автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка конструкций, исследования, расчеты и стандартизация муфт с неметаллическими упругими элементами.
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ряховский, Олег Анатольевич
ВВЕДШИЕ 2
Глава I. Динамические нагрузки в приводах машин и влияние упругих муфт на снижение уровня динамических нагрузок.4
1.1. Свойства упругих муфт .5
1.2. Расчет нагрузок, действующих на муфты.$
1.2.1. Нагрузки при жесткой муфте.7
1.2.2. Нагрузки при упругой муфте.8
Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ряховский, Олег Анатольевич
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено создание и внедрение принципиально новых орудий труда, материалов, технологических процессов, превосходящих по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и мировые достижения, повышения эффективности машин, улучшение их качества и надежности. Решение этой важнейшей народохозяйственной задачи во многом зависит от повышения долговечности деталей и узлов машин.
Муфты, входящие во многие машины, являются ответственными узлами, часто определяющими нагруженность деталей машины.
Одним из основных принципов конструирования машин является принцип узловой компоновки. Конструирование машин из отдельных узлов, желательно нормализованных, является важным средством повышения экономичности производства и эксплуатации машин. Отдельные узлы, как правило, цри этом соединяют между собой муфтами.
Разнообразие задач - выполняемых муфтами в машинах вызвало многообразие типов муфт и непрерывное появление новых конструкций. Важное значение имеет группа упруго-компенсирующих муфт, обладающих универсальными свойствами. Эти муфты, постоянно соединяя валы, обеспечивают снижение вредных динамических нагрузок в приводах и компенсацию взаимных смещений и перекосов соединяемых валов
I].
В настоящее время во всех технически развитых странах весьма широкое распространение получили упругие муфты с неметаллическими упругими элементами. Эти муфты относительно просты по конструкции, дешевы в изготовлении, не требуют особого ухода при эксплуатации, являются эффективным средством снижения вредных динамических нагрузок, компенсируют значительные перекосы и смещения осей соединяемых валов.
Таким образом упруго-компенсирующие муфты, обладая невысокой стоимостью по сравнению со стоимостью всей машины, способствуют, при правильном их применении^повышению надежности и срока службы машины.
Резиновый или резинокордный упругий элемент муфты является наиболее напряженной деталью, испытывающей циклические деформации при действии переменного крутящего момента, а также при расцент-ровке валов, соединенных муфтой. Поэтому актуальной становится проблема исследования циклической прочности эластомеров, применяемых в муфтах, и разработка методов их расчета на прочность.
Настоящая работа посвящена разработке конструкций, исследованию, расчетам и стандартизации наиболее перспективных упругоком-пенсирующих муфт, а также разработке методов расчета на прочность при циклическом нагружении полимерных материалов, применяемых для изготовления упругих элементов муфт.
На защиту выносятся: разработка методов расчета на прочность к при циклическом нагружении полимерных материалов, применяемых для изготовления упругих элементов муфт; расчеты на прочность и жесткость отдельных перспективных конструкций упругих муфт; комплекс испытательных машин для исследования упругокомпенсирующих муфт; итоги стандартизации исследованных муфт.
Выполненная работа будет способствовать решению экономически важной проблемы - созданию в стране централизованного изготовления муфт.
Заключение диссертация на тему "Разработка конструкций, исследования, расчеты и стандартизация муфт с неметаллическими упругими элементами."
ВЫВОДЫ
1. Упругие муфты, при правильном их применении, способствуют снижению вредных динамических нагрузок в приводах машин, повышая тем самым надежность и долговечность машин.
2. Создан комплекс испытательных машин, позволяющий проводить всесторонние исследования упруго-компенсирующих муфт.
Гамма из трех машин предназначена для определения срока службы упруго-компенсирующих муфт, испытывающих комплексное нагружение постоянным и переменным крутящим моментом при взаимных смещениях полумуфт - радиальном, угловом, осевом, а также при повышенных и пониженных температурах. Использование методики планирования эксперимента позволило определять степень влияния различных факторов, постоянный и переменный крутящий момент, радиальное и угловое смещение полумуфт, температуру окружающей среды, степень сжатия борта упругого элемента и др./ на ресурс муфты. Результаты таких испытаний муфты с упругими элементами в виде лепестков были использованы при разработке ХТа 95.100000-83.
Машина для динамических испытаний позволяет определять демпфирующую способность ьдгфт путем получения изображения петли гистерезиса, а также получения характеристики муфты при нагружении переменным крутящим момштом с регулируемой частотой и амплитудой.
3. Прочность муфт при действии переменного крутящего момента и смещениях ттолуцуфт определяется прочностью упругого элемента, что делает актуальной разработку расчетов на прочность резин (эластомеров) при циклическом нагружении с характерными для упругих элементов муфт малыми амплитудами.
4. Эластомеры состоят из гибких макромолекул, свернутых в переплетенные друг с другом клубки. В результате поперечной сшивки макромолекул в процессе вулканизации образуется нерегулярная трехмерная сетка, являющаяся силовой основой эластомера, и понятие отдельной макромолекулы теряет смысл.
