автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка линейных асинхронных двигателей для низкоскоростных промышленных механизмов

кандидата технических наук
Чумбуридзе, Давид Семенович
город
Орджоникидзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка линейных асинхронных двигателей для низкоскоростных промышленных механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумбуридзе, Давид Семенович

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА I

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН С РАЗОМКНУТЫМ

МАГНИТОПРОВОДОМ.8

§ 1.1. Индукционные двигатели с разомкнутым магнито проводом и вращающимся вторичным элементом.

§ 1.2. Индукционные двигатели с разомкнутым магнито -проводом и возвратно-поступательным движением вторичного элемента. 12

§ 1.3. Индукционные двигатели с поступательно переме щающимся вторичным элементом. 18

§ 1.4. Тематика некоторых научных исследований линейных индукционных машин.29

ГЛАВА

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СИЛЫ

ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН.37

§ 2.1. Методы исследования распределения магнитного поля по высоте воздушного зазора, в слое вторичной обмотки и немагнитном непроводящем пространстве индукционных машин с разомкнутым магнитопроводом. 37

§ 2.2. Силы взаимодействия бегущего магнитного поля одностороннего и двухстороннего индуктора с вторичной системой из ферромагнитного и немагнитного материала. 53

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ СИЛ ЛИНЕЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ОДНОСТОРОННИМ ИНДУКТОРОМ. 62

§ 3.1. Характеристики линейных двигателей с односторонним индуктором и многослойной вторичной частью. 62

§ 3.2. Характеристики линейных двигателей с односторонним индуктором, ферромагнитным и немагнитным вторичным элементом. 108

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ СИЛ ЛИНЕЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

С ДВУХСТОРОННИМ ИНДУКТОРОМ. 139

§ 4.1. Характеристики линейных двигателей с двухсторонним индуктором, ферромагнитным и немагнитным вторичным элементом согласное включение индукторов/.139

§ 4.2. Характеристики линейных двигателей с двухсторонним индуктором, ферромагнитным и немагнитным вторичным элементом встречное включение индукторов/.160

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ НА АВМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛИНЕЙНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ С ДВУХСТОРОННИМ ИНДУКТОРОМ И

ДИСКОВЫМ РОТОРОМ. 179

§ 5.1. Схема замещения и параметры линейных двигателей с двухсторонним индуктором и немагнитным вторичным элементом. 179

§ 5.2. Моделирование на АВМ электромагнитных переходных процессов в линейных двигателях с двухсторонним индуктором и дисковым немагнитным вторичным элементом. 182

§ 5.3. Схема замещения и расчет параметров линейных двигателей с двухсторонним индуктором и ферромагнитным вторичным элементом. 198

§ 5.4. Моделирование на АВМ переходных процессов в линейных двигателях с ферромагнитным вторичным элементом. 201-

§ 5.5. Экспериментальное исследование лабораторного образца линейного двигателя.211

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Чумбуридзе, Давид Семенович

Разработанные исходя из Программы КПСС, решений ХХ1У и ХХУ съездов партии и утвержденные на ХХУ1 съезде КПСС Основные на -правления экономического и социального развития СССР на 1981 -- 1985 годы и на период до 1990 года ставят главной задачей обе -спечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на ос -нове устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование про -изводственного потенциала страны, всемерную экономию всех видов ресурсов и улучшение качества работы Щ.

В соответствии с экономической политикой КПСС в достижении главной задачи одиннадцатой пятилетки важную роль играет обеспе -чение дальнейшего ускорения научно-технического прогресса. Раз -витие науки и ускорение технического прогресса должны быть на -правлены на повышение эффективности научных исследований, значи -тельное сокращение сроков внедрения достижений науки и техники в производство, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность. .

Развернутый в последнее время комплекс поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области электропривода с линейными двигателями (лд) ставит целью усовершенствование производственных механизмов путем упрощения их кинематической структуры. Электропривод с ЛД становится бесконтактным, позволяет получить различные траектории перемещения рабочих органов машин.

Отсутствие контактных поверхностей исключает наличие люфтов, уп -ругих связей, повышает надежность, сникает шум, делает возможным достижение больших ускорений и замедлений без износа механических частей. К особенностям линейного электропривода откосится также независимость развиваемого тягового усилия от сцепления колеса с рельсом, способность преодоления значительных уклонов.

Перспективным считается применение линейного электропривода в транспортных установках. Реализация присущих ЛД особенностей воз -можна в высокоскоростных и низкоскоростных транспортных системах.

Опытная полупромышленная установка безредукторного злектропри -вода перемешивающего устройства, разработанная производственным объединением "Уралэнергоцветмет" (^г. Свердловск) действует на заводе "Злектроцинк" в г. Орджоникидзе.

Вновь возникший к этой проблеме интерес объясняется успехами, достигнутыми в области МГД-машин с жидкометаллическим рабочим телом. Попытки использования ЛД для тех или иных производственных целей известны давно. Негативное влияние оказывали побочные явле -ния, вызываемые спецификой конструкции магнитной системы и распо -ложения обмоток. Продольный и поперечный краевые эффекты в пер -вичной и вторичной цепях, ухудшающие характеристики, казались не -отъемлемым пороком линейных индукционных машин. Глубокие исследо -вания А.И. Вольдека, U.M. Охременко, Х.И. Янеса, группы специали -стов Таллинского политехнического института и Института физики АН Латвийской ССР раскрыли физическую сущность процессов, обус -ловленных конечной длиной линейной индукционной машины, легли в основы теории и проектирования МГД - машин с жидкометаллическим вторичным телом. Теория разрабатывалась применительно к устрой -ствам, имеющим канал с жидким металлом, однако ее результаты могут быть использованы и при исследовании линейных асинхронных деигэ -телей. Число конструктивных решений последних отличается разно -образием, выполняемые функции различны. Воздушный зазор относи тельно велик, возможно его изменение в процессе эксплуатации. Ве -личина полюсного деления низкоскоростных ЛД незначительна. Соот -ношение конструктивных и технологических размеров низкоскоростных ЛД неблагоприятно отражается на структуре магнитного поля в воз -душном зазоре. Степень затухания магнитного поля различна в ЛД с одно и двухсторонним индуктором, определяется также электромаг -нитными параметрами вторичной системы. Особенности распределения магнитного поля по высоте воздушного зазора приводят к изменению характеристик ЛД, оказывают влияние на параметры ферромагнитной вторичной части. Расчет и исследование характеристик линейных асинхронных двигателей являются предметом рассмотрения данной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка линейных асинхронных двигателей для низкоскоростных промышленных механизмов"

ВЫВОДЫ

1. Фактический немагнитный зазор в ДЦ с двухсторонним индукто -ром и дисковым ротором из проводящего материала велик и оказывает влияние на параметры схемы замещений. В меньшей мере, при ослаб -лении электромагнитной связи, изменяются активное и индуктивное сопротивление первичной цепи, в большей вторичной и намагничива -ющего контура.

2. Преобразованы, для исследования переходных процессов в ЛД с дисковым ротором, уравнения момента и скорости введением в них коэффициента, учитывающего относительный активный угол индуктора.

3. Электропривод перемешивающего устройства с ДЦ вследствии большого момента инерции дискового ротора характеризуется зна -чительным числом колебаний момента при пуске вхолостую, тем более под нагрузкой. Отмеченное обстоятельство отражается также на длительности переходных процессов при пуске и набросе нагрузки. Ослабление электромагнитной связи между первичной и вторичной цепями сопровождается уменьшением коэффициентов затухания, что находит отражение в увеличении времени переходного процесса, возрастании числа колебаний электромагнитного момента.

4. Рассчитаны приведенные активное и индуктивное сопротивление вторичной цепи схемы замещения ДЦ с вторичной ферромагнитной ча -стью с учетом размагничивающего действия индуктированных токов и затухания поля по высоте воздушного зазора.

5. Переходные процессы в ДЦ с ферромагнитной вторичной частью характеризуются гораздо большим временем протекания в сравнении с ДЦ с немагнитным вторичным элементом. Значительное число колеба -ний момента и скорости неблагоприятно отражается на разбеге ДЦ с дисковым ротором из ферромагнитного материала. Большее, чем в ДЦ с немагнитным вторичным элементом, изменение частоты вращения при набросе нагрузки свидетельствует о наклоне механической характе -ристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы статические характеристики и динамические режимы линейных двигателей с учетом ослабления электромагнитной связи между индуктором и вторичной системой. Влияние фактора ослабления поля на электромагнитные процессы анализировалось на линейных двигателях различных конструкций.

I. Определены составляющие напряженности магнитного и электри -ческого полей обобщенной модели ДЦ с односторонним индуктором. Произведена оценка изменения нормальной составляющей индукции на поверхности индуктора и по высоте воздушного зазора. Выражения для коэффициента размагничивания и затухания и отдельных его со -ставляющих характеризуют влияние на распределение поля реакции индуктированных токов и затухание поля по высоте воздушного за -зора. Зависимости коэффициента затухания и коэффициента размаг -ничивания предоставляют возможность выбора значений воздушного зазора, полюсного деления, электромагнитных параметров многослойной вторичной системы, обеспечивающих наименьшее рассеяние ос -новной гармоники поля по высоте воздушного зазора. Преобразован -ное /путем допущения равенства нулю толщины отдельных слоев мно -гослойной вторичной системы/ выражение коэффициента затухания может быть использовано для описания картины распределения маг -нитного поля в пространстве над односторонним индуктором. Выра -жение раскрывает физический смысл затухания поля, определяемый соотношением параметров 8/ъ. Затухание нормальной составляющей индукции составляет К^ = 0,92 и 0,86 /£Г= 0,051 м/ и 0,97 и 0,96 /*£ = 0,102 м/ соответственно при воздушном зазоре £ = 0,003; 0,005 м /8 = 0,006 м; d = 0,025 м/. Увеличение толщины проводя -щего слоя приводит к снижению коэффициента затухания.

