автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах при высокоинтенсивном нагреве

кандидата физико-математических наук
Кузнецова, Екатерина Львовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах при высокоинтенсивном нагреве»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кузнецова, Екатерина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ 1. Идентификация закона разложения связующих композиционных материалов

1.2. Идентификация нелинейного закона фильтрации продуктов разложения связующих через пористый остаток

1.3. Физико-математическая модель теплового состояния композиционных материалов при высокоинтенсивном тепловом нагреве

1.4. Методология численного решения

1.4.1. Базовая конечно-разностная схема для незатронутой области

1.4.2. Момент появления подвиэтой границы хн (/) npuTwX >ТН и (или) границы x*{t) при Tw] > Т*к* (Т** > Т**)

1.4.3. Определение скоростей движения границx**(t) ux**(t)

1.4.4. Решение задачи в области разложения связующего

1.4.5. Определение температурного поля в области фильтрации пиролизных газов

1.5. Алгоритм и программный комплекс

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В АНИЗОТРОПНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

2.1. Математическая модель двумерного нестационарного тетомассопереноса в анизотропных композиционных материалах

2.2. Метод переменных направлений с экстраполяцией численного решения многомерных задач анизотропного тетомассопереноса

2.2.1. Базовая конечно-разностная схема метода МПНЭ с учетом фильтрации

2.2.2. Модификация метода МПНЭ с использованием интегроинтерполяционного метода Самарского А. А. в многомерных задачах анизотропного тетомассопереноса

2.3. Методология численного решения многомерных задач тетомассопереноса в анизотропных композиционных материалах

2.4. Программный комтекс и тестовые результаты

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

3.1. Аналитическое решение задачи типа Стефана с двумя нестационарно подвижными границами

3.2. Численный анализ тепломассопереноса в композиционных материалах

3.2.1. Выбор шага численного интегрирования по времени

3.2.2. Результаты численных экспериментов'

3.3. Анализ результатов численных экспериментов по определению теплового состояния анизотропных материалов

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецова, Екатерина Львовна

Композиционные материалы широко применяются в авиации и космонавтике в качестве конструкционных и теплозащитных материалов (ТЗМ) благодаря своим уникальным свойствам, вытекающим из технологии их изготовления. Матрица из тонковолокнистого наполнителя (стекло-, асбо-, угле- и т.д. волокна) пропитывается связующими (легко разлагающимися при умеренных температурах смолами). В результате получаются различные пластики: стеклопластики, углепластики, асбопластики и т.п. При использовании таких материалов в качестве теплозащитных при гиперзвуковых скоростях полета (числа Маха М>5-6) летательных аппаратов (JIA) тепловые потоки от высокотемпературных пограничных слоев поглощаются за счет следующих факторов: при температурах до ~ 600К теплозащитный материал работает за счет своих теплофизических характеристик, а именно, объемной теплоемкости (произведение плотности на теплоемкость) и отвода тепла вглубь материала за счет теплопроводности; при достижении температуры ~ 600К начинается разложение (пиролиз) связующего под действием эндотермических химических реакций с образованием газообразных продуктов разложения и пористого остатка, состоящего из волокон наполнителя и коксового остатка от разложения связующего; процесс разложения связующего заканчивается при температурах ~ 900 - 1100К, в результате чего область разложения, ограниченная координатами начала и окончания разложения, является очень тонкой и разделяет незатронутый разложением материал и пористый остаток, в котором разложение связующего отсутствует; через пористый остаток под действием градиента давления между областью разложения, где давление из-за низкой скорости фильтрации пиролизных газов считается давлением торможения, и наружной границей, где давление равно давлению окружающей среды, пиролизные газы фильтруются, поглощая тепло за счет конвекции; при этом для реализации процесса фильтрации давление торможения должно превышать давление окружающей среды на величину гидравлического сопротивления пористого остатка; пиролизные газы вдуваются в высокотемпературный пограничный слой, оттесняя его от наружной границы и уменьшая его температуру, что влечет за собой уменьшение конвективных тепловых потоков к наружной границе; при достижении пористым остатком температуры уноса массы, на наружной границе уносится масса за счет физико-химических превращений (оплавления, испарения, возгонки , гомо- и гетерогенных химических реакций), поглощающих значительное количество тепловой энергии с суммарным тепловым эффектом, называемым теплотой уноса массы.

Как видно из этого перечня композиционные материлы, используемые в качестве теплозащитных для гиперзвуковых J1A, поглощают значительное количество тепловой энергии при аэродинамическом нагреве за счет различных физико-химических превращений, происходящих в композиционных материалах.

Отсюда видно, что математическое моделирование процессов тепло- и массопереноса в композиционных материалах представляет собой сложную комплексную проблему, которая в полной мере не решена до сих пор и которой уделяется значительное внимание не только теплофизиками, аэродинамиками, материаловедами, но и математиками.

