автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование эффективных режимов оперативного автоматического управления вентиляцией газовых шахт

кандидата технических наук
Чонков, Иван Костадинов
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование эффективных режимов оперативного автоматического управления вентиляцией газовых шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чонков, Иван Костадинов

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность автоматического управления воздухораопределением на выемочном участке.

1.2. Состояние вопроса автоматизации и управления проветриванием. Обзор математических моделей участков и алгоритмого управления.

1.3. Анализ существующих методов и средств непрерывного контроля концентрации метана.

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДАТЧИКОВ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАНА.*.

2.1. Факторы, влияющие на инерционность датчиков.

2.2. Анализ динамических характеристик датчиков.

2.3. Экспериментальное исследование динамических характеристик серийно выпускаемых датчиков концентрации метана.

2.4. Моделирование динамических характеристик датчика ДМТ-3 на ЭВМ.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ С УЧЕТОМ

ИНЕРЦИОННЫХ СВОЙСТВ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ.

3.1. Подход к моделированию

3.2. Выбор адекватной аналитической модели описания аэрогазодинамики выемочного участка.

3.3. Оценка диапазонов изменения инерционности средств контроля при моделировании.

3.4. Разработка алгоритма моделирования процесса управления расходом воздуха.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНЕРЦИОННОСТИ СРЕДСТВ

КОНТРОЛЯ МЕТАНА НА ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

АЭРОГАЗОДИНАМИКОЙ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА. ПО

4.1. Методика исследования. ПО

4.2. Анализ результатов моделирования.

4.3. Установление зависимости приращения расхода воздуха от интервала регулирования и инерционности средств контроля.

4.4. Обоснование эффективных режимов регулирования расходами воздуха.

4.5. Экономическая эффективность использования рекомендаций по изменению инерционности датчиков концентрации метана.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чонков, Иван Костадинов

В отчетном докладе ЦК ЬКП перед ХП съездом партии был поставлен вопрос о решительном курсе интенсификации народного хозяйства, которая базируется на ускоренном внедрении современных достижений научно-технического прогресса.

Внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов обеспечивает постоянное повышение производительности труда, эффективности и качества производства, что особенно важно .для угольной промышленности, развитие которой определяет успешную работу важнейших отраслей народного хозяйства.

Совершенствование технологии:выемки угля, применение мощных высокопроизводительных машин и механизмов обуславливает значительное повышение темпов ведения горных работ и, следовательно, увеличение поступления в рудничную атмосферу различных вредных примесей: пыли, метана, газообразных продуктов взрывных работ и т.д. В связи с этим одним из основных факторов, определяющих безопасность и комфортность условий труда подземных рабочих в угольной промышленности, является проветривание шахт.

На настоящем этапе существуют три качественно различных подхода к решению задачи повышения эффективности проветривания. Первый предусматривает регулирование расхода воздуха шахтной вентиляционной сети с целью установления требуемого вентиляционного режима на выемочных участках с помощью системы управления проветриванием .

Второй подход ориентирован на безлюдную выемку полезного ископаемого в условиях инертной среды при значительной концентрации метана в шахтной атмосфере.

Третий рассчитан на нейтрализацию СН^ биохимическими и физико-химическими методами.

На основе выполненных исследований аэрогазодинамических процессов в шахтных вентиляционных сетях, разработанных методов, алгоритмов, технических средств централизованного контроля параметров рудничной атмосферы и регулирования расхода воздуха осуществляется поэтапное внедрение систем управления проветриванием шахт.

Имеющиеся к настоящему времени алгоритмы отличаются подходом исследователей к математическому описанию выемочных участков как объектов управления вентиляцией и характеризуются различной оперативностью изменения расходов воздуха. С другой стороны,вопрос влияния технических характеристик средств контроля концентрации метана на работу алгоритма оперативного управления вентиляцией является неизученным.

В связи с этим задача по обоснованию режима оперативного управления вентиляцией, обеспечивающего своевременную ликвидацию загазований технологического характера и позволяющего наряду со снижением средних расходов воздуха обеспечить рациональное их использование на выемочных участках, является актуальной и имеет большое социальное и экономическое значение.

Целью настоящей работы является обоснование эффективных режимов оперативного управления вентиляцией выемочных участков газовых шахт в зависимости от динамических характеристик средств контроля концентрации метана.

