автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка математических моделей и аналитических методов расчета нелинейных процессов тепломассопереноса в пористых структурах
Текст работы Шитов, Виктор Васильевич, диссертация по теме Теоретические основы теплотехники
Трезидиум ВА.К России
згаекие от" " 19 ¿X №
Егсудмл ученую степень ДОК.
11
. '* ч' . V* •: "оссик
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕШЮМАССОПЕРЕНОСА В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ
05.14.05 - Теоретические основы теплотехники
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор ФАЛЕЕВ В.В.
На правах рукописи
ШИТОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
ВОРОНЕЖ 1997
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Основные обозначения...............................................................5
Введение.........................................................6
1. ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ... 20
1.1. Модели пористых структур..................................................20
1.2. Основные данные теоретических и экспериментальных исследований изотермической фильтраций................................26
1.3. Уравнение изотермической нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления........................................40
1.4. Метод решения плоской краевой задачи
для уравнения Клейна - Гордона................................................44
1.5. Фильтрация в комбинированном клине..................51
1.6. Фильтрация в пластине с подвижной перегородкой... 58
1.7. Расчет гидродинамической картины течения_____________71
1.8. Экспериментальное исследование течения
в пористых телах.....................................................78
2. ТЕПЛОПЕРЕНОС В ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЕ
ВЕЗ ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ...........................86
2.1. Данные теоретических и экспериментальных исследований теплообмена в пористых структурах...............86
2.2. Применимость гипотезы температурного равновесия
в пористой структуре..................................................................94
2.3. Дифференциальные уравнения теплообмена..................99
2.4. Уравнения теплопереноса в ортогональных криволинейных координатах р-ф-ф.............................................104
2.5. Решение уравнений теплопереноса для установившейся плоской фильтрации......................................107
2.6. Постановка граничных условий.................................114
2.7. Тепломассоперенос при пористом нагревании..................120
2.8. Предельные случаи................................. 125
3. ТЕШЮПЕРЕНОС В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ
В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РАВНОВЕСИЯ....... 129
3.1. Уравнение теплопереноса (пористое охлаждение)..... 129
3.2. Температурное поле при фильтрации охладителя
с постоянными теплофизическими свойствами.............. 131
3.3. Граничные условия первого рода.................... 134
3.4. Смешанные граничные условия....................... 137
3.5. Аналитическое решение уравнения
теплового состояния.................................... 140
3.6. Температурное поле при фильтрации охладителя
с переменными теплофизическими свойствами.............. 143
3.7. Экспериментальное исследование теплопереноса
при пористом охлаждений................................ 154
4. ТЕШЮПЕРЕНОС ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ,
ИСПЫТЫВАЮЩЕЙ ФАЗОВОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ....................... 168
4.1. Теоретические и экспериментальные исследования процессов фазового перехода в пористых структурах...... 168
4.2. Аналитическая модель процесса..................... 173
4.3. Оценка протяженности зоны фазового перехода
в пористом теле........................................ 181
4.4. Причины неустойчивости процесса кипения жидкости
в пористом теле........................................ 191
4.5. Геометрические характеристики зоны кипения........ 197
5. ФРАКТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В ЗАДАЧАХ ТЕШЮМАССОПЕРЕНОСА
В ПОРИСТЫХ ТЕЛАХ.......................................201
5.1. Фракталы в физике и гидромеханике пористых тел.... 201
5.2. Сущность фрактальных представлений
и основы теории фракталов..............................208
5.3. Методы определения фрактальной размерности
в пористых структурах..................................214
5.4. Связь между характеристиками пористых тел
и фрактальной размерностью............................. 218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 231
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 237
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................. 253
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ........................... 273
Основные обозначения и сокращения
р - давление, Н/мг;
р0- характерное давление, Н/м^';
$ - функция тока, мг/с;
Ф0- характерная функция тока, м^/с;
г - характерный размер пористой пластины (ширина подающего и сбросного коллекторов), м;
й - характерный размер (толщина пористой пластины, длина основания клина), м;
у - скорость фильтрации, м/с; Уп- характерная скорость фильтрации, м/с; ц - динамический коэффициент вязкости фильтрующейся среды, Н*с/мг;
V - кинематический коэффициент вязкости фильтрующейся среды,
шг/с;
а, ¡3 - вязкостный и инерционный коэффициенты сопротивления пористой матрицы, м~г,м~1;
К*г эффективный коэффициент теплопроводности пористой среды, Вт/(м К);
а - коэффициент проницаемости пористой среды, мг;
X ,Т - температуры пористой матрицы, и охладителя, К;
х , у , х - прямоугольные координаты, м;
т, р - переменные Чаплыгина;
И, е, ф - цилиндрические координаты;
рох - плотность фильтрующейся среды, кг/м3;
П - коэффициент пористости;
с - теплоемкость пористой среды, Дж/(кг К).
ПТЭ - пористый теплообменный элемент.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Современное развитие энергетики, авиационной и космической техники, интенсификация различных теплоэнергетических и технологических процессов связаны с повышением силовых и тепловых нагрузок на элементы конструкций энергетических и технологических установок. Успешное решение возникающих при этом задач возможно путем создания и использования новых конструкционных материалов, обладающих необходимыми теплозащитными свойствами, и путем интенсификации процессов теплообмена. Последний метод позволяет сократить массу и габариты теплообменник устройств и повысить уровень передаваемых тепловых потоков.
Одним из способов интенсификации теплопереноса является использование развитых поверхностей, в частности пористых и перфорированных материалов или пористых теплообменных элементов (ПТЭ). Возможность создания пористых материалов с заданными свойствами в широком диапазоне гидравлических и технологических характеристик, высокая интенсивность теплообмена между проницаемой матрицей и протекающим в ней теплоносителем делают пористые теплообменные элементы в ряде случаев незаменимыми. Характерным примером в этом смысле является пористое охлаждение, представляющее собой один из наиболее прогрессивных методов тепловой защиты. Сущность этого метода заключается в том, что жидкий или газообразный охладитель продавливается через поры элемента конструкции навстречу тепловому потоку. Поглощая тепло, охладитель снижает температуру охлаждаемой конструкции. Интенсивность теплообмена повышается, если охладитель в порах испытывает фазовый переход. Кроме того, если имеется возможность выхода теплоносителя
(охладителя) из матрицы в пограничный слой навстречу тепловому потоку, то происходит разбавление и оттеснение от поверхности высокотемпературного газового потока. Это обеспечивает значительно более высокую эффективность тепловой защиты по сравнению с другими системами.
Вопросы теплообмена в пористых телах приходится рассматривать не только при создании систем пористого охлаждения или энергоустановок с использованием пористых теплообменных элементов. Подобные задачи встречаются, например, в химической и нефтегазовой промышленности и во многих других инженерных приложениях. Особое внимание исследователей привлекают процессы тепломассопе-реноса с фазовым переходом внутри пористых элементов. Одной из причин этого является чрезвычайно высокая нтенсивность внутреннего теплообмена. При этом структура течения, механизм теплоообмена имеют целый ряд особенностей и значительных отличий по сравнению с тепломассопереносом в каналах обычных форм и размеров.
Во многих практически важных, случаях процессы тепломассообмена часто могут рассматриваться как установившиеся двумерные или близкие к ним. Ясно, что такое рассмотрение является лишь более или менее хорошим приближением реальных трехмерных нестационарных процессов; исключение последних из рассмотрения в данной работе вызывает сожаление, хотя все же является неизбежным. Моделирование реальных процессов - чрезвычайно сложная задача, но есть основания полагать, что ее решение может быть ускорено путем совершенствования и более полной разработки методов решения более простых, в частности, двумерных стационарных задач. Некоторые задачи неустановившегося режима можно успешно решать, используя гипотезу квазистационарных состояний и решения, полученные для
соответствующих стационарных условий.
В свете изложенного представляется актуальным проведение комплексного исследования двумерных стационарных процессов тепло-массопереноса в пористых телах, в том числе в условиях кипения охладителя; определение геометрических свойств зоны кипения, уточнение вопросов устойчивости процесса, а также более полный учет свойств пористого скелета и фильтрующегося охладителя.
Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ВГШ (per. Ш ГБ.86.16), Постановлениями СМ СССР & 132-51 от 17.02.76 г. и № 137-47 от 26.01.86 г.,комплексным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. per. $ 01890014250) и в соответствии с инновационной научно-технической программой (Приказ ГК РФ по высшему образованию $ 386 от 22.06.92 г.).
Целью работы является дальнейшее развитие методов решения двумерных стационарных задач тепломассопереноса в пористых телах со сложной геометрической структурой порового пространства, когда режимы фильтрации являются существенно нелинейными, а интенсивные тепловые потоки и большая разность температур на поверхностях пористого тела могут привести к нарушению теплового равновесия в области фильтрации и к фазовым превращениям фильтрующейся среды (например, в системах пористого охлаждения).