При математическом моделировании . тепломассопереноса в композиционных материалах необходимо в комплексе моделировать следующие процессы: разложение связующих с образованием пиролизных газов и пористого остатка; фильтрацию пиролизных газов через пористый остаток и учет этой фильтрации в теплопереносе; тепломассоперенос в области разложения связующего; унос массы и его влияние на нестационарное температурное поле; вдув пиролизных газов в газодинамический пограничный слой. При этом необходимо учитывать различные явления, приводящие к существенной нелинейности и нестационарности математических моделей при высоких температурах. К этим явлениям можно отнести учет излучения, зависимость теплофизических характеристик (ТФХ) материалов от температуры, разрывы ТФХ, анизотропию и многомерность распространения тепла и др.

Таким образом, математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах при высокоинтенсивном нагреве является актуальной проблемой.

В диссертационной работе исследуются вопросы численного моделирования процессов совместной нелинейной теплопроводности, нелинейной фильтрации, разложения связующего в нестационарно подвижной области, в том числе в условиях уноса массы, а также с учетом анизотропии свойств переноса тепла и массы в композиционных материалах при сложном теплообмене (конвективно-кондуктивном и лучистом видах теплообмена).

В виду комплексности проблемы тепломассопереноса в композиционных материалах при обзоре литературы следует проанализировать публикации по композиционным материалам, по совместной теплопроводности и фильтрации, по кинетике разложения связующих и законах ее описывающих, по уносу массы, по задачам типа Стефана (задач теплопереноса при фазовых превращениях) в том числе при наличии многих (а не одной) подвижных границ фазовых превращений.

Насчитываются ~ десятки работ по совместной теплопроводности и фильтрации. Например, работы отечественных ученых таких как Лыков А.В. со своей школой [3], [65-68], Полежаев Ю.В. [5,79-81,27], Боровой В.Я. [16], Зарубин B.C. [38, 39], Формалев В.Ф. [96-98, 100, 104, 105], Баренблатт Г.И. [10] и др., в которых фильтрация моделировалась на основе линейного закона Дарси.

По теории фильтрации через пористые среды можно назвать работы Бана А. и др. [9] для сжимаемых пористых сред , Бернадинера М.Г. [14] в задачах нелинейной фильтрации, Глущенко А.А. для многомерных задач фильтрации [29], монографии Коллинза Р. [50] и Шейдеггера А.Э. [112]. В этих работах исследовалась изотропная фильтрация. Публикации по анизотропной фильтрации с учетом неизотермичности автору не известны.

Значительный вклад в развитие теории теплопроводности внесли советские и российские теплофизики Лыков А.В. [67, 68], Леонтьев А.И. [64], Зарубин B.C. [38, 39], Дульнев Г.Н. [35], Карташов Э.М. [43,44], Формалев В.Ф. [97, 100, 101] и многие другие, а также зарубежные теплофизики Карслоу Г. и Егер Д. [41], Берман Р. [12], Гребер Г, Эрк С., Григулль У. [28], Шнейдер П. [114].

Различные методы решения задач, моделирующих теорию теплопроводности в условиях уноса массы, когда возникают подвижные границы, разрабатывались в работах Самарского А.А. [90, 91], Будака Б.М. и Гольдмана Н.Л. [15], Карслоу Г. и Егера Д. [41],Лыкова А.В. [65], Адамса М.К. [2], Полежаева Ю.В. [79], Скала С.М. и Гильберта Л.М. [93], Розенсвейга Р.Е. и Бичера Н. [85], Формалева В.Ф. [97, 100, 104], а также в работах [20, 73, 110, 121, 128-130]. В этих работах рассматривались в основном одномерные по пространственным переменным задачи.

Большой вклад в разработку методологии моделирования теплового состояния композиционных материалов при высоких температурах с учетом их механического состояния внес Димитриенко Ю.И. [30-34], а также Головин Н.Н. и Кувыркин Г.Н. [25, 26]. Исследованию тепломассопереноса в композиционных материалах при высоких температурах и давлениях посвящены работы Кузнецова Г.В. [62] и Кузнецова Г.В. и Рудзинского В.П. [63]. Развернутый обзор по - материалам и теплозащитным покрытиям в экстремальных условиях сделан в работе Резника С.В. [73].

Следует отметить, что практически все композиционные материалы в той или иной степени являются анизотропными. При моделировании теплового состояния таких материалов возникают значительные трудности, связанные, прежде всего, с тем, что теплопроводность и проницаемость в них. являются не скалярными, а тензорными характеристиками, следствием чего является многомерность задач и усложнение краевых условий при сложном теплообмене. Этими сложностями обусловлено незначительное число работ по анизотропной теплопроводности и анизотропной фильтрации. Здесь, прежде всего, следует отметить работы Пэдовена Д. [82], Пуня К.С., Цзоу Р.С. и Чжана Ю.П. [83, 107, 108], Формалева В.Ф. [100], в которых получены аналитические решения некоторых простейших задач анизотропной многомерной теплопроводности операционными методами.

