автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование метода расчёта параметров вентиляции шахт на основе объёмного моделирования аэрогазодинамических процессов

кандидата технических наук
Кобылкин, Сергей Сергеевич
город
Б. м.
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование метода расчёта параметров вентиляции шахт на основе объёмного моделирования аэрогазодинамических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобылкин, Сергей Сергеевич

Введение.

I Анализ проблемы и постановка задач исследования.

1.1 Анализ причин аварийности на угольных шахтах Российской Федерации.

1.2 Анализ существующих схем вентиляции выемочного участка высокопроизводительных угольных шахт, на которых произошли аварии, связанные с взрывами и вспышками метана.

1.3 Оценка современного состояния нормативно — методической базы проектирования вентиляции шахт.

1.4 Анализ состояния научных исследований в области управления метановыделением в угольных шахтах.

Выводы.

II Исследования влияния природных и организационнотехнических факторов на газоообильных угольных шахт.

2.1 Влияние скорости подвигания очистного забоя на газовыделение.

2.2 Изменение газопроницаемости угольных пластов при увеличении глубины их разработки.

2.3 Влияние горного давления при добыче угля длинными очистными забоями на распределение газовыделения.

2.4 Оценка максимальной пропускной способности по параметру скорости движения воздуха по горным выработкам выемочного участка.

2.5 Анализ влияния технологических параметров на абсолютное метановыделение при применении современной добычной техники.

2.6 Методика определения величины «газового барьера» в зависимости от технико-технологических параметров.

Выводы.

III Математическое моделирование диффузионных процессов и численное моделирование вентиляции подземных аэрогазодинамических систем.

3.1 Математическое моделирование диффузионных процессов вентиляции горных выработок выемочного участка.

3.1.1 Уравнение количества движения.

3.1.2 Уравнение неразрывности.

3.1.4 Уравнения сохранения энергии.

3.1.5 Физические модели турбулентности.

3.1.6 Модель выработанного пространства.

3.1.7 Физическая модель плавучести.

3.1.8 Распространение взрывоопасных примесей. Уравнение конвективной диффузии.

3.1.9 Аэродинамическое сопротивление горных выработок.

3.1.10 Уравнение состояния реального газа.

3.2 Краевые условия в задаче диффузионных процессов вентиляции выемочных участков.

3.3 Требования к построению разностной сетки и визуализации результатов расчетов.

3.4 Применяемый метод для решения многофакторной математической модели процессов вентиляции выемочных участков и вводимые допущения.

Выводы.

IV Разработка методологических основ расчёта шахтных вентиляционных систем с использованием объёмных моделей аэрогазодинамических процессов.

4.1 Шахтные исследования и моделирование распространения воздушных потоков в шахтных вентиляционных сетях.

4.2 Шахтные исследования и численное моделирование процессов вентиляции и распространения метановоздушной смеси в тупиковых горных выработках при их проходке.

4.3 Шахтные исследования и численное моделирование распространения метановоздушной смеси в горных выработках выемочного участка и в выработанном пространстве.

4.4 Методологический подход к проектированию шахтных вентиляционных систем на основе объёмного моделирования.

4.5 Методика проектирования элементов шахтной вентиляционной сети с использованием объемного моделирования аэрогазодинамических процессов.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кобылкин, Сергей Сергеевич

Актуальность работы. В настоящее время горные работы идут на глубинах, где газовый фактор ограничивает интенсивность добычи: высокая газоносность пластов не позволяет использовать высокопроизводительное оборудование на полную мощность. Высокая производительность забоев не обеспечивается соответствующими инженерными решениями по схемам вентиляции и дегазации. Одной из важных причин такой ситуации является отсутствие нормативно-методической базы проектирования систем метанобезопасности угольных шахт [ (1)], поскольку действующая методика расчета параметров вентиляционных систем, в основе которой лежат эмпирические зависимости прогноза газообильности, установленные при нагрузках на лаву в десятки и сотни раз меньших, чем сегодняшняя производительность выемочных комплексов. Эффективность дегазации при проектировании вообще не рассчитывается, а декларируется. В результате достоверность расчетов при такой ситуации недопустимо низка.

Учитывая тот факт, что взрывы метана, сопровождающиеся взрывами угольной " пыли или подземными " пожарами, характеризуются катастрофическими последствиями как в социальном плане - по массовому смертельному травматизму, так и с точки зрения материального ущерба — вплоть до потери месторождения, - для решения задачи проектирования метанобезопасных подземных горных систем обоснование метода расчёта параметров вентиляции современных шахт на основе трехмерного моделирования процессов аэрогазодинамики является актуальной темой.

Цель работы - обоснование метода расчета параметров вентиляции высокопроизводительных газообильных угольных шахт, обеспечивающего детальный прогноз распределения газа в горных выработках и выработанных пространствах на основе объемного моделирования аэрогазодинамических процессов, для повышения метанобезопасности горных работ.

Основная идея заключается в использовании в качестве виртуального аналога подземных аэрогазодинамических систем многофакторной 5 математической модели, численное решение которой позволит учесть в совокупности влияние основных горногеологических и горнотехнологических факторов для определения рациональных параметров вентиляции шахт, обеспечивающих их метанобезопасность.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

1. При скорости подвигания очистных забоев более 5 м/сут абсолютная газообильность возрастает экспоненциально с ростом природной газоносности, скорости подвигания и длины лавы; относительная газообильность при этом снижается.

2. Величину «газового барьера» - нижнюю границу газообильности, соответствующую максимальной пропускной способности вентиляционной системы участка по газу, следует определять исходя из схемы проветривания, длины лавы и скорости подвигания очистного забоя.