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработка методов аналитического решения двумерных стационарных задач нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления.
2. Разработка математической модели стационарного двумерного теплопереноса в пористых телах в условиях конечной интенсивности
теплообмена между скелетом и охладителем и аналитического метода исследования этих моделей.
3. Разработка математических моделей и аналитического решения двумерных стационарных задач теплопереноса в условиях внутреннего температурного равновесия при постоянных теплофизических свойствах охладителя и с учетом зависимости вязкости охладителя от температуры.
4. Создание двумерной математической модели стационарного теплопереноса при кипении охладителя в пористом теле и разработка метода решения.
5. Исследование вопросов устойчивости процесса кипения жидкости в пористом теле и определение характеристик зоны кипения.
6. Разработка основных аспектов применения теории фракталов в задачах тепломассопереноса при пористом охлавдении
7. Экспериментальная проверка основных теоретических результатов .
Методы исследований. Гидравлический и тепловой расчет тепло-обменных устройств на основе пористых, материалов возможен при наличии достоверных данных о механизме и интенсивности тепломассопереноса в таких структурах и соответствующих математических моделей рассматриваемых процессов. Сложность геометрии порового пространства, условий подвода и отвода тепла и движения теплоносителя в порах тела делает создание адекватных математических моделей весьма затруднительным. Поэтому сложный взаимосвязанный процесс тепломассопереноса в пористых телах рассматривается как комбинация более или менее независимых процессов.
В частности, при разработке систем пористого охлаждения
отдельно решаются задачи, связанные с нахождением температурных полей в пористых телах в условиях фильтрации жидкого или газообразного охладителя, и задачи по определению теплообмена в пограничном слое на поверхности выхода охладителя.
Проблеме теплопереноса в пограничном слое посвящено огромное количество теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом ( Гинзбург И.П., Кутателадзе С.О., Леонтьев A.M., Мотулевич В.П., Полежаев Ю.В.,Романенко П.Н., Авдуевский B.C., Петухов B.C., Жукаускас A.A., Ливингуд Д., Патанкар С., Сполдинг Д., Эккерт Е., Якоб М. и многие другие).
Исследования, посвященные теплообмену в пористых телах, начали публиковаться в сороковых годах нашего столетия. Возможность применения пористого охлаждения экспериментально доказали Гуддерд /1/, Мейер-Хартвиг /2/, Скогланд /3/. В дальнейшем, в связи с развитием ракетной техники, исследования тепломассообмена в пористых телах приобретали все более широкий характер. В США работы в данном направлении опубликовали Вартас, Верникер, Скотт, Шнайдер и др., в Германии - Н. Зльснер, К. Келер. Большой вклад в развитие теории теплоообмена в пористых телах внесли отечественные ученые Лыков A.B., Поляев В.М., Васильев Л.Л., Белов C.B., Полежаев Ю.В., Щукин В.К., Майоров В.А., Фалеев В.В., Воронин В.й, Глушаков А.Н., Самохвалов В.В. и др.
При этом в большинстве опубликованных исследований задачи теплопереноса в пористых телах решаются в два этапа. Вначале решается динамическая задача, связанная с определением поля скоростей (или давлений) внутри пористого тела, а затем тепловая - определение температурных полей или тепловых потоков. Дело в том, что поле температур всегда самым существенным образом зави-
сит от поля скоростей (или давлений). В отношении же поля скоростей тепловое воздействие весьма мало по сравнению с воздействием внешнего побудителя движения. В частности, при исследовании температурных полей в условиях больших скоростей движения жидкости или газа в пористом теле, что характерно для систем пористого охлаждения, можно пренебречь влиянием поля температур на поле скоростей и учитывать только обратное воздействие. Этот прием существенно упрощает исследование теплопереноса и фильтрации в ряде практически важных задач.
Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области до настоящего времени существует целый ряд неясных вопросов, на которые весьма трудно дать ответ в рамках традиционного подхода.
Исходной моделью пористой среды в большинстве работ является равномерно пористое тело с каналами различной сложности и с гладкой или в крайнем случае регулярной поверхностью пор. С этой точки зрения определяется эффективная теплопроводность пористой системы "матрица-теплоноситель", проницаемость и другие теплогид-равлические характеристики. Однако широкий спектр размеров шероховатости пор, если не сколь угодно малых, то весьма малых по сравнению с размерами пор, присутствие в пористых телах внутренних структур типа фрактальных кластеров, привели к представлению о фрактальной геометрии многих пористых материалов, как природных, так и искусственных. К настоящему времени разработана геометрическая конструкция фрактальной шероховатости пор, рассмотрены методы построения "правильных" фрактальных моделей пористых сред с применением итерационных процессов, аналогичных процессу генерации триадной кривой Кох или ковра Серпинского, появились рабо-
ты, в которых делаются попытки связать теплофизические свойства матрицы с ее фрактальной размерностью.
Поскольку непосредственные визуальные наблюдения процесса фазового перехода внутри пористых тел оказываются практически невозможными, особое значение приобретают теоретические методы исследования, которые широко используются в данной работе. Теория фракталов позволяет в этом случае дать хорошее качественное, а иногда и количественное описание явлений, доступных наблюдению.
В настоящее время в теории тепломассообмена на первый план выдвигаются строгие метода решения краевых задач, содержаще в постановке минимальное число ограничений. Дело в том, что реализация прямых численных методов натаживается на ощутимые трудности, связанные со сложностью обоснования достоверности окончательных результатов, медленной сходимостью, в ряде случаев отсутствием сходимости приближенных решений к точному и явлениями неустойчивости соответствующих алгоритмов. Это и обусловило использование в данной работе в основном аналитического метода исследования, результативность которого не нуждается в доказательствах.
Научная новизна.
1.. Разработан аналитический метод расчета стационарных-двумерных полей давлений в пористых телах в условиях нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления, когда в области ихзображений по Фурье задача сводится к решению системы двух алгебраических уравнений с четырьмя неизвестными.
2.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей и аналитических методов расчета нелинейных процессов тепломассопереноса в пористых структурах"
На правах рукописи
10П7
ШИТОВ Виктор Васильевич
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕШЮМАССОПЕРЕНОСА В ПОРИСТЫХ СТРУКТУРАХ
Специальность 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук-
Воронен - 1997
\
Работа выполнена на кафедре промышленной теплоэнергетики Воронежского государственного технического университета
Научный консультант: Заслуженный деятель "науки и техники РФ, доктор технических паук, профессор ФАЛЕЕВ В.В.
Официальные оппоненты: лауреат Государственной премии СССР,
Заслуженный деятель науки и техники М>, доктор технических наук, профессор ПОЛНЕВ В.М..
Доктор технических наук, профессор "СКРШШИК А. И.
Доктор физико-математических наук, ■ профессор ЧЕРНШЮВ А.Д.
Ве]цш1ая организация - КБ Химавтом?тики, г. Воронеж.
Защита состоится «29 « мая 1997 г. в _чае. на
заседании диссертационного совета Д.063.81.05 в конференц-зале Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский цроспект, 14.
С диссертацией могзо ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета. ■ •
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью" учреждения, просьба направлять по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, 14, ученому секретарю диссертационного совета Д.063.81.05.
Автореферат разослан 29 апреля 1997 г.
Ученый секретарь , диссертационного совета А.В.Бараков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современное развитие энергетики, авиационной и космической техники, интенсификация различных теплоэнергетических и технологических процессов связаны с повышением силовых и тепловых нагрузок на элементы конструкций энергетических и технологических установок. Успешное решение возникающих при этом задач возмошо путем создания и использования новых конструкционных материалов, обладающих необходимыми теплозащитными свойствами, и путем интенсификации процессов теплообмена. Последний метод позволяет сократить массу и габариты теплообмен-ннх устройств и повысить уровень передаваемых тепловых потоков.
