автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка системы автоматического управления главным вентилятором при автоматизации проветривания шахт

кандидата технических наук
Зедгенизов, Дмитрий Владиленович
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматического управления главным вентилятором при автоматизации проветривания шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зедгенизов, Дмитрий Владиленович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГЛАВНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ ШАХТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование необходимости регулирования параметров проветривания шахт.

1.2. Краткий обзор способов регулирования вентиляторов.

1.3. Анализ эффективности регулирования вентиляторных агрегатов

1.3.1. Эксплуатационная экономичность ВГП.

1.3.2. Удельная установленная мощность электрооборудования.

1.3.3. Относительная стоимость вентиляторных агрегатов.

1.3.4. Надежность оборудования вентиляторного агрегата.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задач исследования.

2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕМ НА БАЗЕ ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ С ПОВОРОТНЫМИ НА ХОДУ ЛОПАТКАМИ РАБОЧЕГО КОЛЕСА.

2.1. Структура автоматизированной системы управления проветриванием и взаимодействие подсистем.

2.1.1. Принципы построения АСУ проветриванием метано-обильных шахт.

2.1.2. Локальные системы автоматического управления расходом воздуха.

2.1.3. Система автоматического управления ГВУ.

2.2. Закон регулирования возбуждения синхронного электродвигателя вентилятора главного проветривания.

2.3. Анализ влияния возмущений (импульсов давления) на устойчивость синхронного электродвигателя главного вентилятора.

2.4. Оценка влияния колебаний напряжения в системе электроснабжения на устойчивость синхронного электродвигателя ВГП.

2.5. Выводы.

3. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРОМ ГЛАВНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ

3.1. Постановка задачи исследования.

3.2. Математическое описание элементов аэродинамического контура

3.2.1. Исполнительный механизм поворота лопаток рабочего колеса.

3.2.2. Вентилятор главного проветривания.

3.2.3. Аэродинамический объект вентиляционной сети шахты

3.2.4. Возмущающее воздействие аэродинамического объекта

3.2.5. Датчик производительности вентилятора.

3.3. Синтез регулятора газодинамического контура.

3.3.1. Требования к переходным процессам.

3.3.2. Обоснование выбора метода синтеза.

3.3.3. Формирование желаемого дифференциального уравнения выходной координаты исследуемого контура.

3.3.4. Выбор параметров дифференцирующего фильтра.

3.4. Оценка устойчивости системы управления.

3.5. Переходные процессы контура регулирования производительности ВГП при действии управляющего и возмущающего воздействий

3.6. Математическое описание элементов газодинамического контура

3.6.1. Газодинамический объект вентиляционной сети шахты

3.6.2. Возмущающее воздействие газодинамического контура

3.6.3. Датчик концентрации метана.

3.7. Синтез регулятора газодинамического контура.

3.8. Обоснование допустимости замены аэродинамического контура безынерционным звеном.

3.9. Оценка способности исполнительного механизма компенсировать возмущения газодинамического контура.

3.10. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОЙ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКОЙ.

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Алгоритмы управления оборудованием главной вентиляторной установки в различных режимах работы.

4.3. Алгоритм автоматического регулирования производительности вентилятора главного проветривания.

4.4. Выводы.

5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОЙ ВЕНТИЛЯТОРНОЙ УСТАНОВКОЙ.

5.1. Сравнение вероятности безотказной работы главных вентиляторных установок шахт.

5.2. Оценка эксплуатационной экономичности ГВУ.

5.3. Анализ экономической эффективности от снижения простоев добычных участков по фактору загазований.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зедгенизов, Дмитрий Владиленович

Шахты и рудники проветриваются главными вентиляторными установками (ГВУ), которые содержат по 2 агрегата с электродвигателями мощностью от 500 до 3200 кВт. На проветривание затрачивается около 2 % вырабатываемой в стране электроэнергии. Для добычи 1 тонны угля на вентиляцию расходуется до 35 кВт*ч электроэнергии [1]. В России работает около 1200 ГВУ. Их эксплуатационный к. п. д. лежит в пределах 0,27-0,35, т.е. до 73 % затраченной электроэнергии составляют потери [2].

