автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду

кандидата технических наук
Федоров, Вадим Евгеньевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИИ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ КОЖЕВЕННОЙ И МЕХОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Современное состояние кожевенной и меховой промышленности в Российской Федерации.

1.2 Характеристика сточных вод от технологических операций в производстве кожи и меха.

1.3 Анализ загрязнения атмосферы источниками выбросов на кожевенных и меховых предприятиях.

1.4 Характеристика твердых отходов производства кожи и меха.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1 Анализ существующих подходов к оценке экологической безопасности предприятий и нормированию антропогенных нагрузок.

2.2 Анализ современных комплексных оценок воздействия предприятий на водные объекты.

2.3 Анализ современных методов комплексной оценки загрязнения атмосферного воздуха.

2.4 Нормирование загрязнения почв и анализ интегральной оценки воздействия на литосферу.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КОЖЕВЕННЫХ И МЕХОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1 Методика проведения экспертного опроса и его математическая обработка.

3.2 Комплексный показатель экологической опасности и его структура

3.3 Алгоритм расчета составного индекса опасности предприятий для природных сред при безаварийной работе.

3.4 Алгоритм расчета составного индекса опасности предприятий для природных сред в случае чрезвычайной ситуации на объекте.

3.5 Классификация и ранжирование предприятий по степени экологической опасности.

3.6 Разработка программного продукта для расчета экологической опасности и оценки ущерба от деятельности кожевенных и меховых предприятий.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОПАСНОСТИ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

КОЖЕВЕННОЙ И МЕХОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1 Расчет экологической опасности кожевенного завода на примере ООО «Спасский кожзавод».

4.2 Расчет экологической опасности участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА».

4.3 Расчет составных индексов экологической опасности для природных сред при использовании инновационных технологий обработки кожевенного и мехового сырья.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2012 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Федоров, Вадим Евгеньевич

Актуальность темы. Легкая промышленность - это важнейший многопрофильный сектор экономики, состоящий из множества отраслей. Стратегия развития легкой промышленности на период до 2020 г. направлена на долгосрочное развитие и преобразование ее в современный промышленный комплекс, восприимчивый к инновациям. Легкая промышленность производит разнообразные потребительские товары способствуя, таким образом, экономической и социальной стабильности. Согласно Стратегии развития, легкая промышленность Российской Федерации по объемам продаж и уровню потребления продукции входит в состав ведущих мировых отраслей промышленного комплекса, опережая машино- и автомобилестроение, военно-промышленный комплекс, химическую промышленность и другие. Планируется создание условий для сокращения разрыва отрасли в технологическом развитии от зарубежных стран и увеличение доли вклада легкой промышленности в ВВП к 2020 году не менее чем в 2 раза [105].

Учитывая значительную роль легкой промышленности в экономике страны и тенденцию к постепенному увеличению объемов выпуска продукции, повысится техногенное воздействие на природу и потребление невозобновляемых ресурсов. В силу особенностей производства и видов выпускаемой продукции, отраслями легкой промышленности оказывается различная степень негативного воздействия на природную среду. К наиболее проблемным, с точки зрения экологии, следует отнести кожевенную и меховую отрасли [34]. Технология этих производств является небезопасной, из-за применения большого количества химических реагентов, проникающих в компоненты биосферы со сточными водами, атмосферными выбросами от стационарных источников и твердыми отходами производства.

Для управления и контроля за состоянием природной среды, проводится государственный статистический учет воздействия промышленных объектов в части выбросов, сбросов, твердых отходов производства с целью определения максимально допустимого уровня нагрузки на экосистему. Однако, статистический учет нередко занижает реальную оценку наносимого ущерба, поскольку в большинстве случаев информация о фактах сверхлимитного сброса, выброса или размещения отходов, а также о случаях возникновения чрезвычайной ситуации, остается скрытой.

Другим препятствием для проведения всестороннего мониторинга экологической опасности предприятия, является отсутствие полной информации об опасных (при аварии) объектах производства в государственном реестре, поскольку в нем перечислены только те объекты, для которых разработана декларация безопасности. Таким образом, приведенные выше факторы затрудняют проведение объективной оценки воздействия кожевенных и меховых предприятий на экосистему, как при штатном режиме работы, так и в случае возникновения аварий. В этой связи разработка методики численной оценки экологической опасности предприятия, как источника негативного воздействия на окружающую среду, становится необходимой.

Разработка комплексного показателя для предприятий кожевенной и меховой промышленности также очевидна при организации в будущем системы экологического страхования на территориях с большой концентрацией промышленных и потенциально опасных хозяйственных объектов вблизи селитебных и природоохранных зон.

Принимая во внимание вступление России в ВТО, выпускаемая продукция должна соответствовать высоким показателям качества, а технология производства - экологическим стандартам ИСО 14000. Исходя из этого, предприятиям легкой промышленности важно соблюсти баланс между экологической безопасностью и экономической эффективностью в производственной деятельности.

Таким образом, исследование по созданию интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду и разработка методики расчета комплексного показателя, учитывающего воздействие производства на гидросферу, атмосферу и литосферу, весьма актуальны.

Целью диссертации является разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• осуществлен экспертный опрос с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду;

• рассмотрены основные технологические процессы современного производства кожевенных и меховых предприятий, проведен их анализ;

• проведен анализ экологических проблем, возникающих в процессе производства кожи и меха, а также современных методов снижения негативного воздействия на окружающую среду;

• предложен комплексный показатель экологической опасности для оценки воздействия кожевенных и меховых предприятий на экосистему, учитывающий негативную нагрузку на атмосферу, гидросферу, литосферу;

• разработан алгоритм расчета комплексного показателя экологической опасности при безаварийном (штатном) режиме работы предприятия и в случае возникновения аварии;

• разработан программный продукт, реализующий алгоритм расчета экологической опасности предприятий при двух режимах (штатном и аварийном) работы и оценку размеров нанесенного экологического ущерба;

• показано влияние инновационных технологий обработки кожи и меха на индексы экологической опасности;

• проведена производственная апробация разработанной методики и программного продукта.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются кожевенное и меховое производства. Для исследования воздействия производственных процессов на окружающую среду с применением компьютерных технологий, использовали системно-структурный анализ факторов, а также теории проектирования и моделирования информационных систем.