Одним из способов интенсификации теплопереноса является использование развитых поверхностей, в частности пористых и перфорированных материалов или пористых теплообмешшх элементов (ПТЭ). Возможность создания пористых материалов с заданными свойствами в широком диапазоне гидравлических и технологических характеристик, высокая интенсивность теплообмена между проницаемой матрицей и протекающим в ней теплоносителем делают пористые теплообметше элементы в ряде случаев незаменимыми. Характерным примером в этом смысле, является" пористое охлаждение, представляющее собой один из наиболее прогрессивных методов тепловой защиты. Сущность этого метода заключается в том, что жидкий или газообразный охладитель продавливается через поры элемента конструкции навстречу тепловому потоку. Поглощая тепло, охладитель снижает температуру охлаждаемой конструкции. Интенсивность теплообмена повышается, если .охладитель в порах испытывает фазовый переход. Кроме того, если , имеется возможность выхода теплоносителя (охладителя) из матрицы в пограничный слой навстречу тепловому потоку, то происходит разбавление и оттеснение от поверхности высокотемпературного газового штока. Это обеспечивает значительно более высокую эффективность тепловой защиты по сравнению с другими системами. '
Вопросы теплообмена в пористых телах приходится рассматривать не только при создании .систем пористого охлаждения или энергоустановок с использованием пористых теплообмешшх элементов. Подобные задачи встречаются, например, в химической и нефте-
газовой промышленности и во многих других инженерши приложениях. ^ Особое внимание исследователей привлекают процессы тепломассопе-реноса с фазовым переходом внутри пористых элементов. Одной из причин этого является чрезвычайно высокая нтенсивность внутреннего теплообмена. При этом структура течения, механизм теплоообмена имеют целый ряд особенностей и значительных отличий по сравнению с тепломассопереносом в каналах обычных форм и размеров.
Во многих практически важных случаях процессы тепломассообмена часто могут рассматриваться как установившиеся двумерные или близкие к ним. Ясно, что такое рассмотрение является лишь более или менее хорошим приближением реальных трехмерных нестационарных процессов; исключение" последних из рассмотрения "в данной работе вызывает сожаление, хотя все же является неизбежным. Моделирование реальных процессов - чрезвычайно сложная задача, но есть основания полагать, что ее решение может быть ускорено путем совершенствования и более полной разработки методов решения более простых, в частности, двумерных стационарных задач. Некоторые задачи неустановившегося режима можно успешно решать, используя гипотезу квазистационарных состояний и решения, полученные для соответствующих стационарных условий.
В свете- изложенного представляется актуальным проведение комплексного исследования двумерных стационарных процессов тещо-массопереноса в пористых телах, в том числе в условиях кипения охладителя; определение геометрических свойств зоны кипения, 'уточнение вопросов устойчивости процесса, а также более полный учет; свойств пористого скелета и фильтрующегося охладителя.
Работа выполнена в соответствии, с планом госбюджетных НИР ВПМ (per.* ГБ.86.16), Постановлениями СМ СССР *132-51 от 17.02.76 г. и * 137-47'от 26.01.86 г., планом НИР ВГТУ (Гос. per. Jf 01890014250) и в соответствии с инновационной научно-технической программой (Приказ ГК РФ по высшему образованию J6 386 от 22.06.92г.). ,
Целью работы является дальнейшее развитие методов решения двумерных стационарных задач тепломассопереноса в пористых телах со сложной геометрической структурой порового пространства, когда режимы фильтрации являются существенно нелинейными, а интенсивные тепловые потоки и большая разность температур на поверхностях пористого тела могут'привести к нарушению теплового равновесия в
области фильтрации и к фазовым превращениям фильтрующейся среда (например, в системах пористого охлаждения).
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработка методов аналитического решения двумерных стационарных задач нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления.
2. Разработка математической модели стационарного двумерного теплопереноса в пористых телах в условиях конечной интенсивности теплообмена между скелетом и охладителем и аналитического метода исследования этих моделей.
3. Разработка математических моделей и аналитического решения двумерных стационарных задач теплопереноса в условиях внутреннего температурного равновесия при постоянных теплофизических звойствах охладителя и с учетом зависимости вязкости охладителя эт температуры.
4. Создание двумерной математической модели стационарного теплопереноса при кипении охладителя в пористом теле и разработка метода решения.
5. Исследование вопросов устойчивости процесса кипения в пористом теле и определение характеристик зоны кипения.
6. Разработка основных аспектов применения теории фракталов в задачах тепломассопереноса при пористом охлаждении.
7. Экспериментальная проверка основных теоретических результатов.
Методы исследования. Гидравлический и тепловой расчет тепло-обменных устройств на основе пористых материалов возможен при наличии достоверных данных о механизме и интенсивности тепломассопереноса в таких структурах и соответствующих математических моделей рассматриваемых процессов. Сложность геометрии порового пространства, условий подвода и отвода тепла и движения теплоносителя в порах тела делает создание адекватных математических «оделей весьма затрудлительным. Поэтому сложный взаимосвязанный процесс тепломассопереноса в пористых телах рассматривается как комбинация более или менее независимых процессов.
В частности, при разработке систем пористого охлаждения зтделыю решаются задачи, связанные с нахождением температурных толей в пористых телах в условиях фильтрации жидкого или газообразного охладителя, и задачи по определению теплообмена в погра-
кичном слое на поверхности выхода охладителя.
Проблеме теплопереноса в пограничном слое посвящено огромное количество теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в нашей стране и- за рубежом ( Леонтьев А.И., Полежаев Ю.В., Петухов B.C., Ливингуд Д., Эккерт Е., Якоб Ы. и многие другие).
Исследования, посвященные теплообмену в пористых телах, начали публиковаться в сороковых годах нашего столетия. Возможность применения пористого охлаждения экспериментально доказали Гуддерд, Мейер-Хартвиг, Скогланд. В дальнейшем, в связи с развитием ракетной техники, исследования тепломассообмена в пористых телах цриобретали все более широкий характер. В США работы в данном направлении опубликовали Бартас, Берникер, и др., в Германии - Н. Эльснер, К. Келер. Большой вклад в развитие теории теплоообмена в пористых телах внесли отечественные•ученые Лыков A.B., Поляев В.М. и др.
В большинстве опубликованных исследований задачи теплопереноса в пористых телах решаются в два этапа. Вначале решается динамическая задача, связанная с определением поля скоростей (или давлений) внутри пористого тела, а затем тепловая - определение температурных полей или тепловых потоков, поскольку поле температур всегда самым существенным образом зависит от поля скоростей (или давлений). В отношении же поля скоростей тепловое воздействие весьма мало по сравнению с воздействием внешнего побудителя движения. В частности, при исследовании температурных шлей в условиях больших скоростей движения жидкости или газа в пористом теле, что характерно для систем пористого охлаждения, можно пренебречь влиянием поля температур на поле скоростей и учитывать только обратное воздействие. Этот прием существенно упрощает исследование теплопереноса и фильтрации в ряде практически важных задач.
Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области до настоящего времени существует целый ряд неясных вопросов, на которые весьма трудно дать ответ в рамках традиционного подхода.
Исходной моделью пористой среды в большинстве работ является равномерно пористое тело с каналами различной сложности и с гладкой или в крайнем случае регулярной поверхностью пор. С этой
\
точки зрения определяется эффективная теплопроводность пористой системы "матрица-теплоноситель", проницаемость и другие теплогид-равлические характеристики. Однако широкий спектр размеров шероховатости поверхности поровых каналов (до исчезающе малых по сравнению с размерами самих пор), присутствие в пористых телах внутренних структур типа фрактальных кластеров, привели к представлению о фрактальной геометрии многих пористых материалов, как природных, так и искусственных. К настоящему времени разработана геометрическая конструкция фрактальной шероховатости пор, рассмотрены методы построения "правильных" фрактальных моделей пористых сред с применением итерационных процессов, аналогичных процессу генерации триадной кривой Кох или ковра Серпинского, появились работы, в которых делаются попытки связать теплофизические свойства матрицу с ее фрактальной размерностью.
Поскольку непосредственные визуальные наблюдения процесса фазового перехода внутри пористых тел оказываются практически невозможными, особое значение приобретают теоретические методы исследования, которые широко используются в данной работе. Теория фракталов позволяет в этом случае дать хорошее качественное, а иногда и количественное описание явлений, доступных наблюдению.
В настоящее время в теории тепломассообмена на первый план выдвигаются строгие методы решения краевых задач, содержащие 'в постановзсе минимальное число ограничений. Дело в том, что реализация прямых численных методов наталкивается на ощутимые трудности, связанные со сложностью обоснования достоверности окончательных результатов, медленной сходимостью, в ряде случаев отсутствием сходимости приближенных решений к точному и явлениями неустойчивости соответствующих алгоритмов. Это и обусловило использование в данной работе в основном аналитического метода исследования, результативность которого не нуждается в доказательствах.
Научная новизна.
1. Разработан аналитический метод расчета стационарных двумерных полей давлений в пористых телах в условиях нелинейной фильтрации при степенном законе сопротивления, когда в области изображений по Фурье задача сводится к решению системы двух алгебраических уравнений с четырьмя неизвестными.
2. Разработана математическая модель процесса двумерного стационарного теплопереноса в пористом теле в условиях конечной
N ■
интенсивности теплообмена между пористым скелетом и фильтрующимся теплоносителем.
3. Разработана математическая модель двумерного стационарного теплопереноса в условиях кипения охладителя внутри пористого тела.
