автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка математических моделей вентиляторных установок главного проветривания шахт при одиночной и совместной работе на сложную вентиляционную сеть

кандидата технических наук
Кондрашев, Валерий Леонидович
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка математических моделей вентиляторных установок главного проветривания шахт при одиночной и совместной работе на сложную вентиляционную сеть»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашев, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ НА ШАХТНУЮ ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ СЕТЬ.

I.1.0собенности эксплуатации и выбор вентиляторных установок главного проветривания шахт

I.2.Определение режимов совместной работы шахтных вентиляторных установок главного проветривания графическими методами.

1.3.Методы расчёта вентиляционных систем с помощью ЭЦВМ. 23 I.^.Методы электрического моделирования при расчёте вентиляционных систем

1.5.Выводы, цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК -ШАХТНЫХ

ВЕНТИЛЯТОРОВ И СОСТАВЛЕНИЕ ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

2.1. Аэродинамические схемы и каталожные характеристики шахтных вентиляторных установок главного проветривания.

2.2. Методика экспериментальных исследований аэродинамических характеристик осевого вентилятора в трех квадрантах. Схемы и конструкции стендов.

2.3. Анализ полных аэродинамических характеристик давления и составление их математического описания. гл. В ы в о д

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА МАШИННОГО ВЫБОРА ШАХТНЫХ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи

3 Стр.

3.2. Формирование исходных данных.

3.3. Расчётные регулировочные характеристики центробежных вентиляторов

3.4. Регулировочные характеристики осевых вентиляторов

3.5. Блок-схема алгоритма машинного выбора вентиляторных установок главного проветривания и работа с программой.

3.6. В ы в о д ы

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ ПРОВЕТРИВАНИЯ ШАХТЫ И АЛГОРИТМА ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЭЦВМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Математическое описание аэродинамических характеристик вентиляторных установок в трех квадрантах.

4.3. Приведенная схема вентиляции шахты

4.4. Математическая модель системы блочного проветривания шахты.

4.5. Подготовка исходных данных.

4.6. Блок-схема алгоритма исследования совместной работы на шахтную вентиляционную сеть вентиляторных установок главного проветривания.

4.7. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Исследование нормального и аварийного проветривания шахты № 4-бис ш/у " Знамя коммунизма " ПО " Донбассантрацит ".

4 Стр.

5.2. Исследование вентиляционной системы шахты № 12 " Основная " ш/у " Алмазное " ПО 11 Донбасс-антрацит " и разработка рекомендаций по её совершенствованию

5.3. Анализ вариантов совершенствования вентиляционной системы шахты " Западная капитальная " ПО " Ростовуголь 11.

5.4. В ы в о д ы

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ. Г

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кондрашев, Валерий Леонидович

Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [il предусматривается дальнейшее интенсивное развитие угольной и горнорудной промышленности на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Увеличение мощности и глубины шахт и рудников, интенсификация технологических процессов добычи полезных ископаемых, переход к системам автоматического управления производственными процессами ввдвигают повышенные требования к шахтным вентиляционным системам, предназначенным для поддержания нормальных атмосферных условий в горных выработках.

Современные вентиляционные системы шахт характеризуются топологически разветвленной и меняющейся со временем сетью с суммарной длиной горных выработок, достигающей иногда сотен километров, а танже большим количеством одновременно работающих вентиляторов [.2 1

Объединение мелких и средних шахт в крупные шахтоуправления с единой системой вентиляции, переход на секционное проветривание при проектировании новых шахт большой производительности привело к тому, что на отдельных шахтах число вентиляторных установок главного проветривания ( ВУГП ) доходит до двадцати.

Обеспечение экономичной и устойчивой их работы с учётом большой разнотипности ВУГП стало сложной проблемой. Решение задач такого плана без создания математических моделей и применения ЭВМ вычислительных центров угольных производственных объединений МУП СССР ввиду их сложности, громоздкости, а также ввиду необходимости оперативного получения конечных результатов становится уже невозможным С31 .

