автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка тяговых и разгрузочных устройств на основе линейных асинхронных двигателей для выполнения транспортно-технологических операций

кандидата технических наук
Малкин, Борис Миронович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка тяговых и разгрузочных устройств на основе линейных асинхронных двигателей для выполнения транспортно-технологических операций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малкин, Борис Миронович

I. ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ЛИНЕЙНЫМИ АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ

2.1. Особенности исследования электроприводов с линейными асинхронными двигателями

2.2. Краткий обзор работ в области исследования и создания электроприводов транспортных систем с линейными асинхронными двигателями

2.3. Конструктивные решения приводных устройств транспортных систем с лине иным асинхронным двигателем.

2.4. Основные понятия и условные обозначения . ^

2.5. Динамика тягового устройства тележки . ^

РАЗДЕЛ 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАЛОМОЩНОГО НИЗКОСКОРОСТНОГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ОДНОСТОРОННИМ ИНДУКТОРОМ

3.1. Математическая модель двигателя и ее расчет.

3.2. Результаты расчетов на ЭВМ тяговой (продольной) составляющей электромагнитной силы

3.3. Результаты расчета на ЭВМ нормальной составляющей электромагнитной силы . ^

Выводы.

РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ЛИНЕЙНЫМИ АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ С СОСТАВНОЙ ВТОРИЧНОЙ ЧАСТЬЮ

4.1. Методы экспериментальных исследований

4.2. Экспериментальные исследования электромагнитных сил линейных асинхронных двигателей при S = I

4.3. Исследование закономерностей изменения фазных значений напряжения и тока ЛАД в функции частоты при поддержании неизменной силы тяги в режиме работы двигателя "на упор"

4.4. Исследование электромеханических и динамических свойств привода каретки ДРМ

4.5. Результаты исследования процесса движения низкоскоростной транспортной тележки с приводным линейным асинхронным двигателем (с неподвижным длинным индуктором при малых значениях частоты)

4.6.Схема управления приводом каретки ДРМ.

Выводы.

РАЗДЕЛ 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА

С ЛИНЕЙНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕЛЕЖКИ

5.1. Теоретическое исследование магнитного поля одностороннего индуктора разгрузочного двигателя с обмоткой конечной длины.

5.2. Теоретическое исследование вращающего момента на единицу длины цилиндра, находящегося в поле одностороннего индуктора.

5.3. Результаты расчета параметров разгрузочного устройства с линейным асинхронным двигателем

5.4. Экспериментальные исследования разгрузочного линейного асинхронного двигателя транспортной тележки.

5*4.1. Методика измерений.

5.4.2. Результаты измерений тяговых усилий, моментов, действующих на испытуемые цилиндры.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Малкин, Борис Миронович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, была отмечена необходимость повышения производительности и надежности выпускаемого оборудования, уровня механизации транспортных операций и погрузочно-разгрузочных работ. Важное место при выполнении этих задач отводится повышению энерговооруженности техники, широкому применению автоматизированного электропривода.

Одной из основных тенденций в развитии электропривода наряду с автоматизацией,как и в предшествующее время,является органическое объединение машины-двигателя и машины-орудия. Такое объединение позволяет отказаться от механической передачи, упрощает установку, делает ее более надежной.

Целый ряд производственных механизмов совершает рабочий процесс при возвратно-поступательных перемещениях. Для их привода от вращающих машин необходимо промежуточное звено, преобразующее вращательное движение в поступательное. Исследования показывают, что общая масса редуктора составляет до 120 кг на N = I кНм. Для смазки редуктора мощного электропривода требуется до 10 кг масла на N « I кНм. Такое положение постоянно стимулирует попытки создать простой и надежный привод поступательного движения.

На рис.1.1 представлены двигатели, способные преобразовывать подводрщую энергию непосредственно в энергию линейного движения. Среди многочисленных разнообразных конструкций линейных электродвигателей наиболее простым и дешевым является асинхронный двигатель (ЛАД) с плоским индуктором.

Перспектива упрощения привода стимулировала создание ряда устройств, в которых подвижная часть линейного двигателя является либо частью рабочей машины, либо транспортируемым изделием.