4. Определена физическая картина потери устойчивости процесса кипения охладителя в пористом теле.
5. Найдены закономерности изменения геометрических параметров зоны кипения жидкого охладителя в пористом теле; показано, что границы зоны кипения имеют фрактальный характер.
6. Найдена связь между основными .тегоюфизическими и гидравлическими характеристиками пористого тела и фрактальной размерностью, позволяющие избежать использование дробного интегро-дифференцирования при расчете процессов в фрактальных пористых системах.
Практическая ценность.
1. Разработанная модель и аналитический метод решения дву-• мерных стационарных задач тепломассопереноса при нелинейной
фильтрации позволяет находить поле давлений и температур в пористых элементах систем тепловой защиты типа передней части лопатки турбины, лобовой части аэродинамических поверхностей летательных аппаратов, подложки лазерного.зеркала, элемента сопла ЖРД.
2. Разработанная модель пористого охлаждения с фазовым переходом охладителя позволяет более точно прогнозировать поведение подобных конструкций в реальных условиях.
3. Учет фрактальных свойств пористых систем и характеристик процессов дает возможность дифференцировать имеющиеся теоретические и экспериментальные данные по тепломассопереносу и благодаря этому получать более точные результаты для каждого вида пористой системы.
Реализация результатов работы.
Разработанные математические модели, аналитические методы решения, теоретические принципы и положения использовались в проектной и расчетной практике АНТК им.' А.Н.Туполева, ИП "Ангстрем", АО "Воронежская ТЭЦ", Воронежского керамического завода, КБ Химавтоматики.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсувдались на ежегодных научно-технических конференциях Воронеж-
ского политехнического института (Воронежского государственного технического университета) в 1972-1996 гг., региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена в энергомашиностроении" (Воронеж, 1986-1996 гг.), Всесоюзной межвузовской конференции "Газотурбинные и комбинированные установки" (Москва, МВТУ им. Баумана, 1983г.),, Второй всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов- кипения и конденсации" (Рига, 1988 г.). Первой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1994 г.), Третьем Китайско-Российско-Украинском симпозиуме по проблемам астронавтики и космической технологии (КНР, г. Кси-Ань, 1994 г.), XV Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс, 1996 г.), в КБ Химавтома-тики (г. Воронеж, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано В8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения", списка использованной литературы из 142 наименований, приложений, содержит 28 рисунков и 2 таблицы и изложена на 276 страницах машинописного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения и обосновываются метода исследования, которые используются в работе.
В первоы раздела приводится обзор известных моделей пористых структур и опубликованных теоретических и экспериментальных исследований процесса фильтрации. Ввиду сложности геометрии порового пространства использовать уравнения Навье-Стокса для описания движения жидкостей и газов в пористых структурах не представляется возможным. Поэтому применяются различные эмпирические законы движения.
В большинстве работ предполагается, что фильтрация следует линейному закону Дарси.Однако для пористых теплообменшх элементов, используемых в технике, характерны большие перепады давления и температуры, при которых линейный закон фильтрации нарушается. Нелинейные режимы описываются различными зависимостями (закон
фильтрации с предельным градиентом, двучленный закон сопротивления и др.). Для целей данной работы наиболее обоснованным является применение степенного закона сопротивления
а
$ =--- ежа р, (1.1)
li.tr1 .
где V- скорость фильтрации, а- коэффициент проницаемости, ц -коэффициент динамической вязкости фильтрующегося теплоносителя, р - давление, п- показатель степени фильтрации; п=0 соответствует линейной фильтрации (закон Дарси), п=1- квадратичной.
В случае плоской.стационарной задачи изотермической фильтрации при степенном законе сопротивления использование метода С.А.Чаплыгина позволяет преобразовать уравнение движения (1.1) в систему уравнений
а® /п + 1 91 х
г т тар 'г . — ;
охр--———; (1.2)
а5 /п +
ар х
Г т "|Эр
1 - . — ;
1- /ТГГ^
ехр _ ———— — ; (1.3)
где Ф - безразмерная функция тока, р=р/р0 - безразмерное давление, р - угол мевду осью х декартовой систеш координат и вектором скорости фильтрации, т=/ п + 1' 1пу; - безразмерная скорость фильтрации. Параметр входящий, в (1.2), (1.3) при фильтрации несжимаемой жидкости определяется выражением
И «С й
у ° (1.4)
а Р Р0
где р0-характерное давление, и0- характерная скорость фильтрации, ■ й- характерный размер, р- плотность фильтрующейся среды.
При фильтрации идеального газа
Ц и"*1 (ММ)
п+1
(1.5)
ар.
где р - характерное давление, возведенное в степень ш2, П -газовая постоянная, Т,-характерное значение температуры.
Исключив из (1.2), (1.3) функцию тока Ф, получим для безразмерного давления р уравнение
<эр
2Р 5гр
— + —о
¿И
<Эр
е- — = О, <3т
(1.6)
где е =
2 /п + 1
После подстановки
р = !р(г,р)егр ет.
уравнение (1.6) преобразуется в уравнение Клейна функции ф:
V2? - е2ф = О.
Гордона для (1.7)
Если в системе (1.49), (1.50) исключить р и ввести замену Ф = 0(г,р)ехр(- £1),
то для функции 0 также получим уравнение Клейна - Гордона:
vгQ - £2<3 = ,0.
(1.8)
Таким образом, плоская стационарная задача изотермической фильтрации несжимаемой жидкости и идеального газа при степенном законе сопротивления сводится к уравнению Клойна - Гордона для соответствующей области в переменных Чаплыгина т, р при определенных граничных условиях.
Задача по определению поля давлений в областях фильтрации достаточно широкого диапазона конфигураций в физической плоскости сводится к построению решения уравнения (1.7) или (1.8)'в беско-
й
и
печной полосе (-» < г <+оо, о $ р < ро) со смешанными граничными 47 условиями.
Анализ поведения искомых функций ф и 0 в рассматриваемой области показал возможность применения обобщенного интегрального преобразования Фурье, что позволяет перейти от уравнения (1.7) или (1.8) к обыкновенному дифференциальному уравнению в области изображений
—р - q ф = О, или — - д 0 = О. (1.9)
Неизвестные функции, входящие в граничные условия для уравнений (1.9) определяются с помощью метода факторизации (метода Винера-Хопфа). При вычислении оригинала решения используется лемма Жордана и теория вычетов. Решение в области годографа Чаплыгина имеет вид быстро сходящегося экспоненциального ряда. Изложенный метод иллюстрируется решением нелинейных задач фильтр-рации в комбинированном клине, полосе с выдвижной регулирующей перегородкой и друплх областях. С целью численной реализации полученных зависимостей были составлены программы на языке "Паскаль" и выполнены соответствующие расчеты.
Для проверки правильности результатов теоретического анализа было проведено экспериментальное исследование гидродинамической картины течения в пористых телах. В экспериментах замерялось распределение давлений по оси симметрии образов из пористого графита ЭГ-200, имеющих форлу равнобедрен;гого клина при распределенной подаче вода и воздуха, а также вдоль непроницаемой перегородки в пористых насыпных оюбразцах, имеющих форму прямоугольного, клина (материал - медная дробь с диаметром частиц 1,0 - 1,5 мм или гранулы полистирола с диаметром 2,0-4,0 мм). Отклонение экспериментальных, данных от расчетных не превышало 30%.
Следует отметить, что при рассмотрении некоторых задач фильтрации в условиях малых перепадов температуры, когда процесс можно считать изотермическим (гидротехнические расчеты, очистка газов, _ некоторые процессы химического катализа) результаты, полученные выше, имеют определенное самостоятельное значение.
Результаты анализа изотермической фильтрации используются. -далее при решении задач теплопереноса в пористых структурах.
Во втором разделе анализируются опубликованные данные теоретических и экспериментальных исследований теплообмена в пористых структурах. Анализ показывает, что в ряде случаев при рассмотрении внутреннего теплообмена используется гипотеза о равенстве температур пористой матрицы и движущейся в порах жидкости (газа), / что предполагает бесконечно большую величину коэффициента теплоотдачи внутри пористой структуры. Однако, как показано в работах В.К.Щукина, В.М.Поляева и других авторов, такое предположение в ряде случаев может привести к существенным погрешностям в расчетах температурного состояния пористого тела. Измерить величину коэффициента внутренней теплоотдачи чрезвычайно сложно; известные методики расчета теплообмена в пористых телах носят приближенный характер, и значительную часть имевдихся в литературе критериальных уравнений можно использовать только в качестве первого приближения. В литературных источниках приводится оцопо'пшя величина коэффициента внутренней теплоотдачи; она имеет порядок 1()г>- 10п Вт/м3К. В соответствии с этим в качестве критерия применимости гипотезы внутреннего теплового равновесия В.М.Поляов, Л.Л.Васильев и В.А.Майоров рекомендуют использовать отношение плотности теплового штока на поверхности пористой еттенки к ее толщине q/S = 108 Вт/м3К. Однако для двумерных задач этот критерий трудно применим вследствие неопределенности характерной толщины. Поэтому в работе приводится анализ условий применимости гипотезы теплового равновесия для двумерных областей и предлагается в качестве критерия использовать, отношение предельно допустимой разности температур в рассматриваемом тегаюобменном элементе к максимальной разности на его поверхностях. Для многих практических случаев эта величина оценивается в 15%.