3. Использование эмпирических многофакторных детерминированных зависимостей не обеспечивает необходимой точности расчетов параметров вентиляции очистных и подготовительных забоев, для этих целей целесообразно использовать виртуальные аналоги объектов проветривания, позволяющие системно учесть факторы в их взаимодействии.

4. Многофакторная математическая модель аэрогазодинамических процессов, разработанная на основе осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса для реальных газов, замыкаемая уравнениями неразрывности и сохранения энергии, дополняемая дифференциальным уравнением диффузии и законом Дарси в общей форме, адекватно описывает конвективную диффузию в стратифицированных потоках в горных выработках и в выработанном пространстве и может использоваться для расчета параметров аэрогазодинамики при проектировании систем вентиляции шахт, опасных по газу.

5. Разработанный методологический подход к проектированию вентиляции шахт на основе моделирования аэрогазодинамических процессов позволяет обоснованно рассчитывать рациональные параметры управления газовыделением, обеспечивающие минимальный риск загазирований.

Научное значение диссертационной работы состоит в обосновании нового методологического подхода к проектированию вентиляции высокопроизводительных газообильных шахт на основе объемного компьютерного моделирования подземных аэрогазодинамических систем, обеспечивающего возможность создания виртуальных аналогов проектируемых объектов для выбора безопасных по газовому фактору параметров и режимов проветривания и управления газовыделением в подготовительных забоях и выемочных участках.

Методы исследования. При выполнении данной работы применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований, выполненных другими авторами;

- математическое моделирование процессов вентиляции шахт;

- шахтные эксперименты и натурные измерения;

- компьютерное моделирование на основе метода конечных объемов;

- математико-статистическая обработка результатов шахтных наблюдений.

Одно из решений проблемы метаноопасности шахт заключается в предотвращении опасности загазирования горных выработок, путем обеспечения научно-обоснованных рациональных параметров схем вентиляции выемочных участков.

Для решения проблемы необходимо изучить влияние горногеологических и организационно-технических факторов на газовый баланс выемочного участка при высоких скоростях подвигания очистного забоя.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана методика определения величины «газового барьера» для условий мощных, пологих, высокогазоносных угольных пластов шахт Кузбасса, ограничивающего производительность выемочного оборудования, которая учитывает природную газоносность, скорость подвигания очистного забоя и длину лавы; - разработана методика, позволяющая на основе использования разработанных моделей подземных аэрогазодинамических систем выполнять прогноз и анализ газодинамических ситуаций в горных выработках и в выработанном пространстве для выбора рациональных технических решений по управлению газовыделением как при оперативном планировании развития горных работ и реконструкции, так и при разработке проектов вновь строящихся шахт, что обеспечит существенное повышение метанобезопасности при высоких нагрузках на очистные и подготовительные забои.

Реализация. Результаты работ были использованы при обследовании состояния проветривания шахты «Эстония» компании Eesti Energía Kaevandused, Эстония и разработке рекомендаций по реконструкции ее вентиляционной системы при доработке запасов шахтного поля. Данные численного моделирования будут использованы при дальнейшем планировании горных работ, что позволит оптимизировать проветривание горных выработок шахты. На шахте им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс» были проведены натурные исследования и численное решение многофакторной математической модели для проходческого забоя и выемочного участка 25-54, позволившие определить коэффициенты проницаемости выработанного пространства.

Апробация. Основное содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008, 2009, 2010, 2011); на научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» (МГГУ), на научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (НТТМ) (Москва, 2008), на 6 Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» УРАН ИПКОН РАН, 2009, на Экспертном 8 совещании «Гуманитарные и социальные проблемы обеспечения безопасности горнодобывающих регионов» (Новокузнецк, 2010), на научно-техническом совете шахты «Эстония» компании Eesti Energía Kaevandused, (Эстония, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК).

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста, и содержит 60 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 137 наименования источников, 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование метода расчёта параметров вентиляции шахт на основе объёмного моделирования аэрогазодинамических процессов"

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа статистики аварий, связанных с вспышками и взрывами метана на угольных шахтах России за последние 20 лет, проведено ранжирование типовых схем проветривания по степени метанобезопасности. Установлено, что наибольшей частотой взрывов с катастрофическими последствиями характеризуются комбинированные схемы проветривания выемочных участков с использованием газоотсасывающих вентиляторов.

2. Установлены количественные зависимости абсолютного метановыделения выемочного участка от нагрузки на очистной забой, длины лавы, её площади сечения и природной метаноносности для условий пологих пластов Кузбасса, показывающие нелинейную связь указанных параметров.

3. Разработана многофакторная математическая модель процесса конвективной диффузии в горных выработках и фильтрации метановоздушной смеси в выработанном пространстве, позволившая получить в трехмерном объёме поле скоростей движения воздуха и метана, их концентрации и поле давлений с высокой степенью детализации и достоверности.

4. Для численного решения многофакторной модели обоснованы диапазоны изменения физико-химических параметров газов, их диффузионных

138 характеристик, учет которых в аналогичных расчетах ранее не производился.

5. Результаты численного моделирования показали, что разработанная модель позволяет выполнять прогноз и анализ газодинамических ситуаций в горных выработках и в выработанном пространстве для выбора рациональных технических решений по управлению газовыделением как при оперативном планировании развития горных работ, так и при разработке проектов вновь строящихся шахт.

6. Натурные исследования подтвердили высокую степень достоверности разработанной модели: расхождение расчетных значений и результатов шахтных измерений не превышали 15%.

7. Практическое применение разработанного методологического подхода к проектированию вентиляции высокопроизводительных газообильных шахт позволяет повысить эффективность вентиляции, и на этой основе, обеспечить повышение производительности забоев и безопасность ведения горных работ.