Совершенствование технологии выемки полезных ископаемых, высокая концентрация горных работ, применение мощных высокопроизводительных машин и механизмов ведет к увеличению неравномерности поступления в рабочую атмосферу различных вредностей (метана, угольной пыли, продуктов сгорания взрывчатых веществ и т.п.). Это вызывает ухудшение шахтной атмосферы, приводит к значительному росту необходимых мощностей ГВУ и соответствующему росту их энергопотребления, а несовершенство систем проветривания приводит к частым простоям очистных и подготовительных забоев с высокопроизводительным горно-шахтным оборудованием [3].

Ежегодный прирост глубины ведения горных работ в среднем составляет 4,5 %, при этом газообильность увеличивается в среднем на 6,5 %, что приводит к росту количества подаваемого в шахты воздуха на 1,2-7,8 % в год [4]. Указанное обстоятельство существенно увеличивает затраты электроэнергии на проветривание. Так за последние 25 лет среднее потребление электроэнергии на проветривание подземных выработок и забоев (без вентиляторов местного проветривания) увеличилось в 2 раза и составило 65,3 % от электропотребления всей шахты [4]. Существенное увеличение в последние годы доли затрат на вентиляцию в себестоимости тонны угля, связанное с резким ростом тарифов на электроэнергию [5] и увеличением затрат на ремонт устаревшего оборудования, ведет к необходимости снижения энергопотребления ГВУ.

Анализ аварий за 10 лет [6] показывает, что за период с 1991 по 1994 гг. количество вспышек и взрывов метана на российских шахтах возросло в 2 раза по сравнению с 1985-1990 г. и составило 23 в 1994 году. За этот же период травматизм со смертельным исходом повысился в 3,5 раза. От взрывов и вспышек метана в период с 1995 по 1998 г. погибло от 32 до 106 шахтеров ежегодно

7].

Коэффициент извлечения метана из угольных месторождений Кузбасса за счет средств искусственной дегазации составляет 0,15 [7]. Таким образом, важную роль в повышении безопасности подземных горных работ играет разбавление и вынос метана средствами вентиляции. Эффективное проветривание шахт в современных условиях требует применения ГВУ, способных оперативно изменять рабочие вентиляционные параметры (давление и производительность).

Количество воздуха, требуемое для разбавления и выноса вредностей, зависит от целого ряда горнотехнических, а также технологических причин и за определенный промежуток времени (смена, сутки, год) значительно изменяется. Существующие на шахтах ГВУ не в состоянии обеспечить текущее изменение производительности, так как они не приспособлены к регулированию режимов работы на ходу, поэтому, зачастую, работают с постоянной максимальной производительностью, а, следовательно, имеют заведомо высокое энергопотребление. Во-вторых, низкая степень контроля технологических параметров и недостаточный уровень автоматизации делает невозможным эффективное и экономичное управление процессом проветривания.

Перспективным путем повышения эффективности проветривания является регулирование расхода воздуха в пределах участка и вентиляционной сети в целом для поддержания концентрации метана и других вредностей в пределах нормативных значений, регламентированных правилами безопасности.

В этой связи большое значение приобретает создание и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) проветриванием шахт, способных решать поставленные задачи [8].

В странах дальнего зарубежья уже более 20 лет применяются АСУ проветриванием шахт на базе регулируемых на ходу вентиляторов, систем метанового контроля и регулирования внутришахтного воздухораспределения.

В нашей стране большой вклад в решение проблемы автоматизации проветривания внесли ученые: Абрамов Ф.А., Бахвалов JI.A., Ефремов С.С., Засу-хин И.Н., Местер И.М., Петров H.H., Пучков Л.А., Святный В.А., Тян Р.Б., Ти-мухин С.А., Фельдман Л.П., Цой C.B. и др.

В 80-х годах в СССР был создан ряд опытных систем автоматизации проветривания, которые не нашли широкого распространения из-за большой распределенности горных работ, отсутствия эффективно регулируемых вентиляторов главного проветривания (ВГП), недостаточного технического уровня и надежности средств контроля метаносодержания и регулирования воздухораспределения, а также использования ненадежной вычислительной техники.

Повышение в последние годы концентрации горных работ, создание и внедрение регулируемых на ходу ВГП, распространение в практике проветривания шахт надежных систем автоматического газового контроля (в том числе зарубежных) и широкое применение вычислительной техники (особенно промышленных контроллеров) заложили основу для создания и внедрения современных эффективных АСУ проветриванием шахт.