Если гипотеза теплового равновесия в пористой структуре неприменима, процесс теплопереноса описывается системой дифференциальных уравнений, вывод которых базируется на условии соблюдения теплового баланса в рассматриваемой области как для пористого скелета, так и для фильтрующегося в его порах теплоносителя (охладителя). Анализ дифференциальных уравнений теплопереноса для этого случая показывает, что двумерные задачи целесообразно рассматривать в криволинейных ортогональных координатах "давление-функция тока"; тогда система уравнений переноса тепла' имеет вид
а Г
ар1
вх _
ар1 «эр
О ГГ^ £Н1
3ф1 эе Дф.
эе р «г Я (1- П )
■ох м
-(г - Т)= О; (2.1)
а г ат <9р[
г ат о гг^ [ <9р ж аф]
Сох ат +--+
аф[ х аф] я п вр ж р2и2 \ п
(г - Т)= 0;
(2.2)
где г-температура скелета, Т- температура теплоносителя (охладителя), р-давлеше, ф-функция тока, ае^^/ар^, ц-коэф&щиент динамической вязкости охладителя, . и-скорость фильтрации, п-шжазатель степени в законе сопротивления, роХ~плотность охладителя, СоХ и рох- его теплоемкость и теплопроводность. И -пористость-скелета, v=1 в.случае осесимметричной .задачи, р=0 в случае плоской задачи.
Во многих практически важных задачах можно полагать, что границы области фильтрации являются изотермическими и одновременно изобарическими, т.е. температуры и давления на поверхностях входа постоянны, но различны по величине. В этом случае' температура в области фильтрации является функцией только давления, и система уравнений (2.1), (2.2) упрощается:
и*-]
йр1 (1р }
а г с»
— эе — йр1 <3р
Сох йГ +--+
К П <1р ж р г Я 11
; ох г гох ох
— (г - Т)= о,
ж р2 у2 \ (1- П )
мах м4
(г - т)= о.
(2.3)
(2.4)
Для приведения уравнений к безразмерному виду используем в качестве характерных величин
д-0 = -в - -в ;
вых их
Др = р - р ;
х гвш х вх
где ¿13 - разность температур окружающей среды со стороны выхода и входа теплоносителя в область фильтрации , Др - разность давлений на соответствующих поверхностях.
Вводя безразмерный коэффициент теплопроводности
1
X 11
ох.
Ь=--; (2.5)
X (1-Я )
безразмерный коэффициент конвективного переноса теплоты
С Др
ох 1
(2.6.)
ае X (1- П )
и безразмерный коэффициент внутренней теплоотдачи в пористой структуре
р
Ар а
х2РпУ Л )"
(2.7)
где ^-коэффициент теплопроводности матрицы, и линеаризуя .чпкнн сопротивления с помощью замены ветви парабол; фильтр.-щии Ф(и) и" отрезком прямой Ф(у)= а+Ьи, получаем в безразмерном виде
йгТ йТ
Ь —^ + В - + А а - Т) = 0; (2.8)
(1р dp
йгх
—? - А (г - Т) = 0. (2.9)
йр
При постоянных коэффициентах А, В и Ъ система уравнений (2.8), (2.9) решается достаточно просто. Выразив Т из второго уравнения системы (2.9), находим соответствующие производные и подставляем полученные выражения в уравнение (2.8). Вводя подстановку 1.=ехр кр, получаем характеристическое уравнение четвертой степени
Ь к4 + В к3 - А(Ь - 1)кг - А В к = О. (2.10)
Это уравнение должно иметь четыре корня. Обозначим их к1, кг, к3, кд. Тогда единственное решение дифференциального уравнения (2.8) будет иметь вид
N •
Л с
г = 2 С ехр(к р). (2.11 )
1
Поскольку в характеристическом уравнении отсутствует постоянное слагаемое, можно положить кд = 0. Тогда остальные три корня определяются из кубического уравнения
1 к3 + В к2 - А(Ь - 1)к - А В = 0.
Из физического рассмотрения задачи можно сделать вывод, что наиболее убедительным является монотонное поведете температуры в пористом теле. Это соответствует случаю реальных корней характеристического уравнения, левая часть которого представляет собой многочлен по степеням к. В соответствии с теоремой Декарта число положительных корней равно (или на четное число меньше) числу перемен знака перед коэффициентами уравнения. Следовательно, рассматриваемое уравнение имеет один положительный корень и два отрицательных (это действительно в случае, если все корни реальные ).
Выполняя аналогичные преобразования для X, находим л
Т = 2 г.ехр(к.р). (2.12)
1 1 1 "
Связь между константами С и г± определяется выражениями г,=С, (1-к^/А); г2=С2(1 -к|/А>; г3=С3(1-к2/Л); г4=Сд.
Введя обозначения
е, = 1 - кег = 1 - к2/Л; е3 = 1 - к|/А,
запишем уравнение для температуры охладителя, используя константы уравнения дл^ скелета
Т =.,е,С ехр|к р) ^е^С ехр^к р) +3е30 ехр^к р) +ДС . (2.13)
На этом решение системы связанных дифференциальных уравнений для температуры матрицы и охладителя закончено. Константы С1 - С определяются из граничных условий, необходимых для решения задачи.
При постановке граничных условий для охладителя разность его температур в пограничном слое и в области фильтрации с обеих сторон поверхностей входа и выхода не учитывается, так как в противном случае пришлось бы ввести в рассмотрение фиктивные коэффициенты теплоотдачи между охладителем, находящимся в области фильтрации и вне ее. Поэтому будем считать граничными условиями для охладителя соотношения, выражающие условия непрерывности теплового потока за счет теплопроводности и конвекции охладителя для совокупности поровых каналов на поверхностях входа в область фильтрации и выхода из нее. Для скелета используются граничные условия третьего рода. Таким образом, граничные условия на поверхности входа и поверхности выхода охладителя в криволинейных ортогональных координатах запишутся в виде
а1 (0,- ^ )(1 — /7> = — Амргае - С в Т,= - Л. Прьх
ох 1 ох г |
' (И . йр
р=р г
■(1 - П); (2.14)
сИ? с1р
р=р
С С Т, ;
ох 1
(2.15)
А. (1 - /7) ризе
' (И
- ¿Р Лр-р,
= см г.,- е„>(1 - Л); (2.16)
- X Прух
■ ат - 1р
р=р
С С Т_= - С Св,.' (2.17)
ох г ох £
Переходя в полученных, выражениях к безразмерной форме,положив
Р - Р
А'в = -9 - -в , Ар = - . (2.18)
р - р
и вводя в получешше выражения (кроме уже известных безразмерных коэффициентов внутретей теплоотдачи А, конвективного переноса теплоты В и теплопроводности скелета Ь) безразмерные коэффициенты теплоотдачи с холодной и горячей сторон области фильтрации
а,Лр а2Лр
П = -:— и Л0= -
' ^мр1яе ^ Л.мризе
свяжем общее решение системы дифференциальных уравнений для Т(р) и г(р)' с граничными условиями, используя обозначения
ехр (к1); (2.21)
Ь
р.= - к ; (2.22) 1 в 1
где i = 1,2,3. В результате подстановки имеем
(1-^/^)0^(1-1^/^ )Сг+(1-к3/Ь1 )С3+ Сд = 15;; (2.23)
с1к1 егК,0г+ е3кзС3= 0; (2.24)
(14^/^)^0,4- (Нк/Пз)?^^ (Пк/Ъ^ЦС^ Сд= -0|;(2.25)
(1+р, )е1£1С14- (1+рг)вг5гСг+ <1+р3)Е3£зС3+ Сд = (2.26)
Полученные выражения представляют собой систему линейных алгебраических уравнений, в которых неизвестными являются только константы С1-С4. Решается эта система без затруднений.
Далее рассматривается ситуация, когда тепловой шток совпадает по направлению с потоком массы (пористое нагревание). Такой процесс имеет место, когда горячий теплоноситель продавливается через охлаждаемое извне пористое тело (например, в конденсаторе холодильной машины на основе пористых теплообменных элементов). После всех предварителышх преобразований получаем, что в этом случае система уравнений теплопереноса для матрицу и охладителя будет отличаться от рассмотренной для гористого охлаздения только знаком при конвективном слагаемом:
й2Т ' йТ Ь — - В — + А (г - Т) = 0; йрг (1р
(2.20)
7 й2г
- а (г - т) = о,
ар2
Решение этих уравнений выполняется аналогично случаю порис-, того охлаждения.
