автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка инструментов управления медицинской помощью больным с первичным гиперпаратиреозом

кандидата медицинских наук
Струков, Дмитрий Алексеевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка инструментов управления медицинской помощью больным с первичным гиперпаратиреозом»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Струков, Дмитрий Алексеевич

Введение

1. Проблемы медицинской помощи больным с первичным гиперпаратиреозом

1.1 Особенности патологии околощитовидных желез

1.2 Диагностика и лечение первичного гиперпаратиреоза

1.3 Цель и задачи исследования

2. Оптимизация качества медицинской помощи больным с первичным гиперпаратиреозом

2.1 Системный анализ состояния процесса диагностики первичного гиперпаратиреоза

2.2 Диагностика первичного гиперпаратиреоза в Воронежской области

2.3 Хирургическое лечение ПГПТ. 60 Выводы

3. Первичный гиперпаратиреоз в сочетании с патологией щитовидной железы.

3.1 Первичный гиперпаратиреоз и ассоциированные с ним заболевания

3.2 Сочетанная патология околощитовидных и щитовидных желез

3.3 Вегетативный статус у больных с первичным гиперпаратиреозом в сочетании с патологией щитовидной железы

Выводы

4. Инструменты управления качеством медицинской помощи больным с первичным гиперпаратиреозом.

4.1 Скрининг больных с первичным гиперпаратиреозом

4.2. Инструменты уточняющей диагностики ПГПТ (алгоритмы, модели, дифференциально-диагностическая таблица)

4.3 Группы риска по ПГПТ

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Струков, Дмитрий Алексеевич

Актуальность темы. Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) - эндокринное заболевание, обусловленное повышенной выработкой паратгормона в патологически измененных околощитовидных железах.

ПГПТ впервые описан в 1943 г., но интерес к паратиреоидологии возрос в 60 - 70 гг. XX столетия, когда была открыта тригормональная система регуляции фосфорнокальциевого обмена. Различным аспектам ПГПТ посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (O.JL Тиктинский и соав., 1976, 1986; А.С. Игнатьев и соав., 1978,1983; А.П.Калинин и соав., 1992; Н.Н. Голох-вастов, 1995; К. Collins, 1988 и др.).

Однако до настоящего времени во всех странах регистрируемая заболеваемость ПГПТ не соответствует истинной, что связано с полиморфизмом клинической симптоматики этого заболевания. Отсутствие адекватного лечения приводит к осложненному течению процесса, инвалидизации больных [7, 9,21, 55]. Причин недодиагностики несколько: неосведомленность врачей и населения о вариабельности семиотики ПГПТ; клинические маски-заболевания: неф-рокалькулез, холелитиаз, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, остео-пороз и др.; дефекты скрининга этой патологии [59, 66, 127].

В развитых странах мира ПГПТ рассматривается как одна из главных эндокринологических проблем после сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). Выявляемость этой патологии недостаточная — 1 на 2000 населения.

В России недодиагностика ПГПТ обусловлена неосведомленностью врачей по поводу данной патологии и недостаточностью внедрения в практику ио-носелективных анализаторов. Следовательно, актуально исследование и обоснование инструментов скрининга этого заболевания, функциональных стандартов первичной и уточняющей диагностики тактики ведения пациентов, а главное - всеобуча врачей разных специальностей путем формирования средств информационной поддержки их знаний.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.» и основными научными направлениями в ГОУВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение качества медицинской помощи больным первичным гиперпаратиреозом на основе использования положений системного анализа, разработки и обоснования инструментов управления процессами скрининга, первичной и уточняющей диагностики этой патологии.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• осуществить системный анализ состояния диагностической и лечебной помощи больным с ПГПТ,

• систематизировать основные диагностические ошибки ПГПТ, обосновать меры по их минимизации,

• изучить ассоциированные с ПГПТ заболевания щитовидной железы,

• разработать и обосновать мероприятия по скринингу ПГПТ,

• разработать инструменты управления медицинской помощью больным ПГПТ (алгоритмы, модели),

• сформировать дифференциально-диагностические таблицы ПГПТ и других заболеваний с гиперкальциемией,

• разработать практические рекомендации для специалистов различного профиля на основе идентифицированных групп риска.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы клинических и эпидемиологических исследований, системного анализа, математического моделирования.

