автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.14, диссертация на тему:Разработка конструкции пресса и методов расчета его рабочих органов для отжима яблочной мезги прокаткой в тонком слое
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Забудский, Валерий Григорьевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Способы получения сока из плодового сырья
1.2. Механические и теплофизические характеристики плодового сырья
1.3. Конструкции прессов для отжима сока из пищевых материалов
1.3.1. Шнековые прессы
1.3.2. Ленточные прессы
1.3.3. Валковые прессы
1.3.4. Прессы периодического действия
1.4. Элементы расчёта рабочих органов пресса
1.5. Теория процесса прокатки
1.5.1. Условия захвата материала в прессовый канал
1.5.2. Течение материала в межвалковом пространстве
1.6. Выводы
1.7. Задачи исследований.
2. Структурно-механические характеристики яблочной мезги
2.1. Методика и применяемое оборудование
2.2. Факторы, влияющие на процесс отжима
2.3. Результаты эксперимента
2.3.1. Полная реологическая диаграмма прессования
2.3.2. Уравнение деформации
2.3.3. Упруго-пластические свойства продукта
2.3.4. Механическая модель яблочной мякоти
2.4. Выводы.
3. Исследование процесса отжима сока из плодовой мезги в тонком слое прокаткой на лабораторных установках
3.1. Разработка конструкций лабораторных установок
3.2. Задачи и методика исследований
3.3. Эксперименты по определению уровней факторов
3.4. Планирование экспериментов по определению режимов процесса отжима
3.5. Результаты экспериментов
3.6. Описание процесса отжима прокаткой в тонком
3.7. Выводы.
4. Разработка конструкции пресса для отжима сока из плодовой мезги методом прокатки между сплошными прессующими поверхностями
4.1. Обоснование выбора и описание конструкции пресса для отжима сока из плодов и ягод
4.2. Методы расчёта рабочих органов пресса
4.2.1. Захват материала в прессовый канал. Определение угла захвата. Нейтральное сечение.
4.2.2. Усилие прессования при прокатке мезги между валком и лентой.
4.2.3. Работа прессования. Момент и мощность прокатки.ИЗ
4.2.4. Силовой расчёт механизма прижима
4.3. Выводы
5. Опытно-промышленный образец пресса для отжима сока и исследование его работы в производственных условиях
5.1. Методика и результаты испытаний опытно-промышленного образца пресса в промышленных условиях
5.2. Выводы
6. Экономическая эффективность внедрения пресса
6.1. Источники эффективности
6.2. Расчёт годового экономического эффекта от внедрения пресса для отжима сока
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Забудский, Валерий Григорьевич
Продовольственная программа , одобренная майским 1982 г. Пленумом ЦК КПСС предусматривает резкое увеличение производства основных продуктов питания. К концу двенадцатой пятилетки: потребление плодов и ягод на душу населения должно составлять 66-70 кг в год. Это возможно при условии " широкого внедрения прогрессивных технологий производства , переработки и хранения сельскохозяйственной продукции " . Г I]
На ХХУТ съезде КПСС поставлена задача увеличить выпуск продукции пищевой промышленности на 23т26% , значительно повысить комплексность переработки , улучшить использование сельскохозяйственного сырья [2] . Необходимо внедрять непрерывные схемы и интенсивные режимы производства , повысить производительность труда в пищевой промышленности на\^21г23%. Намечается дальнейший рост объёма производства соков и расширения их ассортимента.