Предмет исследования - технологические процессы кожевенного и мехового производств как источники негативного воздействия на гидросферу, атмосферу, литосферу, а также флору и фауну.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• создана интегральная система оценки факторов воздействия меховых и кожевенных производств на биосферу;

• разработан комплексный показатель экологической опасности предприятий по производству кожи и меха и установлены границы его оптимальных значений;

• разработан программный продукт «Программный комплекс расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий», позволяющий получить комплексную оценку экологической опасности предприятий, размер нанесенного экологического ущерба и эффективность природоохранных мероприятий, а также экономический эффект от применения инновационных технологий.

Научно-практическая значимость работы.

Предложенный интегральный показатель, а также методика его расчета для оценки влияния предприятий по производству кожи и меха на окружающую среду при штатном и аварийном режимах работы, могут быть использованы на действующих заводах и фабриках, в качестве удобного и гибкого инструмента оперативного мониторинга экологической обстановки.

Разработанный программный продукт оценивает и сравнивает различные варианты технологических процессов производства для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Внедрение в оболочку разработанной программы стандартных методик оценки экологического ущерба, позволяет выработать максимально приемлемую экологически и экономически эффективную стратегию производственной деятельности предприятия.

Предлагаемый подход может быть полезен при выборе эффективных путей внедрения новых технологических решений в уже работающую систему организации производственного процесса на предприятиях кожи и меха.

Практическая значимость работы подтверждена актами промышленных апробаций предложенной методики в условиях ООО «Спасский кожзавод» и ОАО «Вахруши-Юфть».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и расчетных исследований, современными методами их решения, использованием известных положений фундаментальных наук и результатами производственной апробации разработанной методики.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и заседаниях кафедры «Химическая технология и промышленная экология» МГУДТ, на XII Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2011 г.); V, VI Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области технических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г.

Москва, 2010 - 2011 гг.); VI Всероссийской конференции по химии "Менделеев-2012" (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); научно-практических конференциях молодых ученых («60, 61, 62 Молодые ученые -XXI веку» 2008 - 2010 гг.); VI Международной конференции «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (г. Москва, 2012 г.). Полученные результаты теоретических исследований и практических расчетов используются при подготовке студентов, обучающихся по направлению 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 280700 «Техносферная безопасность».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе 5 - в журналах, включенных в список, утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 128 источников и 5 приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 32 таблицы. Приложения представлены на 13 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду"

9. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в возможности контроля и прогнозирования состояния экологической обстановки, что подтверждено актами апробации на ОАО «Спасский кожевенный завод» и ЗАО «Вахруши-юфть», а также экономический - при выборе технологии производства на кожевенных и меховых предприятиях, что подтверждено выполненными расчетами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду"

/

ФЕДОРОВ Вадим Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КОЖЕВЕННЫХ И МЕХОНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ

Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-гал;інте|>:йньіх изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на с с искание ученой степени кандидат* технических наук

- 1 НОЯ 2012

Москва-2012

005054139

005054139

ФЕДОРОВ Вадим Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КОЖЕВЕННЫХ И МЕХОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ

Специальность 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейиых изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре «Химическая технология и промышленная

экология» . ;

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Московского государственного университета дизайна и технологии

Захарова Антонина Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заместитель директора Московской школы экономики (факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) Кравец Виктор Анатольевич

кандидат технических наук, доцент кафедры «Экономики и предпринимательства» Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина

Меньшикова Людмила Митрофановна

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский

институт кожевенно-обувной промышленности», г. Москва

Защита состоится «21» ноября 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: . 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат диссертации разослан октября 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.144.01

Лунина Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Легкая промышленность - важнейший многопрофильный сектор экономики, состоящий из множества отраслей. Стратегия развития легкой промышленности на период до 2020 г. направлена на преобразование ее в современный промышленный комплекс, восприимчивый к инновациям. Легкая промышленность производит разнообразные потребительские товары и способствует экономической и социальной стабильности. Согласно Стратегии, в отрасли планируется подъем технологического развития до уровня зарубежных стран и увеличение доли вклада в ВВП не менее чем в 2 раза.

Учитывая значительную роль легкой промышленности в экономике страны и тенденцию к постепенному увеличению объемов выпуска продукции, повысится техногенное воздействие на природу и потребление невозобновляемых ресурсов. В силу особенностей производства и видов выпускаемой продукции, отраслями легкой промышленности оказывается различная степень негативного воздействия на окружающую среду. К наиболее проблемным, с точки зрения экологии, следует отнести кожевенную и меховую отрасли. Особенность технологии этих производств заключается в применении большого количества химических реагентов, проникающих в компоненты биосферы со сточными водами, атмосферными выбросами и твердыми отходами.

Для управления и контроля за состоянием природной среды проводится государственный статистический учет воздействия промышленных объектов в части выбросов, сбросов, твердых отходов производства с целью определения максимально допустимого уровня нагрузки на экосистему. Однако, статистический учет нередко занижает реальную оценку наносимого ущерба, так как в большинстве случаев информация о фактах сверхлимитного сброса, выброса или размещения отходов, а также о возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) остается скрытой. Другим препятствием для проведения всестороннего мониторинга экологической опасности предприятия, является отсутствие полной информации об опасных (при аварии) объектах производства в государственном реестре, поскольку в нем перечислены только те объекты, для которых разработана декларация безопасности. Таким образом, приведенные выше факторы затрудняют возможность объективной оценки воздействия кожевенных и меховых предприятий на экосистему как при штатном режиме работы, так и при возникновении аварий.

Именно поэтому, необходима разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду, а также численного показателя их экологической опасности, в том числе, при организации системы экологического страхования на территориях с большой концентрацией промышленных и потенциально опасных хозяйственных объектов вблизи селитебных и природоохранных зон.

Принимая во внимание вступление России в ВТО, выпускаемая продукция должна соответствовать высоким показателям качества, а технология производства — экологическим стандартам ИСО 14000. Исходя из этого, предприятиям легкой промышленности необходимо соблюдать баланс между экологической безопасностью и экономической эффективностью в производственной деятельности.

