автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процесса удаления растворителя из капиллярно-пористого материала в производстве аналога натуральной кожи

кандидата технических наук
Покровский, Аркадий Алексеевич
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процесса удаления растворителя из капиллярно-пористого материала в производстве аналога натуральной кожи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Покровский, Аркадий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теория, технология и аппаратурное оформление процессов сушки капиллярно-пористых материалов перегретым водяным паром.

1.1. Формы связи влаги с материалом.

1.2. Сушка капиллярно-пористых материалов водяным паром.

1.3. Обзор математических моделей сушки капиллярно-пористых материалов.

1.4. Аппаратурное оформление процессов сушки текстильных материалов.

1.5. Постановка задачи теоретического и экспериментального исследований конвективной сушки синтетической кожи перегретым водяным паром.

Глава 2. Экспериментальные исследования процесса удаления органического растворителя из синтетической кожи водяным паром.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Описание экспериментальных установок и методик проведения экспериментов.

Глава 3. Математическое моделирование процесса сушки синтетической кожи от органического растворителя перегретым водяным паром.

3.1. Физическая модель испарения растворителя из синтетической кожи.

3.2. Математическое моделирование процесса сушки пластины от органического растворителя перегретым водяным паром.

3.2.1. Период прогрева материала до температуры испарения растворителя.

3.2.2. Период постоянной скорости испарения растворителя.

3.2.3. Период падающей скорости испарения растворителя.

3.2.4. Период постоянной скорости испарения воды на поверхности пластины.

3.2.5. Период постоянной скорости испарения воды из материала в отсутствии растворителя.

3.2.6. Период падающей скорости испарения воды.

3.2.7. Период прогрева образца до температуры перегретого пара.

3.3. Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи при сушке синтетической кожи перегретым водяным паром.

3.4. Проверка адекватности разработанной математической модели.

Глава 4. Рекомендации для практического использования результатов исследований.

4.1. Описание предлагаемой комбинированной сушильной установки.

4.2. Блок-схема алгоритма математического описания процесса сушки синтетической кожи от органического растворителя перегретым водяным паром.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Покровский, Аркадий Алексеевич

Увеличивающаяся с каждым годом как на Российском, так и на мировом рынке потребность в натуральной коже, объем которой в настоящее время, как следует из литературных данных, составляет лишь 60% от требуемого уровня, вызывает необходимость создания превосходящего её по свойствам заменителя. В середине 60-х годов увенчались успехом усилия исследователей, направленные на получение полимерных материалов, обладающих характерными для натуральной кожи структурой и свойствами. К таким материалам следует отнести так называемые «дышащие» (пропускающие пар и воздух) синтетические кожи на нетканых основах из тонких химических волокон. Как известно, натуральная кожа состоит из тончайших, перепутанных между собой коллагеновых волокон (микрофибрилл) и обладает хорошо развитой системой взаимосвязанных микро- и макропор. Поэтому разработка в начале 70-х годов способа получения волокон матрично-фибриллярного строения явилась основой создания принципиально новых видов материалов, так называемых синтетических кож нового поколения.

Наибольших успехов в области производства данного вида материалов достигли японские фирмы, которые в течение уже почти двадцати лет являются монопольными производителями синтетических кож, обладающих комплексом физико-механических и гигиенических свойств, приближенных к свойствам натуральной кожи. Японскими фирмами «КопеЬо», «Тогау» и «Кигагау», либо по их лицензиям (в Италии в 1974 г. организовано производство синтетической кожи Alcantara, а в Германии в 1978 г. - искусственной замши Belleseime), выпускаются синтетические кожи нового поколения на нетканых основах из мат-рично-фибриллярных волокон. Следует отметить, что данные синтетические кожи имеют фибриллярно-пористую структуру, аналогичную физической структуре натуральной кожи, и их эксплуатационные свойства, в том числе и органолептические, очень близки к свойствам натуральных кож, однако технологические и технические детали процесса получения таких материалов составляют производственные и научные секреты этих фирм.

Для удовлетворения потребности в подобного рода материалах в нашей стране в 1989 году на основании Постановления Совета Министров СССР от 26 марта 1988 г. №412; приказа Минлетрома СССР от 10 мая 1988 г. №147 «О мерах по техническому перевооружению лёгкой промыгиленности в 1988 -1995 гг.»; государственной научно-технической программы «Высокоэффективные технологии развития в социальной сфере» и проекта «Создания принципиально новой технологии синтетической кожи нового поколения» [97-99] была начата разработка технологии, позволяющая производить структурно-физический аналог натуральной кожи.

Ввиду значительной сложности и разноплановости разрабатываемых направлений данная проблема решалась с привлечением большого числа организаций соисполнителей. В качестве координирующей организации и одновременно отвечающей за разработку стадии пропитки нетканого полотна раствором полиэфируретана выступал Центральный научно-исследовательский институт плёночных материалов и искусственных кож (г. Москва); за создание композиционных волокон матрично-фибриллярной структуры - Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (г. Тверь); а разработку технологии и аппаратурного оформления процесса удаления матричного полимера волокна из синтетической кожи осуществляет Институт химии растворов РАН (г. Иваново).