Заключение

В диссертационной работе решена задача обоснование метода расчёта параметров вентиляции шахт на основе объёмного моделирования. В основе решения лежит многофакторная математическая модель, описывающая конвективную диффузию стратифицированных потоков в горных выработках и в прилегающем к ним выработанном пространстве. В результате проведенных аналитических исследований, численного моделирования, шахтных экспериментов и наблюдений изучено влияние горногеологических и организационно-технических параметров на абсолютное метановыделение участка. В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи создания многофакторной математической модели массопереноса в горных выработках и в выработанном пространстве. Дано обоснование применяемого метода для обеспечения численного решения модели и исследования газодинамических процессов протекающих на проходческих и выемочных участках пологих газоносных пластов угольных шахт.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование метода расчёта параметров вентиляции шахт на основе объёмного моделирования аэрогазодинамических процессов"

На правах рукописи

.......

КОБЫЛКИН Сергей Сергеевич

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ ВЕНТИЛЯЦИИ ШАХТ НА ОСНОВЕ ОБЪЁМНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность" (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4847208

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный универ-

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор КАЛЕДИНА Нина Олеговна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КОВАЛЕВ Роман Анатольевич; кандидат технических наук ВЕРНИГОР Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН), г. Москва

Защита состоится 25 мая 2011 года в л/ часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, дом 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 25 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного спнртя

ситет»

на кафедре «Аэрология и охрана труда»

доктор технических наук

В.Н. Королева

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время горные работы идут на глубинах, где газовый фактор ограничивает интенсивность добычи: высокая газоносность пластов не позволяет использовать высокопроизводительное оборудование на полную мощность. Высокая производительность забоев не обеспечивается соответствующими инженерными решениями по схемам вентиляции и дегазации. Одной из причин, приведшей к такой ситуации, является отсутствие нормативно-методической базы проектирования систем метанобезопасности угольных шахт, поскольку в основе действующей методики расчета параметров вентиляционных систем лежат эмпирические зависимости прогноза газообильности, установленные при нагрузках на лаву, которые в десятки и сотни раз меньше, чем сегодняшняя производительность выемочных комплексов. Эффективность дегазации при проектировании, как правило, не рассчитывается, а декларируется. В результате достоверность расчетов при такой ситуации недопустимо низка.

С учетом того факта, что взрывы метана, сопровождающиеся взрывами угольной пыли или подземными пожарами, характеризуются катастрофическими последствиями как в социальном плане - по массовому смертельному травматизму, так и с точки зрения материального ущерба - вплоть до потери месторождения, для создания метанобезопасных подземных горных систем обоснование метода расчёта параметров вентиляции современных шахт на основе трехмерного моделирования процессов аэрогазодинамики является актуальным.

Цель работы - обоснование метода расчета параметров вентиляции высокопроизводительных газообильпых угольных шахт, обеспечивающего детальный прогноз распределения газа в горных выработках и выработанных пространствах на основе объемного моделирования аэрогазодинамических процессов, для повышения метанобезопасности горных работ.

Основная идея заключается в использовании в качестве виртуального аналога подземных аэрогазодинамических систем многофакторной математической модели, численное решение которой позволит учесть в совокупности влияние основных горногеологических и горно-технологических факторов для определения рациональных параметров вентиляции шахт, обеспечивающих их метанобезопасность.

Методы исследования. При выполнении данной работы применялись

следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований, выполненных другими авторами;

- математическое моделирование процессов вентиляции шахт;

- шахтные эксперименты и натурные измерения;

- компьютерное моделирование на основе метода конечных объемов;

- математико-статистическая обработка результатов шахтных наблюдений.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна.

1. При скорости подвигания очистных забоев более 5 м/сут абсолютная газообильность возрастает экспоненциально с ростом природной газоносности, скорости подвигания и длины лавы; относительная газообильность при этом снижается.

2. Величину «газового барьера» - нижнюю границу газообильности, соответствующую максимальной пропускной способпости вентиляционной системы участка по газу, следует определять исходя из схемы проветривания, длины лавы и скорости подвигания очистного забоя.

3. Использование эмпирических многофакторных детерминированных зависимостей не обеспечивает необходимой точности расчетов параметров вентиляции очистных и подготовительных забоев, для этих целей целесообразно использовать виртуальные аналоги объектов проветривания, позволяющие системно учесть факторы в их взаимодействии.

4. Многофакторная математическая модель аэрогазодинамических процессов, разработанная на основе осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса для реальных газов, замыкаемая уравнениями неразрывности и сохранения энергии, дополняемая дифференциальным уравнением диффузии и законом Дарен в общей форме, адекватно описывает конвективную диффузию в стратифицированных потоках в горных выработках и в выработанном пространстве и может использоваться для расчета параметров аэрогазодинамики при проектировании систем вентиляции шахт, опасных по газу.

5. Разработанный методологический подход к проектированию вентиляции шахт на основе моделирования аэрогазодинамических процессов позволяет

обоснованно рассчитывать рациональные параметры управления газовыделением, обеспечивающие минимальный риск загазирований.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждается достаточным объемом и представительностью статистической выборки; удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с шахтными замерами (погрешность не превышает 15 %) и их соответствием общепризнанным теоретическим представлениям и натурным наблюдениям.