5. Длины макромолекул в исходном полимере различны и описываются функциями распределения случайных величин. Кроме больших макромолекул, принимающих участие в образовании сетки, при вулканизации, имеется низкомолекулярная фракция составлящая пассивную часть полимера. Каждая молекула при образовании сетки имеет два свободных конца, которые также относятся к пассивной части. При расчетах на прочность следует учитывать пассивную часть полимера.
6. Структуру трехмерной нерегулярной сетки при расчетах на прочность следует характеризовать тремя случайными параметрами: контурной длиной цепи между узлами, кратчайшим расстоянием между узлами и углом наклона прямой, соединяющей узлы,к направлению деформирования.
7. Рассмотрение структуры такой сетки вулканизата позволяет определить вероятность разрушения перегруженных цепей за цикл нагружения. Разрушение доли цепей сетки за каждый цикл наг-ружения вызывает усталостное изменение структуры.
8. При циклическом нагружении происходит постепенное усталостное изменение структуры эластомера в результате неравномерного распределения нагрузки по цепям нерегулярной сетки, а также рассеивания механической энергии, приводящей к повышению температуры эластомера.
9. Учет процесса накопления повреждений в некотором характерном объеме позволяет построить зависимость числа циклов до разрушения от амплитуды циклических деформаций и построить кривую усталости для заданного процента разрушения силовых цепей сетки. Таким образом получены аналитические зависимости для одноосного напряженного состояния, позволяющие учитывать процесс накопления повреждений в зависимости от структуры материала.
10. При деформировании эластомеров с конечной скоростью наиболее вытянутые (самые жесткие) цепи дополнительно нагружаются распределенной нагрузкой, зависящей от скорости деформирования, величины эффективного коэффициента внутреннего трения и средней жесткости участков цепи между зацеплениями, образованными силами Ван-дер-Ваальса.
11. Применение линейной теории тонких тороидальных оболочек вращения к расчету муфт с торообразным резиновым упругим элементом позволило представить результаты численных решений задач в виде номограмм, удобных в практическом пользовании. Определены напряжения в резиновой оболочке и жесткостные характеристики муфты при кручении, взаимном смещении полумуфт и действии центробежных нагрузок на резиновую оболочку.
12. Выполнен тепловой расчет муфты с торообразным резиновым упругим элементом. Решена одномерная стационарная тепловая задача с внутренними источниками тепла, распределенными пропорционально напряжениям. Расчет подтвержден экспериментом.
13. При расчетах муфты с упругими элементами в виде резиновых лепестков был применен метод последовательных нагружений. На каждом шале нагружения решалась система линеаризованных неоднородных дифференциальных уравнений. При нагружении вращающейся муфты крутящим моментом решалась двухпараметрическая задача - нелинейная задача, показавшая что: при росте частоты вращения от 0 до 1000 об/мин крутильная жесткость муфты возрастает в 1,3-1,45 раза; муфта вызывает появление значительных осевых сил, зависящих от частоты вращения; влияние крутящего момента на появление осевых сил значительно меньше; использованный при решении системы дифференциальных уравнений метод начальных параметров применим до частот вращения 1250 об/мин и углах поворота полумуфт до 30°; при больших значениях параметров следует применять метод ортопрогонки Годунова. Расчет подтвержден экспериментом на невращаицейся муфте.
Решена геометрически нелинейная задача напряженно-деформированного состояния лепестков при осевом смещении полумуфт.
14. Выполнен тепловой расчет муфты с упругими элементами в виде резиновых лепестков. Решена двумерная стационарная тепловая задача с внутренними источниками тепла, распределенными пропорционально напряжениям. Расчет подтвержден экспериментом.
15. Расчеты муфт с резинометаллическим упругим элементом в виде конической шайбы включали расчеты в линейной постановке на прочность и жесткость при кручении и радиальных и угловых смещениях полумуфт. Проведены эксперименты, подтверждающие расчеты.
16. Для нахождения полей температур в резине при циклическом кручении муфты, была решена двумерная стационарная задача с источниками тепла, равномерно распределенными по объему резины. Расчет подтвержден экспериментом.
17. Выбор оптимальных размеров цуфт был обеспечен проведением всех расчетов на ЭВМ. Разработанные программы могут быть использованы при расширении типажа муфт и при дальнейшем совершенст вовании конструкций.
18. Ресурсные испытания цуфт с резиновой конической шайбой показали, что муфты могут успешно применяться в приводах е> крутильными колебаниями, одаако их применение для компенсации расцентровок валов нежелательно.
Разработан размерный ряд на муфты с резиновой конической шайбой.
19. Расчеты муфт с резино-кордными упругими элементами включают определение жесткостных характеристик при действии крутящего момента и смещениях полумуфт. Влияние корда учитывалось либо введением в расчет приведенного модуля упругости, определяемого при различных типах деформации, либо непосредственным учетом механизма взаимодействия нитей корда с резиновой матрицей.
20. Проведенные исследования и расчеты муфт позволили оптимизировать их конструкции. Это привело к повышению ресурса муфт, снижению вредных дополнительных нагрузок на валы от муфт. На усовершенствования конструкций муфт получены авторские свидетельства.
21. На основании проведенных расчетов и исследований были разработаны: ГОСТ 28884-82, Муфты упругие с торообразной оболочкой; ОСТ 95.10000-83,Муфты упругие лепестковые; написан Справочник по муфтам.