автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка математической модели рассеивания в приземном слое атмосферы частиц золы и технология ее утилизации в строительстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидко, Елена Александровна
Введение.
1. Анализ современного состояния проблемы защиты атмосферы от выбросов ТЭЦ.
1.1. Влияние выбросов ТЭЦ на биосферу.
1.1.1. Определение зон влияния выбросов ТЭЦ на параметры окружающей среды.
1.2. Проблемы утилизации отходов топливных зол.
1.3. Топливный баланс ТЭЦ и экологические характеристики топлива. .21 1.3.1. Расчет эффективности золоулавливающих установок.
1.4. Анализ существующих методик расчета рассеивания вредных веществ в атмосфере. Цель и задачи исследования.
2 Обработка экспериментальных данных для построения математической модели рассеивания в приземном слое атмосферы частиц золы, выброшенных одиночной трубой.
2.1 .Дисперсный состав выбрасываемых в атмосферу взвешенных частиц и скорость их осаждения.
2.1.1.Оценка дисперсного состава золы различными авторами.
2.1.2.Определение дисперсного состава золы по фотографиям, сделанным рентгено-спектральным микроанализом.
2.2. Структура и поле скоростей дымовой струи при отсутствии ветра.
2.2.1. Форма дымовой струи в отсутствии ветра.
2.2.2. Поверхности равных скоростей.
2.3. Экспериментальные сведения о структуре и поле скоростей в в газовой струе в сносящем потоке ветра.
2.3.1.Форма осевой линии струи.
2.3.2.Осевая скорость.
2.3.3.Форма поперечного сечения струи.
2.3.4. Профиль скоростей.
3. Разработка математической модели рассеивания в атмосфере частиц золы, выброшенных через одиночную трубу.
3.1. Распределение частиц золы в дымовой струе в отсутствие ветра.
3.1.1 .Скорость витания.
3.1.2. Выражение дисперсного состава золы через скорость витания.
3.2. Уравнения движения твердой частицы, увлекаемой струей в сносящем потоке ветра.
3.3. Уравнения движения твердой частицы, увлекаемой ветром вне дымовой струи.
3.4. Формулы для определения концентрации взвешенных частиц выпавших из струи, в приземном слое воздуха.
3.4.1.Соотношения для нахождения предельных значений скорости витания частиц, выпавших на данную площадь земли.
3.4.2.Соотношение для определения длины области осаждения частиц заданной крупности на поверхность земли.
3.5.Численный эксперимент по рассеиванию в приземном слое атмосферы частиц золы, выпавших из дымовой струи.
3.5.1.Алгоритм численного интегрирования дифференциальных уравнений движения твердой частицы, взвешенной в струе дыма в сносящем потоке ветра.
3.5.2. Уровни варьирования исходных параметров.
3.5.3.Программа и результаты расчета дальности полета, протяженности и площади осаждения частиц заданной крупности.
3.5.4. Получение аппроксимативных аналитических зависимостей дальности полета, протяженности и площади осаждения частиц от их скорости витания.
3.5.5. Программа и результаты расчета концентрации взвешенных частиц золы в приземном слое атмосферы.
3.6.Анализ результатов численного эксперимента и получения аппроксимативных формул для расчета максимальной концентрации и соответствующего ей расстояния от источника выброса.
3.6.1.Зависимость концентрации С от расстояния до источника выброса.
3 .7. Сравнение результатов экспериментов с натурными измерениями и результатами по существующей методике расчета.
4. Проектирование систем очистки топочных газов от золы, ее утилизация и использование в строительстве.
4.1 .Экологические условия развития тэплоэнергетики и требования к золоуловителям.
4.2.Исследование процессов эффективных систем мокрого золоулавливания.
4.3.Применение зол ТЭЦ в производстве строительных материалов. 120 4.4. Разработка состава с применением золы ТЭЦ.
4.4.1. Математическое планирование эксперимента для производства теплоизоляционного газозолобетона.
