автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка и исследование электростатического компаратора в диапазоне частот 20-105 Гц и напряжений 100-1000 В

кандидата технических наук
Нефедьев, Алексей Иванович
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование электростатического компаратора в диапазоне частот 20-105 Гц и напряжений 100-1000 В»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нефедьев, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ КОМПАРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЙ.

1.1. Классификация электростатических компараторов постоянного и переменного напряжений до 1000 В в диапазоне частот 20. 105 Гц

1.2. Компараторы напряжений и элементы структурных схем.

1.3. Электростатические компараторы разновременного сравнения.

1.4. Погрешности компарирования таЦряжений с применением электростатических преобразователей.

1.5. Электростатический высоковольтный компаратор разновременного сравнения.

1.6. Электростатические компараторы постоянного и переменного напряжений одновременного сравнения.

1.7. Методы снижения погрешности электростатических компараторов напряжений от влияния неидентичности электростатических преобразователей.

1.8. Крепление подвижной системы электростатического компаратора напряжений.

1.9. Преобразователи угла отклонения подвижной системы.

1.10. Выбор направления совершенствования электростатических компараторов постоянного и переменного напряжений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

КОМПАРАТОРА ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЙ

2.1. Теоретическое обоснование принципа построения электростатического компаратора напряжений.

2.2. Анализ движения, чувствительности и устойчивости подвижной системы электростатического компаратора напряжений.

2.3. Анализ чувствительности при построении электростатического компаратора напряжений.

2.4. Разработка структурной схемы электростатического компаратора напряжений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ КОМПАРИРОВАНИИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

3.1. Погрешности компарирования напряжений с применением электростатических компараторов напряжений одновременного сравнения

3.2. Анализ погрешностей компарирования, вносимых электростатическим компаратором напряжений, и методы снижения влияния источников погрешностей

3.3. Анализ погрешностей компарирования, вносимых средствами измерений и источником постоянного напряжения

3.4. Анализ погрешностей компарирования, вносимых источником переменного напряжения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО КОМПАРАТОРА НАПРЯЖЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТИ КОМПАРИРОВАНИЯ.

4.1. Разработка конструкции измерительного устройства электростатического компаратора напряжений.

4.2. Разработка конструкции и электрической схемы автокомпенсатора электростатического компаратора напряжений.

4.3. Расчетно-экспериментальный метод определения погрешностей компарирования.

4.4. Методика измерения переменного напряжения при помощи электростатического компаратора напряжений и определение погрешности от асимметрии.

4.5. Определение частотной погрешности и погрешности, обусловленной нечувствительностью электростатического компаратора напряжений.

4.6. Определение погрешности, обусловленной неидентичностью характеристик электростатических преобразователей.

4.7. Определение погрешностей, обусловленных дрейфом нуля и определение вариации показаний электростатического компаратора напряжений.

4.8. Экспериментальное исследование электростатического компаратора напряжений методом противопоставления.

4.9. Область применения и внедрение электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Нефедьев, Алексей Иванович

Непрерывный прогресс всех отраслей промышленности и требования постоянного совершенствования современной измерительной техники тесно связаны с развитием науки и производства. Необходимость постоянного повышения точности измерения переменного напряжения в диапазоне до 1000В приводит к необходимости совершенствования метрологических характеристик средств измерений [1-7].

С момента создания академиком Г.В. Рихманом в середине XVIII века электрометра электростатические приборы применяются до настоящего времени, несмотря на присущие им недостатки, главный из которых - низкая чувствительность.

Успешное решение этой проблемы требует дальнейшего увеличения точности и чувствительности электростатических преобразователей на напряжение до 1000В [8], а также оценки их погрешностей, что отмечалось и на конференции "Electrostatics 1999", проходившей в Кембридже. Ведущие приборостроительные фирмы мира, такие как Trek Incorporated, Monroe Electronics, Electrostatic Application, Electro-Tech Systems (США) и John Chubb Instrumentation (Англия), электростатические общества Америки — Electrostatic Society of America, и Японии - Institute of Electrostatics ведут поиск путей увеличения точности существующих и разрабатывают новые принципы построения электростатических средств измерений.

Наиболее точные измерения переменного напряжения до 1000 В в широком диапазоне частот производятся с применением компараторов [9-17], служащих для сравнения неизвестного переменного напряжения с эквивалентным с ним по вызываемому эффекту (тепловому или механическому) постоянным напряжением, измерение которого можно осуществить с высокой точностью. 7

Перспективность направления создания электростатических компараторов напряжений определяется возможностью уменьшения числа ступеней преобразования измерительной информации по сравнению с широко распространенными термоэлектрическими компараторами.

