автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка конструкций и метода расчета многоручьевых экструзионных головок

кандидата технических наук
Панов, Александр Александрович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка конструкций и метода расчета многоручьевых экструзионных головок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

• ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОРУЧЬЕВЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХГОЛОВОК для

• ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Описание конструкций многоручьевых экструзионных головок для изготовления полимерных изделий.

1.2 Анализ существующих методов расчёта формующего инструмента применительно к многоручьевым экструзионным головкам.

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МНОГОРУЧЬЕВЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

• ПРОФИЛЬНО-ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

2.1 Описание конструкции многоручьевой экструзионной Ф головки для изготовления плинтусов из полимерных материалов.

2.2 Описание конструкции многоручьевой экструзионной головки для изготовления полимерного мебельного полозка

2.3 Описание двухканальной экструзионной головки для изготовления полимерной облицовочной рейки.

2.4 Описание трёхручьевой экструзионной головки для изготовления полимерного строительного штапика.

3 МЕТОД РАСЧЁТА МНОГОРУЧЬЕВЫХ ЭКСТРУЗИОННЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПРОФИЛЬНО-ПОГОНАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Выбор основного уравнения для расчета расходных характеристик и гидравлического сопротивления в формирующих каналах сложного профиля.

3.2 Метод определения коэффициентов формы каналов ^ сложного профиля поперечного сечения.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРУЗИИ РАСПЛАВОВ ПОЛИМЕРОВ В

МНОГОРУЧЬЕВЫХ ПРОФИЛЬНО - ПОГОНАЖНЫХ

КАНАЛАХ.

4.1 Результаты исследования реологических свойств расплавов полимеров.

4.2 Описание экспериментальной установки для исследования процессов течения расплавов полимеров и методика проведения эксперимента.

4.3 Результаты экспериментального исследования процессов течения расплавов полимеров в многоручьевых профильно-погонажных каналах и сравнение их с теоретическими данными.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗБУХАНИЯ ЭКСТРУДАТА ПРИ ИСТЕЧЕНИИ РАСПЛАВОВ ПОЛИМЕРОВ ИЗ ФОРМУЮЩИХ

ПРОФИЛЬНО-ПОГОНАЖНЫХ КАНАЛОВ.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панов, Александр Александрович

Усовершенствование существующих технологических процессов с целью многократного увеличения производительности и улучшения качества 9 продукции должно базироваться с одной стороны на решении проблем структурной механики и физики полимеров, а с другой стороны - на создании принципиально новых типов технологических производств. Прогресс в * области переработки пластмасс возможен на основе перспективного формующего оборудования с использованием автоматики и вычислительной техники. Среди важнейших физико-химических проблем переработки пластмасс необходимо назвать разработку новых и усовершенствование существующих методов прогнозирования надежности и долговечности полимерных изделий. Эта проблема сложна, поскольку включает в себя комплекс вопросов практически обо всех структурно - физических и химических превращениях полимеров, а также об уровнях эксплуатации изделий. Следует подчеркнуть, что надёжный прогноз возможен только на Ф базе глубокого знания основных закономерностей указанных явлений, причём с учётом их взаимного влияния ^ Другой очень важный и обширный комплекс проблем переработки полимеров составляют расчёт и конструирование перерабатывающих машин, технологической оснастки и самих изделий из пластмасс, а также технологическая аттестация перерабатываемых материалов. Сюда же примыкают проблемы классификации и стандартизации изделий и полуфабрикатов.

Замена дорогостоящих материалов из металла и дерева позволит получить экструзионным методом более дешёвые полимерные изделия.

Важным научным направлением является разработка технико-экономических обоснований процессов переработки и применения пластмасс в различных отраслях народного хозяйства.

Несмотря на существенное увеличение уровня производства пластмасс и их высокую экономическую эффективность, потребность народного хозяйства в этих материалах удовлетворяется пока не полностью. Снижение дефицита пластмасс может достигаться частично за счёт выбора наиболее экономичных конструкций изделий из пластмасс, более полного использования отходов производства и отработанных изделий, широкого применения и других наполнителей в полимерных композициях.

Все указанные обстоятельства послужили обоснованием выбора направления по разработке конструкций многоручьевых экструзионных головок для изготовления профильно - погонажных изделий, плинтусов, штапиков, шнуров, жгутов, прутиков, стержней, реек и других изделий из полимерных материалов.

Следовательно, легко понять всё возрастающий интерес к научно обоснованным методам расчёта и конструирования высокопроизводительного оборудования для. получения изделий из полимерных материалов с заданными свойствами и качеством [1.2-1.34: 2.4-2.13 2.20; 3.1-3.18; 4.1-4.9; 5.2-5.7; 6.1-# 6.6].

Переработка термопластических масс и каучука требует обязательного их перехода в вязко текучее состояние. Вязкость расплавов полимеров не является постоянной величиной, а зависит от напряжения и скорости сдвига, и этот факт в процессе переработки вносит существенные изменения в характер их течения и конструкцию формующего инструмента и значительно влияет на качество выпускаемых изделий.

Неньютоновский характер течения расплавов и растворов полимеров, синтетических латексов, резиновых смесей, лаков, эмалей, эмульсионных » нефтей и многих других жидких материалов, обладающих аномальными реологическими свойствами, оказывает существенное влияние на работу технологического оборудования.

Точность определения гидродинамических характеристик, объём вычислительных работ при этом во многом зависит от того, насколько близко принятое реологическое уравнение отражает закономерность внутреннего трения при его математической простоте. Вопросы о теоретической и прикладной реологии, как составной части механики сплошных сред, получили широкое развитие и подробное отражение в периодической и монографической литературе [1.4-1.15; 2.1-2.18; 3.1-3.18; 4.1-4.9].

В прикладной реологии следует отметить практическое приложение реологических методов к процессам переработки полимеров, обоснование и разработку методов измерения и использования показателей реологических свойств для характеристики материалов (работы Г.В. Виноградова, А.Я. Малкина, М.С. Акутина, В.Е. Гуля, M.JI. Фридмана и их сотрудников), а также применение результатов реологических исследований для расчётов оборудования (труды Н.И. Басова, К.Д. Вачагина, Р.В. Торнера, Ю.С. Лукача, А.Х. Кима, B.C. Кима, А.К. Панова, Н.В. Тябина, и другие, а также ряда зарубежных учёных: С. Мидлмана, Г. Шенкеля, 3. Тодмора, Дж. Уайма, * Ч.Д. Хана и другие). Правильный выбор гидродинамических характеристик потоков указанных жидкостей (скорость, пропускная способность узлов, • градиент скорости сдвига в них, гидравлическое сопротивление и др.) при напорном течении во многом определяют интенсивность технологических процессов, качество получаемой продукции, эффективность использования аппаратуры и её габаритные размеры. Поэтому исследование закономерностей такого рода течения имеет важное значение для расчёта и проектирования машин и аппаратов, измерительных устройств и выбора оптимальных режимов их эксплуатации. В связи с широким использованием в технологии Ф жидкостей с повышенной вязкостью всё чаще возникает необходимость расчёта таких технологических систем, для которых ламинарный режим течения является преобладающим.

Одним из перспективных путей определения гидродинамических характеристик названных течений является аналитическое или численное решение гидродинамических уравнений движения при заданных граничных условиях.

В настоящее время разработаны различные методы для аналитического описания различных функциональных зависимостей, заданных таблично или графически, с помощью тригонометрических рядов и ортогональных полиномов.

Однако вышеуказанные методы не нашли должного практического применения в решении задач по течению аномально-вязких жидкостей в каналах машин и аппаратов химических производств. В технологических процессах часто используются установившиеся течения в плоскощелевых, осесимметричных кольцевых, цилиндрических, призматических и каналах сложного профиля сечения.

Поэтому разработка эффективных методов расчёта гидродинамических характеристик потоков, которые бы наиболее точно отражали закономерности * течения в указанных каналах и были просты в математическом отношении и удобны для инженерных расчётов, и на их основе создание новых ^ конструкций экструзионных головок является актуальной.

При проектировании формующих головок для изготовления профильно - погонажных изделий необходимо учитывать закономерности проявления высокоэластичности расплавов. Эффект разбухания оказывает большое влияние на расходные характеристики и на изменение размеров экструдата, поэтому при выборе параметров каналов для формования изделий заданной конфшурации необходимо знать коэффициент разбухания расплава полимера.

Если в цилиндрических и плоскощелевых каналах явление разбухания изучено достаточно полно [1.14; 1.25; 1.26; 2.3; 2.7; 2.15; 4.6], то разбухание профильно - погонажных изделий недостаточно изучено, в литературе встречается всего несколько работ [1.15; 2.7; 2.14; 2.15; 4.3; 4.6-4.9].

Вышеуказанные обстоятельства определили основные задачи настоящего исследования:

- получение теоретической зависимости для расчёта пропускной способности и гидравлического сопротивления при напорном течении расплавов полимеров в профильно-погонажных каналах многоручьевых экструзионных головок,

- разработка конструкций многоручьевых экструзионных головок для изготовления плинтусов, мебельного полозка, облицовочной рейки, строительного штапика из полимерных материалов,

- проведение экспериментальных исследований гидродинамических характеристик потоков расплавов полимеров в каналах многоручьевых головок,

- проведение обобщений экспериментальных результатов по разбуханию экструдатов при экструзии расплавов полимеров в формующих профильно - погонажных каналах экструзионных головок,

- проверка в промышленных условиях теоретических расчётов, проектно - конструкторских решений с целью оптимизации режимов переработки и внедрение в производство.

Основные направления исследований производились в соответствии с Государственными научно - техническими программами Академии Наук Республики Башкортостан (АН РБ) «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий на 1996-1997 г.г., подпрограмма «Аппаратостроение» (Постановление Кабинета министров РБ №204 от 26.06.96) и «Концепцией и программой социально - экономического развития Республики Башкортостан на 1997-2000 г.г. и до 2005 года» (Постановление Кабинета министров №3 от 12.01.98) по разделам «Совершенствование конструкций аппаратов с целью повышения эффективности и улучшения экологических условий на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан».

Цель работы. На основе аналитических и экспериментальных закономерностей процессов экструзии расплавов полимеров со сложной формой поперечного сечения разработать конструкции ^ высокопроизводительных экструзионных головок для производства профильно - погонажных изделий.

Создание математической модели, связывающей реологические свойства расплавов и гидродинамические характеристики потоков с основными параметрами экструзионных головок, с помощью, которой возможно определение массового расхода и гидравлического сопротивления при экструзии расплавов полимеров в каналах сложной формы поперечного сечения.

Создание эмпирической математической модели для возможности описания высокоэластических свойств при экструзии и определения коэффициента разбухания экструдатов профильно - погонажных изделий.

Научная новизна.

Получена зависимость расхода расплава полимера от реологических свойств, геометрических размеров канала, градиента давления в каналах сложного профиля, при этом определены значения коэффициентов формы методом мембранной аналогии. Расчетные значения отличались на 8-10%.

Реализован процесс многоканальной экструзии, позволяющий получить реальные промышленные изделия сложной формы с заданными геометрическими размерами, при этом найдены параметры оптимального процесса экструзии для различных полимеров.

Методы решения поставленных задач. На основе анализа точных решений течения аномально - вязких жидкостей в щелевом и цилиндрическом каналах получено уравнение с применением коэффициентов формы, позволяющее определить пропускную способность и гидравлическое сопротивление в каналах сложного профиля сечения в зависимости от реологических свойств расплавов, геометрических размеров и формы каналов.

Исходя из аналогии теории кручения стержня и движения жидкости в канале того же сечения по известным уравнениям с учетом ^ экспериментальных данных определённых на основе мембранной аналогии, получали коэффициенты формы каналов сложного профиля сечения.

Используя 7U- теорему и теорию групп получили эмпирическую зависимость для определения теоретических значений коэффициента разбухания при истечении расплавов полимеров из каналов сложного профиля сечения.

Выполненный комплекс исследований позволил создать эффективные методы расчёта гидродинамических характеристик расплавов полимеров при истечении из формующих каналов сложного профиля сечения экструзионных головок и предложить технологические методы интенсификации процессов Ф переработки полимеров и улучшения качества выпускаемых изделий.

Внедрение результатов. Полученные результаты позволили создать новые конструкции многоручьевых экструзионных головок для изготовления профильно - погонажных изделий из полимерных материалов (Патент РФ № 2146614; Патент РФ № 2180287).

В течение периода 1999 - 2001 г.г. на Стерлитамакском ФГУП «Авангард» (по Патенту РФ №2146614) внедрена "Многоручьевая экструзионная головка для изготовления плинтусов из полимерных материалов". Экономический эффект составил 256987,96 р. (в ценах на • 01.01.01).

Передана техническая документация на ЗАО «Каустик» г. Стерлитамака для внедрения многоручьевой экструзионной головки для изготовления полимерного мебельного полозка в 2003 г (по Патенту РФ № 2180287).

Автор защищает:

1. Новые конструкции многоручьевых экструзионных головок для изготовления профильно - погонажных изделий.

2. Расчётные зависимости для определения гидравлических характеристик потоков расплавов полимеров при экструзии в канале сложного профиля сечения формующей головки. щ 3. Эмпирическую математическую модель для расчёта коэффициента разбухания экструдатов при экструзии расплавов полимеров.

4. Результаты экспериментального исследования закономерностей процесса экструзии и разбухания экструдатов при истечении их из формующих каналов.

5. Результаты экспериментальных исследований реологических свойств расплавов полимеров, которые использовались при постановке экспериментов по экструзии и расчётах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Межвузовской научно - практической конференции «Экономический рост: проблемы развития науки, техники и совершенствования производства» (г. Стерлитамак, 1996г), Межвузовская научно - техническая конференция

Ль студентов, аспирантов и преподавателей (г. Салават, 1998г); Всероссийская научно - техническая конференция «Перспективные материалы, технологии и конструкции» (г. Красноярск 1998г); Республиканская научно - техническая конференция «Техника на пороге XXI века» (г. Уфа, 1999г); Международная конференция «Химия и химические технологии - настоящее и будущее» (г. Стерлитамак 2000г); Республиканская научно - техническая конференция «Наукоёмкие технологии машиностроения» (г. Уфа 2000г); Республиканская • научно - практическая конференция «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона РБ» (г. Салават 2001 г).

Практическая ценность работы подтверждена Патентами РФ №2146614 и №2180287

Основное содержание диссертации опубликовано в девятнадцати научных работах и получены два патента РФ.

Работа выполнена на кафедре МАХП Уфимского Государственного нефтяного технического университета, возглавляемой, доктором технических наук, профессором И.Р. Кузеевым.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Кузееву И. Р. за руководство работой и постоянное внимание к работе. г

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкций и метода расчета многоручьевых экструзионных головок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработаны высокопроизводительные конструкции многоручьевых экструзионных головок для изготовления профильно

- погонажных полимерных изделий, плинтусов, мебельного полозка, облицовочной рейки и строительного штапика, которые позволят повысить производительность процесса экструзии, свести к минимуму потери материала, благодаря равнозначному расположению формующих каналов, исключающих неравномерность выхода экструдата, высвободить дорогостоящую древесину, используемую при производстве аналогичных изделий, с заменой её на полимер, а также улучшить условия труда и экологическую обстановку.

2. На основании теоретических исследований выбрана методика расчёта основных гидродинамических характеристик формующих каналов многоручьевых профильно - погонажных экструзионных головок, основанная на применении коэффициентов формы.

3. Методом мембранной аналогии определены коэффициенты формы исследуемых сечений формующих каналов многоручьевых экструзионных головок, для изготовления плинтусов, мебельного полозка, облицовочной рейки и строительного штапика.

4. Проведены экспериментальные исследования по напорному течению расплавов полимеров в формующих профильно - погонажных каналах разработанных многоручьевых экструзионных головок. Отклонение результатов теоретического решения от экспериментальных значений находилось в пределах 8-10%

5. Проведены исследования реологических характеристик много тоннажных промышленных полимеров, применяемых при постановке экспериментов (ПВД 15802, ПНД 277-73; Кабельный пластикат 040; полистирол ПСМ-115; полипропилен 01003).

6. Подобрана математическая модель, позволяющая количественно описать эффект разбухания при экструзии полимерных изделий сложного профильно - погонажного сечения.

7. Расчёты и проектно - конструкторские решения проверены в промышленных условиях и могут быть использованы с целью оптимизации режимов переработки полимерных материалов и для разработки новых конструкций экструзионных головок для изготовления различных профильно - погонажных изделий.