автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Разработка конструкций формующих головок для интенсификации процесса экструзии

кандидата технических наук
Шулаева, Татьяна Васильевна
город
Уфа
год
1993
специальность ВАК РФ
05.04.09
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка конструкций формующих головок для интенсификации процесса экструзии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкций формующих головок для интенсификации процесса экструзии"

ТЕРСТВО НАУКИ1!' ВЫСШЕЙ]ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уфимский нефтяной институт

На правах рукописи

ШУЛАЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА »

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ «ЮРМУЩИХ ГОЛОВОК ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ

05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 1993

Работа выполнена на кафедре "Оборудование нефтехнмичеоких заводов" Стерлитамакокого филиала Уфимского нефтяного янотатута.

Научный руководитель - член-корреспондент АН РБ, доктор

технических наук, профеооор А.К.Панов

• Официальные оппоненти- доктор «ехнячеоких наук, првфеооор

И.Р.Кузеев - кандидат технических наук З.Г.Расулев

Ведущее предприятие - Стерлитамакокое АО " Каучук"

Защита состоится "Ж" ¿/¿4?Л^_1993г. чао.,

в ауд.______на заседании специализированного совета

Д 063.09.03 при Уфимском нефтяном ипетитуте по адресу:450062, г.Уфа, ул. Космонавтов, I. <

С диссертацией молено ознакомиться в техническом архиве Уфимского нефтяного института

Автореферат разослан __"_______1992г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор технических наук, нрдфессор(^)д Й.Л.Ольков

рсг^-: - у ОСУй«. ... ая бйелиотекА з/5-Ч' •«.!.•;;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

_Акт^альность_пвоблемы_. Непрерывный рост производства и потребления полимерных материалов требует расширения объемов их переработки. Процессы переработки пластических масс в изделия и полуфабрикаты разнообразны и сложны. Без интенсификации и оптимизации этих процессов переработка возрастающего количества пластических масс в дальнейшем станет невозможной. Для промышленности пластических масс все большее значение приобретает проблема, интенсификации технологических процессов на действующем оборудовании, что в значительной степени сокращает материальные и трудовые затраты.

Одним из основных процессов при переработке полимерных материалов является экструзия. Производительность экструзионных машин, а также качество получаемых изделий во многом определяется совершенством конструкций формующего инструмента - экструзионных головок. Большое влияние на процесс экструзии оказывают реологические и технологические свойства перерабатываемых материалов.

Известно, что снижение вязкости расплава полимера при его формовании ведет к увеличению производительности процесса. Добиться снижения вязкости расплава можно повыаением температуры, введением пластификаторов, которым присущи некоторые недостатки. Так повышение температуры формования сопряжено с опасностью термодеструкщш полимеров, использование пластификаторов отрицательно сказывается на физико-механических свойствах изделий.

В настоящее время в технологии переработки серьезное внимание уделяется использованию вибрационной техники, в частности, наложению в зоне формования ультразвуковых колебаний. Этот метод воздействия имеет несомненные достоинства, та1::',е как возмомность вести процесс экструзии при более низких температурах, снизить сопротивление в узлах формующего инструмента, получать изделия лучшего качества!

Не смотря на то, что делались некоторые попытки связать изменение реологических свойств расплавов полимеров с основными параметрами ультразвуковых колебаний, в настоящее время нет достоверных математических моделей этого процесса , которые были бы приемлимы для инженерных расчетов процесса течения и оптимизации энструзии в случае воздействия ультразвуковых колебаний.

Таким образом, работа по техническому совершенствованию формующего инструмента, обеспечивающему направленное воздействие на расплав полимера, приводящее к изменение его реологических свойств, теоретическому и экспериментальному изучению гидродинамических характеристик и разработке математических моделей течения расплавов полимеров в формирующих каналах различных сечений при наложении ультразвуковых колебаний, позволяющих оптимизировать етот процесс, является актуальной,

_У23Ь_Е2§2!Ейд На основе сравнительного анализа разработать конструкцию плоскощелевой головки, которая бы обеспечивала возможность подвода в зону формования ультразвуковых колебаний. Создание математической модели, связывающей изменение реологических свойств расплавов полимеров с основными параметрами ультразвуковых колебаний, о помощью которой возможно определение массового расхода полимера, а также оптимизация процесса формования. Проведение экспериментальных исследований течения расплавов полимеров в условиях вибрационного воздействия с целью проверки полученных зависимостей и изучения влияния ультразвуковых колебаний на физико-механические свойства образцов экструдатов.

