автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт

кандидата технических наук
Бондарева, Светлана Васильевна
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. №

1.1. Анализ вентиляционных систем действующих шахт . . iQ

1.2. Обзор основных методов расчета шахтных вентиляционных сетей.

1.3. Анализ работ по исследованию взаимосвязанности аэродинамических параметров в шахтной вентиляционной сети.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗАННОСТИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ВЕНТИЛЯЩОННЫХ СЕТЯХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТ

2.1. Формы выражения взаимосвязанности аэродинамических параметров в вентиляционных сетях шахт

2.2. Взаимосвязь воздушных потоков в шахтной вентиляционной сети. ^

2.3. Взаимосвязь между аэродинамическим сопротивлением выработки и расходом воздуха в ней.

2.4. Экспериментальные исследования взаимосвязанности аэродинамических параметров в шахтной вентиляционной сети. £¡

2.5. Методика определения численных значений характеристик взаимосвязанности аэродинамических параметров в сложных вентиляционных сетях . в?

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА В03ДУХ0РАШШДЕЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ВЫРАБОТОК.

3.1. Математическая модель воздухораспределения в шахтной вентиляционной сети с изменяющимися аэродинамическими сопротивлениями выработок. ??

3.2. Метод расчета перераспределения воздушных потоков в вентиляционных сетях при изменении аэродинамических сопротивлений выработок

3.3. Методика анализа устойчивости воздушных потоков в вентиляционных сетях действующих шахт.

3.4. Апробация разработанных методов при расчете вентиляции шахты "Украина" ПО "Ворошиловградуголь". . . 9Z

3.5. Выводы.10к

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ОПТИМАЛЬНОГО ВОЗДУХОРАСПВД

ЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТ. Ш

4.1. Постановка задачи оптимального воздухораспределения в вентиляционных сетях действующих шахт

4.2. Многошаговый метод покоординатной оптимизации воздухораспределения в вентиляционных сетях действующих шахт . Щ

4.3. Апробация метода при расчете оптимального воздухораспределения в шахте "Терновская" ПО "Павлоград-уголь"

4.4. Выводы.

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО РАСЧЕТА И

ПЛАНИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВМ.

5.1. Описание пакета прикладных программ для оперативных расчетов и планирования вентиляции действующих шахт.

5.2. Методика проведения оперативных расчетов и планирования вентиляции с использованием ЭВМ . /

5.3. Опытно-промышленная проверка ППП при расчете вентиляции шахты "Красный Октябрь" ПО "Орджоникидзе-уголь"

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бондарева, Светлана Васильевна

Актуальность теш. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача довести ежегодную добычу угля до 770-800 млн.тонн, решение которой может быть достигнуто за счет дальнейшей интенсификации технологических процессов, расширения фронта горных работ, перехода на большие глубины. Это, в свою очередь, вщдвигает повышенные требования к вентиляции шахт, как одному из основных факторов улучшения санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих и обеспечения их безопасности.

В процессе функционирования горнорудного предприятия нарушается заложенный в цроект вентиляционный режим, что обусловлено развитием шахтной вентиляционной сети, изменением аэродинамических характеристик выработок. Для повышения эффективности функционирования вентиляционных систем действующих шахт необходимо производить оперативные расчеты вентиляции в процессе ведения горных работ и выбирать оптимальные варианты развития вентиляционной сети. Расчет таких многомерных объектов, как шахтная вентиляционная сеть, требует больших затрат времени как на подготовку информации, так и на вычислительный процесс. Поэтому для оперативных расчетов и планирования вентиляционных систем действующих шахт необходима разработка новых методов и алгоритмов, позволяющих сократить объем вычислительных работ, а также количество необходимой информации о вентиляционной сети. В связи с этим тема настоящей работы является актуальной, цредставляет научный интерес и имеет практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с программой по решению научно-исследовательской проблемы 0.05.07 "Создать и внедрить методы и технические средства прогноза газоносности угольных месторождений, борьбы с метаном и угольной взрывчатой пылью в шахтах, дегазации пластов и использования каптируемого газа", утвержденной постановлением ПШГ СССР, Госпланом СССР от 7.07.81 г. № 223/140.

Цель работы - создание методов и алгоритмов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт для научно обоснованного выбора вариантов развития шахтной вентиляционной сети и мероприятий по улучшению проветривания шахты.

Научная .задача работы состоит в исследовании взаимосвязанное-ти аэродинамических параметров в шахтной вентиляционной сети и разработке методов и алгоритмов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт.

Идея работы заключается в использовании установленных аналитических зависимостей между аэродинамическими параметрами регулирующих устройств и расходами воздуха в горных выработках для разработки методов и алгоритмов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт.