В работе Кима Л.В. и Микова В.Л. [49] рассмотрен полуаналитический метод решения линейных задач анизотропной теплопроводности в полупространстве, основанный на численном обращении преобразования

Лапласа, а в работе Чепрасова А.И. [106] численно моделируется трехмерная анизотропная теплопроводность в аномальной подобласти, принадлежащей бесконечной расчетной области с использованием метода дробных шагов Яненко Н.Н. [117]. Таким образом, работ по анизотропной теплопроводности очень мало, а работ по совместной анизотропной теплопроводности и анизотропной фильтрации в многомерных телах автору не известны.

Из проведенного обзора по тепломассопереносу в композиционных материалах ясно что физико-математическая модель разрабатывалась для каждого композита с учетом химического состава его связующего и наполнителя, химических реакций и физико-химических явлений, специфических для каждого материала. Ясно, что для математического моделирования тепломассопереноса в композитах такой подход не приемлем. Поэтому в диссертации предложен подход, являющийся универсальным для любого композиционного материала и позволяющий обойти химическую кинетику разложения связующего. Существо подхода заключается в том, что для большинства композиционных материалов экспериментально определены температуры и плотности начала и окончания разложения связующих, что позволяет на основе этих данных идентифицировать закон разложения связующих и включить его в общую физико-математическую модель тепломассопереноса.

На основе изложенного формулируются следующие цели диссертационной работы:

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах при высокоинтенсивном нагреве"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. На основе известных экспериментальных данных" по температурам и плотностям начала и окончания разложения связующих композиционных материалов идентифицирован экспоненциальный закон разложения связующих, позволяющий обойти химическую кинетику и тем самым применимым к любым композиционным материалам.

2. Идентифицирован нелинейный закон фильтрации пиролизных газов , отличный от линейного закона Дарси путем учета инерционных членов при течении газов в капиллярах, основанный на анализе системы уравнений пограничного слоя , введении фильтрационного числа Рейнольдса и нелинейной функции этого числа. Проведено сравнение закона Дарси и идентифицированного закона, найдены границы градиента давления пиролизных газов , начиная с которых необходимо учитывать нелинейность.

3. На основе этих законов построена математическая модель, которая сводит всю проблему к задаче типа Стефана с тремя подвижными границами с учетом фильтрации. Кроме этого , на основе тех же законов построена математическая модель многомерного тепломассопереноса в анизотропных композиционных материалах с учетом анизотропной фильтрации.

4. Получено аналитическое решение задачи типа Стефана с двумя нестационарно подвижными границами. С помощью этого решения протестирован численный метод решения, показано удовлетворительное совпадение численного и аналитического решений.

5. Разработаны два программных комплекса по расчету температурных полей с тремя нестационарно подвижными границами с учетом нелинейной фильтрации и по расчету многомерных нестационарных температурных полей в анизотропных композиционных материалах с учетом многомерной анизотропной фильтрации.

6. Анализ результатов численного решения показал, что, во-первых, координаты границ области пиролиза изменяются линейно по времени за исключением окрестности начала появления подвижных границ и окончания движения границ; во-вторых, температурные поля и многомерные подвижные границы сдвигаются в направлении большего компонента тензора теплопроводности, причем диагональные компоненты тензора теплопроводности изменяют температурное поле в направлении координатных осей, а внедиагональные - искривляют температурное поле.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах при высокоинтенсивном нагреве"

На правах рукописи УДК 536.21; 27.35.25

Кузнецова Екатерина Львовна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ПРИ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОМ

НАГРЕВЕ

Специальность 05.13.18 — «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Вычислительная математика и программирование» Московского авиационного института (государственного технического университета).

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Защита состоится « 22 » декабря 2006г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.125.04 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д.4, главный административный корпус, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-

математических наук, профессор Формалев Владимир Федорович

Волков Игорь Куприянович

кандидат физико-математических наук, доцент

Янин Анатолий Владимирович

Ведущая организация: Московская государственная академия тонкой

химической технологии им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан < 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.ф.-м.н.,доцент

Ротанина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Композиционные материалы широко применяются в качестве теплозащитных материалов (ТЗМ) благодаря своим уникальным свойствам, вытекающим из технологии их изготовления. Матрица из тонковолокнистого наполнителя (стекло-, абсо-, угле- и т.д. волокон) пропитывается связующими - легко разлагающимися при умеренных температурах смолами. В результате получаются различные пластики : стекло-, угле-, абсо- и т.д. пластики. При использовании таких материалов в качестве теплозащитных при гиперзвуковых скоростях полета (числа Маха М> 5 ч-6) летательных аппаратов (ЛА) тепловые потоки от высокотемпературных пограничных слоев поглощаются за счет следующих факторов: объемной теплоемкости до ~ 600К; эндотермических реакций разложения связующего (пиролиза) с образованием пористого остатка и пиролизных газов (от -600К до ~1100К); фильтрации пиролизных газов через пористый остаток; вдува пиролизных газов в пограничный слой; уноса массы пористого остатка при достижении наружной поверхностью температуры уноса массы (для различных материалов - различная).

Отсюда видно, что математическое моделирование процессов тепломассопереноса в композиционных материалах представляет собой сложную комплексную проблему, которая в полной мере не решена до сих пор и которой уделяется значительное внимание не только теплофизиками, аэродинамиками , материаловедами, но и математиками.

До настоящего времени математическое моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах осуществлялось для отдельного композиционного материала в силу различных химических составов, и различных физико-химических превращений. Попытки разработать универсальные математические модели тепломассопереноса, пригодные для любого композиционного материала, не приводили к успеху.

В этой связи тематика диссертационной работы, направленной на разработку универсальных математических моделей тепломассопереноса в

3

композиционных материалах, пригодных для любого композиционного материала, является актуальной.

Цели работы. Целями работы являются идентификация закона разложения связующих, позволяющего обойти химическую кинетику и пригодного для любого композиционного материала, идентификация нелинейного закона фильтрации пиролизных газов, разработка на основе этих законов физико-математических моделей, модификация существующих численных методов решения задач тепломассопереноса в композиционных материалах, в том числе в анизотропных материалах, разработка программных комплексов и исследование температурных полей и полей давления фильтрации пиролизных газов.

Методы исследования. Для решения задач типа Стефана с тремя нестационарно подвижными границами с учетом фильтрации используются разностно-итерационные методы, а для решения задач тепломассопереноса в анизотропных композиционных материалах - экономичный абсолютно устойчивый метод переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ) с модификацией, использующей интегро-интерполяционный метод Самарского A.A.

Научная новизна. К новым научным результатам относятся: идентификация закона разложения связующих композиционных материалов; идентификация нелинейного закона фильтрации пиролизных газов через пористый остаток; сведение задачи о тепломассопереносе в композиционных материалах на основе этих законов, к задаче типа Стефана с тремя подвижными границами с учетом фильтрации; модификация схемы МПНЭ численного решения многомерных задач анизотропной теплопроводности и анизотропной фильтрации путем использования интегроинтерполяционного метода Самарского A.A., позволяющего сохранить порядок аппроксимации в граничных узлах таким же, как и в регулярных узлах; получение аналитического решения задачи типа

Стефана с двумя подвижными границами и использование его для тестирования численных методов.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обосновывается корректной постановкой математических моделей, сравнением полученных результатов с аналитическими решениями и использованием в идентифицированных законах экспериментальных данных.

Практическая и теоретическая ценность. Разработанные в

диссертации математические модели, численные методы и программные комплексы могут быть использованы для расчетов тепловой защиты, изготовленной из композиционных в том числе и анизотропных материалов, при аэрогазодинамическом нагреве гиперзвуковых летательных аппаратов. Идентифицированные законы разложения связующих и нелинейной фильтрации могут быть использованы при математическом моделировании тепломассопереноса для любого композиционного материала.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Идентификация закона разложения связующих произвольных композиционных материалов.

2. Идентификация нелинейного закона фильтрации пиролизных газов через пористый остаток.

3. Математическая модель, численный метод и программный комплекс, основанные на законах по пунктам 1 и 2.

4. Математическая модель, метод численного решения и программный комплекс по расчету многомерного тепломассопереноса в анизотропных композиционных материалах.

5. Аналитическое решение задачи типа Стефана с двумя подвижными границами.

6. Результаты численных экспериментов.

Анробацня работы. Материалы диссертации докладывались на семинаре кафедры «Вычислительная математика и программирование» под руководством чл.-корр. РАН, профессора Пирумова У.Г., на 9-м, 10-м, 11-м, 12-м Международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред» , Ярополец, Моск. обл., в 2003, 2004, 2005, 2006 годах, на 1-ой Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию акад. В.М. Челомея в г. Москве 2005 г., на 3-й и 4-й Международной конференциях «Актуальные проблемы развития отечественной авиации и космонавтики» в г. Москве в 2004, 2006 годах.

Публикации. Оновные результаты работы опубликованы в научных статьях [1-4] и 8 тезисах докладов [5-12]. Степень участия автора в академических работах [1-4] - участие в математическом моделировании, разработке алгоритмов, программных комплексов и анализ результатов.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ №04-01-81012 Бел 2004 а, №-01-01-00110, НШ, № 4228.2006.1

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, дается обзор литературы и краткое содержание глав работы.

В первой главе в одномерной по пространственным переменным постановке численно моделируется нестационарный тепломассоперенос в композиционных материалах в виде задачи типа Стефана с тремя подвижными границами с учетом фильтрации.