_На^чнап_ношзна._ Теоретически решена задача течения аномально-вязких жидкостей в формующих узлах экструзионных агрегатов в случае ультразвуковых колебаний. Получены расчетные зависимости, позво-

ляющие определить оптимальнуи частоту ультразвуковых колебаний, на которой массовый расход полимера будет максимальным при прочих равных условиях экструзии.

Практическая ценность и реализация в промышленности.На основе полученных зависимостей рессчитана и спроектирована плоскощелевая эхструзионная головка, конструкция которой позволяет регулировать профиль лолучаемого экструдата в процессе формования и обеопечивает подвод в зону формования акустических колебаний.

Определение оптимальной частоты ультразвуковых колебаний при

различных режимах экструзии для основных промышленных' полимеров

позволяет дать конкретные рекомендации по интенсификации процесса переработки.

Результаты исследований были внедрены на предприятии. "Пластмасс" ПО "Авангард". Общий фактический экономический эффект от, внедрения предложенных разработок, подтвервденных документально, составил 85500 руб.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: I Всесоюзной научно-технической конференция "Реология и оптимизация процессов переработки полимеров" (Устинов, 1986); Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышенна эффективности й,надежности малин и аппаратов основной'химии. - Химгохнйка-бб" (Сумы, 1986); Всесоюзной технической конференции "Соврзшшщэ машины и аппараты химических производств" (1988; Чимкент); .Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и внодраняа вихревых электромагнитных аппаратов для интенсификации технологических процессов АВС-89"(Тамбов, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в эл9КтроТвХнолопш"(Лвнииград, 1991); республиканской научно-технической конференции Уфимского нефтяного института

"Научно-техническое творчество в помощь производству (Уфа, 1986) на республиканской научно-технической конференции "ХУи съезд КПСС об экономии сырьевых, материальных и топливоэнергетических ресурсов как фактор интенсификации и повьшения эффективности производства (Уфа, 1986); республиканской научно-технической конференции "Интенсификация нефтехимических процессов" (Стерлитамак, 1987).

, Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и получено авторское свидетельство на изобретение.

_Авто2_задищает:

1. Новую конструкцию плоскощелевой экструзионной головки, позволяющей направленное воздействие на полимер в процессе его формирования;

2. Расчетные зависимости для определения гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров в случае наложения ультразвуковых колебаний и оптимальных режимов ультразвукового воздействия;

3. Результаты экспериментальных исследований реоголических; свойств расплавов промызленных полимеров в случае наложения акустических колебаний и процессов их течения в формующих каналах в этом случае;

4. Результаты экспериментальных исследований механических свойств изделий, полученных при вибрационном воздействии.

1Структура и .объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 основных разделов, заключения,списка использованных источников из 134наименований и 2 приложений; Общий объем работы: 202 страниц, из них 180 страницы основного машинописного текста, в то числе 61 рисунков и 31 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

^Во,введении показана актуальность работы, ее практическая значимость, сформулированы задачи и изложены основные положения, которые вдаосятся на защиту.

Раядея,.!. Литературный обзор. Анализ тенденции развития конструкций формующего инструмента экструзионных агрегатов.

В разделе кратко рассмотрено современное состояние проблемы конструирования экструзионных головок, в частности, плоскошелевых, которые бы при высокой производительности процесса, обеспечивали хорошее качество получаемых изделий. Рассмотрены исследования в области регулирования реологических свойств полимеров путем создания при формовании сложнонапряженного состояния расплавов за счет вращений и низкочастотных колебаний элементов формуших инструментов, а также наложением на расплав ыалоамплитудных ультразвуковых вибраций, даны энергетические оценки метода. Проведен анализ имеющихся в настоящее время конструкций экструзионных головок, использующих низкочастотные механические и ультразвуковые колебания, который позволяет сделать вывод, что наиболее перспективный! являются так называемые акустические экструзионные головки. Выбор ультразвукового диапозона колебаний обусловлен в первую очередь тем, что эффективность воздействия (вибраций) на реологические свойства вязкоупругих материалов в этом случае велика, на высоких частотах можно ожидать резкого падения эффективной вязкости: Во-вторых, создание высокочастотных вибраций в зоне формования можно достаточно просто осуществить с помощью стандартных ультразвуковых генераторов, кроме того, длины ультразвуковых волн соизмеримы с конструктивными размерами формующего инструмента, что существенно

облегчает закрепление вибрирующих элементов в инструменте. И наконец, оценка энергетической эффективности ультразвукового воздействия показала, что энергозатраты на вибрацию незначительны по сравнению с общими затратами, и если учесть, что за счет снижения сопротивления формующих каналов производительность увеличивается в 1,4 ... 1,8 раза, то с энергетической точки зрения процесс экструзии с ультразвуковым воздействием является более выгодным.