Начало широкого применения ЭВМ для расчёта и управления шахтными вентиляционными системами относится к 1964 году [4] , ко1да появились достаточно отработанные и обладающие приемлемой для практических нужд точностью специализированные аналоговые вычислительные устройства и алгоритмы расчёта на цифровых ЭВМ. К настоящему времени имеется возможность рассчитывать и анализировать вентиляционные сети практически любой сложности и можно утверждать, что проблема расчёта сложных вентиляционных сетей находится в завершающей стадии решения [5] .

Но широко применяемые в угольных объединениях, проектных институтах и ВГСЧ МУП СССР программы для нахождения с помощью ЭВМ воздухораспределения во всех выработках шахты по данным де-прессионной съёмки на главных направлениях предполагают абсолютную достоверность данных замеров подачи и давления, развиваемых ВУГП, что не всегда соответствует действительности, приводит к большим затратам машинного времени и потере точности расчёта.

Для преодоления этих недостатков необходимо создание единой программы для расчёта системы " вентиляторные установки главного проветривания - шахтная вентиляционная сеть 11, что связано также с разработкой приемлемых математических моделей ВУГП.

Очень часто возникают вопросы эффективности замены старых вентиляторных установок новыми на отдельных вентиляционных стволах шахт, требующие от энергомеханических служб горных предприятий оперативного решения, которое подчас бывает затруднено несовершенством существующих методик выбора ВУГП.

Все это определяет актуальность работ по созданию адекватных математических моделей вентиляторных установок главного проветривания шахт при работе их не только на рабочей части характеристики давления, но и на характеристике давления во всех четырех квадрантах.

Актуальность данных работ определяется также необходимостью проверки надёжности реверсирования вентиляционных потоков во время аварийного проветривания на шахте при всей сложности вероятностных задач.

НАУЧНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ. Научная идея работы состоит в описании уравнением Клосса ( в дуальной системе аналогий электрических и аэродинамических параметров ) регулировочных характеристик рса.е*) или при докритических углах атаки.

Научная идея базируется на математической аналогии описания электромагнитных систем с вращающейся беличьей клеткой и аэродинамических систем с вращающейся решеткой профилей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является разработка математических моделей вентиляторных установок главного проветривания шахт при одиночной и совместной работе на сложную вентиляционную сеть.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения поставленной в диссертации цели использован комплекс современных методов исследования : анализ и комплексное обобщение достижений науки и практики, математическое моделирование и расчёты на ЭВМ с использованием электрогидравлических аналогий, а также экспериментальные исследования и проверка в шахтных условиях результатов, полученных расчётным путём.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна работы состоит :

- в установлении зависимости PCG0 во втором и четвертом квадрантах для вентиляторных установок по схеме К-06 с учётом ограниченной мощности электропривода;

- в представлении аэродинамических характеристик как разрывных, состоящих из трех участков восходящих ветвей, независимо от типа вентилятора. Разрывы характеристик определяются перестройкой структуры потока в аэродинамической решетке при закри-тических углах атаки и скачкообразным переходом с одной ветви характеристики на другую при одном и том же давлении;

- в описании восходящих ветвей аэродинамических характеристик ВУГП уравнением вида P(Q0=Po-RxQ SicjnQ , где Р0 - давление кругового вихря на аэродинамической решетке при нревой подаче, R* - аэродинамическое сопротивление вращающейся решетки профилей потоку на закритических углах атаки;

- в установлении положения, что при отсутствии точек пересечения статической характеристики сети и восходящих ветвей аэродинамической характеристики вентилятора не существует установившегося режима работы, и можно говорить только о средних во времени значениях давления и подачи, пульсации которых существенно снижаются по мере отнесения точки замера от аэродинамической решетки за счёт проявления ёмкостных и инерционных свойств потока на участке сети до точки замера. Инерционность измерительных приборов и воздухоподводящих трубок к ним создают только иллюзию устойчивости режимов работы на нисходящих участках аэродинамических характеристик;

- в разработке алгоритма распознавания восходящих ветвей разрывной аэродинамической характеристики ВУГП при неоднозначности режима работы;

- в разработке алгоритма моделирования режима работы при реверсировании ВУГП как с помощью обводного канала, так и изменением направления вращения рабочих колес.