Фруктовые соки содержат большое количество питательных веществ : азотосодержащих соединений , Сахаров , органических веществ [52 , 87] . В группе фруктовых соков основное место занимает яблочный сок , выпуск которого составляет 45т50% от
Большое место в производстве плодоовощной продукции занимают колхозно-совхозные предприятия по переработке плодов и овощей. В настоящее время , по данным Всесоюзного проектного и научнозяйствак имеется около 3500 действующих предприятий по переработке плодов. В 1980 г. на них бьшо переработано около 1,8 млн.тонн плодоовощного сырья и выработано около 900 млн. условных банок консервов, 32 млн.декалитров плодоовощной продукции. всего количества фруктовых соков исследовательского института " Гипрониисельпром"(г.Орёл)в хо
Отечественная промышленность выпускает рдц высокопроизводи -тельных линий и оборудование , которое не подходит для колхозно-совхозных предприятий , т.к. сырьевые ресурсы хозяйств в 2-3 раза меньше , чем производительность выпускаемого в настоящее время оборудования.
Найдено целесообразным разработать малопроизводительное оборудование для использования его на колхозно-совхозных предприятиях. В сентябре 1973 года Министерство. Сельского хозяйства приняло решение " 0 подготовке системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1976-1980 гг. В решении даны конкретные пути создания малопроизводительного оборудования, однако до настоящего времени это решение нереали— зовано и переработка сельскохозяйственной продукции на колхозно-совхозных предприятиях механизирована недостаточно. В 1980-81 гг. институтом "Гипрониисельпром" разработаны технологические требования на конструирование отдельных машин , типо>-вых технологических линий для колхозно-совхозных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В требованиях поставлена задача сконструировать линию производства плодово-ягодных натуральных соков производительностью 10 т/смену.
Наиболее распространённый способ получения сока в настоящее время - прессовый. Известны конструкции прессов непрерывного действия. Прессы непрерывного действия имеют существенные преимущества перед прессами периодического действия. В настоящее время из прессов непрерывного действия широко распространены шнековые прессы. Однако они не нашли применения в консервных цехах: и на первичных пунктах совхозов вследствие их высокой стоимости , большой энергоёмкости и трудностей в эксплуатации.
Один из основных недостатков существующих конструкций прессов - большой объём одновременно прессуемого материала и, как следствие , необходимость создания достаточно больших давлений в прессуемом объёме мезги. Кроме того, требуется значительное время для выделения сока из массы прессуемого материала, что в конечном итоге , приводит к уменьшению степени отжима сока из мезги.
В существующих конструкциях прессов периодического и непрерывного действия недостаточно , на наш взгляд, реализован способ отжима сока из мезги в тонком слое между валками. Под тонким слоем подразумевается толщина слоя неотжатой мезги в прессовом канале , равная 10 мм и менее. Особенность процесса отжима между неперфорированными прессующими поверхностями заключается в том , что сок выделяется навстречу поступающему сырью. Преимущества такого способа очевидны :
- создание небольших давлений в прессовом канале ;
- увеличение степени отжима ;
- сокращение времени прессования ввиду небольшого количества материала в прессовом канале.
Нами проведены исследования по отжиму сока из яблочной мезги прокаткой между неперфорированными поверхностями. При этом силовому воздействию подвергается тонкий слой мезги 7-10 мм, находящийся между валками. Ширина контактной зоны валков составляет всего 10-12 мм в зависимости от материала прессующих поверхностей, поэтому давление в зоне прессования не превышает 1,6* 2 МПа , что намного ниже давления в шнекпрессе. Степень отжима сока при этом составила 72-74% , при значительно меньших энергозатратах.
Данная работа посвящена изучению процесса отжима мезги в тонком слое прокаткой между неперфорированными прессующими поверхностями и созданию работоспособной и экономичной конструкции пресса непрерывного действия производительностью I 4 1,5 т/ч по сырью.
В результате проведенных исследований предложена конструкция пресса для отжима сока из плодов и ягод , в которой реализован способ отжима сока прокаткой мезги в тонком слое.
Новизна предлагаемой конструкции пресса подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 735440 " Пресс для отжима сока из плодов и ягод " и авторским свидетельством на изобретение № 724569 " Пресс для отжатия сока из плодов и ягод".
