автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Разработка и совершенствование конструкций многослойных экструзионнных головок
Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование конструкций многослойных экструзионнных головок"
На правах рукописи АНАСОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОСЛОЙНЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХ ГОЛОВОК
Специальность 05.04.09 «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа -1997
Работа выполнена на кафедре ХНК МАХП Уфимского государственного нефтяного технического университета
Научный руководитель - доктор технических наук , профессор
Кузеев И.Р.
Научный консультант - кандидат технических наук
Закиров O.A.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ведущее предприятие - ЗАО Стерлитамакский нефтехимический
завод
Защита состоится "_4_ " июля 1997г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 063.09.03. при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Первушин Ю.С.
- кандидат технических наук, доцент Бакиров М.С.
Автореферат разослан " —?
997г.
Ученый секретарь диссертационного
совета , доктор технических наук, профессор
П.Л.Ольков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последнее десятилетие соэкструзия вышла на передний план в переработке термопластических материалов, поскольку она позволяет изготавливать многослойные полимерные изделия.
Ключевой частью оборудования в процессе соэкструзии являются конструкции формующих головок, которые предусматривают присоедините двух или более питающих экструдеров для получения многослойных изделий: планок, труб, плит, листов, пластин, лент, профилей, нитей, волокон. Смысл применения таких материалов заключается в том, что микропоры и другие дефекты, которые наблюдаются в изделиях, перекрываются бездефектными участками второго и третьего слоев, и в целом материал заготовки оказывается однородным. Многослойная пленка из однородных слоев обеспечивает более низкую газо-, водо-, и паропрошщаемость, чем однослойная из того же материала. Многослойные пленки, получаемые методом соэкструзии отдельных слоев, значительно дешевле пленки, получаемой кашированием или склеиванием отдельных слоев. Многослойные пленки, получаемые из одного материала, имеют большую прочность по сравнению с простой пленкой при одинаковой толщине. Прочность составной пленки зависит от распределения общей толщины между наружным и внутренним слоем. В технологических процессах часто используются установившиеся многослойные течения в гагоскощелевых, осесимметрич-ных, кольцевых, цилиндрических и призматических каналах формующих головок. Поэтому разработка эффективных методов расчета гидродинамических характеристик потоков, которые бы наиболее точно отражали закономерности течения в указанных каналах и были просты в математическом отношении и удобны для инженерных расчетов, и позволяли на их основе создавать новые конструкции экструзионных головок для соэкструзии, является актуальной.
Сказанное выше полностью относится к производствам по переработке полимеров на АО «Каустик» и ПО «Авангард» г.Стерлитамака, где указанные экструзионные головки для изготовления слоистых изделий из полимерных материалов прошли испытания и внедрены в производство.
Разработка проводилась в соответствии с Государственной научно-технической программой «Перспективные технологии в машиностроении, приборостроении, аппаратостроении и других отраслях промышленности Башкортостана» в 1993-1995 г.г. по выполнению раздела «Совершенствование конструкций аппаратов с целью повышения эффективности и улучшения экологических условий на нефтехимических предприятиях республики Башкортостан» ( Постановление кабинета министров РБ № 298 от 12.07.93.)
Цель работы. На основе аналитических и экспериментальных исследований закономерностей процессов соэкструзии расплавов полимеров в коаксиальных втулках экструзионных головок разработать конструкции высокопроизводительных формующих инструментов для производства многослойных изделий. Создание математической модели, связывающей реологические свойства расплавов и гидродинамические характеристики потоков с основными параметрами экструзионных головок, с помощью которой возможно определение массового расхода и гидравлического сопротивления при многослойном течении расплавов полимеров, а также оптимизация процесса соэкструзии.
Основные задачи работы.
- Разработка конструкции экструзионной головки для изготовления плоских полимерных изделий.
- Разработка конструкции экструзионной головки для изготовления многослойных труб из полимерных материалов.
- Проведение экспериментальных исследований гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров в экструзионной головке при производстве многослойных труб.