В параграфе 1.1. на основе известных экспериментальных значений температур Т",Т" и плотностей Р„,РК начала и окончания разложения связующих идентифицирован закон их разложения (аналог закона Аррсниуса в

химической кинетике), позволяющий в пространстве и времени определять

б

плотность связующих в зоне разложения, генерацию пиролизных газов и их давления торможения.

(1)

где Л = С,-ри

Рп С2)

В-

т"-т" '

г -Р«~Р+ , (А,-л.КГ г _(р"-Рк)(к'У'-(-СГ')

* (сГ-(сГ 2" (сГ-(сГ '

, (Р«-рЖ<У~{<*У) а , (Р«-РЖ<Т'-Ш)

р (сГ-кТ ' к к/М*:)" '

где *Г(0.*Г(0- координаты границ начала и окончания разложения связующих,

/ .. у+1

р~ -значение плотности в и-и момент времени в точке ) , р~ = (дг**)Г+1), а р* —значение плотности в (п + 1)-й момент времени в точке

Нелинейное уравнение (1) относительно плотности р для зоны разложения связующих х"н(1) <х< х"(1) решается численно.

В параграфе 1.2. на основе анализа течения вязкого газа в капилляре, введения фильтрационного числа Рейнольдса, нелинейной функции этого числа и дальнейшего ее определения, идентифицирован нелинейный закон фильтрации

----(2)

р('Г)(\ + П • Яс^) <±с

отличный от известного линейного закона Дарси

О)

р ах

путем учета инерционных членов в уравнении сохранения импульса. Здесь ит(х)-среднеинтегральная по сечению капилляра скорость пиролизных газов, р(Т) - их динамическая вязкость , П- пористость, к- коэффициент проницаемости, р-

давление, Ие, - фильтрационное число Рейнольдса (Ке, -- ришл[к/(п^212). На рис.1 представлено сравнение закона (2) с линейным законом Дарси (3) при различных значениях ¿и(Т) и модуля градиента давления с1р/<±с, которое показывает, что нелинейность необходимо учитывать уже при градиентах давления 1,5-108П а и ниже, и значений динамической вязкости 8-\в' кг/м-с и ниже.

В параграфе 1.3 на основе законов (1) и (2) моделируется тепломассоперенос в композиционных материалах.

Краевое условие на границе м>1 с высокотемпературным газодинамическим потоком в виде баланса различных видов тепловой энергии

г

о, * = *„), =л-„+2я = л,, 0<<<'н ; (4)

м-е'(г")> 1п<к1к, *=*;,(?). (5)

Уравнение теплопроводности в конструкционных материалах с условиями непрерывности тепловых потоков и температур и граничным условием на границе м>2 в виде баланса тепловых потоков

= 5 = 1^, />0; (б)

-е„г<?Т;г= 0, х = ха, />0. (8)

а

Уравнение теплопроводности с учетом фильтрации в пористом остатке с известной температурой на границе х"(/)

т=т", *=*;•(')> '>'"■ (Ю)

Уравнение энергии в зоне разложения связующего с учетом физико-химических превращений с тепловым эффектом 2" и фильтрацией с переменной

8

О 1x10" »к 1С О 1 х «О» 2 к 10"

О 1К1Р* а X На* О 1x10й Эх 10»

*)р!Лх. П«/и П«/м

Рис. 1. Сравнение линейной - 1 и нелинейной - 2 скоростей фильтрации в зависимости от градиента давления динамической вязкости: а -и = Ю х 10 5 кг/м-с; б - ц = 8 х 1СГ5 кг/м-с; в - // = 6x10"' кг/м-с; г -д = 4х1(Г5 кг/м-с; д- ¿( = 2х10~5 кг/мс;е- /¿ = 1х10~5 кг/м-с.

пористостью и температурой на границе дг"(/)

*Г(0<*<*Г(0> <>/"П"(л:) = П-4Р^г, д:Г(0<*<*."('). 1>*~1 (11) Т = Т", * = д;Г(/), Г>лГ- (12)

Условия Стефана на нестационарно подвижных границах начала х"{1) и окончания л" (/) соответственно

(*)Ж)§ - -(^Ж® .....=^:(<)сл

х=х„ (|-)+0

- (А')(7»")§ „,.....=о*)* (х" 0) - °К (Ов'.

(13)

(14)

Уравнения, определяющие фильтрацию в пористой области ,а именно закон фильтрации (2), уравнение неразрывности, состояния, и краевые условия по давлению - на наружной границе и-I и давление торможения р0 па границе х"(/)

д(Рг»г)_ , д . Рг(х)Мг -Х АтДгС.