Рассмотренные задачи пористого охлаждения и пористого нагревания, когда температура матрицы не равна температуре фильтрующегося жидкого или газообразного охладителя (теплоносителя) описываются системой двух дифференциальных уравнений относительно температуры матрицы и температуры фильтрующейся среды с граничными условиями, сформулированными отдельно для каждого компонента пористой системы. Во всех перечисленных соотношениях всего пять независимых величин, из которых три - А, В и 1 - зависят только от свойств матрицы и текущей в ее порах среды. Что касается коэффициентов теплообмена на поверхности входа и выхода охладителя, то они определяются характером процесса обтекания пористой системы.
Поэтому в зависимости от свойств матрицы и фильтрующейся и ее порах среда в работе выделено шесть предельных случаев, характеризующихся различнымие сочетаниями значений безразмерных коэффициентов А, В и Ь. Наиболее общим случаем решения является ситуация, когда все три коэффициента имеют ненулевые конечные значения; это сочетание рассмотрено выше. Из оставшихся наибольший практический интерес представляет бесконечно большой интенсивности теплообмена между скелетом и охладителем (А=оо), который рассматривается в следующем разделе.
В третьем разделе рассматривается стационарный теплоперенос в пористой структуре в условиях внутреннего теплового равновесия, когда температуры скелета и охладителя равны в кавдой точке пористого тела. В этом случае система уравнений уравнений теплопереноса приводится к одному уравнению, которое в координатах "давление-функция тока" имеет вид
в Г дТ — ае —
5р1 аР
в
+ — Эф
ГГ2г> дТ
ае
Со* дТ
К*
О. (3.1)
Здесь г*=1 по-прежнему соответствует осесимметричной задаче, о>=0-плоской; АЭф-эффективная теплопроводность системы "скелет-охладитель".
+
При линейной фильтрации охладителя с постоянными теплофизи-ческими свойствами уравнение (3.1) преобразуется в уравнение : Клейна-Гордона относительно функции температуры; температурное поле в пористом теле находится из решения краевых задач уравнения Клейна-Гордона для областей, имеющих в координатах "давление-функция тока" вид бесконечной полосы. В работе приведено решение 1фаевой задачи при переменной температуре на поверхности выхода охладителя с применением интегрального преобразования Фурье.
Если в исследуемой области фильтрация не следует закону Дарси, то уравнение теплопереноса является нелинейным даже в предположении постоянства теплофизических _ свойств фильтруюцейся среды. Линеаризовать уравнение можно, аппроксимируя степенной закон сопротивления Ф(и)=ип линейной зависимостью Ф( (и)=а+Ьи. В этом случае анализ уравнения теплопереноса производится так же, как и в случае линейной фильтрации.
Из важных практических задач пористого охлавдения, когда учет переменности теплофизических свойств охладителя является необходимым, наиболее легко решаются задачи, когда давление и температура на холодной и горячей поверхности пористого элемента являются постоянными, но различными по величине. В этом случае температура является функцией только давления, и уравнение теплопереноса преобразуется в обыкновенное дифференциальное уравнение относительно Т:
ат
— = кТт(С-Т). (3.2)
ар
Здесь к и и - известные постоянные, С - постоянная интегрирования. Поскольку определение С из граничных условий для уравнения (3.2) должно производиться из трансцендентного соотношения, | проведено исследование области возможных значений С. Для перемен- ] ной вязкости охладителя в работе получены зависимости между перепадами давления и перепадами температуры (политропы фильтрации). Анализ политроп позволил выделить зоны "слабой" и "сильной" ■ фильтрации и зону пористого нагревания, а также получить соотношения, позволяющие определить границы этих зон.
Для проверки основных полученных результатов проведено экспериментальное измерение распределения температур в пористой
модели, представяющей равнобедренный клин, выполненный из пористого графита ЭГ-200. Приводится описание экспериментальной установки; методики проведения измерений и обработки их результатов и основные данные опытов. Результаты измерений качественно согласуются с результатами расчетов для выбранной модели (рис.2 и 3). Наибольшая интенсивность охлаждения наблюдалась при кипении охладителя на поверхности пористого тела. Опыты показали, что заглубление поверхности кипения внутрь пористого тела приводит к потере устойчивости процесса, что находится в полном согласии с данными других исследователей (Поляев В.М., Васильев Л.Л., Майоров В.А и др.)
Четвертый раздел, посвящен изучению двумерных стационарных задач теплопереноса при фильтрации жидкости, испытывающей фазовое превращение внутри пористого тела. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов фазового перехода, в частности, изменения агрегатного состояния охладителя в пористых структурах, показывает, что в основном рассматривались одномерные стационарные задачи. В основе большинства теоретических работ лежит трехзонная модель, когда область фильтрации делится на три части-зону жидкости, зону пара и зону двухфазного состояния. Этот подход использован и в данной работе для построения математичлс-коймодели двумерного стационарного процесса кипения жидкости и пористом тело в соответствии с приведенной ниже схемой:
При составлении математической модели рассматриваемого процесса было принято, что в зоне жидкости и в зоне пара температура скелета и охладителя одинакова в кавдой точке области фильтрации (принята гипотеза внутреннего теплового равновесия). В зоне кипения, несмотря на большую интенсивность теплообмена, разностью
0,8
0.6
а«
0,2
Р^ОЛ-ЮН/н' ><
/ У »»
//
//
1/'
1 0,2 0,4 0,6 0,8 X
Рис. 2. Зависимость Т{х) на оси симметрии графитового клипа.
- -расчет.
Т
0,8
0,Ь
О,к
0,2
Охладитель-воздух; ро=60 .---------опыт;
рвхч,1-юн/мг / / у
х у х / ✓ У /
7 //...... / / Р^з.о-^Н/»*
/ /
Л/
й • 0,2 ОМ 0,6 0,8 х
Рис. 3. Зависимость Т{х) на оси симметрии графитового клина. Охладитель-вода: ро=60°. --------опыт;----расчет.
температур скелета и охладителя пренебречь нельзя вследствие необходимости подвода тепла на испарение, хотя эта разность, но имщимся данным, не превышает 1-1,5К. Математическая модель процесса теплопереноса, в соответствии с рассматриваемой схемой и принятыми предпосылками, имеет вид
Зона пара : Дифференциальное уравнение
d2t' dt' п п
-? + В„--= О. (4.1 )
dp'2 п dp'
Общее решение
Г = C^exptfep' ) + С?. И.Я)
Двухфазная зона : Дифференциальные уравнетгия
о d'-t'
—- A(f - Г) = 0; (4.3)
dp'2
M — ч Ait' - Т') = О. (4.4)
dp'
Общее решение
t = Т + С3ехр(кр') + Сдехр(-Кр');' (4.5)
/I
а
С3ехр(/л р') - C4rxp(-/a р')+ С5
Зона жидкости: Дифференциальное уравнение
d2t' dt'
dp'2 ж dp'
(4.6)
+ В„ - = О. (4.7) .
dp'c
Общее рзшение
Г = С6ехр№р') + С,г
(4.8)
Граничные условия для рассматриваемой задачи в безразмерной форме записываются
л, се; -*:,> = -[ — ] ; 1 1 п1 I йрЧр'=о
(4.9)
сП"
йр' . 'л
р'=о
+ А(Г3 - Г);
(4.10)
ч-'
(4.11 )
Т' = г- = V. = 1;
4 з 4
53 = 1;
(4.12)
(4.13)
йг
Г*"' 1
— (4.14)
к = Ка- (4.14)
1л = 0; (4.15)
аг
ЙР •
гс-Р:
= ^Кг'Ч^
ж А ж * ас
(4.16) !
з' + я' + а' = 1.
п д ж
(4.17)
В этих соотношениях 5-степень сухости пара в двухфазной зоне, б'- протяженность зоны, обозначенной нижним индексом. Решение задачи в такой'постановке встречает большие математические трудности. Однако, следуя Н.Эльснеру, с помощью полученных
соотношений удается оценить протяженность двухфазной зоны; в соответствии с полученной оценкой эта протяженность должна быть исчезающе мала и соответствовать положению изобары-изотермы кипения. Неустойчивость процесса кипения жидкости в пористом теле, наблюдаемая в эксперименте многими исследователями, потребовала более тщательного рассмотрения этого процесса.