Помимо всего сказанного важно отметить, что ультразвуковые колебания могут быть использованы не только для интенсификации переработки полимерных материалов, но и служить новым технологическим приемом получения высококачественных изделий, например, полимерных пленок малых толщин б...10 мкм экструзией с раздувом, в то время как без ультразвуковой вибрации этим методом удается получать пленки лишь толщиной 16...20 мкм.

Раздел_2_. Разработка теории напорного течения аномально-вязких жидкостей в каналах и узлах машин и аппаратов химической технологии в случае воздействия ультразвуковых колебаний.

Во втором разделе описана созданная математическая модель и метод расчета параметров экструзии полимеров в цилиндрических и щелевых каналах при наложении, на расплав ультразвуковых колебаний.

■ Предложено рассматривать поток расплава полимера при ультра-аБуковом воздействии состоящим из двух частей: внешняя часть расплава, непосредственно контактирующая с вибрирующей стенкой имеет элективную вязкость, которая уменьшается с ростом частоты колебаний

толщина этого слоя с пониженной вязкостью может быть оценена по

(I)

глубине проникновения ультразвука в полимер, которая является

величиной обратной коэффициенту затухания

<

Л

0 и 9/

'9/ (2)

Внутренняя часть потока радиуса^ ( радиус формующего канала) воздействию ультразвука не подвергается (рис.1)-Как показали расчеты для всех исследуемых полимеров глубина проникновения меньше радиуса формующего канала и составляет 10'

,-3

Л0"4м.

Схема течения расплава полимера в цилиндрическом канале при ультразвуковом воздействии

рис.1

Расход, расплава полимера при напорном течении в цилиндрическом канале для двухслойной модели можно определить суммой расходов жидкости в канале круглого сечения радиуса йо ив кольцевом канале толщиной (Ист

По

Я|

Подставив в (3) выражение (I) и (2) и проинтегрировав в указанных пределах, получим:

е]

.(4)

В качестве исходного реологического уравнения состояния полимера принято

Ч^ЧЬ+сит*. (б)

Выражение (4) показывает, что расход полимера зависит не только от реологических свойств, параметров экструзии, геометрии канала, но и от частоты ультразвуковых колебаний.

Для определения оптимальной частоты ультразвуковых колебаний, обеспечивающей максимальный расход при прочих равных условиях ' экструзии функцию (4) необходимо исследовать на экстремум В результате в исследуемой области частот для типичных параметров промышленных полимеров, получим уравнение:

4

ГИу Ш

3 йоСЧ 2

=-«С

1

иЛ

(6)

решение которого позволит определить оптимальную частоту

Ш =

«Рой&Р^ + ЗбЧЬ"1 2

2\ 76 4?!

При рассмотрении течения расплава полимера в щелевом канале

(7)

при воздействии ультразвуковых колебаний, поток можно рассматривать состоящим из трех слоев (рис.2)•

Схема течения расплава полимера в плоскощелевом канале при ультразвуковом воздействии

рис.2

Два слоя, прилегающие к ограничивающим стенкам, имеют пониженную вязкость определяемую выражением (I).Толщина этих слоев равна глубине проникновения О . Внутренний слой, толщиной (Н -б" ), ' имеет вязкость не зависящую от параметров ультразвуковых колебаний, так как в эту область ультразвук не проникает.

В соответствии с предложенной трехслойной моделью течения общий расход аномально-вязкой жидкости можно определить как сумму расходов в слоях с различными значениями вязкости.

Ог= + (8)

где

'(И.

4, "-/У:^ .V: :

н е

4,-1/^«*,-

АН

После подстановки продольных скоростей и интегрирования в указанных Пределах, учитывая выражения (I) и (2), получим

% =-21.

(9)

Как и для случая цилиндрического канала, массовый расход через целевой канал определяется как параметрами экструзии, свойствами расплава, так и частотой ультразвуковых колебаний.