Основные научные /результаты,, их значимость .и .новизна:

- установлен близкий к линейному характер попарных зависимостей между воздушными потоками в разветвленных шахтных вентиляционных сетях, что позволяет апроксимировать их линейными функциями с относительной погрешностью, не превышающей 5-7 %;

- разработаны метода и алгоритмы расчета и анализа воздухо-распределения в шахтных вентиляционных сетях при изменении аэродинамических соцротивлений одной или группы выработок, отличающиеся использованием попарных линейных зависимостей между воздушными потоками в выработках и позволяющие оцределять значения расходов воздуха и устойчивость воздушных потоков в отдельных выработках без расчета всей вентиляционной сети;

- разработаны метод и алгоритм расчета оптимального воздухораспределения в вентиляционных сетях действующих шахт, отличающиеся учетом долевого участия очистных забоев в обшешахтной добыче и позволяющие обвспенить оптимальное воздухораспределение в шахтной вентиляционной сети с учетом ограниченности производи-тельностей вентиляторов главного проветривания;

- разработаны программное обеспечение и методика расчетов и планирования вентиляционных систем действующих шахт с использованием ЭВМ, позволяющие производить научно обоснованный выбор мероприятий по улучшению проветривания шахт, а также вариантов развития шахтной вентиляционной сети в процессе ведения горных работ.

Обоснованность и достоверность научных .положений *.выводов и рекомендаций .подтверждается:

- использованием фундаментальных законов рудничной аэрологии при исследовании взаимосвязанности аэродинамических параметров в шахтной вентиляционной сети;

- использованием научно обоснованных допущений и корректным применением классического аппарата дифференциального и интегрального исчисления, методов математической статистики и математического моделирования на ЭВМ;

- удовлетворительной сходимостью основных результатов теоретических и экспериментальных исследований с относительной погрешностью, не превышающей 10 %;

- опытно-промышленной проверкой результатов исследований и их широким внедрением в производство.

Практическая.ценность .результатов .работы заключается в том, что использование разработанных методов и алгоритмов позволяет повысить эффективность вентиляции действующих шахт в процессе ведения горных работ за счет научно обоснованного выбора мероприятий по совершенствованию шахтной вентиляционной сети; внедрение результатов оптимизации воздухораепределения в шахтной вентиляционной сети позволяет только за счет внутришахтных резервов воздуха повысить обеспеченность объектов проветривания воздухом в среднем на 17-20 % и тем самым повысить безопасность, улучшить санитарно-гигиенические условия труда горнорабочих, повысить нагрузки на очистные забои без больших экономических затрат.

Реализация результатов работы.

Результаты работы реализованы:

- в проекте "Методики расчета технических возможностей шахты по.вентиляции при определении производственной мощности действующей шахты" разработанной совместно с институтом 'ЦНйЭИуголь ;

- в проекте реконструкции шахт Ткибули-Шаорского месторождения "Ткибульская" им.В.И.Ленина, "Восточная-2" и "Западная-2" на период 1985-2005 гг.;

- на шахте "Красный Октябрь" ПО "Орджоникидзеуголь" при разработке мероприятий по совершенствованию вентиляции шахты;

- на руднике им.Ш Интернационала и Гайском руднике МЩ СССР при выборе мест установки регулирующих устройств для обеспечения потребным количеством воздуха объектов проветривания;

- разработанный пакет прикладных программ расчета и оптимизации воздухораепределения действующих шахт принят институтами ДонУГИ, МШ, МакНИИ, ЦНИЭИуголь, Центрогипрошахт в опытно-промышленную эксплуатацию и внедрен в учебный процесс институтом ВИПК Минцветмета СССР для повышения качества подготовки специалистов. получили положительную оценку на 'Всесоюзном семинаре "Проблемы управления проветриванием шахт" (г.Новосибирск, 1972, 1979 гг.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Совершенствование проветривания шахт" (г.Новочеркасск, 1972 г.), на семинаре служб децрессионных съемок ВГСЧ МЧМ СССР (г.Красноярск, 1974 г.), на

Основные положения работы докладывались и

I Всесоюзной конференции молодых ученых "Совершенствование технологии и механизации добычи угля" (г.Москва, 1979 г.), на Республиканском семинаре "Использование ЭВМ при проектировании горных работ" (г.Киев, 1979 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы аэрологии современных горнодобывающих предприятий" (г.Москва, 1980 г.), на объединенных научных семинарах отделов горной аэрогазотермодинамики, проблем разработки месторождений на больших глубинах ИИМ АН УССР (г.Днепропетровск, 19781983 гг.), на научном семинаре кафедры рудничной вентиляции и охраны труда ДГИ (Днепропетровск, 1984 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе пакет прикладных программ зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Объем и .структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста и содержит рисунков, таблиц, список литературы из 125 наименований источников и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт"

7. Результаты работы внедрены при разработке рекомендаций по совершенствованию проветривания шахты "Красный Октябрь" ПО "Орджоникидзеуголь", что позволило улучшить обеспеченность объектов проветривания воздухом с 80 до 97 %.

8. Ожидаемый экономический эффект от внедрения в проект реконструкции шахт Ткибули-Шаорского месторождения ("Ткибульская им.В.И.Ленина", "Восточная-2", "Западная-2") результатов расчета оптимального варианта объединения их в единую вентиляционную систему составил 105 тыс.руб. за счет сокращения количества главных вентиляторных установок.

Основным эффектом от внедрения результатов работы является социальный эффект, заключающийся в повышении безопасности и улучшении санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в исследовании взаимосвязанности аэродинамических параметров в шахтной вентиляционной сети и разработке на основе установленных аналитических зависимостей методов и алгоритмов оперативного расчета и планирования вентиляционных систем действующих шахт.