автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Регулирование свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы в процессах кожевенного и мехового производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Красина, Ирина Владимировна
Основные условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Современное состояние процессов регулирования 16 свойств высокомолекулярных волокнистых материалов
1.1. Основные показатели, характеризующие свойства 16 высокомолекулярных волокнистых материалов
1.2. Современные методы модификации высокомолекулярных 24 волокнистых материалов
1.3. Применение неравновесной низкотемпературной плазмы для 47 модификации высокомолекулярных волокнистых материалов
1.4. Биологические материалы как предмет исследования в 53 нанотехнологии
1.5. Задачи диссертации
Глава 2. Теоретическое обоснование модификации высокомолекулярных волокнистых материалов неравновесной низкотемпературной плазмой
2.1. Взаимодействие неравновесной низкотемпературной плазмы 57 с материалами
2.2. Характеристика структуры высокомолекулярных 63 волокнистых материалов
2.3. Математическая модель взаимодействия неравновесной 72 низкотемпературной плазмы с высокомолекулярными волокнистыми материалами
2.4. Физическая модель взаимодействия высокомолекулярных 79 волокнистых материалов с неравновесной низкотемпературной плазмой
Глава 3. Методика экспериментальных исследований 85 плазменной модификации высокомолекулярных волокнистых материалов
3.1. Объекты исследования и их свойства
3.2. Оборудование и методика обработки высокомолекулярных 89 волокнистых материалов неравновесной низкотемпературной плазмой
3.3. Методики исследования свойств высокомолекулярных 117 волокнистых материалов
Глава 4. Экспериментальные исследования модификации 145 наноструктуры белков с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы
4.1. Исследование влияния неравновесной низкотемпературной 145 плазмы на пористость высокомолекулярных волокнистых материалов
4.2. Исследование влияния неравновесной низкотемпературной 150 плазмы на структурные изменения высокомолекулярных волокнистых материалов
4.3. Исследование влияния неравновесной низкотемпературной 162 плазмы на наноструктуру высокомолекулярных волокнистых материалов
Глава 5. Экспериментальные исследования влияния неравновесной низкотемпературной плазмы на изменение свойств высокомолекулярных волокнистых материалов
5.1. Исследование химических и физико-мехаиических свойств 170 натуральной кожи при плазменном воздействии
5.2. Исследование химических и физико-механических свойств 186 натурального меха при плазменном воздействии
5.2.1. Исследования кожевой ткани ири плазменном воздействии
5.2.2. Исследования волосяного покрова при плазменном 194 воздействии
5.3. Анализ параметров ответственных за модификацию 209 высокомолекулярных волокнистых материалов при плазменном воздействии
Глава 6. Рекомендации по разработке технологических процессов создания материалов с регулируемыми свойствами с помощью модификации неравновесной низкотемпературной плазмой
6.1. Типовые представители высокомолекулярных волокнистых материалов животного происхождения, подвергаемые 215 обработке неравновесной низкотемпературной плазмой
6.2. Разработка оборудования, необходимого для реализации технологического процесса регулирования свойств 217 высокомолекулярных волокнистых материалов
6.3. Технологические процессы обработки высокомолекулярных волокнистых материалов в процессе воздействия 221 неравновесной низкотемпературной плазмой
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Красина, Ирина Владимировна
В связи с высокой конкуренцией с западным товаром перед отечественной промышленностью стоит актуальная задача повышения качества выпускаемой продукции с минимальным увеличением себестоимости. В частности, в легкой промышленности актуальной является проблема улучшения свойств натуральных кожи и меха.
Кожа и мех относятся к высокомолекулярным волокнистым материалам животного происхождения и состоят в основном из волокнистых белков (коллагена, кератина). Одной из особенностей натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, существенно влияющих па комплекс физико-механических свойств кожевепно-меховых материалов, является пористая структура. Пористость кожевенно-меховых материалов составляет 40-60%.
Пористая структура натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов является многоуровневой. Она включает в себя макропоры, а также пространства между элементами всех уровней структуры коллагена (между пучками, волокнами, фибриллами и т.д.). В результате площадь внутренней поверхности, образованной поверхностью пор и капилляров, на несколько порядков превышает площадь наружной поверхности.
Поэтому для достижения максимального измеиеиия эксплуатационных и потребительских свойств, натуральные высокомолекулярные волокнистые материалы нужно модифицировать во всем объеме.
Основой технологии производства кожи и меха являются жидкостные процессы и механические операции. В результате химического и физического воздействий происходит структурирование белков дермы и изменение физико-механических и физико-химических свойств полуфабрикатов во всем объеме.
Традиционные методы модификации кожевенно-меховых материалов (механические, химические) практически исчерпали свои возможности. Одним из новых способов повышения качества и устойчивости к различным воздействиям натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов является применение плазмы: тлеющего, барьерного, мембранного разрядов; разряда с жидким катодом; ВЧ разряда пониженного давления.
Работы в этой области ведутся во многих научных центрах нашей страны и за рубежом. Существенный вклад в решение этого вопроса внесли, С.Ф.Садова, С.В.Дресвин, В.В. Кудииов, Л.И.Максимов, Е.Х.Меликов.
Результаты исследований, выполненных в последнее время, показывают, что в отличие от других видов неравновесной низкотемпературной плазмы, обработка с помощью ВЧ плазмы пониженного давления позволяет производить объемную модификацию пористых материалов, в результате чего происходят такие изменения физико-механических характеристик, которые получить другими методами невозможно. В частности обработка ВЧ плазмой пониженного давления позволяет улучшить одновременно несколько свойств материала, не ухудшая остальные свойства. Это дает основание предположить возможность применения ВЧ плазмы пониженного давления в процессах выделки кожевенно-меховых материалов. Однако, пока в этой области отсутствуют систематические экспериментальные и теоретические исследования, дающие полное представление об изменениях свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, в том числе о структурных изменениях коллагена и кератина на уровне наноструктуры (прото-, микро-, субфибрилл). Не разработана физическая модель процесса воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы на натуральные высокомолекулярные волокнистые материалы.
Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы -создание повой технологии физической модификации высокомолекулярных волокнистых материалов путем воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы на наноструктуру животных белков.
Исследование взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами и создание на их основе технологических процессов плазменной модификации позволят проводить направленные изменения эксплуатационных свойств и дадут возможность интенсифицировать процессы выделки кожевенно-мехового материалов.
В диссертации изложены работы автора в период с 2000 по 2006 г.г. но исследованию изменений свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов под воздействием неравновесной низкотемпературной плазмы.
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003г., при поддержке гранта АН РТ но теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2003-2004 гг. и в соответствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 гг».
В первой главе описаны основные характеристики натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов и представлен обзор литературы, посвященной исследованиям методов совершенствования технологий производства кожевенных и меховых материалов, в том числе используемых для этих целей электрофизических методов. Обоснованна эффективность применения неравновесной низкотемпературной плазмы для модификации кожевенных и меховых материалов.
На основе анализа модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с целыо регулирования их свойств, проведено обобщение информации результатов исследований в этой области науки и техники, что позволило сформулировать цель и основные задачи работы.
Во второй главе дается теоретическое обоснование модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов путем воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на наноструктуру белка.
Основой макроскопических свойств кожи и меха является надмолекулярная структура коллагена и кератина, образованная за счет связей между боковыми элементами третичной структуры. Надмолекулярная структура составляет многоуровневую систему волокон, и разрыв связей в надмолекулярной структуре может привести к изменению расстояний между элементами волокнистой структуры, изменению пористости и механических свойств высокомолекулярных материалов.
Обработка натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов производится в ВЧ плазме пониженного давления, вследствие чего у поверхности образуется слой положительного заряда.
Причинами образования слоя положительного заряда являются колебания электронов в ВЧ иоле. Толщина слоя положительного заряда составляет 0,1-1,5 мм в зависимости от режима поддержания разряда. Ионы плазмы, ускоряясь в слое положительного заряда до энергий 70-100 эВ, бомбардируют поверхность материала, передавая эту энергию приповерхностным атомам тела. При этом, в связи с пористой структурой, ионы могут ироникать внутрь материала на значительную глубину. Для исследования процесса инжекции заряженных частиц в капиллярно-пористый материал создана математическая модель па основе метода Монте-Карло.
В результате теоретических исследований установлено, что распределение ионов по глубине высокомолекулярных волокнистых материалов является экспоненциальным, причем показатель экспоненты пропорционален пористости материала. Зависимость количества частиц, достигших определенной глубины от пористости, близка к квадратичной. Таким образом, заряженные частицы из плазмы могут проникать в высокомолекулярные волокнистые материалы на значительную глубину, образуя объемный слой.
В натуральном высокомолекулярном волокнистом материале создается переменное электрическое поле, амплитуда напряженности которого оценивается величиной -105 В/м.
В результате в порах и капиллярах возникает пробой с образованием заряженных частиц. При рекомбинации этих частиц на поверхности пор и капилляров выделяется энергия 12,1-20,2 эВ, которая передается поверхностным молекулам белка, что и приводит к объемной модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
Анализ показал, что изменение физических свойств происходит за счет следующих факторов: внешняя поверхность обрабатывается за счет бомбардировки пизкоэнергетичпыми ионами (70-100 эВ), а внутренняя поверхность пор и капилляров модифицируется в результате рекомбинации (12,1-20,2 эВ) на ней заряженных частиц, возникающих вследствие пробоя и возникновении несамостоятельного разряда в межволоконном пространстве. Передача энергии атомам приповерхностного слоя высокомолекулярного волокнистого материала приводит к удалению загрязняющих веществ, разрыву поперечных водородных связей и связей образованных силами Ван-дер-Ваальса, конформации белковых молекул. Вследствие разрыва поперечных связей происходит разделение волокон и увеличивается количество нанопор, то есть происходит изменение наноструктуры натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
В третьей главе содержится выбор объектов исследования и представлены характеристики кожевенно-меховых материалов, дано описание экспериментальной ВЧ плазменной установки для получения высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда, применяемого в процессах модификации исследуемых материалов. Описаны аппаратура и методики исследования свойств материалов.
