автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка интенсивной технологии сушки кожи и меха

кандидата технических наук
Шонов, Виктор Михайлович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.05
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка интенсивной технологии сушки кожи и меха»

Автореферат диссертации по теме "Разработка интенсивной технологии сушки кожи и меха"

На правах рукописи

ШОНОВ Виктор Миха"

Ш

РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ КОЖИ И МЕХА

Специальность 05.19.05 "Технология кожи и меха"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Комиссаров С.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Чесунов В.М.

кандидат технических наук, с.н.с. Чурсин В.И.

Ведущее предприятие: Богородский кожевенный завод

имени А.Ю.Юргенса

Защита диссертации состоится и ££ " _1996 г.

на заседании диссертационного совета Д 053.32.01 при Московской государственной академии легкой промышленности

Адрес: 113806, Москва, ул.Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан "¿¿г" ^^-¿уОО^Л, 1966 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 053.32.01

к.т.н. Л.В.Моисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В производстве кожи и меха удаление влаги из полуфабриката в процессе сушки сопровождается значительной усадкой кожевой ткани и усилением ее анизотропности. Это снижает выход по площади готовой продукщш и ее качество. Возможности современных технологий сушки в устранении этих недостатков весьма ограничены. При поиске эффективных условий формирования структуры кожевой ткани была применена методика фильтрационного удаления влаги из полуфабриката с одновременным воздействием на него механических деформаций. Такая обработка существенно снижала технологическую усадку, способствовала формированию более равномерных свойств готового полуфабриката, а также сокращала длительность процесса сушки и энергозатраты на его проведение.

Цель диссертационной работы:

- исследование влияния деформационных воздействий и фильтрационной сушки на формирование свойств кожевенного и мехового полуфабриката;

- разработка устройства для дифференцированной тяжки кожевенного и мехового полуфабриката;

- разработка устройства для сушки и разбивки кожевенного и мехового полуфабриката с использованием фильтрационного влагоуда-ления;

- построение математической модели процесса интенсивной выделки мехового полуфабриката из овчины меховой с применением к обрабатываемому материалу механических вибровоздействий и фильтрационной сушки;

- разработка методики выделки кожевенного полуфабриката с применением дифференцированной тяжки совмещенной с фильтрационной подсушкой.

Научная новизна работы.

На основании результатов исследований предложен фильтрационный способ удаления влаги из полуфабриката с одновременным воздействием на него направленных механических деформаций и обоснованы конструктивные особенности устройств для проведения такой обработки. Разработана методика оптимизации качества готовой продукции на основе учета влияния всех стадий обработки кожевенного и мехового сырья с использованием математического моделирования процессов выделки. Построены математические модели процесса фильтрационной сушки меховой овчины и процесса интенсивной жидкостной обработки полуфабриката из меховой овчины с последующим его высушиванием фильтрационным способом.

Практическая значимость работы.

На основе экспериментальных данных разработано устройство УДТ-1, защищенное авторским свидетельством №1784651, позволяющее проводить дифференцированную тяжку обрабатываемого материала с его одновременной подсушкой фильтрационным способом и устройство для сушки и разбивки кожи и меха, в котором обработка полуфабриката осуществляется с помощью механических вибровоздействий и фильтрационного удаления влаги (а.с.№1807082).

Проведено исследование влияния фильтрационного влагоудаления и механических деформационных воздействий на формирование структуры кожевой ткани готового полуфабриката.

Показана возможность получения кожевенного и мехового полуфабриката улучшенного качества за счет использования нового оборудования, применение которого интенсифицирует влагоудаление и сокращает длительность процесса обработки. Так, например, применение устройства УДТ-1 позволяет удалять дополнительно 10-15% влаги, что сокращает длительность последующей сушки на 15-20%. Как показали расчеты, энергозатраты на проведение фильтрационной сушки вдвое ниже, чем при конвективной сушке. Основными же составляющими экономической эффективности применения проходного сушильного устройства и устройства УДТ-1 являются сокращение технологической усадки кожевой ткани (5-20%) и повышение ка-

чества готового полуфабриката.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах и доложены на конференции "Проблема человека в гуманитарном знании", которая проводилась в РосЗИТЛП 18-19 апреля 1994г. В основу работы положены два изобретения, зарегистрированные в Госреестре РФ: а.с.№1784651 "Устройство для правки и тяжки кожевенного и мехового полуфабриката", а.с.№ 1807082 "Устройство для сушки и разбивки кожи и меха".