Рассчитаны составляющие электродинамических и магнитных сил отдельных слоев многослойной вторичной системы. Составляющие сил ферромагнитной части многослойной вторичной системы незначительны и практическое значение имеют только продольная и поперечная силы проводящего слоя. С ослаблением электромагнитной связи между первичной и вторичной системами изменяется угловой наклон меха -нических характеристик, падает пусковое и максимальное усилие. Результирующее усилие по поперечной оси оказывает отталкивающее на вторичный элемент действие.

Получено выражение и построены для различных параметров ЛД за -висимости коэффициента мощности. Характер зависимостей коэффици -ента мощности определяются наряду с воздушным зазором также и величиной полюсного деления.

Представлены в функции воздушного зазора для номинального ре -жима характеристики распределения магнитного поля, зависимости составляющих электродинамических и магнитных сил, а также энер -гетических показателей ДЦ с многослойной вторичной системой.

2. Многослойная вторичная система, будучи разделенной на со -ставные части образует два варианта конструктивного исполнения ДЦ. Тяговые характеристики и энергетические показатели каждой из конструкций оказываются ниже, чем у составного варианта. Поле в ДД с немагнитным вторичным элементом распределено в пространстве над односторонним индуктором. Рассеянным характером поля обус -ловлено ослабление реакции вторичных токов и быстрое затухание нормальной составляющей индукции по высоте зазора. Составляющая коэффициента затухания, полученная путем преобразования выражения для коэффициента размагничивания и затухания, характеризует из -менение поля в пространстве над односторонним индуктором в режиме идеального холостого хода. Отношение напряженности магнитного поля в точках по высоте немагнитного зазора к амплитудному на поверхности индуктора составляет 0,83; 0,73 0,051 м/ и 0,91; 0,85 /г= 0,102 м/ при = 0,003 и 0,005 м. Следствием рассеянного характера поля следует считать ослабление размагни чивающего действия индуктированных токов и, с другой, уже поло -жительной стороны, меньшее реагирование реакции вторичных токов на изменение воздушного зазора. Некоторое улучшение картины рас -пределения поля достигается применением вторичной системы из ферромагнитного материала. Коэффициент затухания принимает зна -чения К^= 0,97; 0,95 /¿= 0,006 м; Ъ = 0,051 'ад/-и 0,99; 0,98 0,006 м; *гг = о,102 ад/ при 0,003 и 0,005 м. Наряду с достоинством, конструкция обладает серьезным недостатком, заклю -чающимся в малой величине индуктированных токов. Об ослаблении взаимодействия между первичной и вторичной системами свидетель -ствует характер зависимостей коэффициента размагничивания и за -тухания 0,003 и 0,005 м/. Составляющая коэффициента размаг -ничивания при этом К — I и определяющим в характере зависимо -стей К^ становится фактор затухания поля.

Отличие электромагнитных параметров немагнитного и ферромаг -нитного вторичных элементов отражается и на характере электрода -намических и магнитных сил. Отличаются форма кривых и количе -ственные соотношения. Практически реализуемыми являются, вероят -но, тяговые характеристики 0ЛАД с немагнитным вторичным элементом. Имеются предпосылки получения механических характеристик с необ -ходимой величиной пускового и максимального усилия, требуемой жесткостью путем выбора соответствующей толщины проводящего слоя, величины полюсного деления и воздушного зазора. Неудовлетвори -тельные характеристики имеет конструкция 0ЛАД с вторичным ферро -магнитным элементом. Низкие тяговые характеристики, наличие сил магнитного тяжения по поперечной оси, чрезмерная подверженность характеристик ослаблению электромагнитной связи, недостаточная жесткость механических характеристик - недостатки, относящие этот вариант 0ЛАД к разряду неперспективных.

Результаты позволяют констатировать приемлемость характеристик варианта 0ЛАД с немагнитным вторичным элементом и несовершенство

ОЛАД при использовании в качестве вторичной системы стальной по -лосы.