Научное значение диссертационной работы состоит в обосновании нового методологического подхода к проектированию вентиляции высокопроизводительных газообильных шахт на основе объемного компьютерного моделирования подземных аэрогазодинамических систем, обеспечивающего возможность создания виртуальных аналогов проектируемых объектов для выбора безопасных по газовому фактору параметров и режимов проветривания и управления газовыделением в подготовительных забоях и выемочных участках.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана методика определения величины «газового барьера» для условий мощных, пологих, высокогазоносных угольных пластов шахт Кузбасса, ограничивающего производительность выемочного оборудования, которая учитывает природную газоносность, скорость подвигания очистного забоя и длину лавы;

- разработана методика, позволяющая на основе использования разработанных моделей подземных аэрогазодинамических систем выполнять прогноз и анализ газодинамических ситуаций в горных выработках и в выработанном пространстве для выбора рациональных технических решений по управлению газовыделением как при оперативном планировании развития горных работ и реконструкции, так и при разработке проектов вновь строящихся шахт, что обеспечит существенное повышение метанобезопасности при высоких нагрузках на очистные и подготовительные забои.

Реализация. Результаты работ были использованы при обследовании состояния проветривания шахты «Эстония» компании Eesti Energía Kaevandused (Эстония) и разработке рекомендаций по реконструкции ее вентиляционной системы при доработке запасов шахтного поля. Данные численного моделирования предполагается использовать при планировании горных работ, что по-, зволит оптимизировать проветривание горных выработок шахты.

Апробация. Основное содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008, 2009, 2010, 2011); на научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» (МГГУ), на научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (НТТМ) (Москва, 2008), на 6 Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» УРАН ИПКОН РАН, 2009, на Экспертном совещании «Гуманитарные и социальные проблемы обеспечения безопасности горнодобывающих регионов» (Новокузнецк, 2010), на научно-техническом совете шахты «Эстония» компании Eesti Energía Kaevandused, (Эстония, 2010).

Работа выполнена при поддержке программ «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК», Государственного контракта №7454р/10247 от 29.01.2010, международного гранта Dora Евросоюза.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России).

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 60 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 137 наименований источников, 4 приложения.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Н.О. Калединой, сотрудникам кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ, сотрудникам института «Гипроуглеавтоматизация» и Центрального штаба ВГСЧ угольной промышленности за содействие и методическую помощь.

Основное содержание работы

Основные задачи в проблеме обеспечения метанобезопасности горных работ были определены A.A. Скочинским и М.М. Протодьяконовым. Решению различных вопросов управления аэрогазодипамикой выемочных участков посвящены работы JT.A. Пучкова, А.Т. Айруни, В.А. Бойко, A.C. Бурчакова, Н.О. Калединой, Ф.С. Клебанова, Е.А.Колесниченко, В.А. Колмакова, И.Е. Колесни-ченко, Н.Г. Матвиенко, A.A. Мясникова, Д.Ю. Палеева, М.А. Патрушева, Р.Б. Тяна, Б.Д. Терентьева, К.З. Ушакова и других авторов.

В результате проведенного в работе анализа литературы в области математического моделирования конвективной диффузии стратифицированных потоков в горных выработках показано, что развивалось два направления иссле-

дет а кий процессов вентиляции: одно направление в области исследования газовой динамики горных выработок (К.З. Ушаков, А.А. Мясников, К.Ю. Лайгна, А.А. Бакланов и др.); и второе направление - в области исследования аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах (Л.А. Пучков, И.О. Каледина, Ф.С. Клебанов, В.А. Колмаков, В.М. Милетич, Д.Ю Палеев, Л.А. Шевченко и др.). Следует отметить, что все исследования проводились в условиях, значительно отличающихся от современных. Особую актуальность приобретает вопрос создания и решения многофакторной математической модели, позволяющей исследовать и определять рациональные параметры проветривания подземной системы горных выработок и выработанного пространства в условиях высокой производительности очистных забоев.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение анализа причин аварий, связанных со взрывами и вспышками метановоздушной смеси на угольных шахтах Российской Федерации за последние десятилетия для выявления основных факторов риска взрывов метана и оценка опасности схем проветривания.

2. Изучение влияния основных горногеологических и горно-технических факторов на величину «газового барьера».

3. Разработка многофакторной математической модели выемочного участка как сложной аэрогазодинамической системы, включающей горные выработки и выработанное пространство с протекающими в них аэрогазодинамическими процессами, и определение краевых условий при различных горногеологичсских и горно-технических параметрах.

4. Обоснование инновационного методологического подхода к проектированию вентиляции на основе прогноза аэрогазодинамических параметров выемочных и подготовительных участков угольных шахт с использованием компьютерного моделирования.

5. Разработка методики определения рациональных параметров элементов шахтной вентиляционной системы на основе использования компьютерного моделирования для обеспечения высокой эффективности управления мета-новыделением.

Анализ статистических данных взрывов и вспышек метана показал что, их количество в Российской Федерации (рис. 1) на протяжении последних деся-

ти лет остается в среднем постоянным, а количество погибших и травмированных и тяжесть последствий растут.

Рис. I, Количество взрывов и количество погибших связи с этим горнорабочих в РФ

Из общего числа аварий 76 % произошли в Кузбассе. На сверхкатегорий-ных и опасных по внезапным выбросам угля и газа шахтах произошло 82 % аварий. На основании анализа выполнено ранжирование типовых схем проветривания по степени опасности с точки зрения взрывов метана (рис. 2). Наиболее опасными являются комбинированные схемы проветривания с применением газоотсасывающих установок, общая доля взрывов при данном типе схем составила 35 %.

Изучение влияние горногеологических и технологических параметров на метановыделение проводилось для условий четырех шахт Кузбасса с применением методов математической статистики. В результате регрессионного анализа были получены следующие зависимости, графики которых приведены на рис. 3. Исследовалось влияние на абсолютное метановыделение выемочного участка следующих факторов: скорости подвигания очистного забоя, длины лавы, сечение очистного забоя, природной метаноносности пласта. В результате анализа были получены следующие зависимости:

1998 1009 20С0 2001 2002 2003 2004 2005 ЗООЯ 2007 200В 2009 2010 год

I I Количество взрывов

Количество погибших

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

'...... 6-10

№ п. п.