р,т= ]pr(t)dt, x"{t)<x<xw,{t),t>t". (15)

С

Начальные условия для температуры и подвижных границ Т(х,0) = Т„(х), x0<x<x„,;x"(D) = x?(0) = x:i(0) = xwl;/ = 0. (16)

Здесь: TrX,Ttl,s,Q- соответственно эффективные значения температур окружающей среды с учетом скорости, степень черноты, теплота фазовых превращений, T,a,Mr,Rr - соответственно, температура, коэффициент теплоотдачи, средняя молярная масса смеси газов и газовая постоянная, Sr -толщина композита. Индексы: s - номер слоя, 4 = 1,г; * - наружная подвижная граница; **- внутренние подвижные границы; <?1,е2 - окружающая среда на границах wl и w2; Г - газ; н,к - начало и конец.

В параграфе 1.4 приведена методология численного решения на основе неявного разностно-итерационного метода с выделением подвижных границ и скоростей их движения, а в параграфе 1.5 коротко описан программный комплекс.

На рисунках 2 и 3 приведены некоторые результаты численного исследования математической модели (1)-(16), из которых видно, что 10%-ая погрешность температур Т" и Т" от введенных в расчет экспериментальных значений температур начала и конца разложения связующего приводит к 2%- й погрешности по координатам всех трёх подвижных границ, и 4%-й погрешности - по температуре в узле х = - Sr.

В главе 2 численно моделируется многомерный нестационарный тепломассоперенос в анизотропных материалах на основе тех же двух идентифицированных законов.

Рис.2 Изменение по времени координат подвижных границ при изменении температур Т" и Т" :а)- т" = 500К, Т" =1100ЛГ; б)- Т" = 525К, Т" =1100/:; в)-Т" = 550К, Т" =П00К;1)-Т" =500К, Т~ =Ю45Кщ)Т" =525А', Г" = 1145ЛГ

Рис.3 Изменение по времени относительной температуры в точке х = х„л-Зг относительно значений Т" - 500К, Т" = 1100А" при следующих изменениях Т" и Т": а)- Т" = 525К, Т" = 1100ЛГ; б)- Т" = 500К, Т" = 1ЮОК; в)-Т" = 500АТ, Т" =1045/:; г> Т" =525К, Т" =Ш5К

В параграфе 2.1 предложена математическая модель двумерного нестационарного тепломассопереноса в анизотропных"композиционных материалах (рис.4). Кроме законов (1) и (2), краевых условий (4) ,(5) и (7) на границах гг1 и и>2, в которых вместо операторов дТ/дх стоит оператор д?-ас1Т, математическая модель включает в себя следующие уравнения.

Уравнения теплопереноса в области /ив области II с учетом фильтрации соответственно

хе{0,Ц), Уб(0,/(дг\/)), />0;

-П-рг-с/,г(Уг,дгас1Т-),хе(0,Ь,), у е(/(х,1),Ьг), 1> 0. Краевые условия на границах и'З и м>4

«Ж=о,х=о, уе(о,/(о,0); (19)

для т = 1и для т = 2, 1>0.

для /л = 1и >'е(/(1„/),Х2) для т — 2, ?>0;

Краевые условия типа Стефана на подвижной границе, х*(0 = (*Г(') +-С(0)/2 с температурой Т' =(Г" +Т")/2.

Л<2) - о = т$т\ = = Т\

х6(0,1,), у = /(х (/),/), '>0. (21)

Начальные условия для температурного поля и подвижной границы Т{х,у,0) = Тй{х,у), хб[0;/,,], уе[0;1^], / = 0; (22)

/(х\о)=Л2, лг*е[0;£,], 1 = 0. (23)

12

Компоненты тензоров теплопроводности ¡\'т\т = 1,2 различных фаз определяются соотношениями 4"> (Г) = Л« (Г) сов2 /"> + (Т)йп-Vм

414т) = Л™ {тут1 <р{т) + дМ(Г)со52 <р(т), т = 1,2.

Рис. 4. Расчетная область

Уравнения неразрывности, состояния, закон фильтрации, определяющие давление фильтрации в пористой области 2 имеют вид

д(ргиг) . З(ргУг) Л / ч Рг(х,у)Мг К_

- а——' = 0, рг(х,Л'I = ——у-г—, Уг =----кгафг,

дх ду ^ /?г-Г(х) г ^(Па + П-Яе^ №

хе(ОЛ), ^€(/(^(40,^), <>0. (25)

Краевые условия для давления фильтрации принимаются теми же, что и в (15). Здесь т°- орт вектора тепловых потоков на подвижной границе у = /(х" (!),!), <р- угол ориентации главных осей 0£,0г/ тензоров

теплопроводности Л'"'1 и проницаемости К,

Л(,Лп, ,кп- соответственно коэффициенты теплопроводности и проницаемости, приведенные к главным осям.

С учетом поведения подвижной границы у-/(х*(/),/) краевое условие Стефана (21) приводится к виду, пригодному для применения численных методов расщепления по координатным направлениям

-[4?+2 ад+4V;3 (*.')][§+f/; М

x[i+/;2(^,/)]-V2=p«|Ä.|ß.5 (2б)

откуда определяются скорость п движения границы фазовых превращений

В параграфе (2.2) изложен экономичный абсолютно устойчивый метод переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ) и его модификация, связанная с сохранением порядка аппроксимации производных в краевых условиях со вторым порядком [4].