, можно определить

Исследовав функцию (8) на экстремум =.Л

Ой)

оптимальную частоту колебаний, в результате получим уравнение

.21

Н

• т * к

решив которое, запишем для определения оптимальной частоты

Ш1

т

9Нгр

(Ю)

(И)

Увеличение пропускной способности формующих каналов, а также наличие оптимальной частоты может быть объяснено следующим образом. Вязкость расплава полимера при наложении ультразвуковых колебаний уменьшается, как это следует из (I), обратно пропорционально квадрату частоты, причем отмеченное снижение вязкости наблюдается только в тонкой пристенной области, толщина которой в свою очередь определяется глубиной проникновения ультразвука в полимер (2) и пропорциональна корню квадратному из частоты колебаний. Следует ожидать, что на некоторой частоте, определяемой (7), (II), вязкость расплава уже достаточно мала, а толщина области с пониженной вязкостью еще достаточна, чтобы описываемое явление вносило заметный вклад в производительность процесса экструзии.

_Раа£ел_3^_ Экспериментальное исследование процессов напорного течения расплавов полимеров в условиях ультразвукового воздействия.

На описанной в настоящем разделе промышленной установке были исследованные реологические свойства различных полимеров при наложении на расплав ультразвуковых колебаний. Исследовались четыре промывленных полимера: полиэтилен высокого давления (ПЭВД), полиэтилен низкого давления (ПЭНД),

полистирол и кабельный пластикат, т.е. полимеры, которые находят широкое применение в различных отрослях народного хозяйства.

В результате виэкозиметрических исследований получено, что при всех рассмотренных режимах экструзии для всех полимеров четко прослеживается тенденция к снижению эффективной вязкости расплавов, т.е. к увеличению их Эффективной текучести при воздействии ультразвуковых колебаний. Этот процесс представлен в виде графических зависимостей

Важно отметить, что наблюдается некоторое снижение влияния ультразвука при увеличении температуры формования, а такде при воэростании напряжений сдвига.

Экспериментально исследован процесс течения расплавов полимеров в круглых и щелевых каналах в условиях ультразвукового воздействия. Результаты опытов представлены зависимостями 0 = -р (Д Р). Сравнение экспериментальных данных с теоретическими значениями, вычисленными по уравнениям (4),(9), выявило их хорошую коррекцию. Так максимальное значение среднего отклонения между теоретическим и экспериментальным расходом для цилиндрического канала составило 10,2%, а для щелевого канала 18,7 %, что является вполне удовлетворительным для инженерных расчетов.

Сравнение полученных в данной работе значений расхода расплава полимера с предлагаемой в работе Фридмана Ы.Л. теоретической зависимостью для пдоскощелевого канала, выявило, что расхождение теории с практикой в атом случае будет значительней и составило примерно 40 %•

Выше отмеченное позволяет утверждать, что предлагаемая во втором разделе теория расчета может быть использована для определения массовых расходов расплавов полимеров в случае наложения в зоне формования ультразвуковых колебаний.

В разделе также представлены в виде таблиц определенные для различных промышленных полимеров значения оптимальных частот колебаний, вычисленных по предложенным формулам (7., ,11).

Исходя из табличных значений для каждого конкретного полимера в зависимости от параметров экструзии и типа канала можно выбрать режим ультразвукового воздействия, обеспечивавшей максимальный расход полимера.

_Раз£ел_4. Разработка конструкции плоскощелевой головки для изготовления плоских полимерных изделий в условиях ультразвукового воздействия.

■ На основе исследования реологических характеристик расплавов полимеров в условиях ультразвукового воздействия разработана конструкция плоскощелевой головки, которая, во-первых, обеспечивает получение экструдата заданного профиля с минимальным отклонением от требуемых размеров, во-вторых, допускает возможность установки на корпусе головки магнитострикционных датников. Предлагаемая экструзионная головка отличается от аналогичных конструкций тем, чтс при помощи разделительного устройства, состоящего из продольной

перегородки и двух продольных пластин, шарнирно закрепленных в каждой секции, регулируется расход расплава по ширине головки перед формующей втулкой. Причем, важно отметить, что перемещение пластин осуществляется регулировочными винтами в процессе экструзии, т.е. без разборки головки.

Экспериментально исследовани течение расплава полимера при различных слоях соэкструзии. Результаты по оценке эффекта разбухания экструдатов, полученных в этом случае показали, что с увеличением числа слоев наблюдается уменьшение коэффициента разбухания. Наложение же ультразвуковых колебаний в зоне формования вызывает ■ во всех случаях для рассмотренных нами промышленных полимеров дополнительное снижение коэффициента разбуяания.

