автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка логико-лингвистических моделей управления и принятия решений на базе нечеткой логики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Роман Евгеньевич
Введение.
ГЛАВА 1. НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
1.1. Анализ видов неопределенности информации, характерных для процесса управления сложными системами.
1.2. Возможности применения теории нечетких множеств для описания различных видов неопределенности.
1.3. Нечеткие цели, ограничения и решения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ СИСТЕМАМИ, ПРОЦЕССАМИ И ОБЪЕКТАМИ.
2.1. Некоторые особенности методов диагностики и формирования понятий.
2.1.1. Анализ методов диагностики и формирования понятий.
2.1.2. Особенности создания понятийных моделей сложных процессов.
2.2. Методы построения функций принадлежности.
2.3. Нечеткие и лингвистические переменные.
2.4. Лингвистические неопределенности и вычисление значений лингвистической переменной, используемые при построении нечетко-логических моделей управления различными процессами.
2.5. Нечеткие условные предложения и составное правило вывода.
2.6. Анализ видов отношений между нечеткими переменными, используемых для построения нечетких условных предложений, при разработке нечетко-логических моделей.
2.7. Разработка основных принципов нечетко-логического управления различными процессами, системами и объектами.
2.8. Принцип работы системы принятия решений и управления на базе нечеткой логики.
2.9. Автоматизированная процедура разработки нечетко-логических моделей управления и принятия решений.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Формализация процесса определения всех возможных сочетаний термов лингвистических переменных.
3.3. Совокупность процедур формального описания процесса принятия решения.
3.4. Алгоритм разработки нечетко-логических моделей управления и принятия решений.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ.
4.1. Нечетко-логические модели решения задач финансового анализа и принятия решений.
4.1.1. Назначение и общее описание объекта внедрения.
4.1.2. Цель и общая схема реализации разработанного комплекса методических приложений.
4.1.3. Содержание разделов методики анализа финансового состояния банка
4.1.3.1. Структурный анализ.
4.1.3.2. Коммерческая эффективность (рентабельность) деятельности банка и его отдельных операций.
4.1.3.3. Достаточность собственных средств (капитала).
4.1.3.4. Анализ кредитного риска.
4.1.3.5. Анализ рыночного риска.
4.1.3.6. Анализ риска ликвидности.
4.1.4. Результаты анализа.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Захаров, Роман Евгеньевич
Проблемы принятия решений в осложненных условиях занимают в настоящее время особое место в информационных технологиях. Математические методы стали широко применяться для описания и анализа сложных технических, экономических, социальных и других систем. Теория оптимизации создала совокупность методов, помогающих при использовании ЭВМ эффективно принимать решения при известных и фиксированных параметрах. Определенные успехи имеются и в том случае, когда параметры - случайные величины с известными законами распределения.
Однако основные трудности возникают тогда, когда параметры обстановки оказываются неопределенными (хотя, может быть, и не случайными) и? когда они в то же время сильно влияют на результаты решения.
При управлении сложными системами различного назначения, специалисты часто сталкиваются с наличием в описании системы нечетко заданных параметров или неточной технологической информации. Возникающие при этом нарушения равенств, балансовых соотношений и т.д. приводят к необходимости варьировать некоторыми параметрами для точного удовлетворения заданных уравнений и получения приемлемого результата.
В связи с тем, что при построении формальных моделей чаще всего пользуются детерминированными методами, вносится определенность в те ситуации, где ее в действительности не существует. Неточность задания тех или иных параметров при расчетах практически не принимается во внимание или, с учетом определенных предположений и допущений, неточные параметры заменяются экспертными оценками или средними (средневзвешенными) значениями.
Такого рода ситуации могут возникать как вследствие недостаточной изученности объектов, так и из-за участия в управлении человека или группы лиц. Особенность подобных систем состоит в том, что значительная часть информации, необходимой для их математического описания, существует в форме представлений или пожеланий экспертов. Но в языке традиционной математики нет объектов, с помощью которых можно было бы достаточно точно отразить нечеткость представлений экспертов.
Иной подход опирается на предпосылку о том, что элементами мышления человека являются не числа, а элементы некоторых нечетких множеств или классов объектов, для которых переход от "принадлежности к классу" к "непринадлежности" не скачкообразен, а непрерывен. Традиционные методы недостаточно пригодны для анализа подобных систем именно потому, что они не в состоянии охватить нечеткость человеческого мышления и поведения.
Нравится ли это или нет, но мир руководителя - нечеткий. Это утверждение наводит на мысль о том, что для моделей процессов управления больше подошли бы нечеткие математические методы, нежели классические.
