автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Разработка математической модели и метода расчета анкерной крепи контактного типа тоннелей круглого сечения

кандидата технических наук
Гусаров, Дмитрий Львович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка математической модели и метода расчета анкерной крепи контактного типа тоннелей круглого сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусаров, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ РАБОТ ПО РАСЧЕТУ АНКЕРНОЙ КРЕПИ.

1.1. Применение анкерной крепи в подземном строительстве и основные методы расчета крепи.

1.2. Определение параметров анкерной крепи.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гусаров, Дмитрий Львович

В последние годы наблюдается спад производства в промышленности, строительство подземных сооружений, а также средства, выделяемые на него, резко сократились. Исходя из этого при сооружении горных выработок в сложных горно-геологических условиях на первый план, наряду с жесткими требованиями к надежности и долговечности конструкции, выходит проблема экономии и рентабельности строительного производства.

До недавнего времени к крепи горных выработок и подземных сооружений при проектировании и расчете подходили как к обычной конструкции, разбивая расчет на три этапа: определение внешних нагрузок, определение внутренних сил и проверку прочности конструкции. Крепь рассматривалась либо вне массива пород, воздействие которого заменялось внешними нагрузками, либо как конструкция на упругом основании, испытывающая кроме "активных" (внешних) нагрузок еще и "пассивные" (упругий отпор) со стороны основания. Поскольку определение внутренних усилий и проверка прочности конструкции не представляла труда проблема расчета крепи в целом сводилась к определению нагрузок на крепь.

В течении многих десятилетий проблемой определения нагрузок на крепь занималась экспериментальная и теоретическая механика горных пород. Были предложены многочисленные теории горного давления: плит, балок, свода давления, свода обрушения и др.

В результате экспериментальных исследований было накоплено большое число данных натурных измерений, результатов физического моделирования и теоретических исследований.

В процессе исследований среди традиционных представлений о работе крепи как обычной конструкции, находящейся под действием внешних сил, появились новые понятия, такие как "взаимодействие крепи с массивом" и "система крепь-массив". Развитие механики горных пород привело к выводу, что определение внешних нагрузок на крепь не может состояться без рассмотрения каждой конкретной конструкции крепи в конкретном массиве пород. В силу взаимодействия крепи с массивом пород и совместности их деформирования крепь при расчете принципиально нельзя рассматривать вне массива. Такой результат заставил в корне переосмыслить научные позиции и искать цовые пути решения проблемы. Поиски новых путей привели к открытию на следующем этапе развития известной расчетной схемы - схемы контактного взаимодействия крепи с массивом, в которой и крепь и массив рассматриваются как элементы единой деформированной системы. Данная схема явилась логическим завершением представлений о взаимодействии крепи с массивом пород, о системе "крепь-массив", и объединила накопленные механикой горных пород факты в стройную систему.

Ьреход к новой расчетной схеме крепи ознаменовал качественный скачек в развитии теории расчета подземных конструкций. Это выразилось, в первую очередь, в коренном пересмотре представлений о действующих нагрузках.

Нагрузки на крепь (контактные напряжения) уже не представляют собой исходных данных при расчете крепи, а рассматриваются как следствие деформирования массива с выработкой под действием внешних сил и определяются в процессе единого расчета крепи одновременно с нахождением внутренних сил в самой крепи.

При обращении к концепции совместного деформирования крепи с массивом пород решается задача механики деформированного твердого тела, математический аппарат которой (теория аналитических функций комплексного переменного, метод конформных отображений, использование свойств интегралов типа Коши и т.п.) на несколько порядков сложнее чем при использовании традиционных расчетных схем, когда мы имеем дело с элементарной статически неопределимой рамой, статически неопределимой стержневой системой или более сложной системой на упругом основании, расчет которых принципиальных затруднений не представляет.

Благодаря принципу взаимодействия крепи с массивом в механике подземных сооружений достигнуто единство подходов к расчету закрепленных и незакрепленных выработок, к расчету подземных сооружений на все виды статических и динамических воздействий (горное давление, давление подземных вод, внутренний напор, сейсмические воздействия землетрясений, динамические воздействия взрывов и т.п.). Указанный принцип распространен и на все виды крепи, включая анкерную и набрызгбетонную.

Целью данной диссертационной работы является разработка математической модели и метода расчета анкерной крепи контактного типа горизонтальных выработок и тоннелей круглого сечения в неравнокомпонентном поле начальных напряжений, в том числе при сейсмических воздействиях землетрясений .

Вследствие сложности получения аналитического решения задачи о непрерывном контакте стержней с массивом пород, принята дискретная расчетная схема. Контакт анкерного стержня с массивом обеспечивается в отдельных достаточно близко расположенных по отношению друг к другу точках по длине анкерного стержня. В соответствии с этим, распределенные вдоль анкерного стержня контактные напряжения заменяются эквивалентной системой сил.