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (109 наименований) и 12 приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована разрабатываемая проблема и указаны направления, в которых она решается.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором раскрывается суть проблемы ускорения сушильных процессов кожевенного и мехового полуфабриката. Анализируется влияние условий выделки и удаления влаги в процессе сушки на формирование свойств готового полуфабриката, а также рассматриваются пути и способы интенсификации процессасушки.

Во второй главе даны описания объектов и методов исследований. В качестве объектов были выбраны овчина меховая и шубная, а также кожи хромового метода дубления из опойка, выростка, козлины, овчины и свиных шкур. Кожевенное и меховое сырье в экспериментах использовалось для получения опытного полуфабриката, а полуфабрикат, выделанный по Единой технологии, использовался в качестве

контрольного.

В третьей главе исследуется влияние релаксационных процессов, происходящих в кожевой псани под воздействием механических деформаций и фильтрационного влагоудаления, на формирование структуры кожевой ткани. Влияние этих факторов определялось по единой методике и при помощи инструментальных методов анализов: растровой электронной микроскопии, дифференциально-термического анализа, инфракрасной спектроскопии и рентгенографического анализа. Консольным методом определялась жесткость образцов, а о пористости кожевой ткани судили по ее удельной поверхности, которую определяли по методике сорбции инертного газа внутренней поверхностью образцов.

В четвертой главе дано обоснование конструктивных особенностей проходного сушильного устройства, а также устройства для дифференцированной тяжки и фильтрационной подсушки кожевенного и мехового полуфабриката УДТ-1.

Разработка методики интенсивной выделки мехового полуфабриката с использованием проходного оборудования проводится на основе результатов лабораторных исследований с построением математической модели технологического процесса. Уравнения регрессии расчитываются на ЭВМ при помощи специальной программы, основанной на методе группового учета аргументов.

Разработка методики выделки кожевенного и мехового полуфабриката с применением устройства УДТ-1 проводится с использованием серийной продукции.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В данной работе интенсификация процесса сушки достигается за счет принудительной фильтрации теплоносителя сквозь кожевую ткань полуфабриката при одновременном воздействии на высушиваемый материал механических направленных деформаций и реализуется с использованием принципиально новых устройств. На одном из них кожевенный или меховой полуфабрикат после жидкостной обработай подвергается дифференцированной тяжке с фильтрационной подсушкой. В другом - фильтрационное влагоудаление сочетается с

применением к высушиваемому полуфабрикату механических знакопеременных нагрузок в виде вибровоздействий.

Разработка устройства для дифференцированной тяжки кожевенного и мехового полуфабриката

Снижение разнотолщинности кожевой ткани при выделке кожи и меха способствует выравниванию свойств готового полуфабриката. Частично это достигается на операциях разводки и тяжки. Основное же выравнивание толщины кожевой ткани проводится на строгальных и шлифовальных машинах.

Для перевода сострагиваемой толщины в полезную площадь предлагалось совмещать сушку полуфабриката с тяжкой. Особенностью обработки являлось дифференцирование усилий тяжки в соответствии с изменением толщины полуфабриката. Это осуществлялось с помощью разнотолщинных пневматических оболочек различных форм, в которых их линейные размеры под действием внутреннего избыточного давления изменяются неравномерно: в наиболее тонких местах наблюдается большее растяжение оболочки и наоборот. Используя это свойство, высушиваемый полуфабрикат при обработке располагали на оболочке таким образом, чтобы более тонкие ее участки совпадали с утолщениями кожевой ткани, а участки кожевой ткани с меньшей толщиной - с утолщенной частью пневматической оболочки. Но такой способ имел и свои недостатки: проблематичной представлялась возможность обработки сырья снятого пластом (для цилиндрических пневиоформ); при обработке некоторых видов полуфабриката оказывалась недостаточной сила трения между кожевой тканью и оболочкой; соприкосновение полуфабриката с оболочкой препятствовало испарению влаги с одной из его поверхностей. К тому же, усложняющим фактором в использовании этих устройств являлось применение разнотолщинных пневматических форм.

