автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка реверсивных осевых вентиляторов главного проветривания шахт

доктора технических наук
Попов, Николай Андреевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка реверсивных осевых вентиляторов главного проветривания шахт»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Попов, Николай Андреевич

Введение.

Основные условные обозначения.

1. Состояние проблемы и задачи исследования шахтных вентиляторных установок с осевыми вентиляторами . . \

1.1. Формулировка проблемы и задачи исследований

1.2. Поле требуемых вентиляционных режимов и необходимость создания реверсивных и регулируемых на ходу осевых вентиляторов.

1.3. Способы регулирования производительности и реверсирования осевых вентиляторов.

1.4. Состояние работ в области создания шахтных осевых вентиляторов главного проветривания.

1.5 . Выводы по разделу.

2. Разработка новых аэродинамических схем реверсивных и регулируемых осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

2.1. Особенности выбора аэродинамической схемы и ее основных параметров.

2.2. Выбор конструктивных форм и расчетных параметров входных и выходных элементов вентилятора

2.3. Обоснование требуемых оптимальных расчетных параметров

2.4. Пути снижения уровня шума на этапе проектирования вентилятора.

2.5. Выводы по разделу.

3. Аэродинамический расчет геометрии лопаток осевых вентиляторов и построение покрытия поля требуемых вентиляционных режимов.

3.1. Метод и результаты расчета геометрии лопаток вентилятора

3.1.1 .Сдвоенные листовые лопатки рабочего колеса.

3.1.2. Листовые лопатки спрямляющего аппарата

3.2. Расчет аэродинамических характеристик и построение покрытия поля требуемых вентиляционных режимов рядом новых вентиляторов.

3.3. Особенности регулирования производительности поворотом лопаток рабочего колеса.

3.4. Аэродинамическое реверсирование потока поворотом лопаток рабочего колеса.

3.5. Выводы по разделу.

4. Исследование нагрузок, действующих на лопатки рабочего колеса вентилятора.

4.1. Силы и моменты, действующие на лопатку.{

4.2. Методы расчета сил и моментов профильных лопаток

4.2.1. Аэродинамические перерезывающие силы и изгибающие моменты.

4.2.2. Крутящий момент лопатки от действия аэродинамичес ких сил.

4.2.3. Крутящий момент лопатки от действия центробежных сил 1 '

4.2.4. Центробежная сила пера лопатки.{

4.3. Методы расчета сил и моментов сдвоенных листовых лопаток.'

4.3.1. Общие замечания.

4.3.2. Аэродинамические перерезывающие силы и изгибающие моменты.

4.3.3. Центробежная сила сдвоенной листовой лопатки . 4.3 4. Крутящий момент сдвоенной листовой лопатки от действия аэродинамических сил

4.4. Выводы по разделу

5. Исследование закономерностей формирования нагрузок в основных узлах вертикального осевого вентилятора и разра

5.1. Разработка основных узлов и компоновочных схем вентиляторных агрегатов с вертикальными осевыми вентиляторами

5.2. Анализ компоновочных схем узлов крепления лопатки рабочего колеса и равновесие действующих на лопатку сил

5.3. Исследование частот и форм колебаний сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса.

5.4. Исследования напряженно-деформированного состояния корпуса рабочего колеса.

5.5. Исследование динамической устойчивости трансмиссионных валов.

5.6. Выводы по разделу. (

6. Исследование и разработка исполнительных механизмов поворота лопаток рабочего колеса на ходу осевых вентиляторов

6.1. Разработка требований к исполнительному механизму поворота лопаток шахтного осевого вентилятора как звену системы регулирования.

6.2. Классификация исполнительных механизмов поворота лопаботка методов расчета его элементов ток и эксплуатационно-технические требования, предъявляемые к ним.

6.3. Оценка нагрузочных параметров ИМ поворота лопаток

6.4. Разработка и анализ ИМ поворота лопаток рабочего колеса осевых вентиляторов. {

6.5. Экспериментальные исследования осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

6.5.1. Экспериментальные исследования вентиляторов диаметром 500 мм и 600 мм.

6.5.2. Экспериментальных исследовани опытного и опытно-промышленного вентиляторов диаметром 2100 мм . 2/

6.6. Выводы по разделу.

7. Модернизации устаревшего парка осевых вентиляторов главного проветривания шахт. Перспективы создания осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

7.1. Обоснование путей модернизации действующего парка шахтных осевых вентиляторов.

7.2. Разработка схем модернизации вентиляторов ВОКД-3,6 и ВОД-40.

7.3. Анализ структурной надежности осевых вентиляторов после модернизации.

7.4. Перспективы создания осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса для шахт, рудников, метрополитенов и тягодутьевых машин энергетики.

7.5. Выводы по разделу.

8. Технико-экономический анализ эффективности применения вертикальных осевых вентиляторов со сменными и поворот ными лопатками рабочего колеса.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Попов, Николай Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация подземной разработки угольных и рудных месторождений предполагает дальнейшее совершенствование технологии добычи полезного ископаемого с учетом специфики перехода на более глубокие горизонты и усложнения условия ведения горных работ. При этом на угольных шахтах повышаются газоносность угольных пластов и температура окружающего массива, растет вероятность внезапных выбросов угля, породы и газа, а на рудниках - неравномерность выделения продуктов сгорания взрывчатых веществ (ВВ) и выбросы дизельного оборудования.

В новых социально-экономических условиях развития горной промышленности повышаются требования к надежности и эффективности функционирования шахтных вентиляционных систем, в том числе главных вентиляторных установок (ГВУ), которые являются основным звеном в обеспечении безопасности подземной добычи полезного ископаемого. Ввиду своей значительной энергоемкости, ГВУ оказывают существенное влияние на эффективность работы горного предприятия.

Весомый вклад в решение задачи обеспечения рациональных режимов эксплуатации ГВУ и разработке шахтных вентиляторов главного проветривания внесли ученые Н.И. Алыменко, Г.А. Бабак, И.В. Брусиловский, Л Л. Гимелынейн, A.A. Дзидзигури, И.В. Клепаков, В.И. Ковалевская, Н.П. Косарев, A.M. Красюк, Е.М. Левин, Б.Н. Носырев, B.C. Пак, H.H. Петров, И.А. Раскин, В.А.Руденко, С.А.Тимухин, К.А. Ушаков, Е.Я. Юдин и другие. Выполненные ими фундаментальные исследования легли в основу современной науки о главных вентиляторных установках и явились теоретической базой настоящей работы.

Значительная часть поля вентиляционных режимов обеспечивается главными вентиляторными установками с осевыми вентиляторами, в совершенствовании которых за последние десятилетия участвовали ведущие научно-исследовательские и проектные организации, машиностроительные заводы, вузы горного профиля и другие. Это позволило успешно решить ряд задач в области аэродинамики, акустики и прочности вентиляторов главного проветривания (ВГП), улучшения их шумовых и массогабаритных характеристик, и другие.

Однако высоких показателей эффективности действующих ГВУ пока достигнуть не удалось и установки часто эксплуатируются с низким уровнем экономичности, их общий КПД с учетом потерь энергии в каналах, электроприводе и вентиляторе находится в пределах 0,27-0,35, т.е. около 70 % потребляемой на вентиляцию электроэнергии теряется. Необходимо также отметить низкую надежность установок.

В условиях роста неравномерности выделения вредных примесей в шахтную атмосферу для повышения эффективности систем проветривания главные вентиляторы должны иметь необходимые регулировочные и реверсивные характеристики и обладать достаточными адаптивными свойствами. Поэтому задача создания эффективных реверсивных и регулируемых на ходу осевых вентиляторов для главного проветривания шахт актуальна и имеет научное и народнохозяйственное значение.

Цель работы. Совершенствование теории и разработка методов расчета реверсивных и регулируемых на ходу осевых вентиляторов главного проветривания шахт.

Идея работы. Улучшение аэродинамических качеств и эксплуатационных свойств вентиляторов главного проветривания достигается применением сменных сдвоенных поворотных на ходу лопаток рабочего колеса.

Задачи исследований:

1. Обосновать расчетные параметры и разработать аэродинамические схемы для регулируемых и реверсивных осевых вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

2. Разработать методы расчета внешних нагрузок и проектирования профилей сдвоенных лопаток рабочего колеса.