- Получение теоретической зависимости для расчета пропускной способности и гидравлического сопротивления при многослойном напорном течении расплавов полимеров в коаксиальной формующей втулке.
- Проведение обобщений экспериментальных результатов по разбуханию экструдатов при соэкструзии расплавов полимеров в формующих каналах экструзионных головок.
- Проверка в промышленных условиях теоретических расчетов, про-ектно-конструкторских решений с целью оптимизации режимов переработки и внедрения в производство.
Научная новизна. Получены новые уравнения, позволяющие определить пропускную способность и гидравлическое сопротивление при соэкструзии расплавов полимеров в коаксиальных формующих втулках в зависимости от реологических свойств полимеров и геометрических размеров каналов.
Разработан метод расчета коэффициента разбухания экструдатов при соэкструзии расплавов полимеров.
Разработаны новые конструкции экструзионных головок для изготовления слоистых изделий из полимерных материалов /A.c. № 1452695(СССР), A.c. № 1570929(СССР) /.
Методы решения поставленных задач. На основе решения задачи стра-тифицировашюго течения полимеров получено полное аналитическое решение задачи для расчета технологических параметров процесса многослойной соэкструзии.
Выполненный комплекс исследований позволил создать эффективные методы расчета гидродинамических характеристик расплавов полимеров при многослойном течении в узлах формующих головок и предложить технологические методы интенсификации процессов переработки полимеров и улучшения качества выпускаемых изделий.
Практическая ценность. Полученные результаты позволили создать новые конструкции экструзиошшх головок для изготовления слоистых изделий из полимерных материалов /A.c. № 1452695 (СССР); A.c. № 1570929 (СССР)/.
В течении периода 1993-1996 гг. на Стсрлитамакском ПО "Авангард" внедрены две экструзионные головки: на технологической линии для изготовления многослойных полимеров /по A.c. № 1452695/ и на технологической линии для изготовления трехслойных комбинированных труб с /по A.c. № 1570929/.
Передана техническая документация в АО "Каустик" г.Стерлитамака для внедрения экструзионной головки для изготовления слоистых труб из полимерных материалов /по А. с. № 1570929 /.
Автор защищает. 1. Новые конструкции плоскощслевой экструзионной головки и экструзионной головки для изготовления слоистых труб из полимерных материалов.
2. Расчетные зависимости для определения гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров при соэкструзии в коаксиальных формующих втулках.
3. Результаты экспериментальных исследований закономерностей процесса соэкструзии и разбухания экструдатов при многослойном истечении расплавов полимеров.
4. Результаты экспериментальных исследований реологических свойств расплавов полимеров, применяемых при постановке экспериментов по соэкструзии и расчетах.
Апробапия работы. Основные результаты работы докладывались на : Межвузовской научно-практической конференции "Экономический рост: проблемы развития науки, техники и совершенствования производства" (г.Стерлитамак, 1996 г.); Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов химической технологии" (Марушинские чтения) (г.Уфа, 21-25 октября 1996 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование образования и использование научного потенциала вузов для науки и производства" (г.Салават, 1996 г.).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести печатных работах и получены два авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных разделов, выводов, списка литературы из 101 наименования и приложения. Общий объем диссертации составляет 121 страницу машинописного текста, содержит 39 рисунков и 2 таблицы.
Содержание работы
Во введении показана актуальность работы, ее научная и практическая значимость, сформулированы и изложены основные положения, которые выносятся на защиту.
Глава I. Анализ существующих конструкций экструзионных головок для изготовления многослойных полимерных изделий. Литературный обзор.
В разделе дан краткий анализ современного состояния проблемы конструирования многослойных экструзионных головок с нлоскощелевыми, цилиндрическими и коаксиальными формующими втулками. Показано, что основным недостатком вышеуказанных конструкций формующих головок является то, что они не обеспечивают прочности сваривания между собой полимерных слоев, так как отформованный образец многослойного экстру-дата после охлаждения легко разделяется на отдельные слои.