С целью исключения указанных недостатков использовались пневматические оболочки цилиндрической формы из листовой резины однородной по толщине и упругим свойствам. Обработка основывалась на безмоментной теории оболочек, согласно которой внутреннее избыточное давление в гибком изотропном материале цилиндрической оболочки вызывает в последней поперечные растягивающие усилия,

величину которых на различных ее участках можно регулировать изменением радиуса кривизны оболочки. Этот эффект используется в устройстве УДТ-1. Дифференцирование растягивающих усилий в нем достигается следующим образом. Полуфабрикат укладывается на пневматическую оболочку устройства (Рис.1) хребтовой частью вдоль его оси и фиксируется крышкой-прижимом к плоскости стола.

1 г

Рабочая часть крышки-прижима выполнена в виде цилиндрич-ческой поверхности, форма образующей которой определялась экспериментальным путем. При закачивании воздуха в устройство, раздувающаяся оболочка с закрепленным на ней полуфабрикатом повторяет все изгибы профиля крышки. При этом на топогрфических участках полуфабриката возникают усилия растяжения соответствующие радиусам кривизны этих участков. В результате возникает эффект дифференцированной тяжки. Для усиления его действия на рабочую поверхность крышки нанесен образивный материал, который препятствует проскальзыванию кожевой ткани полуфабриката в зоне ее контакта с крышкой.

Проверка свойств готового полуфабриката выработанного с применением устройства УДТ-1 не выявила изменений вызывающих снижение его качества. Происходящие при дифференцированной тяжке изменения незначительны и направлены на снижение анизотропности

Рис Л

кожевой ткани. Результаты опытной проверки устройства УДТ-1 на некоторых видах полуфабриката представлены в таблицах 1,2,3 и 4.

Таблица 1

Влияние дифференцированной тяжки на выход по площади готового полуфабриката

Площадь по п у ф а б р и к а т а

До обработки, дм2 . В готов.виде, дм2 Изменение, %

Контрол. Опытные Контрол. Опытные Контрол. Опытные

Кожа хромового дубления подкладочная из свиных шкур

104,8 82,7 96,5 94,4 -7,9 +14,1

Кожа хромового дубления для верха обуви из выростка

107,6 108,2 106,1 114,3 -1,4 + 5,6

Кожа хромового дубления для верха обуви из опойка

73,5 72,4 72,7 77,3 -1,1 + 6,8

Кожа хромового дубления для одежды и головных уборов из овчины

44,6 42,9 43,7 46,4 -2,0 + 8,2

Таблица 2

Влияние дифференцированной тяжки на изменение толщины кожевой ткани готового полуфабриката

Изменение толщины по топографическим участкам, %

Хребтовые участки . Боковые участки Прилег.к полам

участки

Кожа хромового дубления подкладочная из свиных шкур

- 8,5 - 6,4 - 4,4

Кожа хромового дубления для верха обуви из выростка

- 6,8 -4,7 - 2,8

Кожа хромового дубления для верха обуви из опойка

-6,5 -4,8 -3,2

Кожа хромового дубления для одежды и головных уборов из овчины

-7,2 •4,8 -3,3

Таблица 3

Влияние дифференцированной тяжки и фильтрационной подсушки на воздухопроницаемость ножевой ткани

Показатели воздухопроницаемости для различных топографических

участков полуфабриката, [м3/(м2с)]102

Хребтовые участки Боковые участки Прил.к полам уч-ки

Опытные Контрол. Опытные Контрол. Опытные Контрол.