3. Исследовать закономерности формирования нагрузок в основных узлах осевого вентилятора и разработать методы расчета его элементов на прочность.

4. Исследовать и разработать механизмы поворота на ходу лопаток рабочего колеса осевых вентиляторов.

5. Разработать предложения по модернизации устаревшего парка осевых вентиляторов главного проветривания шахт.

Методы исследований включают анализ источников научно-технической информации, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований методами математического и физического моделирования с применением теории подобия и размерностей.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Требуемые режимы работы вентиляторов, с КПД не ниже 0,7, достигаются применением типоразмерного ряда из трех машин, обеспечивающих диапазон коэффициентов теоретического давления 0,46 . 0,81 и среднерас-ходной скорости 0,35 . 0,45.

2. Для диапазона вентиляционных режимов и установленного интервала коэффициента теоретического давления обратные аэродинамические качества решеток колеса и спрямляющего аппарата шахтных осевых вентиляторов со сдвоенными листовыми лопатками находятся в пределах: для колеса - 0,045 . 0,061, для спрямляющего аппарата - - 0,054 . - 0,058 .

3. В области рабочих режимов осевого вентилятора крутящий момент аэродинамических сил сдвоенной листовой лопатки рабочего колеса создает изменяющуюся нагрузку на механизм поворота лопаток, при этом в зоне статических давлений более 300 . 350 даПа момент направлен в сторону увеличения угла установки лопаток рабочего колеса, а в зоне давлений менее 300 . 350 даПа меняет знак и направлен в сторону его уменьшения.

4. Выбор длины и диаметра трансмиссионного вала определяется условием его динамической устойчивости в диапазоне частот вынужденных колебаний от 62,8 с^1 до 104,7 с"1 и зависит от формы его сечения. При этом амплитуды крутильных колебаний в пусковых и аварийных режимах возрастают в 2,5 раза.

5. Дезаксиальный кривошипно-ползунный механизм поворота лопаток обеспечивает требуемые линейность статической характеристики исполнительного механизма и диапазон углов поворота лопаток рабочего колеса в пределах 120. 125° при длине кривошипа, равной эксцентриситету и отношению к длине шатуна в интервале 2/3 . 4/5.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается достаточным объемом и сходимостью результатов теоретических, лабораторных и натурных исследований вентиляторов на экспериментальных стендах и натурных объектах метрополитена.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе обоснованных диапазонов коэффициентов теоретического давления и среднерасходной скорости разработана методика определения геометрических параметров рабочих лопаток, позволяющая осуществлять смену комплекта лопаток при неизменной конструкции спрямляющего аппарата;

- аналитически, с использованием обобщенных результатов испытаний плоских и кольцевых решеток, найдены изменения коэффициентов сопротивлений и обратного аэродинамического качества решеток колеса и спрямляющего аппарата от коэффициентов среднерасходной скорости потока и теоретического давления шахтных осевых вентиляторов, позволяющие рассчитать максимальный полный КПД вентилятора на стадии проектирования;

- на основе закономерностей течения жидкости в решетке колеса, с использованием метода дискретных вихрей, установлено, что в области рабочих режимов вентилятора крутящий момент аэродинамических сил сдвоенной листовой лопатки рабочего колеса создает переменную нагрузку на механизм поворота лопаток;

- аналитически и методом численного эксперимента установлены диапазоны критических частот собственных изгибных и крутильных колебаний трансмиссионных валов в зависимости от их диаметров и длин;

- установлены зависимости линейности статической характеристики исполнительного механизма и диапазона угла поворота лопаток рабочего колеса от геометрических параметров дезаксиального кривошипно-ползунного механизма.