Рис.1 Л. Двигатели линейного движения

О)

Создание устройств с пониженной скоростью перемещения рабочего органа машины (порядка iTs 0,5 вд/с * 3 м/с) при отсутствии промежуточных передач требует, в большинстве случаев, применения приводного линейного асинхронного двигателя с малой величиной полюсного деления (до ^-0,03 м), использования преобразователей частоты.

В целом ряде отраслей народного хозяйства как, например, на предприятиях шинной и химической промышленности, широко применяются диагонально-резательные машины (ДРМ) различных типов (ДРГ-72, ДРМ 0-45). В этих машинах передача усилия от приводного асинхронного двигателя (вращательного движения) с короткоеамкцутым ротором на режущую каретку, совершающую возвратно-поступательные перемещения, осуществляется с помощью промежуточного устройства, имеющего сложную кинематическую схему. Существующие ДРМ имеют невысокую производительность, недостаточную надежность. Применение линейного асинхронного двигателя в качестве элемента привода каретки ДРМ позволяет в значительной мере устранить отмеченные недостатки. Вместе с тем, необходимость получения больших ускорений при пуске и торможении привода усложняет проектирование этого двигателя, поскольку требует реализации высоких динамических возможностей привода при приемлемых энергетических показателях. Это может быть получено, например, путем уменьшения сопротивления магнитной цепи вторичной части ЛАД в пуско-тормозной зоне машины /~41, 71/.

На Московском шинном заводе в технологической линии сборки автопокрышек используются транспортные тележки с индивидуальным асинхронным электроприводом, передвигающиеся по замкнутому контуру. Поскольку данный электропривод работает в пожароопасной среде, существующее решение - токоподвод через подвижный контакт, является крайне нежелательным.

Использование низкоскоростного 0,5 м/с) линейного асинхронного двигателя с неподвижными дискретно расположенными вдоль трассы модулями индуктора позволит повысить безопасность работы технологической линии сборки автопокрышек. Вместе с тем, замена двигателей (на ЛДЦ) связана с существенным снижением жесткости механической характеристики привода, что влечет за собой нарушение синхронности двигателей нагруженной и ненагруженной тележек. Решение этого вопроса путем усложнения системы управления нецелесообразно, Более простым представляется решение, обеспечивающее изменение механической характеристики двигателя, предложенное, например, в Г697.

Для большинства транспортных систем требуется фиксация подвижной части на месте останова, что в существующих приводах выполняется с помощью индивидуальных, например, электромагнитных тормозных (фиксирующих) устройств. Использование нормальной составляющей электромагнитной силы ЛАД может позволить совместить в приводном линейном двигателе функции элементов тягового и тормозного устройств /"70J.

В известных конструкциях конвейерных тележек, предназначенных для транспортировки электропроводных цилиндрических изделий, разгрузка осуществляется контактным методом (опрокидывание платформы, толкатель и др.). При этом разгрузочное устройство тележки имеет сложную кинематическую схелгу, что снижает надежность работы и усложняет возможность автоматизации транспортно-разгрузочных операций.

Упрощение конструкции и создание условий для автоматизации разгрузочных операций может быть достигнуто путем установки под платформой тележки многофазного плоского индуктора, выполняющего функции основного элемента бесконтактного разгрузочного устройства

Г407.

Предложенные конструктивные решения тяговых устройств на базе линейных асинхронных двигателей позволяют решить широкий комплекс вопросов совершенствования ряда производственных механизмов (например, внутрицеховые транспортные системы) с использованием индивидуальных источников питания регулируемой частоты. Однако выбор линейных двигателей рассмотренных выше устройств требует всестороннего исследования электромеханических свойств приводов, что обусловлено следующими причинами.

Во-первых, необходимо решение вопросов выбора рациональных значений полюсного деления, частоты питающего напряжения, соотношения геометрических размеров высокоэлектропроводной накладки и ферромагнитного ярма вторичной части ЛАД, удовлетворяющих целевому назначению привода. В качестве критерия рационального проектирования ЛАД для рассматриваемых транспортных систем целесообразно положить условие обеспечения максимума тягового усилия на единицу активной поверхности индуктора (при минимальном токе двигателя).

Во-вторых, для проектирования разгрузочных устройств необходимо создание аппарата расчета электромагнитного момента, действующего на цилиндрическое изделие.