Кожа хромового дубления подкладочная из свиных шкур

1,05 0,45 1,55 0,65 1,95 1,10

Кожа хромового дубления для верха обуви из выростка

0,30 0,10 0,40 0,15 0,55 0,20

Кожа хромового дубления для верха обуви из опойка

0,35 0,15 0,55 0,20 0,65 0,30

Кожа хромового дубления для одежды и головных уборов из овчины

1,00 0,30 1,20 0,45 1,80 0,75

Таблица 4

Влияние дифференцированной тяжки на физико-механические свойства готового полуфабриката

Физико-механические показатели

Предел прочности при Удлинение при нагрузке

растяжении, МПа 9,8 МПа, %

Опытные Контрол. ГОСТ не Опытные Контрол. ГОСТ

менее

Кожа хромового дубления подкладочная из свиных шкур

16,7 19,5 14,0 22,3 32,4 15 - 35

Кожа хромового дубления для верха обуви из выростка

20,8 26,2 16,0 20,4 25,6 15 - 28

Кожа хромового дубления для верха обуви из опойка

24,5 28,9 16,0 19,2 22,3 15-25

Кожа хромового дубления для одежды и головных уборов из овчины

16,8 19,3 12,0 35,7 44,2 30 - 50

Разработка устройства для сушки кожевенного и мехового полуфабриката фильтрационным способом

В настоящее время совершенствование способов сушки и оборудования дня ее проведения происходит в двух основных направлениях. Одно из них связано с технической стороной процесса сушки, а точнее с усовершенствованием широко применяемых в производстве способов сушки (конвективный, контактный) путем комплексной механизации и частичной автоматизации процессов и операций на участке сушки. Для этого направления характерны следующие конструкции сушильных устройств: кольцевые рамные сушилки КСЗ-100; сушилки, в которых применяются различные виды раздвижных рам с механическими, электрическими и пневматическими приводами, облегчающими операции растяжки кож и повышающими их выход по площади; сушилки различных фирм для сушки кож в наклейку с автоматическим регулированием параметров воздуха в процессе сушки.

Другое направление связано с технологической стороной процесса сушки, основной целью которого является создание оптимальных условий для формирования структуры кожевой ткани с необходимыми свойствами при сокращении технологического цикла на участке сушки, а также интенсификации десорбции влаги. В этом направлении выделяется обработка дубленого полуфабриката перед сушкой эмульсиями или растворами ряда углеводородов (керосин, уайт-спирит, ацетон и др.), отличающихся меньшим, чем вода, коэффициентом поверхностного натяжения, что приводит к образованию более пористой и менее напряженной структуры кожевой ткани. При этом выход полуфабриката по площади заметно повышается. Кроме этого в качестве эффективного способа формирования разволокненной структуры кожевой ткани и интенсификации процесса сушки, применяются различные механические воздействия на полуфабрикат, которые могут носить как случайный, так и направленный периодический характер. В данной работе при разработке сушильного устройства использовались низкочастотные (6-8 Гц) механические вибровоздействия на обрабатываемый материал. Выбор этого частотного диапазона обусловлен эффективным применением именно таких вибровоздействий в аппаратуре для жидкостной обработки кожевенного и мехового полуфабриката. На основе экспериментальных данных было

разработано сушильное устройство (Рис.2), обработка в котором производилась следующим образом. Обрабатываемый материал с помо-

щью валков по транспортеру подается в рабочую зону между плитами. Верхняя плита, совершая возвратно-поступательные перемещения в вертикальной плоскости относительно нижней плиты, соприкасается с обрабатываемым материалом. Во время их контакта срабатывают шаровые клапаны расположенные в верхней плите и нагретый воздух под давлением проходит сквозь кожевую ткань полуфабриката в каналы нижней плиты. Выделяющаяся при сушке влага удаляется с помощью вакуумной хшевмосистемы. Такая обработка происходит по всей площади полуфабриката по мере его поступления в рабочую зону. При этом, на первом этапе сушки происходит механическое вытеснение влаги фильтрующимся сквозь кожевую ткань теплоносителем. В результате его дальнейшего прохождения в высушиваемом материале возникают градиенты температуры и влажности, совпадающие по направлению с потоком теплоносителя, что способствует ускорению влагоудаления. Дополнительная интенсификация этого процесса происходит за счет конвективной составляющей, которая возникает в момент открытия шаровых клапанов. Ее эффективность зависит от периодического сжатия высушиваемого полуфабриката рабочими плитами, которое интенсифицирует перераспределение влаги из внутренних слоев к внешним.

Рис.2

Как показали исследования, применение механических вибровоздействий и фильтрационной сушки при выделке кожевенного и мехового полуфабриката не снижает его качества. Напротив, отмечается уменьшение усадки полуфабриката при удалении из него влаги, а также улучшаются гигиенические и технологические свойства готовой продукции.

Разработка интенсивного технологического процесса сушки кожи и меха

В ряде исследований показано положительное влияние знакопеременных механических воздействий на кожевенный и меховой полуфабрикат на стадиях жидкостной обработки. Как показала проверка, применение вибровоздействий в процессе сушки оказалось не менее эффективным.

Фильтрационное влагоудаление с одновременным воздействием на высушиваемый полуфабрикат знакопеременных нагрузок проводилось на лабораторной установке с построением математической модели процесса сушки. В качестве входных параметров для сушки образцов полуфабриката из овчины меховой, выделанной по Единой технологии, использовались:

Ъ\ - температура сушки, °С;

Ъг - давление теплоносителя, МПа;

Ъъ - начальная влажность образцов, %;

Ха - начальная толщина кожевой ткани, м-10"3.

Результаты расчета выходных параметров от входных дали следующие зависимости:

Толщина кожевой ткани после сушки, м-10"3:

Ф, = 0,416 + 0,000042, - 1,78322 - 0,492г3 + 0,96524.

Воздухопроницаемость, [м3/(м2 с)]102:

Ф2 = 1,42 + 2,81г2 - 0,008г3 -I-0,19X4.

Время сушки, с:

Ф3 = 1546,24 - 7,89721 - 2706,2922 - 1,22823.

Баллы качества, балл:

Ф4 = - 0,328 + 0,04121 + 8,39822.

Увеличение площади после сушки, %:

Ф5 = 16,104 + 127,79322 - 4,84824.

Влажность после сухлки, %: '

Фб = 20,223 - 0,0262! - 0,12423 + 1,47424.

Удлинение при нагрузке 4,9 МПа, %:

Ф7 = 97,26 - 0,0032, - 143,622 - 0,5823.

Предел прочности при растяжении, МПа:

Ф8 = - 0,54 + 0,02323 + 3,3824.

Анализ полученных алгоритмов показывает, что повышение температуры сушки способствует улучшению качества готового полуфабриката и сокращает длительность процесса влагоудаления, но при этом снижаются физико-механические свойства кожевой ткани; увеличение давления теплоносителя при сушке благоприятно сказывается на всех входных параметрах, за исключением удлинения при нагрузке 4,9 МПа; с точки зрения формирования высоких физико-механических показателей кожевой ткани, нежелательно поступление на сушку полуфабриката с влажностью более 70% и так далее. Учитывая эти выводы, а также руководствуясь требованиями технических условий на готовый полуфабрикат, были определены оптимальные параметры процесса сушки: начальная влажность полуфабриката 60%, избыточное давление теплоносителя 0,2 МПа, температура сушки 80 °С. Продолжительность сушки при этих условиях составит пять минут.

Для случая проведения жидкостной обработки на проходном оборудовании с последующим высушиванием полуфабриката фильтрационным способом при построении математической модели использовались одиннадцать входных параметров, в том числе:

Х[ - продолжительность отмоки, с;

Х2 - температура отмоки, °С;

Х3 - частота вибровоздействий, Гц;

Ха - температура совмещенных процессов, °С;

Х5 - продолжительность совмещенных процессов, с;

Х6 - концентрация КаС1, г/л;

Х7 - концентрация СН3СООН, г/л;

Х8 - концентрация Н2804, г/л;

Х9 - концентрация хромового дубителя, г/л;

Хю- температура сушки, °С;

Хи- давление теплоносителя, МПа.