В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ :

- методика и результаты исследования работы вентилятора в режиме протиБовкиючения и в турбинном режиме;

- математическое описание аэродинамических характеристик осевых и центробежных шахтных вентиляторных установок главного проветривания;

- методика и алгоритм машинного выбора вентиляторных установок главного проветривания шахт;

- структура формализованного представления блочной системы проветривания шахты;

- математическое описание аэродинамических характеристик вентиляторов в 3-х квадрантах с учётом неустойчивых и разрывных зон;

- методика и алгоритм определения режимов совместной работы шахтных вентиляторных установок главного проветривания на сложную вентиляционную сеть.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ СОСТОИТ :

- в установлении эмпирических зависимостей между номинальными значениями параметров регулировочных характеристик и номинальными параметрами характеристик давления при оптимальном угле установки лопаток рабочих колес или направляющего аппарата ВУГП;

- в установлении эмпирических зависимостей между номинальными и экстремальными значениями параметров, входящих в уравнение Клосса для описания рабочих участков аэродинамических характеристик ВУГП;

- в разработке инженерной методики моделирования стандартными блоками сложной системы проветривания шахты, включающей в себя до двадцати ВУГП и до сорока вентиляционных стволов;

- в разработке методики расчёта условной акустической гибкости шахтной вентиляционной сети для каждой ВУГП с целью выравнивания времени переходных процессов при нестационарном методе решения стационарных задач;

- в разработке алгоритмов и программ : а) автоматизированного поиска ВУГП из серийно выпускаемых нашей промышленностью, которые удовлетворяют всем требованиям при работе на заданные депрессию и расход для каждого из десяти возможных периодов работы шахты, а также определения для каждого периода углов установки лопаток рабочих колес или направляющих аппаратов, частоты вращения, потребляемой мощности, КПД и среднегодовых приведенных затрат по каждой ВУГП; б) определения режима работы, включая и неустойчивые, каждой из ( до двадцати ) совместно работающих при прямом или реверсивном включении ВУГП, если известны параметры вентиляционной сети.

РЕМИЗАЩЯ РАБОТЫ. Резрьтаты научных исследований в виде пакетов программ внедрены и используются на вычислительных центрах ПО " Донбассантрацит " и " Ростовуголь " при решении задач выбора вентиляторных установок главного проветривания и определения режимов их совместной работы, а также в учебном процессе НПИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертационной работы докладывалось и получило одобрение : на научно-технических семинарах Северо-Кавказского научного центра высшей школы " Механизация и автоматизация горных работ " ( Новочеркасск, 19791984 гг. ), на научном семинаре во Всесоюзном научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте электровозостроения " Вопросы аэродинамики, теплообмена и очистки охлаждающего воздуха от пьши, снега и воды на магистральных и промышленных локомотивах " ( Новочеркасск, 1980 г. ), на совместном заседании отдела ИШ АН ГССР и кафедры горной механики ГПИ ( Тбилиси, 1984 г. ) и на научном семинаре во Всесоюзном научно-исследовательском институте горной механики им.М.М.Федорова ( Донецк, 1984 г. ).

ПУБЛИКАЩЯ. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы ( 102 наименования ) и приложений. Работа содержит 118 страниц машинописного текста, 49 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей вентиляторных установок главного проветривания шахт при одиночной и совместной работе на сложную вентиляционную сеть"

Результаты работы также используются в учебном процессе НИИ для специальностей 0506 и 0634.

Студентам предоставлена возможность обращения к программам через дисплейный класс кафедры, связанный непосредственно с ЭВМ EC-I022 ВЦ института.

Ставится задача внедрения в отрасли программ машинного выбора ВУГП при одиночной и совместной работе на сложную вентиляционную сеть.

Г74

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Проблема создания адекватной математической модели системы " вентиляторные установки - шахтная вентиляционная сеть " весьма актуальна для анализа еще на стадии проектирования совместной работы ВУГП, для разработки планов ликвидации аварий, для исследований последствий замены на шахте отдельных установок на более мощные, а также для решения задач автоматического управления проветриванием горных выработок.