Принятое обозначение

Типовые схемы проветривания

Количество взрывов и вспышек

2 1-К-Н-н-вт

13/19,5%

5 1-М-Н-н-вт

6 / 9%

7 З-В-Н-г-пт

2 / 3%

1-М-Н-в-вт сГОУ

24/35%

3 1-К-Н-в-вт

10/15%

З-В-Н-н-пт

Н /12%

6 1 -К-Н-г-вт

3 / 4,5%

Рис. 2. Ранжирование типовых схем проветривания горных выработок выемочных участков по степени их метаноопасности

где /уч.ф - абсолютное метановыделение выемочного участка, м3/мин; А - суточная нагрузка на очистной забой, т/сут; лспр - природная метаноносность пласта, м3/т; 5 - площадь сечения очистного забоя, м2; 703. - средняя скорость подвига-ния очистного забоя, м/с; Ь0 % - длина лавы, м.

Из полученных результатов следует, что определение абсолютной мета-нообильности по эмпирическим зависимостям в настоящее время затруднительно, так как она представляет собой сложную функцию большого ряда постоянных и переменных величин.

В результате теоретического анализа была получена зависимость, увязывающая относительную газообильность и максимально допустимую нагрузку иа лаву:

864 ¿>Ка

' 0.3./ 0,3.

где Ув - скорость движения воздуха в лаве, м/с; Ь - ширина очистного забоя, м; у- объемный вес угля, т/м\

Полученные зависимости позволяют определить допустимую по газовому фактору нагрузку с учетом длины лавы.

Данные зависимости отражают соотношение усредненных значений интегральных параметров, но не дают представления о динамике распределения концентраций газа и возможности образования скоплений. Поэтому предлагается новый подход к расчету параметров вентиляции на основе объемного моделирования аэрогазодинамических процессов.

С этой целью разработана многофакторная математическая модель, основанная на классических дифференциальных уравнениях, описывающая конвективную диффузию стратифицированных потоков реальных газов в горных выработках и в прилегающем к ним выработанном пространстве.

Основой теории вязких течений в подземной аэрогазодинамической системе являются уравнения Навье - Стокса, осредненные по Рейнольдсу:

т Т? Г7 д

дх, , , _

^. (7)

где ц — коэффициент динамической вязкости, р - плотность газа, и - скорость потока, р - давление, Г - массовые силы, д\{ - символ Кронекера.

(щ дсО 2 5 дЦк

И к + —- ЗХ; 1 -- 3

сечение очистного забоя, мг

5 ?

ча Э

а Л

~~-Г — -------

4 \ »■

------ 3 -

----- -----

2 N 1

О 500О 1С000 15000 20000 25000 ЗОСОО 35000 40000

суточная нагрузка на очистной забой, т/сут 1) —- Хпр.'5м.куб/т 2) —Хпр.-10м.ку6/т 3)—» Хр. * 15 м.куб/т 4)—~-Хпр.*20м.нуб/т

В)

® 60 1 1

I I

§

5 а4

с 40

и о

¡■да

а

20

2 А 6 В 10 12 скорость подвигания очистного забоя, м/сут

Рис. 3. Графики зависимостей абсолютной метанообильности участка: а) - от площади сечения очистного забоя; б) - от природной метаноносности пласта; в) - от скорости подвигания очистного забоя

Уо.з," 1,15м/сут Уо.з.= 3 м/сут

-О • И7.Г» 4я/ст *

О 10 20 30 40 50 60 70 «в 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 газообшьность очистного забоя, м*/т

Рис. 4. К определению максимально возможной длины очистного забоя в зависимости от количества выделяющегося метана из разрабатываемого пласта при различных скоростях подвигания забоя У„.% Для замыкания уравнений Навье-Стокса, используется уравнение неразрывности, в общем виде для сжимаемых газов в Эйлеровом представлении:

5р ТТдр т,др тдр ,ди дУ ■

Э? дх . ду & дх ду дг

(8)

Применение первого закона термодинамики к жидкости, протекающей через бесконечно малый фиксированный объем, приводит к уравнению сохранения энергии вида:

М, .г, гтг^

ы ы

(9)

где Е1 - полная энергия едщшцы объема, Уд - тепловые потери.

Для математического моделирования добавочных напряжений использована стандартная модель к-е.

Пористая область задается изотропной моделью потерь и моделью направленных потерь, в общем виде записываемой в виде нелинейного закона Дарси:

.Ф.

дх,

(10)

репп

где £регт - коэффициенты проницаемости, К^ - коэффициент потерь, учитывающий макрошероховатость пористой среды.

10

В общем виде постановка задачи исследования в работе распределения воздуха в подземной азрогазодинамической системе определяется как задача отыскания неизвестных функций (скорости, давления и концентрации):

V=/(х,у4 Р=<р{х,у4 С=С{х,у4 (11)

Поскольку потоки воздуха в выработках являются турбулентными, в работе используется параболическое уравнение рассеяния примесей в атмосфере с учетом правила осреднения по Рейнольдсу: дС [ д{си) | д(СУ) ^ д(ОУ) _ 8

81 дх 8у дг 8х

дг{ " " м дг) 71 _

где С, и, V, IV,/{ и/2 соответственно усредненные по времени значения концентрации, компонент скорости по осям координат, функции описывающие источник и сток, £>м - коэффициент молекулярной диффузии.

В создаваемой модели рассматриваемые газы (воздух и метан) являются не идеальными, для определения их давления используется уравнение состояния Редлиха-Квонга:

Р = __2_

у.-ь гХ(Ут+Ь)^ 03)

где Т- температура, Яо - универсальная газовая постоянная, Ут - мольный объём, а н Ь параметры, зависящие от критической температуры (Г*) и давления (Рк) газов.