При постановке и решении задач в данной работе учитывались следующие факторы: глубина тоннеля, прочностные и деформационные характеристики элементов крепи и массива пород, взаимное влияние анкеров в рассматриваемом сечении, влияние анкеров на массив, окружающий выработку, длина анкеров и расстояние между ними, коэффициент бокового давления и коэффициент сейсмичности при землетрясении.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан анализ состояния вопросов, связанных с расчетом анкерной крепи, сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе проведен расчет анкерной крепи контактного типа тоннелей круглого сечения на различные виды нагрузок.

В третьей главе ведется расчет анкерной крепи контактного типа при сейсмических воздействиях землетрясений.

В четвертой главе изложен алгоритм расчета контактной анкерной крепи, а также приведено описание программ для расчета крепи на персональной ЭВМ типа 1ВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны математические модели взаимодействия системы анкеров в тоннелях круглого сечения с линейно-деформируемым массивом, основанные на дискретном представлении напряжений, возникающих в неравнокомпо-нентном поле начальных напряжений или при сейсмических воздействиях землетрясений.

- установлены закономерности распределения напряжений вдоль анкерного стержня в зависимости от длины анкера, места установки анкера в поперечном сечении выработки и отношения модуля общей деформации массива к приведенному модулю деформации материала анкера, позволяющие оценить несущую способность анкерной крепи и выбрать ее рациональные параметры.

- установлены зависимости максимальных напряжений в анкерных стержнях при сейсмических воздействиях землетрясений от силы землетрясений и деформационных характеристик массива пород, дающие возможность проектирования крепи заданной надежности в сейсмически активных районах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются удовлетворением граничных условий с высокой степенью точности ( погрешность не более 5 % ), а также удовлетворительным совпадением с результатами расчетов анкерной крепи, полученные другими авторами.

Практическое значение работы заключается в разработке методов, алгоритмов и пакетов компьютерных программ для ШМ совместимых компьютеров, реализующих расчет системы анкеров, непрерывно контактирующих с массивом пород, в горизонтальных тоннелях круглого сечения в неравнокомпонент-ном поле начальных напряжений и при сейсмических воздействиях землетрясений.

Результаты исследований внедрены в АО "Тоннельпроект".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Гусаров Д.Л. Разработка метода расчета анкерной крепи контактного типа//Тезисы 51-й международной конференции по строительству и архитектуре. Санкт-Петербург. 1996 г. С. 125-128.

2.Гусаров Д.Л. Расчет анкерной крепи контактного типа выработок круглого сечения в неравномерном поле начальных напряжений//Подземная разработка тонких и средней мощности угольных пластов. Тула. 1998 г. С. 189-194.

З.Завьялов Р.Ю., Гусаров Д. Л., Шелешнев М.Д. Сосредоточенная хила в упругой плоскости, ослабленной эллиптическим отверстием, применительно к расчету анкерной крепи//Подземная разработка тонких и средней мощности угольных пластов . Тула. 1998 г. С. 170-177.

Заключение диссертация на тему "Разработка математической модели и метода расчета анкерной крепи контактного типа тоннелей круглого сечения"

2.4. Результаты исследования работы анкерной крепи в тектоническом поле начальных напряжений

Расчет анкерной крепи в тектоническом поле начальных напряжений является наиболее общим случаем расчета крепи. Как и в гравитационном поле начальных напряжений, система "крепь - массив" нагружается снимаемыми напряжениями N1 и N2. Главные напряжения связаны между собой следующей зависимостью:

N2 = ^1 (2-10) где - коэффициент неравномерности

Для расчета примем схему, когда направления главных начальных напряжений не совпадают с осями координат (х, у), а наклонены на некоторый угол Р (рис.2.12). Характер распределения усилий воздействия анкерного стержня контактного типа на массив вдоль оси анкера и напряжений, возникающих в стержне (рис.2.13) в тектоническом поле начальных напряжений аналогичен характеру распределения в гравитационном поле при подобных условиях работы крепи. Единственное характерное отличие состоит в том, что в данном случае приходится исследовать работу анкерной крепи на промежутке от 0 < 6 < тс. Это связано с тем, что угол наклона главных напряжений не совпадает с углом установки анкеров. Результаты исследований приведены в таблице 2.4.

Рис. 2.12. Расчетная схема взаимодействия анкерной крепи контактного типа с массивом пород в тектоническом поле начальных напряжений б) в зависимости от угла установки анкера в поперечном сечении тоннеля при 1/г=1, п=8, А^^хЮ"4 м2, Е0=4х103МПа, у0=0,3, М1=7,5МПа, ^=0,43, р=30°: а - усилия воздействия стержня на массив;