2. Если задачу создания адекватной математической модели шахтной вентиляционной сети и программ для ЭВМ ЕС можно считать решенной, то проблема создания адекватной математической модели ВУГП еще не решена. Сдерживающими факторами здесь явились отсутствие аналитического описания регулировочных характеристик ВУГП и традиционный подход к исследованию аэродинамических характеристик вентиляторов только на рабочем участке, в то время как при совместной работе в экстремальных условиях отдельные установки могут работать на характеристике во всех трех квадрантах.

3. Анализ работ по переходным процессам в осевых вентиляторах на участке разрыва характеристик, а также экспериментальные исследования аэродинамических характеристик вентилятора в трех квадрантах показывают, что характеристика Р№) состоит d.p из трех восходящих участков с двумя разрывами, связанными с перестройкой структуры потока в аэродинамических решетках и скачкообразным изменением параметра Q при практически постоянном значении давления Р . Режимы работы на " нисходящих " ветвях являются результатами приборного осреднения пульсации параметров Р и Q при переходе с одной на другую восходящую часть характеристики.

Б разработанной математической модели ВУГП характеристика Р(ЭД до критических углов атаки как в вентиляторном, так и в турбинном режимах работы описывается уравнением Клосса в дуальной системе аналогий электрических и гидравлических величин. На закритических углах атаки зависимость представлена в виде разности давлений кругового вихря при нулевой подаче и квадратичных потерь давления во вращающейся решетке, как в дросселе, знак которых зависит от направления потока. Координаты точек разрыва характеристики, зависящие от типа вентилятора, углов установки лопаток рабочих колес и направляющих аппаратов, определяются из эксперимента, или, с известным приближением, по предложенным эмпирическим зависимостям.

5. Регулировочные характеристики ВУГП описываются теми же уравнениями, что и основные характеристики. Предложены структурно простые эмпирические формулы для определения номинальных и экстремальных параметров при различных углах установки лопаток рабочих колес и направляющих аппаратов, а также при различной частоте вращения двигателей, по которым воспроизводится вся характеристика на докритических углах атаки. Различие расчётных и каталожных характеристик при изменении 0 от 15° до 4-5° для осевых и при изменении 0° от -20° до +60° для центробежных вентиляторов не превышает 2 %,

6. Разработаны алгоритм и программа автоматизированного выбора вентиляторных установок главного проветривания из серийно выпускаемых нашей промышленностью, которые удовлетворяют всем требованиям при работе на заданные депрессию и расход для каждого из ( до десяти ) возможных периодов работы шахты, а также определения для каждого периода углов установки лопаток рабочих колес или направляющих аппаратов, частоты вращения, потребляемой мощности, КПД, и среднегодовых приведенных затрат по каждой ВУГП.

7. На основе анализа современных схем вентиляции шахт и учёта тенденций их развития разработана инженерная методика моделирования стандартными блоками сложной шахтной вентиляционной системы, включающей в себя до двадцати ВУГП и до сорока вентиляционных стволов.

Разработаны алгоритм и программа определения режима работы, включая и неустойчивые, каждой из ( до двадцати ) совместно работающих при прямом или реверсивном включении ВУГП, если известны параметры вентиляционной сети.

Адекватность математической модели системы " ВУГП - вентиляционная сеть"проверялась по данным эксперимента на шахте как при прямой, так и при реверсивной работе.

8. На математических моделях были исследованы вентиляционные системы шахт № 4-бис ш/у " Знамя коммунизма"и № 12 " Основная " ш/у " Алмазное " ПО " Донбассантрацит ", а также шахты " Западная капитальная " ПО " Ростовуголь в результате которых были выработаны рекомендации по их совершенствованию, по наиболее эффективной замене отдельных ВУГП с целью снижения энергозатрат на проветривание и обеспечения устойчивости работы вентиляторных установок в экстремальных условиях. Реализация разработанных автором рекомендаций только по шахте № 12 " Основная " ш/у " Алмазное " ПО "Донбассантрацит " позволит получить годовой экономический эффект в размере 82030 рублей, а по шахте " Западная капитальная " ПО " Ростовуголь " - в размере 14998 рублей.

9. Результаты научных исследований внедрены в ПО " Донбассантрацит " и " Ростовуголь 11 в соответствии с договорами о творческом содружестве путём передачи пакетов программ, инструкций для пользователей и обучения соответствующих специалистов.