Показано, что потеря устойчивости зоны фазового перехода вызывается не только возрастанием гидравлического сопротивления в зоне пара, но также проявлением эффекта Саф^мена-Тейлора (потерей устойчивости границы раздела при вытеснении более вязкой жидкости жидкостью с меньшей вязкостью) и отрицательной теплоемкостью насыщенного пара. Анализ геометрических характеристик зоны кипения показал, что эта зона тлеет сложную геометрическую структуру-структуру вязких пальцев, имеющих Фрактальную размерность. Иссло дование таких структур требует использования новой концепции и такого рода задачах - концепции фрактала.
Пятый раздел посвящена изучению фрактальных структур п задачах тенломассонереноса в пористых телах. Приведешшй в главе обзор показывает, что в последние годы круг процессов и явлений, изучение которых производится с привлечением методов теории фракталов, чрезвычайно расширился. Установлено, что фрактальная размерность пористых структур играет весьма важную роль в определении различных, в том числе теллофизических, свойств таких структур.
В задачах, связанных с рассмотрением движения жидкостей и газов в в пористых структурах при наличии температурного поля, возможно проявлешге фрактальных свойств как у самой физической системы, так и у некоторых характеристик процессов; При этом, как показано в работах О.Ю.Динариева,возможны. следующие виды фрактальных объектов: 1) пористая матрица (скелет), 2) поровое пространство), 3) поверхность пористого тела, 4) система трещин в пористом теле. К названным объектам можно добавить: 5) траектории движущихся частиц, 6) граница раздела фильтрующихся жидкостей с различной вязкостью, 7) граница зоны фазового перехода теплоносителя в пористом'теле, 8) температурное поле (тепловой кластер), 9) поле диссипации турбулентной энергии, 10) аттрактор ("странные" аттракторы).
Если фрактальная размерность жесткого физического объекта
достаточно просто может бить найдена экспериментально, то для процессов и их характеристик она определяется из анализа соответ- , ствущих дифференциальных уравнений. Очевидно, в реальных системах возможно сочетание любых фрактальных объектов, перечисленных выше.
Далее в работе излагаются основы теории фракталов, приводятся их важнейшие свойства, методы определения фрактальной размерности. Поскольку для решения задач в системах с фрактальной размерностью необходимо использовать достаточно редко применяемый аппарат дробно-дифференциальных и дробно-интегральных уравнений, в работе получены соотношения, позволяющие связать фрактальную размерность пористой структуры с известными характеристиками пористых тол.
Так, для нахождения связи между пористостью и фрактальной размерностью рассматривается- минимальный объем пористого тела произвольной формы, содержащий внутри себя поровай (пустотный) ■ фрактальный кластер. Величина этого объема равна
7ъ=7(Ь)13. . (5.1)
Геометрический коэффициент 7(Ю зависит от формы тела и в общем случае для тела произвольной формы 7(Ь)^1.
В качестве пробной функции выбирается пора произвольной формы с максимальным размером г«Ь. Ее объем
V = 7{1)13, ' (5.2)
где геометрический коэффициент 7(1) определяется по тому же принципу, что и 7(Ь). Таким образом, пора играет роль частицы I порового кластера.
Число частиц в рассматриваемом объеме может быть найдено с | помощью асимптотического соотношения для сферических частиц в ' сферическом кластере:
^рШЛу11, Ы-»оо. (5.3) ■
где И-радиус сферического кластера, Н0-радиус частиц, составляющих кластер, й-фрактальная размерность кластера.
Плотность упаковки р зависит от того, как "уложены" частицы в
кластере. Для плотно упакованных сферических частиц р=%/2-/И --0,7405; если сферические частицы упакованы случайным образом, то плотность понижается до 0,637. Для других разновидностей кластеров выражение для плотности содержит учитывающие форму множители. В то же время размерность кластера d не зависит от его формы или от того, является упаковка частиц плотной, случайной или скважистой с равномерным распределением дыр.
Таким образом, величина р характеризует плотность упаковки и для случайной формы частиц может быть найдена, например, путем предварительных замеров и последующего статистического анализа. Это позволяет в рассматриваемом случае-записать соотношение (5.3) в виде
7(b) д
N-p---(L/Z) . (Ь.4)
7(1)
Суммарный объем пор в объеме V будет равен
7пт = UN = 7<Ш3Р — (L/l)d = 7(L)pl3(L/7 )d. (5.5) пор. 7(1)
Объемная пористость кластера найдется как отношение объема пор Vn к рассматриваемому объему VL:
Vnop 7(L)p73(I,/Z)d _ .
. и =--=--- = p(I/L) . (5.6)
VL 7(L)L
Если поровые кластеры состоят из достаточно малых и плотно упакованных (р-»1 ) частиц, а пористое тело представляет собой равномерно плотную ассоциацию кластеров, то выражение для пористости в этом случае приобретает вид:
Я - (7/I,)3"d. (5.7)
и совпадает с данными других исследователей, полученными экспериментально .
Если за элемент кластера принять частицу твердого скелета, то пористость будет определяться как
П = иа/Ь)3"1. > (5.8)
Аналогичное рассмотрение позволило получить соотношения между фрактальной размерностью и проницаемостью, коэффициентом эффективной теплопроводностиV коэффициентом извилистости. Показано также,что фильтрация во фрактальных пористых структурах является нелинейной при любых числах Рейнольдса, и для ее описания следует использовать соответствующий закон сопротивления. Полученные соотношения дают возможность учитывать фрактальные свойства пористых структур в задачах тепломассопереноса, используя обычные (не дробные) дифференциальные уравнения.
' / ВЫВОДЫ
1. Процессы тепломассопереноса в пористых структурах моделируются системой взаимосвязанных дифференциальных уравнений в частных производных с сответствующими краевыми условиями, аналитическое решение которой встречает большие трудности. В случае напорной фильтрации, когда скорость течения достаточно велика, раздельное рассмотрение динамической и тепловой задачи позволяет существенно упростить решение.
2. Для описания нелинейной фильтрации достаточно обоснованным является применение степенного закона сопротивления. Это, позволяет свести двумерную динамическую задачу к решению уравнения Клейна-Гордона в переменных Чаплыгина. Даже в областях достаточно сложной геометрической формы, образовашюй отрезками прямых, можно получить аналитическое решение, используя метод интегральных преобразований и метод Винера-Хопфа.
3. Анализ именцихся данных по интенсивности внутрилорового | теплообмена позволяет заключить, что применимость гипотезы темпе"- | ратурного равновесия определяется условиями конкретной задачи. Во многих практических случаях необходимо учитывать разность температур твердого скелета и фильтрущегося в его порах охладителя. Анализ дифференциальных уравнений теплопереноса для этого случая показывает, что двумерные задачи целесообразно рассматривать в криволинейных ортогональных координатах "давление-функция тока". Это значительно упрощает решение и позволяет использовать граничные условия третьего рода.
4. Если условия процесса допускают применение гипотезы температурного равновесия в области фильтрации, то в математической модели появляется возможность учета переменности теплофизике ских свойств теплоносителя. В частности, в данной работе рассмотрен случай, когда вязкость теплоносителя является функцией температуры.
5. Экспериментальное исследование полей давлений и температур в пористых телах подтвердило' основные теоретические результаты. Данные опытов удовлетворительно согласуются с опубликованными результатами других исследователей.
6. Анализ математической модели процесса кипения жидкого теплоносителя в пористом теле показывает, что зона кипения должна иметь бесконечно малую протяженность и совпадать с изобарой-изотермой насыщения. Наблюдаемая в экспериментах неустойчивость процесса связана с деформацией зоны кипения в форме нестационарных вязких пальцев в результате проявления эффекта Спффмена-Тейлора и отрицательной теплоемкости насшцепного пара.
7. Фрактальная размерность пористых структур во. многом определяет их теплофизические свойства, а также характеристики процессов тепломассопереноса в этих структурах; этот факт следует учитывать в теоретических и экспериментальных исследованиях.
8. Анализ процессов тепломассопереноса в фрактальных пористых структурах сильно осложняется необходимостью привлечения аппарата дробного дифференцирования и дробного интегрирования. Полученные в работе соотношения позволяют связать основные тепло-физические характеристики пористых структур - пористость, проницаемость, эффективную теплопроводность, закон сопротивления - с фрактальной размерностью. Это позволяет избежать дробно-дифференциальных и дробно-интегралышх соотношений и использовать обычные (не дробные) дифференциальные и интегральные уравнения, но приводит к усложнению исходных зависимостей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воронин В.И., Шитов В.В. О выборе ветви политропы фильтрации' при пористом охлаждении //Строительная механика, газоаэродинамика и производство летательных аппаратов. -Воронеж: ВПИ, 1970. -Вып.1. - С.149-155.