Отмечено, что в указанных конструкциях формующих головок отсутствуют элементы регулирования толщины и скорости выхода отдельных со-экструдированных слоев различных полимеров. Поэтому требуется устройство для дополнительной калибровки готового многослойного изделия по толщине.
Показано, что для процесса соэкструзии, в плоскощслевых формующих головках, существуют различные методы для определения гидродинамических характеристик потоков расштавов полимеров, тогда как для соэкструзии полимеров в коаксиальных формующих втулках отсутствуют практические методы решения задач по течению расплавов полимеров в зависимости от их реологических свойств и геометрических размеров каналов из-за сложности процесса.
Правильный выбор гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров при соэкструзии ( скорость, пропускная способность узлов, 1радиент скорости сдвига в них, гидравлическое сопротивление и др.) во многом определяет интенсивность технологических процессов, качество получаемых изделий, эффективность использования аппаратуры и ее габаритные размеры.
Глава II Разработка теории напорного многослойного течения расплавов полимеров в коаксиальных формующих втулках экструзионных головок.
Для случая стационарного движения многокомпонентной системы аномально-вязких жидкостей для "п" слоев задача решается при следующих допущениях: скольжение на ограничивающих стенках канала отсутствует, т.е. Усг = 0, то = Хщах (схема течения на рисунке 1), скорости движения жидкостей на линии контакта равны между собой, линия контакта представляет собой прямую, параллельную ограничивающим стенкам.
Рассмотрим движение аномально-вязкой жидкости, реологические свойства которой меняются в поперечном направлении в кольцевом канале.
Уравнение движения жидкости в цилиндрической системе координат имеет вид:
1 с{т-г)
г д г
■■кР (2.1)
Решая его получим:
ДР С,
-с = —г+ — 2 г
где Ci - const интегрирования
Полагая напряжение сдвига т при г = равное т0, получим:
Таким образом, решение для т примет вид:
AZlX (2-2.)
2 )Г
Для определения расходных характеристик канала необходимо определить продольную скорость течения жидкости вдоль оси Ъ
SVZ (2.3.)
—- = <рт v >
Or
Рисунок1 - Схема многослойного течения расплава полимера в коаксиальной формующей втулке.
где ф - текучесть жидкости, которая для многослойных течений зависит от сорта жидкости.
Для аномально-вязких жидкостей можно принять следующий реологический закон:
<Рп = /„(«■') = <Рт + «,„г2 + «2„г4 +,. (2.4.)
где фоп, а!П, а2п , — - реологические параметры жидкости в "п" слое (г„.,<г<г„).
Решим уравнение (2.3.) с учетом (2.4.) для первого слоя гойг<1\ где г0 = К] - радиус внутреннего цилиндра
I 2 4 \
~ = {<Ро, +апт + а2,т +..)г
Учитывая, что т определяется соотношением (2.2.), и вводя для упрощения записи обозначения а1=ЛР/2, а2=К1(т0- ДРК1/2), получим:
( а А ( а, V ( а2у (2.5.)
Интегрируя уравнение (2.5.), получим:
г V
(2.6.)
Константу интегрирования определим из условия, что при г = го,
у2(г<>)=0 (условие прилипания на стенке). Уравнение (2.6) может быть решено для каждого конкретного случая. Следовательно, приведенные соотношения позволяют вычислить секундный расход многослойного течения аномально-вязкой жидкости в канале, образованном двумя коаксиальными цилиндрами
е=2 (2.7.)
Для каждого конкретного случая можно провести интегрирование (2.7) и определить расход как функцию АР, фШ; а и, .... - перепада давлений и реологических характеристик среды. Секундный расход пропорционален перепаду давлений на входе и выходе из канала, определяется текучестью слоев жидкости и зависит от геометрических параметров установки и толщины слоев полимера.
Таким образом, впервые решена задача многослойного течения для многокомпонентной системы расплавов полимеров в коаксиальной формующей втулке, которая позволяет рассчитать гидродинамические характе-
ристики потоков комбинированных расплавов при соэкструзии в коаксиальных формующих втулках с учетом реологических свойств компонентов и размеров втулки.
Глава III Экспериментальное исследование процесса многослойной соэкструзии в формующих каналах и втулках.
Эксперименты имели целью провести проверку приемлемости предложенной методики для расчета параметров многослойного течения расплавов полимеров в коаксиальных формующих втулках ( кольцевых каналах ): результаты измерения перепада давления и расхода через указанные втулки при выдавливании расплавов различных композиций сопоставляли с аналогичными параметрами соэкструзии тех же систем полимеров, рассчитанными теоретически по разработанной методике.
Объектами исследования служили образцы расплавов полимеров: полиэтилен ПЭНД марки 277-73 ГОСТа 16338, полиэтилен ПЭВД марки 15802020 ГОСТа 17337, полистирол марки ПС-С ГОСТа 20282, кабельный пластикат марки 0-40 ГОСТа 5960, т.е. полимеры которые находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.
Вискозимстричсские измерения исследуемых полимеров проводились на специально разработанной установке, описанной в настоящем разделе, на пяти капиллярах круглого сечения диаметром 4,2 мм, длиной 60, 90, 120 и 180 мм. Обработка экспериментальных вискозиметрических данных для указанных полимеров проводилась по методу Бегли Е.В. Результаты вискозиметрических опытов расплавов полимеров представлены графически в виде зависимости эффективной текучести от истинного напряжения сдвига.
Результаты исследования реологических свойств расплавов полимеров следует рассматривать в качестве исходного материала для проведения расчетов по определению искомых параметров по течению. Экспериментальные исследования проводились на опытно-промышленной установке (см. рисунок 2 ), состоящей из двух экструдеров и
1 - экструдер АТЛ-45-П; 2 - экструдер ЧП-40; 3 - экструзионная головка; 4 - калибрующая насадка; 5 - охлаждающая ванна; 6 - тянущее устройство; 7 - отрезное устройство; 8 - бункер с устройством для подсушки и подогрева гранул; 9 - пневмозагрузчик
Рисунок 2 - Опытно-прмышлениый экструзионный агрегат для изготовления трехслойных полимерных труб.
Рисунок 3 - Экструзиозная головка для изготовления слоистых труб полимерных материалов (А.с СССР № 1570929).
формующей головки. Получали с помощью соэкструзии трехслойные комбинированные трубы наружным диаметром 50 мм, толщиной 4 мм.
Опыты по многослойному течению комбинированных расплавов проводились на трех длинах формующих коаксиальных втулок 60, 90 и 120 мм. Входовые потери исключались по методу Бегли Е.В.
Внутренний и внешний слои нагнетались в экструзионную головку экструдсром марки ATJI-45-II с червяком диаметром 45 мм и длиной 1125 мм, а средний слой подавался экструдером ЧП-40 с червяком диаметром 40 мм и длиной 640 мм.
На рисунке 3 представлена конструкция разработанной экструзионной головки для изготовления слоистых труб из полимерных материалов (A.c. № 1570929 ). Экструзионная головка содержит разъемный корпус 1, в котором расположен дорнодержатель 2 с цилиндрическим участком 3, с выполненными в нем отверстиями 4 для прохода внешнего слоя расплава, в котором расположены регулировочные винты 5. По центру продольной оси дорно-держателя расположен канал 6 для прохода внутреннего слоя расплава, на входе которого установлен регулировочный винт 7, а для создания подпора расплава предусмотрено шарообразное углубление 8 с острой кольцевой кромкой 9, служащей для разделения осевого потока. На выходе установлен наконечник 10, состоящий из конфузора 11 и конуса 12, соединенных жестко резьбовыми шпильками 13, в результате чего образуется коническое щелевое отверстие 14 для кольцевого распределения потока первого слоя трубы. На конусе наконечника закреплен дорн 15. На корпусе 1 установлена формующая втулка 16. Дорн 15 смонтирован с возможностью его центрирования посредством винтов 17, и в нем выполнен канал 18 для охлаждения среды, связанный с патрубком 19. Между дорном 15 и втулкой 16 образована формующая щель 20.
В корпусе смонтирован дорн 21 с образованием каналов 22 для среднего второго слоя и 23 для внешнего третьего слоя трубы, каналы 22 и 23 рас-
положены наклонно друг относительно друга и сообщены с формующей щелыо 20. Для центровки дорна 21 в цилиндрической части раструба формующей втулки 20 установлена дополнительная решетка 24 на пути внешнего потока в канале 23. В канале 22 установлена решетка 25 с отверстиями 26, в которых расположены регулировочные винты 27.
Головка соединяется с экструдерами посредством фланцев 28, 29. Для подачи расплава от экструдеров предназначены каналы 30 и 31. Предусмотрены в двух позициях датчики давления 32.
При соэкструзии двух комбинированных расплавов в виде кольцевого составного потока с тремя концентрическими слоями на выходе образуется трехслойное изделие трубчатой формы. В качестве первого и третьего слоя необходимо использовать более мягкий полимер типа полиэтилена, а средний слой (сердцевину) можно формовать из более жесткого полимера типа полистирола и слоистых материалов. Каждый слой не зависим друг от друга и его толщину и радиальную неравномерность, а также скорость и давление можно регулировать посредством регулировочных винтов 5, 7 и 27.
Опыты по многослойному течению расплавов полимеров проводились на следующих комбинированных системах:
- полиэтилен ПЭВД марки 15802-020 ГОСТа 17337 и полиэтилен ПЭНД марки 277-73 ГОСТа 16338 при температуре 423 и 443 К.
- полиэтилен ПЭВД марки 15302-020 ГОСТа 16337 и полистирол марки ПС-С ГОСТа 20282 при температуре 443 и 453 К.
- полиэтилен ПЭНД марки 277-73 ГОСТа 16338 и кабельный пластикат марки 0-40 ГОСТа 5960 при температуре 443 и 433 К.
Опыты проводились в пределах давлений в формующей головке от 2,0 до 5,5 МПа.
Результаты опытов представлены зависимостями:
<},=ЦЛР) дт=^др)
10
15
25 20
30
5
0 2
4 б
I
0 2 4 0
Градиент давления, АР-10 7, Па/м
— - теоретическое решение; о - экспериментальное значение; а - средний слой ПЭНД; б - средний слой ПЭВД
Рисунок 4 - Зависимость расхода системы расплавов ПЭВД марки 15802 -- 020/ПЭНД марки 277-73 при трехслойной соэкструзии трубы от перепада давления на единицу длины канала при Т=443 К (I) и Т=423 К (2).
Сравнение экспериментальных данных с теоретическими значениями, вычисленными по уравнению (2.7 ), выявило их хорошую корреляцию ( см. рисунок 4 ).
Так максимальное значите среднего отклонения между теоретическими и экспериментальными значениями расходов составляло 10,5%, что является удовлетворительным для инженерных расчетов.
Сравнение полученных в данной работе значений расхода расплава при соэкструзии труб с методикой расчета теоретической зависимости для соэкструзии полимерных пленок предлагаемой другими авторами выявило, что расхождение теории с практикой в этом случае будет значительным и составляет примерно 40 % .
Цифрами (1-3) показано количество слоев при соэкструзии
Рисунок 5 - Зависимость коэффициента разбухания экструдатов при со экструзии расплавов полиэтилена марки 15802-020 и 277-73 при различимых перепадах давления при Т = 423 К.
Таким образом, разработанную нами теорию расчета гидродинамических характеристик потоков при многослойном течении в коаксиальных втулках рекомендуегся применять при соэкструзии, комбинированных расплавов полимеров в производстве полых многослойных цилиндрических изделий.
Количественную оценку высокоэластического восстановления экструдатов многослойных систем проводили по формуле:
На рисунке 5 показана зависимость коэффициента разбухания при соэкструзии расплавов полиэтилена марки 15802-020 и полиэтилена 277-73 при различных перепадах давления при Т=423 К.
Замечено, что К при соэкструзии значительно уменьшается, на 15-20%; по сравнению с односложными экструдатами.
Механическая прочность получаемых трехслойных труб выше в 1,2-1,5 раза по сравнению с прочностью труб из однокомпонентного материала. За счет мягкой наружной оболочки (слоя ) полимеров исключаются сколы и растрескивания на поверхности трехслойной трубы. Такие трубы при испытании выдерживали внутренние давление до 0,4 МПа , так что их вполне можно рекомендовать для замены металлических.
Глава IV. Разработка конструкций экструзионных головок для изготовления слоистых изделий из полимерных материалов.
1 - квадратный корпус; 2 - формующая втулка; 3 - плоскощелевой поперечный профиль; 4 - неподвижная перегородка; 5 - секции; 6 - продольные пластины; 7 - шарнир; 8 - регулирующий винт; 9 - контрогайка; 10 - червяк экструдера
Рисунок 6 - экструзионная плоскощелевая головка для изготовления плоских многослойных полимерных изделий (A.c. СССР№ 1452695).
На основе исследования реологических характеристик расплавов полимеров в процессе соэкструзии различных систем полимеров разработана экструзионная плоскощелевая головка для изготовления плоских многослойных полимерных изделий: лент, полос, листов и плит (см. рисунок 6 ).
Предлагаемая экструзионная головка отличается от аналогичных конструкций тем, что при помощи разделительного устройства, состоящего из неподвижной перегородки и двух продольных пластин, шарнирно закрепленных в каждой секции, регулируется расход расплава по толщине слоя перед формующей втулкой. Причем, важно отметить, что перемещение пластин осуществляется регулировочными винтами в процессе соэкструзии, то есть без разборки головки.
На рисунке 3 представлена конструкция разработанной экструзионной головки для изготовления слоистых труб из полимерных материалов (A.c. СССР № 1570929).
Разработанная экструзионная головка отличается от аналогичных конструкций тем, что с целью повышения качества изделий при соэкструзии трехслойных труб за счет введения в средний слой стенки трубы другого разнородного полимера и улучшения сваривания слоев в дорнодержателе выполнен расположенный по центральной оси питающий канал для подачи внутреннего потока расплава. При этом дорнодержатель снабжен размещенным на входе питающего канала регулировочным винтом и наконечником, установлешшш на выходном конце питающего канала с возможностью образования конического кольцевого отверстия для распределения потока расплава в радиальном направлении (см. рисунок 3).
Разработанная конструкция экструзионной головки для изготовления слоистых труб из полимерных материалов наиболее полезна в производстве самонесущих толстостенных трубчатых изделий.
ОБЩИЕ вывода
1. Впервые решена задача многослойного течения для многокомпонентной системы расплавов полимеров в коаксиальной формующей втулке.
2. Разработана методика расчета гидродинамических характеристик потоков комбинированных расплавов при соэкструзии в коаксиальных формующих втулках с учетом реологических свойств компонентов и геометрических размеров втулки.
3. Проведена экспериментальная проверка предложенной теории по расчету гидродинамических характеристик потоков комбинированных расплавов полимеров при многослойной соэкструзии при производстве труб. Результаты расчетов по предложенным формулам хорошо согласуется с экспериментом. Среднее отклонение между этими значениями находятся в пределах ± 10,5 %.
4. Экспериментально исследовано высокоэластическое восстановление струи расплавов полимеров при многослойной соэкструзии в плоскощелевых и коаксиальных формующих втулках. Показано, что коэффициент разбухания при соэкструзии уменьшается на 15-20 % по сравнению с однослойной экструзией.
5. Проведено исследование реологических свойств промышленных полимеров для дальнейшего использования полученных результатов в расчетах гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров при многослойной соэкструзии.