Результаты расчета выходных параметров от входных дали следующие зависимости:

Баллы качества, балл:

У, = 1,295 + 0,01X1 +0,002X5 + 0,018Х10 -3,14Хц.

Воздухопрошщаемость, [м3/(м2-с)]-102:

У2 = 0,589 + 0.002Х, + 0,00007Х3 - 0,265Х7 - 0,008Х3 + 0,036Х9.

Увеличение площади после сушки, %: У3 = 10,533 + 0,087X1 - 0,4Х7.

Влажность после сушки, %:

У4 = 11,135 - 0,002X1 + 0,029Х3 - 0,117Х3 + ОДЗХ4 - 0,005Х5 + + 0,01бХ6 + 0,114Х9 - 0,043Х10 + 2,736ХП.

Предел прочности при растяжении, МПа: У5 = 14,986 - 0,062Х3 - 0,014X5.

Удлинеш1е при нагрузке 4,9 МПа, %: Уб = 51,348 + 0,029Х1о- 73,331Х„.

Время сушки, с:

У7 = 2857,94 - 0,004X1 + 0,206X5 - 55,347X9 - 31,13Хю + 756,996ХИ.

Температура сваривания, °С:

У8 = 32,582 + 0,08X5 + 1,41X8 ~ 0,73X9 + 0,43Х1О.

Рассчитанные с помощью полученных уравнений режимы выделки и их лабораторная проверка показали возможность значительного сокращения длительности жидкостной обработки и фильтрационного высушивания полуфабриката по сравнению с затратами времени на аналогичные операции проводимые по Единой технологии.

Выигрыш во времени удачно сочетается с улучшением качества готового полуфабриката и сокращением его технологической усадки. Преимуществом интенсивной технологии является также возможность организации автоматизированного производства с непрерывной обработкой сырья, что коренным образом изменяет условия труда рабочих свода их функции к обеспечению бесперебойной работы поточных линий.

Обработка полуфабриката с применением устройства УДТ-1 проводилась на серийной продукции, выработанной из свиных шкур, шкур КРС (опоек, выросток), а также из овчины.

После отжима отбирались по десять кож, пять из которых обрабатывались по Единой методике, а другие пять подвергались дополнительной обработке на устройстве УДТ-1, с дальнейшей обработкой опытных кож аналогично контрольным. Динамика изменения площадей кож в процессе обработки и результаты физико-механических испытаний для опытных и контрольных кож представлены в табл.5.

Полученные результаты показывают, что применение устройства УДТ-1 позволяет уменьшить технологическую усадку полуфабриката, а в некоторых случаях (полуфабрикат из свиных шкур) - получить значительный прирост площади. Кроме того, дифференцированная тяжка с фильтрационной подсушкой позволяют из полуфабриката дополнительно 10-15% влаги и он хорошо расправляется. Это позволяет исключить операцию разводки и сократить длительность последующей сушки на 15-20%.

Использование в устройстве УДТ-1 крышек-прижимов различных

типоразмеров обеспечивает возможность обработай полуфабриката различных, площадей.

Расчет экономической эффективности от использования устройства УДТ-1 определяется в основном сокращением технологической усадаи полуфабриката, улучшением его качества и снижением отходов при строгании и шлифовании кож.

Таблица 5

Изменение площадей кож в процессе их обработки и физико-механические показатели готового полуфабриката

(верхнее число - контрольные кожи, нижнее число -опытные кожи)

Площадь кож, дм2 Предел прочности при растяжении, МПа Удлинение при нагрузке 9,8 МПа,%

До обработки В готовом виде Изменение, %

Кожа хромового дубления подкладочная из свиных шкур

106,3 98,7 -7,15 19,1 33,0

83,3 96,3 +15,6 16,2 21,0

Кожа хромового дубления для верха обуви из опойка

71,4 70,8 -0,84 29,5 21,8

71,8 76,2 +6,13 27,7 18,6

Кожа хромового дубления для верха обуви из выростка

109,0 108,0 -0,92 25,5 24,8

107,8 113,0 +4,82 24,1 18,6

Кожа хромового дубления для одежды и головных уборов из овчины

41,8 41,2 -1,43 18,8 42,4

41,4 44,8 +8,21 17,7 34,8

Таким образом, несмотря на различные способы реализации механических деформационных воздействий и фильтрационного влаго-удаления, применение обеих методик позволяет улучшить качество

готового полуфабриката и снизить его технологическую усадку при сушке. Кроме этого, при сушке фильтрацией теплоноситель может выполнять роль транспортного средства для доставки в дерму различных компонентов с целью придания готовому полуфабрикату необходимых свойств.