Для исследования структурных, физико-механических и физико-химических свойств применены элекгропиомикроскопический, рептгенострук-турный, спектрофотометрический и пикнометрический анализы; метод электронного парамагнитного резонанса, а гак же стандартные методики оценки свойств используемых материалов.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований воздействия на наноструктуру животного белка неравновесной низкотемпературной плазмой, в результате чего изменяются структура и пористость кожевенного и мехового материалов.
Установлено, что плазменная обработка натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов приводит не только к морфологическим изменениям структуры в микрометровом диапазоне. Одновременно с этим происходит глубокая паноструктурная трансформация натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов. Под воздействием плазменной обработки происходит расширение микропор, что, в свою очередь, вызывает сжатие отдельных волокон.
В результате сопоставления экспериментальных данных, сделано заключение, что процессы плазменной модификации натурального высокомолекулярного волокнистого материала, характеризующиеся разделением образующих его пучков, а также разволокнением самих пучков (микроструктуры 1-100 мкм), одновременно приводят к уплотнению структур более высокого порядка, фибрилллярных систем волокон и самих фибрилл (15250 нм), то есть наноструктур.
Этими процессами объясняется комплекс измененных свойств модифицированного плазмой материала. В частности, увеличение макро и микропористости натурального высокомолекулярного волокнистого материала под воздействием плазменной обработки приводит к интенсификации жидкостных процессов отделки: додубливаиия, крашения и жирования, качество проведения которых во многом определяет физико- механические свойства материала, такие как улучшенная эластичность, высокая термостойкость. Уплотнение структуры отдельных волокон после плазменной обработки позволяет добиться, в сочетании с увеличением эластичности, повышения предела прочности натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований свойств натуральных высокомолекулярных материалов, модифицированных ВЧ плазмой.
Из результатов экспериментальных исследований следует, что характеристики натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, достигаемые за счет плазменной обработки при получении мехового и кожевенного полуфабрикатов могут быть различными в зависимости от того, идет ли речь о технологических или эксплуатационных свойствах. Применение ВЧ плазмы пониженного давления позволяет интенсифицировать жидкостные процессы при производстве кожевенного и мехового полуфабриката на 20 -30 %, а также улучшить их эксплуатационные показатели. Следовательно, плазменную обработку целесообразно ввести в технологический процесс получения кожевенных и меховых материалов.
Шестая глава посвящена разработке технологии производства кожевенного и мехового полуфабриката с помощью ВЧ плазменной модификации. Дано описание типовых представителей натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, подвергаемых модификации ВЧ плазмой пониженного давления.
Приведена схема и описание разработанной плазменной установки для обработки натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов в промышленных условиях. Описаны технологические процессы получения кожевенных и меховых материалов с регулируемыми свойствами.
Проведенные исследоваЕШя показали, что внедрение плазменной обработки шкурок перед отмокой, дублением, крашением и после крашения, позволяет добиться максимального результата по улучшению эксплуатационных свойств кожевенных и меховых материалов и интенсификации жидкостных процессов при их производстве.
Полуфабрикаты, полученные по предложенным схемам, обладают улучшенными технологическими, потребительскими и эксплуатационными свойствами но сравнению с произведенными и о типовым технологиям. У кожевенных материалов повышается температура сваривания на 5-10 %, пористость на 25-30 %, прочность при растяжении на 12-20 %; у меховых материалов повышается температура сваривания на 3-6 %, пористость на 1328%, прочность при растяжеиии на 10-13 %. Кроме этого, применение ВЧ плазмы пониженного давления позволяет интенсифицировать жидкостные процессы при производстве кожевенного и мехового полуфабриката па 20-30%.
Представлены результаты внедрения работы в промышленность и приведены данные технико-экономической эффективности работы
Созданные технологические процессы внедрены в промышленное производство на ТМТП ОАО «Мелита», ЗАО «ПКП «РС», АО «Сафьян».
Суммарный экономический эффект от внедрения ВЧ плазменной модификации в технологию производства кожевенных и меховых материалов составляет 20 млн.руб. в год.
Таким образом, диссертационная работа представляет собой научно-обоснованную технологическую разработку, обеспечивающую решение ряда важнейших прикладных задач легкой промышленности, имеющих большое народно-хозяйственное и социальное значение и заключающуюся в создании комплекса новых технологических процессов модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов для улучшения эксплуатационных и потребительских свойств изделий с помощью потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научные основы плазменной модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов устанавливающие, что воздействие ВЧ плазмы пониженного давления приводит к модификации наноструктуры белков животного происхождения, в результате чего происходит комплексное изменение свойств кожевенных и меховых материалов во всем объеме.
2. Физическая и математическая модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с высокомолекулярными волокнистыми материалами и результаты теоретических исследований, показывающие возможность физической модификации наноструктуры капиллярно-пористых натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
3. Результаты экспериментальных исследований, определяющие основные закономерности изменеиия структурных, физических и механических свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов за счет модификации на надмолекулярном уровне наноструктуры белков животного происхождения в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления.
4. Технологические процессы производства кожевенных и меховых полуфабрикатов с применением ВЧ плазменной обработки перед процессами отмоки, дубления и крашения, позволяющие сократить продолжительность жидкостных процессов на 20-30 %.
5. Основы новой технологии физической модификации кожевенно-меховых материалов с помощью ВЧ плазмы пониженного давления, позволяющие регулировать структурные и физико-механические характеристики кожи и меха.
6. Новые ресурсосберегающие технологии производства кожи и меха, включающие в себя обработку неравновесной низкотемпературной плазмой, позволяющую сократить время жидкостных операций, снизить расход химических материалов, улучшить экологические показатели производства.
Заключение диссертация на тему "Регулирование свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы в процессах кожевенного и мехового производства"
выводы
1. Разработаны научные основы ВЧ плазменной модификации физико-механических характеристик натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов на наноструктурном уровне, в виде физической и математической моделей. Научные основы устанавливают закономерности модификации наноструктуры и изменения физико-механических характеристик натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления.
2. Разработана физическая и математическая модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с высокомолекулярными волокнистыми материалами, на основе метода Монте-Карло. Результаты моделирования показали, что вследствие проникновения заряженных частиц поступающих из плазмы в глубь материала, в поровом объеме создаются условия для электрического пробоя. Рекомбинация ионов, возникающих при пробое на внутренней поверхности в порах и капиллярах, приводит к конформациониым изменениям надмолекулярной структуры и разрыву межволоконных и межпучковых связей.
3. Установлено, что плазменная обработка, приводящая к регулированию эксплуатационных и технологических свойств материала, в первую очередь влияет на уплотнение наноструктуры волокон, при этом происходит как модификация макроструктуры, так и коиформациоипые изменения.
4. В результате проведенных экспериментальных исследований показано, что ВЧ плазменное воздействие па наноструктуру кожевенно-меховых материалов позволяет получить полуфабрикат с регулируемыми технологическими и эксплуатационными свойствами: у меховых полуфабрикатов повышается температура сваривания (деструкции) на 3-6 °С, предел прочности при растяжении - на 10-13 %, относительное удлинение при разрыве - на 6-20 % , пористость 2,8-5,2%, гигроскопичность на 21-28% и содержание минеральных веществ на 0,431,37%. у кожевенных полуфабрикатов увеличивается температура сваривания (деструкции) на 5-10 °С, пористость на 25-30%; предел прочности при растяжении на 10-13%; относительное удлинение при разрыве 6-17%.
5. Показано, что наиболее эффективными являются технологии получения кожевенно-меховых полуфабрикатов предусматривающие плазменную обработку перед подготовительными процессами (отмокой), дублением и крашением, что позволяет интенсифицировать жидкостные процессы на 2030 %.
6. Разработанный комплекс оборудования и технологических процессов позволил решить важную задачу легкой промышленности повышение качества кожевенно-меховых изделий, за счет регулирования свойств высокомолекулярных волокнистых материалов в ВЧ плазме пониженного давления на надмолекулярном уровне наноструктуры, и получить экономический эффект 20 мли.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы в процессах кожевенного и мехового производства"
На правах рукописи
Красина Ирина Владимировна
РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ НАТУРАЛЬНЫХ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ В ПРОЦЕССАХ КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.19.05 - Технология кожи и меха
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Казань 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Абдуллин Ильдар Шаукатович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Александров Сергей Петрович
доктор технических наук, профессор Кудинов Владимир Владимирович
доктор технических наук, профессор Кайдриков Рустем Алиевич
Ведущая организация:
Московский государственный
университет
дизайна и технологии
Защита диссертации состоится 25.12.06г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.080.09 в ГОУ ВПО , «Казанский государственный технологический университет», упо адресу: 420015, г. Казань, ул.К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «/А> //" 2006 г.
Ученый секретарь у^к^г^^^
диссертационного совета Сысоев В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В связи с высокой конкуренцией с западной продукцией перед отечественной промышленностью стоит актуальная задача повышения качества выпускаемой продукции с минимальным увеличением себестоимости. В частности, в легкой промышленности актуальной является проблема улучшения свойств натуральных кожи и меха.
Основой технологии производства кожи и меха являются жидкостные процессы (отмока, золение, дубление и др.) и механические воздействия (мездрение, отжим, двоение и др.). В результате химического и физического воздействий происходит структурирование белков дермы и изменение физико-механических и физико-химических свойств полуфабрикатов во всем объеме.
Кожа и мех относятся к высокомолекулярным волокнистым материалам животного происхождения и состоят в основном из волокнистых белков (коллагена, кератина). Одной из особенностей натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, существенно влияющих на комплекс физико-механических свойств кожевенно-меховых материалов, является капиллярно-пористая структура. Пористость кожевенно-меховых материалов составляет 40-60%.
Пористая структура натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов является многоуровневой. Она включает в себя макропоры, а также пространства между элементами всех уровней структуры коллагена и кератина. В результате площадь внутренней поверхности, образованной поверхностью пор и капилляров, на несколько порядков превышает площадь наружной поверхности.
Поэтому, для достижения максимального изменения эксплуатационных и потребительских свойств, натуральные высокомолекулярные волокнистые материалы нужно модифицировать не только на наружной поверхности, но и во всем объеме, как в традиционных технологиях производства кожи и меха.