Сущность разработки Института химии растворов заключается в получении пропитанного полимерным связующим нетканого полотна из композиционных волокон тина «матрица-фибрилла», с последующей экстракцией матричного полимера подходящим растворителем. Последующая стадия получения синтетической кожи состоит в удалении растворителя, оставшегося в материале после экстракции. Предварительные исследования показали, что стадия удаления растворителя в наиболее экологически и пожаробезопасном варианте может быть реализована в токе водяного пара. Однако технологические особенности и механизм протекания процесса оставались ещё мало изученными по сравнению с предыдущей стадией. Поэтому данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса удаления растворителя из капиллярно-пористого материала в производстве синтетической кожи нового поколения.

Научная новизна диссертации.

1. Предложен высокоэффективный и экономичный способ удаления органического растворителя из пористого материала (синтетической кожи) перегретым водяным паром.

2. Разработана математическая модель удаления растворителя из капиллярно-пористого материала, состоящая из семи стадий, основанная на системах дифференциальных уравнений тепло- и массопереноса второго порядка.

3. Найдены коэффициенты тепло- и массопереноса высушиваемого материала.

4. При высоких температурах перегретого пара (более 140°С) не обнаружено периодов постоянной скорости сушки от растворителя и от воды.

Практическая значимость.

1. На базе разработанной математической модели предложена инженерная методика расчета устройства для удаления органического растворителя из синтетической кожи.

2. Разработан эскизный вариант устройства для удаления органических растворителей перегретым водяным паром, состоящего из двух камер: камеры сушки от растворителя, включающей в себя устройство для механической активации процесса удаления растворителя, и камеры сушки от конденсата водяного пара.

Автор защищает:

1. Способ сушки синтетической кожи от органического растворителя перегретым водяным паром с применением механических активаторов, позволяющих интенсифицировать данный процесс.

2. Результаты экспериментальных лабораторных исследований процесса конвективной сушки синтетической кожи перегретым водяным паром. 7

3. Методику расчета и значения коэффициентов тепло- и массоотдачи высушиваемого материала.

4. Математическую модель процесса удаления растворителя из синтетической кожи перегретым водяным паром.

5. Методику расчета и эскизное решение устройства для удаления растворителя из синтетической кожи.

Основные цели работы:

1. Нахождение оптимального способа удаления органического растворителя из синтетической кожи.

2. Разработка математического описания процесса удаления органического растворителя из капиллярно-пористого материала.

3. Разработка инженерной методики расчета и эскизного варианта устройства для удаления органического растворителя из синтетической кожи.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса удаления растворителя из капиллярно-пористого материала в производстве аналога натуральной кожи"

Заключение

1. Проведены экспериментальные исследования процесса удаления органического растворителя из синтетической кожи насыщенным и перегретым водяным паром. Доказана неэффективность использования насыщенного водяного пара в качестве теплоносителя, так как остаточная влажность материала вследствие частичной конденсации пара составляет порядка 45%, что вызывает необходимость его последующей сушки другим способом. Не обнаружено периодов постоянной скорости сушки от растворителя и от воды, при высоких температурах перегретого пара.

2. Разработана математическая модель процесса удаления органического растворителя из синтетической кожи в токе перегретого водяного пара. Модель состоит из семи последовательных стадий и основывается на системах дифференциальных уравнений тепло- и массопереноса второго порядка. Численным методом рассчитаны коэффициенты тепло- и массоотдачи для всех исследованных нами режимов обработки синтетической кожи водяным паром.

3. На основе анализа литературных и экспериментальных данных предложен высокоэффективный и экономичный способ и разработан эскизный вариант устройства для удаления органического растворителя из пористого материала (синтетической кожи) перегретым водяным паром. Устройство представляет собой комбинированную сушилку, состоящую из двух камер: камеры сушки от растворителя и камеры сушки от конденсата водяного пара. Для интенсификации рассматриваемого процесса сушилка снабжена механическими активаторами.

4. Разработана методика и алгоритм расчета высокотемпературной сушки синтетической кожи от органического растворителя. Проверка адекватности разработанной математической модели реальному процессу показала удовлетворительное соответствие экспериментальных и расчётных данных. Математическое описание может быть рекомендовано для использования при расчётах промышленной установки.

5. Доказана экономическая эффективность применения перегретого водяного пара в рассматриваемом процессе.

128

Основные обозначения

I - температура материала, °С; о - коэффициент температуропроводности материала, м2/с; с - теплоёмкость влажного материала, Дж/кг К; г— теплота конденсации, Дж/кг; г*-теплота парообразования, Дж/кг; м? - скорость теплоносителя, м/с; Т- температура материала, К;

II - влагосодержание материала, кг/кг; С - расход теплоносителя, кг/с;

Я- половина толщины материала, м; т - время, с;

Х- коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м-град); р0- плотность сухого материла, кг/м3; а~ коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); ¡3- коэффициент массоотдачи, кг/(с м2 Па); О - температура теплоносителя, К.

Индексы

О - начальное значение; в - вода;