2. Воронин В.И., Шитов В.В. Стационарное температурное поле при пористом охлаждении срезанного клина //Гидродинамика лопаточных машин и общая механика. - Воронеж: ВПИ, 1972. -Вып.1. -С.126-136.
3. Шитов В.В. Приближенное уравнение для температурного тюля пористого тела при переменной температуре на границах //Материалы научно-технической конференции Воронежского политехнического института. - Воронеж: ВГШ, 1972. - С.48.
4. Воронин В,П., Фалеев В.В., Шитов В.В. Экспериментальное исследование температурных полей при пористом' охлаадении //Материалы научно-технической конференции Воронежского политехнического института.- Воронеж: ВПИ, 1972. - С.49.
5. Исследование гидродинамики радиальных реакторов: Отчет о НИР / ВПИ; Руководитель В.И.Пентюхов. - » ГР 75057944. - Воронеж, 1972.-90 с.
6. Самохвалов В.В., Шитов В.В. Установившееся температурное поле при пористом охлаждении в условиях нелинейной фильтрации охладителя // Гидродинамика лопаточных машин и общая механика. -Воронеж: ВШ, 1972. - С.79-84.-
7. Воронин В.И., Шитов В.В. 0 политропической - фильтрации несжимаемой жидкости при пористом охлаждении //Инженерно-физический журнал. 1973. - Т.25. № 3. -С.537. Деп. в ВИНИТИ, per.JC 5658-73 Деп.
8. Самохвалов В.В., Фалеев В.В., Шитов В.В. Установившаяся нелинейная фильтрация жидкости и газа в пористых средах // Строительная механика, газоаэродинамика и производство летательных аппаратов. - Воронеж: ВПИ, 1974. - С.39-44.
9. Шитов В.В. О политропах нелинейной фильтрации при пористом . охлаждении //Гидродинамика лопаточных машин и общая механика. -Воронеж: ВПИ, 1977. - С.146-150. I
10. Шитов В.В. Об одной частной задаче стационарной фильтра- ' ции при степенном законе сопротивления // Гидродинамика лопаточных машин и общая механика. - Воронеж: ВПИ, 1978. - С.80-84.
11. Шитов В.В. О пористом охлаждении полигонального симметричного клина с разрезом //Инженерно-физический журнал. 1979. -Т.36. № 4. - С.746-747. Деп. в ВИНИТИ, per.Я 3746-78 Деп.
12. Фалеев В.В., Шитов В.В., Гуренко В.П. О, гидродинамике течения охладителя в пористой ограниченной пластине // Газотурбин-
ные и комбинированные установки; Тез. докл.Впесоюз. межвуз. конф.
- М.: МВТУ Ш.Баумана. 1983.
13. Фалеев В.В., Шитов В.В., Гуреняо В.П. О фильтрации в пористой пластине с .непроницаемой поверхностью //Инженерно-физический журнал. 1985. - Т.49. Л 4. - С.685 Деп. В ВИНИТИ 13.05.85, per.Л 3239-85 Деп.
14. Фалеев В.В., Шитов В.В., Терлеев А.Я. Тепловое состояние пористой пластины в условиях фильтрации охладителя //Инженерно-физический журнал. 1986. - Т.51. * 5. .- С. 748-752.
15. Шитов В.В., Фалеев В.В., Дроздов И.Г. О применении метода Чаплыгина в задачах фильтрации при разработке теплообменников // Повышение эффективности- функционирования систем и устройств. Тез. Науч.-практ. конф. - Воронеж, ВПИ. 1988. -С.53.
16. Шитов В.В., Дергунов Ю.Д., Долгий Л.Г. Особенности внутреннего теплообмена при пористом охлаждении //Повышение эффективности функционирования систем и устройств: Тез. науч.-практ: конф.
- Воронеж, ВПИ. 1988. - С.54.
17. Фалеев В.В., Шитов В.В., Левченко А.И. .06 одном способе интенсификации процесса кипения // Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации: Тез. докл. Второй всесоюз. конф. 26-28 декабря 1988 Г.- Рига, 1988.Т.1. С.183-185.
18. Шитов В.В., Дергунов Ю.Д., Дворягашов A.M. Интенсивность внутреннего теплообмена в пористых телах //Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы. - Воронеж: В ИИ, 1989. - С. 12-17.
19. Фалеев В.В., Шитов В.В., Дроздов И.Г. Об одной задаче фильтрации, допускающей точное решение //Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы. - Воронеж: ВПИ, 1989. - С.141-145.
20. Шитов В.В., Левченко А.И., Фалеев С.В. О - безразмерных коэффициентах внутреннего теплообмена при пористом охлаждени//Теп~ лообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы.- Воронеж: ВПИ, 1990. - С.140-144.
21. Исследование процессов тепломассопереноса на развитых поверхностях: Отчет о НИР / ВПИ; Руководитель В.В.Фалеев. - ГР 01890014250. -Воронеж, 1990.-132 с.
22. Дроздов И.Г., Шитов В.В. Температурное поле пористой пластины //Теплообмен в энергетических установках и повышение
эффективности их работы. - Воронеж: ВПМ, 1991. - С.54-58.
23. Исследование процессов тепломассопереноса в системах сублимационного криостатирования: Отчет о НИР / В1Ш; Руководитель В.В.Фалеев. - * ГР 01860019Б30. - Воронеж, 1991.
24. Дроздов И.Г., Фалеев О.В., Портнов В.В., Шитов В.В. О течении охладителя в пористой неограниченной пластине //Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы. -Воронеж: ВПИ, 1992. v С.10-14.
25. Дроздов И.Г., Портнов В.В., Фалеев C.B., Шитов В.В.. Экспериментальные исследования течения в пористых структурах. // Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы.- Воронеж: ВПИ, 1993. - С.92-99.
26. Шитов В.В. К расчету зоны кипения при пористом охлаждении //Теплообмен в энергетических установках и повышение эффективности их работы.- Воронеж: ВПИ, 1993. - С.84-91.
27. Шитов В.В., Заварзин В.М., Портнов В.В. Нестационарный тепломассоперенос при пористом охлаждении в условиях кипения охладителя // Дисперсные ' штоки и пористые среды. Труды Первой Российской национальной конференции по теплообмену. - М.: Изд-во МЭИ, 1994. - Т.7. - С.226-229.
28. Shitov V.V. A Phase Transfer with A Porous Cooling of Throttling Section of Liquid Rocket Engine Noszlë // Third China-Russia-Ukraine symposium on astronautlcal science and technology. XI'AN China, September 16-20, 1994. P.319-320.
29. Шитов B.B., Дахин C.B. Экспериментальное исследование фрактальной геометрии пористого образца у/ Процессы теплообмена в машиностроении: Тез. докл. регаон. межвуз. сем. - Воронеж: ВГТУ, ^995. - С.51. .
30. A.c. 1630426 СССР. Сублимационное криостатирующее устройство / В.В. Шитов и др. (СССР). - 4 е.: ил. j
31. Шитов В.В. Фракталы и тепломассоперенос в пористых телах 1 // Процессы теплообмена в машиностроении: Тез. докл. регион, межвуз. сем. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.85.
32. Шитов В.В.Дроздов И.Г. Влияние фрактальной геометрии порового пространства на процесс фильтрации // Процессы теплообмена в машиностроении: Тез. докл. регион, межвуз. сем. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.88.
33. Шитов В.В. Концепция фрактала в теории пористого охлажде-
тая // Теплоэнергетика: Сб. науч.тр.- Воронеж: ВГТУ, 1995. -С. 15-20.
34. Шитов В.В. Применение теории фракталов в гидромеханике пористых тел //XV Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций: Тез. докл. - Миасс: Миасский научно-учебный центр, 1996. - С.48-49. '
35. Шитов В.В., Дахин C.B., Дроздов И.Г. К определению фрактальной геометрии пористого образца //XV Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций: Тез.докл. -Миасс: Миасский научно-учебный центр, 1996. - С.49-50.
36. Шитов В.В., Дубанин В.Ю. Об одной предельной задаче пористого охлаждения // Процессы теплообмена в энергомашиностроении: Тез. докл. регион, межвуз. сем. - Воронеж: ВГТУ, 1996. - С.6.
37. Шитов В.В. О применимости гипотезы температурного равновесия при пористом охлаждении // Процессы теплообмена в энергомашиностроении: Тез. докл. регин. межвуз. сем. - Воронеж: ВГТУ, 1996. - С.6.
38. Шитов В.В. К определению эффективной теплопроводности и проницаемости фрактальных пористых материалов //Теплоэнергетика: Межвуз. сб.науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1996. - С.71-74.
ЛР Л 020419 от 12.02.92. Подписано к печати 28.04.97. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ Л Воронежский государственный технический университет 324026.Воронеж, Московский просп., 14. Участок оперативной полиграфии ВГТУ
/