Полученные результаты подтверждаются экспериментальными данными по исследовании разбухания струи экструдата для формующих каналов с различными соотношением -щ и сечением в случае ультразвукового воздействия. Анализ результатов исследования показал, что величина коэффициента разбухания возрастает с повышением перепада давления, причем теш роста значительно вше при малых значениях перепада давления.

Для всех исследуемых полимеров характерно уменьшение коэффициента разбухания с ростом длины'канала. Существенным, с точки зрения конструирования формующего инструмента является наличие максимального значения относительной длины канала, выше.которого разбухание, достигнув .своего максимального значения, остается практически постоянным. •.

Температурная зависимость коэффициента разбухания у различных полимеров различна. Так у полистирола с повышением температуры

разбухание заметно возрастает, у других полимеров увеличение незначительно.

Сравнение коэффициентов разбухания при течении расплавов полимеров в цилиндрических и щелевых каналах позволяет сказать, что в щелевых каналах разбухание меньше на 20...25%, чем в цилиндрических каналах с одинаковым соотношением при одина-

«И

ковых режимах экструзии.

Наложение ультразвука на течение расплава полимера вызывает во всех случаях некоторое снижение коэффициента разбухания, в среднем оно не превышало б..что согласуется с результатами других исследований.

Кроме того был рассмотрен вопрос изменения прочностных свойств образцов екструдатов в условиях ультразвукового воздействия. Образцы, полученные с наложением ультразвуковых колебаний имеют предел прочности при растяжении и относительное удлинение выше, чем: у,- образцов, полученных при тех ко режимах экструзии, но без ультразвука.

Помимо определения прочности экструдатов проводилась визуаль-' ная оценка состояния поверхности получаемых изделий. Отмечается, что образцы, изготовленные при ультразвуковом воздействии имеют гладкую, ровную поверхность, количество дефектов в виде зодаров, полос уменьшалось.

Улучшение качества экструдатов, полученных■при наложении ультразвуковых колебаний связано очевидно с тем, что' в этом случае увеличивается критическая скорость сдвига, вместе с этим уменьшаются характерные времена релаксации, в результате чего область устойчивого течения полимера расширяется.

ВЫВОДЫ

1. Получено аналитическое решение задачи течения расплавов полимеров как анамальновяэких жидкостей в формующих каналах экстру-зионных головок при наложении на течение ультразвуковых колебаний. Показано, что массовый расход расплава полимера определяется его реологическими свойствами, геометрией канала, а также параметрами колебаний; проведен анализ полученных уравнений и получено их решение.

2. Проведено исследование реологических свойств некоторых промышленных полимеров в условиях вибрационного воздействия; показано, что при этом происходит изменение комплекса реологических свойств расплавов, обеспечивающее существенное уменьшение гидродинамического сопротивления формую®« каналов.

3. Показано существование оптимальной частоты ультразвуковых колебаний, обеспечивающей расход полимера при прочих равных условиях экструзии; получено аналитическое выражение для ее определения, составлены таблицы числовых значений оптимальных частот колебаний в зависимости от параметров экструзии, с помощью которых можно оптимизировать процесс переработки.

4. Экспериментально исследован процесс течения расплавов полимеров в условиях ультразвукового воздействия; показано, что колебания формующих элементов приводит к значительному увеличению пропускной способности каналов, увеличению расхода, снижению температуры формования. Сравнение опытных данных с расчетными выявило их хорошее согласование; максимальное среднее отклонение между этими значениями не превышало 18,причем максимальное расхождение наблюдалось при градиентах давлений от 0 до 3 Па/м, т.е. в области очеть маленьких расходов.

Таким образом разработанная методика расчета пропускной способности формующих каналрв экструзионных головок в условиях вибрационного воздействия на расплав полимера может быть использована на практике для инженерных расчетов.

5. Экспериментальное исследование течения расплавов полимеров на выходе из каналов при наложении в зоне формования ультразвуковых колебаний позволило установить влияние режимов течения, свойств перерабатываемого материала, параметров ультразвуковых колебаний

на величину коэффициента разбухания; для всех полимеров наблюдалось снижение коэффциента разбухания. Показано также влияние ультразвукового воздействия на прочностные характеристики изделий.

6. По результатам теоретических и экспериментальных данных разработана конструкция плоскощелевой экструзионной головки, обеспечивающая получение плоских изделий из полимерных материалов с применением ультразвуковых колебаний (A.c. СССР )5 1452695).