Теория нечетких (размытых) множеств была впервые предложена американским математиком Лотфи А. Заде в 1965 г. и предназначалась для преодоления трудностей представления неточных понятий, анализа и моделирования систем, в которых участвует человек [24,26].
Для обращения с неточно известными величинами обычно применяется аппарат теории вероятностей. Однако случайность связана с неопределенностью, касающейся принадлежности некоторого объекта к обычному множеству. Это различие между нечеткостью и случайностью приводит к тому, что математические методы нечетких множеств совершенно не похожи на методы теории вероятностей. Они во многих отношениях проще вследствие того, что понятию вероятностной меры в теории вероятностей соответствует более простое понятие функции принадлежности в теории нечетких множеств. По этой причине даже в тех случаях, когда неопределенность в процессе принятия решений может быть представлена вероятностной моделью, обычно удобнее оперировать с ней методами теории нечетких множеств без привлечения аппарата теории вероятностей.
Подход на основе теории нечетких множеств является альтернативой общепринятым количественным методам анализа систем. Он имеет три основные отличительные черты:
1. вместо или в дополнение к числовым переменным используются нечеткие величины и так называемые "лингвистические" переменные;
2. простые отношения между переменными описываются с помощью нечетких высказываний;
3. сложные отношения описываются нечеткими алгоритмами.
Такой подход дает приближенные, но в то же время эффективные способы описания поведения систем, настолько сложных и плохо определенных, что они не поддаются точному математическому анализу. До работ Л. Заде подобная качественная информация, по существу, просто терялась - было непонятно, как ее использовать в формальных схемах анализа альтернатив.
Теоретические же основания данного подхода вполне точны и строги в математическом смысле и не являются сами по себе источником неопределенности. В каждом конкретном случае степень точности решения может быть согласована с требованиями задачи и точностью имеющихся данных. Подобная гибкость составляет одну из важных черт рассматриваемого метода.
Основные приложения данного подхода находятся в таких областях, как искусственный интеллект, лингвистика, поиск информации, процессы принятия решений, распознавание образов, медицинская диагностика, психология, право, экономика и других областях человеческой деятельности.
Заключение диссертация на тему "Разработка логико-лингвистических моделей управления и принятия решений на базе нечеткой логики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы был проведен анализ видов неопределенности информации, характерных для процесса управления сложными системами, процессами и объектами. Проанализирована и обоснована необходимость использования теории нечетких множеств для формального описания процесса принятия решения и управления в условиях неопределенности. Проведен анализ сложившейся ситуации в области использования нечетко-логического моделирования процессов принятия решений и управления сложными системами, объектами и процессами. Показана актуальность решения задач автоматизации процесса проектирования систем управления, принятия решений (интеллектуальной поддержки) на базе нечетко-логических построений. Были рассмотрены и проанализированы основные методы обработки нечеткой информации, используемые в теории нечетких множеств для построения нечетких моделей принятия решений и управления.
На основе проведенных выше исследований были поставлены основные задачи автоматизации процесса проектирования нечетко-логических моделей управления и принятия решений, которые были решены посредством:
1. разработки и формулировки основных принципов нечетко-логического управления различными процессами, системами и объектами и принятия решений;
2. разработки и построения структурно-функциональной модели автоматизированной разработки нечетко-логических моделей принятия решений и управления различными процессами;
3. решения задачи формализации процесса проектирования нечетко-логических моделей управления и принятия решений, которое заключалась в:
3.1. формализации процесса определения всех возможных термов лингвистических переменных;
- 1583.2. разработки совокупности процедур формального описания процесса принятия решения;
4. построения алгоритма разработки нечетко-логических моделей управления и принятия решений;
5. практической реализации полученных результатов решения указанных задач.
В результате решения выше указанных задач была разработана методика, позволившая автоматизировать процесс разработки нечетко-логических моделей управления и принятия решений, посредством которой удалось:
А) автоматизировать процесс определения режима надзора, включая принятие решения о целесообразности проведения инспекционных проверок банков и определении их тематики, а также характера применяемых к банкам мер надзорного реагирования, в системе анализа финансового состояния банка Национального банка РСО-Алания.
Б) разработать нечетко-логические модели:
1. управления мобильным роботом;
2. стабилизации и анализа стабильности выходных характеристик электронных систем;
3. приведения рентабельности предприятия к заданному уровню;
4. процесса приведения оружия к нормальному бою;
5. управления скоростным лифтом.
6. управления систем климат-контроля.
7. управления технологическим процессом обогащения угля методом отсадки;
В целом данный подход обеспечивает:
1. Сокращение трудозатрат на разработку прикладного программного обеспечения в среднем в 3 раза.
2. Принципы построения управляющих программ позволяют легко работать с ним операторам, не знающим программирования.