Для решения математической модели задаются краевые условия протекания процесса переноса в начальный момент времени и на границах потока, а также трехмерная геометрическая форма области течения потока. Разработанная модель включает в себя большое количество определенных в работе физических и технологических параметров и констант, ранее не учитываемых при проектировании вентиляции (табл. 1).

Решение модели производится путём применения численного метода, основанного на конечно-объёмном методе решения уравнений аэрогазодинамики. В результате решения многофакгорной математической модели определяются характеристики потока, относящиеся к конечным объёмам. Методика расчёта реализована в программном комплексе Ашув.

и

Табл. 1. Постоянные параметры, их величина и размерность, учитываемые в математической модели__

№ Наименование параметра Обозначение Принятое значение Единицы измерения

1 Значение критической температуры для метана Тс,и 190,7 °К

2 Значение критической температуры для воздуха fjimijtyr 1к 132,3 °К

3 Значение критического давления для метана К"' 47,2 кг/см2

4 Значение критического давления для воздуха рчампс 82,3 кг/см2

6 Мольный объём метана ' m 22,380 м3/кмодь

7 Мольный объём воздуха ymtiyx 22,398 м3/кмоль

8 Молярная масса метана Мс"< 16,043 г/моль

9 Молярная масса воздуха М"аЛу' 28,960 г/моль

10 Плотность газовой фазы метана (при о "С я 101,3 хПа) Pi"' 0,717 кг/м3

11 Плотность воздуха (при о°си 101,3 кПа) Р™ 1,293 кг/м3

12 Относительная плотность газа воздуха /С 0,5544 кг/м3

13 Относительная плотность газа метана ¿сг 1 кг/м3

14 Удельная теплоемкость метана (при о °с и постоянном давлении) 2,171 кДж/кг°С

15 Удельная теплоемкость воздуха (при о°Си постоянном давлении) «oiàyx S 1,008 кДж/кг°С

16 Удельная теплоемкость метана (при о °с и постоянном давлении) гсн4 vv 1,655 кДж/кг °С

17 Удельная теплоемкость воздуха (при о °с и постоянном давлении) toUyx V 0,718 кДж/кг°С

18 Динамическая вязкость метана (газовая фаза) M*1 102,99-Ю'7 Пас

19 Динамическая вязкость воздуха шядух И 171,79-Ю"7 Пас

20 Кинематическая вязкость метана Ve"' 14,71-Ю"6 м2/с

21 Кинематическая вязкость воздуха 13,5 610"6 м2/с

22 Постоянная Кармана К 0,41 -

23 Коэффициент диффузии воздуха в метан, метана в воздух M 0,196 см2/с

25 Константа турбулентной модели к-Е с 0.085 -

26 Константа турбулентной модели к-£ Г eïJtNO 1,68 -

27 Интенсивность турбулентности e 0,065 м2/с3

28 Константа турбулентной модели к-е ^s-RNG 0.7179 -

29 Константа турбулентной модели к-£ PRNG 0.012 -

30 Средняя величина выступа шероховатости К 0,002 м

33 Толщина пограничного слоя s 0,05 м

34 Коэффициент проницаемости для вязкой жидкости потерь (учитывающий проницаемость пористой среды) k perm 0,4 105 м2

35 Коэффициент потерь (учитывающий макрошероховатость пористой среды) ^loss 0,2 105 м-1

Для создания математической модели диффузионно-фильтрационного движения рудничного воздуха в горных выработках и в выработанном пространстве были обоснованы и определены параметры, учёт которых необходим для снятия ранее вводимых допущений, упрощающих описание процесса, но приводящих к росту погрешности расчетов, что существенно влияет на оценку

метанобезопасности шахты. Сравнительный анализ преимуществ предлагаемой модели приведен в табл. 2.

Табл. 2. Сравнение допущений__

№ Вводимое ранее допущение В данной работе

1 Выбирают систему координат, у которой ось Ох направлена вдоль выработки по потоку, ось Оу - перпендикулярно кровле При численном решении используются трехмерные модели, расположение осей координат которых задается в краевых условиях по усмотрению

2 Поток воздуха принимается плоским, то есть Уу = Уг = 0, скорость вдоль потока постоянна При создании математической модели и ее решении исследуются потоки воздуха во всех плоскостях

3 Обычно рассматривают поток, ограниченный почвой и кровлей, на который борта выработки не оказывают влияния (удалены в бесконечность) В краевых условиях и при численном решении разработанной математической модели учитывается влияние кровли, почвы и бортов выработки на движение метановоздушной смеси. А также в математической модели задается средняя величина выступа шероховатости

4 Диффузионный перенос вдоль потока пренебрежимо мал по сравнению с конвективным, то есть молекулярным переносом пренебрегают В математической модели учитывается коэффициент молекулярной диффузии

5 Рассматривают случай газовыделения только с одной поверхности горной выработки (газовыделение происходит из почвы или кровли) и направление переноса газа к бортам горной выработки отсутствует В математической модели и при ее численном решении газовыделение может задаваться с любой поверхности. Исходя из поставленных целей возможно задавать одновременно несколько поверхностей газовыделений

6 Принимают, что коэффициент турбулентной диффузии не зависит от координат. Такое предположение соответствует принятию однородной структуры турбулентности в выработке, в то время как фактически она существенно неоднородна Коэффициент турбулентной диффузии зависит от координат

7 Принимают, что диффундирующий газ - пассивный. В этом случае коэффициент диффузии и скорость потока не зависят от концентрации В математической модели принимаются реальные газы по модели Редлиха-Квонга.