В-третьих, для оценки динамических свойств электропривода с ЛАД при пониженных значениях частоты - исследование влияния формы питающего напряжения, сопротивления магнитной цепи вторичной части на величину электромагнитной силы, развиваемой двигателем, а также соотношения напряжения и частоты, удовлетворяющих критерию проектирования линейного асинхронного двигателя.

Решение этих вопросов на уровне, удовлетворяющем требованиям практики создания ЛАД, может быть выполнено на базе основных положений электродинамики / 55, 56 /,

Целью работы является повышение надежности и производительности транспортно-технологических установок промпредприятий (режущая каретка диагонально-резательной машины - ДРМ, тележечный конвейер линии сборки автопокрышек» самостопорящееся транспортное средство» саморазгружающаяся транспортная тележка) на основе использования линейного электропривода.

Основная идея работы заключается в создании низкоскоростного тягового устройства (на базе маломощного линейного двигателя) и бесконтактного разгрузочного устройства транспортной тележки за счет объединения - машины орудия и машины - двигателя.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ существующих конструктивных решений ЛАД и вопросов реализации электроприводов на основе линейных асинхронных двигателей применительно ряда внутрицеховых транспортных систем.

2. Рассмотреть возможные пути совершенствования низкоскоростных электроприводов внутрицехового транспорта за счет создания новых конструктивных решений тяговых устройств на основе ЛАД.

3. Создать и исследовать математическую модель низкоскоростного ЛАД ТУ с односторонним расположением индуктора и составной вторичной частью.

4. Разработать положения расчета вращающего момента, действующего кащилиндрические изделия, расположенные поперек индуктора линейного двигателя, являющегося частью разгрузочного устройства,

5. Провести экспериментальные исследования электромеханических свойств частотнорегулируемых электроприводов, созданных с применением разработанных теоретических положений.

6. Провести экспериментальные исследования тяговых свойств электроприводов транспортных систем.

В диссертационной работе на базе основных положений электродинамики разработаны методы расчета электромагнитных и электромеханических параметров предложенных моделей тяговых и разгрузочных устройств (ТУ и РУ) с ЛАД, способных реализовать заданную программу работы транспортно-технологических установок. Для получения рациональной конструкции тяговых и разгрузочных устройств было определено влияние параметров составных элементов ЛАД таких как, например, полюсное деление, частота тока, электропроводность, магнитная проницаемость и геометрические размеры на составляющие электромагнитного поля двигателя, электромагнитной силы и момента.

В результате анализа влияния особенностей конструкции плоской составной вторичной части ЛАД и частоты тока на механические характеристики и динамику низкоскоростного тягового устройства тележки был разработан способ регулирования и форсировки скорости и силы тяги линейного электропривода. Определена возможность управления линейным электроприводом каретки ДРМ, работающим в челночном режиме по схеме, выполненной на базе бесконтактного тиристорного пускателя.

Получены зависимости величины вращающего момента разгрузочного линейного двигателя от соотношения полюсного деления плоского индуктора и радиуса цилиндрической вторичной части, а также от частоты тока, необходимые для создания рациональной конструкции разгрузочного устройства.

Все теоретические и практические разработки по решению поставленных задач, приведенные в диссертационной работе, выполнялись автором самостоятельно под руководством лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Жердева Ивана Тихоновича.

Экспериментальная часть работы выполнялась в лаборатории линейного электропривода кафедры электротермических установок и электрооборудования Днепропетровского металлургического института.

Результаты работы были внедрены при разработке и создании линейного электропривода режущей каретки ДРМ, работающей в условиях Московского опытного шинного завода, и проектировании линейного электропривода каретки ДРМ, предназначенного для работы в условиях Белоцерковского шинного завода.

Освоение и внедрение результатов работы на Московском опытном шинном заводе проводилось в творческом содружестве с коллективами НИИШПа (г.Москва) и НИИШИНМАШа (г.Ярославль).

РАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ЛИНЕЙНЫМИ АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ

Электроприводы с линейными электродвигателями, внедряемые в ряде областей техники, дают возможность упростить кинематику многих производственных механизмов, уменьшить потери в передачах и повысить надежность рабочей машины в целом.

Наиболее распространенными в этой группе двигателей являются линейные асинхронные двигатели (ЛАД), использующие принцип бегущего электромагнитного поля.