Личный вклад автора состоит в обобщении известных результатов, постановке проблемы и задач исследований, разработке и реализации методик экспериментальных работ, разработке математических моделей и их численной реализации, обработке и анализе результатов, выборе направления по совершенствованию конструкции и модернизации устаревшего парка главных вентиляторов шахт.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют повысить эксплуатационную эффективность шахтных вентиляторов в 1,5-г 2,0 раза, в том числе за счет роста эксплуатационных КПД и снижения расходов на вентиляцию шахт при автоматизации управления проветриванием, при одновременном снижении материалоемкости и повышении надежности вентиляторов. Привеi2. денные рекомендации и обоснованные параметры позволяют создать новый типоразмерный ряд шахтных вентиляторов главного проветривания, который обеспечит экономичное покрытие поля требуемых вентиляционных режимов с помощью трех машин. Обоснованы пути модернизации действующего парка вентиляторов, выработавших свой ресурс.

Реализация работы. Полученные результаты, защищенные патентами 205267 и 42809 использованы при разработке тоннельных вентиляторов ВВО-21Р, а патент 2135838 - в проекте вентиляторной установки шахты «Котин-ская», разработанном ООО Институт «Аэротурбомаш» и переданном для использования в ЗАО «Гипроуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VIII Всесоюзном совещании «Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах» (г. Новосибирск, 1991), научно-технических конференциях «Охрана природы, гидротехническое строительство, инженерное оборудование» (НГАС.- Новосибирск, 1994, 1995, 1997), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепере-работки» (Кемерово, 1998), Научно-практической конференции «Геотехнологии на рубеже 21 века» (Новосибирск, 1999), Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 1999, 2001), секции «Современные проблемы технологии, организации, механизации и автоматизации в строительстве» научно-технических конференций НГАСУ (Новосибирск, 2000, 2001), Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2000, 2001), Международной конференции «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001)

13

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 29 печатных работах, включая 1 авторское свидетельство и 3 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения, изложенных на 278 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, а также содержит 97 рисунков и список литературы из 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка реверсивных осевых вентиляторов главного проветривания шахт"

7.5. Выводы по разделу

1. Модернизация вентиляторов типа ВОКД и ВОД, многократно выработавших проектные ресурсы, не только решает организационно-технические проблемы разрешения на продление сроков их службы, но и обеспечивает значительный экономический эффект за счет снижения энергопотребления на вентиляцию шахт.

2. Регулирование и возможность форсирования режима проветривания при загазованносити (задымлении), а также возможность эффектного реверсирования главных вентиляторов после их модернизации позволяет существенно повысить безопасность подземных горных работ, особенно при авариях.

3. Применение реверсивных осевых вентиляторов со сменными и поворотными на ходу лопатками рабочего колеса для шахт, рудников, тоннельной вентиляции и в качестве тягодутьевых машин энергоблоков позволяет обеспечить непрерывное регулирование режимов главных вентиляторов и ТДМ, увеличить срок службы вентиляторных установок за счет замены лопаток РК и повысить безопасность горных работ за счет эффектного реверсирования режима проветривания.

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ СО СМЕННЫМИ ПОВОРОТНЫМИ ЛОПАТКАМИ РАБОЧЕГО КОЛЕСА

Главная вентиляторная установка, как комплекс представляется рядом разнородных технико-экономических характеристик [1], основными из которых являются первоначальная стоимость, материалоемкость, экономичность и надежность работы.

Практика создания установок на базе освоенных промышленностью вентиляторов показывает, что стоимости строительной части, механического и электрического оборудования примерно составляют 53, 24 и 23 % от общей стоимости установок [1], причем удорожание электрооборудования установок с регулируемым электроприводом составляет в среднем 42 %.

Экономичность шахтных вентиляторов принято оценивать по их номинальному и средневзвешенному КПД в нормальной области работы, а также средневзвешенному КПД в области промышленного использования. Как показывает практика эксплуатации ГВУ в ряде отраслей промышленности, указанные КПД не характеризуют эксплуатационную экономичность вентиляторов. Требуемые вентиляционные режимы шахт непрерывно изменятся, что приводит к изменениям эксплуатационных КПД действующих вентиляторов, которые, как правило, много ниже номинальных КПД действующих машин и часто ниже 0,6, т.е. вентиляторы работают за пределами так называемой зоны «экономичной работы». Следовательно, для повышения эффективности вентилято-ростроения необходимо регламентировать и оценивать технико-экономические показатели вентиляторной установки как комплекса, например, через общий КПД с учетом потерь энергии в электроприводе и каналах.