Традиционные методы модификации кожевенно-меховых материалов (механические, химические, биохимические) практически исчерпали свои возможности. Одним из новых способов повышения качества и устойчивости к различным воздействиям натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов является применение плазмы: тлеющего, барьерного, мембранного разрядов; разряда с жидким катодом; ВЧ разряда пониженного давления.
Результаты исследований, выполненных в последнее время, показывают, что в отличие от других видов неравновесной
низкотемпературной плазмы, обработка с помощью ВЧ плазмы пониженного давления позволяет производить объемную модификацию пористых материалов, в результате чего происходят такие изменения физико-механических характеристик, которые получить другими методами невозможно. В частности обработка ВЧ плазмой пониженного давления позволяет улучшить одновременно несколько свойств материала, не ухудшая остальные свойства. Это дает основание предположить возможность применения ВЧ плазмы пониженного давления в процессах выделки кожевенно-меховых материалов. Однако, пока в этой области отсутствуют систематические экспериментальные и теоретические исследования, дающие полное представление об изменениях свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов, в том числе о структурных изменениях коллагена и кератина на уровне наноструктуры (прото-, микро-, субфибрилл). Не разработана физическая модель процесса воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы на натуральные высокомолекулярные волокнистые материалы.
Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы - создание новой технологии физической модификации высокомолекулярных волокнистых материалов путем воздействия неравновесной низкотемпературной плазмы на наноструктуру животных белков.
Исследование взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами и создание на их основе технологических процессов плазменной модификации позволят проводить направленные изменения эксплуатационных свойств и дадут возможность интенсифицировать процессы выделки кожевенно-мехового материала.
В диссертации изложены работы автора в период с 2000 по 2006 г.г. по исследованию изменения свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов под воздействием неравновесной низкотемпературной плазмы.
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003 г., при поддержке гранта АН РТ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2003-2004 гг. и в соответствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного
технологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 гг».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научных основ регулирования эксплуатационных, потребительских и технологических свойств высокомолекулярных волокнистых материалов за счет модификации наноструктуры животных белков с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы в процессах кожевенного и мехового производства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ существующих способов изменения необходимых свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов. Обосновать возможность регулирования свойств высокомолекулярных волокнистых материалов с помощью модификации неравновесной низкотемпературной плазмой.
2. Разработать физическую и математическую модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами.
3. Провести экспериментальные исследования воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на макро- и наноструктуру натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
4. Исследовать изменения физико-механических и химических характеристик натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на наноструктуру.
5. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования ВЧ плазменной модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов разработать технологии получения материалов с регулируемыми эксплуатационными, потребительскими и технологическими показателями.
Методики исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались современные методы и методики исследования, в том числе и стандартизованные. Их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными данными других авторов.
Для исследования параметров ВЧ плазмы пониженного давления в процессе обработки натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов применен измерительный комплекс, состоящий из:
- миниатюрных магнитного зонда и пояса Роговского для измерения параметров электромагнитного поля в плазме;
- модернизированной трубки Пито для определения скорости потока ВЧ плазмы пониженного давления;
- СВЧ- измерителя, позволяющего определять концентрацию электронов;
- калориметрической системы для определения мощности разряда;
- системы измерения энергии ионов и плотности тока, поступающих на поверхность.
Взаимодействие ВЧ плазмы пониженного давления с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами исследовалось на образцах натуральной кожи (крупного рогатого скота -КРС, свиной и овчины) и натурального меха (овчины меховой и шубной, кролика, северного оленя, нутрии).
Для исследования структурных, физико-механических и физико-химических свойств применены электронномикроскопический, рентгеноструктурный и спектрофотометрический анализы; метод электронного парамагнитного резонанса, с использованием стандартных методик [ оценки свойств используемых материалов. Исследовались следующие характеристики натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов: пористость, намокаемость, стойкость материала к действию температуры, прочность, удлинение, влагоемкость, смачиваемость.
Результаты экспериментальных исследований и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики. Теоретические исследования взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами проводились с использованием методов математического моделирования.
Научная новизна работы.
1. Установлена возможность модификации на надмолекулярном уровне наноструктуры натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с помощью объемной обработки неравновесной низкотемпературной плазмой.
2. Предложена физическая и математическая модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с натуральными высокомолекулярными волокнистыми материалами, основанная на использовании метода Монте-Карло, что позволило провести прямое статистическое моделирование взаимодействия ионных потоков с исследуемыми объектами.
3. В результате экспериментальных исследований свойств высокомолекулярных волокнистых материалов впервые установлено, что
при воздействии ВЧ разряда пониженного давления на наноструктуры животных белков происходят конформационные изменения макромолекул, приводящие к упорядочиванию структуры, и разволокнению пучков волокон, что позволяет проводить регулирование их свойства.
4. Установлено, что воздействие ВЧ плазмы пониженного давления на коллагеносодержащие высокомолекулярные волокнистые материалы приводит к улучшению их характеристик: повышается температура сваривания на 3-10 °С; пористость на 25-30%; предел прочности при растяжении на 10-13%; относительное удлинение при разрыве 6-17%.
5. В результате экспериментальных исследований впервые установлено, что воздействие ВЧ плазмы пониженного давления приводит к увеличению значений показателей кератиносодержащих высокомолекулярных волокнистых материалов: температуры текучести на 1,8- 3,6 %; предела прочности при растяжении - на 10-13 %, относительного удлинения при разрыве - на 6-20 %, пористости 2,8-5,2%, гигроскопичности на 21 -2 8%.
6. На основании проведенных исследований разработаны новые технологии регулирования свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов в процессах кожевенного и мехового производства, за счет воздействия на наноструктуру животных белков с помощью ВЧ плазмы пониженного давления.
Практическая значимость работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны:
высокоэффективные ресурсосберегающие технологии производства натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с регулируемыми свойствами, позволяющие сократить продолжительность жидкостных процессов на 20-30 % и снизить расход химических материалов на 30-40 %, что ведет к уменьшению экологической нагрузки кожевенно-мехового производства на окружающую среду;
технологии получения коллагеносодержащего материала с применением плазменной обработки, позволяющие получить кожу с улучшенными, по сравнению с существующими, эксплуатационными и технологическими свойствами.
технологии получения меха с применением плазменной обработки, позволяющей получить как коллагеносодержащий, так и кератиносодержащий высокомолекулярный волокнистый материал с улучшенными, по сравнению с существующими, эксплуатационными и технологическими свойствами.
Созданные технологические процессы внедрены в промышленное производство на ТМТГ1 ОАО «Мелита», ЗАО «ПКП «РС», АО «Сафьян».
Суммарный экономический эффект от внедрения ВЧ плазменной модификации в технологию производства кожевенных и меховых материалов составляет 20 млн.руб. в год.
Таким образом, диссертационная работа представляет собой научно обоснованную технологическую разработку, обеспечивающую решение ряда важнейших прикладных задач легкой промышленности, имеющих большое народно-хозяйственное и социальное значение и заключщощуюся в создании, комплекса новых технологических процессов модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов для улучшения эксплуатационных и потребительских свойств изделий с помощью потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
: Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научные основы плазменной модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов устанавливающие, что воздействие ВЧ плазмы пониженного давления приводит к модификации наноструктуры белков животного происхождения, в результате чего происходит комплексное изменение свойств кожевенных и меховых материалов во всем объеме.
2. Физическая и математическая модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с высокомолекулярными волокнистыми материалами и результаты теоретических исследований, показывающие возможность физической модификации наноструктуры капиллярно-пористых натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов.
3. Результаты экспериментальных исследований, определяющие основные закономерности изменения структурных, физиических и механических свойств натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов за счет модификации на надмолекулярном уровне наноструктуры белков животного происхождения в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления.
4. Технологические процессы производства кожевенных и меховых полуфабрикатов с применением ВЧ плазменной обработки перед процессами отмоки, дубления и крашения, позволяющие сократить продолжительность жидкостных процессов на 20-30 %.
5. Основы новой технологии физической модификации кожевенно-меховых материалов с помощью ВЧ плазмы пониженного давления,
позволяющие регулировать структурные и физико-механические характеристики кожи и меха.
6. Новые ресурсосберегающие технологии производства кожи и меха, включающие в себя обработку неравновесной низкотемпературной плазмой, позволяющую сократить время жидкостных операций, снизить расход химических материалов, улучшить экологические показатели производства.
Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на: международной научной конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Технико-экономические проблемы промышленного производства» (Набережные Челны,. 2000); международной научной конференции «Mathematical simulation of a high-frequency discharge during modification of leather goods: Plasma physics and plasma technology contributed papers» (Минск, 2000); ежегодной международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000-2001); 1-ая Российская конференция молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, 2001); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской конференции «Физическая электроника» (Махачкала, 2003); Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-2004 (Петрозаводск, 2004); Всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, 2004); Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи» (Витебск, 2004); 11-й международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); IV Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2005); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха» (Казань, 2005); XVII Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород, 2005); на ежегодных Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Кострома, 2004-06); на ежегодных Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС (Москва, 2004-
06); ежегодных отчетных научно-технических конференциях КГТУ (Казань, 2000-06).
Основные результаты изложены в 85 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах - 22 и одной монографии.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке математической модели физической модификации, формировании научных выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии из 330 наименований и приложения. Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 120 рисунков.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость работы, основные положения выносимые на защиту и представлена структура диссертации.
В первой главе описаны основные характеристики натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов и представлен обзор литературы, посвященной исследованиям методов совершенствования технологий производства кожевенных и меховых материалов, в том числе используемых для этих целей электрофизических методов. Обоснованна эффективность применения неравновесной низкотемпературной плазмы для модификации кожевенных и меховых материалов.
На основе анализа модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов с целью регулирования их свойств, проведено обобщение информации результатов исследований в этой области науки и техники, что позволило сформулировать цель и основные задачи работы.
Во второй главе дается теоретическое обоснование модификации натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов путем воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на наноструктуру белка.
Основой макроскопических свойств кожи и меха является надмолекулярная структура коллагена и кератина, образованная связями между боковыми элементами третичной структуры. Надмолекулярная структура составляет многоуровневую систему волокон, и разрыв связей
в надмолекулярной структуре может привести к изменению расстояний между элементами волокнистой структуры, изменению пористости и механических свойств высокомолекулярных материалов.