Выводы

1. На основе анализа литературных данных обоснована необходимость совершенствования существующих технологий для выделки кожевенного и мехового полуфабриката в направлении повышения его качества за счет применения механических воздействий на обрабаты-ваехмый материал с одновременной фильтрацией теплоносителя сквозь него.

2. Разработан способ дифференцированной тяжки и устройство для его проведения. Установлено, что в результате воздействия дифференцированной тяжки улучшаются физико-механические свойства полуфабриката и наблюдается их выравнивание по топограф™ кож.

3. Разработано устройство для фильтрационной сушки и разбивки кожевенного и мехового полуфабриката с применением вибровоздействий. Построена математическая модель интенсивного технологического процесса выделки меховой овчины с применением фильтрационной сушки и механических знакопеременных воздействий.

4. Методами ДТА, ПК-спектроскопии, рентгенографического анализа и растровой электронной микроскопии установлено, что дифференцированная тяжка и фильтрационная сушка не оказывают существенного влияния на структурные изменения в кожевой ткани кожевенного и мехового полуфабриката.

5. Проведено опытно-производственное испытание устройства УДТ-1 для дифференцированной тяжки полуфабриката на серийной продукции. Установлено, что применение устройства УДТ-1 позволяет получать качественный кожевенный полуфабрикат при сокращении длительности процесса сушки (15-20%), а также сокращении технологической усадки (5-20%) в зависимости от вида вырабатываемых кож.

6. Внедрение в технологию выделки кожи и меха проходного сушильного устройства позволит сократить процесс сушки более, чем в 20 раз и существенно его усовершенствовать, а при наличии проходного

оборудования для жидкостной обработки полуфабриката создавать автоматизированные поточные линии поштучной обработки сырья, на которых возможно получение готового кожевенного и мехового полуфабриката заданного качества. Это предусматривает выигрыш в энергозатратах, в экономии сырья, в повышении качества готового полуфабриката, а также улучшаются условия труда.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Комиссаров С.А.,Хосаинов С.Н.,Шонов В.М. Исследование процесса сушки мехового полуфабриката с целью создания экономичной сушилки. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, деп.26.12.89 № 3016-ЛП.

2. Шонов В.М.,Комиссаров С.А.,Хосаинов С.Н. Изучение изменения удлиненш! мехового полуфабриката в процессе сушки при различных нагрузках. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, деп. 26.12.89 № 3017-ЛП.

3. Хосаинов С.Н.,Комиссаров С.А.,Шонов В.М. Изменения в меховом полуфабрикате при сушке традиционными способами и фильтрацией. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, деп. 26.12.89 № 3018-ЛП.

4. Хосаинов С.Н.,Шонов В.М. Фильтрационная сушка кожевенного и мехового полуфабриката и ее модификации. - Совершенствование технологии кожи, меха и изделий из кожи. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РосЗИТЛП, 1993, 151 с.

5. A.c., № 1784651 СССР, МКИ С 14 В 1/40, 15/06. Устройство для правки и тяжки кожевенного и мехового полуфабриката (С.Н.Хосаинов,С.А.Комиссаров,В.М.Шонов). Открытия. Изобретения, 1992, № 48.

6. A.c., № 1807082 СССР, МКИ С 14 В 1/40. Устройство для сушки и разбивки кожи и меха (С.А.Комиссаров,В.М.Шонов,С.Н.Хосаинов). Открытия. Изобретения, 1993, № 13.

По материалам диссертации сделаны сообщения на проводившейся в РосЗИТЛП в апреле 1994 года теоретической конференции: "Проблема человека в гуманитарном знании".