8 Принимают, что потоком расширения можно пренебречь, Данное пренебрежение не приводит к заметным погрешностям только в активно проветриваемых горных выработках Поток расширения учитывается в математической модели и при ее численном решении

9 Рассматривают случаи отсутствия источников (стоков) газа В математической модели рассматривается наличие источников и стоков газа, также они учитываются при численном решении

Проверка адекватности математической модели и ее численного решения выполнялась путём сравнения результатов расчёта с натурными данными.

13

Натурные исследования и моделирование процессов вентиляции проводились для камерных блоков большой протяженности сланцевой шахты «Эстония» (рис, 4). Расхождение результатов численного решения и замеров составили менее 15 %.

velocity и Contour 1

'tOUf i —'— — -/lilt 1 — — ' ' t

0 084 J \ / /' \ ;

0051 .ft®,,-., air / ■ UV ."Л- \\ '

I 1 i ■■ ii. ■ ■

0017 -0.017 -0 051 -0085 -0.118 -0 152 ■0.186

»

ЛОЗ.£.-" 1 i „й® г '. Г 1... . / t

0,0$ 7 1 \ r-I

\v / \ V

.»0.02 '¿ш \

■ ' .-^V'V' '■ К :;t.'

.. . i i

■0.1/ 1 I ! S I ®in/li'

0,00

[гп _____Изолинии скорости движения воздуха, Место измерение и значение

результаты численного решения скорости движения воздуха

Рис. 4. Результат численного моделирования и шахтных экспериментов в межцелико-вом сечении камерного блока 1210

Натурные исследования в подготовительных забоях проводились на шахтах «Осинниковская» и им. С.М. Кирова. Характерной особенностью структуры течения метановоздушной смеси в проходческих забоях является наличие зон с пониженными скоростями и застойными зонами, со скоростями менее 0,01 м/с, в местах за комбайном и на определенных расстояниях от груди забоя в зависимости от скорости движения поступающей свежей струи и от отставания вентиляционной трубы от забоя. Проведённые расчёты но предлагаемому методу показали возможное наличие скоплений метана при интенсивном его выделении в застойных зонах, а также за вентиляционным трубопроводом, что подтвердилось натурными исследованиями (рис. 5).

Результаты объемного моделирования аэрогазодинамических процессов выемочного участка проводились для условий лавы 24-54 шахты им. С.М. Кирова. Сравнение полученного решения с данными натурных экспериментов показало достаточно точность (погрешность 5-12 %). Для условий пласта Болды-ревский были получены коэффициенты проницаемости и потерь для выработанного пространства т ~ 0,4 105, = 0,2 105). При моделировании отдельно рассматривалось влияние геометрии секций крепи на скорость движения воздуха. Также исследовалось движение метана в плоскости сечения лавы

(продольными и поперечными газовоздушными съемками). Было установлено, что часть метана вдоль кровли мигрирует в выработанное пространство, при наличии зазоров между секциями крепи и высокой проницаемости выработанного пространства, помимо утечек, возможны подсосы метановоздушной смеси в призабойное пространство.

Рис. 5. Расчетная модель проходческого забоя (а) с распределением метана (б) и скорости движения воздуха (в) по горной выработке

Результаты шахтных экспериментов и численного решения задачи анализа распределения воздуха на выемочном участке лавы 24-54 шахты им. С.М. Кирова (рис. 6 и 7) позволяют сделать вывод о достоверности полученных результатов. Таким образом предлагаемый подход обеспечивает возможность расчета величины утечек воздуха и распределения метана в выработанном пространстве в зависимости от технологических и горно-геологических парамет-

Проходческий комбайн

Изолинии скорости движения воздуха

I 7'900

I I 6.584 I , 5.268 '| 3.952 2.636;

%: 1.32*1 |

т 0.005

м/с 1

Вентиляционный

ров, таких как расход воздуха, применяемый тип крепи, длина лавы, газоносность пласта, тип вмещающих пород и др.

В основе предложенного подхода к расчёту параметров вентиляции шахт лежат: сбор и формирование базы исходных данных, задание начальных и граничных условий, численное решение многофакторной математической модели процессов конвективной диффузии в рудничной атмосфере горных выработок и в выработанном пространстве по всей области течения газовоздушной смеси. В результате создаётся компьютерный аналог изучаемого объекта - проходческого или выемочного участка (рис 8). Изменяя его параметры, можно определить безопасные, экономически рациональные и оптимальные режимы вентиляции всех элементов шахтной вентиляционной сети - как в штатных, так и в нештатных ситуациях.

Воздухоподающая печь 25-54

Секция крепи №10

Чтуч^Ч\ЧЛ^\Ч\Л^ Изолинии, полученные 0 07 Мес

2 87— Место измерения и результат врсзультате численного расчета * ' шахтных измерений

Рис. 6. Изолинии движения воздуха в очистном забое 25-54 шахты им. С.М. Кирова

16

Q, м3/мин КСр„ м/с 1600 т 4,01

3,7

1400 - 3,5

1200 -к 3,0Л

II ill-Z

WOO"1 2,5

Средняя скорость движения воздуха

—Расход воздуха

Результаты моделирования по расходу воздуха

: 2,2 800 4- 2,0-

600 + 1.5-

№ секции крепи

Воздухоподающая выработка \Электропривод, насосный агрегат, Очистной забой Очистной комбайн Joy

(вентиляционная печь 24-54)

насосная станция

(лава 24-54)

Конвейерная печь и дренажная выработка

Свежая струя воздуха ---->- Исходящая струя воздуха

Рис. 7. Данные натурных измерений и численного решения математической модели

Объемное моделирование вентиляционных систем шахты и её отдельных элементов с учетом протекания в них аэрогазодинамических процессов позволяет определять места и размеры областей скопления метана в выработанном пространстве и в горных выработках, места выноса и утечек метановоздушной смеси во всех горных выработках, что актуально также с точки зрения организации мониторинга параметров метанобезопасности в условиях высокопроизводительной добычи и скоростной проходки горных выработок.