Таким образом, исследование по созданию интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду и разработка методики расчета комплексного показателя, учитывающего воздействие производства на гидросферу, атмосферу и литосферу, весьма актуальны.

Целью работы является разработка интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• осуществлен экспертный опрос с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду;

• рассмотрены основные технологические процессы современного производства кожевенных и меховых предприятий, проведен их анализ;

• проведен анализ экологических проблем, возникающих в процессе производства кожи и меха, а также современных методов снижения негативного воздействия на окружающую среду;

• предложен комплексный показатель экологической опасности для оценки воздействия кожевенных и меховых предприятий на экосистему, учитывающий негативную нагрузку на атмосферу, гидросферу, литосферу;

• разработан алгоритм расчета комплексного показателя экологической опасности при безаварийном (штатном) режиме работы предприятия и в случае возникновения аварии;

• разработан программный продукт, реализующий алгоритм расчета экологической опасности предприятий при двух режимах (штатном и аварийном) работы и оценку размеров нанесенного экологического ущерба;

• показано влияние инновационных технологий обработки кожи и меха на индексы экологической опасности;

• проведена апробация разработанной методики и программного продукта.

Объе1Сты и методы исследования. Объекты исследования - кожевенное и

меховое производства. Для исследования воздействия производственных процессов на окружающую среду с применением компьютерных технологий использовали системно-структурный анализ факторов, а также теории проектирования и моделирования информационных систем.

Предмет исследования — технологические процессы кожевенного и мехового производств как источники воздействия на гидросферу, атмосферу, литосферу, а также флору и фауну.

Научная новизна работы состоит в следующем:

* создана интегральная система оценки факторов воздействия меховых и кожевенных производств на биосферу;

• разработан комплексный показатель экологической опасности предприятий по производству кожи и меха и установлены границы его оптимальных значений;

разработан программный продукт «Программный комплекс расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий», позволяющий получить комплексную оценку экологической опасности предприятий, размер нанесенного экологического ущерба и эффективность природоохранных мероприятий, а также экономический эффект от применения инновационных технологий.

Практическая значимость работы.

Предложенный интегральный показатель, а также методика его расчета для оценки влияния предприятий по производству кожи и меха на окружающую среду при штатном и аварийном режимах работы, могут быть использованы на действующих заводах и фабриках, в качестве удобного и гибкого инструмента оперативного мониторинга экологической обстановки.

Разработанный программный продукт оценивает и сравнивает различные варианты технологических процессов производства для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Внедрение в оболочку разработанной программы стандартных методик оценки экологического ущерба, позволяет выработать максимально приемлемую экологически и экономически эффективную стратегию производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость работы подтверждена актами апробаций предложенной методики в условиях ОАО «Спасский кожевенный завод» и ООО «Вахруши-Юфть».

Реализация результатов. Исследования проводились на кафедре химической технологии и промышленной экологии Московского государственного университета дизайна и технологии в рамках тематического плана НИР МГУДТ (2009 - 2013 гг.) по проблеме №6 «Экологическая безопасность производства материалов и изделий легкой промышленности» при выполнении темы «Разработка научных подходов к защите окружающей среды для легкой промышленности».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и заседаниях кафедры «Химическая технология и промышленная экология» МГУДТ, на XII Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2011 г.); V, VI Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов в области технических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Москва, 2010 - 2011 гг.); VI Всероссийской конференции по химии "Менделеев-2012" (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); научно-практических конференциях молодых ученых («60, 61, 62 Молодые ученые -XXI веку» 2008 - 2010 гг.); VI Международной

конференции «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (г. Москва, 2012 г.). Полученные результаты теоретических исследований и практических расчетов используются при подготовке студентов, обучающихся по направлению 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и 280700 «Техносферная безопасность».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, 5 из которых - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, общих выводов по работе, библиографии, приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 32 таблицы. Библиография включает 128 литературных источников на русском и иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена динамика развития кожевенных и меховых предприятий легкой промышленности и экологические факторы воздействия этих производств. Анализ статистических данных показал, что с середины 90-х годов состояние кожевенной и меховой отраслей характеризовалось как критическое, сопровождающееся сокращением объемов производства, снижением темпов освоения новых прогрессивных технологий и обновления ассортимента товаров. Начиная с 2006 г. и по настоящее время наблюдается постепенное увеличение объемов выпуска отдельных видов продукции из кожи и меха, а также стабилизация показателей роста производства. Однако, следует отметить нестабильное и скачкообразное развитие легкой промышленности, причем не только по годам, но и по видам продукции, обусловленное конъюнктурными факторами и, в том числе, модой.

Кожевенные и меховые предприятия, как и любые другие, вне зависимости от своего рода деятельности оказывают воздействие на отдельные компоненты природной среды. В диссертационной работе подробно изложены экологические аспекты технологических процессов производства кожи и меха, связанные со значительным потреблением природных, материальных и трудовых ресурсов.

Показано, что производство кожевенных и меховых предприятий характеризуется значительным объемом высоконцентрированных стоков, химический состав которых может варьироваться в зависимости от используемой технологии. Как правило, сточные воды содержат вещества органического (шерсть, кровь, кусочки мездры, продукты распада белков и др.) и неорганического (хлориды, сульфиды, щелочи, кислоты, соли хрома, алюминия, титана и др.) происхождения, а также значительное количество взвешенных веществ.

Технологические процессы производства кожи и меха являются источниками выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу. Так, в процессе производства кож, в воздухе рабочей зоны присутствуют пары формальдегида, органических растворителей, аэрозоли кислот и красителей, а также кожевенная пыль. В меховом производстве значительное количество меховой пыли образуется практически на каждой технологической операции, а при операциях откатки и сушки мехового сырья в воздушную среду могут выбрасываться пары этанола и скипидара. Локальные очистные сооружения, имеющиеся на всех кожевенных и меховых предприятиях, являются источниками поступления аммиака и сероводорода.

В производственных процессах на кожевенных и меховых предприятиях, помимо основной товарной продукции (кожа и мех), образуются отходы производства, ежегодно более 2,5 млн. т, в том числе, хромсодержащих отходов, в состав которых входит большое количество экологически опасных соединений.