Обработка натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов (ВВМ) производится в ВЧ плазме пониженного давления, вследствие чего у их поверхности образуется слой положительного заряда (СПЗ).
Причинами образования СПЗ являются колебания электронов в ВЧ поле. Толщина СПЗ составляет 0,1-1,5 мм в зависимости от режима поддержания разряда. Ионы плазмы, ускоряясь в СПЗ до энергий 70-100 эВ, бомбардируют поверхность материала, передавая эту энергию приповерхностным атомам тела. При этом, в связи с пористой структурой, ионы могут проникать внутрь материала на значительную глубину. Для исследования процесса инжекции заряженных частиц в капиллярно-пористый материал создана математическая модель на основе метода Монте-Карло.
Волокнистая структура материала моделировалась системой случайно расположенных, разнонаправленных цилиндрических тел в элементарной ячейке заданного объема.
Взаимодействие ионов с натуральными ВВМ рассматривалось путем прямого статистического моделирования. С помощью генератора случайных чисел задавались координаты ионов, падающих на поверхность выделенной элементарной площадки. Координаты частиц удовлетворяли равномерному закону распределения. Предполагалось, что они падают перпендикулярно геометрической поверхности образца. Определялись точки пересечения траектории частиц с модельными волокнами. Подсчитывалось количество частиц попадающих на определенную глубину. Исследовалась глубина проникновения заряженных частиц в материал и их распределение по глубине. Для достижения статистической достоверности результатов проводилось 10 тысяч численных экспериментов. По окончании расчетов строилось распределение частиц по глубине материала.
В результате теоретических исследований установлено, что распределение ионов по глубине ВВМ является экспоненциальным, причем показатель экспоненты пропорционален пористости материала. Зависимость количества частиц, достигших определенной глубины от пористости, близка к квадратичной. Таким образом, заряженные частицы из плазмы могут проникать в ВВМ на значительную глубину, образуя объемный слой.
■ Следует учесть что, на поверхность материала в ВЧ плазме пониженного давления поступает постоянный поток ионов и импульсно периодический поток электронов. При чем электроны на противоположные стороны образца поступают в противофазе. Следовательно в натуральном ВВМ создается переменное электрическое поле, амплитуда напряженности которого оценивается величиной ~105 В/м.
В результате в порах и капиллярах возникает пробой с образованием заряженных частиц. При рекомбинации этих частиц на поверхности пор и капилляров выделяется энергия 12,1-20,2 эВ, которая передается поверхностным молекулам белка, что. и приводит к объемной модификации натуральных ВВМ.
Таким образом, изменение физических свойств происходит за счет следующих факторов: внешняя поверхность обрабатывается за счет бомбардировки низкоэнергетичными ионами (70-100 эВ), а внутренняя поверхность пор и капилляров модифицируется в результате рекомбинации (12,1-20,2 эВ) на ней заряженных частиц, возникающих вследствие пробоя несамостоятельного разряда в межволоконном пространстве. Передача энергии атомам приповерхностного слоя ВВМ приводит к удалению загрязняющих веществ, разрыву поперечных водородных связей и связей образованных силами Ван-дер-Ваальса, конформации белковых молекул. Вследствие разрыва поперечных связей происходит разделение волокон и увеличивается количество нанопор, то есть происходит изменение наноструктуры натуральных ВВМ.
В третьей главе содержится выбор объектов исследования и характеристики материалов, представлено описание экспериментальной ВЧ плазменной установки для получения высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда, применяемого в процессах модификации исследуемых материалов. Описаны аппаратура и методики исследования свойств материалов.
В качестве образцов для исследования натуральных ВВМ выбраны кожевенные материалы, представленные шкурами КРС, свиной и овчины, а так же меховые материалы, представленные шкурами овчины меховой и шубной, кролика, северного оленя, нутрии.
ВЧ плазменное воздействие на кожевенно-меховые материалы проводили при варьировании параметров плазменной обработки в диапазоне: расход плазмообразующего газа О =0,04-0,06 г/с; рабочее давление в разрядной камере Р =13,3 - 26,6 Па; мощность разряда Т¥р =0,4 - 2,2 кВт; продолжительность обработки / =3 - 7 мин. В качестве плазмообразующего газа использовался химически чистый аргон и смесь аргона с пропаном в соответствии 70:30.
Результаты измерений обрабатывались статистическими методами, при доверительной вероятности 0.95.
Во всех экспериментах контролировали входные параметры плазменной установки и определяли параметры плазмы, представленные в табл. 1.
Таблица 1
Измеряемый параметр Измерительная аппаратура
Потребляемая мощность, кВт Измерительный комплекс К-50
Мощность, вкладываемую в разряд, кВт Калориметр
Мощность излучения, кВт Измеритель лучистой энергии
Потеря тепла за счет теплопроводности, кВт Калориметр
Частота генератора, Электронно-счетный частотометр 43-44
ВЧ напряжение Электростатические вольтметры С196 и С50
Давления в разрядной камере Механотрон
Скорость плазменного потока, м/с Трубка Пито, входным параметром 2 мм
Напряженность магнитного поля, А/м Магнитный зонд, сечением 1,5 мм"*, длиной 1 мм
Плотность тока, А/м2 Пояса Роговского сечением 0,19 мм2
Концентрация электронов, 1/м3 СВЧ резонатор
Концентрация ионов в окрестности обрабатываемого тела, 1/м3 Двухволновой голографический интерферометр сдвига (Х|=0,1328 мкм, Х2=0,4417 мкм)
Толщина слоя плазмы около обрабатываемого тела, м Двухволновой голографический интерферометр сдвига (Xi=0,1328 мкм, Х2=0,4417 мкм), одиночный электростатический зонд
Распределения ионов по энергиям, эВ Анализатор энергии ионов на основе цилиндрического конденсатора
Для исследования структурных, физико-механических и физико-химических свойств применены электронномикроскопический, пикнометрический, рентгеноструктурный и спектрофотометрический анализы; метод электронного парамагнитного резонанса, с использованием стандартных методик оценки свойств используемых материалов.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований воздействия на наноструктуру животного белка неравновесной низкотемпературной плазмой, в результате чего
изменяются структурные характеристики мехового материалов.
и пористость кожевенного и
Рис. 3. Электрон-нограммы срезов
коллагеносодержащего
ввм.
Увеличение х 50000. а-контрольный образец; б- образец после плазменной обработки в режиме С?=0,04г/с, .Р=13,ЗПа, /=5мин, 1,2 кВт
На рис. 3 представлены ультратонкие: срезы дермы, демонстрирующие наноструктуру коллагеновых волокон. У опытного образца (рис.3 в, г), по сравнению с контрольным (рис.3 а, б), видны изменения наноструктуры коллагеновых волокон. Это говорит о том, что плазменная обработка позволила получить материал с более однородной
и упорядоченной наноструктурой, что изменением физико-механических свойств.
должно сопровождаться
Рис. 4. Электронно-граммы поперечных срезов
кератиносодержащего ВВМ. Увеличение х 30000. а- контрольный образец; б- образец после плазменной обработки в режиме С?=0,04г/с, Р=26,6Па, /=5мин, ^=1,8 кВт
а б
Электроннограммы кератиносодержащего ВВМ (рис.4) демонстрируют поверхностные участки кутикулы и коркового вещества. Наноструктура опытного образца (рис.4 б), по сравнению с контрольной (рис.4 а), характеризуется меньшей степенью рыхлости элементов
кутикулы и более выраженной глыбчатостью содержимого коркового вещества. Такая структура характерна для более прочных материалов, что обусловит более долгое поддержание товарного вида изделия при носке.
Изменения структуры ВВМ под воздействием ВЧ плазмы пониженного давления представлены на рис. 5. На дифрактограмме опытного образца (рис.5 б) по сравнению с контрольным (рис.5 а) появляется четкий кристаллический рефлекс высокой интенсивности и максимума, соответствующий аморфному гало, что свидетельствует об упорядоченности аморфной фазы, а уменьшение полуширины дифракциионного максимума говорит о повышении степени кристалличности аморфной составляющей образца.
а б
Рис. 5. Дифракционные кривые высокомолекулярного волокнистого материала: а) контрольный; б) опытный (обработанный НТП)
Таким образом, применение плазменной обработки приводит к получению материала с более упорядоченной структурой, за счет увеличения процентного отношения кристаллической фазы к аморфной.
По электроннограммам на рис. 4 определена условная пористость или плотность расположения фибрилл по площади сечения волокна контрольного и опытного образцов коллагеносодержащего ВВМ. Условная пористость волокна контрольного образца составила 28,14%, опытного- 7,09%.
Таким образом, плазменная обработка натуральных ВВМ приводит не только к морфологическим изменениям структур в микрометровом диапазоне. Одновременно с этим происходит глубокая наноструктурная трансформация натуральных ВВМ. Под воздействием плазменной обработки происходит расширение микропор, что, в свою очередь, вызывает сжатие отдельных волокон.
Указанные изменения происходят при обработке в интервале мощности разряда Шр= 0,2- 1,2 кВт. При обработке в режиме 0=0,04г/с, Р=13,ЭПа, 1=5мин, \*/р=1,2 кВт микропористость натурального ВВМ достигает максимального значения, а волокна предельно уплотнены. Обработка в диапазоне мощностей Жр= 1,2-1,8 кВт приводит к увеличению размеров макропор материала и сопровождается сжатием микропор, тогда как наноструктура волокон остается максимально уплотненной, аналогично обработке при ¡¥р= 1,2 кВт, и дальнейших изменений не претерпевает. Обработка при }¥р= 1,8 кВт приводит к достижению максимальной . макропористости и минимальной микропористости. Обработка при '№р=2,0 кВт приводит к сжатию макропор, это не оказывает влияния на сжатые микропоры и уплотненную структуру волокон, в этом режиме материал обладает минимальной суммарной пористостью.
Зависимость изменений плотности волокон, размеров микро и макропор от режимов плазменной обработки можно интерпретировать геометрически.