Первая система автоматического управления (САУ) для регулируемых на ходу поворотом лопаток рабочего колеса осевых ВГП была создана в ИГД СО РАН в 1964 г. Петровым H.H. Указанная САУ использовала пропорциональный закон управления и не учитывала влияние возмущающих воздействий. Дальнейшее развитие проблема получила в работах Ермолаева П.Н., где были рассмотрены статистически оптимальные и инвариантные САУ ВГП с различными типами исполнительных механизмов (ИМ) поворота JIPK. Однако, в данных работах не были учтены особенности синхронного электропривода вентилятора и применялись недостаточно эффективные для исследуемого объекта методы синтеза. Поэтому рассматриваемую проблему можно считать актуальной.

Настоящее диссертационное исследование посвящено созданию САУ регулируемым на ходу поворотом лопаток рабочего колеса (ПЛРК) главным вентилятором для повышения эффективности проветривания шахт и рудников, сокращения простоев добычных и подготовительных участков, а также для увеличения безопасности подземных горных работ.

Целью диссертационного исследования является разработка САУ главным вентилятором с регулируемым по возбуждению синхронным электродвигателем и электромеханическим исполнительным механизмом ПЛРК для повышение эффективности проветривания шахт.

Для достижения намеченной цели ставятся следующие задачи:

1. Составить математическую модель и исследовать влияние возмущений со стороны шахтных вентиляционной и электрической сетей на электропривод осевого вентилятора главного проветривания с ПЛРК;

2. Разработать уточненное математическое описание объекта «главный вентилятор - шахтная вентиляционная сеть» с учетом особенностей ВГП с ПЛРК и действующих на него возмущающих воздействий;

3. Разработать алгоритм автоматического регулирования производительности вентилятора главного проветривания с ПЛРК совместно с управлением возбуждением приводного синхронного электродвигателя;

4. Обосновать технико-экономическую эффективность САУ осевым вентилятором главного проветривания с ПЛРК.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Установлено, что динамические процессы синхронного электродвигателя шахтного ВГП с ПЛРК, возникающие при колебаниях статорного напряжения и возмущениях аэрогазодинамического объекта, можно не учитывать при исследовании САУ ГВУ.

2. Предложен новый подход к построению САУ ВГП с ПЛРК, включающий в себя методику расчета параметров, основанную на методе скользящих режимов, отличающуюся тем, что использует уточненное математическое описание ВГП с новым исполнительным механизмом ПЛРК и позволяет учитывать динамику управляющего и возмущающих воздействий данного класса объектов, а так же алгоритм автоматического регулирования производительности главного вентилятора, отличающийся тем, что впервые совместно реализует автоматическое управление производительностью ВГП с ПЛРК и регулирование возбуждения приводного синхронного электродвигателя (СД), что позволяет управлять вентилятором в условиях нестационарности шахтных вентиляционных сетей (ШВС) и оптимизировать энергопотребление узла нагрузки.

Практическая ценность исследований заключается в разработке методики анализа эффективности способов регулирования производительности вентиляторных агрегатов по комплексу показателей: эксплуатационная экономичность, относительная начальная стоимость, удельная установленная мощность и надежность оборудования. Указанная методика может быть использована для технико-экономического обоснования и оценки эффективности регулирования рабочих параметров турбомашин различной мощности. Разработан алгоритм автоматического регулирования производительности шахтного ВГП с ПЛРК совместно с управлением возбуждением приводного СД, а так же алгоритмы управления механизмами главной вентиляторной установки в различных режимах.

Полученные результаты использованы при разработке технических заданий, технических предложений и эскизных проектов по САУ ГВУ рудника «Абаканский», шахт «Анжерская - Южная» и «Распадская», а также использованы в отчете по теме «Исследование вентиляционных систем шахт как объектов управления с распределенными, нелинейными и нестационарными параметрами с целью разработки путей снижения энергопотребления и повышения безопасности подземных горных работ» (номер государственной регистрации 01.9.60 002244) научного направления исследований ИГД СО РАН «Теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексной переработки минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически

10 безопасных технологий» приоритетного направления РАН 5.1.15 «Теория и методология комплексного освоения недр земли».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка инерционности вентиляторного агрегата и возмущений аэрогазодинамического объекта шахты, основанная на сравнении их постоянных времени, позволяет в математическом описании объекта «СД-ВГП-ШВС» не учитывать динамические процессы синхронного электродвигателя.