Проведен анализ современных отечественных и зарубежных ресурсосберегающих технологии, связанных с применением новых, экологически безопасных веществ, для обработки кожевенного и мехового сырья. Показано, что модернизация технологических процессов, за счет применения инновационных химических материалов, ведет к снижению нагрузки на природную среду и улучшению качества продукции. Рассмотрены перспективные способы утилизации и вторичного использования отходов производств, направленные на снижение уровня негативного влияния на окружающую среду.

Однако в нашей стране, как показывает практика, лишь малая часть новых технологий находит широкое применение в промышленности, что связано с замедленными темпами внедрения, из-за несовершенства механизма экономического стимулирования предприятий и недостаточной законодательной базы в части поощрительной политики со стороны государства.

Существенным фактором, оказывающим влияние на экологическую обстановку кожевенными и меховыми предприятиями, является износ основных фондов по многим видам оборудования, согласно статистическим данным до 65%, что приводит к увеличению отказов оборудования и рисков возникновения аварийных ситуаций.

Анализ информации, полученной на промышленных предприятиях и обработка литературных данных, позволяют сделать вывод, что производство кожи и меха представляет собой совокупность многостадийных технологических процессов, оказывающих значительную нагрузку на биосферу. Помимо оценки реального экологического ущерба, наносимого окружающей среде производственными стоками, атмосферными выбросами и твердыми отходами производства, следует учитывать экологическую нагрузку, создаваемую предприятиями при аварии. Таким образом, определена необходимость в интегральной (комплексной) оценке влияния производственной деятельности кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду, характеризующей опасность производства как при нормальном (штатном) режиме работы, Так и в случае возникновения ЧС.

Во второй главе представлен обзор современных подходов к оценке и нормированию техногенной нагрузки, создаваемой промышленными предприятиями как на отдельные компоненты природной среды, так и для биосферы в целом. Анализ научно-технической литературы показал, что экологические проблемы, связанные с оценкой антропогенного воздействия на окружающую среду, рассматривались многими отечественными (Ю.А. Израэль, С.М. Драчев, Я. И. Вайсман, Н. В. Зайцева, А. В. Анцкайтис, П. Г. Коркунов, Г. К. Красовский и др.) и зарубежными (Р. Хортой, Р. Браун, Н. Макклиленд, М. Андерсон и др.) учеными, а также научными и проектными организациями (ИМГРЭ, Oak Ridge National Laboratory и др.) результаты решения некоторых из них имеют широкое практическое применение.

В настоящее время на территории РФ, официально используется научно-техническое нормирование влияния промышленных предприятий на атмосферу, гидросферу, литосферу, в виде разработки проектов ПДВ, ПДС, HOOJ1P соответственно. В последнее время государственная система оценки воздействия промышленных предприятий на биосферу подвергается аргументированной критике со стороны многих исследователей и специалистов, так как ориентация при оценке состояния биосферы направлена не на сохранение функций биогеоценоза, а исходя из потребностей природопользователей.

Существующий подход к нормированию, как правило, позволяет фиксировать лишь факт загрязнения, при этом оценка реальной экологической нагрузки, создаваемой промышленностью, не может быть полностью объективной. К другим недостаткам существующих систем экологического нормирования следует отнести отсутствие прямой взаимосвязи между экономической эффективностью и экологической безопасностью, учета синергетического эффекта и эффекта аккумуляции для большинства известных ЗВ, сезонных изменений природных факторов и диффузионных процессов между компонентами биосферы, «глобальностью» установленных значений ПДК, не учитывающих особенности природно-климатических зон и др.

Перечисленные недостатки не дают основания для отказа от отлаженной схемы научно-технического нормирования, но указывают на необходимость использования в современных методиках нормирования интегральных оценок, учитывающих как можно большее количество факторов, влияющих на состояние экосистем.

Задача интегральной оценки экологической опасности промышленного предприятия относится к классу трудноформализуемых. Для их решения все чаще используются экспертные системы, инструментальные средства искусственного интеллекта и математические модели. Рядом исследователей разработаны методики, разносторонне оценивающие уровень негативного влияния для целого предприятия или для его отдельного производственного участка, во многих отраслях промышленности: нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, хлебопекарной, машиностроительной и др. В большинстве этих методик алгоритм определения комплексной оценки имеет сложную иерархическую структуру, состоящую из ряда

индивидуальных факторов, характеризующих особенности данной отрасли. К сожалению, комплексного подхода к оценке экологической опасности кожевенной и меховой отраслей легкой промышленности в настоящее время не существует.

Третья глава посвящена разработке интегральной системы оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду, состоящей из:

1) методики комплексной оценки влияния предприятий на окружающую среду, с использованием численной оценки экологической опасности при штатном и аварийном режимах работы;

2) программного продукта расчета экологической опасности и определения ущерба от производственной деятельности.

Для выявления производственных факторов, которые существенно влияют на уровень экологической нагрузки и определения структуры комплексного показателя, нами проведен экспертный опрос специалистов. Респондентами выступили работники легкой промышленности, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений. По результатам математической обработки данных установлено, что основными факторами, оказывающими наибольшее воздействие на состояние окружающей среды, для предприятий производства кожи и меха являются: загрязнение водных объектов, загрязнение атмосферы, загрязнение почвы. Таким образом, определив перечень необходимой информации и основываясь на теории, предложенной Н.В. Костылевой и В.Ю. Вологжаниным, разработана методика проведения комплексной оценки влияния кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду.

В основу методики заложен индексный подход, реализованный путем представления индекса опасности в виде комплексного числа Ъ, действительная часть которого О характеризует негативное воздействие предприятия на компоненты природной среды при безаварийном режиме работы, а мнимая часть Я - при ЧС (техногенном инциденте, аварии или катастрофе):

/ = П + (7?, (1)

Составной (сводный) индекс Б, определяется следующим образом:

В ^ (^почвы ^вод ^воздуха ^отх) '

где (¿П0Ч£,Ы,¿ЕОд, йвоздуха ~ составные индексы опасности объекта для почвы, воды, атмосферного воздуха соответственно; (¿отх— индекс опасности хранения отходов производства и потребления; £?ф— коэффициент опасности объекта для флоры и фауны при безаварийной работе.

Значения всех перечисленных составных индексов и коэффициента <1ф, ограничены интервалом [0,2].