I При обработке в режиме (7=0,04г/с, -Р= 13,3 Па, /=5мин, 1¥р=1,2 кВт коллагеновые волокна и образующие их фибриллы уплотняются вследствие расширения межволоконных пространств или микропор. В более жестких режимах обработки с мощностью] ТУр= 1,8 кВт и 2,0 кВт волокна остаются в уплотненном состоянии,'аналогично (7=0,04г/с, /*=13,ЗПа, /=5мин, №р=1,2 кВт. Численные значения, полученные при построении графической модели волокна, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Структурные изменения коллагеновых волокон до и после плазменной обработки (<ЗИ),04г/с, .Р=13,ЗПа, /=5мин)_
Образец Измерение Контрольный \Ур= 1,2 кВт №р= 1,8 кВт И'р= 2,0 кВт
Средний диаметр фибрилл, мкм 0,175 0,090 -0,090 -0,090
Среднее межфибриллярное расстояние,мкм 0,12 0,015 -0,015 -0,015
Условная пористость волокна,% 28,14 7,09 -7,09 -7,09
При обработке в режиме С?=0,04г/с, Р=13,ЗПа, *=5мин, 1¥р=1,2 кВт происходит расщепление пучков, при большей мощности обработки И^э=1,8 кВт пучки волокон, напротив, уплотняются и в еще более жестком режиме обработки №р=2,0 кВт остаются в уплотненном состоянии. Схемы коллагеновых пучков контрольного и опытных
образцов представлены на рисунке 6, численные характеристики пучков приведены в табл. 3.
Г
Рис. 6. Геометрическая схема пучка волокна
а- контрольного образца; б-, образца, обработанного в режиме <7=0,04г/с, Р=13,ЗПа, Г=5мин, Щ?=1,2 кВт; в- образца, обработанного в режиме СМ),04г/с, Р=\Ъ,ЪП&, в /=5мин, Щ>=1,8 кВт
Табл. 3. Структурные изменения коллагеновых пучков до
Образец Измерение Контрольный Т¥р=1,2 кВт кВт П'р=2,0 кВт
Средний диаметр волокон, мкм 5,05 4,76 -4,76 -4,76
Среднее межволоконное расстояние, мкм 1,35 1,48 0,90 -0,90
Условная пористость пучка, % 26,15 29,21 0,50 -0,50
При плазменной обработке в режиме С=0,04г/с, Р= 13,ЗПа, /=5мин, 1¥р= 1,2 кВт происходит увеличение расстояний между пучками или макропоры.
При увеличении мощности Жр= 1,8 кВт происходит дальнейшее увеличение макропор. В жестком режиме 1¥р=2,0 кВт макропористая структура уплотняется под воздействием бомбардировки ионами плазмы
внешней поверхности образца, численные данные характеристик микроструктуры кожи приведены в таблице 4.
Табл.4. Изменения макроструктуры кожи до и после плазменной обработки (0=0,04г/с, Р=13,ЗПа, 1=5мин)__
Образец Измерение Контрольный \Ур= 1,2 кВт \Ур= 1,8 кВт \Ур= 2,0 кВт
. Средний диаметр пучков волокон, мкм 84,8 150,0 70,2 -70,2
Среднее межпучковое расстояние, мкм 17,5 31,4 36,4 8,7
Пористость, % 50,95 52,50 52,34 8,3
Макропористость, % 40,39 40,63 51,34 7,3
Микропористость, % 10,56 11,87 1,00 -1,00
В результате сопоставления данных, жидкостной порометрии (таб.5), электроннограмм и расчетнографических схем, можно сделать заключение, что процессы плазменной модификации . кол-лагеносодержащего ВВМ, характеризующиеся взаимным разделе-нием образующих его коллагеновых пучков, а также разволок-нением самих пучков (микроструктуры 1-100 мкм), одновременно приводят к уплотнению структур более высокого порядка, фибрилллярных систем волокон и самих фибрилл (15-250 нм), то есть наноструктур. _>__Таблица 5
Высокомолекулярный волокнистый материал Пористость, %
Контрольный Опытный
коллагеносодержащий 52,8 60,4
кератиносодержащий 29,1 30,7
Этими процессами объясняется комплекс измененных свойств модифицированного плазмой материала. В частности, увеличение макро и микропористости коллагеносодержащего ВВМ под воздействием плазменной обработки приводит к интенсификации жидкостных процессов отделки: додубливания, крашения и жирования, качество проведения которых во многом определяет физико- механические свойства материала, такие как улучшенная эластичность, высокая термостойкость. Уплотнение структуры отдельных волокон после плазменной обработки позволяет добиться, в сочетании с увеличением эластичности, повышения предела прочности натуральных ВВМ.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований свойств натуральных высокомолекулярных материалов, модифицированных ВЧ плазмой.
Химические и физико-механические характеристики ВВМ (табл. 6) контрольных и опытных образцов определяли при массовой доли влаги не более 14%.
Эффективность плазменной модификации определяли по способности коллагеносодержащего ВВМ поглощать влагу. При этом определяли показатель двухчасовой намокаемости (рис. 7), который у контрольного образца составил 67,2 %.
Увеличение намокаемости происходит в результате воздействия нескольких факторов. Во-первых, во время плазменной обработки происходит удаление загрязнений с поверхности шкуры и очистка макропор за счет удаления жировых веществ (табл. 6); во-вторых, это может быть связано с разрывом поперечных водородных связей между гидроксильными и пептидными группами, так как энергии рекомбинации 12,1-20,2 эВ ионов плазмы и ионной бомбардировки 70-100 эВ достаточно для разрыва водородных связей (прочность связи составляет порядка 1 эВ) и связей, образованных силами Ван-дер-Ваальса.
Рис.7. Изменение
двухчасовой намо-
каемости кожевой ткани опытного образца меховой овчины от мощности разряда (обработка в режиме Р= 13,3 Па,
<Заргон=0,04 г/с, 1=3 - 6 мин.)
Об улучшении термостойкости опытного образца свидетельствует увеличение температуры сваривания и массовой доли окиси хрома (табл.6). Повышенное содержание массовой доли золы может быть объяснено тем, что основную массу минеральных веществ в кожевой ткани составляют дубящие вещества.
Увеличение значения предела прочности при растяжении, характеризует то, что у опытного образца взаимное перемещение коллагеновых пучков и волокон (деформация) происходит при напряжении, обусловленном большей нагрузкой, то есть наряду с улучшением механической прочности коллагеновые волокна отличаются большей упругостью.
Энергодисперсионные спектры элементного состава коллагеносодержащего ВВМ свидетельствуют об увеличении
содержания ионов хрома в опытном образце на 0,89 % по сравнению с контрольным.
Табл. 6. Физико-механические и физико-химические характеристики овчины _
Наименование показателя Значение показателя
контрольный I опытный
Кожевая ткань
Температура сваривания, °С 83,5 88,2
Массовая доля влаги, % 10 10,9
Пористость, % 52,8 60,4
рН водной вытяжки 4,1 4,5
Массовая доля минеральных веществ, не более, % 6,6 8,6
Массовая доля окиси хрома для шкур хромового дубления, % 1,64 1,78
Массовая доля несвязанных жировых веществ, % 17,2 15,6
Нагрузка соответствующая заданному напряжению 4,9 МПа 3,4 4,68
Нагрузка при разрыве образца 7,4 8,54
Предел прочности при растяжении, МПа 10,62 11,43
Удлинение относительное при напряжении 4,9 МПа, % 54,0 56,0
Удлинение относительное при разрыве образца, % 76 82
Волосяной покров
Температура текучести, °С 275 280
Пористость, % 29,1 30,7
Массовая доля минеральных веществ, не более, % 4,69 5,12
Массовая доля несвязанных жировых веществ, % 1,26 1,06
Прочность волоса на разрыв, Н 0,68 0,85
Циэлектрическая проницаемость, (О 0,76 0,29
Тангенс угла потерь, ^5) 0,00022 0,001353
Анализ спектральных диаграмм опытного образца показал наличие таких же полос поглощения, что и у контрольного, однако разной интенсивности. Изменение интенсивности полос свидетельствует о структурных изменениях коллагена и его реакционной способности. В целом, влияние плазменной обработки на химический состав кожевой ткани методом ИК-спектроскопии не обнаруживается.
Результаты исследования показали, что режимы плазменной обработки оказывают одинаковое действие на все виды волоса. Наибольшее увеличение гигроскопичности (рис. 9) происходит в режиме: 0аргон=0,04г/с, Р=26,6Па, 1¥р =1,8кВт, 1=5 мин (на 21-28%). Это
способствует более интенсивному и глубокому проникновению химических реагентов внутрь кератиносодержащего ВВМ на стадиях жидкостных процессов получения мехового полуфабриката, что приводит к сокращению продолжительности отмоки на 20%.
Рис. 9. Изменение гигроскопичности волосяного покрова сырья меховой овчины в зависимости от мощности разря-да (СарГОН = 0,04 г/с, Р = 26,6 Па)
Юр, кВт
После воздействия на кератиносодержащие ВВМ потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления происходит увеличение кислотной и щелочной емкости (рис. 10, 11).
после отмоки после пике ля
□ оечша контрольной образец С олень контрольный образец
после дубления Процессы еыделки ■ оечта опытный образец в олень опытный образец
Рис. ю. кислотной опытных и ных образцов носодержащих молекулярных волокнистых материалов на ных технологических стадиях
Изменение емкости контроль-керати-высоко-
различ-
Это свидетельствует об образовании свободных групп кислотного и основного характера, что становится возможным при условии разрушения межмолекулярных связей, образованными активными группами кератина. В дальнейших технологических процессах такие условия способствуют более интенсивному взаимодействию кератина с химическими веществами.
Для оценки характера межмолекулярных связей, которые подвергаются расщеплению или формированию в результате плазменной обработки определяли растворимость кератиносодержащих ВВМ в щелочи и кислоте (рис. 12, 13).
Рис. 11. Изменение щелочной емкости опытных и контрольных образцов керати-носодержащих высокомолекулярных волокнистых материалов на различных
технологических стадиях
Рис. 12. Изменение щелочной растворимости опытных и контрольных образцов кератиносодержащих высокомолекулярных волокнистых материалов на различных технологических стадиях
* 20
Ё 16
*12
о 12 |
Разрыв полипептидных, дисульфидных и водородных связей в традиционных технологиях ведет к увеличению растворимости кератина в щелочи, а растворимость кератиносодержащих ВВМ в кислоте является показателем изменений в балансе пептидных и водородных связей.