4.4.2. Практическое использование результатов исследований по утилизации золы ТЭЦ.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Жидко, Елена Александровна
Актуальность проблемы
Одной из проблем, приобретающей в последние годы все большую экологическую роль и значимость, является защита атмосферного воздуха от загрязнения твердыми продуктами сгорания органических топлив, что обусловлено огромными выбросами сернистого ангидрида, золы и частиц несгоревшего топлива, тяжелых металлов, оксидов азота, а также газообразных продуктов неполного сгорания топлива и т.д.
Изучение вопроса рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе находится на такой стадии, когда расчеты ожидаемых концентраций дают только приблизительные результаты, не всегда согласующиеся с наблюдениями. Существующие математические модели рассеивания газовых выбросов в сносящем потоке ветра в целом удовлетворительно описывают процесс. Для частиц золы (а также пыли и аэрозолей) используется та же методика, что и для газов, уточняемая путем введения поправочных коэффициентов, что приводит к неточным результатам расчета и противоречит наблюдениям. Например, расстояние, соответствующее максимуму концентрации осевших на землю частиц, будет по существующей методике для мелких частиц меньше, чем для крупных, т.к. для них эффект очистки всегда меньше и рекомендуемый (по существующей методике) поправочный коэффициент будет тоже меньше. Это находится в явном противоречии с наблюдаемым в реальной обстановке характером движения тяжелых, по сравнению с газом, частиц: чем мельче частица, тем дальше от источника выброса она улетает. Неприемлемы для твердых частиц золы и допущения о гидродинамическом и тепловом подъеме источника выброса и о симметричном источнике, как это принято в математической модели рассеивания газовых частиц. Не учитываются структура, форма дымовой струи в сносящем потоке ветра, форма ее поперечных сечений и постоянно э меняющееся на протяжении струи распределение в ней частиц золы, объемный вес которых во много раз больше, чем для газовых частиц.
Введение поправочных коэффициентов не учитывает дисперсного состава частиц золы, что приводит к ошибочным конечным результатам. Поэтому существует потребность в разработке уточненной математической модели рассеивания в приземном слое атмосферы частиц золы, транспортируемых дымовой струей с учетом ее реального строения и дисперсного состава золы.
Также актуальной является задача утилизации золы, т.к. на сегодняшний день в России в золоотвалах складируется свыше 85 млн.т. золы.
Цель и задачи исследований
Цель работы: Разработка математической модели рассеивания в приземном слое атмосферы частиц золы, выбрасываемых дымовой трубой в сносящем потоке ветра, с учетом их реального распределения в струе и дисперсного состава золы, и ее утилизация в строительстве.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Получить эмпирические формулы для адекватного описания изменяющейся под действием турбулентных пульсаций формы поперечных сечений реальной дымовой струи и распределение скоростей газа по сечениям в зависимости от их местоположения в ней, необходимые для определения места выпадения из струи частиц золы.
2. Разработать математическую модель динамики частиц золы, транспортируемых дымовой струей в сносящем потоке ветра, и осаждения их на земную поверхность после выпадения из струи. Учесть при этом изменяющиеся вдоль струи аэродинамические и инерционные силы. 6
3. Разработать программу численного интегрирования на ЭВМ дифференциальных уравнений, описывающих движение твердых частиц в газовой струе под действием гравитационных, аэродинамических и инерционных сил.
3. Подобрать аппроксимативные формулы, определяющие величину и форму площади рассеивания частиц золы на земной поверхности в зависимости от их крупности и скорости витания.
4. Получить интегральные формулы для расчета концентрации золы в приземном атмосферном воздухе с учетом полного спектра распределения ее частиц в выбросе по их размеру и поверхностной плотности их на площади рассеивания.
5. Провести численные эксперименты на ЭВМ для определения поля концентрации золы в приземном слое атмосферы в широком диапазоне изменения определяющих факторов: диаметра и высоты дымовой трубы, скорости ветра и объема выброса и статистических параметров, определяющих дисперсный состав в выбросе.
6. Разработать эффективные способы утилизации золы в строительстве и определить область ее использования.