Модификация схемы МПНЭ основана на использовании интегроинтерполяционного метода Гамарского A.A., примененного к граничным узлам, и сохраняющего второй порядок аппроксимации по пространственным переменным.

В параграфе 2.3 описана общая методология численного решения комплексной проблемы (17)-(26), а в 2.4 - коротко описан программный комплекс и тестовые результаты. На рисунке 5 представлены результаты таких расчетов с симметричным относительно оси x = Lj2 заданием аг„,(х) и Ге1(л). На рис. 5а представлено нестационарное температурное поле, а на рис. 56 - поведение во времени двумерной границы фазовых превращений. Из них видно, что при симметричном относительно оси x = L1/2 тепловом нагружении видна

существенная нссимметрия положений границы фазовых превращений и температурного поля даже при степени анизотропии Л-//1.,, равной двум. При этом продольные координатные линии дважды пересекают границу фазовых превращений и температурное поле

Рис.5. Температурное поле в момент времени = 10е (а) и динамика движения границы фазовых превращений (б) в анизотропном композиционном материале

ориентированно в направлении главной оси тензора теплопроводности , находящейся под углом 45° к оси Ох.

В третьей главе аналитически и численно проанализирован тепломассоперенос в композиционных материалах.

В параграфе 3.1 получено аналитическое решение задачи типа Стефана с двумя нестационарно подвижными границами (три фазы).

На рис.6 представлены результаты расчетов температурного поля и координат **(/) и х"(/) нестационарно подвижных границ в соответствии с аналитическим решением. Здесь же пунктиром нанесено распределение температур и положения границ, полученные численно в соответствии с математической моделью (1)-(16). Из рисунка видно, что погрешность по температурному полю не превышает 3%, а по координатам подвижных границ -5%.

В параграфе 3.2 численно анализируется тепломассоперенос в композиционных материалах на основе математической модели (1)-(16). На рис.7

15

приведены расчеты давления и скорости фильтрации, из которого видно, что вторая производная давления фильтрации по пространственной переменной отрицательна, а скорость фильтрации близка к линейной и имеет вогнутый характер, что совпадает с теоретическим анализом уравнений (2),(15), описывающих фильтрацию.

V, V V XV X \\ X V \ Т™ 10О0 к

Ч ИОс 11 |\ 1 1 1 \ ___ 1 \ V юоЗ^ >\. |> • V » 1 V ' 1 \м » V ■ К "(---г чЧ 400 с Т~~600 к

1 1V | • \ I 1 —1- -1— I | 1 1 I 1 1 1 1 .V- 1 1 1 1 Ч^:--1_1 1 ___ • •

1 1 > 1 * * < 1 1 1 1 1 хг У Т.-З'Х» к. х"8

о Х 0.00+* х0.00в х 0012 0.01& 003 Х.М

Рис. 6. Распределение температур Г(*,/) и координат подвижных границ х' (/), х" (/), в соответствии с аналитическим решением и сравнение с численным решением.

510' А Па

! 10'

и / /*

01 а. м/с

0.01? 0.018 0.019 0 02

м

Рис.7. Изменение давления и скорости фильтрации по толщине пористой области.

16

В параграфе 3.3 проведен анализ результатов численных экпсримеитов по определению теплового состояния анизотропных композиционных материалов .

На рисунке 8 приведено изменение по времени температурного поля для ортотропных случаев <2> = я/ 2, Л,, = 0,8,^ =0,2 (рис.8а) и <р = 0, Л,, =0,2,^ = 0,8 (рис.8б)

(а) (б)

Рис.8. Изменение по времени температурного поля для ортотропного случая ср = яг/2 (а) и <р = 0 (б).

Из анализа рисунков (5) и (8) можно сделать вывод о том, что изменение диагональных компонентов Дц, Л^ тензора теплопроводности изменяет температурное поле в этих направлениях (рис. 8), а изменение внедиагональных компонентов (Л11 = Л21) искривляет температурное поле в сторону ориентации главной оси тензора теплопроводности с большим коэффициентом теплопроводности (рис5).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. На основе известных экспериментальных данных по температурам и плотностям начала и окончания разложения связующих композиционных материалов идентифицирован экспоненциальный закон разложения связующих, позволяющий обойти химическую кинетику и тем самым применимым к любым композиционным материалам.

2. Идентифицирован нелинейный закон фильтрации пиролизных газов, отличный от линейного закона Дарси путем учета инерционных членов при течении газов в капиллярах, основанный на анализе системы уравнений пограничного слоя , введении фильтрационного числа Рейнольдса и нелинейной функции этого числа. Проведено сравнение закона Дарси и идентифицированного закона , найдены границы фадиента давления пиролизных газов, начиная с которых необходимо учитывать нелинейность.