Коэффициент опасности для флоры и фауны йф:

2До

+ 0.09 '

где Д0 —радиус зоны влияния выбросов предприятия, км.

Составной индекс опасности для атмосферного воздуха £Івоздуха :

(/ N \\ N «(

2 КОП 2Сі \\ Мі \

коп + коп; + С, + пдкирі]I' (4) К0П = А\,пдк~' ' (5)

где ПДKMp¡ - максимально разовая ПДК /-го ЗВ, выбрасываемого объектом в атмосферном воздухе, мг/м3; С( - расчетная (принимается по расчету рассеивания в проектной документации) максимальная разовая концентрация г'-го ЗВ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ), мг/м3, является параметром опасности; N — общее количество всех ЗВ, выбрасываемых в атмосферу объектом; КОП - категория опасности предприятия; КОП; - категория опасности предприятия с у'-м значением класса; М; — масса выброса объектом /-го ЗВ, т/год; а1 - коэффициент класса опасности ЗВ, принимающий значения в зависимости от класса опасности /-го ЗВ: I класс опасности а{ = 1,7; II класс опасности а1 = 1,3; III класс опасности а( = 1,0; IV класс опасности щ = 0,9.

Составной индекс опасности для гидросферы ¿80Д. При оценке опасности производственных стоков необходимо учитывать различные варианты водоотведения на предприятиях (организованный сброс в поверхностные водоемы или систему канализации):

_ 1 у _1 / 2БПКИ, 1 [V 2С™ И

(6) ^0Ди, - 21 БПКи, + БПКо^+дН Сья + Сд 11 - (?)

где сгв0Ди, - составной индекс опасности объекта для вод И'-го загрязняемого водоема; IV - количество загрязняемых объектом водоемов; БПК^, - биологический показатель потребления кислорода в стоках предприятия для \v-ro загрязняемого водоема, мг/л; БПК0и, — базовый биологический показатель потребления кислорода и'-го загрязняемого водоема или допустимое значение потребления кислорода в сточных водах, принимаемого согласно проекта на городские очистные сооружения, мг/л;

— общее количество ЗВ сбрасываемых объектом в и'-й водоем; С1и/ — расчетная концентрация /-го ЗВ в воде -го водоема, мг/л; С0 - базовый показатель концентрации ЗВ для слабоконцентрированного промышленного стока, мг/л.

Учитывая диффузионные процессы массообмена ЗВ между компонентами биосферы, формула определения расчетной концентрации С(и, примет вид:

(0Л2М? + О.ЗМ? + М?р)

Й^Г к> т

где - суммарный объем стока с поверхности и сброса ЗВ в \v-ft водоем, тыс. м3; Л/"- масса твердых аэрозолей /-го вещества, выбрасываемая предприятием в атмосферу, т; М? - масса газообразных аэрозолей /-го ЗВ, выбрасываемая объектом в атмосферу, т; М?бр" — суммарная масса /-го ЗВ, попадающая в водоем путем

организованного сброса, т; IV - число водоемов, загрязняемых предприятием путем организованного сброса и неорганизованного стока с поверхности; К = 103 -

коэффициент соразмерности, ТЫСМт3дМГ ГОД Если сточные водь, сбрасывают в канализационную систему, то IV =1.

Составной индекс опасности йпочвы включает в себя опасность химического и биологического загрязнения, а также опасность деградации почвы:

где С} - средняя концентрация в почве у-го ЗВ на границе СЗЗ, мг/кг; ПДКУ - ПДКу-го ЗВ в почве, мг/кг; N - количество ЗВ, выбрасываемых объектом или веществ, по которым производился мониторинг загрязнения; $ - индекс у-го показателя загрязнения почвы микроорганизмами; <Гнаруш. - суммарная площадь нарушенных земель в зоне влияния предприятия, га; 50 - площадь зоны влияния выбросов объекта, га; Ыр, Ы„ - число показателей степени деградации почвы, I и II групп соответственно; рк - значение к-го показателя степени деградации почвы I группы; рок - значение ¿-го показателя степени деградации почвы I группы в пределах нормы; Чк - значение к-го показателя степени деградации почвы II группы;

Яок - значение к-го показателя степени деградации почвы II группы в предела^ нормы.

Составной индекс опасности для отходов производства и потребления с2отх:

И —14-1 2пнеотв. У \

отх~ и+т;—со)

V1 т /1неотв. *'гу.м./

где 5 - площадь, занимаемая собствеш1ыми объектами размещения отходов предприятия, га; ^ - суммарная площадь, занимаемая всеми объектами размещения отходов административно-территориальной единицы, га; п - общее количество объектов размещения отходов объекта (накопления, временного хранения, захоронения отходов), отвечающих действующим нормативам (базовый показатель), указанное в ПНООЛР или в документах по инвентаризации мест хранения отаодов; пнеатв. - количество собственных объектов захоронения, не отвечающих действующим нормативам, указанное в вышеперечисленных документах.

После расчета каждого из составных индексов, по формуле (2) определяется сводный индекс О, значения которого ограничены интервалом [0,4].

Несмотря на то, что кожевенные и меховые предприятия относятся к 3 классу опасности (малоопасным) и частота возникновения аварии на них довольно низкая повышенная нагрузка (при современном состоянии основных фондов) можст привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

!-г(г2>'+14 <П)

Составной (сводный) индекс К. является функцией индекса опасности, учитывающего совокупный объем вещества по всем единицам экологически опасного, в случае ЧС, оборудования У) и индекса опасности образования отходов при ликвидации аварии Уотх. Кроме того, при расчете индекса опасности Я учитывается природоохранное оборудование, которое также может выйти из строя и привести к неблагоприятной обстановке на предприятии (например, отказ местной вентиляции

или системы кондиционирования воздуха):

/ N

1 I 1 \ >=1

где N - количество загрязняющих веществ, по которым определяется индекс Я. Поскольку спрогнозировать и определить массу и объем образующихся в результате аварии отходов крайне затруднительно, принимаем Уотх. = 1.

Сводный индекс Уу по всем единицам опасного в случае аварии оборудования

(в т.ч. природоохранного) определяется:

= 2 - Кча (12)

' Кча + Кн; '

где Кн;- - индекс опасности выброса и сброса у'-го вещества при безаварийной

работе предприятия, базовый показатель; КЧС; - индекс опасности у-го вещества при

ЧС на объекте (группе объектов).

Для одного предприятия индекс Кн, рассчитывается по формуле:

, = мца;+Д, аз)

и] \J\RKjJ ПДК?

где М) - масса выброса предприятием >го вещества при безаварийной работе, т/год; М? - масса сброса предприятием /-го вещества в воду при безаварийной работе, т/год; ПДК, - максимальная разовая ПДК у-го вещества в атмосферном воздухе, мг/м3; ПДК® - предельно допустимая концентрация у-го вещества в водоемах хозпитьевого и культурно-бытового пользования, мг/л; а, - коэффициент класса опасности, зависит от класса опасности у-го вещества (безразмерная величина). Для одного предприятия индекс КцС) определяется по формуле:

1 I

Кча

<14)

где NE - количество единиц экологически опасного при ЧС оборудования, учитываемого при определении индекса й; Е - вид основного оборудования; (}тп -вероятность аварии п-й единицы экологически опасного при ЧС оборудования на т-м объекте; к]п - коэффициент опасности массы у-го вещества, попадающего в окружающую среду при аварии п-й единицы экологически опасного при ЧС оборудования, вычисляется как:

где У]П - масса ЗВ, попадающая в атмосферный воздух при аварии п-й единицы экологически опасного при ЧС оборудования на объекте, т; УД - масса у-го вещества попадающая в воду при аварии п-й единицы экологически опасного при ЧС оборудования на объекте, т.

Для вычисления параметра (2тп:

где 1тп - степень износа конкретной п-и единицы экологически опасного при ЧС оборудования, принадлежащей от-му объекту, %; Р„,„ - интенсивность отказов для п-й единицы экологически опасного при ЧС оборудования на т-м объекте в год; гт -рейтинг т-го объекта, показывающий его готовность к предотвращению аварий (безразмерная величина); N - число показателей готовности т-го объекта к предотвращению аварии р,„„ равное 6.

Значения, которые может принимать индекс Я, ограничены интервалом [0,2]. Таким образом, интегральная оценка влияния кожевенных и меховых предприятий при двух режимах работы может характеризоваться сводным комплексным индексом Ъ, действительная и мнимая части которого определяются в соответствии с вышеприведенной методикой.

Комплексный индекс Ъ, позволяет дифференцировать предприятия по группам экологической опасности аналитическим и графическим способами (рис.1).

Степень негативного влияния промышленного предприятия или его отдельного участка определяется в соответствии с группами экологической опасности:

• I четверть. I группа. Экологическая опасность предприятия не превышает норму как при безаварийной работе, так и в случае ЧС;

• II четверть. II группа. Экологическая опасность предприятия не превышает норму при безаварийной работе, но превышает норму в случае ЧС;

• III четверть. III группа. Предприятие представляет экологическую опасность при безаварийном режиме работы, опасность в случае ЧС не превышает норму;

• IV четверть. IV группа. Предприятие представляет экологическую опасность как при безаварийной работе, так и в случае ЧС.

Если несколько объектов относятся к одной группе экологической опасности, что затрудняет ответ на вопрос «какое предприятие представляет большую угрозу для окружающей среды?», проводится дополнительный расчет модуля А комплексного числа Ъ и определяется характер экологической опасности X:

<2тп = 1-е

1 1тп 100,

(16)

(17)

R

D=1

D=R

2

II

четверть

IV четверть

III

четверть

о

1

4 D

Рис. 1. Диаграмма для графического анализа значения сводного комплексного

индекса Z

где<р - угол образованный осью 0D и вектором QZ, проведенным из начала координат DOR в точку, соответствующую значению индекса Z.

На основании разработанной методики, определен необходимый для создания программного продукта состав информации, позволяющий впервые разработать интерфейс программы «Программный комплекс расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий», выполняющей следующие функции:

• внесения исходных данных, быстрого, гибкого и оперативного доступа к накопленной информации (рис. 2);

• оперативной обработки и графического представления данных;

• анализа и моделирования экологической ситуации на предприятии;

• сравнения эколого-экономических составляющих целых предприятий или отдельных технологий, выявляющих наилучшие методики производства;

• ранжирования объектов производства по уровню негативного воздействия и отнесения их к группам экологической опасности;

• рекомендации по организации технологических процессов, обеспечивающих благоприятную экологическую обстановку на кожевенных и меховых предприятиях.

При создании программного продукта (ПК), описывающего такой сложный объект как промышленное предприятие, необходимо созданиеобщей базы данных (БД), с последующим получением выходных данных от промежуточных этапов вычисления. Интегрированныев оболочку программы БД содержат информацию о более чем 2300 органических и неорганических соединениях (код ЗВ, ПДКмр, ПДКСС, ОБУВ, класс опасности, агрегатное состояние, код CAS и др.), перечень опасного в случае ЧС оборудования, показатели деградации почвы и др.Кроме того, в алгоритм работы программы заложена следующая логика: пользователь не может перейти к следующему этапу расчета до тех пор, пока не будут выполнены минимальные достаточные условия предыдущего этапа, благодаря чему обеспечивается четкость и последовательность действий пользователя, позволяющие избежать ошибок.

Программный продукт «Программный комплекс расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий» создан нами на языке программирования «С++» в среде MicrosoftVisualBasic 2010.

При разработке ПК применялась клиентская технология для использования на мультиплатформенных системах (х86 и х64), обеспечивающая распределение работы с данными в зависимости от поставленных задач.

Расчет составного ннлекса D опасности объекта для природных срел Шаа 4. Определение составною индекса опасности объекта для почвы ¿почва.