Исследования показали, что после плазменной обработки пониженного давления кератиносодержащих образцов происходит снижение влаги в волосяном покрове на 1,5 - 1,8 % под влиянием вакуума. В последующих жидкостных процессах, влажность опытных
§1.5
3
I 1 •
I
§ 0.5-1
гУ [V
■ I
сырье после отмоки после пикеля после дубления
Процессы выделки
□ овчина контрольный образец ■ овчина опытный образец В олень контрольный образец В олень опытный образец
□ овчша контрольный образец ЕЗ олень контрольный образец
после отмоки после пикеля после дубления Процессы выделки I овчта опытный образец I опв№ опыт 1-ый образец
сырье после отмоки после пикеля после дубления
Процессы выделки
□ овчина контрольный образец ■ овчина опытный образец
□ олень контрольный образец О олень опытный образец
Рис. 13. Изменение кислотной растворимости ОПЫТНЫХ и контрольных образцов кератиносодержащих высокомолекулярных волокнистых материалов на различных технологических стадиях
образцов кератиносодержащих высокомолекулярных волокнистых материалов выше контрольных на 4 — 20 %. Это объясняется не только увеличением реакционной способности кератина, но и изменением степени раскрытия чешуек.
В целом волосяной покров опытных образцов оказался значительно более реакционноспособным по отношению ко всем реагентам, используемым при выделке. Отмечено снижение содержания жировых веществ на 0,27 - 0,55 %, что может быть обусловлено их удалением во время ВЧЕ плазменной обработки пониженного давления.
Кератиносодержащие ВВМ, как и некоторые другие плохие проводники, проявляет трибоэлектрические свойства, т.е. способность накапливать на поверхности при трении статические заряды. Диэлектрическая проницаемость (е1) и тангенс угла потерь ^5) являются основными характеристиками электрических свойств натуральных ВВМ и называются диэлектрическими параметрами вещества. Данные параметры определяли после плазменной обработки образцов в режимах, приводящих к увеличению показателя гидрофильных и гидрофобных свойств.
Полученные результаты показали, что обработка кератиносодержащего ВВМ в высокочастотном емкостном разряде пониженного давления в режиме Р=26,6 Па, 0=0,06 г/с, И^,=2,0 кВт, (=6 мин, плазмообразующий газ - смесь аргона и пропана в соотношении 70%:30% позволяет снизить относительную диэлектрическую проницаемость на 16 - 60,85 %, и увеличить относительный тангенс угла потерь на 42,82 - 83,74 %, т.е. сделать кератиносодержащий ВВМ более электропроводящим, что позволяет уменьшить проблему снятия статического заряда при эксплуатации меховых изделий.
Из результатов экспериментальных исследований следует, что характеристики натуральных ВВМ, достигаемые за счет плазменной обработки при получении мехового и кожевенного полуфабрикатов могут быть различными в зависимости от того, идет ли речь о технических или потребительских свойствах. Применение ВЧ плазмы пониженного давления позволяет интенсифицировать жидкостные процессы при производстве кожевенного и мехового полуфабриката на 20 - 30 %, а также улучшить их эксплуатационные показатели. Следовательно, плазменную обработку целесообразно ввести в технологический процесс получения кожевенных и меховых материалов.
Шестая глава посвящена разработке технологии производства кожевенного и мехового полуфабриката с помощью ВЧ плазменной
модификации. Дано описание типовых представителей натуральных ВВМ подвергаемых модификации ВЧ плазмой пониженного давления.
Приведена схема и описание разработанной плазменной установки для обработки натуральных ВВМ в промышленных условиях. Описаны технологические процессы получения кожевенных и меховых материалов с регулируемыми свойствами.
Проведение плазменной обработки перед каждым жидкостным процессом при производстве кожевенного и мехового полуфабриката позволяет интенсифицировать последующие жидкостные операции на 57% по сравнению с типовым процессом. Однако реализация этой схемы технологического процесса требует большого количества дополнительных операций загрузки - выгрузки сырья, что приводит к увеличению длительности технологического процесса уменьшая суммарный эффект обработки. Поэтому, такая схема техпроцесса является не рациональной и, следовательно, не приемлемой.
Проведенные исследования показали, что внедрение плазменной обработки шкурок перед отмокой, дублением, крашением и после крашения, позволяет добиться максимального результата по улучшению эксплуатационных свойств кожевенных и меховых материалов и интенсификации жидкостных процессов при их производстве.
Таким образом, на основании вышеизложенного, предложены наиболее рациональные схемы технологических процессов производства кожевенных и меховых полуфабрикатов (рис. 14).
Полуфабрикаты полученные по предложенным схемам, обладают улучшенными технологическими, потребительскими и эксплуатационными свойствами по сравнению с произведенными по типовым технологиям. Так, например, у кожевенных материалов повышается температура сваривания на 5-10 %, пористость на 25-30%, прочность при растяжении на 12-20%; у меховых материалов повышается температура сваривания на 3-6 %, пористость на 13-28%, прочность при растяжении на 10-13 %. Кроме этого, применение ВЧ плазмы пониженного давления позволяет интенсифицировать жидкостные процессы при производстве кожевенного и мехового полуфабриката на 20 - 30%.
В приложении содержаться акты использования результатов диссертационной работы на ТМТП ОАО «Мелита», ЗАО «ПКП «РС», АО «Сафьян». Суммарный экономический эффект от внедрения ВЧ плазменной модификации в технологию производства кожевенно-меховых материалов составляет 20 млн.руб. в год.
Кожевенное сырье
, ВЧЕ плазменная обработка.
'...................................\..........................—*ш?
Отмочно-зольные процессы
шшшшршшш
ВЧЕ плазменная обработка
Преддубильные - дубильные
_процессы_
-гжшшшяяшШ^шшшштш
ВЧЕ тазмгнчмо*
Дубление |
тштшшлшш
Отделочные операции
штшшк
Крашение, жирование и отделочные операции
Крашение, жирование и отделочные операции
ШШШ^йШШбйШ
ВЧЕ таженнщобрШощ
а) б)
Рис. 16. Схемы технологического процесса производства высокомолекулярных волокнистых материалов с ВЧ плазменной модификацией, а) для кожевенных полуфабрикатов; б) для меховых полуфабрикатов
выводы
1. Разработаны научные основы ВЧ плазменной модификации физико-механических характеристик натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов на наноструктурном уровне, в виде физической и математической моделей. Научные основы устанавливают закономерности модификации наноструктуры и изменения физико-механических характеристик натуральных высокомолекулярных волокнистых материалов в результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления.
2. Разработана физическая и математическая модели взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с высокомолекулярными волокнистыми материалами, на основе метода Монте-Карло. Результаты моделирования показали, что вследствие проникновения заряженных частиц поступающих из плазмы в глубь материала, в поровом объеме создаются условия для электрического пробоя. Рекомбинация ионов, возникающих при пробое на внутренней поверхности в порах и капиллярах, приводит к конформационным изменениям надмолекулярной структуры и разрыву межволоконных и межпучковых связей.
3. Установлено, что плазменная обработка, приводящая к регулированию эксплуатационных и технологических свойств материала, в первую очередь влияет на уплотнение наноструктуры волокон, при этом происходит как модификация макроструктуры, так и конформационные изменения.
4. В результате проведенных экспериментальных исследований показано, что ВЧ плазменное воздействие на наноструктуру кожевенно-меховых материалов позволяет получить полуфабрикат с регулируемыми технологическими и эксплуатационными свойствами:
у меховых полуфабрикатов повышается температура сваривания (деструкции) на З-б °С, предел прочности при растяжении - на 10-13 %, относительное удлинение при разрыве - на 6-20 % , пористость 2,8-5,2%, гигроскопичность на 21-28% и содержание минеральных веществ на 0,43-1,37 %.
у кожевенных полуфабрикатов увеличивается температура сваривания (деструкции) на 5-10 °С, пористость на 25-30%; предел прочности при растяжении на 10-13%; относительное удлинение при разрыве 6-17%.
5. Показано, что наиболее эффективными являются технологии получения кожевенно-меховых полуфабрикатов предусматривающие плазменную обработку перед подготовительными процессами (отмокой),
дублением и крашением, что позволяет интенсифицировать жидкостные процессы на 20-30 %.
6. Разработанный комплекс оборудования и технологических процессов позволил решить важную задачу легкой промышленности повышение качества кожевенно-меховых изделий, за счет регулирования свойств высокомолекулярных волокнистых материалов в ВЧ плазме пониженного давления на надмолекулярном уровне наноструктуры, и получить экономический эффект 20 млн.руб. в год.
Работы по теме диссертации
Монография
1. Абдуллин И.Ш., Абуталипова Л.Н., Желтухин B.C., Красина И.В. Высокочастотная плазменная обработка в динамическом вакууме капиллярно-пористых материалов. Теория и практика применения / монография / изд-во КГУ. -Казань. -2004. -427с.
Статьи ведущих рецензируемых журналов рекомендованных ВАК
2. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Плазменная обработка в процессах модификации натуральных высокомолекулярных материалов // Вестник Казанского технологического университета № 1-2, Казаны «Отечество». -2002. -С. 85-90.
3. Красина И.В., Шаехов М.Ф. Исследование процесса управления пористостью с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы. // Вестник Казанского технологического университета № 1-2, Казань: «Отечество», 2002. -С. 110-114.
4. Абдуллина Е.И., Красина И.В. Влияние параметров потока плазмы ВЧ- разряда на изменение характеристик свойств натурального меха / Вестник Казанского технологического университета. -Казань. - «Отечество» . -2003. -№ 1. -С.143-147.
5. Абдуллин И.Ш., Тихонова В.Т., Красина И.В., Островская А.В, Грузкова С.Ю., Шарифуллин Ф.С. Исследование влияния низкотемпературной плазмы пониженного давления на волосяной покров и кожевую ткань шкур северного оленя / Вестник Казанского технологического университета. -Казань. -«Отечество». -2003. -№ 1. -С. 159-165.
6. Желтухин B.C., Красина И.В. Математическое моделирование ВЧ плазменной обработки материалов легкой промышленности при пониженном давлении /Вестник Казанского технологического университета. -Казань. -«Отечество». -2003. -ifel.-C.351-356.
7. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Влияние низкотемпературной плазмы на физико-механические и физико-химические свойства натуральной кожи / Известия высших учебных заведений: Химия и химическая технология. -Иваново. -2003. -Вып.6. -С. 143-145.
8. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Махоткина Л.Ю. Производство обувных материалов с использованием высокочастотной плазмы пониженного давления / Вестник Казанского технологического университета. -Казань. - «Отечество». -2003. -№ 2. -С. 68-72.
9. Красина И.В. Модификация кожи для низа обуви с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы / Вестник Казанского технологического университета.-Казань.-«Огечество».-2003. -№ 2.-С.77-82.
10. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина И.В. Модификация свойств мехового материала высокочастотным разрядом пониженного давления /Прикладная физика,- Звенигород. -6/2004. -С.74-77.
11. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Шаехов М.Ф., Шарифуллин Ф.С. Влияние высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на свойства текстильных материалов // Прикладная физика. - Звенигород, 6/2004. С. 59-63.
12. Абдуллин И.Ш., Тихонова В.Т., Красина И.В., Островская А.В, Грузкова С.Ю., Шарифуллин Ф.С. Применение низкотемпературной плазмы пониженного давления на стадии выделки шкуры северного оленя / Кожевенно-обувная промышленность №5. —М. -2004. - С. 29-30.
13. Абдуллин И.Ш., Желтухин B.C., Красина И.В., Кудинов В.В. Высокочастотная плазменная полировка поверхности в динамическом вакууме / Материаловедение №1. —М. -2005. - С. 49-55. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Мухаметшин A.M. Применение плазменного метода модификации свойств высокомолекулярных материалов в производстве натуральных кож / Вестник Казанского технологического университета. - Казань. -«Отечество». -N» 1. -2005.-С. 383-387.
14. Вознесенский Э.Ф., Дресвянников А.Ф., Красина И.В., Кулевуов Г.Н. Структурные изменения кожевенных материалов под воздействием высокочастотной плазмы пониженного давления / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть II, Казань: КГТУ. -2005. -С. 265-269.
15. Вознесенский Э.Ф., Дресвянников А.Ф., Мухаметшин A.M., Красина И.В. Влияние плазменной обработки на качество проведения процессов выработки натуральной кожи / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть II, Казань: изд-во КГТУ, 2005. -С. 269-273.
16. Грузкова С.Ю., Исрафшов И.Х., Красина И.В. Влияние потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на физико-механические свойства кожевой ткани в технологии получения мехового полуфабриката / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть II, Казань: изд-во КГТУ. -2005. - С. 255-258.
17. Грузкова С.Ю., Исрафилов. И.Х., Красина И.В. Влияние потока низкотемпературной плазмы пониженного давления на морфологические изменения кожевой ткани в технологии получения мехового полуфабриката / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть II, Казань: изд-во КГТУ. -2005. -С. 259-264.
18. Нефедьев Е.С., Красина И.В., Мухаметшин A.M. Влияние высокочастотной плазменной обработки на процесс производства полуфабриката «вет-блю» из шкур KPC мокросоленого способа консервирования / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть II, Казань: изд-во КГТУ. -2005. -С. 274-277.
19. Журавлев Б.Л., Красина И.В., Мухаметшин А.М Исследование влияния высокочастотного разряда пониженного давления на некоторые свойства готового полуфабриката из шкур крупного рогатого скота / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть П, Казань: изд-во КГТУ. -2005. -С. 277-280.
20. Кирпичников А.П., Красина И. В., Шарифуллин Ф. С. Изменения структуры волосяного покрова мехового полуфабриката при модификации его ВЧ плазмой пониженного давления / Вестник Казанского технологического университета N° 2 часть П, Казань: изд-во КГТУ. -2005. -С. 285-290.
21. Журавлев Б.Л., Красина И. В., Шарифуллин Ф. С. Изменения физико-механических характеристик волосяного покрова полуфабриката меховой овчины и северного оленя с применением высокочастотной плазмы пониженного давления / Вестник Казанского технологического университета № 2 часть П, Казань: изд-во КГТУ. -2005. -С. 281-285.
22. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Низкоэнергетическая ионная обработка натуральных высокомолекулярных материалов / Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования №10. -М. -2006. - С. 1-5.
23. Абдуллин И.Ш., Желтухин B.C., Красина КВ., Шаехов М.Ф. Современные методы модификации материалов из кожи и меха / Учебное пособие. Гриф УМО. - Казань. -2004. -1 Юс.
Статьи в сборниках трудов
24. Абуталипова Л.Н., Красина И.В. Оптимизация процессов модификации кожевенных изделий / Сб. трудов международной научно-технической конференции. — М: МГУДТ, 2000,- С.378.
25. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Математическая модель ВЧ- плазмы в процессах модификации кожевенных изделий / Сб. технико-экономические проблемы промышленного производства. -Набережные Челны, 2000.-С. 109-110.
26. Тихонова В.П., Красина И.В., Валиев Р.З. Влияние воздействия низкотемпературной плазмы на процесс хромирования жестких кож / Деп. Статья в ВИНИТИ от 23.11.2001, №2451-В2001 /Казанский гос. тех. ун-т.- Казань, 2001.-7с.
27. Тихонова В.П., Красина ИВ., Валиев Р.З. Влияние низкотемпературной плазмы на процесс алюмосинтанового дубления жестких кож / Деп. Статья в ВИНИТИ от 23.11.2001 №2450-В2001/ Казанский гос. тех. ун-т,- Казань, 2001.-7с.
28. Абдуллин И.Щ., Кашапов Н.Ф., Красина И.В. Высокочастотная плазменно-струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структуры / Препринт / Казан, гос. технал. ун-т. -Казань. -2003. -24с. -100 экз.
29. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Разработка технических процессов производства кожи для верха обуви и полимерных обувных материалов с применением ВЧ- плазмы пониженного давления/Препринт /Казан, гос. технол. ун-т. -Казань. -2003. -28с. -100 экз.
30. Абдуллин И.Ш., Абуталипова Л.Н., Красина И.В. Экспериментальные исследования модификации галантерейной кожи в неравновесной низкотемпературной плазме / Препринт / Казан, гос. технол. ун-т. -Казань. -2003. -32с. -100 экз.
31. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Применение ВЧ- плазмы пониженного давления в технологическом процессе производства верха обуви // Деп. Статья в ВИНИТИ от 09.06.2003, №1121-В2003. -Казань. -2003. -16с.
32. Абдуллин И.Ш., Абуталипова Л.Н., Красина И.В. Оптимизация процессов модификации стелечной кожи в неравновесной низкотемпературной плазме. // Деп. Статья в ВИНИТИ от 09.06.2003, №1122-В2003. -Казань. -2003. -19с.
33. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина КВ., Шаехов М.Ф. Изменение физических свойств мехового полуфабриката под воздействием плазмы /Вестник ДИТУД.-Димитровград.-№3(17). -2003.-С.52-57.
34. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Математическая модель модификации натуральных ВММ с помощью ВЧЕ- плазмы пониженного давления / Сборник трудов Международной научной конференции ММТТ-17. -Кострома. -2004. -том 3. -С. 151-155.
35. Абдуллин И.Ш., Грузкоеа С.Ю., Красина И.В., Островская А.В, Тихонова В. Т., Шарифуллин Ф.С. Применение высокочастотной плазмы пониженного давления и полимеров для повышения качества меха северного оленя / Актуальные проблемы высшей школы: теория и практика. - Сборник научно-методических статей. - Бугульма. -2004. - С. 48-53.
36. Абдуллин И.Ш., Вознесенский Э.Ф., Красина И.В., КулевцовГ.Н., Хасанов Т.Р. Применение плазмы пониженного давления в технологии крашения кожи / Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи. -Сборник статей международной научной конференции. — Витебск. -2004.-С.171-173.
37. Абдуллин И.Ш., Вознесенский Э.Ф., Кулевцов Г.Н., Хасанов Т.Р. Применение электрофизических методов в процессах крашения кожи / Правовые и инженерные вопросы промышленной безопасности, охраны труда и экологии. - Сборник научных статей и сообщений. -Казань. -2004. - С.233-237.
38. Абдуллин И.Ш., Шаехов М.Ф., Красина И.В. Метод нанесения антикоррозионных покрытий с помощью струйного ВЧ-плазмотрона в условиях динамического вакуума / Информационный листок № 71-017-04 Татарский центр научно-технической информации, -Казань: 2004. -2с.
39. Абдуллин И.Ш., Лутфуллина Г.Г., Тихонова В.П., Шаехов М.Ф., Красина КВ. Технология получения натурального меха с помощью высокочастотной плазменной обработки / Информационный листок № 71-016-04 Татарский центр научно-технической информации, -Казань: 2004. -Зс.
40. Абдуллин И.Ш., Лутфуллина Г.Г., Тихонова В.П., Шаехов М.Ф., Красина И.В. Волокнистые высокомолекулярные материалы легкой промышленности в процессах обработки потоком плазмы ВЧ-разряда / Информационный листок №71-015-04 Татарский центр научно-технической информации, -Казань: 2004. -Зс.
41. Абдуллин И.Ш., Азанова Ají., Красина И.В., Шаехов М.Ф. Способ снижения бактериальной заряженности кожевенного и мехового сырья с помощью высокочастотной плазмы / Информационный листок К» 71-014-04 Татарский центр научно-технической информации, -Казань: 2004. -Зс.
42. Абдуллин И.Ш., Грузкоеа С.Ю., Красина КВ., Шарифуллин Ф.С., Шаехов М.Ф., Исрафилов Д.К Исследование высокочастотного разряда пониженного давления в процессе обработки кожи и меха / Проектирование и исследование технических систем: Межвузовский научный сборник статей,-Набережные Челны. -2004,- С.127-133.
43. Абдуллин К.Ш., Грузкоеа С.Ю., Красина КВ., Парсанов А.С. Применение ВЧ разряда пониженного давления для совершенствования технологии выделки меха / IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: Сборник трудов. - Иваново, ИГХТУ, 2005. -Т.2. - С.353-356.