Одним из положительных свойств электростатических (ЭС) преобразователей, обеспечивающих возможность получения высокой точности компа-рирования, является то, что измеряемое напряжение непосредственно создает усилие, отклоняющее подвижную систему преобразователя. Это явление приводит к относительно простой теории ЭС преобразователей по сравнению с термоэлектрическими и электродинамическими преобразователями [И].

Лучшим вариантом электростатического компаратора напряжений (ЭКН) может быть компаратор постоянного и переменного напряжений, состоящий из двух идентичных ЭС преобразователей, подвижные части которых укреплены на общей оси. Применение идентичных систем освобождает от необходимости определять постоянную компаратора. При этом следует иметь в виду, что с повышением точности требования к идентичности систем возрастают. Контролировать идентичность можно достаточно просто, подавая на оба ЭС преобразователя одно и то же напряжение. С помощью такого ЭКН можно компарировать переменное напряжение с высокой точностью в широком диапазоне частот и напряжений [11,12].

Существенным преимуществом ЭКН является также возможность определения их погрешности компарирования расчетно-экспериментальным методом на основе теоретического анализа и поэлементного экспериментального исследования [18,19,20].

Недостатком ЭС преобразователей, сдерживающим повышение их точности и чувствительности, является их малый вращающий момент и, как следствие этого, возрастание влияния различных мешающих факторов 8 влияние остаточных деформаций подвесок и растяжек, асимметрия, влияние вибраций и сотрясений).

В качестве примера построения электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений можно привести компаратор, описанный Уатахак[ Т. и КоЬауаэЫ М. [21], который обладает весьма высокими характеристиками.

Подвижная система компаратора выполнена по аналогии с весами в виде горизонтальной балки (коромысла), подвешенной на плоской пружине (подвеска Петерсона) с возможностью вращения вокруг точки подвеса. По краям балки укреплены пластины двух конденсаторов, вторые пластины которых жестко связаны с основанием компаратора, параллельным балке.

Исследование электростатического компаратора показало, что его чувствительность при напряжении 1000 В составляет 10"6. Это свидетельствует о том, что возможности совершенствования электростатических компараторов далеко не исчерпаны.

Однако наряду с указанным выше преимуществом электростатический компаратор постоянного и переменного напряжений [21] обладает следующими недостатками:

1. Идентичность ЭС преобразователей компаратора обеспечивается путем применения резистивного делителя постоянного напряжения Кельвина-Варлея с регулируемым коэффициентом деления, поэтому она может быть обеспечена только на постоянном напряжении. Это приводит к погрешности от асимметрии ЭС преобразователей в процессе регулирования их идентичности.

2. Так как в ЭКН для крепления подвижной системы использована подвеска Петерсона, то для работы компаратора требуются особые условия применения - практически полное отсутствие механических помех. 9

Однако, несмотря на широкие принципиальные и технологические возможности, позволяющие свести к минимуму присущие электростатическим компараторам недостатки, электростатические компараторы постоянного и переменного напряжений одновременного сравнения до 1000В с погрешностью компарирования 0,001-Ю,005% в нашей стране не созданы [12].

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка нового принципа построения электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений одновременного сравнения, обеспечивающего:

1. Высокую точность компарирования, что неразрывно связано с повышением чувствительности электростатических преобразователей и их помехоустойчивости от сотрясений и вибрации в лабораторных условиях.

2. Возможностью устранения систематических погрешностей компарирования электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений методом противопоставления, оказывающих разные воздействия на результаты наблюдений.

Целью данной диссертационной работы является:

Разработка и теоретическое обоснование нового принципа построения, создание на его основе электростатического компаратора напряжений одновременного сравнения в диапазоне частот 20 -ь105 Гц и напряжений ЮО-гЮООВ.

Достижение поставленной цели связано с необходимостью решения следующих задач:

1. Исследование принципов построения известных электростатических компараторов напряжений одновременного и разновременного сравнения.

2. Выбор направления создания электростатического компаратора напряжений с улучшенными точностными характеристиками.

10

3. Разработка и теоретическое обоснование принципа построения электростатического компаратора напряжений одновременного сравнения, позволяющего обеспечить высокую точность, чувствительность и помехоустойчивость электростатических преобразователей компаратора, а также обеспечить их идентичность на переменном и постоянном напряжении.

4. Создание и исследование макета электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений до 1000 В с погрешностью 0,001 -г 0,005% в диапазоне частот 20 105 Гц, создание конструкции электростатических преобразователей, обеспечивающих возможность устранения постоянных систематических погрешностей в процессе измерения.

Для решения поставленных задач проведены теоретические и экспериментальные исследования, основанные на использовании дифференциального исчисления и аппарата математической статистики. При исследовании использованы расчетно-экспериментальный метод определения погрешностей компарирования ЭКН с применением теоретического анализа и поэлементного экспериментального исследования, и метод противопоставления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование принципа построения электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений, использование которого обеспечивает минимизацию погрешностей, связанных с неидентичностью и нечувствительностью преобразователей напряжения, а также погрешностью, обусловленной влиянием механических помех.

2. Разработка конструкции электростатического компаратора, которая обеспечивает исключение погрешностей от влияния внешних электрических полей, погрешностей, связанных с влиянием поля изолятора, а также минимизацию частотной погрешности, обусловленной влиянием сопротивления и индуктивности токоподвода в цепи электростатического преобразователя.

11

3. Результаты исследования компаратора постоянного и переменного напряжений, использование которого обеспечивает компарирование переменного напряжения 100-й ООО В при частоте 20 4- 105 Гц с погрешностью 0,001+0,005%.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработан новый принцип построения электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений одновременного сравнения, обеспечивающий идентичность электростатических преобразователей на переменном напряжении, что позволяет исключить погрешность от асимметрии электростатических преобразователей в процессе регулирования их идентичности.

2. Получены математические выражения, обосновывающие работу электростатического компаратора напряжений одновременного сравнения, и обеспечивающие получение заданной чувствительности и точности.

3. Предложен новый принцип построения подвески подвижной системы, обеспечивающий малый противодействующий момент и устойчивость подвижной системы по нерабочим направлениям емкостных преобразователей.

4. Разработан новый принцип построения нулевого индикатора на основе фотоэлектрических преобразователей, обеспечивающий высокую чувствительность электростатического компаратора и снижение влияния механических помех.

5. На основе проведенного исследования погрешности электростатического компаратора напряжений расчетно-экспериментальным методом подтверждено получение заданной чувствительности и точности.

Новизна научных результатов защищена авторским свидетельством [22] и патентом на изобретение [23]. Опытный экземпляр электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений был отмечен медалью

12

Лауреат ВВЦ" на выставке во Всероссийском выставочном центре в 1995 году (Приложение 1).

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Повышена точность электростатического компаратора напряжений одновременного сравнения до 0,001н-0,005% и расширен диапазон компа-рирования переменного напряжения до 1000 В при помощи компараторов одновременного сравнения.

2. Разработана конструкция подвески подвижной системы электростатического компаратора напряжений (Авт. свидетельство №1668997 (СССР)).

3. Создан электростатический компаратор напряжений одновременного сравнения в диапазоне напряжений до 1000В и частот 20-Я05 Гц (патент на изобретение №2076328 (Россия)).

4. Электростатический компаратор напряжений внедрен в научно-производственной фирме "ИНТ" (г. Заречный Пензенской обл.) и применен в качестве исходного средства измерений при изготовлении комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения до 1000 В для ПО "Старт" (г. Заречный Пензенской обл.), которые были аттестованы во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (г. С.-Петербург) в качестве эталонных преобразователей напряжения первого разряда, и использован для предварительной калибровки комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения, принадлежащих Пензенскому ЦСМС, перед их поверкой в органах Госстандарта РФ.

5. Разработано техническое задание на серийное изготовление электростатического компаратора напряжений до 1000 В с погрешностью компари-рования 0,001-^-0,005% в диапазоне частот 20-ь105 Гц.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах, среди которых три научных статьи, тезис доклада на научной конференции, одно авторское свидетельство и один патент на изобретение.

13

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование электростатического компаратора в диапазоне частот 20-105 Гц и напряжений 100-1000 В"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

1. На основе предложенного принципа построения решена конкретная задача создания электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений в диапазоне напряжений 100 - 1000В и частот 20 - 105 Гц с чувствительностью 0,0002-0,0015% и погрешностью 0,001 - 0,005%.

2. Разработана и приведена конструкция и электрическая схема ЭКН, обеспечивающие минимизацию его погрешностей, произведено поэлементное экспериментальное исследование составляющих погрешности ЭКН и приведены результаты применения ЭКН для повышения точности термоэлектрических преобразователей напряжения до 1000 В.

3. Экспериментально с использованием метода противопоставления показано, что электростатические преобразователи ЭКН, идентичность которых отрегулирована на переменном напряжении, являются идентичными и на постоянном напряжении.

4. Определено место и возможности разработанного ЭКН в практической метрологии. Электростатический компаратор напряжений может быть включен в локальную поверочную схему промышленных предприятий и использован в качестве исходного средства измерений переменного напряжения для передачи размера единицы переменного напряжения средствам измерений низшей точности в электроизмерительных лабораториях.

5. Результаты выполненной в диссертации работы внедрены в практику в научно-производственной фирме "ИНТ". Электростатический компаратор постоянного и переменного напряжений (патент на изобретение № 2076328 (Россия)) был применен в качестве исходного средства измерений при изготовлении комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения до 1000 В для ПО "Старт" (г. Заречный Пензенской обл.), которые были аттестованы во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (г. С.-Петербург) в качестве эталонных

158 преобразователей напряжения первого разряда и использован для предварительной калибровки комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения, принадлежащих Пензенскому ЦСМС, перед их поверкой в органах Госстандарта РФ.

6. Разработано техническое задание на серийное изготовление электростатического компаратора напряжений в диапазоне напряжений 100-^-1000 В и частот 20 - 105 Гц с погрешностью компарирования 0,001 - 0,005 %.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертации, решены следующие основные задачи:

1. Проведен анализ существующих средств измерений переменного напряжения до 1000 В при частотах 20^-105 Гц на основе электростатических преобразователей. Выявлены факторы, ограничивающие точность измерения напряжения. Обосновано направление создания электростатического компаратора напряжений как наиболее перспективное для решения поставленной задачи.

2. Предложен и разработан принцип построения электростатического компаратора постоянного и переменного напряжений до 1000 В, заключающийся в следующем:

2.1. Разработана подвижная система электростатического компаратора напряжений в виде поперечной горизонтальной балки (коромысла) по типу весов, по краям которой укреплены многокамерные коаксиальные электроды двух электростатических преобразователей, снабженных дополнительными плоскопараллельными электродами, что позволило обеспечить идентичность параметров электростатических преобразователей.

2.2. Разработана подвеска подвижной системы (авт. свидетельство №1668997 (СССР)), выполненная в виде четырех растяжек, расположенных попарно в накрест лежащих плоскостях под острым углом друг к другу, что позволило обеспечить совмещение функций крепления, предотвращения колебаний подвижной системы электростатического компаратора напряжений, и получение высокой чувствительности.

2.3. Разработан преобразователь угла отклонения подвижной системы в электрический сигнал по типу фотоусилителей, выполненный в виде двух флажков, укрепленных по концам балки, напротив каждого из которых рас

160 положен источник освещения с конденсором и фоторезистор, что позволило обеспечить совмещение функций преобразователя угла поворота подвижной системы в электрический сигнал, снижение влияния механических помех и высокую чувствительность преобразователя угла отклонения подвижной системы в электрический сигнал.

3. Получено уравнение преобразования электростатического компаратора напряжений и предложены математические зависимости, описывающие разработанный электростатический преобразователь напряжения.

4. Получены теоретические математические зависимости, позволяющие рассчитать длину оси подвижной системы и угол отклонения растяжек относительно оси вращения, что позволило обеспечить необходимую степень устойчивости подвижной системы по нерабочим направлениям электростатических преобразователей.

5. Расчетно-экспериментальным методом на основе теоретического анализа и поэлементного экспериментального исследования определена погрешность компарирования электростатического компаратора напряжений. Найдены методы и конструктивные решения, обеспечивающие устранение или снижение погрешности компарирования до пренебрежимо малых значений. Показано, что погрешность компарирования электростатического компаратора напряжений при напряжении 100 В не превышает 0,005%, а при напряжении 1000 В не превышает 0,001%.

6. На основе предложенного принципа построения разработан электростатический компаратор напряжений в диапазоне частот 20-И О5 Гц и напряжений 100-^-1000 В с погрешностью 0,001-^-0,005% (патент на изобретение №2076328 (Россия)). Разработаны и приведены конструкция и электрическая схема электростатического компаратора напряжений, обеспечивающие минимизацию его погрешностей.

161

7. Созданный электростатический компаратор напряжений обеспечивает более высокую точность и более широкий диапазон компарирования напряжений по сравнению с компаратором С729. Электростатический компаратор напряжений может быть включен в локальную поверочную схему промышленных предприятий и использован в качестве эталонного средства измерений для передачи размера единицы переменного напряжения средствам измерений низшей точности в электроизмерительных лабораториях.

8. Результаты выполненной в диссертации работы внедрены в практику в научно-производственной фирме "ИНТ". Электростатический компаратор постоянного и переменного напряжений был применен в качестве исходного средства измерений при изготовлении комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения до 1000 В для ПО "Старт" (г. Заречный Пензенской обл.), которые были аттестованы во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (г. С.Петербург) в качестве эталонных преобразователей напряжения первого разряда и использован для предварительной калибровки комплекта термоэлектрических преобразователей напряжения, принадлежащих Пензенскому ЦСМС, перед их поверкой в органах Госстандарта РФ.

9. Разработано техническое задание на серийное изготовление электростатического компаратора напряжений до 1000 В с погрешностью компарирования 0,001-И),005 % в диапазоне частот 20 - 105 Гц.