Определение индекса опасности химического загрязнения для почвы

Значения блзовьа покмтипй «Нззгд Дал«» >

Удалить вещество

Добавить вещество

Определение индекса деградации почвы

|1 273473

I Мошнс*яъ абиотического (неплодородного) намоса см I Глубина провалов относительно поверхности, см

t? janacpp rywvca Ч от исходного_

¿Ш_

4?

da

70&S02 .481431

Поднята пресных и почввнно-п>лповьги вод до глубаны к

КоэФФ)ыиент Фильтрации ы/cvtkh

покрытие пастбищной рэстмте пьносту % от зонального

-d;0 3i

Z3oZZ

Добавить показатель

Добавить показатель

Значение индекс« tfio_

[0781111 ~|

Определение индекса опасности биологического загрязнения почвы Покамтель нагмчия в почве на границе СЗЗ предприятия мшенных палочек (к/Vrj Показатель наличия в почве на границе СЗЗ предприятия энгеробвстерЛ. («л/г) Наличие патоген«,« энтеробоктерий в почве на границе СЗЗ предприятие Наличие энтероеирусое в почве на границе СЗЗ предприятия

Показатегъ наличия в почве на границе СЗЗ предприятия яиц гельмжгтов. аскарид власоглавов (safn почвы) Покамтель наличия е почве на границе СЗЗ предприятия цист пчиечных патогенных простейших (э«з/«г лхы) Hameew личинок и куколок иух в почве на границе СЗЗ предприятия

|S8 (0.12S5 ]i

[32226 |>

¡Нет 1

|Нет dfe_li

|0.9в |С- 327S

|0.S075 |i

Значение индекса dj»

l"8" \

Значение индекса d^.

Рис. 2. Вид экранной формы ввода исходных данных и расчета составного индекса ОПаСНОСТИ Объекта ДЛЯ ПОЧВЫс1почвы

Благодаря универсальному подходу, заложенному в алгоритм работы ПК, оценка негативного воздействия на природную среду может осуществляться как для технологических процессов завода в целом, так и для отдельных операций, что позволит технологам предприятия, лицам ответственным за состояние природоохранных мероприятий, а также руководству выработать наиболее приемлемую, экологически и экономически эффективную тактику производственной деятельности.

В четвертой главе представленырезультаты апробации методики расчета штегрального показателя экологической опасностина предприятиях кожевенной и меховой отраслей.

На основании разработанного подхода к оценке негативного воздействия, с использованием программных продуктов «Программного комплекса расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий» и УПРЗА «Эколог» (версии 2.0), определен уровень и характер опасности производственной деятельности ОАО «Спасский кожевенный завод» (г.Спасск) и участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА» (г. Новотроицк)(рис. 3). По результатам проведенных расчетов, установлено:

• рассмотренные предприятия относятся к I группе экологической опасности, что характеризует их как безопасные для окружающей среды при нормальном (штатном) режиме работы и в случае аварии;

• ОАО «Спасский кожевенный завод» оказывает нагрузку на окружающую среду на 12 % больше, чем ОАО «НОСТА»;

• ОАО «НОСТА» представляет большую опасность при аварийной ситуации, чем ОАО «Спасский кожевенный завод».

СРАВНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ооредепите критерии сравнения Ияииннойянш пс/едгюиятия

По всем 3"&4внияи По индексам ОЛ5СН/7?ности при безаварийного режиме рзботь! ОАО "Спасский а

| ОАО ХОСТА* * й

С По индексам опасности при аварии НИМИ

г По размеру ущерба ... - : '

Добавить предприятие |

Показатели ОАО 'Спассг.ии кожевенный завод" ОАО-НОСТА" -

ЮЬидический адзес: 391050. РФ. Рвэанская область. г Спасск- РФ. Оренбургская обл . г. Новотроих. ул За...

391050 РФ. Рвз®«хая область, г. Сласск-... РФ. Орвмб'лгская обл.. г Новотролк. уп. За.

Руководите!*» предгск ятия: Череьмо»»! Николай Иванович Эвеядчев Нааим Тофик Олы

Контактный телефон (49135)3-33-91 (35375) 6-20-13

-Я5вс электронной пачты нет инферт-'ации чет»**&орма1ми

ОсноеноП род деятельности- выпуск готовой кожи и полу®збри<атов выделка ов<«н и изготовление эи*»нвй мехов.

КоэФСил-ент опасности для Флоры и Фа;.»«' 0.379 0.256

Кол>счч!'««т опасности для атмссФво-ого воздуха: 0.0998 0.0945

КоаФ®«л*емт опасности для во<ьг 0.655 0.008

Коэффициент огасности для почвы. 1.000 1.000

КоурФ1*^ент опасности отхояэе прс»«еод;тва и готревле-»-»- 1.00067 1.00034

Составной кидекс опасности прелтоиятия 0 • 0.261 0.134

Индекс опасности для всечзагрязнжощк». веществ при чсезвы-ай-оЛ ситуаи« 0.89687 0.72545

Составной индекс опасности лов ^снятия В • 0.948 ' 0.863 —

Коэфячиееит'.-ровня экологической опасности пред-снятия. 1_ 0.983 0.В73

комплексного индекса ♦•«гай: 74.5514 812152

Коэчхичеемтхарак-ера экологической опасности. X -0.6589 -0.8243

Число 2: 3.6176 3.6014 *

Закрыть

Рис. 3. Изображение окна «Сравнение экологической опасности предприятий»

В настоящее время ведутся актуальные разработки инновационных технологий производства кожи и меха. Нами проведена оценка экологической опасности

предприятий, в методике производства которых включены современные технологии и экологичные химические вещества для обработки кожи и меха.

Рассмотрен экологический и экономический эффекты от применения иммобилизованных ферментов (протосубтилина и алкалазы 1X3), а также нативных ферментов для процессов обезволашивания шкур КРС на кожевенном заводе ЗАО «КОРС» (г. Новосибирск). Установлено, что применение иммобилизованных ферментных препаратов снижает составной индекс опасности предприятия для гидросферы с1В0Д в 1,5 раза, а действительную часть О - на 9,7%, по сравнению с традиционным сульфидно-известковым методом обезволашивания.

Размер экологического ущерба, наносимого предприятием окружающей среде, напрямую сказывается на себестоимости конечной продукции и, как следствие, ведет к снижению рентабельности производства. В данном случае экономический эффект, рассчитанный по предложенной методике, за счет снижения платы за организованный сброс сточных вод в систему городской канализации, составил 752 руб./ЮОО м2 кожи в ценах 2011 г.