6. Разработаны новые конструкции головок для производства многослойных изделий (Л.с. СССР № 1452695, A.c. СССР № 1570929).
7. Полученные теоретические зависимости, методы расчета, также данные экспериментального исследования могут быть использованы в дальнейшем для выбора технологических режимов соэкструзии, связанных с производством полых цилиндрических полимерных изделий.
Удовлетворительное совпадете измеренных и расчетных данных позволяет заключить, что предложенная модель адекватно описывает реально проходящие процессы.
Перечень условных обозначений
АР - перепад давления на единицу длины, Па/м; г - текущий радиус, м; ij - радиус наружного или внутреннего слоя, м; R2 - наружный радиус трубы, м; То - среднее напряжение сдвига на стенке, Па; т - напряжение сдвига, Па; Уг - продольная скорость , м/с; Q - массовый расход, кг/с; (ро - наименьшая ньютоновская текучесть расплава, 1/Па-с; cpj -текучесть i- го расплава, 1/Па-с; а, - реологические параметры в i - слое; р - плотность расплава, кг/мЗ; aj - параметрические символы.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. A.c. СССР № 1452695, МКИ В 29 С 47/14/В 29 L 7/00. Экструзион-ная плоскощелевая головка для изготовления плоских полимерных изделий /А.К.Панов, В.И.Власов, Т.А.Анасова и др. (СССР). - № 4168913/31-05; Заявлено 24.12.86; Опубл. Бюл.№3,23.01.89.
2. A.c. СССР № 1570929, МКИ В 29 С 47/26, 47/06//В 29 L 23:22. Экс-трузионная головка для изготовления слоистых труб из полимерных материалов /А.КЛанов, Я.М.Абдрашитов, Т.А.Анасова и др. (СССР). - № 4409423/31-05; Заявлено 15.04.88; Опубл. Бюл. № 22, 15.06.90.
3. Голобородкина Р.В. и др. Современные конструкции высокопроизводительных экструзионных головок /Голобородкина Р.В., Панов А.К., Ана-сова Т.А.; Уфимск.нефт.ин-т. - Уфа, 1991. - 43 е.: ил.-Библиогр. 9 назв. Деп. в филиале НИИТЭХИМа г.Черкассы, 22.08.91, № 390- хп 91.
4. Панов А.К. и др. Многослойное течение расплавов полимеров в коаксиальной формующей втулке /Панов А.К., Шулаев Н.С., Анасова Т.А., Ку-
зеев И.Р.; Уфимск. нефт.ин-т. - Уфа, 1992. - 26 е.: ил.- Библиогр. 8 назв. - деп. в ВИНИТИ 24.04.92. № 1384-В 92 деп.
5. Панов А.К., Шулаев Н.С., Анаеова Т.А. Исследование процесса многослойной соэкструзии полимеров в коаксиальной формующей втулке //Баш.хим.журнал. -1995. Т.2, вып.3-4. С 36-40.
6. Анаеова Т.А., Панов А.К., Кузеев И.Р. Технические преимущества процесса соэкструзии пластмасс //Экономический рост: проблемы развития науки, техники и совершенствования производств: межвуз. науч.-техн. конф. сб./СтФ УГНТУ. - 1996. - С. 41-43.
7. Анаеова Т.А., Панов А.К., Кузеев И.Р. Разбухание экструдата при соэкструзии расплавов полимеров в формующей втулке //Теория и практика массообмениых процессов химической технологии (Марушинские чтеиия): Всероссийская научн. конф. сб./УПТГУ. - 1996. - С. 142-143.
8. Анаеова Т.А., Панов А.К., Кузеев И.Р. Разбухание экструдата при соэкструзии расплавов полимеров в плоскощелевых каналах //Совершенствование образования и использование научного потенциала вузов для науки и производства/Межвузовская науч.-практ.конф. сб./СФ
УГНГУ.- 1996. -С. 53.
Соискатель
Т.А.Анасова
-