену допущенных ошибок, наиболее крупные из которых могут способствовать развитию кризисов. Кроме того, безошибочность управленческих действий органов власти субъектов Российской Федерации не позволяет исключить неуправляемые процессы из развития системы государственных финансов, что обусловлено воздействием внешней среды (изменениями рыночной конъюнктуры, решениями федеральных органов власти и т.д.). Преодоление кризисов — управляемый процесс, успех которого зависит от готовности соответствующих органов управления. Таким образом, функционирование и даже жизнеспособность системы государственных финансов субъектов Российской Федерации во многом зависит от готовности и умения управленческих структур осуществлять антикризисное управление.

3. В федеральном законодательстве практически отсутствует четкая нормативно-правовая база процедур антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации со стороны федеральных органов власти и рекомендации к применению указанных процедур органами власти субъектов Российской Федерации. Наблюдается выраженная тенденция к централизации при формировании доходной части региональных бюджетов; доминирующая роль в доходах бюджетов субъектов Федерации федеральных налогов; ограниченный характер форм финансового выравнивания диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов Федерации; отсутствие обоснованной методики оценки бюджетных потребностей субъектов Федерации; незначительные размеры закрепленных налогов в общем объеме налоговых платежей; ограниченные налоговые полномочия органов власти субъектов Федерации при формировании доходов бюджетов; дотационность бюджетов большинства субъектов Федерации, что ведет к функционированию одностороннего механизма финансово-экономических отношений федеральных и региональных органов власти при котором бюджеты последних в большей мере зависят от подзаконных актов и оперативных решений Правительства РФ, нежели от законодательно установленных правил. Это нередко ведет к дестабилизирующему влиянию на систему государственных финансов субъектов Российской Федерации.

4. На федеральном и на региональном уровнях сложились практически независимые механизмы антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации, которые различаются как на стадии диагностики состояния региональных финансов, так и на стадиях разработки и реализации антикризисных стратегий. При этом в антикризисных программах Правительства Российской Федерации слабо учитываются возможности органов власти субъектов Российской Федерации с оценкой последних не как субъекта управления, а как препятствия на пути преобразований В сложившейся обстановке существенного положительного эффекта можно добиться на основе систематизации, взаимного согласования и планирования на длительный срок антикризисных мер, проводимых в масштабах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом, как показывает анализ, программы по антикризисному управлению, составленные без определения долгосрочной стратегии, как правило, малоэффективны и наоборот, программы, построенные на основе долгосрочной стратегии, как правило, ведут у улучшению финансово-экономического положения.

5. Особую важность в подготовке и осуществлении процедур антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации имеет организация диагностики состояния их бюджетов, внебюджетных фондов и государственного кредита на федеральном и региональном уровне. Мониторинг должен базироваться на совмещении бесконтактных и контактных методов, с применением как единых, так и индивидуальных подходов к каждому субъекту Российской Федерации, с учетом отраслевой специализации, социально-экономических, природно-географических факторов объективно влияющих на дифференциацию регионов. Одним из универсальных инструментов диагностики является определение коэффициента текущей ликвидности бюджета субъектов Российской Федерации, характеризующего степень, в которой безусловные финансовые обязательства соответствующего бюджета могут быть удовлетворены за счет его собственных доходов. Углубленная оценка может строиться на сравнительном анализе макроэкономических показателей, включая валовой региональный продукт, результаты финансовой деятельности предприятий; налогово-бюджетном анализе в части объема и структуры бюджетных доходов, расходов, особенностей межбюджетных отношений, политики формирования и обслуживания дефицита или профицита; иных показателях позволяющих определить социально-экономическое состояние субъекта Российской Федерации. Исходя из расчетов данных показателей и оценки их динамики, выявляется наличие, либо отсутствие кризиса, а также оценивается вероятность его развития с выявлением возможных вариантов для различных типов субъектов Российской Федерации.

6.Базовым условием антикризисного управления системой государственных финансов является совершенствование механизма формирования и размещения заказа на поставку продукции для региональных нужд на основе создания информационной базы, характеризующей товарно-материальные потребности регионального бюджета, подтвержденной лимитами бюджетного финансирования, размещения совокупного заказа посредством конкурсных процедур и осуществления контроля за добросовестностью выполнения всех установленных процедур.

7. В обстановке связанной с кризисом нехватки бюджетных средств особое значение приобретает формирование такой системы расчета за товары, работы и услуги поставленные в счет бюджетных нужд, которая позволяет выразить в денежной форме и урегулировать в процессе клиринговых и обычных расчетов все виды встречных финансовых требований как на уровне хозяйственных расчетов, так и на уровне выполнения хозяйствующими субъектами обязательств по уплате налогов и иных обязательных платежей в региональный бюджет.

8. В ходе организации антикризисного управления системой государственных финансов субъектов Российской Федерации особое внимание должно уделяться организации ее взаимодействия с производственной системой на основе использоваться возможности воздействия со стороны финансовой системы на динамику производственных процессов. При формировании инвестиционной политики следует стимулировать приток отечественных, а не иностранных инвестиций т.к. нестабильность отечественной финансово-экономической системы и крайне низкий рейтинг практически всех заемщиков не позволяют всерьез рассчитывать на получение достаточно дешевых кредитов, особенно учитывая что использование «живых денег» в реальном секторе экономики кризисных регионов как правило нерентабельно.

9. В целях развития региональной экономики должно быть стимулированы инвестиции юридических и физических лиц субъектов Российской Федерации денежная составляющая которых должна безусловно соответствовать объему денежного спроса на производимые виды продукции, и, как правило, ограничиваться выплатой заработной платы и закупкой крайне ограниченного круга товаров, работ и услуг. Основной инвестиционный ресурс поступает в соответствии со структурой спроса, в товарно-материальной форме. Организация, предоставляющая денежную часть инвестиций (бюджет, банк, инвестиционный фонд и пр.), должна иметь полный контроль за всем процессом производственной деятельности, выделяя средства напрямую предприятиям-партнерам в соответствии с договором с головной компанией.