Определено изменение индекса опасности мехового предприятия при модернизации процесса пикелевания-дубления меховых шкурок кролика, на фабрике ООО «Эллада» (г. Санкт-Петербург), за счет применения соединений алюминия и органических кислот. Анализ новой технологии дубления, с точки зрения экологии, показал снижение индекса опасности производственных стоков йВ0А на 10%, а действительной части на 6,5%, по сравнению с традиционной технологией использующей хромовый дубитель. Экономический эффект, рассчитанный по предложенной методике, на данном предприятии составил 1834,5 руб./ЮОО шкурок в ценах 2011 г.

При анализе экологической обстановки на предприятиях, наглядно продемонстрированы удобство и эффективность использования разработанной интегральной системы оценки влияния производства на окружающую среду.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа литературной информации и данных, полученных на действующих предприятиях, определен ряд экологических проблем, связанных с технологией производства по обработке кожевенного и мехового сырья. Рассмотрены современные подходы к определению комплексных показателей оценки влияния предприятий на отдельные компоненты биосферы.

2. По результатам экспертного опроса выявлены производственные факторы кожевенных и меховых предприятий, оказывающие наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и определена структура комплексного показателя экологической опасности.

3. Разработана методика расчета экологической опасности предприятий кожевенной и меховой промышленности, позволяющая оценить их влияние на

различные компоненты природной среды как при штатном, так и аварийном режимах работы.

4. Выработан алгоритм расчета составных индексов опасности для природных сред, входящих в комплексный показатель экологической опасности предприятий.

5. На основе разработанной методики, предложена система классификации кожевенных и меховых предприятий по уровню негативного воздействия на окружающую среду при штатном и аварийном режимах работы, а также установлены ранги внутри групп по характеру экологической опасности.

6. Разработана структурно-информационная схема для создания программного продукта пофакторной и комплексной оценок воздействия кожевенных и меховых предприятий на окружающую среду.

7. Создан программный продукт «Программный комплекс расчета экологической опасности кожевенных и меховых предприятий», позволяющий рассчитывать комплексный показатель экологической опасности, производить оценку эффективности природоохранных мероприятий и мероприятий, связанных с изменениями технологии производства, определять экологический ущерб, в виде платы за загрязнение окружающей среды. Программный продукт может быть использован в научно-исследовательских целях и для производственных нужд предприятия, при определении и сравнении различных вариантов организации технологического процесса, с целью снижения негативного воздействия производственных факторов на биосферу.

8. Показано, что внедрение предприятиями инновационных экологически малоопасных технологий, в производственные процессы обработки кожевенного и мехового сырья, существенно снижает значения отдельных составных индексов опасности для природных сред, а также положительно влияет на их экономику.

9. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в возможности контроля и прогнозирования состояния экологической обстановки, что подтверждено актами апробации на ОАО «Спасский кожевенный завод» и ЗАО «Вахруши-юфть», а также экономический - при выборе технологии производства на кожевенных и меховых предприятиях, что подтверждено выполненными расчетами.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров В.Е., Кондауров Б.П., Захарова A.A. Анализ количества и состава отходов и сбросов кожевенного предприятия [Текст] // Дизайн и технологии. — 2011. — № 23(65). - 0,38 п.л. (лично автором 0,13 п.л.) (из перечня ВАК).

2. Федоров В.Е., Захарова A.A., Кондауров Б.П. Использование комплексных показателей при определении класса загрязнения стоков кожевенных предприятий [Текст] // Естественные и технические науки. - 2012. - № 1(57). - 0,19 п.л. (лично автором 0,06 п.л.) (из перечня ВАК).

3. Федоров В.Е., Кондауров Б.П., Захарова A.A. Методика оценки экологической опасности промышленных предприятий на примере кожевенно-меховой отрасли легкой промышленности [Текст] // Экологические системы и приборы. - 2012. - № 9. - 0,19 п.л. (лично автором 0,06 п.л.) (из перечня ВАК).

4. Федоров В.Е., Захарова A.A. Проблемы оценки техногенной опасности предприятий кожевенной и меховой промышленности интегральными показателями [Текст] // Естественные и технические науки. - 2012. - № 4(60). - 0,06 п.л. (лично автором 0,03 п.л.) (из перечня ВАК).

5. Федоров В.Е., Захарова A.A., Кондауров Б.П. Экологические аспекты технологических процессов на предприятиях производства меха [Текст] // Экологические системы и приборы. - 2012. - № 10. - 0,25 п.л. (лично автором 0,08 пл.) (из перечня ВАК).

6. Федоров В.Е., Захарова A.A. Комплексная оценка воздействия технологических процессов на водные объекты [Текст] // Менделеев - 2012. Органическая химия. Шестая Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во Соло, 2012. - 0,12 п.л. (лично автором 0,06 пл.).

7. Федоров В.Е. Анализ существующих интегральных методов оценки антропогенного влияния на гидросферу [Текст] // Региональная наука: Двенадцатая международная научная конференция молодых ученых / Сборник научных трудов. -М.: ЛЕНАНД, 2011. - 0,5 п.л. (лично автором 0,5 пл.).

8. Федоров В.Е., Салтыкова B.C. Использование жидкого стекла для очистки сульфидсодержащих сточных вод [Текст] // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука». - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,06 п.л. (лично автором 0,03 п.л.)

9. Федоров В.Е. Захарова A.A. Критерии оценки влияния кожевенной промышленности на окружающую среду [Текст] // Тезисы докладов 62-й научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 80-летию университета. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2010. - 0,06 п.л. (лично автором 0,03 пл.).

10. Федоров В.Е., Салтыкова B.C. Жидкое стекло, свойства и область применения [Текст] // Тезисы докладов 61-й научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку». - М.: ИИЦ МГУДТ, 2009. - 0,12 п.л. (лично автором 0,06 пл.).

11. Федоров В.Е., Салтыкова B.C. Использование жидкого стекла для очистки зольной жидкости от примесей [текст] // Тезисы докладов 60-й научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку». - М.: ИИЦ МГУДТ, 2008. -0,06 п.л. (лично автором 0,03 пл.).

Федоров Вадим Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КОЖЕВЕННЫХ И МЕХОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ. 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 181-12 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр. 1 Тел./факс: (495) 506 72 71 e-mail: rfrost@vandex.ru Отпечатано в ИИЦ МГУДТ