I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции пресса и методов расчета его рабочих органов для отжима яблочной мезги прокаткой в тонком слое"
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Отжим сока из яблочной мезги является сложным физико-механическим процессом, зависящим от большого числа факторов.
Основной способ получения сока - прессовый, при помощи шнековых прессов непрерывного действия и пакпрессов полунепрерывного действия. Однако получаемая степень отжима сока в таких прессах не превышает 58 * 64% и пути дальнейшего увеличения степени отжима ограничены ввиду большого количества одновременно отжимаемой мезги.
Предложенный нами способ отжима сока прокаткой позволяет увеличить степень отжима сока из мезги до 68 * 76% за счет того, что отжиму подвергается тонкий слой мезги 8 * 10 мм.
Как показано в работе, основными факторами, влияющими на процесс тонкослойного прессования являются давление прессования, скорость прокатки, геометрические размеры частиц мезги и условия захвата мезги в прессовый канал. Полученные математические зависимости деформации и структурно-механических характеристик яблочной мезги от основных факторов могут быть использованы для определения основных технологических параметров работы пресса.
Применённый метод планирования эксперимента позволил получить математические модели процесса прессования в зависимости от основных характеристик работы пресса - степени отжима и производительности. В результате оптимизации уравнений получены технологические параметры работы пресса для отжима сока при условии максимизации выходных параметров, т.е. при максимальных значениях степени отжима и производительности. Используя эти математические зависимости можно определить степень отжима сока из мезги и производительность пресса при любых значениях основных факторов.
Изучены и опробованы различные варианты конструкций пресса тонкослойного прессования. Предложенная нами конструкция пресса для отжима сока, реализующая тонкослойный отжим мезги прокаткой, позволяет получать 68 * ЧЬ% сока из яблочной мезги. При этом содержание взвесей в соке составило 1,6 * 5,0%, т.е. такое же как и у пакпресса.
Новизна конструкции подтверждена двумя авторскими свидетельствами. Изготовлен опытно-промышленный экземпляр пресса, проведенные испытания которого показали, что конструкция пресса работоспособна и обеспечивает увеличение степени отжима сока из мезги на 4 * 8% по сравнению со шнековым прессом.
Экспериментальные данные, полученные в результате испытаний опытно-промышленного образца пресса в основном подтвердили результаты лабораторных испытаний различных вариантов конструкции пресса. Правильность выбора технологических параметров работы пресса подтвердила полное соответствие их полученным в данной работе математическим уравнением процесса тонкослойной прокатки.
При испытаниях опытно-промышленного образца пресса выявлены отдельные недостатки конструкции. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы учтя недостатки, найти пути их устранения, т.е. выполнить такие изменения в конструкции отдельных узлов пресса, которые, не усложняя её, позволили бы повысить надежность работы и улучшить технические характеристики пресса.
Разработанная конструкция пресса для отжима сока из плодового сырья относится, в соответствии с отраслевым стандартом Министерства лёгкого и пищевого машиностроения СССР, к оборудованию, удовлетворяющему размерному ряду от 0,4 до 1,7 т/ч по производительности. Такое оборудование имеет сравнительно малую производительность, которая, тем не менее, вполне достаточна для обеспечения нужд цехов по первичной переработке сельскохозяйственной продукции при колхозах и совхозах, где ресурсы сырья не позволяют загрузить более высокопроизводительное оборудование.
В соответствии с экономическим расчётом внедрение линии из 4-х валковых прессов в цехе переработки плодов Смоленского плодового совхоза обьединения "Кубаньплодопром" даст дополнительно в сезон около 120 тонн яблочного сока на сумму 59 600 рублей, что подтверждается актами испытаний опытно-промышленного экземпляра пресса (приложение 3).
Таким образом, внедрение предложенной конструкции пресса позволит сократить потери ценной сельскохозяйственной продукции - яблок, увеличить производство яблочного сока, т.е. способствовать успешному решению одобренной майским 1982 года Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы.