автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Разработка интегральной микросхемы частотного компаратора для блока управления экономайзером отечественных легковых автомобилей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горячкин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1Л. Функциональное назначение и принцип работы БУ ЭПХХ
1.2. Параметры БУ ЭПХХ
1.3. Анализ схем построения БУ ЭПХХ Выводы и постановка задачи исследований
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ИМС ЧСТОТНОГО КОМПАРАТОРА
2.1. Частотный компаратор с гистерезисом
2.2. Синтез структурной схемы ИМС частотного компаратора
2.3. Синтез структурной схемы цифрового блока ИМС частотного компаратора
2.4. Параметры ИМС частотного комйаратора Выводы
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМС ЧАСТОТНОГО КОМПАРАТОРА
3.1. Выбор элементной базы цифрового блока ИМС частотного компаратора
3.2. Биполярная технология изготовления аналоговых и цифровых элементов на одном кристалле
Выводы
ГЛАВА 4. СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ И ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИМС ЧАСТОТНОГО КОМПАРАТОРА
4.1. Принципиальная электрическая схема цифрового блока ИМС частотного компаратора
4.2. Схема цифрового блока ИМС частотного компаратора на элементах И2Л
4.3. Согласование элементов
ИЛЛ с аналоговыми блоками
4.4. Блок опорных напряжений
4.5. Кварцевый генератор
4.6. Блок обработки сигнала с датчика положения дроссельной заслонки
4.7. Выходной усилитель со схемой защиты
4.8. Блок начальной установки
4.9. Входной каскад
4.10. Блоки интерфейса
4.11. Типовая схема включения ИМС частотного компаратора
4.12. Разработка топологической библиотеки элементов и топологии ИМС частотного компаратора
Выводы
ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМС ЧАСТОТНОГО КОМПАРАТОРА
5.1. Модели элементов ИМС частотного компаратора
5.2. Моделирование ИМС частотного компаратора Выводы
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМС ЧАСТОТНОГО КОМПАРАТОРА
6.1. Измерение электрических параметров ИМС частотного компаратора
6.2. Предельно допустимые режимы эксплуатации ИМС частотного компаратора
6.3. Исследование внутреннего генератора ИМС частотного компаратора
6.4. Сравнительный анализ промышленных БУ ЭПХХ и БУ ЭПХХ на основе ИМС частотного компаратора
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Горячкин, Юрий Викторович
Актуальность работы
При движении транспортных средств в городских условиях 18-25 % времени карбюраторный двигатель работает на принудительном холостом ходу (ПХХ). При этом двигатель расходует топливо, не выполняя полезную работу: в результате быстрого закрытия дроссельной заслонки горючая смесь переобогащается и токсичность отработавших газов увеличивается.
Для зарубежных автомобилей и для последних моделей отечественных автомобилей "ВАЗ" и "ГАЗ" такой проблемы не существует, т.к. в них применяют двигатели с электронным впрыском топлива, которым управляет микропроцессор.
Поскольку в нашей стране достаточно велика доля автомобилей с карбюраторным двигателем, проблема экономии топлива и снижения токсичности стоит достаточно остро. Применение в них экономайзера снижает расход топлива (на 4-6 %), а главное - токсичность отработавших газов, при этом одновременно улучшаются тормозные свойства двигателя. Непременным узлом этой системы является электронный блок управления экономайзером на принудительном холостом ходу (БУ ЭПХХ).
Отечественной промышленностью выпускается несколько типов БУ ЭПХХ, предназначенных для различных типов двигателей. Они имеют ряд недостатков, основные из которых заключаются в следующем: высокая стоимость блоков из-за большого количества дискретных элементов, среди которых гибридные интегральные схемы, прецизионные резисторы и термостабильный конденсатор; необходимость индивидуальной настройки каждого блока на частоты включения и отключения; невысокая стабильность работы блоков при изменении внешних условий.
Ввиду указанных недостатков создание универсального, технологичного, надежного и дешевого блока управления является весьма актуальной проблемой.
Определенные шаги в этом направлении сделаны: упрощаются функциональные узлы БУ ЭПХХ, часть элементов включается в состав гибридных ИС, повышается надежность. Однако проблема повышения точности задания и определения частот переключения экономайзера с малыми экономическими затратами остается нерешенной. Была даже попытка разработать специализированную ИМС для БУ ЭПХХ на полевых транзисторах. Однако в серийное производство она не пошла, т. к. имеет ряд недостатков, основной из которых заключается в низкой помехоустойчивости.
Согласно техническим условиям на БУ ЭПХХ, погрешность задания и определения частот включения и отключения экономайзеров должна быть не более 5 % во всем диапазоне рабочих условий. Для выполнения этого требования применяются дорогостоящие прецизионные резисторы и термостабильный конденсатор, а также индивидуально настраивается каждый блок на частоты включения и отключения.
Анализ структурной схемы показал, что наиболее критическими узлами являются преобразователь частота-напряжение и компаратор. Отсюда был сделан вывод, что главным недостатком промышленных блоков является использование аналогового способа анализа частоты импульсов с коммутатора. Этот главный недостаток можно исключить применением цифрового способа анализа частоты входных импульсов с цифровым заданием частот переключения экономайзера.
Цель работы состоит в создании ИМС частотного компаратора для БУ ЭПХХ отечественных легковых автомобилей с минимальным числом внешних элементов, осуществляющей цифровой способ сравнения частот переключения экономайзера. Применение ИМС в БУ ЭПХХ автомобилей позволит получить как технический, так и экономический эффект.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать структурную схему ИМС частотного компаратора, осуществляющую цифровой способ сравнения частот включения и отключения экономайзера;
2. Обосновать выбор элементной базы разрабатываемой ИМС;
3. Выбрать технологию изготовления и оптимизировать физическую структуру ИМС, обеспечивающую ее работоспособность при повышении напряжения бортовой сети автомобиля до 25 В;
4. Разработать схемотехнические решения для реализации основных блоков и топологию ИМС;
5. Разработать типовую схему включения ИМС;
6. Экспериментально исследовать разработанную ИМС.
Научная новизна работы
1. Предложен метод реализации ИМС частотного компаратора для БУ ЭПХХ отечественных легковых автомобилей, основанный на цифровом способе сравнения частот переключения экономайзера и обеспечивающий минимизацию числа внешних элементов, а также исключение индивидуальной настройки каждого блока.
2. Разработаны новые схемотехнические решения, применение которых в ИМС частотного компаратора обеспечило получение необходимых эксплуатационно-технических характеристик, в частности:
- входной формирователь импульсов цифрового блока, обеспечивающий защиту цифрового блока от помех на необходимое время за счет блокирования формирователя сигналом со счетчика тактовых импульсов;
- частотный компаратор, обеспечивающий гистерезис частот переключения за счет изменения кода опорной частоты в зависимости от результатов сравнения;
- кварцевый низкочастотный генератор, обеспечивающий надежный запуск с любым кварцевым резонатором за счет использования эмиттерного повторителя. При изготовлении в интегральном исполнении имеет всего два внешних вывода для подключения кварцевого резонатора, который включен в обратную связь между неин-вертирующим входом и выходом усилителя;
- схема защиты мощного р-п-р транзистора, обеспечивающая защиту транзистора не только от короткого замыкания или уменьшения сопротивления нагрузки, но и от повышения напряжения питания за счет контроля падения напряжения коллектор-эмиттер транзистора.
3. Установлено, что коэффициент усиления ключевого п-р-п транзистора элемента достаточный для нормальной работы ИМС во всем диапазоне рабочих температур (-40.+85 °С), можно обеспечить надлежащим выбором толщины глубокого п+-слоя от 6 мкм до 9 мкм. Этот факт подтверждается результатами двухмерного моделирования структуры ИМС с помощью программ DIOS и DESSIS, входящих в состав пакета ISE TCAD 6.0.
Практическая значимость работы
В результате работы создана полупроводниковая ИМС частотного компаратора КР1086СС1, применение которой в БУ ЭПХХ легковых автомобилей позволило по
- 8лучить как технический, так и экономический эффект.
Технический эффект заключается в обеспечении универсальности БУ ЭПХХ, т.е. возможности работы с любыми типами двигателей и карбюраторными системами, повышении точности задания и определения частот переключения экономайзера благодаря применению генератора на кварцевом резонаторе и повышении стабильности работы блока при изменении внешних условий.
Экономический эффект заключается в снижении стоимости БУ ЭПХХ за счет уменьшения количества дискретных элементов и исключения из блока дорогостоящих прецизионных резисторов и термостабильного конденсатора, а также исключения настройки блока, что позволяет повысить технологичность изготовления БУ ЭПХХ.
Внедрение результатов работы
Полупроводниковая ИМС частотного компаратора КР1086СС1 выпускается на АО "Орбита" (г. Саранск) в количестве 680 тыс. шт. в год и применяется при производстве БУ ЭПХХ 25.3761 и 5003.3761, изготавливаемых ОАО "Автоэлектроника" (г. Калуга).
Положения, выносимые на защиту
1. Применение цифрового способа сравнения частот переключения экономайзера в ИМС частотного компаратора позволяет существенно улучшить основные технико-эксплуатационные и экономические характеристики БУ ЭПХХ.
2. Выполнение генератора опорной частоты ИМС частотного компаратора на основе кварцевого резонатора, а также использование блоков интерфейса для кодирования частот включения и отключения экономайзера позволяет обеспечить требуемую точность определения частот переключения экономайзера во всем диапазоне рабочих условий без применения дорогостоящих прецизионных резисторов и термостабильного конденсатора, а также без индивидуальной настройки каждого блока.
3. Оптимальной элементной базой для формирования цифровой части ИМС частотного компаратора являются элементы И JI.
4. Обеспечить работоспособность ИМС частотного компаратора при повышении напряжения бортовой сети автомобиля до 25 В позволяет стандартный технологиче
- 9 ский процесс изготовления эпитаксиально-планарного транзистора при надлежащем выборе параметров эпитаксиального слоя. Коэффициент усиления ключевого п-р-п транзистора И2 Л элемента, достаточный для нормальной работы ИМС во всем диапазоне рабочих температур (-40.+85 °С), можно обеспечить надлежащим выбором толщины глубокого п+-слоя от 6 мкм до 9 мкм.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- 1 научной конференции молодых ученых в МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 1996 г.);
- научных конференциях в МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения), секция "Полупроводниковые приборы и микроэлектроника" (Саранск, 1997, 1998 гг.);
- 7 Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2000" в МГИЭТ, секция "Информационно-управляющие системы и приборы" (Москва, 2000 г.);
Публикации
По результатам работы опубликовано 3 статьи, 2 тезисов докладов и получено 4 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 8 приложений и списка литературы, включающего 58 наименований. Содержание работы изложено на 117 страницах машинописного текста, включая 43 рисунка и 8 таблиц к основному тексту.
Заключение диссертация на тему "Разработка интегральной микросхемы частотного компаратора для блока управления экономайзером отечественных легковых автомобилей"
Выводы
1. Для экспериментального определения электрических параметров ИМС частотного компаратора разработана схема и методика их измерения, которые позволяют провести измерение всех электрических параметров разработанной ИМС.
2. Определены предельно допустимые режимы эксплуатации ИМС, учитывающие технические условия, принятые для промышленных БУ ЭПХХ, особенности схемотехники ИМС и технологии ее изготовления. Эти режимы полностью соответствуют допустимым режимам эксплуатации промышленных БУ ЭПХХ.
- 1103. В ходе экспериментальных исследований установлено, что минимизация времени выхода кварцевого генератора микросхемы на резонансную частоту кварцевого резонатора во всем диапазоне ее рабочих температур от минус 40 до плюс 85 0 С обеспечивается включением между выводами 4 и 6 ИМС конденсатора емкостью 20-30 пФ.
4. Испытания разработанной ИМС в составе БУ ЭПХХ 25.3761 и 50.3761, проведенные на ОАО "Автоэлектроника" (г. Калуга) и АО "ВАЗ" (г. Тольятти), показали, что микросхема полностью работоспособна во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания во всех возможных режимах работы (нормальных и аномальных).
5. Сравнительный анализ промышленных БУ ЭПХХ и БУ ЭПХХ на основе ИМС частотного компаратора показывает, что БУ ЭПХХ на основе ИМС имеет меньшую максимальную погрешность частот включения и отключения (в 3-10 раз), а также меньшее число элементов, входящих в состав БУ ЭПХХ (в 1,5-3 раза).
- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы является разработка ИМС частотного компаратора для БУ ЭПХХ отечественных автомобилей с минимальным числом внешних элементов, осуществляющей цифровой метод сравнения частоты импульсов с коммутатора с опорными частотами включения и отключения экономайзера, которые задаются кодирующими выводами, а также управление электромагнитом или клапаном с высокой точностью во всем диапазоне рабочих условий.
Для достижения этого результата были решены следующие задачи:
1. Разработана структурная схема аналого-цифровой ИМС частотного компаратора. Для реализации цифрового метода сравнения частот переключения экономайзера использован цифровой частотный компаратор, обеспечивающий гистерезис частот переключения. Высокая точность управления электромагнитом или клапаном во всем диапазоне рабочих условий обеспечена выполнением генератора опорной частоты на основе кварцевого резонатора. Исключение настройки БУ ЭПХХ на частоты включения и отключения электромагнита или клапана обеспечивается применением интерфейсных блоков кодирования частот включения и отключения.
2. Обоснован выбор элементной базы разработанной ИМС. В результате проведенного анализа установлено, что оптимальной элементной базой для формирования цифровой части ИМС являются элементы
И'Л логики, обладающие технологической совместимостью с процессом формирования аналоговых биполярных элементов, максимальной плотностью упаковки, минимальной потребляемой мощностью, и, как следствие, обеспечивающие минимальную стоимость изделия.
3. Показано, что обеспечить работоспособность ИМС при повышении напряжения бортовой сети автомобиля до 25 В позволяет стандартный процесс изготовления эпи-таксиально-планарного транзистора со скрытым п+-слоем с удельным сопротивлением эпитаксиальной пленки 1,8 Ом-см и толщиной 7 мкм. Коэффициент усиления ключевого п-р-п транзистора И Л элемента, достаточный для нормальной работы ИМС во всем диапазоне рабочих температур (-40.+85 °С), можно обеспечить введением глубокого п+-слоя. Это позволяет увеличить эффективность эмиттера благодаря тому, что глубокий п+-слой проходит под базовую область. Результаты компьютерного моделирования структуры элемента И Л с помощью пакета программ моделирования и оптимизации микроэлектронных процессов, приборов и систем ISE TCAD 6.0 показа
-112ли, что достаточный коэффициент усиления ключевого п-р-п транзистора И2Л элемента можно обеспечить надлежащим выбором толщины глубокого п+-слоя от 6 мкм до 9 мкм.
4. На основе структурной схемы ИМС и структурной схемы цифрового блока разработана схемотехника аналоговых блоков и цифрового блока ИМС частотного компаратора, удовлетворяющая требованиям обеспечения универсальности БУ ЭПХХ, повышения точности задания и определения частот переключения экономайзера, повышения стабильности работы блока при изменении внешних условий, исключения настройки блока. Выполнение этих требований обеспечили следующие новые схемотехнические решения:
- входной формирователь импульсов цифрового блока, обеспечивающий защиту цифрового блока от помех на необходимое время за счет блокирования формирователя сигналом со счетчика тактовых импульсов;
- частотный компаратор, обеспечивающий гистерезис частот переключения за счет изменения кода опорной частоты в зависимости от результатов сравнения;
- кварцевый низкочастотный генератор, обеспечивающий надежный запуск с любым кварцевым резонатором за счет использования эмиттерного повторителя. При изготовлении в интегральном исполнении имеет всего два внешних вывода для подключения кварцевого резонатора, который включен в обратную связь между неин-вертирующим входом и выходом усилителя;
- схема защиты мощного р-п-р транзистора, обеспечивающая защиту транзистора не только от короткого замыкания или уменьшения сопротивления нагрузки, но и от повышения напряжения питания за счет контроля падения напряжения коллектор-эмиттер транзистора.
5. Разработаны топологические чертежи ИМС частотного компаратора. Кристалл ИМС содержит около 300 И2Л элементов и более 200 аналоговых элементов и является БИС. Размеры кристалла разработанной микросхемы составляют 2,8 х 2,25 мм.
6. Разработана типовая схема включения ИМС. БУ ЭПХХ на основе ИМС по сравнению с серийно выпускаемыми БУ ЭПХХ содержит всего 13 дискретных элементов, из которых лишь один является прецизионным (кварцевый резонатор). Эксплуатация ИМС в составе БУ ЭПХХ не требует настройки.
7. Разработана схема и методика экспериментального исследования ИМС частотного
- 113 компаратора и определены предельно допустимые режимы ее эксплуатации. Установлено, что минимизация времени выхода кварцевого генератора микросхемы на резонансную частоту кварцевого резонатора во всем диапазоне ее рабочих температур может быть обеспечена включением конденсатора емкостью 20-^-30 пФ между выводами 4 и 6 микросхемы.
Экспериментальные исследования, а также испытания разработанной микросхемы в составе БУ ЭПХХ 25.3761 и 5003.3761 на ОАО "Автоэлектроника" (г. Калуга) и АО "ВАЗ" (г. Тольятти) показали, что микросхема полностью работоспособна во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания во всех возможных режимах работы.
Сравнительный анализ промышленных БУ ЭПХХ и БУ ЭПХХ на основе ИМС частотного компаратора показывает, что БУ ЭПХХ на основе ИМС имеет меньшую максимальную погрешность частот включения и отключения (в 3-10 раз), а также меньшее число элементов, входящих в состав БУ ЭПХХ (в 1,5-3 раза).
Полупроводниковая ИМС частотного компаратора КР1086СС1 выпускается на АО "Орбита" (г. Саранск) в количестве 680 тыс. шт. в год и применяется при производстве БУ ЭПХХ 25.3761 и 5003.3761, изготавливаемых Калужским ОАО " Автоэлектроника".
Применение ИМС частотного компаратора в БУ ЭПХХ автомобилей позволило получить как технический, так и экономический эффект.
Технический эффект заключается в обеспечении универсальности БУ ЭПХХ, т.е. возможности работы с любыми типами двигателей и карбюраторными системами, повышении точности задания и определения частот переключения экономайзера благодаря применению генератора на кварцевом резонаторе и повышении стабильности работы блока при изменении внешних условий.
Экономический эффект заключается в снижении стоимости БУ ЭПХХ за счет уменьшения количества дискретных элементов и исключения из блока дорогостоящих прецизионных резисторов и термостабильного конденсатора, а также исключения настройки блока, что позволяет повысить технологичность изготовления БУ ЭПХХ.
Годовой экономический эффект от внедрения ИМС частотного компаратора КР1086СС1 в 2000 году составил около 600 тыс. руб.