3. На основе этих законов построена математическая модель, которая сводит всю проблему к задаче типа Стефана с тремя подвижными границами с учетом фильтрации. Кроме этого , на основе тех же законов построена математическая модель многомерного тепломассопереноса в анизотропных композиционных материалах с учетом анизотропной фильтрации.

4. Получено аналитическое решение задачи типа Стефана с двумя нестационарно подвижными границами. С помощью этого решения протестирован численный метод решения, показано удовлетворительное совпадение численного и аналитического решения.

5. Разработаны два программных комплекса по расчету температурных полей с тремя нестационарно подвижными границами с учетом нелинейной фильтрации и по расчету многомерных нестационарных температурных полей в анизотропных композиционных материалах с учетом многомерной анизотропной фильтрации.

б. Анализ результатов численного решения показал, что, температурные поля и многомерные подвижные г раницы сдвигаются в направлении большего компонента тензора теплопроводности, причем диагональные компоненты тензора теплопроводности изменяют температурное поле в направлении координатных осей, а внедиагональные - искривляют температурное поле.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формален В.Ф., Федотенков Г.В., Кузнецова Ек.Л. Общий подход к моделированию теплового состояния композиционных материалов при высокотемпературном нагружении// Механика композиционных материалов и конструкций. 2006. Т. 12. № 1. С. 141-156.

2. Формалев В.Ф., Федотенков Г.В., Кузнецова Ек.Л. Теплоперенос в условиях фазовых переходов в телах с анизотропией свойств// ТВТ. 2006. Т. 44. № 5. С. 756-763.

3. Кузнецова Ек. Л., Формалев В.Ф., Чипашвилли A.A. Моделирование теплового разрушения композиционных материалов// В тр. Х-го Межд. симпоз. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред». Изд-во МАИ 2004 г. Т. 2. С. 131-141.

4. Кузнецова Ек. Л., Федотенков Г.В., Формалев В.Ф. Численное моделирование многомерного нестационарного теплопереноса в анизотропных телах с подвижной границей// В сб. научн. Тр. XI-го Межд. симп. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред». Изд-во МАИ 2005 г. Т. 2. С. 105-116.

5. Формалев В.Ф., Кузнецова Ек. Л., Чипашвили A.A. Моделирование нестационарной задачи Стефана в двумерных областях в условиях уноса массы анизотропных композиционных материалов// Тез. докл. на Х-м Межд. симпоз. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных срсд». Ярополец, Моск. обл. 9-13 февр. 2004 г.

6. Формалев В.Ф., Кузнецова Ек. Л., Чипашвили A.A. Математическое моделирование теплопереноса в анизотропных затупленных носовых частях

летательных аппаратов// Тез. докл. на 29-х академических чтениях «Актуальные проблемы развития отечественной космонавтики». Москва, январь 2005 г.

7. Кузнецова Ек. JL, Формалев В.Ф. Исследование теплонапряженного состояния охлаждаемых лопаток турбин// Тез. докл . на IX Межд. симпоз. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред». Ярополец, Моск. обл. 10-14 февр. 2003 г.

8. Кузнецова Ек. Л., Формалев В.Ф., Колесник С.А. Численное моделирование многомерных задач теплопроводности в составных анизотропных телах// Тез. докл. На 1-ой Межд. научно-технич. коиф., посвященной 90-летию со дня рожд. акад. В.Н.Челомея. Москва — Реутов, 24-25 мая 2004 г.

9. Кузнецова Ек. Л., Формалев В.Ф., Чипашвилли A.A. Численное моделирование тепломассопереноса в композиционных материалах в условиях аэрогазодинамического нагрева// Тез. докл. на 3-й Межд. конф. «Авиация и космонавтика». Москва, 1-4 ноября 2004 г.

10. Кузнецова Ек. Л., Федотенков Г.В. Об экономичном абсолютно устойчивом методе численного решения задач для уравнений параболического типа, содержащих смешанные производные// Тез. докл. на XI-м Межд. симпоз. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред». Ярополец, Моск. обл. 14-18 февр. 2005 г.

11. Кузнецова Ек. Л., Федотенков Г.В., Формалев В.Ф. Идентификация законов термического разложения композиционных материалов //Тез. докл. на XII Межд. симп. «Динамические и технологические проблемы конструкций и механики сплошных сред». Ярополец, Моск. обл. февр. 2006 г.

12. Кузнецова Ек. Л., Формалев В.Ф.Численное моделирование тепломассопереноса в композиционном материале при высокоинтенсивном тепловом нагружении. // Тез. докл. на конф. «Авиация и космонавтика 2006 г.» Москва, октябрь 2006 г.

Множительный центр МАИ

Зак. от (д. К 2006 г. Тир. ¿0 экз.