Научная новизна.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• причинно-следственная диаграмма недодиагностики ПГПТ, сформированная на основе системного анализа медицинской помощи этой категории больных, позволившая определить основные задачи ее оптимизации, минимизировать дефекты управления региональной эндокринологической службой;

• критерии идентификации групп риска по ПГПТ, нацеленные на дифференцированное углубленное обследование пациентов, обеспечивающее своевременную диагностику заболевания при полиморфной клинической семиотике; I

• алгоритмы скрининга ПГПТ, выявления этой патологии на терапевтическом приеме, диагностики нормокальциемического ПГПТ, специального обследования групп риска, являющиеся функциональными стандартами и обеспечивающие необходимое качество первичной и уточняющей диагностики, максимальную выявляе-мость заболеваемости;

• алгоритм маршрутизации пациентов с подозрением на ПГПТ, обеспечивающий настороженность специалистов разного профиля по поводу ПГПТ, широкое использование лабораторных исследований уровней кальция и паратгормона в сыворотке крови;

• логическая модель диагностики вариантов клинического течения ПГПТ, отличающаяся регламентацией последовательности этапов обследования.

Практическая значимость и результаты внедрения.

В результате проведенного исследования систематизированы объективные и субъективные причины диагностических ошибок ПГПТ, которые относятся к врачам ревматологам, нефрологам, гастроэнтерологам, травматологам, ортопедам, эндокринологам, организаторам здравоохранения.

С целью минимизации ошибок сформированы и тиражированы памятка «Сигналы тревоги по поводу первичного гиперпаратиреоза», дифференциально-диагностическая таблица с заболеваниями, связанными с обменом кальция, предложены практические рекомендации, в которых изложены клинические варианты заболевания, обращено внимание на определение уровня кальцитонина для исключения вторичного гиперпаратиреоза и тщательную субоперационную ревизию.

Представленная в работе методика предоперационной подготовки, ревизии, оперативного пособия, а также обоснование индикатора достоверности диагностики ПГПТ (нормализация или снижение сразу после операции уровней паратгормона и кальция в сыворотке крови) могут быть использованы в хирургической практике.

Реализация в регионе разработанных и обоснованных алгоритмов скрининга, маршрутизации больных с подозрением на ПГПТ позволили обеспечить тенденцию роста выявляемое™ этой патологии, числа произведенных оперативных пособий.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные проблемы диагностики и лечения ПГПТ» (Воронеж, 2002); на XIV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ярославль, 2004); I Украинско-Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с международным участием « Современные аспекты хирургического лечения эндокринной патологии» (Киев, 2006); заседании общества эндокринологов и ревматологов (Воронеж, 2006); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 монография.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат результаты анализа данных хирургической помощи больным с ПГПТ (2, 3, 4, 9, 15, 18, 21), тенденции выявляемо-сти в регионе данной патологии (5, 9, 10, 14, 16, 17), мероприятия по минимизации ошибок в тактике ведения пациентов (1, 3, 8, 11, 12, 15, 18, 21), разработанные и обоснованные функциональные стандарты скрининга и диагностики (3, 13, 19, 20), практические рекомендации (3, 11), клинические варианты сочетания ПГПТ с тиреоидной патологией (12, 18).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 136 страницах, содержит 19 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка инструментов управления медицинской помощью больным с первичным гиперпаратиреозом"

Выводы:

1. Разработаны и обоснованы алгоритмы скрининга ПГПТ и выявления этой патологии на терапевтическом приеме.

2. Для врачей общелечебной сети разработана и тиражирована памятка «Сигналы тревоги по поводу ПГПТ», выполняющая просветительную миссию и обеспечивающая определенную настороженность по поводу ПГПТ.

3. С целью уточняющей диагностики сформирована таблица дифференциальных лабораторных показателей при заболеваниях, сопровождающихся гиперкальцемией.

4. С целью уточняющей диагностики разработаны и обоснованы алгоритм диагностики нормокальцемического ПГПТ, алгоритм специального обследования групп риска по ПГПТ

5. Для идентификации клинических форм ПГПТ предложена модель, позволяющая выбрать рациональную тактику поддерживающей терапии в раннем послеоперационном периоде и в процессе диспансерного наблюдения.

6. Идентифицированы группы риска по ПГПТ, разработан и обоснован алгоритм тактики ведения пациентов этих групп.

7. Разработан алгоритм маршрутизации пациентов с подозрением на ПГПТ, обеспечивающий настороженность специалистов разного профиля по поводу данного заболевания, использование ими при подозрении на ПГПТ лабораторных исследований уровней кальция и паратгормона в сыворотке крови.

8. На основании полученных результатов предложены практические рекомендации.