Укрупненная схема алгоритма расчета параметров вентиляционной системы шахты приведена на рис. 8.

Мониторинг параметров ШВДС

ь

Формирование базы исходных данных

Горно-геологические параметры (ш, х, I, Н, 1, к, у) Горнотехнологические параметры (Ц

Физико-химические константы и параметры (Т, Р, Рм, М, Ут, Ио, ср, с,, М,р,Тк,Рк,У,Е,8) Топология шахтной вентиляционной сети (ШВС)

4

Моделирование аэрогазодинамических систем подготовительного ' участка (у=1+к, где к - число подготовительных участков)

Определение расхода воздуха и депрессии ВМП Оптимизация геометрических параметров

*

Моделирование аэрогазодинамических систем выемочного участка (/= 1+и, где п - число выемочных участков)

Определение расхода воздуха и распределение его в системе выемочных участков - горные выработки - выработанное пространство шахт

Оптимизация геометрических параметров

т

Расчёт расходов воздуха для остальных объектов потребления (камеры, _ обособленно проветриваемые выработки и т.п.)__

Расчёт утечек через вентиляционные сооружения

I

Моделирование распределения воздуха в ШВС

Расчёт распределения воздуха, расходов и депрессии ВГП Оптимизация геометрических параметров горных выработок

Рис. 8. Укрупненная схема алгоритма расчета параметров вентиляции шахт

18

Таким образом, разработанный методологический подход к расчету вентиляции шахт, в основе которого лежит использование современных методов компьютерного моделирования, позволяет обеспечить высокий уровень аэрологической безопасности при подземной добыче угля.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной для угольной отрасли задачи разработки метода расчета вентиляции высокопроизводительных газообильных шахт на основе объемных аэрогазодинамических моделей, обеспечивающего метанобезопасность подземной угледобычи за счет обоснованного выбора параметров и режимов проветривания и управления газовыделением.

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа статистики аварий, связанных с вспышками и взрывами метана на угольных шахтах России за последние 20 лет, проведено ранжирование типовых схем проветривания по степени метанобезопасности. Установлено, что наибольшей частотой взрывов с катастрофическими последствиями характеризуются комбинированные схемы проветривания выемочных участков с использованием газоотсасывающих вентиляторов.

2. Установлены количественные зависимости абсолютного метаиовыделения выемочного участка от нагрузки на очистной забой, длины лавы, её площади сечения и природной метаноносности для условий пологих пластов Кузбасса, показывающие нелинейную связь указанных параметров.

3. Разработана многофакторная математическая модель процесса конвективной диффузии в горных выработках и фильтрации метановоздушной смеси в выработанном пространстве, позволившая получить в трехмерном объёме поле скоростей движения воздуха и метана, их концентрации и поле давлений с высокой степенью детализации и достоверности.

4. Для численного решения многофакторной модели обоснованы диапазоны изменения физико-химических параметров газов, их диффузионных характеристик, учет которых в аналогичных расчетах ранее не производился.

5. Результаты численного моделирования показали, что разработанная модель позволяет выполнять прогноз и анализ газодинамических ситуаций в горных выработках и в выработанном пространстве для выбора рациональных технических решений по управлению газовыделением как при оперативном

19

планировании развития горных работ, так и при разработке проектов вновь строящихся шахт.

6. Натурные исследования подтвердили высокую степень достоверности разработанной модели: расхождение расчетных значений и результатов шахтных измерений не превышали 15 %.

7. Практическое применение разработанного методологического подхода к проектированию вентиляции высокопроизводительных газообильных шахт позволяет повысить эффективность вентиляции, и на этой основе, обеспечить повышение производительности забоев и безопасность ведения горных работ.

Основное содержание работы опубликовано в следующих трудах автора:

1. Каледина Н.О., Кобылкин С.С. Исследование области применения методов управления метановыделением // Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ) - М.: МГГУ. - 2008. - № ОВ 4. - Тем. пр. «Метан». - С. 9-22.

2. Кобылкин С.С. Краткий обзор и классификация аэродинамических методов управления метановыделением // Сборник научных трудов «Метрология, автоматизация и моделирование в угольной промышленности». -М.: Гипроуглеавтоматизация, - 2009. - С. 15-17.

3. Кобылкин С.С. К вопросу о рациональных схемах проветривания высокопроизводительных выемочных участков газообильных шахт // Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ) - М.: МГГУ, - 2009. -№ ОВ 13. - Тем. пр. «Аэрология». - С. 90-98.

4. Сологуб О.В., Кобылкин С.С. Обзор существующих средств программного обеспечения для моделирования вентиляции подземных сооружений и шахт // Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ) - М.: МГГУ,-2009.-№ОВ 13.-Тем. пр. «Аэрология».-С. 115-133.

5. Кобылкин С.С. Проблема газового барьера на высокопроизводительных выемочных участках современных угольных шахт и пути ее решения // Сборник материалов 6 Международной научной школы молодых ученых и специалистов. 16-20 ноября 2009. -Издание РАН ИПКОН РАН. - С. 245-249.

6. Каледина Н.О., Кобылкин С.С. Объёмное моделирование аэрогазодинамических процессов как основа расчетов вентиляции шахт / Учреждение Российской академии наук Всероссийский институт научной и технической информации РАН (ВИНИТИ РАН) - М.: ВИНИТИ РАН, - 2011. Деп. в ВИНИТИ №181-В2011,15 с.

Подписано в печать 2] апреля 2011 г. Формат 60х90\16 Объём 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский проспект, 6