7. Практическим результатом данной работы является комплексный подход к решению проблемы повышения производительности экструзион-ного оборудования, который заключается в одновременном использовании для этой цели совершенствования конструкции формующего инструмента и направленного воздействия на расплав полимера в процессе его переработки, приводящего к изменению его реологических свойств.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СВОЗНАЧШИЙ

ДР - период давления на единицу длины; L - длина канала; Ro - радиус канала, м; Н - ширина щели, м;' б - глубина проникновения ультразвука в полимер, м; ^ - вязкость расплава полимера, Па•с; 9 - плотность расплава, кг/м3; ü) - круговая частота, с"'; Г - время запаздывания, с; - объемный расход, »Vc; V? - градиент продольной скорости, м/с; Ц>0- наименьшая ■as«учесть расплава, I/Па-с; Ч* - текучесть расплава, 1/Па*с;

X - напряжение сдвига, Па; ТГо - среднее напряжение сдвига на стенке, Па; cii - коэффициент, определяемый по методу наименьших квадратов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Панов А.К., Шулаева Т.В. Экспериментальное исследование процесса течения анамально-вязких жидкостей при воздействии ультразвуковых колебаний // Научно-техническое творчество в помощь производству. Тез. докл.конф. молодых ученых Башкирии. - Уфа: 1986,- с..38.

2. Панов А.К., Шулаева Т.В. Влияние наложения ультразвука на пропускную способность формующих каналов при истечении расплавов полимеров// Реология и оптимизация процессов переработки Полимеров. Тез.докл.всесоюз.конф. - Устинов: 1986. - с.112.

3. Панов А.К., Шулаева Т.В. Экспериментальное исследование процесса течения аномально-вязких жидкостей при воздействии УЗ-коле• баний // Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии. Тез.докл.всесоюз.совещания, сек. - сумы: 1986т с.83.

4. Панов А.К., Шулаева Т.В, Интенсификация процесса экструзии путем налодения на расплав вибрации // ХУП КПСС об экономии сырьевых, материальных и топливоэнергетических ресурсов. Тез.докл. Башкирской республ.конф.. - Уфа: 1986. - с.72.

5. Шулаева Т.В. Интенсификация процесса экструзии // Интенсификация нефтехимических процессов. Тез.дОкл.конф. молодых ученых Башкирии. - Стерлитамак: 1987. - с.57.

6. Панов А.К., Дорохов И.Н., Шулаева Т.В. и академик Кафаров В.В. Закономерности процесса течения расплавов полимеров в условиях акустических колебаний // Доклады АН СССР. - 1987:-т.ЗОЗ, JJ 1.-е. 560.

7. A.c. 1452695 СССР, МНИ3 В 29 С 47/14 Экструзионная плоскощелевая головка для изготовления плоских полимерных изделий/А.К.Uomjf.,

В.И.Бласов, Т.А.Анасова, Т.В.Григорьева,,Т.В. Шулаева -

- 4168913/31 - 05; Заявлено 24.12.86; опубл. 23.01.89. Бюл. № 3. -

- 17с.:ил. ,

8. Панов А.К., Шулаева Т.В. Применение акустических полей

в процессе экструзии полимерных материалов // Рукопись представлена Уфимск.нефт.институтом Деп. в винити. - 1988 - № 482 - ХП 88.

9. Панов А.К. и др. Интенсификация процесса экструзии за счет вибрационного воздействия на полимер / Шулаева Т.В., Григорьева Т,В./ / Современные машины и аппараты химических проихводств. Тез.докл. всесоюз.конф.чимкент: 1988. - с,51.

10. Панов А.К., Шулаева Т.В. Интенсификация процесса экструзии с помощью ультразвуковых колебаний // Разработка и внедрение вихревых электромагнитных аппаратов для интенсификации технологических процессов. - Тамбов: 1989..- с.68.

11. Панов. А.К. и др. Влияние УЗ колебаний на процесс экструзии расплавов полимеров/ Шулаева Т.В., Шулаев Н.С./ Применение токов высокой частоты в электротехнологии. Тез.докл.всесоюз.конф.сек.

- Ленинград: 1991. - с.Бб. .

12. Панов А.К., Дорохов И.Н., Шулаева Т.В. и академик КафаровВ В.В. Исследование процесса экструзии расплавов полимеров под воздействием ультразвуковых колебаний // Доклады АН СССР. - 1992:-т.322, 3.-С.560.

Соискатель ^ Т.В. Шулаева

Подписано к печати !

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. листов /б . Тираж ¿оо экз. Заказ Уфимский нефтяной институт Ротапринт Уфимского нефтяного'института

Лдрво института и полиграфпродприягия: ^50052, Уфа, Космонавтов,I