44. Абдуллин К.Ш., Красина КВ., Шарифуллин Ф.С. Воздействие ВЧ плазмы на керотиносодержащие высокомолекулярные материалы / IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: Сборник трудов. - Иваново, ИГХТУ. -2005. -Т.2. - С.367-370.
45. Абдуллин К.Ш., Вознесенский Э.Ф., Красина КВ., Тихонова В.П. Влияние высокочастотного разряда на процесс крашения натуральной кожи / IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: Сборник трудов. - Иваново, ИГХТУ. -2005. -Т.2. - С. 424-427. 46Абдуллин К.Ш., Красина КВ., Мухаметшин А.М, Тихонова В.П. Исследование влияния ВЧ- плазмы на преддубильные и дубильные процессы и операции при выделке кожи / IV Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: Сборник трудов. - Иваново. -2005. -T.Z - С. 436-438.
47. Абдуллин К.Ш., Желтухин B.C., Красина КВ. Моделирование обработки капиллярно-пористых материалов в высокочастотной плазме / Сборник трудов Международной научной конференции MMTT-18 -Казань. -2005. -том 5. С.126-129.
48. Абдуллин К.Ш., Грузкоеа С.Ю., Красина И.В. Оценка свойств мехового полуфабриката модифицированного за счет обработки сырья в высокочастотном разряде пониженного давления / Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха. -Сборник статей международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - Казань, КГТУ, 2005. -С. 28-31.
49. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Мухаметшин А.М. Применение ВЧ-плазмы в технологии выделки натуральных кож / Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха. -Сборник статей международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - Казань, КГТУ. -2005. -С. 60-64.
50. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Шарифуллин Ф.С. Воздействие низкотемпературной плазмы на кератиносодержащие высокомолекулярные материалы / Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха. -Сборник статей международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - Казань, КГТУ. -2005. -С. 113-116.
51. Абдуллин И.Ш., Красина И.В. Низкоэнергетическая ионная обработка натуральных высокомолекулярных материалов / Взаимодействие ионов с поверхностью (ВИП-2005). -XVII Международная конференция. -Т.2. —Звенигород. -2005. -С.307-310.
52. Красина И.В., Шаехов М.Ф., Шарифуллин Ф.С. Влияние ВЧ- плазмы на физические и химические свойства кератина / Вестник ДИТУД. - Димитровград. -№2(20) . -2004. - С. 13-18.
53. Абдуллин И.Ш., Вознесенский Э.Ф., Красина И.В., Кулевцов Г.Н, Мухаметшин А.М, Хасанов Т.Р. Интенсификация процессов производства кожи с применением высокочастотной плазмы пониженного давления / Вестник ДИТУД. -Димитровград. -№3(25). -2005. - С. 3-7.
Материалы конференций
54. Abdullin I.S., Abutalipova L.N., Krasina ¡.У. Mathematical simulation of a high-frequency discharge during modification of leather goods / Plasma physics and plasma technology contributed papers.- Minsk, 2000,- C. 685-688.
55. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Дулин M.M. Применение щадящей плазменной обработки в меховом производстве / Сб. 1-ая международная научная конференция. - Самара, 2000,- С. 200.
56. Abdullin I.S., Abutalipova L.N., Krasina I. V. Simulation of re plasma modification of leather goods / The European Material International Conférence E-MRSIUMRSI СЕМ 2000, France A/P42.-P.685-688.
57. Красина И.В., Казакова C.H. Математическое моделирование ВЧ- разряда в процессах модификации изделий из кожи / Сб. 2-ая международная научная конференция. - Самара, 2001,- С. 200.
58. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина И.В., Тихонова В.Т. Влияние неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления на свойства коллагена кожевой ткани меха /Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере,- Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции - Казань. -2003.. -С. 142.
59. Абдуллин И.Ш., Красина И.В., Тихонова В.Т., Шарифуллин Ф.С. Модификация кератина шерсти потоком плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления/ Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере.- Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. -Казань. -2003. -С. 140.
60. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина И.В. Влияние HTTI на свойства кожевой ткани мехового полуфабриката шкур северного оленя / Материалы Ш Всероссийской конференции «Физическая электроника». - Махачкала. -ДГУ. -2003. - С. 76-79.
61. Абдуллин ИМ!., Красина И.В., Тихонова В.Т., Шаехов М.Ф. Модификация натуральной кожи высокочастотным разрядом пониженного давления / Материалы III Всероссийской конференции «Физическая электроника». - Махачкала. -ДГУ. -2003. - С. 80-83.
62. Абдуллин И.Ш., Азанова АЛ., Красина ИВ., Шаехов М.Ф., Шарифуллин Ф.С. Влияние потока плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на характеристики шерстяных материалов / Материалы III Всероссийской конференции «Физическая электроника». - Махачкала. -2003. - С. 84-86.
63. Абдуллин И.Ш, Грузкова С.Ю., Красина И.В., Шарифуллин Ф.С. Применение высокочастотного разряда пониженного давления для получения мехового велюра из шкур северного оленя / Материалы Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы. -Петрозаводск. -2004. -С. 169-171.
64. Желтухин B.C., Красина И.В. Математическое моделирование ВЧ плазмы пониженного давления для процессов обработки капиллярно-пористых материалов легкой промышленности / Материалы Всероссийского семинара Сеточные методы для краевых задач и приложения. -Казань. -2004. - С. 67-71.
65. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина И.В., Парсанов А.С., Шарифуллин Ф.С. Модификация коллагено- и кератиносодержащих высокомолекулярных материалов за счет высокочастотного разряда пониженного давления / Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений. -Материалы 11-й международной конференции студентов и аспирантов. -Казань. -2005. -139с.
Публикации по итогам апробации работ
66. Абдуллин И.Ш., Абуталипова JI.H., Красина И.В. Математическая модель плазменной модификации натуральной галантерейной кожи / Сб. научной сессии КГТУ.- Казань, 2000,- С. 221-222.
67. Красина И.В. Математическое моделирование низкотемпературной плазмы ВЧ- разряда в процессах модификации твердых тел / Сб. 1-ая Российская конференция. - Калуга, 2001.- С. 242.
69. Абдуллин К.Ш., Красина И.В. Применение плазменной обработки для регулирования свойств натуральных высокомолекулярных материалов / Kl ТУ: Научная сессия. Аннотации сообщений. -Казань, 2004. - 302с.
70. Красина И.В., Фенюк Н.В., Шарифуллин Ф.С. Воздействие высокочастотного емкостного разряда на свойства шерсти // КГТУ: Научная сессия. Аннотации сообщений. - Казань, 2004. - 302с.
71. Грузкова С.Ю., Красина И.В., Парсанов A.C. Модификация мехового материала плазмой высокочастотного емкостного разряда /Научная сессия КГТУ. - Казань. -2004. -304с.
72. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина КВ., Шарифуллин Ф.С. Особенности воздействия ВЧ разряда пониженного давления на меховой материал / Тезисы докладов XXXII Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС. -М. -2005. - С.236.
73. Абдуллин И.Ш., Вознесенский Э.Ф., Красина И.В., Кулевцов Г.Н., Мухаметшин A.M., Хасанов Т.Р. Применение ВЧ плазмы в кожевенно-обувном производстве // Тезисы докладов ХХХП Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС. —М. -2005. - С.243.
74. Абдуллин И.Ш., Красина . И.В. Регулирование характеристик свойств натуральных высокомолекулярных материалов с помощью ВЧ плазменной модификации / Научная сессия КГТУ. — Казань. -2005. - 267с.
75. Вагизова Г.Н., Красина И.В., Шарифуллин Ф.С. Регулирование характеристик свойств натуральных высокомолекулярных материалов с помощью ВЧ плазменной модификации / Научная сессия КГТУ-Казань.-2005,- 269с.
76. Грузкова СЮ., Красина КВ., Герасимова КС. Применение Hill пониженного давления в процессе обработки меха и особенности ее воздействия / Научная сессия КГТУ. - Казань. -2005. - 268с.
77. Антонова М.В., Вознесенский Э.Ф., Красина И.В., Кулевцов Г.Н. Обработка кожевенного полуфабриката в высокочастотной плазме перед процессом барабанного крашения /Научная сессия КГТУ.- Казань. -2005. - 268с.
78. Апарина Т.В., Красина КВ., Мухаметшин А.М Применение ВЧ- плазмы на стадии подготовительных процессов и операций в производстве натуральных кож / Научная сессия КГТУ.— Казань. -2005. - 270с.
79. Абдуллин И.Ш., Желтухин B.C., Красина КВ., Шаехов М.Ф. Объемная обработка капиллярно-пористых материалов в ВЧ разряде пониженного давления/ Тезисы докладов ХХХП Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС.-М.-2006.-С.293.
80. Абдуллин И.Ш., Красина КВ., Шарифуллин Ф.С. Воздействие высокочастотной плазмы пониженного давления на волосяной покров меха на стадии выделки / Тезисы докладов XXXI Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС.-М.-2006.-С 301.
81. Абдуллин К.Ш., Грузкова С.Ю., Красина К.В. Плазменная модификация коллагенсодержащих высокомолекулярных материалов / Тезисы докладов XXXII Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС. -М. -2006. - С. 302.
82. Абдуллин И.Ш., Вагизова Г.Н., Красина КВ., Шарифуллин Ф.С. Влияние ВЧЕ разряда пониженного давления на характеристики кератиносодержащих высокомолекулярных материалов / Научная сессия КГТУ.- Казань. -2006. - 268с.
83. Абдуллин И.Ш., Грузкова С.Ю., Красина КВ., Гаврилова РА. Применение низкотемпературной плазмы в меховом производстве на стадии выделки / Научная сессия КГТУ,- Казань. -2006. - 266с.
84. Абдуллин К.Ш., Красина КВ., Вознесенский Э. Ф., Апарина Т.В. Влияние плазменной обработки на процессы отделки натуральной кожи из разных видов сырья / Научная сессия КГТУ,- Казань. -2006. -
85. Абдуллин К.Ш., Красина И.В., Мухаметшин A.M. Высокочастотная плазменная обработка высокомолекулярных материалов в кожевенном производстве / Научная сессия КГТУ - Казань. -2006. -
266с.
267с.
Соискатель:
Красина И.В.
Заказ №
Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория КГТУ 420015 г. Казань, ул. К.Маркса, 68
32