Идея работы заключается в учете инерционности датчика концентрации метана при обосновании режима управления вентиляцией, являющегося эффективным в плане нормализации атмосферы по метану и рационального использования подаваемого на выемочные участки воздуха.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

- установлена инерционность датчиков концентрации метана, работащих в режиме оперативного контроля в системе автоматического управления проветриванием;

- установлено методом математического моделирования процесса управления вентиляцией выемочного участка, что динамика расходов воздуха существенно определяется взаимосвязью инерционности датчика и временем регулирования: при времени регулирования, исчисляемом порядком десятка минут и часами, влияние инерционности практически не проявляется, при уменьшении времени регулирования до пяти минут и менее влияние инерционности датчика велико и должно обязательно учитываться в процессе управления;

- установлены впервые статистические зависимости распределения расходов воздуха на выемочном участке и зависимость среднестатистического расхода воздуха от величины инерционности датчика концентрации метана.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обоснована:

- использованием большого объема статистических данных .для определения законов распределения параметров колебаний концентрации метана в исходящих струях выемочных участков ш. "Коммунист";

- удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования процесса оперативного управления вентиляцией выемочных участков с практическими данными оценки газодинамической ситуации в исходящих струях участков.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей распределения расходов воздуха на выемочном участке и среднестатистического расхода воздуха от величины инерционности датчиков концентрации метана.

Практическое значение работы заключается в разработке требований к характеристикам средств контроля концентрации метана в различных технологических условиях при автоматическом оперативном управлении вентиляцией, обеспечивающих эффективное управление вентиляцией выемочных участков газовых шахт.

Результаты .диссертационной работы использованы в "Техническом задании на проектирование системы автоматического управления вентиляцией ш. "Коммунист" ПО "Октябрьуголь" и "Техническом проекте системы автоматического управления вентиляцией ш. "Коммунист" ПО "Октябрьуголь", на основе которых институтом "Гипроуглеавтома-тизация" и Московским горным институтом разрабатывается опытно-промышленный образец указанной системы.

Расчетный экономический эффект по фактору сокращения простоев добычных забоев при оперативном управлении вентиляцией выемочных участков составляет 137,9 тыс.руб. в год.

Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и были одобрены на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Физико-технические проблемы управления воздухообменом в горных выработках больших объемов" (г.Кохтла-Ярве, 27-30 июня 1983 г.).

По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи.

Автор выражает особую благодарность проф., докт. техн.наук Л.А.Пучкову за консультации и большую методическую помощь в течение всего периода выполнения диссертационной работы, а также признательность сотрудникам лаборатории газовой защиты ИГД имени А.А.Скочинского и кафедры Автоматизированных систем управления Московского горного института за помощь в выполнении экспериментальных работ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Обоснование эффективных режимов оперативного автоматического управления вентиляцией газовых шахт"

ВЫВОДЫ

1. Проведено моделирование регулирования расходов воздуха на выемочном участке при различных значениях коэффициентов, определяющих приращение расходов воздуха и зависящих от интервала регулирования и инерционности средств контроля концентрации метана.

2. Установлена зависимость приращения расходов воздуха от величин основных влияющих параметров, зависящих от интервала регулирования и инерционности средств контроля.

3. Установлена зависимость приращения расходов воздуха на выемочном участке от интервала регулирования и инерционности средств контроля.

4. Определены требуемые значения интервала регулирования и инерционности средств контроля концентрации метана, обеспечивающие максимально эффективные режимы управления вентиляцией выемочных участков.

5. Разработаны требования к значениям интервала регулирования и инерционности средств контроля в зависимости от динамики газовыделения на выемочном участке.

6. Разработаны рекомендации, предназначенные .для использования при разработке технических средств контроля и регулирования газового режима угольных шахт.

7. Произведен ориентировочный расчет экономической эффективности использования разработанных рекомендаций и показано, что экономический эффект .для шахты с производительностью 980,9 тыс. тонн в год составляет 137,9 тысяч рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования эффективных режимов оперативного автоматического управления вентиляцией выемочных участков газовых шахт в зависимости от динамических характеристик средств контроля концентрации метана.

Основные научные выводы и результаты работы сводятся к следующему:

1. Показано, что существующие алгоритмы управления вентиляцией выемочного участка не имеют системной завершенности, так как не учитывают взаимного влияния технологических условий отработки пластов и технических средств в системе автоматического управления проветриванием.

2. Установлена инерционность датчиков концентрации метана, работающих в режиме оперативного контроля в системе автоматического управления проветриванием.

3. Методом математического моделирования процесса управления вентиляцией выемочного участка показано, что динамика расходов воздуха существенно определяется взаимосвязью инерционности датчика и временем регулирования: при времени регулирования, исчисляемого порядком десятка минут и часами, влияние инерционности практически не проявляется, при уменьшении времени регулирования до пяти минут и менее, влияние инерционности датчика велико и должно обязательно учитываться в процессе управления.

4. Установлены статистические зависимости распределения расходов воздуха на выемочном участке и зависимость среднестатистического расхода воздуха от величины инерционности датчика концентрации метана.

5. Показано, что характеристики существующих средств контроля удовлетворяют требованиям ОУВ в ограниченных технологических условиях при относительно низких уровнях и невысокой динамике газовыделения на выемочном участке.

6. Разработаны требования к характеристикам средств контроля концентрации метана в различных технологических условиях при автоматическом оперативном управлении вентиляцией.

7. Практическое использование разработанных рекомендаций позволяет увеличить эффективность регулирования вентиляцией на выемочном участке и повысить на этой основе эффективность вентиляции как средство борьбы с метаном в угольных шахтах.

8.