Заключение диссертация на тему "Разработка тяговых и разгрузочных устройств на основе линейных асинхронных двигателей для выполнения транспортно-технологических операций"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором по разработке приводных устройств транспортных установок повышенной надежности и производительности, можно сформулировать следующим образом:

1. Создана и исследована математическая модель низкоскоростного ЛАД с односторонним индуктором и составной вторичной частью.

2. Разработан метод расчета магнитного поля линейного асинхронного двигателя разгрузочного устройства транспортной установки (защищенного авторским свидетельством) и вращающего момента, действующего на электропроводящий немагнитный цилиндр, расположенный поперек индуктора разгрузочного ЛАД.

3. Получены алгоритмы расчета составляющих электромагнитного поля в слоях моделей линейных двигателей тяговых и разгрузочных устройств, составляющих электромагнитной силы, действующей на элементы составной вторичной части ЛАД, а также разгрузочного (перекатывающего) момента.

4. Определены рациональные значения полюсного деления индуктора, частоты питающего напряжения, соотношение геометрических размеров накладки и ферромагнитного ярма вторичной части приводного маломощного линейного асинхронного двигателя низкоскоростных транспортных установок, позволяющие получить максимальную пусковую силу, приходящуюся на единицу площади индуктора, при фиксированном значении тока фазы ЛАД.

5. Установлено оптимальное соотношение между величинами полюсного деления индуктора разгрузочного ЛАД и радиусом разгружаемого электропроводящего цилиндрического изделия для получения максимального перекатывающего момента при фиксированном значении токовой нагрузки.

6. Установлено, что при изменении частоты тока разгрузочного ЛАД (в диапазоне fi = 300 Гц 4- 5 Гц) максимум вращающего момента, действующего на электропроводящий цилиндр, смещается в область низких частот (Щ = const).

7. Показана возможность расширения функции приводного линейного двигателя монорельсового транспорта (защищенного авторским свидетельством) за счет использования как тангенциональной, так и нормальной составляющей электромагнитной силы, действующей на подвижную часть двигателя, рассматриваемую в качестве элемента тормозного устройства транспортного средства.

8. Исследованы динамические свойства линейного тягового устройства транспортного средства в расширенной области частот тока индуктора при разных сопротивлениях магнитной цепи двигателя. Показана возможность применения низкочастотных линейных двигателей (с полюсным делением % = 0,044-0,06 м) в качестве элемента привода тихоходной ( 0,5-1 м/с) транспортной тележки, управляемого по схеме ТПЧ-ЛАД.

9. Показано, что при пониженных частотах (^<20 Гц) закон изменения функции U1<£>/ fi=<p(fi) линейного двигателя (приГ = const) приближается к гиперболическому.

10. Разработан способ регулирования электромагнитной силы и скорости тягового устройства с линейным асинхронным двигателем транспортной установки в разомкнутых системах управления (при неизменном воздушном зазоре ЛАД), защищенный авторским свидетельством.

11. Определена рациональная конструкция вторичной части тягового устройства режущей каретки ДРМ, позволяющая реализовать форсированный пуск и торможение привода при минимуме потерь и получить стабилизированное линейное движение каретки.

12. Показана целесообразность управления линейным электроприводом каретки ДРМ, работающим в челночном режиме с большой частотой включений, по схеме, выполненной на базе бесконтактного тирис-торного пускателя (станции ТСУГ52).

13. Разработан привод (с линейным асинхронным двигателем) режущей каретки диагонально-резательной машины, который внедрен в сборочном цехе Московского опытного завода НИИШПа и защищен авторским свидетельством.

14. Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании линейного электропривода режущей каретки ДРМ, предназначенного для работы в условиях Белоцерковского шинного завода.

15. Технико-экономические расчеты и испытания приводных устройств с линейным асинхронным двигателем показали эффективность и целесообразность применения привода с ЛАД для режущей каретки диагонально-резательных машин. Имеющийся опыт эксплуатации линейных асинхронных двигателей в приводе режущей каретки диагонально-резательной машины МОШЗ свидетельствует о его высокой надежности по сравнению с существующим электромеханическим приводом с кривошипно-шатунным механизмом. Использование линейного электропривода повысило надежность оборудования на 10 % и позволяет увеличить среднюю (за смену) производительность машины на 50 %. Экономический эффект от внедрения одной машины с ЛАД на МОШЗ составил ^0000 рублей в год.