2.Методика синтеза САУ ВГП с ПЛРК, основанная на использовании метода скользящих режимов для управления вентилятором с новым исполнительным механизмом ПЛРК и алгоритм автоматического регулирования производительности вентилятора изменением угла установки лопаток рабочего колеса на ходу, позволяющие впервые осуществлять управление ВГП с ПЛРК совместно с регулированием тока возбуждения синхронного электродвигателя для обеспечения эффективного управления проветриванием в условиях нестационарности аэрогазодинамического объекта шахты и оптимизации энергопотребления узла нагрузки.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и 4 приложений. Содержит 136 страниц основного текста, включая 51 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматического управления главным вентилятором при автоматизации проветривания шахт"

5.4. Выводы:

- проведенный анализ надежности показал, что ГВУ с регулируемыми и реверсивными на ходу поворотом ЛРК осевыми ВГП имеют в 1,2-1,6 большую вероятность безотказной работы по сравнению с существующими ГВУ на базе вентиляторов серии ВОД и ВЦД;

- в результате модернизации вентиляторы смогут оперативно и эффективно регулироваться на ходу. Регулирование и возможность форсирования режима проветривания при загазованиях, а так же возможность эффективного реверсирования главных вентиляторов после их модернизации позволяют существенно повысить безопасность ведения подземных горных работ;

- ГВУ с регулируемыми на ходу поворотом ЛРК вентиляторами имеют в 1,3-2,1 раза меньшую начальную стоимость по сравнению с традиционными, а их внедрение позволит снизить суммарные приведенные затраты на 25-46 % при существенном повышении надежности вентиляторов и установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности проветривания шахт путем разработки САУ главным вентилятором с регулируемым по возбуждению синхронным электродвигателем и электромеханическим исполнительным механизмом ПЛРК.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что динамические процессы синхронного электродвигателя шахтного ВГП с ПЛРК, возникающие при колебаниях статорного напряжения и возмущениях аэрогазодинамического объекта, можно не учитывать при исследовании САУ ГВУ.

2. Предложен новый подход к построению САУ ВГП с ПЛРК, включающий в себя методику расчета параметров, основанную на методе скользящих режимов, отличающуюся тем, что использует уточненное математическое описание ВГП с новым исполнительным механизмом ПЛРК и позволяет учитывать динамику управляющего и возмущающих воздействий данного класса объектов, а так же алгоритм автоматического регулирования производительности главного вентилятора, отличающийся тем, что впервые совместно реализует автоматическое управление производительностью ВГП с ПЛРК и регулирование возбуждения приводного синхронного электродвигателя (СД), что позволяет управлять вентилятором в условиях нестационарности шахтных вентиляционных сетей (ШВС) и оптимизировать энергопотребление узла нагрузки.

3. Разработана методика анализа эффективности способов регулирования производительности вентиляторных агрегатов, отличающаяся тем, что позволяет проводить технико-экономическую оценку вариантов на стадии проектирования и эксплуатации по комплексу показателей: эксплуатационная эконо

136 мичность, относительная начальная стоимость, удельная установленная мощность и надежность оборудования.

Общим итогом исследования является разработка САУ осевым ВГП с ПЛРК на основе теории синтеза систем со скользящими режимами. Внедрение разработанной САУ ВГП с ПЛРК позволяет снизить стоимость энергопотребления на вентиляцию за счет увеличения эксплуатационного к. п. д. установки в целом, а также регулирования расхода воздуха, подаваемого в шахту за смену (сутки, неделю) по фактическому выделению метана. Применение указанной САУ ВГП совместно с САУ внутришахтным воздухораспределением и контроля метаносодержания позволит существенно повысить эффективность проветривания за счет оперативного изменения количества подаваемого в шахту воздуха и его перераспределения между горными выработками.

На основе полученных результатов разработаны и согласованы с заказчиком техническое задание, технические предложения и эскизный проект системы управления нагнетательной вентиляторной установкой шахты «Распад-ская», а также составлены и приняты заказчиками технические задания и технические предложения по системам управления ГВУ других шахт и рудников.

Продолжение проводимых исследований предполагает разработку САУ внутришахтным воздухораспределением, а затем и АСУ проветриванием мета-нообильных шахт с высокой концентрацией горных работ.