Научная новизна исследований:
-получены эмпирические зависимости, характеризующие изменяющиеся под действием турбулентных пульсаций форму и размеры нормальных сечений реальных дымовых струй в сносящем потоке ветра на различных удалениях от выходного сечения трубы в широком диапазоне изменения влияющих факторов: диаметра устья и высоты трубы, скорости выброса и скорости ветра;
-разработана математическая модель движения твердых частиц, транспортируемых реальной дымовой струей в сносящем потоке ветра и выпадения их в приземном слое атмосферы с учетом гравитационных, 7 аэродинамических и инерционных сил и подковообразной формы сечений струи;
- найдены аппроксимативные формулы, определяющие величину форму площади рассеивания частиц золы на земной поверхности в зависимости от их крупности и скорости витания;
- введено понятие интегральной концентрации и получены формулы для расчета концентрации золы в приземном атмосферном воздухе с учетом полного спектра распределения ее частиц в выбросе по их размеру и поверхностной плотности их на площади рассеивания;
-разработан состав для конструкционного газозолобетона с применением золы для производства строительных материалов.
Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
- разработана инженерная методика расчета максимальной концентрации золы в приземном воздухе и соответствующего ей расстояния от источника выброса;
-даны рекомендации по утилизации отходов топливных зол и их применения в строительной индустрии;
- решены вопросы уменьшения территорий, занимаемых под полигоны для хранения отходов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (1995-2001гг.); Международной научно-практической конференции «Экология и регион», г.Ростов-на-Дону,1995г. Рекомендации использованы в практической деятельности строительных организаций. 8
Публикации. Результаты проведенных исследований и основное содержание диссертации опубликованы в 14 работах.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников из 97 наименований, приложений и содержит 113 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 22 таблицы, 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка математической модели рассеивания в приземном слое атмосферы частиц золы и технология ее утилизации в строительстве"
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлена неприемлемость сложившейся практики применения существующей методики расчета рассеивания газообразных выбросов к выбросам твердых тяжелых, по сравнению с газами, частиц путем введения малообоснованных поправочных коэффициентов. Обоснована необходимость разработки методов расчета рассеивания частиц золы, выброшенных дымовыми трубами с учетом аэродинамической структуры реальных струй и полного спектра распределения частиц выброшенной золы по их размеру и скорости витания.
2. Получены эмпирические формулы для адекватного описания изменяющейся под действием турбулентных пульсаций формы поперечных сечений реальной дымовой струи и распределение скоростей газа по сечениям в зависимости от их местоположения в ней, необходимые для определения места выпадения из струи частиц золы.
3. Разработана математическая модель движения твердых частиц золы, транспортируемых дымовой струей в сносящем потоке ветра под действием гравитационных, аэродинамических и инерционных сил. При определении места выпадения частицы золы из струи учтена форма нормального сечения реальной дымовой струи, меняющаяся на ее протяжении от круглой на входе из трубы до подковообразной на основном участке. Найдены эмпирические формулы, описывающие форму и размеры подковообразного сечения. Разработанная модель позволила рассчитать траекторию частиц золы и определить форму площади осаждения их на земную поверхность. Подобраны аппроксимативные формулы для величины площади рассеивания частиц золы в зависимости от их крупности и скорости витания.
147
4. Получены интегральные формулы для расчета концентрации золы в приземном атмосферном воздухе с учетом полного спектра распределения ее частиц в выбросе по их размеру и поверхностной плотности их на площади рассеивания.
5 Разработана программа численного интегрирования на ЭВМ дифференциальных уравнений, описывающих движение твердых частиц в газовой струе под действием гравитационных, аэродинамических и инерционных сил, а также программа расчета на ЭВМ интегральной концентрации золы, в приземном слое атмосферы в зависимости от реального дисперсного состава, объема выброса, высоты и диаметра дымовой трубы, скорости ветра. Это дало возможность провести численный эксперимент на ЭВМ для расчета полей концентрации частиц золы в приземном слое атмосферного воздуха и сравнить с результатами натурных измерений. Установлено, что концентрации, рассчитанные по предлагаемым в работе формулам ближе к измеренным на постах наблюдения, чем рассчитанные по существующей методике.
6. Методами математического планирования и оптимизации эксперимента найден состав для изготовления конструкционного газозолобетона, облегченного по сравнению с обычным газобетоном и обеспечивающего необходимую прочность. Применение золы для изготовления блоков газозолобетона позволило снизить на 26% себестоимость одного блока.