С учетом вышеизложенного проведем технико-экономические оценки вариантов главных вентиляторных установок (табл. 8.1), с вентиляторами ВЦД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-исследовательской работой, в которой изложено обоснование новых технических и технологических решений для создания типоразмерного ряда высокоэкономичных вентиляторов главного проветривания шахт и рудников, удовлетворяющих требованиям безопасности при аварийных режимах. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа состояния проблемы показано, что шахтные вентиляторы и установки имеют низкую эксплуатационную экономичность, что обусловлено несоответствием аэродинамических характеристик вентиляторов требованиям вентиляционных сетей и отсутствием эффективных устройств изменения режима работы на ходу.

2. Определены оптимальные расчетные параметры, необходимые для проектирования геометрии лопаточных венцов колеса и спрямляющего аппарата осевых вентиляторов, выполненных по схеме К + СА и выбраны конструктивные формы и параметры входных и выходных элементов новых вентиляторов.

3. Вентиляционные режимы с эксплуатационным КПД не ниже 0,7 шахтных осевых вентиляторов диаметром 2100, 3000, и 3500 мм с максимальными частотами вращения, соответственно, 1000, 750 и 600 мин обеспечиваются оптимальными параметрами хорд, углов выноса и максимальных прогибов профилей лопаток рабочего колеса.

4. Аналитически, с использованием обобщенных результатов испытаний плоских и кольцевых решеток, найдены зависимости обратного аэродинамического качества решеток колес и спрямляющих аппаратов от коэффициентов среднерасходной скорости потока и теоретического давления шахтных осевых вентиляторов со сдвоенными листовыми лопатками, позволяющие рассчитать на стадии проектирования максимальный полный КПД вентилятора. Их диапазоны: =0,045.0,061; цСа = - 0,054.- 0,058.

5. Экспериментально установлено, что поворотом лопаток рабочего колеса на ходу вентилятора обеспечивается глубина реверсирования воздушного потока с производительностью до 94% от нормальной работы за время 70. 120 с, при этом допустимые расчетные углы поворота лопаток, обеспечивающие незначительный отрыв потока у втулки и на периферии при переходе вентилятора из нормального режима в реверсивный, составляют 89 к = 120° (схема АМ-17А) и 50 к = 120. 125° (схемы АМ-19А и АМ-19А1).

6. Разработаны алгоритмы и пакет программ для расчета сил и моментов профильных и сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса шахтных осевых вентиляторов от действия аэродинамических и инерционных сил, возникающих при работе вентилятора.

7. Аналитически, на основе метода дискретных вихрей, установлено, что в области рабочих режимов вентилятора крутящий момент аэродинамических сил сдвоенной листовой лопатки рабочего колеса создает переменную нагрузку на механизм поворота лопаток, причем в зоне статических давлений Р §у > (300-350) даПа момент направлен в сторону увеличения угла 9, а в зоне давлений Р < (300-350) даПа меняет знак и направлен в сторону его уменьшения.

8. Аналитически и методом численного эксперимента установлены диапазоны диаметров и длин трансмиссионных валов на примере вентиляторных агрегатов ВО-ЗОВК, обеспечивающие их динамическую устойчивость к изгиб-ным и крутильным колебаниям вала в рабочих режимах вентилятора, а также при внезапных выбросах в шахтах.

9. Определены требуемые статические и динамические характеристики исполнительного механизма поворота лопаток САРВ и экспериментально подтверждены рекомендуемые для применения в ИМ параметры дезаксиального кривошипно-ползунного механизма.

10. Показано, что модернизация вентиляторов типа ВОКД и ВОД, выработавших проектные ресурсы, обеспечивает значительный экономический эф

248 фект за счет снижения энергопотребления на вентиляцию шахт.

11. На основе выполненных исследований по динамике и кинематике рабочего процесса вентилятора, разработаны и внедрены в Новосибирском метрополитене 6 вентиляторных агрегатов ВВО-21Р, а так же разработаны шахтные вентиляторы ВО-ЗОВКН, которые включены в проект вентиляторной установки шахты «Котинская», выполненный ООО Институт «Аэротурбомаш" и переданный для использования в ЗАО "Гипроуголь".