3. Решены уравнения электромагнитного поля для двухстороннего ЛД с вторичной системой из немагнитного и ферромагнитного мате -риала. Электромагнитные процессы рассмотрены с учетом нелиней -ности ферромагнитного вторичного элемента. Определение нормальной составляющей индукции на поверхности массивной ферромагнитной вторичной части производилось с учетом затухания по высоте воз -душного зазора и размагничивающего действия индуктированных то -ков. Расчет относительной магнитной проницаемости выполнен мето -дом итераций с использованием кривой намагничивания и вспомога -тельных зависимостейуы и /*

Получены выражения для коэффициента размагничивания, коэффици -ента размагничивания и затухания и коэффициента затухания и при -ведены зависимости распределения поля на поверхности индуктора, по высоте воздушного зазора и на поверхности вторичной системы. Затухание нормальной составляющей в опытном полупромышленном двухстороннем ЛД /С= 0,09 м/ при эксплуатационном значении воз -душного зазора & = 0,002 м и немагнитном вторичном элементе со -ставляет 0,988. Коэффициент затухания для ферромагнитного вторичного элемента К^= 0,997. Затухание поля по высоте воздуш -ного зазора одинаково в ДЛАД с немагнитным вторичным элементом и 0ЛАД с многослойной вторичной системой. Уровень затухания поля одинаков также в ДЛАД и 0ЛАД с ферромагнитной вторичной системой. Увеличение полюсного деления сопровождается большим влиянием на структуру магнитного поля на поверхности индуктора реакции ин -дуктированных токов. Перераспределением нормальной и тангенци -альной составляющих поля при скольжении $ = 1,0 вызвано снижение пускового усилия и рост поперечной составляющей силы. Поперечная составляющая силы при пуске достигает порядка 50$ продольной. При скольжении 0,05 влияние поперечной силы на развиваемое усилие незначительно. Особенностями распределения поля во вторичном ферромагнитном элементе ДЛАД обусловлено соотношение электроди -намических сил, согласно которому Семейство электроди намических и магнитных сил характеризуют влияние на полученные зависимости ÉX/ f(c) конструктивных и электромагнитных па раметров ДЛАД.

Рассчитаны энергетические показатели ДЛАД. Коэффициент мощности ДЛАД с немагнитным вторичным элементом, имеющим полюсное деление X - 0,09 м, при / = 0,002 м и 5 = 0,05 равен cosY>- 0,5. Изменение полюсного деления ДЛАД в незначительной степени отражается на коэффициенте мощности ДЛАД с ферромагнитным вторичным элементом.

Для каждого из вариантов ДЛАД получены зависимости коэффициен -тов распределения поля, составляющих электродинамических и маг -нитных сил и энергетических показателей в функции воздушного за -зора. Констатируют влияние ослабления электромагнитной связи на интегральные параметры ДЛАД с немагнитным и ферромагнитным вто -ричным элементом.

Режим встречного включения индукторов в меньшей мере отражается на характеристиках ДЛАД с ферромагнитным вторичным элементом и в большей, если вторичный элемент ДЛАД немагнитный. В ДЛАД с не -магнитным вторичным элементом зависимости коэффициента размагни -чивания и затухания принимают вид, свидетельствующий о незначи -тельности реакции индуктированных токов. Соответственно изменя -ются характер и количественные соотношения составляющих сил и энергетических показателей. Наряду с ослаблением электромагнитной связи режим встречного включения индукторов характеризуется быстрым затуханием поля по высоте воздушного зазора.

4. Рассчитаны с учетом увеличенного воздушного зазора параметры схемы замещения ДЛАД с немагнитным вторичным элементом. Преобра -зованы для исследования электромагнитных переходных процессов в ДЛАД с дисковым ротором уравнения момента и скорости. Результаты моделирования на ABM показывают, что ослабление электромагнитной связи приводит к увеличению времени протекания переходных про -цессов, отражается на характере кривых момента и скорости. Ста -новятся неблагоприятными условия пуска из-за появления в кривой Смомента дополнительных колебаний.

Предложена методика расчета эквивалентных приведенных парамет -ров вторичной цепи ДЛАД с ферромагнитным вторичным элементом. Определение приведенного активного и индуктивного сопротивлений вторичной цепи произведено с учетом затухания поля по высоте воздушного зазора и размагничивающего действия индуктированных токов. Разработана блок-схема модели ЛД с ферромагнитным вто -ричным элементом. Произведен анализ коэффициентов и частот сво -бодных составляющих переходных токов. Низкие значения коэффици -ентов затухания свидетельствуют о медленном нарастании скорости. Протекание электромагнитных процессов замедляется, кривая мо -мента характеризуется увеличением числа пульсаций.

На лабораторном образце ЛД произведены экспериментальные исследования распределения магнитного поля и измерены электро -магнитные силы. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов исследования показывает приемлемость принятых: допущений и совпадение расчетных и экспериментально измеренных сил.